Состав, строение, фотохимическое и антибактериальное поведение фторхинолонов и их соединений с металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Полищук, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Полищук, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общие аспекты характеристики фторхинолонов.
1.2. Кристаллическая структура соединений металлов с фторхинолонами.
1.3. Состав и протолитическое поведение фторхинолонов в водной среде.
1.4. Спектрально-люминесцентные свойства фторхинолонов и соединений с лантаноидами.
1.5. Антимикробная активность и фототоксичность хинолонов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Исходные вещества и методы синтеза координационных соединений хинолонов с Au(III), Sb(III), Eu(III), Tb(III).
2.2 Методы исследования и используемая аппаратура.
2.3 Методика определения антибактериальной активности фторхинолонов и их металлокомплексов.
ГЛАВА 3. СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ХИНОЛОНОВ.
3.1 Спектроскопические свойства к кристаллическая структура тетрахлорида Sb(III) с налидиксовой кислотой.
3.2 Фотолюминесценция и кристаллическая структура пентахлорида Sb(III) с ципрофлоксацином.
3.3 Кристаллическая структура тетрахлорида Au(III) с ципрофлоксацином.
3.4 Состав и спектрально-люминесцентные свойства комплексных соединений норфлоксацина, ципрофлоксацина и налидиксовой кислоты с Eu(III), Tb(III), Sm(III), Tm(III).
ГЛАВА 4. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ФТОРХИНО ДОНОВ.
4.1. Фотохимическое поведение налидиксовой кислоты.
4.2 Фотохимическое поведение норфлоксацина и ципрофлоксацина.
4.3 Фотохимическое поведение офлоксацина.
4.4 Влияние УФ облучения и комплексообразования на антибактериальную активность фторхинолонов.
4.5 Спектрально-люминесцентные свойства и фотоустойчивость соединений Eu(III) с фторхинолонами в полимерных матрицах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, строение, фотохимическое и антибактериальное поведение фторхинолонов и их соединений с металлами»
Актуальность. Большую и чрезвычайно важную в практическом отношении группу органических соединений составляют антибиотики. Открытие и применение антибиотиков в 40-е годы прошлого столетия произвело революцию в лечении инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями. Но существует ряд проблем, связанных с их применением. Во-первых, нерациональное использование антибиотиков привело к резкому росту резистентных форм микроорганизмов ко всем доступным препаратам. Во-вторых, до сих пор не выяснены механизмы антибактериального действия с позиций электрон-протонного обмена, что затрудняет направленный синтез соединений с заданными свойствами. В-третьих, все антибиотики в той или иной степени токсичны для макроорганизма, а некоторые фторхинолоны фототоксичны, фотомутагенны и фотоканцерогенны. Механизм этих процессов пока остается невыясненным. Широкое использование антибиотиков, и в том числе фторхинолонов, в сельском хозяйстве для лечения животных и в качестве стимуляторов роста ставит проблему аналитического исследования этой группы веществ в объектах окружающей среды. Кроме того, существует проблема утилизации непригодных антибиотиков, а в будущем она встанет еще более остро. Все препараты группы хинолонов, независимо от наличия или отсутствия фтора в молекуле, объединены одним механизмом действия на микробную клетку: их основной мишенью является ДНК-гираза - один из ключевых ферментов клетки, определяющий нормальный процесс биосинтеза ДНК и деления клетки, поэтому данный класс веществ часто обозначают общим термином «Ингибиторы ДНК-гиразы».
Фторхинолоны образуют хелатные комплексные соединения с ионами металлов. Представляет интерес синтез новых координационных соединений фторхинолонов с металлами не только как лекарственных препаратов, но и активаторов светотрансформирующих материалов. На наш взгляд, перспективы рациональной утилизации снятых по тем или иным причинам с производства антибиотиков могут реализоваться путем применения таких препаратов и соединений на их основе в качестве люминофоров-активаторов светотрансформирующих материалов, рабочих тел перестраиваемых фотохимических лазеров, люминесцентных индикаторов и т.д. Такой комплексный подход, кроме того, может способствовать улучшению экономических показателей при утилизации продуктов промежуточного синтеза хинолонов, обладающих собственной люминесценцией и способностью сенсибилизировать люминесценцию ионов металлов, в первую очередь, редкоземельных.
Важной проблемой при утилизации антибиотиков по прямому назначению является их побочное действие, проявляющееся в виде фототоксичности. Изучение влияния УФ облучения на спектральные характеристики и антибактериальные свойства хинолонов, предпринятое в данной работе, может способствовать более глубокому пониманию природы фототоксического действия лекарств.
Цель работы: изучение физико-химических и фотохимических свойств некоторых соединений ряда хинолонов, способности к комплексообразованию с металлами, исследование состава и структуры их комплексов, влияния УФ облучения и комплексообразования на антибактериальные свойства хинолонов.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были решены следующие задачи:
1. Исследование условий синтеза, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств координационных соединений фторхинолонов с Eu(III), Tb(III), Sm(III), Au(III), Sb(III);
2. Изучение кристаллической структуры хинолинатов Sb(III), Au(III) при комнатной и низкой температурах;
3. Изучение первичных фотохимических реакций фторхинолонов в водных растворах;
4. Исследование воздействия интенсивности УФ-излучения и различных концентраций ионов металлов на антибактериальную активность фторхинолонов;
Научная новизна исследования
1. Синтезирован и исследован ряд новых координационных соединений фторхинолонов с Eu(III), Tb(III), Sm(III), Au(III), Sb(III).
2. Впервые изучена кристаллическая структура хинолинатов Sb(III), Au(III) при комнатной и низкой температурах.
3. Установлено, что первичными фотохимическими реакциями фторхинолонов в водных растворах является фотоперенос протона и фотодимеризация соединений, сопровождающиеся изменением спектрально-люминесцентных свойств.
4. Проанализирована связь между составом, строением, фотохимическими и антибактериальными свойствами хинолонов в присутствии ионов металлов.
5. Выявлена степень воздействия интенсивности УФ-излучения на антибактериальную активность фторхинолонов.
6. Установлена возможность использования фторхинолонов и их комплексов в качестве активаторов светотрансформирующих материалов.
Практическая значимость работы
1. Выявление закономерностей взаимосвязи состава, строения и антибактериальных свойств фторхинолонов и координационных соединений на их основе позволит вести целенаправленный поиск новых препаратов, обладающих широким спектром антибактериального действия.
2. Выявление закономерностей фотохимического поведения и антибактериальной активности фторхинолонов будет способствовать поиску новых антибиотиков с низкой фототоксичностью
3. Изучение условий комплексообразования фторхинолонов в водном растворе при различном мольном отношении fqH - Eu(III) с целью усиления линейчатой люминесценции иона-комплексообразователя может способствовать использованию системы fqH - Eu(III)-H20 в качестве высокочувствительной люминесцентной метки при анализе фторхинолонов в объектах окружающей среды.
4. Использование фторхинолонов и их соединений с Eu(III) и Tb(III) в качестве активаторов светотрансформирующих материалов.
На защиту выносятся:
1. Состав и строение соединений хинолонов с Eu(III), Tb(III), Sb(III), Au(III).
2. Результаты исследования спектрально-люминесцентных свойств координационных соединений Eu(III), Tb(III), Sm(III), Sb(III), Au(III) с фторхинолонами.
3. Обнаруженные закономерности в положении и интенсивности полос оптических спектров и их интерпретация при изменении кислотности среды и воздействии УФ-излучения.
4. Особенности влияния ряда ионов металлов и УФ-облучения на антибактериальную активность антибиотиков.
5. Возможность использования фторхинолинатов Eu(III), Tb(III) в качестве активаторов светотрансформирующих материалов.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на III международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003 г.),
IX Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах (Плёс, Россия, 2004), XIII Молодежной конференции по проблемам химии и биологии (МЭС ТИБОХ, Владивосток, 2004), Межрегиональной конференции по проблемам экологии и рационального природопользования Дальнего Востока (Владивосток, Россия, 2004), Международном симпозиуме по вопросам изучения свойств антибактериальных веществ и резистентности (Сеул, Республика Корея, 2005), Международной конференции «Рациональное использование антибактериальных препаратов» (Блед, Словения, 2005), III Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, Россия, 2005), а так же изложены в 3 печатных и 1 электронной статье.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Полищук, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны способы получения и впервые целенаправленно синтезированы и исследованы координационные соединения Sb(III), Au(III), Eu(III), Tb(III) с протонированными и депротонированными ионами фторхинолонов. Методами рентгеноструктурного анализа, ИК-и люминесцентной спектроскопии обнаружена склонность хинолонов к различной степени протонизации.
2. Исследованы спектрально-люминесцентные свойства соединений Eu(III), Tb(III), Sm(III), Sb(III), Au(III) с хинолонами и составлены схемы синглетных и триплетных энергетических уровней, позволяющих выявить возможные каналы излучательных и безызлучательных переходов энергии возбуждения в зависимости от состава соединений. Индивидуальность штарковской структуры спектров соединений Eu(III) с антибиотиками предложена для идентификации последних (метод люминесцентной метки).
3. Исследовано фотохимическое поведение водных растворов фторхинолонов при разной длине волны и длительности УФ-облучения. Установлено, что поведение фторхинолонов (nfqH, cfqH, ofqH, nlqH) обусловлено склонностью молекулы к фотопереносу протона и фотодимеризации. Составлена схема возможных протолитических реакций, протекающих в данных соединениях под воздействием излучения. Показано, что под воздействием квантов света происходит смещение протолитического равновесия с изменением, как состава соединений, так и их спектрально-люминесцентных свойств.
4. Исследованы закономерности снижения антибактериальной активности фторхинолонов при уменьшении длины волны, увеличении времени УФ-облучения и концентрации ионов металлов. По кинетической зависимости изменения интенсивности люминесценции при УФ облучении предложен метод доклинической оценки фототоксичности фторхинолонов.
5. Изучено фотохимическое поведение nfqH, cfqH, ofqH, nlqH, pqH и их комплексов с Eu(III), Tb(III) с целью использования их в качестве активаторов светотрансформирующих материалов. Показано, что фотохимическая устойчивость люминесцирующих добавок не уступает таковой соединения Еи(МОз)зРЬеп, внедренного в производство полимерных материалов, а интенсивность люминесценции светотрансформирующих материалов на основе фторхинолинатов Eu(III), Tb(III) превышает контрольную вдвое.