Состав, условия локализации и поисковые признаки оруденения золото-скарнового типа Северного фланга Тырныаузского рудного поля (Кабардино-Балкарская республика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Столяров Владимир Владимирович

  • Столяров Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГУП «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов»
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 172
Столяров Владимир Владимирович. Состав, условия локализации и поисковые признаки оруденения золото-скарнового типа Северного фланга Тырныаузского рудного поля (Кабардино-Балкарская республика): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. ФГУП «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов». 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОТОНОСНОСТИ СКАРНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современные представления о золото-скарновых месторождениях

1.2 История поисков золотого оруденения в пределах Тырныаузского рудного поля

1.3 Предлагаемые подходы и методы исследования

1.3.1. Геологические

1.3.2. Минералого-петрографические

1.3.3. Геохимические и химико-аналитические

1.3.4. Геофизические

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОРУДЕНЕНИЯ ЗОЛОТО-СКАРНОВОГО ТИПА СЕВЕРНОГО ФЛАНГА

ТЫРНЫАУЗСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

2.1 Позиция Тырныаузского рудного поля и его Северного фланга в геологических

и металлогенических структурах Северного Кавказа

2.2 Геологическое строение Северного фланга Тырныаузского рудного поля и геологические предпосылки золотого оруденения

2.2.1. Стратифицированные комплексы и литолого-стратиграфические предпосылки

2.2.2 Интрузивные породы и магматические предпосылки

2.2.3 Термальный метаморфизм пород и метаморфические предпосылки

2.2.4 Структурно-тектонические условия локализации золотого оруденения

2.3 Строение Зыгыркольской рудоносной зоны и геологические условия

локализации золото-скарновых рудных тел

Глава 3. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ОРУДЕНЕНИЯ ЗОЛОТО-СКАРНОВОГО ТИПА

ЗЫГЫРКОЛЬСКОЙ РУДОНОСНОЙ ЗОНЫ

3.1 Минералогические особенности скарнов Зыгыркольской рудоносной зоны

3.2 Рудные минералы в скарнах

3.3. Характеристика самородного золота

3.3.1 Сопоставление результатов пробирного и спектрального анализов керновых проб и геологической документации золотоносных интервалов

3.3.2 Результаты минераграфического изучения

3.3.3 Результаты геохимического изучения золото-скарновых руд

3.3.4 Морфология и морфометрия частиц самородного золота

3.3.5 Внутренняя структура и химический состав частиц самородного золота

3.3.6 Результаты химико-аналитического определения гранулометрического состава самородного золота в скарновыхрудах Зыгыркольской зоны

3.3.7 Последовательность выделения и температуры образования рудных минералов 124 Глава 4. ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ И ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВАЯ МОДЕЛЬ ОРУДЕНЕНИЯ ЗОЛОТО-СКАРНОВОГО ТИПА ТЫРНЫАУЗСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

4.1 Геохимические поисковые признаки

4.2 Геофизические поисковые признаки

4.3 Минералогические и геохимические признаки платиноносности Северного фланга Тырныаузского рудного поля

4.4 Представления о генезисе и прогнозно-поисковая модель золотого оруденения Тырныаузского рудного поля

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, условия локализации и поисковые признаки оруденения золото-скарнового типа Северного фланга Тырныаузского рудного поля (Кабардино-Балкарская республика)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы возрос интерес к скарновым месторождениям как к самостоятельным золоторудным объектам в связи с разведкой и подготовкой к освоению крупного месторождения Лос-Филос в Южной Мексике, показавшего, что месторождения скарнового типа могут содержать крупные и сверхкрупные запасы золота. Вместе с тем в представлениях о составе и условиях локализации золото-скарновых месторождений, определяющих их поисковые признаки, остаются спорные вопросы, разрешение которых иногда становится возможным при изучении нового, ранее не изученного объекта с привлечением комплекса современных методов исследования. Как раз таким объектом может стать недавно открытое золотое оруденение в скарнах Северного фланга Тырныаузского рудного поля, результаты первого исследования которого изложены в данной диссертационной работе. Эти результаты могут стать теоретической основой обоснования постановки работ по переоценке масштабов золотого оруденения в скарнах не только Тырныаузского рудного поля, но и других подобных объектов России.

Цель. Изучить состав и охарактеризовать условия образования и локализации золотого оруденения, разработать на этой основе прогнозно-поисковую модель золото-скарновых объектов Тырныаузского рудного поля.

Задачи. 1. Оценить современное состояние проблемы золотоносности скарновых месторождений и основные их типоморфные признаки.

2. Уточнить геологическое строение Северного фланга Тырныаузского рудного поля и геологические предпосылки золотого оруденения на основе современной крупномасштабной геологической съемки.

3. Выявить особенности строения Зыгыркольской рудоносной зоны и условия локализации золото-скарновых рудных тел на основе анализа новых данных структурно -поискового бурения, крупномасштабных площадных геологических, геохимических и геофизических исследований.

4. Определить состав и последовательность выделения породообразующих и рудных минералов золотоносных скарнов Зыгыркольской рудоносной зоны, морфологию, морфометрию, внутреннюю структуру и химический состав частиц самородного золота с применением современных электронно-микроскопических методов.

5. Установить новые геохимические и геофизические поисковые признаки и разработать геолого-поисковую модель золото-скарнового оруденения Северного фланга Тырныаузского рудного поля.

Методы исследований. В основу предлагаемого исследования заложен методический подход, суть которого в одновременном определении геологических условий локализации и вещественного состава золото-скарновых руд, выявлении поисковых предпосылок и признаков на основе новых данных геологоразведочных работ с привлечением комплекса традиционных и современных методов исследования. В качестве основных методов использованы геологические, минералого-петрографические, химико-аналитические, геохимические и геофизические. Они включали: полевое изучение и документацию проявлений рудных минерализаций и вмещающих пород, их взаимоотношений в коренных обнажениях, горных выработках, керне скважин; отбор образцов для изготовления шлифов и аншлифов; отбор проб для химического анализа и геохимических исследований; минералогический анализ тяжелой фракции шлихов, полученных в результате промывки «хвостов» бороздовых и керновых проб; оптико-микроскопические, лазерно-микроскопические и электронно-микроскопические исследования руд, вмещающих пород и рудообразующих минералов; эмиссионный спектральный анализ пород и руд; пробирный анализ с ICP окончанием на содержание благородных металлов (Au, Pd, Pt) в рудах, вмещающих породах и отдельных минералах; фракционный скрин-анализ самородного золота в рудах способом пробирной плавки с ICP окончанием; геохимическую съемку по сети 100х20 м и специализированную цифровую обработку полученных данных с целью изучения поведения рудообразующих элементов во вторичных ореолах рассеяния; магнитную съемку по сети 100х10 м и замеры магнитной восприимчивости горных пород и руд, а также специализированную цифровую обработку полученных данных. Обработка материалов осуществлялась с использование компьютерных программ Microsoft Office, STATISTICA, Adobe Photoshop, CorelDraw, Surfer, ArcMap.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертация базируется на детальном анализе геологоразведочной информации (3085 п.м. канав и 1105 п.м. колонкового бурения, крупномасштабные геологическая, геохимическая и геофизическая съемки, поисковые маршруты) и обширной аналитической базе (более 3500 пробирных анализов на золото, более 10000 химико-спектральных анализов на Au и спектральных анализов на 25 других рудообразующих элементов), полученных ООО «Каббалкгеология» в 2010-2014 г.г. в ходе проведении поисковых работ на золото в восточной части Передового хребта. Автор принимал непосредственное участие в этих работах в качестве стажера-исследователя, а затем м.н.с. отдела геологии ИАЗ ЮНЦ РАН по договору с ООО «Каббалкгеология» (2010-2011 г.г.) и по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН № 27 (2012-2014 г.г.). Лично автором задокументировано 60 п.км. геологических маршрутов, 1000 п.м. канав и 800 п.м. керна скважин, сделано 267 замеров магнитной восприимчивости руд и горных пород в коренном залегании. Кроме того, изготовлены и изучены 89 шлифов, 75 аншлифов и 78

искусственных шлихов из проб-протолочек, а также 6 монофракций самородного золота для электронно-микроскопического исследования.

Основные защищаемые положения.

1. Золото-скарновое оруденение Северного фланга Тырныаузского рудного поля локализуется в пироксен-гранатовых и гранатовых скарнах, развитых в пределах протяженной Зыгыркольской тектонической зоны. Ее металлогеническая специализация определяется положением в промежуточной зоне единой тырныаузской рудно-магматической системы, в тыловой зоне которой развиты вольфрамовые и молибденовые, а во фронтальной зоне -свинцовые и сурьмяные руды.

2. Золото является основным ценным компонентом в скарновых рудах Зыгыркольской зоны. Рядовые содержания Au определяются частицами самородного золота мелких (-0,1 мм) классов, среди которых преобладают идиоморфные морфогенетические виды. Повышенные концентрации связаны с более крупным золотом (+0,1 мм), с преобладанием частиц неправильных видов. Самородное золото ассоциирует с самородным висмутом и теллуридами, характеризуется высокой пробностью (897-939), содержит в своем составе Ag (5,6-9,9%) и типичные для золото-скарновых месторождений примеси Bi (0,12-0,67%) и Те (0,04-0,41%).

3. Во вторичных ореолах рассеяния Зыгыркольская рудоносная зона выделяется областью аномальных значений Au, Ag, Bi, Zn, As, Pb, Sb. Наиболее интенсивные и контрастные геохимические аномалии Au вытянуты в виде цепочки вдоль ее осевой части и связаны с конкретными телами золотоносных скарнов. Установлена геохимическая зональность вторичных ореолов рассеяния внутреннего подтипа конформного типа. Она отражает с одной стороны металлогеническую зональность рудного поля, с другой стороны - уровень эрозионного среза.

4. На основе построения прогнозно-поисковой модели выявлен комплекс критериев и признаков золото-скарновогого оруденения Тырныаузского рудного поля. Все они (магматические, контактово-метаморфические, гидротермально-метасоматические, структурные) обусловлены развитием альпийского магматического комплекса. Новыми для рудного поля поисковыми признаками золотого оруденения являются локальные магнитные аномалии, отвечающие телам скарнов, и геохимические аномалии золота и сопутствующих элементов, отвечающие участкам золотоносных минерализаций в скарнах. На основе сочетания этих и других признаков оценены перспективы выявления новых золоторудных объектов.

Научная новизна. 1. По результатам анализа новых данных поискового бурения и крупномасштабной геологической съемки выявлены ранее неизвестные особенности геологического строения Зыгыркольской рудоносной зоны и условия локализации золото-скарновых рудных тел, связанные с интенсивной тектонической проработкой и наличием

разломов сколового типа северо-западного простирания, пироксен-гранатовых апороговиковых скарнов, альпийских интрузий лейкократовых гранитов, оптимальным эрозионным срезом.

2. Впервые выделены и изучены современными лазерно-микроскопическими и электронно-микроскопическими методами частицы самородного золота из скарновых руд, выявлено преобладание золотин цементационного и интерстициального морфогенетических видов, а также высокая пробность (897-939%о), примеси Ag (5,6-9,9 %), Bi (0,12-0,67 %) и Te (0,04-0,41 %), характерные для типичных золото-скарновых месторождений, обосновано отнесение выявленных руд к золото-скарновому геолого-промышленному типу.

3. Установлена зональность геохимических аномалий во вторичных ореолах рассеяния Северного фланга Тырныаузского рудного поля, в соответствии с которой последовательное добавление к комплексным аномалиям Аи, Ag и Си таких элементов, как Zn, РЬ, As и Sb могут указывать на уменьшение денудационного среза золотоносной структуры, а последовательное добавление Sn, W, Мо, Bi и Мп - на его увеличение. Это дает основание считать, что Перевальный участок имеет минимальный, а Нижний участок - оптимальный для золотого оруденения уровень денудационного среза.

4. Проведена модернизация математических моделей многопорядковых аномалий магнитного поля с разделением их на локальные и региональные. Локальные аномалии магнитного поля, в совокупности с площадными геохимическими аномалиями обеспечили получение новых достоверных площадей развития выходящих и не выходящих на поверхность скарнов, в том числе золотоносных.

Практическая значимость. Научные результаты исследований золотого оруденения в скарнах Северного фланга Тырныаузского рудного поля, выполненные с привлечением комплекса современных методов, позволили:

- предложить принципиально новую прогнозно-поисковую модель, в которой геолого-промышленный тип модельного объекта обоснован как золото-скарновый с убогосульфидным оруденением;

оценить перспективы выявления новых рудных объектов, многочисленных участков скарнов без признаков сульфидной минерализации, что в целом расширяет перспективы обнаружения золото-скарновых рудных тел в пределах Тырныаузского рудного поля;

оперативно скорректировать направление дальнейших поисковых работ и подобрать более рациональный комплекс геологических, геохимических и геофизических методов поисков.

Результаты диссертационного исследования также нашли отражение в Отчете о результатах работ по объекту № 1-18/10: «Поисковые работы на золото в Восточной части минерагенической зоны Передового хребта (Кабардино -Балкарская республика)» в 2010-2012

г.г. Нальчик, 2013г., в его разделах: 4.1. Результаты геохимических работ и 4.4. Результаты геофизических работ.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения работы и результаты исследований докладывались автором на заседаниях отдела геологии, Ученом совете ИАЗ ЮНЦ РАН, а также были представлены на международных и региональных конференциях и совещаниях: IX Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования», г. Новочеркасск, 2010 г.; II Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», г. Грозный, 2012г.; Всероссийской молодежной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования», г. Новочеркасск, 2012г.; III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского, г. Санкт-Петербург, 2013 г.; Минералогическом семинаре с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии (Юшкинские чтения-2013)», г. Сыктывкар, 2013 г.; XVII международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», г. Томск, 2013 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Интерпретация и оценка разноранговых рудогенных геохимических аномалий в сложных ландшафтно-геологических условиях», ИМГРЭ, г. Москва, 2013 г.; X ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону, 2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 6 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Благодарности. За предоставленную возможность проведения полевых работ и доступа к фондовым материалам автор благодарен начальнику Управления по недропользованию Кабардино-Балкарской республики к.г.-м.н. А.С. Емкужеву. Автор признателен всем сотрудникам ООО «Каббалкгеология» с которыми вот уже 6 лет проводит полевые работы и особенно генеральному директору А.Н. Алиеву и ст. геологу М.С. Емкужеву. Так же автор выражает благодарность Председателю ЮНЦ РАН, академику Г.Г. Матишову и директору Института аридных зон, д.г.н. чл-корр. РАН Д.Г. Матишову за постоянную поддержку и предоставленную возможность проведения настоящего исследования. За консультации, советы и активное обсуждение работы в ходе ее подготовки автор признателен всем сотрудникам отдела геологии ИАЗ ЮНЦ РАН. Особую благодарность и признательность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.н. С.Г. Параде.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОТОНОСНОСТИ СКАРНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современные представления о золото-скарновых месторождениях

В настоящее время скарновые месторождения имеют важное промышленное значение. Они характеризуются высокими концентрациями полезных ископаемых и обладают большими запасами, но часто имеют сложное строение. Известны скарновые месторождения молибдена, вольфрама, свинца, цинка, железа, олова, бериллия минералов бора, флогопита и других полезных ископаемых. Среди скарновых месторождений выделяются несколько типов, характеризующихся повышенными концентрациями золота - это скарново-медный, скарново-молибден-вольфрамовый и скарново-редкометалльный (Жариков, 1968). Наиболее золотоносными обычно считаются магнетитовые скарны с существенным или повышенным содержанием халькопирита. Известны также золотоносные волластонитовые и пироксен-гранатовые скарны.

Необходимость выделения золотоносных скарнов в отдельный тип золоторудных месторождений обоснована еще В.А. Вахрушевым (1972) и Д.А. Тимофеевским (1972). Однако золото-скарновые месторождения до последнего времени в качестве самостоятельных золоторудных объектов относились к редким образованиям и не вызывали повышенного интереса в связи с небольшими масштабами золотого оруденения.

Самым крупным из них являлось полностью отработанное с 1904 по 1955 г. месторождение Никель Плейт (Канада) из недр которого было извлечено около 54 т Au. Руды этого месторождения представлены довольно густой (от 10 до 50 %) вкрапленностью сульфидов, среди которых преобладает арсенопирит. Кроме него присутствуют пирит, сфалерит, халькопирит. Среднее содержание золота в руде составляло 13,5 г/т. Значительные запасы имели месторождения Хольдон и Суан в КНДР, где скарновые тела с вкрапленным оруденением имеют пластовую, линзообразную и иногда трубообразную форму; прослеживаются по простиранию от 30 до 1200 м и по падению от 20 до 150 м. Мощность их от 0,5 до 30 м. Месторождение Ити в Кот-д'Ивуар, где добыто 19 т золота, с содержанием 8г/т.

Другие известные золото-скарновые объекты (Россленд и Хедли в Канаде; Бисби, Фортитьюд, Спрингс-Хилл, Кроун Джевел, Мак-Ларен, Кейбл, Оурей, Элк-Хорм в США; Долорес и Санта-Фе в Мексике; Акташ, Торор, Рабинджанское в Средней Азии; Заркашан в Афганистане и др.), Кумбай (КНДР), Геодо («Geodo», Южная Корея) относятся к мелким

месторождениям. (Wilson et al., 1990; Myers, 1990; Ettlinger, Meinert, 1992; Groves et al., 1998; Молчанов и др., 1999; Kim et al., 2012).

В России к золото-скарновым месторождениям относят: Синюхинское, Натальевское, Ольховское, Мурзинка, Ортоса, Федоровское, Тардон, Тарор, Турьинское в Южной Сибири и Забайкалье. Известны они на Дальнем Востоке (Рябиновое, Скарновое, Красивое и др.) (Буряк, 1998; Палажченко, Степанов, Данилов, 2005) и Северо-Востоке России (рудное поле Тэутэджак, Сентябрьское и др. (Волков, Сидоров, Сидоров, 2008). Перечисленные месторождения также не относятся к крупным по запасам объектам. Возможно поэтому скарновый тип не нашел отражения в известной работе М.М. Константинова, Е.М. Некрасова, А.А. Сидорова, С.Ф. Стружкова (2000), посвященной золоторудным гигантам России и Мира. Позже значительный интерес к золото-скарновым месторождениям стал возникать в связи с разведкой и подготовкой к освоению среднего по запасам (70 т) золото-скарнового месторождения Макмал в Кыргызстане (Малюкова, Пак, 2009) и крупных месторождений Лос-Филос в Южной Мексике и Быстринское в Читинской области России (Юргенсон, 2006), показавших, что скарновые месторождения могут содержать крупные и сверхкрупные запасы золота. В связи с резким ростом мировых цен на золото наблюдается увеличение интереса к крупнотоннажным месторождениям с низкими содержаниями полезного ископаемого (Волков, Сидоров, 2012), к которым относятся и скарновые месторождения.

Российские золото-скарновые месторождения распространены в Алтае-Саянской складчатой области. Рудные тела месторождений характеризуются сложной морфологией, малыми размерами и высокими концентрациями золота, обусловленными наложенными процессами окварцевания и сульфидизации. Оруденение заключено в стратиформных залежам инфильтрационных известковых скарнов. (Ворошилов, 2007).

В Яно-Колымской области золото-скарновые проявления известны на рудному поле Тэутэджак в Омчакском рудном районе. Здесь золото-пирротиновая рудная залежь приурочена к телам эпидотовых скарнов. В скарнах и диоритовых порфиритах часты прожилки хлорит -кварцевого состава, с вкрапленностью золота, теллуридов висмута и арсенопирита. Рудные минералы представлены пирротином, арсенопиритом, молибденитом, леллингитом, реже шеелитом, минералами висмута и золота. Длина рудной залежи по простиранию более 2000м, а по падению - 200м. Содержание золота в руде составляет от 0,6 до 18 г/т. (Волков, Сидоров, Сидоров, 2008). В пределах фундамента Охотско-Чукотского вулканогенного пояса золото-скарновые рудопроявления приурочены к горстам тектонических окон среди вулканитов. Наиболее известным является рудное поле Ветвистое, расположеное на юге Нявленгинского рудного района в 40 км к юго-востоку от золото-серебряного месторождения Джульетта. (Рыжов и др., 2000). Золото в пределах рудопроявления мелкое, тонкодисперстное, связанно в

основном с сульфидами: арсенопиритом, сфалеритом и галенитом. Как полагает Рыжов (2000) в истории формирования рудопроявления выделяется два этапа: скарновый (ранний продуктивный) и Ли-Л§-полисульфидный (поздний продуктивный).

На юго-востоке Сибирской платформы в районах проявления тектоно-магматической активизации сосредоточено множество месторождений и проявлений золота. Они сосредоточены в четырех металлогенических зонах: Кет-Капской, Улканской, Предджугджурской и Удской. Высокотемпературными процессами рудообразования характеризуются скарны Предджугджурской (500-715°0 и гидротермально-метасоматические образования Кет-Капской металлогенических зон (510-530^). В составе газово-жидких включений в минералах этих пород преобладают водные растворы хлоридов K и Ca с концентрациями до 40% экв. Для них характерно присутствие CO2 во флюиде (Горошко и др.,2009).

Вклад геологических этапов в формирование промышленного оруденения золота на скарновых месторождениях различный. Так, по данным (Гаськов, 2010; Гаськов и др., 2010) даже в пределах одного Алтае-Саянского региона золоторудная минерализация имеет сложное многостадийное формирование с периодом 5-6 млн. лет, а так же с широким интервалом температур от 400 до 150оС. Так на Синюхинском месторождении в основном развиты ранние высокотемпературные минеральные ассоциации, на Чойском, напротив, преобладают поздние низкотемпературные образования, а на Тарданском и Мурзинском месторождениях проявлены и ранние и поздние золотоносные руды. Установлено также (Гаськов, 2010), что в самородном золоте наблюдается снижение пробности от более ранних к поздним образованиям, возрастают концентрации элементов-примесей и происходит изменение их состава. Наряду с этим золото -скарновые месторождения обогащены и минералами платиновой группы, такими как платина, палладий в магнезиальных и известковых скарнах, послескарновых метасоматитах и сульфидных ассоциациях (Коробейников и др., 1997). Было установлено обогащение этими металлами послескарновых метасоматитов на Тарданском месторождении.

Фундаментальные работы в формирование представлений о генезисе скарнов принадлежат А.Н. Заварицкому, П.П. Пилипенко, Н.Ф. Шахову, Н.А. Смольянинову, С.М. Курбатову и Д.С. Коржинскому.

Д.С. Коржинский является основоположником теории скарнообразования. Он доказал, что скарнообразование происходит за счет встречной диффузии вещества, извлекаемого растворами из кислых магматических пород (гранит) и известковистых (мрамор), а сам процесс был назван биметасоматическим (Коржинский, 1962, 1985 и др.).

Однако, по данным многих исследователей (Павлова, 1983; Жариков, 1985; Некрасов,1988; Гусев, 1998;) отложение золотоносной минерализации происходит не

одновременно со скарновыми минералами, а в результате более поздних процессов. При этом формирование гидротермального золото-сульфидного оруденения связывается с последующей, более поздней стадией единого процесса скарнообразования (Вахрушев, 1972; Ивенсен, Левин, 1975; Сидоров и др., 2007; Гаськов и др., 2010; Сидоров, Старостин, Волков, 2011). Для Синюхинского рудного поля было выделено четыре стадии гидротермального постмагматического цикла для скарнов, где золото кристаллизовалось в конце сульфидной стадии и отмечено в двух генерациях (Гусев, 1998). Скарновые руды с повышенными концентрациями золота образуются при взаимодействии кислых растворов на стадии кислотного выщелачивания с основной средой скарнов при их нейтрализации и снижении температуры (Жариков, 1985; Жариков и др., 1998).

Скарновые месторождения изучались и с точки зрения эволюции золота (Александров, 2007). Были рассмотрены геохимические черты эволюции золота в эндогенном и гипергенном процессах на магнезиально-скарновых рудных месторождениях. Здесь сульфиды отлагались на заключительной стадии рудообразования и часто содержат видимое и тонкодисперсное золото. Так же было установлено, что образование золоторудных тел определяются своеобразностью метасоматических процессов, преобразующих скарны и околоскарновые породы. Основные минералы скарнов под влиянием метасоматических процессов замещаются серпентином, хлоритом, карбонатами, кварцем. Среди минералов продуктивной стадии распространены пирит, арсенопирит, сфалерит, магнетит, галенит, халькопирит, реже пентландит, борнит, теллуриды свинца и висмута, а также графит.

Самородное золото скарновых руд тонкодисперсное, рассеянное в сульфидах, иногда свободное. Золото характеризуется высокой пробностью при достаточно узком интервале значений. Так, например, пробность золота на месторождении Макларен - 860-680, Никель-Плейт - 860-770, Синюха - 990-900 промилле. На месторождении Кумбай установлены две генерации самородного золота пробностью 740-710 и 840-800 промилле, соответственно. Наряду с самородным золотом на некоторых месторождениях с повышенными содержаниями теллура и висмута встречаются теллуриды золота и серебра (калаверит, гессит, петцит и др.). На месторождении Кумбай определены минералы Bi - мальдонит (Au2Bi), матильдит (AgBiS2) (Молчанов и др., 1999).

Для большинства золото-скарновых месторождений содержания Au в рудах значительно превышают содержание Ag. Так, величина Au/Ag>1-10 отмечается на Синюхинском, Натальевском, Никель Плейт и др. месторождениях. Некоторые золото-скарновые месторождения характеризуются повышенной сереброносностью, при этом значения золото -серебряных отношений в рудах находятся в интервале 0,1-1. Так, для руд месторождения Макларен типичны отношения порядка 0,25 (Johnson, Meinert, 1994), а для Фортитьюд и Кроун

Джевел, где отмечается присутствие аргентита, Au/Ag на уровне 0,2-0,1 (Myers, 1990).

При анализе геохимии скарновых месторождений золота в Западной Сибири было обнаружено концентрическое зональное строение аномальных структур геохимических полей, которое находит объяснение в рамках модели конвективного гидротермального рудообразования (Ворошилов, 2007). Так согласно модели, флюиды в начальный период функционирования гидротермальной системы просачиваются по зонам ослаблений тектонических трещин и разломов, образуют тепловые зональные аномальные структуры простого строения. При влиянии на нее холодных вод происходит самоорганизация с разделением тепловой аномалии на систему конвективных ячеек (Мальковский, Пэк, 2002; Rowland, Sibson, 2004). Таким образом, в максимально проницаемой части структуры формируется ядерная зона, а на флангах - периферических тепловых аномалий, отделенных от ядерной областью более низких температур (Ворошилов, 2006).

В золото-скарновых месторождениях типоморфными элементами рудных тел могут являться - серебро, свинец, цинк, медь, мышьяк, висмут, теллур или комплексы этих элементов. Деконцентрирующими элементами, накапливающимися по периферии рудных тел, являются никель, кобальт, хром, ванадий, барий, марганец (Ворошилов, 2007). Локализацию золотого оруденения Синюхинского рудного поля, определяет, прежде всего, структурный фактор. Рудные тела с высокими содержания золота в локализованы в экзоконтактовой зоне Синюхинского гранитоидного массива, который собственно являются геохимическим барьером для движения гидротермальных растворов, приурочены к структурам отслоения в замках малоамплитудных антиклинальных складок, где происходило пересечение разрывных нарушений (Коротких, Ворошилов, 2011).