Состав и условия формирования верхнего девона севера Печорской плиты, западных склонов севера Урала и Пай-Хоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Жерлыгин, Артем Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Жерлыгин, Артем Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние изученности верхнего девона севера Печорской плиты,
западных склонов севера Урала и Пай-Хоя
Глава 2. Фактический материал и методика исследований
2.1 Фактический материал
2.2 Научно-методическая основа исследований
Методы изучения цикличности осадочных толщ
Методика структурно-генетического анализа
Методика обработки анализов по литохимическому стандарту ЮК
Алгоритм исследования
Глава 3. Литолого-генетическая типизация
3.1 Лито лого-генетические комплексы пород
3.2 Геохимические индикаторы условий и обстановок осадконакопления
3.3 Седиментологические модели формирования литолого-генетических комплексов верхнего девона
Глава 4. Цикличность в верхнем девоне
Глава 5. Палеогеография позднего девона
5.1 Палеоклиматические условия
5.2 Палинспастическая основа реконструкций палеогеографии позднего девона
5.3 Палеогеография на палинспастической основе
5.4 Палеогеография на современной топографической основе
Глава 6. Геоформации верхнего девона
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б (лист 1)
Приложение Б(лист 2)
Приложение Б (лист 3)
Приложение Б (лист 4)
Приложение Б (лист 5)
Приложение Б (лист 6)
Приложение В (лист 1)
Приложение В (лист 2)
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и условия формирования верхнего девона севера Печорской плиты, западных склонов севера Урала и Пай-Хоя»
ВВЕДЕНИЕ
Рассматриваемая территория занимает северо-восточную часть ВосточноЕвропейской платформы и имеет в плане форму клина, обращенного острым концом к западу. На востоке её граница протягивается от северо-западной части Приполярного Урала, на север по западным склонам Полярного Урала и хребта Пай-Хой. На западе территория, сужаясь, охватывает о-в Колгуев.
Верхнедевонские отложения обнажаются на данной площади, в основном, только в Предуральском краевом прогибе и на западных склонах севера Урала и Пай-Хоя. Эти отложения характеризуются преимущественно карбонатным и терригенно-карбонатным составом. Их мощность достигает 2 километров.
Нижняя граница верхнего девона проводится в основании верхнетиманского подгоризонта Восточно-Европейской платформы в соответсвтии с предложением опубликованном в Постановлениях межведомстенного стратиграфического комитета и его постоянных комиссий [42, с.59].
Актуальность работы. В связи с тем, что с верхним девоном северо-востока европейской части России связаны залежи углеводородов, проблемы его стратиграфии, литологии и палеогеографии привлекают пристальное внимание. Этим темам посвящены работы Т.И. Кушнаревой, А.И. Першиной, Н.В. Беляевой, B.C. Цыганко, А.И. Антошкиной, JT.B. Пармузиной, В.В. Меннера, А.Б. Юдиной и других исследователей. В них содержатся сведения об основных закономерностях геологического строения территории, характеристики подразделений региональной стратиграфической схемы и историко-геологические реконструкции.
Вместе с тем, до настоящего времени существенные затруднения вызывает региональная корреляция многочисленных скважин биостратиграфическим методом. Это связано как с ограниченной палеонтологической характеристикой разрезов, так и с экологическими и тафономическими причинами (приуроченностью остатков организмов к определенным генетическим типам пород).
Существующие палеогеографические схемы построены на современной топографической основе и, таким образом, отражают условия осадконакопления на тектонически сближенных, деформированных и часто смещенных участках. Кроме того, они составлены для значительных интервалов геологического времени
(преимущественно веков) и, соответственно, отражают весьма генерализованную картину.
В этой ситуации для повышения эффективности геологического картирования, прогноза и поисков месторождений углеводородов представляется актуальным использовать новый фактический материал, полученный в последние десятилетия, выполнить корреляцию разрезов верхнего девона на циклостратиграфической основе и верифицировать её по палеонтологическим данным, создать серию карт для узких временных срезов, учитывающих первичное (позднедевонское) расположение анализируемых разрезов.
Цель работы. Выявление особенностей состава и строения верхнего девона севера Печорской плиты, западных склонов севера Урала и Пай-Хоя, связанных с процессами седиментогенеза.
Задачи исследования:
1. Структурно-генетический анализ частных разрезов, выявление трансгрессивно-регрессивных последовательностей литологических комплексов, связанных с колебаниями уровня моря, и осуществление по ним детальной региональной корреляции разрезов.
2. Составление серии палеогеографических схем на палинспастической основе для узких временных интервалов, соответствующих максимумам трансгрессии и регрессии каждого из установленных циклов колебания уровня моря.
3. Выявление структурно-вещественных особенностей геоформаций верхнего девона, сформированных региональными трансгрессивно-регрессивными циклами колебания уровня позднедевонского палеобассейна.
Фактический материал. Работа основана на материалах, собранных автором за четыре полевых сезона при послойном описании обнажений, суммарной мощностью 1,8 км. В 2006 и 2007 гг., при выполнении ГДП-200 территории листа R-41-XXXV, XXXVI (западный склон хребта Пай-Хой) ЗАО «Поляргео», были изучены выходы коренных пород верхнего девона мощностью 170 м в среднем течении реки Силовояха. В рамках этих же работ, в 2006 г. С.Б. Шишлов и A.B. Журавлев исследовали коренные выходы верхнего девона (330 м) в каньонах ручья Сизимъюнкошор и в среднем течении р. Кара. Собранный ими материал обрабатывался автором в камеральных условиях.
Во время тематических работ ФГУП «ВНИГРИ» в 2011 г. в естественных обнажениях реки Шарью (восточный склон гряды Чернышева) между «Средними» и «Нижними Воротами» автором был описан франско-фаменский интервал разреза мощностью 1200 м. В 2012 г. по обнажениям среднего течения реки Лемва (устье ручья Парнокаю) и левом ее притоке реке Б. Надота (гора Олыся) были изучены фрагменты разрезов среднего франа и верхнего фамена мощностью 50 м. В этом же году на правом берегу среднего течения р. Кожим автор обследовал фрагменты разреза доманикового горизонта (средний фран) (15 м) и верхнюю часть разреза верхнего девона (35 м).
В ходе работ были описаны 150 м керна скважин, пробуренных на о.Колгуев (скв. Песчаноозерская 46, 1/4).
Камеральная обработка материалов включала оптико-микроскопические исследования 300 шлифов.
Кроме собственных материалов, в работе использованы описания керна и результаты лабораторных определений химического состава пород из фондовых отчетов [84-87, 91-95, 99].
Методика исследования. Изучение верхнего девона базируется на методике структурно-генетического анализа [71], которая позволяет получить унифицированную характеристику разнофациальных отложений, проследить их латеральные изменения и пространственные взаимоотношения. При этом реализованы следующие операции:
1. По совокупности первичных признаков (вещественный состав, структура, текстура, ориктоценозы, неорганические включения, сингенетические новообразования) выделены литолого-генетические комплексы пород. Для каждого из них проведена реконструкция условий осадконакопления. Повышение обоснованности генетических построений обеспечила петрохимическая методика Я.Э. Юдовича и М.П. Кетрис [75]. Полученные результаты, в сочетании с анализом вертикальных последовательностей литологических комплексов и особенностей их латеральных изменений, позволили создать седиментологические модели процессов осадконакопления на трансгрессивных и регрессивных фазах эволюции поз дне девонского палеобассейна.
2. Результаты первого этапа стали инструментом для анализа описаний 26 скважин и 5 обнажений, которые заимствованы из фондовых геолого-съемочных отчетов (ответственные исполнители Е.Г. Бро, A.C. Микляев, М.А. Шишкин, Д.В. Зархидзе, Т.И. Кушнарева, С.Д. Танасова) [84-87, 91-95, 99] и публикаций (Ю.В. Деулин,
Л.В. Пармузина, В.С. Цыганко и др.) [1, 3-6, 9, 11, 12, 15, 18, 20-26, 28-31, 35, 37-41, 43, 46, 51-54, 62-66, 83]. При этом, несмотря на неполноту литологической информации, в каждом разрезе удалось идентифицировать выделенные нами литолого-генетические комплексы и построить кривые колебания уровня моря, обеспечивающие детальную корреляцию всех разрезов.
3. Структурными методами проведена палинспастическая реконструкция взаимного положения разрезов верхнего девона на севере Печорской плиты, западных склонах севера Урала и Пай-Хоя во время их формирования.
4. Составлена серия палеогеографических схем на палинспастической основе для узких интервалов геологического времени, соответствующих максимумам трансгрессий и регрессий седиментационных циклов, которые отражают эволюцию обстановок осадконакопления региона в позднем девоне.
5. Выполнен анализ строения геоформаций (геологических тел, сформированных региональными трансгрессивно-регрессивными циклами осадконакопления) и их латеральных изменений, связанных с различиями условий седиментации в разных частях осадочного бассейна.
Научная новизна:
1. На основе анализа первичных признаков литологических комплексов пород и их вертикальных последовательностей для севера позднедевонского Печорского палеобассейна построена кривая колебания уровня моря и проведено ее сравнение с эвстатической кривой Джонсона [80].
2. Впервые на палинспастической основе создана серия палеогеографических схем для узких временных интервалов, соответствующих максимумам трансгрессий и регрессий каждого из выявленных циклов колебания уровня моря.
3. Установлено положение и уточнено строение биогермно-отмельного комплекса севера Печорского палеобассейна.
4. Выявлены структурно-вещественные характеристики геоформаций, сформировавшихся в течение семи трансгрессивно-регрессивных циклов колебания уровня позднедевонского палеобассейна.
Защищаемые положения.
1. В течение позднего девона на севере Печорского палеобассейна произошло семь эвстатических колебаний уровня моря, следы которых установлены во всех изученных
разрезах. Наиболее ярко проявлены трансгрессивный максимум доманикового цикла и регрессивный максимум евлановско-ливенского цикла.
2. В позднедевонскую эпоху в Печорском палеобассейне существовал терригенно-карбонатный шельф, ограниченный с востока барьерным рифом, в состав которого входили фронтальный склон с обломочными шлейфами, органогенные постройки, тыловые аккумулятивные формы и тыловой склон с обломочными шлейфами. По направлению к берегу их последовательно сменяли глубоководная и мелководная области изолированного морского бассейна, на границе которых в среднефранско-фаменское время формировались органогенные постройки.
3. Верхний девон региона образуют геоформации двух типов. К первому типу относится раннефранская карбонатно-терригенная. Ее дистальная часть сложена органогенными известняками барьерного рифа, центральная - алевропелитами и микритовыми глинистыми известняками глубоководья, проксимальная - алтернитами берегового склона и песчаниками пляжа. Геоформации второго типа (среднефранско-фаменские) имеют карбонатный состав. Их дистальную часть образуют органогенные известняки барьерного рифа. Далее последовательно сменяются микритовые известняки глубоководья, детритовые и органогенные известняки открытого мелководья, микритовые глинистые известняки изолированного мелководья.
Практическая значимость работы:
1. Методами циклостратиграфии уточнено прослеживание границ горизонтов верхнего девона региональной стратиграфической схемы севера Печорской плиты, западных склонов севера Урала и Пай-Хоя. Латеральные части геоформаций соответствуют местным подразделениям. Это создает основу для совершенствования стратиграфических схем, используемых в нефтегазовой геологии, и легенд ГГК-200 и 1000 нового поколения.
2. Результаты исследования закладывают литолого-фациальную и циклостратиграфическую основу регионального прогноза нефтегазоносности слабоизученных Косью-Роговской и Коротаихинской впадин Тимано-Печорской провинции, проводимого во ФГУП «ВНИГРИ» (Санкт-Петербург).
3. Фациальные модели биогермно-отмельного комплекса явились основой прогноза латеральных изменений разреза в пределах Адакской площади (работы ГазпромНИИГаз, Ухта).
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется детальными литологическими и минералого-петрографическими наблюдениями, применением структурно-генетического анализа осадочных формаций, использованием компьютерных технологий обработки первичного материала, а также подробным анализом результатов предыдущих исследований. Выводы, сделанные в работе, уточняют предшествующие исследования и содержат новые оригинальные результаты.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских совещаниях и конференциях: 20 и 21-й научных конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента», (Сыктывкар, 2011, 2012 г); П-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века» (ФГУП «ВНИГРИ», Санкт-Петербург, 2011), 51-й международной студенческой научной конференции (Польша: Краков, 2010), ежегодной международной научной конференции «60-й день горняка и металлурга» (Германия: Фрайберг, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений. Работа изложена на 145 страницах, содержит 5 таблиц, 69 рисунков. Библиография включает 100 наименований.
Благодарности. Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук С.Б. Шишлова, которому автор признателен за постановку интересной темы и консультации. Автор выражает искреннюю благодарность A.B. Журавлеву за внимание, помощь, ценные научные консультации и всестороннюю поддержку. Автор сердечно благодарит А.И. Николаева, Н.М. Еременко, A.B. Данилову, В.В. Попова, совместно с которыми удалось посетить разрезы севера-востока Печорской плиты, западных склонов севера Урала и Пай-Хоя. За обсуждения работы, критические замечания и помощь в подборе материалов автор искренне признателен чл.-корр. РАН, проф.Ю.Б. Марину, проф. A.B. Козлову, проф. Е.Д. Михайловой, доц. P.A. Щеколдину, доц. И.В. Таловиной, доц. М.Г. Цинкобуровой, доц. В.П. Матвееву, Т.В. Дмитриевой, Е.В. Сокиран и Я.А. Вевель (ФГУП «ВНИГРИ»).
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЕРХНЕГО ДЕВОНА СЕВЕРА ПЕЧОРСКОЙ ПЛИТЫ, ЗАПАДНЫХ СКЛОНОВ СЕВЕРА УРАЛА И ПАЙ-
ХОЯ
Тектонические, литологические, стратиграфические и фациальные аспекты исследований верхнего девона севера Печорской плиты, западных склонов севера Урала и Пай-Хоя освещены в многочисленных трудах. Одними из первых работ в этом направлении стали исследования K.M. Бэра и А. Немана (1838), А. Кайзерлинга (18421945), Ф.Н. Чернышева (1889-1890), Д.В. Наливкина (1923-1925), Б.К. Лихарева (1928). Историю геологического изучения верхнедевонских отложений рассматриваемого региона можно разделить на четыре этапа.
Первый этап (дореволюционный; конец XIX века и начало XX века). В результате работ, проведенных A.A. Кайзерлингом и П.И.Крузенштерном в 1843 г., впервые было дано геологическое описание, составлена карта Печорского края. A.A. Кайзерлинг сделал вывод, что «носителем нефти является доманик - мергелево-глинистый сланец, пропитанный нефтью». Исследования, проведенные A.A. Кайзерлингом (1843,1846), П.И.Крузенштерном (1843), Ф.Н.Чернышевым (18891907), В.Антоновым (1858), А. Штукенбергом (1874), П. Кротовым (1885), Е.Федоровым (1887-1889), А.Н.Замятиным (1909-1911) и другими исследователями, позволили дать геоморфологическую и тектоническую характеристики Печорского края. На этом этапе были описаны и охарактеризованы все типы осадочных пород, вскрытых в обнажениях, зафиксированы нефтепроявления на поверхности земли, созданы научные предпосылки для промышленного освоения Тимано-Печорской провинции [39].
В монографии Ю.В. Деулина [11] отмечается, что крупным вкладом Ф.Н. Чернышева в исследовании верхнедевонских отложений явилось монографическое описание фауны брахиопод Урала. На этой основе им была показана ошибочность точки зрения A.A. Кейзерлинга, отнесшего доманиковый горизонт к нижнему отделу девона, и доказан его позднедевонский возраст. В 1907 году выходит работа Ф.Н. Чернышева, представляющая собой крупную сводку по геологии Болынеземельской тундры востока Тимано-Печорской провинции.
Геологические маршруты (1909 - 1910 гг.) по р. Уса и ее притокам - рекам Адзьва и Б. Роговая, провел сотрудник Геолкома H.A. Кулик. Им впервые установлено присутствие силурийских и девонских отложений, а на притоках р. Адзьва - ручьях Изрузышор (Дэршор) и Пымвашор, описаны битуминозные известняки с гониатитами доманикового типа. [62].
Второй этап (предвоенный; 1928-1940).
В 1928 г. геологическую съемку в бассейнах рек Шарью и Заостренная на поднятии Чернышева провел A.A. Чернов, впервые выделивший здесь отложения девонской системы. В 1931 г. двухверстную съемку в этом же районе провела, основываясь на материалах А.А Чернова, В.В. Коперина. На следующий год аналогичную съемку В.В. Коперина (1933) выполнила в верхнем течении р. Адзьва, где ею впервые был палеонтологически обоснован девонский возраст выходов известняков и доломитов на реках Шернядейта и Лекнядейта.
На Пай-Хое первые исследования девона провел в 1914 г. H.A. Кулик. В 1930-е годы их продолжили A.A. Чернов (1936), Г.А. Чернов (1936), Е.А. Шебарова (1936), П.В. Виттенбург (1940), проводившие исследования на реках Каре, Коротаихе, Талоте, Косью. Г.А. Чернов детально изучил и установил девонские отложения верхнего отдела в составе франского и фаменского ярусов. В франском ярусе он выделяет три горизонта: кыновский, саргаевский, доманиковый и нерасчлененный верхнефранский подъярус; фаменский ярус расчленяет на нижне- и верхнефаменский подъярусы, в объеме последнего он устанавливает три толщи. Наиболее детальное расчленение девона на Пай-Хое в этот период предложила А.К. Крылова (1940) [62].
Третий этап (военные и послевоенные годы; 1941-1991). В годы Великой Отечественной войны геологические работы на рассматриваемой территории были резко сокращены и ориентировались в основном на поиск минерального сырья, необходимого для обороны страны. Тем не менее, на Приполярном и Полярном Урале продолжил геологическую съемку масштаба 1:2000 000, начатую еще в 1937 г., К.Г. Войновский-Кригер (1942, 1943, 1944 гг.). Его исследованиями было установлено развитие в этой части Урала двух фациальных комплексов палеозоя: автохтонного карбонатного - елецкого и аллохтонного сланцевого - лемвинского (Войновский-Кригер, 1945).
На Пай-Хое в первые послевоенные годы исследования верхнего девона провели в ходе среднемасштабной геологической съемки И.С. Волков (1947 г.), И.С. Рудник и В.С.Сперанский (1948 г.), Б.Я. Осадчев (1950), Б.Я. Осадчев и А.М.Иванова (1952), В.И. Устрицкий (1950 г.), П.С. Воронов (1950 г.). Большим достижением, в частности, было выявление В.И. Устрицким (1961) в среднем палеозое двух структурно-фациальных зон, аналогичных Елецкой и Лемвинской структурно-фациальным зонам, выделенным ранее К.Г. Войновским-Кригером на Полярном и Приполярном Урале. В 1956-1959 гг. под руководством Л.Н. Белякова геологическая съемка была проведена в зоне сочленения Полярного Урала и Пай-Хоя.
С 1954 г. широкий фронт геолого-съемочных работ развернула Воркутинская геолого-разведочная экспедиция (ВКГРЭ). На первых порах работы проводились на территории поднятия Чернышева, где широко развиты отложения верхнего девона. Геологической съемкой в 1954 г. было охвачено верхнее течение р. Адзьва с ее притоками - реками Шернядейта, Лекнядейта, Изрузынор (Дэршор), Пымвашор (К.К. Воллосович, С.А.Князев), в 1955 г. - бассейны рек Заостренная, Неча (Б.Н. Андросов, С.А. Князев), в 1956 г. - бассейны рек Б. Адак, М. Адак, Изъяшор, Исшор) и рек Изъяю, Гердкыртаель (Изъяель), Янью (Б.И. Тарбаев, В.П. Липатов), в 1957 г. -бассейны рек Б. Сыня, Вангыр (В.В. Грибанов, Г.Ф. Проскурин), Б. Саръюга, М. Сыня, Таблекаю (Б.И. Тарбаев, В.П. Липатов), Харута (A.M. Мальцев, И.Б. Гранович), М. Роговая, Нэлынявож (С.А. Князев, Я.Я. Василенко). В эти же годы тематические исследования биостратиграфии силура и девона проводила на поднятии Чернышева А.И. Першина (1957, 1960). Результаты этих работ обобщены ею в монографии «Силурийские и девонские отложения гряды Чернышева» (1962).
В последующие два десятилетия А.И. Першина сосредоточила свои исследования на территории западного склона севера Урала и Пай-Хое. Наряду с ней изучением девонских отложений занимались H.A. Боринцева, B.C. Цыганко и Э.С. Щербаков. Значительная часть результатов этих исследований нашла отражение в коллективной монографии [4], ряде научных отчетов и многих научных статьях (Першина, 1965,1966,1972; Першина, Петров, 1974; Першина, Цыганко, 1980; Цыганко, 1965, 1976, 1980,1981, 1982 и др., Цыганко, Щербаков, 1984; Цыганко, Юдина, 1990; Цыганко и др., 1985, 1987, 1989, 1999; Щербаков, 1966, 1977; Щербаков, Цыганко, 1988) [62]. В этих работах дается детальное описание биостратиграфии верхнедевонских отложений.
Верхний отдел девона выделен в составе франского и фаменского ярусов, первый подразделяется на три подъяруса: нижний (пашийский и кыновский горизонты), средний (саргаевский, семилукский, мендымский горизонты и марьюская свита) и верхний (аскынский, барминский горизонты), второй на два подъяруса.
Масштабные работы, посвященные стратиграфии, литологии и палеогеографическому анализу девона Полярного Урала, выполнил в 1958-1959 гг. Г.А.Чернов (1962).
Значительный объем новых данных о строении девонских отложений Пай-Хоя был получен в результате комплексных крупномасштабных геолого-съемочных и геолого-поисковых работ, проводившихся Воркутинской КГРЭ начиная с 60-х годов (О.В. Заборин и др., 1971-1977 гг.), М.А. Маслов (1970 г.), B.C. Енокян (1971 г.), A.C. Микляев (1968-1998 гг.), Д.А. Мазур (1973-1975 гг.), С.А.Золотарев (1974-1975 гг.). Эти работы сопровождались тематическими исследованиями специалистов ряда научных учреждений, основными среди которых были Институт геологии Коми научного центра УрО РАН, ВИМС, ВСЕГЕИ, ЗапСибНИГНИ и др. В ходе этих исследований существенно уточнены возраст ряда интервалов опорных разрезов и принимаемые в то время уровни границ между ярусами и отделами девонской системы [62].
Важное значение для детальности расчленения и корреляции разрезов девона и повышения точности стратиграфических и тектонических построений, а также прогноза полезных ископаемых, имело существенное расширение в 60-е - 70-е гг. палеонтологических исследований системы. В Институте геологии Коми НЦ было начато изучение кораллов табулят (H.A. Боринцева) и ругоз (B.C. Цыганко), интенсифицировано исследование брахиопод (А.И. Першина). Результаты изучения площадного распространения остатков трех указанных групп организмов на всей территории Европейского северо-востока были опубликованы (Першина и др., 1976). Определения органических остатков других групп (двустворок, ортоцератид, аммоноидей, морских лилий, остракод, трилобитов, граптолитов, позвоночных) проводилось специалистами многих других научных и производственных геологических учреждений: Палеонтологического института РАН, ВНИГРИ, ВСЕГЕИ, Тимано-Печорского научного центра (г. Ухта), Уральской комплексной геолого-съемочной экспедиции, ЛитНИГРИ, ПГО «Полярноуралгеология» и др. Существенный прорыв в
повышении определения возраста морских отложений девона связан с внедрением в практику стратиграфических исследований опробования на конодонты. Особо значимой была роль этих микроостатков при расчленении до этого «немых» или «полунемых» глубоководных образований лемвинского типа [62].
В 1966 г. появилась работа Т.И. Кушнаревой, Н.Д. Матвиевской [30], направленная на изучение рифогенных образований в связи с перспективами их нефтегазоносности. В пределах печорской депрессии было отмечено существование трех типов верхнедевонского разреза, каждый из которых соответствовал особой структурно-фациальной зоне. На примере Западно-Тэбукской площади показано взаимоотношение указанных структурно-фациальных зон, центральная из которых сложена рифогенными известняками.
В 1969 г. М.М. Грачевским, Ю.М. Берлиным, И.Т. Дубовским, Ф. Ульмишеком [29] освещены, в частности, вопросы строения верхнедевонских, нижнекаменноугольных терригенно-карбонатных отложений Тимано-Печорской провинции (ТПП). На основе биостратиграфического, ритмостратиграфического, палеогеоморфологического критериев корреляции была предложена схема строения верхнедевонских, нижнекаменноугольных отложений. На основе корреляции разрезов верхнедевонских и каменноугольных отложений Тимана и Ижма-Печорской синеклизы М.М. Грачевский и его соавторы составили модель, в основу которой положено существование в позднедевонско-этренское время аккумуляционно-топографической впадины, обрамленной карбонатным шельфом и заполненной в джебольскую регрессию песчано-глинистым комплексом осадков. На приложенной к работе карте отображены края карбонатных шельфов (барьерные рифы) мендымского и позднефранского возраста. За глубоководные аналоги верхнефранских шельфовых и рифогенных образований прняты характерные образования типа доманика. Восточнее выделен верхнеэтреньский барьерный риф, палеорельеф которого компенсирован джебольской толщей заполнения. Заслуга М.М. Грачевского заключается в том, что при использовании установленных им критериев корреляции разнофациальных толщ, особенно ритмостратиграфического и палеогеоморфологического, во внешне однородных монотонных толщах светлых известняков и доломитов были обнаружены перерывы в осадконакоплении, которые показали цикличное строение этих толщ, когда времени перерыва на мелководном шельфе в прилегающей аккумуляционно-
топографической впадине соответствовало накопление глинистых толщ компенсации, толщина и область накопления которых зависели от интенсивности сноса. Перерывы в седиментации на участках мелководного шельфа связывались преимущественно с эвстатическими понижениями уровня моря. В настоящее время подробной трактовке причин перерывов уделяется мало внимания в Тимано-Печорской провинции.
В работе А. А. Султанаева, В. И. Богацкого, Т. И. Кушнаревой [52] рассмотрено строение Вангыр-Вишерского и Лемвинского палеопрогибов, разделенных цепью поднятий, вытянутых вдоль всего Северного и Полярного Урала и фиксируемых отложениями фаций отмелей и биогермов. Зона поднятий, характеризующаяся на протяжении длительного времени (от позднего ордовика до среднего карбона) мелководным типом осадконакопления, была западным обрамлением внешнего прогиба палеозойской Уральской геосинклинали.