Состав и термодинамические условия развития магматической рудной минерализации в базальтах сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Жмодик, Алексей Сергеевич

  • Жмодик, Алексей Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 198
Жмодик, Алексей Сергеевич. Состав и термодинамические условия развития магматической рудной минерализации в базальтах сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2002. 198 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и термодинамические условия развития магматической рудной минерализации в базальтах сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука»

Актуальность исследования:

В последние два десятилетия вопросам изучения гидротермальных рудообразующих систем осевых рифтов срединно-океанических хребтов

СОХ), которые вблизи офсетов пространственно сопряжены с толеитовыми базальтами (общепринятые названия: ТОР - толеиты океанических рифтов или MORB - Mid-Ocean ridge basalts), обогащенными водой (Дмитриев,

1998), уделяется весьма большое внимание. Отметим, что преобладающей точкой зрения о природе магматогенной гидротермальной минерализации в гребне СОХ является модель рециклинга (Rona, 1978; Rona et. al., 1987; и др.). В этих же зонах Срединно-Атлантического хребта фиксируется широкое проявление интрузивных и эффузивных базитов, содержащих магматическую рудную минералйзацию (Акимцев и Шарапов, 1996;

Шарапов и др., 1998). Указанные пространственные соотношения позволяют поставить вопрос о возможной рудоносности малоглубинных магматических очагов, питающих извержения неовулканических зон срединно-океанических рифтов, по крайней мере, в отношении реальности образования на их месте расслоенных интрузивов, содержащих различные типы сульфидного, оксидного и самородного оруденения. Если такое предположение верно, то в стекловатых базальтовых лавах современных вулканов осевых рифтов срединно-океанических хребтов должны фиксироваться продукты i i фракционирования магм, охлаждающихся в малоглубинных камерах. Именно такой вопрос обсуждается в настоящей диссертации, на основе изучения фактического материала, который был получен в рейсе НИС «Академик

А.Виноградов» в 1986 г. при драгировании сегмента Клефт в южном секторе хребта Хуан-де-Фука. При его анализе возник комплекс петрохимических и генетических задач, решение которых потребовало проведения большого объема статистических исследований оригинальных и опубликованных аналитических данных о составе MORB для освещения рассматриваемой проблемы; получение численных оценок термодинамических параметров процессов интрудирования магм из питающего очага, стеклования расплавов при субмаринных излияниях, формирования дисперсных структур пород при ликвировании в процессе быстрого охлаждения базитовой жидкости, а также трендов полибарического фракционирования базитового расплава в промежуточных очагах.

Цель данной работы — выяснение петрохимической схемы формирования двух типов рудной минерализации, установленной в стекловатых и недифференцированных in situ базальтах современных излияний в рифтовой долине сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука (ХХФ), пространственно сопряженных с действующей гиротермальной системой, и построение на примере указанного сегмента возможной модели формирования рудоносных ферробазальтовых жидкостей при фракционировании обогащенных летучими базитовых магм в малоглубинных интрузивных камерах под осевыми зонами СОХ. Основные задачи исследования заключались в следующем:

1) Исследование структурных и минералогических характеристик магматической рудной минерализации в стекловатых и кристаллических базальтах сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука, петрохимии и геохимии как этих, так и базальтов данного хребта в целом.

2) Последовательное статистическое изучение опубликованных данных о флюидосодержащих базальтах разных СОХ и сравнение их с оригинальными данными по ХХФ, выяснение наличия петрохимической зональности MORB в ХХФ и Восточно-Тихоокеанском поднятии (ВТП).

3) Рассмотрение трендов полибарического фракционирования для объяснения природы статистически установленных петрохимических групп базальтов ХХФ и сравнение их с трендами MORB других СОХ (в том числе и в отношении микроэлементов и летучих) на основе метода фракционных последовательностей Френкеля-Арискина с использованием ПК КОМАГМАТ 3.0.

4) Решение задачи динамики внедрения базитовых расплавов и питания трещинных вулканов с помощью численной схемы из работы Черепанова и др. (1996), где в качестве диаграммы состояния использована процедура равновесной кристаллизации указанного ПК КОМАГМАТ, получение численных оценок параметров стеклования и скоростей охлаждения базальтовых лав по соотношениям из работы Шарапова и др. (2000).

5) Формулировка качественной модели генезиса рудной минерализации в базальтах сегмента Клефт ХХФ.

Фактический материал и методы исследований:

Изученный материал был получен при драгировании осевой долины южного сектора сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука между 44°35' - 44°48' С.Ш. в рейсе НИС «Академик Виноградов» (1986 г.). Здесь было выполнено 12 результативных станций драгирования почти однородно опробовавших дно долины в указанном секторе осевой долины. i

На каждой станции поднималось порядка 0.3 - 1 м3 главным образом плитчатых фрагментов покровных лавовых потоков, а также обломки лавовых труб и пйллоу. На трех станциях (N 893, 901, 917) были найдены наряду с базитовыми нодулями, пневматолитовыми и гидротермальными рудными корочками обособления продуктов кристаллизации оксидно-сульфидных «рудных расплавов». Для работы использовались только образцы не имеющие следов гидротермальной переработки, которые составляли порядка 99 % от всего количества изученных фрагментов лавовых потоков.

Методика изучения образцов включала как стандартный набор геологических исследований, так и дополнительные методы: 1) петрографические и петрохимические исследования; 2) минераграфические исследования; 3) комплекс аналитических методов: микрозонд, сканирующий электронный микроскоп "Jeol" с приставкой анализатором "KEVEX", рентген-флуоресцентный анализ (РФ А), инструментальный нейтронно-активационный анализ (ИНАА), авторадиографический анализ, анализ треков; 4) статистический анализ выполнен с помощью ПК СТАТИСТИКА-99; 5) оценки термодинамических параметров (Т, Р), состав фаз на ликвидусе, последовательности фракционирования при разных рОг для включений и вмещающих их лав, как и «рудных расплавов», оценивались с помощью программного комплекса КОМАГМАТ 3.0 и базы данных ИНФОРЭКС; оценки скоростей излияний и степени кристалличности базальтовых расплавов при излиянии получены с помощью разработанного В.Н. Поповым ПК «КАНАЛ» (учитывающий и условия стеклования), в котором в качестве диаграммы состояния использовались данные о фазовом составе на ликвидусе, полученные по процедуре «Равновесная кристаллизация» с помощью ПК КОМАГМАТ.

В работе использованы как личные результаты (исследование стекловатых лав), так и осуществлены приложения результатов «научной команды», членом которой был соискатель (полибарическое фракционирование, использование оригинальных программ для проведения численных экспериментов), что отражено в соответствующих публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вдоль хребта Хуан-де-Фука существует региональная зональность составов MORB аналогичная таковой в сегментах медленно-спредингового Срединно-Атлантического хребта - в центральной части хребта преобладают более магнезиальные и менее титанистые расплавы. По направлению к оффсетам хребта магнезиальность пород уменьшается и в них возростают содержания титана и железа. В сегменте Клефт проявлена локальная зональность в необазальтах рифтовой долины, которая состоит в том, что над магматическим очагом стекловатые и кристаллические базальты обогащены некоторыми примесными элементами, в частности, цинком.

2. В необазальтах сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука фиксируется присутствие двух типов магматической рудной минерализации: 1) образование пирротиновых капель, связанное с насыщением расплава серой; 2) образование пузыристой силикатно-сульфидно-оксидной жидкости с аномально высокими содержаниями цинка и хлора, связанной с подликвидусным распадом базитовой жидкости, вызванным воздействием на нее потока летучих компонентов, образующегося при кристаллизационном фракционировании магмы в малоглубинных камерах. Подобные малоглубинные камеры приуроченны к области сочленения рифтовой долины хребта с оффеетом.

3. Практически во всех стекловатых MORB большинства СОХ фиксируются корреляционные зависимости между петрогенными, примесными и летучими компонентами аналогичные тем, что установлены в базальтах хребта Хуан-де-Фука, которые определяются фракционированием магмы в малоглубинной камере. Рудонесущие высокожелезистые базальты образуются в процессе дифференциации базальтового расплава, в сопряженных разноуровневых малоглубинных магматических камерах.

Научная новизна: Впервые комплексно изучены неовулканические i i стекловатые лавы, содержащие два генетически различных типа магматической рудной минерализации, пространственно сопряженные с современной гидротермальной системой, что позволило показать петрохимическую схему формирования рудоносных расплавов, образующихся в малоглубинных магматических камерах, питающих эти субмаринные извержения.

Данные, полученные на основе решения комплекса задач фракционирования, интрудирования и стеклования, позволили оценить термодинамические параметры охлаждения базитовой жидкости в камере и реставрировать как физико-химических условия подликвидусного ликвирования базитового расплава, так и его перерождения под действием флюидов, вызвавшего формирование «цинкистых расплавов», с которыми связана магматическая рудная минерализация в стекловатых и раскристаллизованных базальтах сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука.

Оцененный тренд полибарического фракционирования «обогащенных

1 1 базальтов» показал, что потенциально рудоносные базитовые выплавки под СОХ не отклоняются от известного экспериментально полученного тренда фракционирования пикритоидных. расплавов, формирующих ферробазальты Срединно-Атлантического хребта. На основании детальной статистической обработки оригинальных и литературных петрохимических и геохимических данных по стекловатым MORB большинства СОХ, содержащим летучие (в частности, хлор), показано, что все они имеют сходные тренды фракционирования, о чем свидетельствуют аналогичные формы корреляционных зависимостей петрогенных, примесных и летучих, которые согласуются с таковыми в «рудосодержащих» ферробазальтах ХХФ.

Практическая значимость работы:

Проведенные исследования показывают четкую приуроченность магматической рудной минерализации к определенному типу пород -высокожелезистым базальтам (ферробазальтам) и таким образом предоставляют исследователям петрохимический поисковый критерий, позволяющий при изучении петрохимии базитовых комплексов с большой вероятностью предсказывать участки возможного проявления магматической рудной минерализации. Так из работы следует, что наиболее содержательным поисковым критерием на присутствие рудных продуктов угасших гидротермальных систем в гребнях СОХ являются включения в ферробазальтах «рудных расплавов», засолонения и сублиматы магматических газов.

Апробация работы и публикации:

По теме диссертации автором опубликованию 25 печатных работ. Основные положения работы были доложены на международной конференции EUG 10 (Strasbourg, 1999) и на 14 Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001). По Материалам диссертации были успешно выполнены: 1) молодежный научно-исследовательский проект (ВМТК № 1735, 1999-2000); 2) Проект РФФИ № 99-05-64599(1999-2001).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа изложена на 199 страницах, включая 76 рисунков, 25 таблиц и список литературы из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Жмодик, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы:

1. Вдоль хребта Хуан-де-Фука существует региональная зональность составов MORB аналогичная таковой в сегментах медленно-спредингового Срединно-Атлантического хребта, - в центральной части хребта преобладают более магнезиальные и менее титанистые расплавы. При этом здесь же сосредоточены и наиболее примитивные лавы. По направлению к оффсетам хребта магнезиальность пород уменьшается и в них возростают содержания титана и железа.

2. В сегменте Клефт проявлена локальная зональность в необазальтах рифтовой долины, которая состоит в том, что над магматическим очагом стекловатые и кристаллические базальты обогащены некоторыми примесными элементами, в частности цинком.

3. В необазальтах фиксируется присутствие двух типов подликвидусной минерализации: а) связанной с насыщением расплава серой (образование пирротиновых капель); б) пузыристой силикатно-сульфидно-оксидной жидкости с аномально высокими содержаниями цинка и хлора.

4. Практически во всех стекловатых MORB большинства СОХ фиксируются корреляционные зависимости между петрогенными, примесными и летучими компонентами аналогичные тем, что установлены в базальтах хребта Хуан

I i де-Фука. Анализ петрохимических типов базальтов хребта Хуан-де-Фука с помощью метода фракционных последовательностей Френкеля-Арискина (с применением ПК КОМАГМАТ) показывает, что появление описанных типов базальтов определяется фракционированием магм в малоглубинных камерах.

5. Анализ рудной минераллизации связанной с барбатированием расплава потоком газов, а также исследование корреляционных связей летучих компонентов в базальтах хребта Хуан-де-Фука свидетельствует, что рудонесущие высокожелезистые базальты образуются в процессе дифференциации базальтового расплава, как минимум, в двух сопряженных разноуровневых малоглубинных магматических камерах.

Таким образом, можно сформулировать основной вывод данной работы.

Оксидно-сульфидная магматическая минерализация в MORB сегмента Клефт хребта Хуан-де-Фука связана с подликвидусным распадом базитовой жидкости, вызванным воздействием на нее потока летучих компонентов, образующихся при кристаллизационном фракционировании магмы в малоглубинных камерах, приуроченных к области сочленения рифтовой долины с оффсетом, а также с распадом (ликвацией) расплава на сульфидную и силикатные фазы при насыщении расплава серой на ликвидусе.