Состояние адаптивного потенциала физического развития и нейротрофических факторов у доношенных новорожденных Республики Крым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балакчина Анна Игоревна

  • Балакчина Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 278
Балакчина Анна Игоревна. Состояние адаптивного потенциала физического развития и нейротрофических факторов у доношенных новорожденных Республики Крым: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2023. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакчина Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптивный потенциал и его составляющие

1.2. Физическое развитие детей: история и современность

1.2.1. Физическое развитие новорожденных детей

1.2.2. Физическое развитие и факторы среды обитания

1.2.3. Физическое развитие детей Республики Крым

1.2.4. Международные и региональные стандарты для оценки физического развития

1.3. Нейротрофические факторы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрические измерения и методы оценки физического развития

2.2.2. Лабораторные методы

2.2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА, ПОЛА, НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РЕБЕНКА И РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИ

3.1. Масса тела доношенных новорожденных Республики Крым в зависимости от гендерной и национальной принадлежности

3.2. Длина тела доношенных новорожденных Республики Крым в зависимости от гендерной и национальной принадлежности

3.3. Окружность головы доношенных новорожденных Республики Крым в зависимости от гендерной и национальной принадлежности

3.4. Окружность грудной клетки доношенных новорожденных Республики Крым в зависимости от гендерной и национальной принадлежности

3.5. Анализ антропометрических характеристик доношенных новорожденных Республики Крым по сроку гестации

3.6. Взаимосвязь антропометрических показателей новорожденного ребенка и возраста матери

3.7. Взаимосвязь антропометрических показателей новорожденного ребенка

с массой и ростом матери

ГЛАВА 4. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОЦЕНКИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ INTERGROWTH-21st

4.1. Оценка антропометрических показателей новорожденных Республики Крым по международным центильным таблицам INTERGROWTH-21st

4.2. Оценка антропометрических показателей новорожденных Республики Крым по международным 7^соге таблицам INTERGROWTH-21st

4.3. Сравнение международных центильных стандартов INTERGROWTH-21st с антропометрическими показателями новорожденных Республики Крым

4.4. Сравнение международных сигмальных стандартов INTERGROWTH-21st

с антропометрическими показателями новорожденных Республики

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОЦЕНКИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

5.1. Методика разработки регионального стандарта оценки антропометрических показателей новорожденных детей Республики Крым

5.2. Разработка центильных стандартов оценки антропометрических показателей физического развития новорожденных детей Республики Крым

5.3. Разработка сигмальных стандартов оценки антропометрических показателей физического развития новорожденных детей Республики Крым

5.4. Оценка антропометрических показателей физического развития новорожденных детей по региональным стандартам РСФРН РК

5.4.1. Оценка антропометрических показателей физического развития новорожденных детей центильным методом по региональным стандартам РСФРН РК

5.4.2. Оценка антропометрических показателей физического развития новорожденных детей сигмальным методом по региональным стандартам РСФРН

РК

5.5. Оценка модели РСФРН РК методом кросс-валидации, по данным дополнительной выборки

5.5.1. Оценка центильной модели РСФРН РК методом кросс-валидации, по данным дополнительной выборки

5.5.2. Оценка сигмальной модели РСФРН РК методом кросс-валидации,

по данным дополнительной выборки

ГЛАВА 6. НЕЙРОТРОФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

6.1. Оценка нейротрофических факторов (BDNF, VEGF, CNTF, ALCAM, TNFRSF10В) доношенных новорожденных Республики Крым

6.2. Оценка нейротрофических факторов (BDNF, VEGF, CNTF, ALCAM, TNFRSF10В) доношенных новорожденных Республики Крым в зависимости от пола

6.3. Оценка взаимосвязи нейротрофических факторов и показателей физического развития доношенных новорожденных Республики Крым

6.4. Определение интервалов для оценки нейротрофических факторов (BDNF, VEGF, СКЩ ALCAM, TNFRSF10В) доношенных новорожденных Республики

Крым

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние адаптивного потенциала физического развития и нейротрофических факторов у доношенных новорожденных Республики Крым»

Актуальность исследования

Адаптивный потенциал, как и здоровье человека, формируется с момента рождения. Очень часто оно зависит от его способности к адаптации, особенно в детском возрасте. В процесс адаптации вовлекаются все органы и системы организма ребенка. Адаптивный потенциал рассматривается как переустановка нормы реакции в процессе активного приспособления к новым факторам среды [187]. Понятие нормы предполагает сравнительный анализ. Сравнение признака с неким эталоном, который может быть принят в качестве нормы, является элементарным актом аналитического процесса. В медицине под нормой понимают среднестатистический вариант. Это можно объяснить тем, что изменчивость многих морфофизиологических признаков в популяциях животных и человека следует закону нормального распределения количественных признаков в обычных условиях среды, в которых их фенотипическое проявление характеризуется значением средней величины и показателями варьирования (дисперсией, коэффициентов вариации, асимметрии, эксцесса) [201].

Одним из основных показателей здоровья является физическое развитие. Чем более выражены отклонения в физическом развитии ребенка, тем значительнее вероятность наличия функциональных нарушений или хронических заболеваний. Физическое развитие зависит от наследственной предрасположенности и средовых факторов (национальных и региональных особенностей, стиля жизни, экологической и климатической обстановки, наличия или отсутствия болезней, социальных условий и других факторов среды обитания) [9-13, 31, 58, 64, 97, 92, 99, 181]. Физическое развитие может служить основой прогнозирования, а также распознавания различной патологии и должно быть составной частью любой программы исследования здоровья детей [99]. Учитывая территорию Российской Федерации, которая занимает около 13 части Евразии и 1/8 всей земной суши, разнообразие природно-климатических условий,

разнообразный национальный и этнический состав населения, необходимо изучение ФР детей в разных регионах России [60, 36, 38, 48]. Применение одинаковых стандартов для всех детей, независимо от территории их рождения и проживания может ошибочно определять их развитие как аномальное [71, 92]. Показателями здоровья и адаптивного потенциала могут являться нейротрофические факторы, которые участвуют в регуляции роста, развития, дифференцировки и выживании нервных клеток, а также в процессах их адаптации к экзогенным воздействиям [43, 45, 74].

Степень разработанности темы исследования

Состояние физического развития детей является поддающимся объективному изучению и сопоставлению показателем состояния здоровья детского населения, позволяющим прогнозировать развитие популяции и принимать управленческие решения [49, 50]. Фундаментальные научные представления о физическом развитии детского населения были заложены в работах Громбаха С.М. (1967, 1974) [49, 50], Воронцова И.М. (2006, 2009), [34, 102], Мазурина А.М. (2006, 2009) [34, 102], Баранова А.А. (1999, 2008, 2013) [913], Кучмы В.Р. (1999, 2008, 2009, 2013) [92-97].

Физическое развитие детей от 0 до 17 лет продолжают активно исследовать и в наши дни. Рассматриваются вопросы оценки показателей ФР, динамика их изменения, взаимосвязь антропометрических характеристик с наследственной предрасположенностью и средовыми факторами, обсуждается роль показателей ФР в системе медицинской профилактики и социально-гигиенического мониторинга, создаются региональные стандарты физического развития [10, 36, 48, 57, 58, 77, 78, 89, 99, 130]. В Крымском регионе работы посвященные теме физического развития касаются в основном детей школьного возраста [124, 125, 160]. До настоящего времени в Крыму не изучались антропометрические показатели физического развития здоровых новорожденных и нет данных о морфометрических особенностях детей в зависимости от ряда наследственных и средовых факторов, нет региональных стандартов физического развития в отличие от других регионов России.

В последнее время большое количество научных работ посвящено исследованию нейротрофических и ростовых факторов, маркеров апоптоза [24, 42, 45, 55, 61, 109, 145, 166, 200]. Однако нормативных значений для здоровых доношенных новорожденных детей до настоящего времени не существует.

Все вышеперечисленное послужило поводом для изучения физического развития и нейротрофических факторов у здоровых доношеных новорожденных Республики Крым.

Цель исследования:

Разработка и внедрение региональных стандартов для доношенных новорожденных Республики Крым на основе изучения состояния адаптивного потенциала физического развития и нейротрофических факторов.

Задачи исследования:

1. Установить значения основных антропометрических показателей физического развития доношенных новорожденных детей Республики Крым и выявить взаимосвязь между ними в зависимости от гестационного возраста, пола и национальности.

2. Изучить влияние на физическое развитие новорожденного возраста, массы тела и роста матери.

3. Оценить антропометрические показатели новорожденных детей Республики Крым по международным стандартам INTERGROWTH-21st с выявлением региональных особенностей физического развития и целесообразности использования международных стандартов INTERGROWTH-21^.

4. Разработать стандарты оценки антропометрических показателей физического развития новорожденных детей с учетом региональных особенностей и адаптивного потенциала.

5. Исследовать содержание нейротрофических факторов в пуповинной крови доношенных новорожденных в соотношении с показателями физического развития и разработать их нормативные значения.

Научная новизна исследования

Впервые у доношенных новорожденных Республики Крым определен характер морфометрических показателей в зависимости от ряда факторов: гестационного возраста, гендерной и национальной принадлежностей ребенка, а также от возраста, массы тела и роста матери.

Впервые исследовано содержание нейротрофических факторов в пуповинной крови у здоровых доношенных новорожденных и разработаны их нормативные значения.

Впервые разработаны и внедрены региональные стандарты физического развития для доношенных новорожденных Республики Крым.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы позволят оптимизировать оценку физического развития доношенных новорожденных детей Республики Крым, используя региональные особенности физического развития новорожденных и применяя «Региональный стандарт физического развития новорожденных Республики Крым». Установленные в процессе работы уровни ряда нейротрофических факторов (BDNF, СШГ, VEGF, DR5, ALCAM) в пуповинной крови новорожденных следует рассматривать как нормативные значения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена на кафедре педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования (заведующий - доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Каладзе; тема научно-исследовательской работы кафедры: «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на различных этапах реабилитации», номер государственной регистрации АААА-А18-118031590045-1 от 01.01.2018) Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» и на базе ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом №1» (главный врач - кандидат медицинских наук Д. А. Беглицэ).

В исследовании принимали участие 1380 доношенных новорожденных детей и 1377 матерей, постоянно проживающие в Крымском регионе. Исследование проводилось на базе ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом №1». Было проведено клиническое и лабораторное обследование в родильном зале в первые два часа после родов у 80 доношенных новорожденных, включающее: осмотр, антропометрические измерения (масса тела, длина тела, окружность головы, окружность грудной клетки), забор пуповинной крови для определения нейротрофических факторов [нейротрофический фактор мозга (BDNF), цилиарный нейротрофический фактор (СЭТЕ), васкулоэндотелиальный фактор роста (VEGF) и индукторы апоптоза: проапоптотический фактор («рецептор смерти» - DR5) и активированная молекула лейкоцитарной клеточной адгезии (ЛЬСАМ)]. Проведен ретроспективный анализ медицинской документации у 1380 доношенных новорожденных и 1377 матерей [«Истории родов» (форма № 096/у), «История развития новорожденного» (форма № 097/у)]. Лабораторное исследование выполнялось методом иммуноферментного анализа на базе Центра коллективного пользования «Молекулярная биология» Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». Полученные результаты были обработаны с помощью современных пакетов программ статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропометрические показатели доношенного новорожденного ребенка имеют определенные возрастные и половые особенности.

2. Соматометрические параметры новорожденного зависят от матери: ее массы тела и роста.

3. Использование в Республике Крым «Регионального стандарта физического развития новорожденных Республики Крым»: оценка антропометрических показателей новорожденных детей по региональным стандартам более целесообразна, чем оценка по международным стандартам INTERGROWTH-21st.

4. Показатели нейротрофических факторов в пуповинной крови доношенных новорожденных взаимосвязаны между собой и с показателями физического развития, их нормативные интервалы не зависят от пола новорожденного.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные результаты проведенного диссертационного исследования доложены на I научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки в КФУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2015 г.); 87 международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (г. Симферополь, 2015 г.); VI международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Дне науки. Ежегодных научных чтениях (г. Евпатория 2016, 2017, 2018, 2022 гг.); XX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); 90 международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины», (г. Симферополь, 2018 г.); IV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки в КФУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2018 г.); Ежегодных Научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «ACTA EUPATORICA» XXXV и XXXVI (г. Евпатория, 2022, 2023 гг.); IX междисциплинарном медицинском форуме «Здравоохранение Севастополя» (г. Севастополь, 2023 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую лечебную работу ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом №1», ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница», в учебный процесс на кафедре педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования и на кафедре педиатрии с курсом детских инфекционных болезней

Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Материалы диссертации изложены в 14 научных работах, из них 7 статей опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации.

Личный вклад автора

Диссертантом выбрано направление исследования, проведен анализ литературы, определены цели и задачи работы, выполнены антропометрические измерения новорожденных и родильниц, изучены истории родов и карты новорожденных для ретроспективного анализа, произведен забор пуповинной крови для исследования, обобщены, проанализированы и статистически обработаны полученные результаты, написаны главы диссертации, сформулированы выводы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 278 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 138 таблицами, 87 графиками. Список литературы включает 277 источников, из них 209 кириллицей и 68 латиницей.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Адаптивный потенциал и его составляющие

Адаптивный потенциал является междисциплинарным понятием, так как может быть применен к разным направлениям приспособления - биологическому, психологическому, социальному.

Адаптацию рассматривают в контексте системно-динамического подхода -как единую, целостную, интегративную реакцию организма, направленную на поддержание его жизнедеятельности в условиях постоянно изменяющейся внешней среды [129, 169].

Под термином «потенциал» принято понимать личностный ресурс, реализумый или нереализуемый в реальной или предполагаемой ситуации. Изучение потенциала как ресурса в процессе адаптации личности, позволяет определить его как адаптационный или адаптивный потенциал [194].

Адаптивный потенциал, рассматриваемый с медико-биологической точки зрения, - это количественное выражение уровня функционального состояния организма и его систем, характеризующее его способность адекватно и надежно реагировать на комплекс неблагоприятных факторов при экономной трате функциональных резервов, что позволяет предотвратить развитие преморбидного состояния. И тогда здоровье - это способность организма сохранять необходимые компенсаторные и защитные свойства, определенный уровень функциональных резервов, оптимальная способность адаптироваться к условиям внешней и внутренней среды [107, 185].

В ходе адаптации формируются новые признаки и свойства - форма (антропометрические характеристики), физиология (функционирование нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем), биохимические реакции в организме, компонентный состав тела и поведение, - благодаря которым организм

приобретает способность к существованию в конкретной среде. В связи с этим, одним из главных показателей адаптивного потенциала новорожденных можно рассматривать ФР.

Физическое развитие - это закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом, полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами и условиями жизни [91]. Воронцов И.М. (2009) под термином «ФР детей» понимал процесс, обусловленного возрастом изменения размеров тела, телосложения, внешнего облика, мышечной силы и работоспособности детского организма [34, 69]. Кучма В.Р. (2013) дает другое определение ФР детей — это комплекс морфологических, функциональных свойств и качеств организма, а также уровень биологического развития [69, 94]. Каждый период развития определяется своими темпами физического роста, возрастными физиологическимии поведенческими реакциями [9, 69]. Оценка ФР вводится как один из критериев отклонений в здоровье [105, 106]. Существует тесная связь между отклонениями в ФР и формированием разных видов патологии [106].

В то же время сложность, многоуровниевость и динамичность адаптивных процессов в организме человека подразумевает, что он не может характеризоваться исключительно показателями ФР. С этой точки зрения представляет научный интерес роль нейротрофических факторов в развитии адаптационных процессов. В научной литературе широко используется термин «адаптивный нейрогенез», что подчеркивает роль этих процессов в структурной и функциональной поддержке мозга. В связи с этим нейрогенез выполняет организующую функцию в мозге, необходимую для адаптации организма, т.е. участие нейрогенеза в комплексе связанных между собой физиологических функций, ответственных за обеспечение адекватного ответа на стресс, включая двигательные, вегетативные и гормональные реакции.

В связи с этим адаптивный потенциал можно рассматривать как комплексное состояние, важными компонентами которого являются физическое развитие и нейротрофические факторы.

1.2 Физическое развитие детей: история и современность

Издавна проводилась параллель между ФР человека и уровнем его здоровья. В Римской империи отбор воинов проводился на основании измерения их роста. Гиппократ считал физическую активность и тренированность неотъемлемой частью физического и душевного благополучия. Аристотель впервые использовал термин "антропология" для обозначения науки о человеке, которая включает в себя и оценку ФР как совокупности морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих его рост и развитие. Рост оставался ведущим критерием для оценки ФР до первой половины XIX в., когда начали делаться попытки установить связь между ростом и массой тела [101, 136].

В Европе, в середине XIX века, важность изучения показателей ФР была представлена благодаря научным работам П. Брока и А. Кетле. Предложенная П. Броком формула идеальной, т.е. нормальной массы тела, стала основой для становления антропометрической методики изучения развития человеческого организма [37, 63]. В то же время А. Кетле предложил способ измерения частей тела (антропометрию) и заложил фундамент социальной статистики, сформулировав основные методологические принципы, используемые в настоящее время для разработки стандартов ФР детей и подростков [37, 76].

Основоположниками научного изучения ФР человека в России являются Эрисман Ф.Ф. и Лесгафт П.Ф. В 1879 г. Эрисман Ф.Ф. начал изучать ФР и состояние здоровья детей, проживающих в пос. Глухово Московской области, также под его руководством Зак Н.В. и Михайлов Н.М. проводили исследования ФР и состояния здоровья учащихся различных учебных заведений Москвы. Проведенные антропометрические измерения у 26 тысяч детей и подростков разного возраста стали основой для получения первых репрезентативных данных о ФР молодого поколения. В ходе этих исследований была установлена зависимость уровня ФР и состояния здоровья от условий труда, быта, профессии и социальной принадлежности. Были установлены закономерности роста детей и подростков в зависимости от пола и условий воспитания, разработан оценочный

показатель ФР — индекс Эрисмана [10, 95, 164].

Громбах С.М. (1967) научно обосновал необходимость анализа ФР детей. Автор определял ФР как показатель здоровья детского населения, легко поддающийся объективному изучению. В то же время обобщенные данные о состоянии ФР детского населения конкретного региона, в качестве предмета медицинской статистики, позволяют прогнозировать развитие популяции и предпринимать те или иные управленческие решения на законодательном уровне [9, 49]. Громбах С.М. (1974) выделил группы здоровья детей и подростков, критерии для определения соответствующей группы: наличие или отсутствие заболеваний, уровень и гармоничность ФР, состояние основных функций организма ребенка и реактивность организма [50].

Сердюковская Г.Н. (1970) разработала программу антропологических исследований и анализа ретроспективных материалов, где была установлена цикличность изменений ФР детей и подростков в ХХ столетии: ликвидация военных последствий отставания ФР детей в середине 50-х гг., факт акселерации их роста и развития с 60-х до середины 70-х гг., децелерация ФР с конца 80-х гг. прошлого века с явлениями «грацилизации» телосложения вплоть до начала 2000-х гг. [11, 93, 163].

Исследования ФР детей и подростков в разных регионах нашей страны позволили не только установить закономерности роста и развития в зависимости от внешних факторов, но и разработать возрастно-половые нормативы ФР, отраженные в выпусках «Материалов по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей СССР (России)» в 1962, 1965, 1977, 1986, 1998 годах [10, 14, 37, 96, 208, 209].

Баранов А.А., Кучма В.Р., Скоблина Н.А. (2008) обобщили результаты исследований ФР детей и подростков, проводимых НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН в течение 50 лет. Представлены материалы об изменениях в процессах роста и развития детей в последние десятилетия, связи с состоянием здоровья и факторами среды обитания, описано ФР социально различающихся популяций детей и подростков [9].

Многие авторы изучали и выявляли региональные особенности ФР детей разных регионов и городов России и Белоруссии - Ставропольского края [196], г. Омска [193], Архангельской области [40], г. Самары и Самарской области [16, 35, 53], г. Пензы и Пензенской области [15, 38], г. Владикавказа [148], Мурманской области [178], Республике Башкортостан [197], Ханты-Мансийского автономного округа [86], г. Гомеля [83, 110, 111, 112, 113], г. Кирова [27, 180], Краснодарского края [174], г. Барнаула и Алтайского края [139, 191], г. Санкт-Петербурга [48, 155, 177], г. Уфы [147], г. Иркутска и Иркутской области [79, 157, 175], Воронежской области [60], Республики Хакасия [39], Монголии [54], г. Энгельса и Энгельсском районе Саратовской области [57, 66], г. Перми [18, 134].

Сравнительный анализ основных соматометрических показателей детей и подростков городов Архангельска и Москвы, обследованных в 1960-х, 1980-х и 2010-х годах, провели Скоблина Н.А. с соавт. (2016), которые отмечали, что за 20-летний период (1960-1980-е годы) наблюдалось значимое увеличение тотальных размеров тела детского населения изучаемых городов, свидетельствующее об интенсивности процессов акселерации, характерных для подавляющего большинства детского населения как РФ, так и всего мира в целом [195]. При сравнительном анализе показателей ФР детей и подростков Москвы и Архангельска за сопоставляемые временные периоды установлено, что мальчики и девочки Москвы опережали сверстников г. Архангельска по основным соматометрическим показателям в подавляющем большинстве возрастных групп как в 1960-е, так и в 2010-е [195].

1.2.1 Физическое развитие новорожденных детей

Одним из наиболее значимых периодов для формирования адаптивного потенциала является период новорожденности. Это наиболее сложный этап в онтогенезе человека, время напряженной адаптации к изменившимся условиям внешней среды. В связи с этим физическому развитию новорожденных детей уделяется особое внимание.

Работа Зерновой Н.И. с соавт. (2005) посвящена влиянию срока гестации (СГ) на соматическое развитие новорожденных. Переношенные новорожденные по большинству соматометрических показателей превосходят доношенных новорожденных. При запоздалых родах резко увеличивается число детей с крупной МТ для данного гестационного возраста и дисгармоничным развитием. Несмотря на крупные параметры ФР каждый пятый младенец с признаками перезрелости имел при рождении дефицит МТ по отношению к росту [29].

В Тюменской области Цой Р.М. с соавт. (2007) определили региональные адаптивные нормы по четырем антропометрическим признакам - МТ и ДТ, ОГ и окружности плеча новорожденных детей юга и севера Тюменской области. Авторы отметили, что во всех изученных группах больных детей наблюдалось уменьшение доли индивидуумов со средними значениями признаков и увеличение частот крайних фенотипических вариантов. Дети, отнесенные к адаптивной норме, болеют значительно реже и заболевания у них протекают легче. У детей, существенно отклоняющихся от популяционной средней, особенно с низкими массо-ростовыми параметрами при рождении, отмечено значительно больше тяжелых заболеваний, причем каждой группе крайних вариантов свойственен свой специфический набор заболеваний. Авторы выявили отрицательные сдвиги росто-весовых показателей новорожденных г. Тобольска за последнее десятилетие, по сравнению с северными городами области, что выражалось в резком повышении изменчивости детей по основным антропометрическим признакам [3, 201, 202].

Физическое развитие новорожденных детей на Крайнем Севере рассматривала в своих работах Ульянова Е.А. (2008): основные параметры ФР недоношенных новорожденных (28-37 недель гестации) пришлого и коренного населения нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) в зависимости от гестационного возраста. Параметры новорожденных нерюнгринского района Республики Саха отличаются от стандартов ФР новорожденных средней полосы России преимущественно в сторону уменьшения. Автор утверждает, что представленные, статистически достоверные, показатели ФР новорожденных

соответственно ГВ могут быть использованы как региональная норма при оценке ФР недоношенных новорожденных детей Республики Саха [182].

Крикун Е.Н. (2009, 2011) изучал зависимость между показателями ФР новорожденных детей и основными морфофункциональными характеристиками их матерей. Полученные результаты обнаруживали статистически достоверные, однако невысокие корреляционные связи с признаками матерей. Наиболее сильно связаны росто-весовые показатели новорожденных с МТ и размерами таза матери. В целом следует отметить, что коэффициенту корреляции 0,3 соответствует коэффициент детерминации 0,09, поэтому любой из признаков матерей определяет вариацию признаков новорожденных не более, чем на 9% [89, 90].

Вершубская Г.Г. с соавт. (2010) оценивали антропометрические характеристики новорожденных коренного населения Чукотки - согласно критериям ВОЗ, ФР новорожденных когорты 2000-2003 гг. удовлетворительное, по сравнению с 1967-1970 гг. МТ, ОГ и ОГК новорожденных достоверно уменьшились [23].