Состояние ДНК лимфоцитов у больных хроническими вирусными гепатитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Михайлов Александр Олегович

  • Михайлов Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 136
Михайлов Александр Олегович. Состояние ДНК лимфоцитов у больных хроническими вирусными гепатитами: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДНК ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие сведения о механизмах повреждения ДНК

1.2 Состояние проблемы вирусных гепатитов В и С

1.3 Повреждения ДНК при вирусном гепатите В

1.4 Повреждения ДНК при вирусном гепатите С

1.5 Мутагенез ДНК клеток крови и печени при хронических вирусных гепатитах В и С

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Направления и контингент исследования

2.2 Материалы и методы

2.2.1 Пробоподготовка

2.2.2 Биохимические исследования

2.2.2.1 Определение 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина

2.2.2.2 Определение 8-нитрогуанина

2.2.2.3 Определение общей антиоксидантной активности

2.2.2.4 Определение восстановленного глутатиона

2.2.2.5 Определение малонового диальдегида и 4-гидрокси-2,3-ноненаля

2.2.3 Метод ДНК-комет

2.2.4 Гистологические исследования

2.2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В, С

3.1 Клиническая характеристика пациентов на стадии отсутствия фиброза печени ^0) и его начальных стадиях ^1-Б2)

3.2 Клиническая характеристика больных на стадии «продвинутого» фиброза и цирроза печени ^3-Б4)

3.3 Клинико-лабораторная характеристика больных

3.4 Клиническая характеристика умерших больных на разных стадиях фиброза печени

ГЛАВА 4. ПОВРЕЖДЕНИЕ ДНК ПОД ВЛИЯНИЕМ НИТРОЗАТИВНОГО И ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ

4.1 Содержание маркеров деструкции ДНК и параметров оксидативного и нитрозативного стрессов

4.2 Содержание маркеров деструкции ДНК и параметров оксидативного и нитрозативного стрессов у умерших пациентов

4.3 Сравнение клинико-лабораторных показателей сыворотки крови и печени для умерших пациентов

ГЛАВА 5. ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТАДИИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ

5.1 Методология оценки порядковой логистической регрессии с регуляризацией

5.2 Результаты оценки порядковой логистической регрессии с регуляризацией

5.3 Клинические примеры расчета стадии фиброза печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

111

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ДНК лимфоцитов у больных хроническими вирусными гепатитами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хронический вирусный гепатит В (ХВГВ) и хронический вирусный гепатит С (ХВГС) — в настоящее время актуальная проблема не только для Российской Федерации, но и для многих других стран [110]. Более 50% человек, живущих с вирусным гепатитом, не знают о своем заболевании по причине бессимптомного течения инфекции [117]. Это ведет к тому, что заболеваемость постоянно растет. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусом гепатита В инфицировано 240-250 млн человек, а вирусом гепатита С — 150-500 млн человек [14, 26, 29].

Эпидемиологические данные свидетельствуют о широкой распространенности ХВГВ и ХВГС среди молодого населения и высокой частоте неблагоприятных исходов [145]. Патофизиологические механизмы течения острых и хронических вирусных гепатитов в настоящее время общепризнанны и широко известны [6]. Вначале заболевание протекает в острой форме, и при адекватном иммунном реагировании вирусные частицы полностью элиминируются из организма [7]. Однако имеют место ситуации, когда по определенным причинам иммунная реактивность снижена, — и вирусные частицы не элиминируются полностью, заболевание приобретает хроническое течение, что в дальнейшем приводит к цирротической трансформации печени [15]. Нарушение процесса эпигенетической регуляции клеточного роста способствует формированию гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) на фоне цирроза печени (ЦП) [101]. Этому способствуют хроническое воспаление печени и нарушения регуляции клеточного роста, лежащие в основе всех патологических процессов, происходящих при вирусных гепатитах [124]. При хроническом течении вирусного гепатита более характерно нарушение процессов клеточной пролиферации, а при циррозе — преимущественно преобладание процессов фиброгенеза с активацией матриксных металлопротеиназ [164].

ГЦК составляет более 90% среди всех злокачественных новообразований печени, а в структуре общей смертности от злокачественных новообразований стоит на 4-м месте после опухолей легких, кишечника, молочных желез у женщин и предстательной железы у мужчин [138].

Однако, несмотря на обилие информации, ежедневно появляющейся на страницах научных журналов, современные представления о ХВГВ и ХВГС не объясняют важные вопросы патогенеза: развитие различных вариантов течения и клинических форм, частое несоответствие клинической картины заболевания и морфологических изменений. Также неясны причины неблагоприятных исходов [43, 44].

Возможности современной научной лаборатории позволяют визуализировать и количественно оценить ассоциированные с повреждением молекулярные паттерны, а также ассоциированные с патогенезом паттерны формирования патологических процессов, участвующие в регенерации и фиброгенезе печеночной ткани [123]. Всё это открывает новые возможности для изучения патогенетических механизмов естественного течения вирусных гепатитов, создания новых и высокочувствительных методов диагностики, прогноза и методов лечения.

Степень разработанности темы исследования. Большое количество работ посвящено изучению вирусных гепатитов. Исследуются особенности строения вирусных частиц, взаимодействия с макроорганизмом, но до сих пор остаются нерешенными многие вопросы [82, 114, 115, 175]. В первую очередь они связаны с патогенными свойствами самих вирусов, характером и закономерностями развития иммунного механизма реагирования организма-хозяина, что может приводить к формированию ЦП и ГЦК вследствие хронического течения и внепеченочных проявлений вирусных гепатитов [103, 104, 105, 195]. Показана роль особенностей биологии вируса гепатита В (ВГВ) и вируса гепатита С (ВГС), инсулинорезистентности, ожирения,

клеточного звена иммунитета в прогрессировании повреждения печени [4, 80, 128, 129].

С другой стороны, важной остается и оценка непосредственного влияния на ДНК ВГВ и ВГС [77]. В этом направлении разрабатываются теории апоптоза, являющиеся важным фактором в патогенезе вирусных гепатитов [136, 151, 179]. Однако работ, в которых оценивались бы количественные характеристики степени деструкции

дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) клеток при гепатите, не так много [127, 144, 175, 192]. Есть противоречивые данные о состоянии ДНК лимфоцитов периферической крови при ХВГВ и ХВГС [16, 37, 92, 130, 162, 166, 172, 191]. Одни авторы указывают на наличие значимых изменений, другие это не подтверждают. Эти данные важны, так как иммунные механизмы патофизиологии различных заболеваний известны и довольно хорошо изучены. В связи с этим важно понимать, какого качества и функциональной активности иммунокомпетентные клетки содержатся у больных и насколько адекватно они способны выполнять свои функции. К настоящему времени до конца не определена зависимость между степенью деструкции ДНК гепатоцитов и лимфоцитов в разных группах пациентов с ЦП и без него.

Несмотря на многочисленные исследования, затрагивающие вопросы патогенеза и динамики естественного течения вирусных гепатитов, по-прежнему есть разногласия в выделении ведущих факторов, определяющих неблагоприятный прогноз заболевания [73, 88]. Также до конца не ясным остается вклад повреждений ДНК в последующую регенерацию и пролиферацию гепатоцитов. Еще более актуальной проблемой является выделение маркеров, способных предсказать переход ЦП в ГЦК, а также поиски путей предотвращения этой трансформации [83, 110]. Всё вышеизложенное явилось основанием для определения цели настоящего исследования и формулирования задач для ее достижения.

Цель исследования. Установить роль механизмов повреждения ДНК лимфоцитов периферической крови и клеток печени с учетом процессов оксидативного и нитрозативного стресса в формировании фиброза печени при ХВГВ и ХВГС.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку клинико-лабораторных показателей у больных хроническими вирусными гепатитами В и С на разных стадиях фиброза и цирроза печени.

2. Оценить и сравнить интенсивность одно- и двунитевых разрывов ДНК лимфоцитов периферической крови и в клетках печени у больных хроническими вирусными гепатитами В и С на разных стадиях фиброза и цирроза печени.

3. Оценить содержание специфических маркеров оксидативного и нитрозативного стрессов у больных хроническими вирусными гепатитами В и С на разных стадиях фиброза и цирроза печени.

4. Установить зависимость между стадией фиброза печени и степенью повреждений ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

Научная новизна исследования. Впервые дана качественная и количественная оценка содержания одно- и двунитевых разрывов ДНК лимфоцитов периферической крови и клеток печени у больных ХВГВ и ХВГС на разных стадиях фиброза печени.

Впервые изучена роль оксидативного и нитрозативного стрессов в повреждающем действии на ДНК клеток у исследуемого контингента. Показано, что ключевым звеном патогенеза ДНК-токсичности выступают активные формы кислорода (АФК) и активные формы азота (АФА).

Впервые установлена тенденция к накоплению продуктов пероксидного окисления липидов (ПОЛ) и накоплению специфического продукта окисления кардиолипина мембран митохондрий — 4-гидрокси-2,3-ноненаля (4-HNE) по мере прогрессирования заболевания. Также установлено, что

уровень эндогенных антиоксидантов истощается обратно пропорционально развитию фиброза печени.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обобщают и дополняют современные данные о патофизиологических механизмах повреждений ДНК мононуклеарных клеток [23] и клеток печени, а также о состоянии системы антиоксидантной защиты в ходе естественного течения хронических вирусных гепатитов.

Выявленные молекулярные механизмы повреждения ДНК клеток крови и печени тесно связаны с развитием фиброза печени при вирусных гепатитах В и С, что расширяет существующую концепцию патогенеза ХВГВ и ХВГС.

Взаимосвязь между степенью деструкции ДНК в лимфоцитах периферической крови и ДНК клеток печени позволяет разработать критерии ранней диагностики формирования фиброза печени у пациентов с ХВГВ и ХВГС.

Выявление ДНК-повреждений разной степени, включая предмутационные, может явиться дополнительным прогностическим критерием формирования ГЦК.

Методология и методы исследования. В диссертации использовалась общенаучная методология с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Изучались взаимодействия компонентов исследования — эпидемиологический процесс, клинико-лабораторные изменения, этиопатогенез, морфогенез, танатогенез.

Дизайн работы представляет собой сравнительное открытое исследование с использованием фундаментальных, эпидемиологических, клинических, лабораторных, инструментальных, патоморфологических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень поврежденности ДНК в лимфоцитах при ХВГС и ХВГВ коррелирует с таковым показателем в гепатоцитах, являясь одним из молекулярных механизмов формирования фиброза и цирроза печени.

2. АФК и АФА являются ведущими молекулами в повреждении участков ДНК и формировании молекулярных паттернов, ассоциированных с повреждением.

3. Уровень содержания в сыворотке продуктов окисления ДНК, липидов цитоплазматических и митохондриальных мембран, наряду со степенью повреждения ДНК коррелирует со стадией фиброза печени.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. В работе использованы современные методики сбора и обработки данных. Проведенные исследования являются репрезентативными, о чём свидетельствуют представительные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов наблюдения. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системностью исследовательских процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с применением пакета прикладных программ, проверкой статистических гипотез.

Результаты исследования внедрены в работу инфекционного отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2» Департамента здравоохранения Приморского края, отделения вирусных гепатитов государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая инфекционная больница» Департамента здравоохранения Приморского края. Также результаты исследования используются в курсе изучения дисциплины «Инфекционные болезни» на кафедре инфекционных болезней; дисциплин «Биологическая химия», «Биоорганическая химия» на кафедре общей и биологической химии федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Результаты исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены на XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013); XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2014); XVI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2015); XVII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2016); IV Съезде терапевтов Республики Татарстан (Казань, 2017); Международной научно-практической конференции «Актуальные инфекции Центральной Азии: менеджмент инфекционных болезней на этапе первичной медико-санитарной помощи» (Астана, 2017); научно-практической конференции «Избранные вопросы инфекционной патологии Урала и Западной Сибири» (Екатеринбург, 2017); XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017); IX Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2017).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно формулировались тема исследования, основные цели и задачи. Кроме того, изучались и обрабатывались имеющиеся научные данные по теме диссертации. Набор и формирование групп пациентов, клиническое обследование, забор материала и проведение биохимических, иммунологических, физико-химических методов исследования также проводились самим автором. Диссертант самостоятельно сформировал базу данных, провел статистическую обработку материалов, обобщил и проанализировал полученные результаты.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав результатов исследований, главы, где описывается предсказательная модель диагностики фиброза печени, заключения, выводов, списка сокращений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 200 источника, из них 60 - отечественных авторов, 140 - зарубежных.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДНК ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие сведения о механизмах повреждения ДНК

ДНК ежесекундно подвергается повреждениям со стороны различных факторов (свободные радикалы, ионизирующее излучение, тяжелые металлы, вирусы, белки воспаления и др.) [22, 113]. Объемные повреждения ДНК вызывают ультрафиолет и мутагены окружающей среды, рентгеновское излучение — двойные разрывы ДНК [2, 11, 20]. Наиболее серьезным типом повреждения структуры ДНК считаются модификации азотистых оснований и разрывы цепей ДНК, вызванные эндогенными окислителями, поскольку это происходит не под действием внешних факторов, а в результате обменных процессов, идущих в самом организме [48].

Как только был открыт универсальный механизм повреждения биологических молекул посредством окислительного стресса, сразу же стали изучаться его свойства, повреждающие ДНК [72]. АФК рассматривались в качестве центрального звена данного процесса, и было показано их прямое повреждающее ДНК действие [71]. Однако несколько позже ученые заговорили о новом механизме окислительных повреждений биомолекул и ДНК (в частности, посредством АФА, что получило название нитрозативного стресса) [155]. Главным представителем АФА является оксид азота II (N0), который синтезируется NO-синтазами [156]. Существует три изоформы данного фермента: нейрональная NO-синтаза (nN0S, также известная как NOS1), индуцибельная NO-синтаза (iNOS или NOS2) и эндотелиальная N0-синтаза (eN0S или N0S3) [148]. iN0S активируется, чтобы интенсивно генерировать N0 в воспалительных и эпителиальных клетках в воспалительных условиях, тогда как eN0S и nN0S постоянно экспрессируются и производят относительно небольшое количество N0 [97, 154].

Как известно, АФК и АФА продуцируются в норме внутримитохондриально в ходе транспорта электронов на дыхательной цепи и экстрацеллюлярно за счет специфических ферментов. Длительное время стоял вопрос: каким образом высокореакционные молекулы достигают ядерного ДНК? К настоящему времени известно несколько механизмов. Первый объясняет повреждения ДНК посредством активации ПОЛ и накоплением токсичных продуктов этого процесса в виде малонового диальдегида (МДА) [155], перекисей, гидроперекисей, 16-ненасыщенных жирных кислот и алкенов. Данные вещества и оказывают прямой генотоксический эффект. Также было показано ранее, что усиление спонтанных мутаций ДНК часто сопровождается избыточным образованием АФК и АФА и продуктов ПОЛ [139].

Второй вероятный механизм предполагает, что эффект АФК и АФА может быть опосредован через гидропероксид водорода (Н2О2), образующийся в ходе свободнорадикальных реакций, и его разложение посредством супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и других пероксидаз в непосредственной близости к ДНК на сайтах, хелатированных металлами переменной валентности [3]. Образующийся активный ион гидроксония и свободные радикалы могут взаимодействовать с данными металлами по типу реакции Фентона:

Fe2+ + H2O2 ^ Fe3+ + OH• + OH-

При этом продуцируется еще большее количество АФК и наносятся прямые повреждения самой молекуле ДНК. Ионы железа, хелатированные нуклеотидами, способны восстанавливаться мембранными редокс-цепями. Такого рода хелатные комплексы вызывают окислительное повреждение ядерной ДНК при функционировании ядерных мембран [12]. Большинство авторов предписывают эту способность гидроксильному радикалу (О№), другие допускают, что аналогичными свойствами могут обладать супероксид анион радикал (О2-) и / или вторичные радикалы, возникающие в результате взаимодействия гидроксильного радикала с низкомолекулярными

эндогенными соединениями [1]. Окончательно этот вопрос не разрешен, однако однозначно доказано, что окислительный стресс всегда сопровождается повреждениями ДНК [24]. При строгом подходе, в отсутствие методов, позволяющих отслеживать динамику образования АФК и АФА и их взаимодействия с макромолекулами в живом организме, окислительные повреждения ДНК рассматриваются как основной, если не единственный реальный биомаркер окислительного стресса in vivo [75].

АФК легко нарушают ионный гомеостаз и приводят к увеличению внутриклеточной концентрации Са2+, что влечет за собой активацию ядерных

нуклеаз, эндопептидаз, рестриктаз и других ферментов, запуская механизмы

2+

деградации ДНК по типу апоптоза. Одновременно с этим

Са2+

является

важным внутриклеточным сигнальным катионом, который активирует выработку провоспалительных цитокинов и приводит к окислению кардиолипина мембран митохондрий [178], что, в свою очередь, является дополнительным пусковым фактором апоптоза [49, 176, 200].

На рисунке 1.1.1 показано образование 8-оксо-7,8-дигидро-2'-дезоксигуанозина (8-OHdG) и 8-нитрогуанина (8-NO2G) в воспалительных состояниях и в результате мутации [132]. NO реагирует с супероксидом (O2-) с образованием пероксинитрита (ONOO-), высокореакционноспособного вида, вызывающего 8-OHdG и 8-NO2G. Реакция гуанина с ONOO- образует 8-NO2G в качестве основного соединения, тогда как нитрование аденина незначительно по сравнению с его окислением С8 атома. Гликозидная связь между 8-NO2G и дезоксирибозой является химически нестабильной, и это повреждение ДНК может быть самопроизвольно высвобождено, что приводит к образованию апуринового сайта. Апуриновый сайт может образовывать пару с аденином во время синтеза ДНК, что приводит к перекрестьям G: C к T: A [135].

Рисунок 1.1.1 - Механизм мутации, опосредуемый образованием 8-ОШО и 8-Ы020

Известно, что в ядросодержащих клетках существует ДНК-полимераза, которая участвует в процессе репарации поврежденной различными способами ДНК и тем самым играет важную роль в процессе репродукции генома и сохранения его первичной информации [147]. Известно несколько изоформ данного фермента, и общая их задача заключается в катализе синтеза ДНК, однако каждый из изоферментов имеет свои особенности, связанные с его конкретной молекулярной структурой [5]. В настоящее время описано 16 видов ДНК-полимераз из разных семейств [85]. Так, в В-семейство полимераз входят а, е, 5 (принимают участие в репликации хромосом) [127, 190]. у-ДНК-полимераза входит в А-семейство и участвует в репарации и репликации митохондриальной ДНК, а Р-ДНК-полимераза нужна для репарации повреждений ядерной ДНК. Оставшиеся 11 полимераз обеспечивают стабильность генетической информации, включаются в процесс репарации и мутагенез [21, 74, 196].

После открытия основных функций ДНК-полимераз было установлено, что не все ферменты одинаково хорошо справляются со своими задачами. Так, выделены высокоошибочные ДНК-полимеразы в X-, B- и Y-семействах. Все ферменты этих семейств показывают высокую склонность к ошибкам, особенно среди Y-ДНК-полимераз [184]. У человека найдено четыре ДНК-полимеразы Y-семейства: n, l, Z [149]. ДНК-полимераза-Z состоит из нескольких субъединиц — Revi и Rev3, — дефицит которых приводит к высокой чувствительности ДНК к нитративному стрессу и обширным точечным мутациям ядерной ДНК за счет большого количества ошибок при репарации, опосредованной данным ферментом. Также установлено, что n -ДНК-полимераза при повреждении ДНК и нарушении комплементарности оснований А: G предпочтительно к A включает 8-NO2G в процессе синтеза ДНК, катализируемого данным ферментом [91].

Нитративные и окислительные стрессы вызывают повреждение ДНК, способствуя накоплению мутаций в тканях во всём канцерогенном процессе. Говоря о специфических продуктах повреждения ДНК АФК и АФА, нужно отметить, что 8-OHdG и 8-NO2G считаются не только маркерами воспаления, но и потенциальными мутагенными молекулами, участвующими в канцерогенезе, в качестве общего механизма [61, 64]. Поэтому 8-OHdG и 8-NO2G можно использовать в качестве потенциальных биомаркеров канцерогенеза, связанного с воспалением [71].

Под действием АФК и АФА возникают более 20 химически модифицированных азотистых оснований ДНК [131], в том числе строго специфичные продукты, свидетельствующие об окислительном повреждении ДНК. Однако модификация оснований — далеко не единственный повреждающий эффект окислительного стресса на ДНК. Под действием АФК и АФА возникают одиночные и парные разрывы цепей ДНК, апуриновые и апиримидиновые сайты, сшивки ДНК-ДНК и ДНК-белок [146]. Иными словами, практически весь спектр известных сегодня первичных повреждений ДНК рассматривается как предмутационные события [143].

Первичные повреждения ДНК долгое время рассматривались лишь как первичный этап становления мутаций. Однако в настоящее время всё чаще высказывается мнение о том, что они могут иметь самостоятельное патогенетическое значение [177].

Таким образом, временные функциональные сбои генетической программы за счет интенсификации процесса первичного повреждения ДНК могут сказываться на функционировании «белковой машины» клетки. Также было экспериментально обосновано предположение, согласно которому индукция разрывов может быть эпигенетическим инструментом регуляции клеточной дифференцировки [152].

1.2 Состояние проблемы вирусных гепатитов В и С

21 апреля 2017 года в Женеве состоялось первое заседание ВОЗ, посвященное проблеме вирусных гепатитов. Из доклада стало известно, что 325 млн человек в мире в настоящее время живут с хронической инфекцией, вызванной ВГС и ВГВ. Большинство из инфицированных не имеют возможности ни для лабораторного тестирования и верификации диагноза, ни для получения адекватной противовирусной терапии. В связи с этим большое количество больных обречены на медленную хронизацию инфекций, развитие ЦП, ГЦК и смерть [99]. При анализе мировых данных отмечается, что только в 2015 году было зарегистрировано 1,75 млн новых случаев инфицирования ВГС и около 1,34 млн случаев смерти от осложнений хронических вирусных гепатитов, что сопоставимо со смертностью от инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и туберкулеза вместе взятых [100]. По состоянию на конец года, 71 млн человек в мире живет с инфекцией, вызванной ВГС. С введением вакцинации против гепатита В количество новых случаев заражения стало снижаться. ВОЗ приводит данные о том, что 85% детей, рожденных в мире, по состоянию на 2015 год были вакцинированы, и вместе с тем за время внедрения вакцинации с 1980 до 2015 года доля детского населения в возрасте до 5 лет с новыми случаями инфекции уменьшилась с 4,7 до 1,3%.

Тем не менее 257 млн взрослого населения по состоянию на 2015 год живут с вирусным гепатитом В.

Несколько позже — 28 июля 2017 года, во Всемирный день борьбы с гепатитом — ВОЗ публикует очередной документ в поддержку проводимой кампании «Элиминировать гепатит» с клиническими рекомендациями для стран по реагированию. Также подчеркивается цель к 2030 году полностью ликвидировать вирусный гепатит путем охвата своевременной диагностикой, вакцинацией и адекватным лечением. Вместе с тем отмечается, что, по состоянию на отчетный период, всего лишь 9% с ВГС и 20% с ВГВ от общего количества пациентов знают о своем диагнозе, по состоянию на 2015 год 8% пациентов (1,7 млн человек) с ВГВ получали лечение и лишь 7% (1,1 млн человек) с ВГС начали терапию.

Исходя из этих эпидемиологических данных, ситуация по диагностике заболеваемости и терапии остается неблагоприятной. В Приморском крае, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость вирусными гепатитами в структуре общей заболеваемости инфекциями (не включая грипп и ОРВИ) снизалась с 5,8% в 2011 году до 2,2% в 2016-м [60]. А непосредственно заболеваемость вирусными гепатитами снизилась в 1,9 раз с 135,2 в 2011 году до 69,95 на 100 тыс. населения в 2016 году. По состоянию на конец 2016 года, в крае на учете по поводу хронического вирусного гепатита С состоит 13236 человек, а по поводу хронического вирусного гепатита В — 16676 человек. Из них противовирусное лечение получают 9,8% [54].