Состав, структура, функциональные свойства пленок твердых растворов CdxPb1-xS, химически осажденных с использованием галогенидов кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селянина Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Селянина Анастасия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ
1. 1 Исходные химические реактивы
1.2 Подготовка поверхности подложек и химическое осаждение пленок PbS и твердых растворов CdxPbl-xS
1.3 Кинетические исследования образования твердой фазы PbS
1.4 Определение толщины пленок
1.5 Электронная микроскопия
1. 6 Атомно-силовая микроскопия
1.7 Оже-спектроскопия
1. 8 Рентгеноструктурные исследования
1.9 Оптические исследования
1.10 Измерение фотоэлектрических характеристик
1.11 Измерение вольт-амперных характеристик
1.12 Измерение газочувствительных свойств
1.13 Индикаторный метод оценки кислотно-основных свойств поверхности пленочных образцов
1.14 Инфракрасная спектроскопия
Выводы по главе
Глава 2 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ЛИГАНДА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПЛЕНОК PbS И ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ЗАМЕЩЕНИЯ CdxPbl-xS
2.1 Анализ ионных равновесий в системе «РЬ2+- Cd2+- L - №ШС$» ^ - С6Н5О73-, МН3, ^ШМСН2)2, СбШ5Ш3)
2.2 Расчет граничных условий образования твердых фаз PbS, CdS и примесных соединений в виде РЬ(ОН)2, Cd(OH)2, РЬС№ и CdCN2
2.3 Кинетические исследования образования твердой фазы PbS
2.4 Влияние лиганда на морфологию и кристаллическую структуру пленок сульфида свинца
2.5 Особенности формирования пленок пересыщенных твердых растворов замещения
CdxPbl-xS
Выводы по главе
Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ, МОРФОЛОГИИ, СОСТАВА И КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПЛЕНОК, ПОЛУЧЕННЫХ В СИСТЕМЕ
CdS-PbS
3.1 Нелинейная эволюция топологии и элементного состава плёнок, полученных в системе CdS-PbS
3.1.1 Изменение толщины, морфологии и состава пленок
3.1.2 Исследование микрорельефа поверхности пленок методом атомно-силовой микроскопии
3.2 Влияние галогенида кадмия CdHah (Hal - Cl, Br, I) на морфологию, состав и кристаллическую структуру плёнок в системе CdS-PbS
3.2.1 Влияние аниона кадмия CdHah на морфологию
3.2.2 Оже-спектроскопия и EDX анализ
3.2.3 Влияние галогена соли кадмия на кристаллическую структуру и фазовый состав
плёнок
Выводы по главе
Глава 4 ЭЛЕКТРОФИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПЛЕНОК В СИСТЕМЕ PbS-CdS
4.1 Оптические свойства синтезированных пленок
4.2 Функциональные свойства плёнок
4.2.1 Вольтамперные характеристики
4.2.2 Вольтовая чувствительность и темновое сопротивление
4.3 Определение аммиака химическими сенсорами на основе пленок CdxPb1-xS
4.3.1 Газочувствительные свойства
4.3.2 Распределение кислотно-основных групп на поверхности пленок
4.3.3 ИК-спектроскопия поверхности
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, структура, функциональные свойства пленок твердых растворов CdxPb1-xS, химически осажденных с использованием галогенидов кадмия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Разработка полупроводниковых материалов для высокоэффективных элементов сенсорики, микро- и оптоэлектроники является одним из приоритетных направлений развития науки и техники в нашей стране, вследствие чего не ослабевает интерес к тонкоплёночным соединениям на основе халькогенидов металлов, в частности, к соединениям в системе CdS-PbS. Сульфиды кадмия и свинца являются известными материалами видимой (500-700 нм) и ближней инфракрасной (до 3100 нм) области, свойства которых достаточно изучены. Более привлекательными для исследователей, благодаря комплексу уникальных полупроводниковых и фотоэлектрических свойств, поддающихся варьированию путем изменения фазового и элементного состава, размера и формы зерен, являются, образующиеся в системе CdS-PbS, твёрдые растворы замещения CdxPbl-xS. Более того, установленная термическая и радиационная стойкость поликристаллических пленок обсуждаемых твердых растворов обеспечивает им потенциальные преимущества по сравнению с другими сульфидными соединениями в приложениях, где необходимы высокая стабильность функциональных свойств при многолетней эксплуатации, включая оптоэлектронные устройства такие как фотодетекторы видимого и ближнего ИК-диапазонов, химические сенсоры для определения токсичных соединений в газовой и водной средах, фотоэлектрохимические ячейки и преобразователи солнечного излучения. Перспективность использования твердых растворов CdxPbl-xS обусловлена не только уникальными функциональными свойствами, но и простотой аппаратурного оформления химического синтеза, а также возможностью его легкой адаптации к промышленному производству.
Согласно фазовой диаграмме системы CdS-PbS растворимость CdS в сульфиде свинца при 773 К составляет ~4.5 мол.%, а PbS в сульфиде кадмия - менее 0.1 мол.% даже при 1203 К, поэтому при низких температурах (< 373 К) возможность образования твёрдых растворов замещения резко снижается. Однако, несмотря на ограниченность областей взаимной растворимости, благодаря систематическим исследованиям на кафедре физической и коллоидной химии УрФУ удалось получить плёнки пересыщенных твёрдых растворов замещения CdxPbl-xS, содержащие до 14-16 мол.% сульфида кадмия.
Несмотря на возможность управления морфологией, составом, кристаллической структурой и полупроводниковыми свойствами пленок CdxPbl-xS путем изменения содержания солей металлов, комплексообразующих агентов, сульфидизаторов, рН реакционной смеси, температуры и длительности процесса, стоит обратить внимание, что в подавляющем большинстве публикаций преобладает интуитивный подход к выбору условий
ведения процесса. Перспективным путем решения этой проблемы является выявление физико-химических закономерностей синтеза высокофункциональных слоёв твёрдых растворов CdxPbl-xS и комплексное исследование особенностей их роста и зарождения, морфологии, элементного и фазового состава, полупроводниковых и фотоэлектрических свойств с установлением общих закономерностей, позволяющих проводить направленный синтез плёнок с заданными свойствами. Одной из интересных особенностей их получения является выраженное влияние на конечные результаты процесса анионной компоненты используемой соли кадмия. Ранее были выполнены комплексные сравнительные исследования по химическому синтезу слоев CdxPbl-xS с использованием его кислородсодержащих солей (ацетата, сульфата, нитрата). Однако до настоящего времени отсутствуют аналогичные исследования по химическому синтезу тонких пленок твердых растворов CdxPbl-xS различного состава с использованием растворимых галогенидов кадмия (хлорида, бромида, йодида), содержащих в своем составе электрически активные анионные компоненты (СГ, ВГ, I-).
Актуальность работы подтверждается, тем что она выполнялась при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проект № FEUZ-2020-0058 (2020-2022 гг.), грантов РФФИ № 18-19-11051 "Фотодетекторы на основе керамической супраструктуры Pb-Cd-S-O, чувствительные в диапазоне 0,2 - 3,8 мкм" (2018-2020 гг.) и № 20-48-660041 р_а "Разработка технологических основ изготовления вариабельных по свойствам фотодетекторов с высоким уровнем надежности на основе твердых растворов халькогенидов металлов для автоматических систем контроля и технического зрения роботов" (2020-2022 гг.).
Цели и задачи. Настоящая работа направлена на определение физико-химических закономерностей формирования тонкоплёночных твердых растворов замещения в системе CdS-PbS, полученных химическим осаждением с использованием галогенидов кадмия, исследование их морфологии, фазового и элементного состава, кристаллической структуры, оптических и функциональных свойств
Поставленная цель достигалась решением следующих взаимосвязанных задач:
- на основе анализа ионных равновесий в системе «РЬ2+- Cd2+- L- (NH2)2CS», где L -лиганды СбН1503^СбН5О73-, ^Ш)2(Ш2)2+СбН5О73-, (ШгМСШ)?, №+СбН5О73- определить концентрационные области совместного образования PbS и CdS; провести выбор перспективной реакционной смеси для дальнейших исследований;
- химическим осаждением при варьировании концентрации солей галогенидов кадмия CdHal2 (На1 - С1-, Вг-, I-) в реакционной смеси «РЬ2+- Cd2+- С6Н5О73- -Ш3 - (NH2)2CS» получить пленки в системе CdS - PbS;
- изучить закономерности изменения морфологии, элементного состава, структурных характеристик пленок твердых растворов CdxPbixS; исследовать топологические особенности и механизм их формирования;
- исследовать оптические и функциональные свойства и оценить ширину запрещенной зоны, а также фото- и газочувствительные свойства твердых растворов CdxPbi-xS в зависимости от природы анионной составляющей соли кадмия.
Объект исследования: тонкие пленки PbS и пересыщенных твердых растворов замещения CdxPbi-xS, полученные методом химичесго осаждения с использованием различных галогенидов кадмия CdHah (Hal - Cl-, Br-, I-) на подложках из ситалла, предметного стекла и кварца.
Предмет исследования: совокупность экспериментальных данных топологии и морфологии, кристаллической структуры, элементного и фазового состава, фотоэлектрических и сенсорных свойств пересыщенных твердых растворов замещения CdxPbi-xS .
Научная новизна
Полученные в настоящей диссертационной работе результаты являются новыми и оригинальными, включая следующие закономерности.
1. Впервые установлен ряд кинетических особенностей зарождения и роста твердой фазы PbS в присутствии различных лигандов, проведена оценка энергии активации процесса, установлено влияние пространственной структуры лиганда на процесс формирования твердой фазы сульфида свинца.
2. Впервые в «аммиачно-цитратной», «этилендиамин-цитратной» и «этилендиаминовой» реакционных системах выявлена асимбатная зависимость между линейными размерами зерен (50, 40, 35 нм), из которых образованы пленки в системе CdS-PbS, и содержанием сульфида кадмия (12, 19 и 9 мол.%) в составе пересыщенных твёрдых растворов CdxPbixS за счёт увеличения вклада поверхностной составляющей энергии Гиббса образующих пленку частиц.
3. Выполнена количественная оценка феноменологических параметров микрорельефа (средняя арифметическая Rа и средняя квадратическая Rq шероховатости, максимальная высота профиля Rz, фрактальная размерность D), позволившая определить механизм роста и формирования полупроводниковых плёнок при совместном осаждении CdS и PbS по модели кластер-кластерная агрегация - CCA.
4. Впервые полнопрофильным анализом рентгенограмм установлено образование твердых растворов CdxPb1-xS кубической структуры типа B1 (пр. гр. Fm3m), в которых
содержание кадмия х, которое определяется нуклеофильностью анионной компоненты соли кадмия, уменьшается в ряду CdCl2 ^ CdBг2 ^ CdI2 от 0.007 - 0.068 до 0.005 - 0.038.
5. Установлена нелинейная эволюция элементного и фазового состава пленок в системе CdS-PbS, а также критическая начальная концентрация ионов кадмия в реакционной смеси, равная 0.04 моль/л, превышение которой приводит к резкому снижению содержания аморфной фазы CdS от 24 - 32 до 1 - 10 мол. %.
6. Установлена экстремальная зависимость ширины запрещенной зоны пленок твердых растворов замещения CdxPbl-xS с максимальными значениями от 0.54 до 0.58 эВ при концентрации соли кадмия в реакционной смеси 0.06 моль/л в ряду CdI2 ^ CdBг2 ^ CdCl2 с последующим снижением Л£ соответственно до 0.51, 0.53 и 0.54 эВ.
7. Определены функциональные свойства двухфазных плёнок CdxPbl-xS/CdS в зависимости от концентрации соли кадмия CdHal2 (На1 - С1-, Вг-, I-) и сделан вывод о роли индивидуальной фазы сульфида кадмия в осуществлении механизма фотопроводимости в полупроводниковых слоях.
8. Впервые исследована чувствительность сенсорных элементов на основе двухфазных плёнок CdxPbl-xS/CdS к аммиаку и определена концентрация кислотно-основных адсорбционных центров на их поверхности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные экспериментальные результаты и выявленные на их основе обобщения вносят существенный вклад в развитие физико-химических основ синтеза высокофункциональных пленок в системе CdS-PbS, в том числе следующие закономерности.
1. Установлен размерный эффект содержания кадмия x при формировании пленок твердых растворов CdxPbl-xS в процессе химического осаждения, обусловленный увеличением вклада свободной энергии образующих пленку наночастиц.
2. Разработаны условия химического осаждения на подложках из ситалла и кварцевого стекла пленок пересыщенных твердых растворов замещения CdxPbl-xS ^ < 0.068) требуемого состава при варьировании содержания солей кадмия CdHa12 (На1 - С1-, Вг-, I-) в реакционных смесях.
3. Снижение нуклеофильности анионной компоненты соли кадмия в ряду С1- ^ Вг- ^ I- и, соответственно, активности тиомочевины в составе промежуточного реакционного комплекса приводит к уменьшению содержания кадмия x в составе тонкопленочного твердого раствора СdxPbl-xS.
4. Установленные особенности химического осаждения пленок СdxPbl-xS имеют важное как практическое значение для проведения целенаправленного синтеза, так и
фундаментальное - для развития теоретических представлений о влиянии галогенид-ионов в реакционной смеси на формирование состава твердых растворов в системе CdS-PbS.
5. Впервые установлено, что пленки CdxPbi-xS/CdS, химическое осаждение которых проводилось с использованием Cdh пригодны для создания фотодетекторов и фотоприемных устройств различного назначения для ближнего диапазона ИК-спектра, CdBr2 -преобразователей солнечного излучения, а CdCh - химических сенсоров для определения аммиака в воздушной среде.
Методология и методы научного исследования. Для достижения поставленных задач в работе использован комплекс современных теоретических и экспериментальных методов исследования. Синтез пленок выполнен по технологии химического осаждения, разработанной на кафедре физической и коллоидной химии УрФУ. Кинетические исследования химического осаждения твердой фазы PbS проведены методом избыточных концентраций с использованием обратного трилонометрического титрования. Толщина синтезированных полупроводниковых пленок оценена с помощью микроинтерферометра Линника. Морфология и параметры микрорельефа поверхности пленок исследованы методами электронной и атомно-силовой микроскопии с использованием растрового электронного микроскопа MIRA 3 LMU и сканирующего зондового микроскопа NTEGRA Рйта II. Элементный состав и распределение элементов по глубине установлены по результатам энергодисперсионного анализа и Оже-спектроскопии. Аттестация пленок по фазовому составу и кристаллической структуре выполнена с помощью рентгеновской дифракции. Для уточнения структурных характеристик использован метод полнопрофильного анализа Ритвельда. Съемка спектров диффузного отражения для определения оптических свойств полученных соединений проведена на спектрофотометре Shimadzu UV-3600 UV-VIS-NIR в диапазоне длин волн 200-2600 нм. Фотоэлектрические характеристики слоев измерены на установке К.54.410 при облучении фоточувствительных образцов ИК-излучением, исходящим от абсолютно черного тела (АЧТ) при температуре 573 K. ИК-спектры были записаны на Фурье-спектрометре Вгикег Alph^ приставка НПВО (ZnSe) в диапазоне 500 -4000 см-1. Вольт-амперные характеристики и величину отклика к аммиаку регистрировали источником-измерителем КекЫеу 2450. Для освещения сенсорных элементов при регистрации ВАХ использован симулятор солнечного излучения Zolix GL0RIA-X500A, оборудованный лампой Osram XBO 500W/H OFR.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования влияния стерического фактора лиганда и его природы на скорость реакции химического осаждения сульфида свинца из водных растворов, а также на
состав, структуру и морфологию пленок PbS. Заполнение подложки по механизму послойно-островкового роста плёнок PbS на подложке.
2. Результаты химического осаждения пленок пересыщенных твердых растворов CdxPb1-xS кубической структуры типа B1 (пр. гр. Fm3m) при использовании солей кадмия 0.01 - 0.08 моль/л CdCl2 и 0.01 - 0.1 моль/л (CdBr2, Cdh), а при 0.1 моль/л CdCh дополнительно кристаллической фазы гексагонального CdyS типа B4 (пр. гр. P63mc).
3. Размерный фактор при образовании пленок пересыщенных твердых растворов CdxPb1-xS химическим осаждением, связанный с увеличением вклада поверхностной составляющей энергии Гиббса образующих пленку наночастиц.
4. Механизм формирования плёнок в системе CdS-PbS путем агрегации кластер-кластер (duster-cluster aggregation - ^A).
5. Область применения пленок в системе PbS - CdS определяется природой соли кадмия: создание преобразователей солнечной энергии (CdBr2), фотодетекторов и фотоприемных устройств различного назначения для ближнего диапазона ИК-спектра (CdI2), сенсорных элементов для определения аммиака в воздушной среде (CdCh).
Степень достоверности. Достоверность результатов работы обеспечена комплексным применением взаимодополняющих методов при определении состава, структуры и свойств материалов; согласованностью установленных закономерностей с имеющимися в научной литературе сведениями, а также апробации работы на международных и всероссийских конференциях.
Апробация работы. Материалы диссертации в форме докладов и сообщений обсуждались на Русско-Китайской конференции ASRTU «Alternative energy: materials, technology and devices» (Екатеринбург, 2018), V международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2018), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), международной научно-технической конференции молодых ученых «Инновационные материалы и технологии» (Минск, 2020), XXI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2020), III международной молодежной научной конференции «Физика. Технологии. Инновации» (Екатеринбург, 2021) IX международной научной конференции «А^и^ problems of solid state physics» (Минск, 2021), XXXII Российской молодёжной научной конференции с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2022), VI международной конференции «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (Екатеринбург, 2022), XII
конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2022» (Екатеринбург, 2022).
Личный вклад автора. Соискателем проведены критический анализ литературных данных, расчёт концентрационных областей образования пленок в системе PbS-CdS, химическое осаждение, исследование электрофизических и функциональных свойств синтезированных плёнок. Обработка и интерпретация результатов рентгеноструктурных и оптических исследований выполнены при непосредственном участии автора. Обсуждение полученных результатов и написание статей осуществлялось с научным руководителем д.х.н., профессором Л.Н. Маскаевой и соавторами работ. Ряд инструментальных исследований выполнены на оборудовании УрО РАН: рентгенофазовый анализ Ворониным В.И. (к.ф-м.н., ст.н.с. ИФМ УрО), оптическая спектроскопия Липиной О.А. (к.х.н., н.с. ИХТТ УрО РАН), электронная микроскопия Панкратовым А.А. (ст.н.с. ИВТЭХ УрО РАН), а также ИК спектроскопия Ельцовым О.С. (к.х.н., лаборатория комплексных исследований и экспертной оценки органических материалов УрФУ), Оже спектроскопия Беловым В.С. (ст.н.с. ИНМЭ РАН, Москва)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и Аттестационным советом УрФУ, из них 7 статей размещены в базах данных Scopus и Web of Science, а также 9 тезисов докладов в трудах Всероссийских и Международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 200 наименований. Работа изложена на 146 страницах, содержит 51 рисунок и 15 таблиц.
Глава 1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ
1.1 Исходные химические реактивы
Для синтеза полупроводниковых пленок твердых растворов на основе сульфидов свинца и кадмия использовали следующие основные реактивы:
- ацетат свинца, РКШзСООЬ'ЗШО (чда) ГОСТ 1027-67;
- хлорид кадмия CdCh-2.5H2O (чда) ГОСТ 4330-76;
- бромид кадмия CdBr2-4H2O (чда) ТУ-6-09-02-481;
- йодид кадмия Cdh (чда) ГОСТ 8421-79;
- тиомочевина, N2H4CS (хч) ГОСТ 6344-73;
- 25% водный раствор аммиака, NH3H2O (осч) ГОСТ 3760-79;
- цитрат натрия Na3C6H3Or5.5H2O (чда) ГОСТ 22280-72;
- этилендиамин 99.5% H2NCH2CH2NH2 (чда) ТУ 6-09-10-645-77;
- триэтаноламин (HO-CH2CH2)3N (ч) ТУ 2423-005-78722668-2010;
- соляная кислота HCl (хч) ГОСТ 3118-77;
- азотная кислота HNO3 (хч) ГОСТ 4461-77;
- серная кислота H2SO4 (хч) ГОСТ 2184-2013;
- соль динатриевая этилендиамин-^^№,№- тетрауксусной кислоты (трилон Б) (чда) ГОСТ 10652-73;
- сульфат цинка ZnSO4 (чда) ГОСТ 4174-77;
- эриохром черный Т (чда) ТУ 6-09-1760-72;
- бихромат калия К2СГ2О7 (хч) ГОСТ 2652-78;
- плавиковая кислота HF (осч) ГОСТ 10484-78.
Приготовление реакционных смесей осуществляли с использованием 1.0 моль/л Pb(CH3COO)2, 1.5 моль/л Na3C6HsO7, 25% водного раствора аммиака, NH3H2O, 2.0 моль/л N2H4CS и 1 моль/л соли кадмия (CdCh, CdBr2, Cdh). Исходные растворы реагентов приготовлены на дистиллированной воде, удовлетворяющей ГОСТу 6709-72. Контроль рН растворов осуществляли на рН-метре «Эксперт-pH» с точностью измерения до ±0.01 ед.
1.2 Подготовка поверхности подложек и химическое осаждение пленок PbS и твердых растворов CdxPb1-xS
Тонкоплёночные слои в системе CdS-PbS получали химическим осаждением [5] на подложках из ситалла марки СТ-50-1 (24^30 мм), предметном стекле (26^77 мм) и пластинах
кварцевого стекла (25x25 мм). Для обеспечения хорошей адгезии плёнки к материалу подложки необходима качественная обработка его поверхности, которую проводили в несколько стадий, включающих предварительное травление (5 - 10 секунд) в разбавленной (1:20) фтористоводородной кислоте и обезжиривание горячим (333 - 343 K) раствором бихроматом калия, растворенного в концентрированной серной кислоте (хромовая смесь), в течение 20 минут. После каждого этапа производили интенсивную промывку; обработанные подложки хранили под слоем дистиллированной воды.
Для приготовления реакционной смеси использовали определенный порядок сливания реагентов, так как процесс осаждения сульфидов является гетерогенным, и его скорость зависит от начальных условий образования новой фазы. В случае синтеза твердых растворов из цитратно-аммиачной смеси сначала готовили комплексы свинца (РЬ(СШСОО)2 + лиганд Na3C6HiO7) и кадмия (CdHah + лиганд NH4OH) в двух отдельных реакторах. Для исследования концентрационного влияния ионов кадмия на состав и свойства твёрдых растворов содержание соли кадмия CdHah (Hal - Cl-, Br-, I-) варьировали в интервале от 0.01 до 0.1 моль/л при постоянстве концентраций остальных компонентов (0.04 моль/л Pb(CH3COO)2, 0.35 моль/л ^3Сб№07, 4.0 моль/л NH4OH). Далее в реакторах объемом 50 или 100 мл смешивали комплексы обоих металлов, затем добавляли расчетное количество воды и 0.58 моль/л тиомочевины N2H4CS.
Для осаждения индивидуальных слоёв PbS реакционная смесь содержала 0.04 моль/л ацетата свинца, 0.6 моль/л тиомочевины, и следующие концентрации лигандов: 0.35 моль/л ^3СбШО7 + 4.0 моль/л NH4OH (аммиачно-цитратная реакционная смесь); 0.30 моль/л ^3СбШО7 + 0.60 моль/л (NH2b(CH2b (En) (этилендиамин-цитратная реакционная смесь); 2 моль/л (NH2)2(CH2)2) (этилендиаминовая реакционная смесь); 0.30 моль/л Na3C6Hs07 + 0.30 моль/л C6H15NO3 (TEA) (триэтаноламин-цитратная реакционная смесь).
После добавления всех необходимых компонентов в реактор сразу же погружали обезжиренную подложку, закрепленную во фторопластовом держателе (рисунок 1.1) рабочей поверхностью вниз. С этого момента начинался отсчет продолжительности осаждения тонкой плёнки. Далее реакторы герметично закрывали и помещали в жидкостный термостат LOIP LT-216b при 353 K, точность поддержания температуры в котором составляла ±0.1о. Длительность осаждения пленок составляла 15 - 120 минут.
По окончанию процесса фторопластовый держатель с закрепленной в нем подложкой доставали и промывали его большим количеством (1.0 - 1.5 л) проточной дистиллированной воды. После этого рабочую поверхность подложки с плёнкой аккуратно протирали смоченным в дистиллированной воде ватным тампоном и удаляли осадок с тыльной стороны, затем еще
раз промывали дистиллированной водой и сушили на воздухе до удаления видимых следов влаги.
Рисунок 1.1 - Реакционный сосуд: 1 - реактор; 2 - шток с клапаном; 3 - фторопластовый держатель подложки; 4 - подложка; 5 - пленка
1.3 Кинетические исследования образования твердой фазы РЬ8
Для исследования кинетических закономерностей образования твердой фазы PbS в диапазоне температур 333 - 353 К в условиях самопроизвольного зарождения использовали реакционные смеси с фиксированными концентрациями следующих реагентов: 0.04 моль/л ацетата свинца, 0.6 моль/л тиомочевины, и лигандов:
- 0.35 моль/л ^3С6№О7 + 4.0 моль/л NH4OH (аммиачно-цитратная);
- 0.30 моль/л №3С6НэО7 + 0.60 моль/л (ЫШМСШЬ) (этилендиамин-цитратная);
- 0.30 моль/л ^3С6НэО7 + 0.30 моль/л CбHl5NOз (триэтаноламин-цитратная).
Анализ реакционной смеси при изучении кинетики процесса образования твердой фазы
PbS проводили путем обратного тригонометрического титрования. В качестве методики кинетических исследований и обработки экспериментальных данных использовали метод избыточных концентраций Оствальда. Отбор проб для анализа вначале эксперимента проводили с интервалом 2 минуты, спустя 15 минут аликвоту брали каждые 15 минут, а для последних трех проб - до наступления равновесного состояния в системе промежуток времени составлял 30 минут.
Для определения концентрации ионов свинца использовали обратное комплексонометрическое титрование в аммиачном буферном растворе (NH4NOз + NH4OH, рН = 10) в присутствии эриохрома черного Т [8]. Пробу реакционной смеси (2 мл) вливали в
коническую колбу объемом 250 мл, содержащую раствор трилона Б (10 мл), количество которого брали в избытке по сравнению с концентрацией ионов свинца.
При введении пробы реакционной смеси в раствор трилона Б происходило прекращение реакции образования сульфида свинца за счет формирования более прочного трилонатного комплекса свинца (ркн = 18.04 [9]) по сравнению с РЬ(ОН)Ск2- (ркн =13.72 [10]), этилендиаминными РЬ(Еп)22+ (ркн =8.45 [10]) и триэтаноламинными РЬ(ТЕА)22+ (ркн = 5.86 [11]) комплексами. Затем избыток трилона Б титровали раствором сульфата цинка в присутствии эриохрома черного Т (C2oHl2NзO7SNa), используемого в качестве индикатора. Такое титрование обеспечивает исключительно резкую точку эквивалентности с переходом синего цвета в фиолетовый. По количеству трилона Б, не прореагировавшего с сульфатом цинка, определяли концентрацию ионов свинца СРЬ 2+ в реакционной смеси:
6РЬ2+ = -у-, (11)
у пробы
где СТрБ ,С2п5 - концентрации использовавшихся для титрования растворов трилона Б и сульфата цинка соответственно, моль/л; УТрБ, К2п504, Упробы - объемы трилона Б, сульфата цинка и пробы, взятой для анализа, соответственно, мл.
1.4 Определение толщины пленок
Оценку толщины пленок проводили с использованием микроинтерферометра Линника МИИ-4М с погрешностью измерений ±20%. Интерференционный метод основан на наблюдении двух систем интерференционных полос, смещенных друг относительно друга. Образование интерференционной картины происходит при взаимодействии световых пучков, отраженных от поверхности, частично покрытой исследуемым слоем, и поверхности эталонного зеркала. При сплошном покрытии производили процарапывание пленки до подложки. Для определения толщины по смещению полос интерферометра измеряли интервалы между полосами N1 и N2, а также N3 и N4 (см. рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Изображение поля зрения микроинтерферометра МИИ-4.
Толщину синтезированных образцов рассчитывали по формуле [12]:
d = 270 (1.2)
n2-n1' v у
где d - толщина пленки, нм; Ni, N2, N3, N4 - выраженные в относительных долях положения центральных линий интерференции.
1.5 Электронная микроскопия
Морфологию и элементный состав пленок PbS и тройных соединений в системе CdS-PbS, осажденных на ситалловые подложки и кварцевое стекло, изучали с помощью сканирующего электронного микроскопа MIRA 3 LMU при ускоряющем напряжении электронного пучка 10 кВ, а также растрового электронного микроскопа JEOL JSM-5900 LV с приставкой для энергодисперсионного (EDX) анализа (EDS Inca E^rgy 250). Погрешность определения элементного состава пленок составляла около 10%.
Микроскоп Tescan Vega 4 LMS с энергодисперсионной рентгеновской приставкой (EDS) Oxford Xplore EDS - AZtecOne использовали для исследования структурно-морфологических характеристик и элементного состава плёнок в системе PbS-CdS, полученных на предметном стекле пленок. Точность определения элементного состава пленок составляла около 10%.