Состояние функции сосудистого эндотелия и маркеры воспаления в прогнозировании острого коронарного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Потапова, Елена Сергеевна

  • Потапова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 126
Потапова, Елена Сергеевна. Состояние функции сосудистого эндотелия и маркеры воспаления в прогнозировании острого коронарного синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владивосток. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потапова, Елена Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ И РАЗВИТИЕ ОСТРЫХ КОРОНАРНЫХ СОБЫТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности формирования дисфункции эндотелия приОКС.

1.1.1. Синтез оксида азота и развитие дисфункции эндотелия приОКС.

1.1.2. Оценка вазоконстрикторной и вазодилатирующей способности сосудистого эндотелия при ОКС.

1.2. Роль свободнорадикального окисления липидов в развитии ОКС.

1.3. Иммуновоспалительные факторы и развитие острых коронарных событий.

1.3.1. С-реактивный белок и развитие воспаления в области атеросклеротической бляшки.

1.3.2. Состояние синтеза провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при ОКС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Неинвазивное исследование эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса.

2.2.2 Исследование нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия сосудов.

2.2.3 Изучение про- и противовоспалительных цитокинов при ОКС.

2.2.4 Определение С-реактивного белка.

2.2.5 Методика исследования оксидантного и антиоксидантного статусов.

2.3. Методы статистики, использованные для обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСУДОДВИГАТЕЛЬНОЙ И НИТРОКСИДПРОДУЦИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИЙ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ.

3.1 Исследование сосудодвигательной функции эндотелия у больных с острым коронарным синдромом.

3.1.1 Показатели сосудодвигательной функции эндотелия у здоровых доноров и больных ОКС.

3.1.2 Показатели сосудодвигательной функции эндотелия при различных вариантах ОКС.

3.1.3 Показатели сосудодвигательной функции эндотелия у больных ОКС разных возрастных групп.

3.1.4 Показатели сосудодвигательной функции эндотелия и исходы ОКС в течение 15 дней наблюдения.

3.2 Исследование нитрооксидпродуцирующей функции сосудистого эндотелия у больных с острым коронарным синдромом.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ УРОВНЯ МАЛОНОВОГО ДИАЛЬДИГИДА И АКТИВНОСТИ СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ И ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

4.1 Оксидантный и антиоксидантный статус у здоровых доноров и больных ОКС в целом.

4.2 Оксидантный и антиоксидантный статус при различных вариантах ОКС.

4.3 Оксидантный и антиоксидантный статус у больных ОКС разных возрастных групп.

4.4 Оксидантный, антиоксидантный статус и исходы ОКС в течение 15 дней наблюдения.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА И ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ.

5.1 Содержание С-реактивного белка в сыворотке крови больных ОКС.

5.2 Изучение содержания про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови при ОКС.

5.2.1 Содержание про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови при различных вариантах течения ОКС.

5.2.2 Содержание про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и исходы ОКС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние функции сосудистого эндотелия и маркеры воспаления в прогнозировании острого коронарного синдрома»

Актуальность проблемы

Нестабильная стенокардия (НС), мелкоочаговый и крупноочаговый инфаркт миокарда (ИМ) объединены в группу острого коронарного синдрома (OKG) [16] и являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем современной кардиологии. Рост заболеваемости, «омоложение» больных и высокая летальность обусловливают необходимость дальнейшего изучения этой патологии [76, 93].

В настоящее время примерно у 50% больных, госпитализированных по поводу ОКС, не определяются классические факторы риска сердечнососудистых заболеваний (артериальная гипертензия, курение, дислипидемия, избыточная масса тела, сахарный диабет) [86]. Это обусловило необходимость поиска новых патогенетических механизмов возникновения ОКС и его осложнений, а также маркеров, определяющих прогноз течения болезни.

Развитие и прогрессирование ОКС связаны с разнообразными патофизиологическими механизмами, среди которых в последние годы особое внимание уделяется проблеме эндотелиальной дисфункции [7, 16, 35, 144, 148, 221]. С использованием стандартной неинвазивной методики исследования в многочисленных работах были продемонстрированы убедительные доказательства о наличие дисфункции сосудистого эндотелия (ДЭ) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) [2, 87, 193]. Кроме того, установлена связь между дефицитом оксида оазота (NO) и нарушением эндотелий-зависимой релаксацией сосудов, повышением адгезивности эндотелиальной выстилки, возникновением тромбоза, развитием атеросклеротической бляшки с ее последующим разрывом и формированием ОКС [23, 150, 164]. Однако, пока нет достоверных данных о различиях функционально-биохимических характеристиках ДЭ у больных ОКС в зависимости от формы и возраста пациентов. Также раннее не изучалась прогностическая значимость системной ДЭ при ОКС.

В последние годы показано, что степень и характер тканевых повреждений, нарушений биохимических процессов зависят от выраженности нарушений свободнорадикального окисления (СРО) [11, 13, 34, 37, 67, 146, 148, 183]. Имеется большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих чрезвычайно важную роль активности свободных радикалов и торможения супекроксиддисмутазы (СОД) при ишемии и реперфузии [8, 21, 32]. Между тем, проводимая в исследованиях оценка состояния системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" (ПОЛ-АОЗ) часто осуществляется без учета физиологических возрастных периодов обследуемых и формы ОКС, что не всегда является методологически оправданным. Более того, на сегодня не известно, влияет ли СРО липидов на прогноз течения ОКС.

Благодаря успехам иммунологии существенно расширился спектр заболеваний связанных с хроническим воспалением. Стало очевидным, что воспаление - важный признак развития атеросклероза, который может определять его прогрессирование, приводить к сосудистой дисфункции и разрыву бляшки [18, 58, 191]. По данным целого ряда независимых исследований, до 70% пациентов с нестабильной стенокардией имеют повышенные уровни маркеров воспаления: провоспалительных цитокинов и С-реактивного белка (С-РБ) [80]. У 40 - 50% таких больных имеет место повышение уровня С-РБ при выписке из стационара и спустя 3 мес., которые ассоциируется с возвратившейся нестабильностью и инфарктом миокарда при наблюдении на протяжении года [38, 51, 59]. Тем не менее на сегодняшний день необходимость более точного определения степени риска вынуждает к поиску новых маркеров воспаления влияющих на прогноз ОКС.

Таким образом, применение новых прогностических маркеров, с использованием методов определения дисфункции эндотелия, маркеров отражающих «всплеск» свободнорадикальных и воспалительных процессов при развитии ОКС может улучшить расчет риска у данных пациентов и помочь в выборе правильной стратегии лечения.

Цель работы

Оценить состояние функции сосудистого эндотелия и маркеров воспаления учитывая тяжесть ОКС, возрастные особенности и разработать информативные критерии прогнозирования течения ОКС .

Задачи исследования:

1. Оценить роль и клиническое значение эндотелиальной дисфункции в дифференциальной диагностике и прогнозировании ОКС ультразвуком высокого разрешения, используя пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином, а также по результатам исследования в плазме крови метаболитов N0.

2. Выявить динамику показателей активности процессов СРО и АОЗ у больных ОКС в зависимости от формы коронарного синдрома, возрастных особенностей и прогноза.

3. Изучить влияние исходных уровней маркеров воспаления на течение заболевания и краткосрочный (в течение 15 дней) прогноз- больных при различных формах ОКС.

4. Установить корреляционную связь сосудистой реактивности периферических артерий и маркерами воспаления.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение сосудодвигательной и метаболической функции сосудистого эндотелия в зависимости от возраста пациентов и формы ОКС. Продемонстрировано участие СРО и провоспалительных цитокинов в формирование патологических сосудистых реакциях при различной тяжести ОКС и возрасте пациентов. Выявлена зависимость между структурно-функциональными параметрами сосудов и маркерами воспаления. Определены лабораторные методы диагностики расширяющие возможности для оценки ближайшего прогноза у больных ОКС.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложены дополнительные информативные диагностические критерии (методика оценки функционально-биохимических показателей сосудистого эндотелия, активности системы ПОЛ-АОЗ и маркеров воспаления), позволяющие провести дифференциальную диагностику между формами ОКС. Установлено отрицательное влияние нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия и маркеров воспаления на прогноз ОКС, что способствует своевременному проведению активных мероприятий по снижению частоты клинических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с ОКС имеются нарушения сосудодвигательной и нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия, которые прогрессируют с тяжестью ОКС и зависят от возраста пациентов.

2. Выраженность атерогенного влияния на стенку сосудистого эндотелия при ОКС связана с интенсификацией ПОЛ, С-РБ, провоспалительных цитокинов, тяжестью заболевания и возрастом больных.

3. Краткосрочный прогноз ОКС зависит от нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия, состояния системы ПОЛ-АОЗ, маркеров воспаления и не зависит от сосудодвигательной функции сосудистого эндотелия, определяемой ультразвуком высокого разрешения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Потапова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При ОКС наблюдается снижение ЭЗВД, ЭНЗВД, нарастание скорости кровотока и напряжения сдвига на эндотелии в первые секунды реактивной гиперемии. Выраженность нарушений ЭЗВД плечевой артерии выше у пациентов в возрасте до 50 лет, в то время как нарушение ЭНЗВД обнаружено у больных ОКС старше 50 лет.

2. Показатель КИМ увеличен у всех больных ОКС, независимо от возраста пациентов, формы и прогноза течения ОКС. Функциональное состояние эндотелия при ОКС, определяющееся методом ультразвука высокого разрешения, не имеет связи с прогнозом течения ОКС.

3. Нарушение NO-продуцирующей функции эндотелия при ОКС снижается при всех вариантах его течения, особенно заметно у лиц пожилого возраста. При благоприятном исходе ОКС наблюдаются более высокие исходные и конечные показатели содержания NOn" в сыворотке крови по сравнению с неблагоприятным течением болезни.

4. При ОКС происходит смещение равновесия между анти- и прооксидантными системами в сторону последней. Усиление процессов ПОЛ и снижение активности СОД нарастает с усугублением тяжести ОКС и увеличением возраста пациентов.

5. ОКС характеризуется повышением концентрации в сыворотке крови С-РБ, особенно у пациентов молодого возраста, а также увеличением содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-12 р40) и взаимосвязанным снижением уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-10. Уровень маркеров воспаления наиболее высокий при крупноочаговом инфаркте миокарда.

6. Исходные и сохраняющиеся в течение наблюдения высокие значения С-РБ, МДА и низкий уровнь СОД, а также более высокие значения ФНО-а и низкий ИЛ-10 к 15 суткам свидетельствуют о наличии и прогрессировании воспалительного процесса, что сопряжено с повышенным риском рецидива ОКС и его неблагоприятным исходом.

7. Наличие тесных обратных корреляционных связей между содержанием в сыворотке крови NOn~ и С-РБ, NOn" и ФНО-а, NOn" и МДА, а также положительных корреляционных связей между NOn" и СОД, NOn" и ИЛ-10 свидетельствует об отрицательном влиянии воспалительного процесса на NO-продуцирующую функцию сосудистого эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение метаболитов NOn" в сыворотке крови и исследование ЭНЗВД позволит более рационально использовать нитраты в лечении ОКС у больных старше 50 лет.

2. Установленная связь содержания СОД, МДА, С-РБ с формой ОКС, а именно более низкий уровень СОД и высокие показатели МДА и С-РБ при крупноочаговом инфаркте миокарда по сравнению с мелкоочаговым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией может быть использована в дифференциальной диагностике ОКС.

3. Низкие исходные показатели содержания NOn", СОД, ИЛ-10 и высокие уровни МДА, С-РБ, ФНО-а, ИЛ-12 р40 у больных нестабильной стенокардией, мелкоочаговым и крупноочаговым инфарктом миокарда свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе течения ОКС.