Состав и свойства модифицированного гипсоглиноземистого расширяющегося цемента и сухих строительных смесей на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Бычкова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Бычкова Ольга Александровна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сухие строительные смеси: преимущества, состояние, 13 перспективы
1.2 Условия обеспечения долговечности растворов и их совместной 17 работы с минеральным основанием
1.3 Усадка цементных растворов как фактор снижения 28 долговечности
1.4 Применение расширяющихся вяжущих и добавок как способ 36 управления усадочными деформациями
1.5 Расширяющиеся цементы и бетоны 53 Выводы по главе 1 62 Цели и задачи исследования 63 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы, использованные в экспериментальных 64 исследованиях
2.1.1 Глиноземистый цемент (ГЦ)
2.1.2 Портландцемент(ПЦ)
2.1.3 Гипсовый камень
2.1.4 Гипс строительный полуводный
2.1.5 Мелкий заполнитель
2.1.6 Наполнитель
2.1.7 Модифицирующие добавки
2.1.7.1 Замедлитель схватывания
2.1.7.2 Суперпластифицирующая добавка (СП)
2.1.7.3 Редиспергируемый полимерный порошок (РПП)
2.1.7.4 Водоудерживающие добавки (эфиры целлюлозы)
2.1.8 Вода
2.2 Методика экспериментальных исследований
2.2.1 Стандартные методы испытаний
2.2.1.1 Определение тонкости помола
2.2.1.2 Определение растекаемости цементной суспензии и 73 растворной смеси
2.2.1.3 Определение предельного напряжения сдвига цементной 73 суспензии т0
2.2.1.4 Определение прочности
2.2.1.5 Определение собственных деформаций
2.2.1.6 Определение адгезии 78 2.3 Планирование и обработка экспериментальных данных 79 Выводы по главе 2 82 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ МГГРЦ
3.1 Влияние соотношения ГЦ:ПЦ:ГК
3.2 Влияние соотношения ГЦ:ПЦ:ГК на кинетику твердения и 90 прочностные свойства модифицированного ГГРЦ
3.3 Особенности реологических характеристик МГГРЦ
3.4 Влияние вида сульфатсодержащего компонента на прочность 101 МГГРЦ при сжатии
3.5 Закономерности формирования прочности растворов МГГРЦ 106 при изменении удельной поверхности ГК
3.6 Деформация усадки и расширения модернизированного ГГРЦ
3.7 Влияние водонасыщение образцов из МГГРЦ на прочностные 115 характеристики
Выводы по главе
ГЛАВА 4 СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ НА ОСНОВЕ МГГРЦ 125 4.1 Определение рациональных составов МГГРЦ для сухих 125 строительных смесей
4.2. Обоснование выбора вида и дозировки полимерных и 128 минеральных модификаторов для получения выравнивающей
стяжки
4.3. Влияние химических полимерных и минеральных 131 модификаторов на деформации усадки и расширения раствора для
выравнивающей стяжки
4.4. Совместное влияние СП, ЭЦ и МК на прочность раствора
4.4.1 Прочность на сжатие в возрасте 6 часов
4.4.2 Прочность на сжатие в возрасте 7 суток
4.4.3 Прочность на сжатие в возрасте 28 суток
4.4.4 Прочность при изгибе в возрасте 6 часов
4.4.5 Прочность при изгибе в возрасте 7 суток
4.4.6 Прочность при изгибе в возрасте 28 суток
4.5. Обоснование выбора, вида и дозировки полимерных 149 минеральных модификаторов для получения клея быстрой фиксации
4.6 Влияние полимерных и минеральных модификаторов на 152 деформации усадки и расширения клеевого раствора
4.7 Влияние РПП, ЭЦ и МК на прочностные свойства клеевого
раствора
4.7.1 Прочность сцепления в возрасте 1 суток
4.7.2 Прочность сцепления в возрасте 7 суток
4.7.3 Прочность сцепления в возрасте 28 суток
4.7.4 Прочность при изгибе в возрасте 6 часов
4.7.5 Прочность при изгибе в возрасте 7 суток
4.7.6 Прочность при изгибе в возрасте 28 суток
4.7.7 Прочность при сжатии в возрасте 6 часов
4.7.8 Прочность клеевого раствора при сжатии в возрасте 7 суток
4.7.9 Прочность при сжатии клеевого раствора в проектном 177 возрасте 28 суток
4.8 Составы и свойства сухих строительных смесей для получения 180 клеевых растворов и наливных полов
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Выводы по главе
Основные выводы
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства модифицированного гипсоглиноземистого расширяющегося цемента и сухих строительных смесей на его основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии со «Стратегией развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» в рамках создания комфортных, конкурентных условий для новых производств необходимо внедрение эффективных технологий на основе инновационных строительных материалов. При этом среди приоритетных направлений в инновационных технологиях промышленности строительных материалов указывается необходимость расширения объёмов производства модифицированных сухих строительных смесей (ССС).
Обоснованность и необходимость развития технологии ССС и расширения как объемов, так и номенклатуры производства подтверждается растущим рынком этих материалов в РФ. Производимая и применяемая в нашей стране номенклатура ССС достаточно широка и практически полностью закрывает потребности строительной отрасли. При этом около 40% всей выпускаемой продукции приходится на клеевые смеси и смеси для устройства стяжек и самонивелирующихся полов. В связи с этим усилия многих исследователей как в нашей стране так и за рубежом направлены на совершенствование рецептуры и технологии ССС данного сегмента. С учетом достаточно глубокой проработанности вопросов влияния рецептурно -технологических факторов ССС на их свойства, новые прорывы и технические достижения в этом направлении возможны на основе исследований в направлении более полного использования потенциала применяемых минеральных вяжущих, особенно быстротвердеющих и безусадочных. В этой связи перспективным направлением является совершенствование смешанных многокомпонентных минеральных вяжущих, позволяющих получать качественно новые свойства растворов, в т.ч. полученных из ССС. Перспективным представителем можно считать класс быстротвердеющих расширяющихся вяжущих, в частности, предложенный И.В. Кравченко гипсоглиноземистый расширяющийся цемент (ГГРЦ),
применяющийся в промышленных масштабах с 1951 г. Достижения современной химической технологии в сфере высокоэффективных пластифицирующих добавок позволяют модифицировать вяжущие и ССС на их основе на качественно новом уровне. Не менее важным направлением является также модификация ГГРЦ другими вяжущими веществами, например, портландцементом (ПЦ). Применение новых и известных компонентов с учетом результатов последних научных достижений в этой сфере может раскрыть потенциал известных минеральных вяжущих на качественно новом уровне.
В связи с вышеизложенным в работе формулируется рабочая гипотеза о том, что регулируя соотношение минеральных компонентов ГГРЦ в сочетании с ПЦ и эффективной суперпластифицирующей добавкой (СП), можно управлять физико-механическими и деформационными свойствами модифицированного ГГРЦ (МГГРЦ) в широком диапазоне и получать на основе МГГРЦ различные ССС с требуемыми показателями прочности, сцепления с основанием и собственными деформациями.
Степень разработанности темы. Известно, что ССС не менее, чем на 95% состоят из минеральных компонентов (вяжущие, наполнители, заполнители, минеральные добавки) и содержат не более 5% полимерных и химических добавок. В этой связи, большая часть закономерностей, установленных для мелкозернистых бетонов (МЗБ) применима и для технологии ССС. Развитию научных представлений о взаимосвязи состава, структуры, технологии и свойств М3Б в нашей стране посвящены труды Баженова Ю.М., Батаева Д.К.-С., Львовича К.И., Мажиева Н., Муртазаева С.-А.Ю., Несветаева Г.В. и многих других.
Одним из направлений совершенствования свойств ССС не теряющих свою актуальность является применение смешанных вяжущих со специальными свойствами. К таким относится и большой класс расширяющихся вяжущих, например ГГРЦ. Расширяющимся вяжущим и
ГГРЦ, в частности, посвящены работы ученых Бабушкина В.И., Кравченко И.В., Михайлова В.В., Мчедлова-Петросяна О.П., Несветаева Г.В. и другие.
Расширяющие вяжущие оказались востребованными в растворах и бетонах различного назначения: от ремонтных и инъекционных составов до пенобетона.
Несмотря на 70-ти летнюю историю ГГРЦ по-прежнему содержит в себе нереализованный потенциал. Достижения строительной химии, особенно в части пластифицирующих добавок позволяет модифицировать свойства композитов на более высоком уровне. При одновременном использовании портландцемента появляются дополнительные возможности для модификации свойств вяжущих и композитов на его основе.
Целью исследования является развитие научных представлений об основных закономерностях формирования прочностных и деформационных свойств модифицированного портландцементом и эффективным СП цементного камня ГГРЦ, уточнение закономерностей «состав-структура-технология-свойства» и разработка основных положений проектирования состава МГГРЦ и ССС на его основе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать влияние рецептурных и технологических факторов на формирование свойств ГГРЦ, модифицированного портландцементом и эффективным СП;
- выявить основные количественные закономерности изменения свойств цементного камня МГГРЦ от соотношения минеральных компонентов и влияние состава МГГРЦ на свойства растворов, полученных из ССС;
- уточнить известные закономерности «состав-структура-технология-свойства» применительно как к МГГРЦ, так и к ССС на его основе
Объект исследования - сухие строительные смеси, полученные на основе МГГРЦ.
Предмет исследования - процессы и явления, определяющие взаимосвязь свойств полученной смеси, вяжущего и конечного продукта.
Научная новизна работы заключается в:
- развитии научных представлений об основных закономерностях формирования прочностных и деформационных свойств цементного камня МГГРЦ;
- разработанном на уровни изобретения составе МГГРЦ, включающем ПЦ - 15-25 масс %, молотый гипсовый камень с удельной поверхностью от 3200 до 7100 см2/г - 21,2-26,1 масс %, винная кислота - 0,04-0,06 масс %, СП «МеШих 5581Б» - 0,3-0,4 масс %, глиноземистый цемент - остальное, при условии, что отношение массы молотого гипсового камня к сумме масс молотого гипсового камня и глиноземистого цемента находится в пределах диапазона 0,25-0,35;
- уточнении зависимостей «состав-структура-технология-свойства» для МГГРЦ и ССС на его основе;
- теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности управления свойствами МГГРЦ в широком диапазоне за счет варьирования соотношения минеральных компонентов и получения на их основе инновационных ССС различного функционального назначения.
Теоретическая значимость исследования обозначена тем, что:
- доказана возможность изменения свойств МГГРЦ в широком диапазоне в зависимости от соотношений минеральных компонентов;
- применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс численных методов исследования, в том числе многофакторных экспериментов;
- изучены связи качественного и количественного состава разработанного вяжущего и смесей на его основе с физико-механическими и деформационными свойствами;
- раскрыты рецептурно-технологические условия обеспечения водостойкости смеси на основе МГГРЦ.
Практическая значимость результатов работы заключается в том,
что:
- впервые получено смешанное вяжущее на основе ГГРЦ, модифицированного портландцементом и СП на основе эфиров поликарбоксилатов;
- изучено влияние рецептурно-технологических и некоторых эксплуатационных факторов на формирование свойств МГГРЦ и ССС на его основе;
- предложены зависимости для проектирования состава МГГРЦ с заданными свойствами и ССС на его основе;
- разработаны составы ССС ускоренного твердения на основе МГГРЦ для устройства самовыравнивающейся стяжки пола с повышенной трещиностойкостью и для облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей керамическими и керамогранитными плитами.
Методология и методы исследования: уточнение основополагающих зависимостей «состав-технология-структура-свойства», экспериментальные исследования с использованием стандартных и оригинальных методик, численные эксперименты на основе предложенных в работе математических моделей. Объект исследования - структура и свойства сухих строительных смесей на основе МГГРЦ.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование необходимости и способы комплексного модифицирования ГГРЦ посредством введения в состав ПЦ, СП и винной кислоты;
- зависимости для расчета состава МГГРЦ с заданными свойствами для получения на его основе ССС различного назначения;
- результаты исследований влияния соотношения ГЦ, ПЦ и молотого гипсового камня в присутствии СП и винной кислоты на прочностные и деформационные свойства цементного камня и растворов на его основе, полученных из ССС.
Степень достоверности научных положений, выводов и практических рекомендаций, результатов исследований и выводов обеспечена использованием методов измерений и испытаний в соответствии с действующими стандартами на поверенном оборудовании, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с применением современной вычислительной техники и компьютерных программ, количеством контрольных образцов-близнецов, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%.
Реализация результатов работы: результаты исследований рассмотрены, одобрены и используются ООО ИСК «БУДМАР» и АО «КПС».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Всероссийской научно-технической конференции «Качество строительных материалов, изделий и конструкций» (АЛЕФ. Махачкала, 2013),
2. Международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура - 2015». (ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», Союз строителей южного федерального округа, Ассоциация строителей Дона. 2015 г.).
3. I Международная научно-практическая конференция "Современные бетоны и технологии: проблемы, решения, перспективы", г. Краснодар, КубГТУ, 2016 г.
4. Международной научно-практической конференции «IntematюnaПnшvatюnResearch» (г. Пенза, 2017 г.).
5. Международной научно-практической конференции «Еишреа^шепййсСо^егепсе» (Часть 1. г. Пенза, 2018 г.)
6. II Международная научно-практическая конференция "Современные бетоны и технологии: проблемы, решения, перспективы", г. Краснодар, КубГТУ, 2018 г.
Личный вклад соискателя заключается в планировании и реализации экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных данных, внедрении результатов исследований. Основные научные результаты получены лично соискателем. Отдельные вопросы теоретических и экспериментальных исследований и внедрение результатов выполнены с соавторами, приведенными в списке публикаций.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в т.ч 3 - в рецензируемых изданиях из Перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 183 наименований. Основная часть изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 89 рисунков, 48 таблицы, 6 приложениях.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Сухие строительные смеси: преимущества, состояние,
перспективы
В настоящий период сухие строительные смеси считаются одним из наиболее популярных отделочных материалов, подтвердившим свою эффективность практикой применения в строительстве [168]. Отрасль производства сухих строительных смесей можно считать одной из наиболее многообещающих и экономически привлекательных из всего строительного комплекса Российской Федерации [125].
Сухие строительные смеси обладают рядом преимуществ перед растворами, приготовленными на строительных площадках или в заводских условиях [168]. Их применение уменьшает количество технологических операций, значительно сокращает сроки производства строительных работ, улучшает культуру производства, снижает трудоемкость, повышает стабильность физико-механических характеристик конечного материала, уменьшаются расходы на транспортировку и хранение [125].
Инновационные сухие строительные смеси - это сложные по составу многокомпонентные (до четырнадцати компонентов) композиции разных использованных материалов [17, 125]. Главной отличительной особенностью современных сухих смесей является возможность их применения в тонкослойных покрытиях.
Увеличение требований к качеству и долговечности строительной продукции в 21 столетии направляет отраслевую науку, проектировщиков, строителей и изготовителей строительных материалов на исследование и использование новейших материалов, сокращение материалоемкости строительных конструкций и трудозатратности научно-технических операций. Одним из многообещающих направлений строительного материаловедения считается разработка, производство и применение сухих строительных смесей (ССС) - композиций на основе минерального вяжущего различного назначения [51].
В минувшие года обширное распространение получили самовыравнивающиеся напольные смеси для устройства финишных покрытий, за которыми в литературе укрепилось названия «наливной пол», «самонивелирующийся пол» [96, 106]. Толщина слоя финишных покрытий составляет как правило от 3 до 10 мм. К ним предъявляются требования (ГОСТ 31358) не только лишь по величине прочности и адгезии в проектном возрасте, но и по динамике их набора (прочность в возрасте 1 или 3 суток, адгезия в возрасте 7 суток), требования к деформациям усадки (расширения) в процессе твердения для обеспечения стойкости к образованию трещин.
Также перспективным направлением являются клеевые смеси для укладки облицовочных материалов (например, керамической плитки, плитки из природного камня, керамогранитных плит) для наружных и внутренних работ - т.н. плиточные клеи. Сухие смеси для укладки плитки должны обладать стойкостью к сползанию плитки, высокой прочностью клеевого соединения (адгезией), в т.ч. в ранние сроки и минимальной усадкой. Качественный плиточной клей также должен сохранять прочность клеевого соединения под воздействием влаги, после циклического замораживания и оттаивания и воздействия высоких температур (ГОСТ Р 56387).
Рынок сухих строительных смесей согласно темпам собственного развития можно считать фаворитом в строительной индустрии многих стран содружества независимых государств. Такого рода обстоятельство не могло остаться незамеченным и обратило внимание ряда европейских производителей. Международный и отчасти Российский опыт использования сухих смесей в строительстве показал их значительную результативность и достоинство по сравнению с классическими растворами на базе консистенции песка и цемента [134].
Начальный период (приблизительно до 1985 г) отмечен высоким интересом к академическим научным исследованиям в области исследования специализированных бесклинкерных вяжущих для бетонов и растворов в большей степени на отходах металлургических и химических производств
(различные шлаки, шламы, кеки) [51]. На следующем этапе (1985-1995 г.) прослеживается упадок в академической работе. Данный промежуток сходится с периодом общественно-политического и финансового упадка в нашем государстве и существенным уменьшением темпов производства во всех областях работы. Невзирая на это, изучение не прекращались и наряду со шлаками в интенсивную разработку вводятся шламы, золы, пыли и др. Помимо этого, возникают первоначальные отечественные изобретения на специализированных химических добавках и научно-технические исследования в сфере сухих смесей, где преимущество давно было за Германией. И на современном этапе, начало которого датируется серединой 90-х годов, максимальная заинтересованность проявляется к формированию разных типов сухих строительных смесей с использований наполненных вяжущих сосредоточенного диапазона действия, фракционированных заполнителей, наполнителей определённого минералогического состава и химических модифицирующих добавок [51].
В середине прошлого десятилетия темпы прироста выпуска сухих строительных смесей (ССС) достигали 50% в год [26]. Их значимым уменьшением стал 2008 год, первый и (пока) в последний раз отрицательная динамика выпуска ССС отслеживалась в 2009 году. Посткризисное восстановление произошло моментально — уже в 2010 году изготовление ССС добавило 17% и превысило уровень 2008 года. Большие темпы роста сберегались и в 2011-2012 годах. В 2013 году, на фоне стагнации экономики Российской Федерации, увеличение выпуска смесей значительно замедлился — ни в один из кварталов рост прироста не превышал 9%. По итогам года производство модифицированных ССС увеличилось на 8% вопреки 18% годом ранее и дошло до 8,8 млн. тонн [26].
В отличие от выпуска, динамика ввоза смесей колебалась существенно сильнее. Кроме спроса на ССС на нее оказывали большое влияние или нехватка производственных мощностей отечественных заводов строя интернациональных фирм, или, напротив, запуск новейших заводов,
динамика курса рубля и несколько иных, менее существенных, условий. Практически двойное снижение ввоза в 2009 году было сопряжено, во-первых, с уменьшением спроса на смеси, во-вторых, с значительной девальвацией рубля и внезапным удорожанием ввоза, в-третьих, с вводом новейших мощностей фирмы «Кнауф». Но возобновление спроса уже после кризиса не так сильно повлияло на ввоз ССС, ровно как на внутреннее производство. Видимый рост в 2010 году сменился регресом в 2011 году, а объемы сохранились значительно ниже докризисных [26].
В 2012 году импорт вновь существенно вырос, но опять ненадолго [26]. Согласно данным, объем ввоза сухих строительных смесей в «материковую» Россию (без учета Калининградской области) в 2013 году заметно снизился по сравнению с предыдущим годом и составил около 530 тысяч тонн. На фоне вялого роста спроса на смеси и ввода новых мощностей в России в 2012-2013 годах менее активно импортировались материалы марки «Кнауф», развивали выпуск в России и некоторые другие традиционно сильные импортеры [26] («Сен-Гобен», «Мапеи», «Крайзель» и др.). С учетом внутреннего производства и импорта в 2012 году потребление ССС составило 8,7 млн тонн, увеличившись на 1,3 млн тонн; стоимостная оценка превысила $3,3 миллиарда [26].
В 2013 году рост рынка значительно замедлился. Потребление модифицированных ССС увеличилось лишь на 600 тыс. тонн, и десятимиллионный рубеж не был взят (см. таблицу 1.1) [26].
Таблица 1.1- Емкость рынка сухих строительных смесей России [26]
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Потребление, тыс. тонн 5 377 6 292 7 424 8 686 9 271 9 253 9 675 10 622 13 850
Темп прироста (спада),% к предыдущему году -13 +17 +18 +17 +7 0 +5 +10 +13
Структура потребления (см. рисунок 1.1) представлена на рисунке 1.1 [26], наибольшую долю занимают штукатурные смеси, прежде всего, на гипсовой основе. Вторая по размеру доля принадлежит клеям для плитки, третья - смесям для устройства финишных покрытий.
■ Штукатурки гипсовые 30%
■ Ровнители для пла на гипсовой осноее 2%
■ Ровнители для пола на цементной основе 10%
■ Клеи для плитки 30%
■ Штукатурки цесентные7%
■ Шпатлевки гипсовые 5%
■ Шпатлевки полимерные 3%
■ Ы о нтажн ы е/кл эдсч н ы е н а цементной основе 3%
Рисунок 1.1-Доли общего объема потребления ССС различного назначения
[26]
1.2 Условия обеспечения долговечности растворов и их совместной работы с минеральным основанием
Напольные и клеевые растворы должны обеспечивать совместную работу в системе «раствор-основание» и сохранять монолитность и прочность соединения (адгезию) в течение всего нормируемого срока эксплуатации напольного или отделочного покрытия, подвергающегося различным внешним воздействиям. Можно выделить три основных условия, выполнение которых необходимо обеспечить на трех соответствующих этапах жизненного цикла напольного или клеевого раствора [31]:
- обеспечение высокой адгезии растворной смеси при ее нанесении на основание. Длительность этапа: от момента приготовления растворной смеси до потери (критического снижения) основных технологических свойств [31];
- обеспечение наиболее полной гидратации вяжущего и бездефектного твердения раствора в неблагоприятных условиях тонкого слоя. Длительность
этапа: от момента нанесения раствора на основание до достижения проектных характеристик [31];
- синхронизация поведения затвердевшего раствора с поведением основания в ответ на переменные внешние воздействия (в первую очередь на изменение температуры). Длительность этапа: от момента достижения проектных значений качественных характеристик раствора до окончания срока эксплуатации [31]. Условное распределение этапов во времени приведено на рисунке 1.2 [31]:
Этапы
I -
II
III ^_
Время
1 сут. 1 мес. 1 год Шлет
Рисунок 1.2 -Распределение этапов во времени В [31] отмечается, что описанные этапы жизненного цикла раствора протекают почти строго последовательно и невыполнение условий на предыдущем этапе резко снижает эффективность мероприятий на последующих этапах, а обеспечение качественной адгезии на первом этапе является необходимостью для получения долговечных соединений.
В действующей нормативной документации (ГОСТ 31356, ГОСТ Р 56387) методы определения прочности клеевого соединения (в т.ч. адгезии) [31, 136] распространяются только на затвердевшие растворы. В нашей работе под «адгезией» растворной смеси будем понимать ее клеящую
способность, «прилипание» к основанию в процессе нанесения при сохранении ее пластических свойств.
На данном этапе важно не только обеспечить мгновенный плотный контакт, но и получить адгезию, достаточную поддержания контакта вплоть до перехода растворной смеси в твердое состояние. Все рецептурно-технологические методы выполнения данных условий можно разделить на четыре группы [31]:
- подготовка поверхности основания;
- выбор способа нанесения;
- подбор состава и обеспечение необходимых реологических характеристик растворной смеси;
- обеспечение наиболее полной гидратации вяжущего и бездефектного твердения раствора в неблагоприятных условия тонкого слоя.
При подготовке основания можно особо выделить следующие факторы, влияющие на величину адгезии растворной смеси [31]:
1) физико-химические особенности основания;
2) состояние поверхности.
С физико-химической точки зрения важно, чтобы природа основания и наносимой растворной смеси были близки для возникновения физико-химических связей, как в процессе нанесения растворной смеси, так и в процессе гидратации вяжущего. В нашем случае, когда в качестве вяжущего применяются портландцемент и его разновидности, а основанием служит цементный бетон, можно считать что данное условие выполняется. Важным параметром, влияющим на качество контакта, является открытая пористость и водопоглощение основания [31].
Многочисленными исследованиями установлено [96, 98, 106], что существует определенный оптимум по этим параметрам, при котором достигается максимальная адгезия. При практически нулевом водопоглощении и отсутствии открытой пористости основания (магматические горные породы, керамогранит) адгезия растворной смеси и
затвердевшего раствора весьма мала. При слишком высоком водопоглощении и большой открытой пористости (незащищенный ячеистый бетон) адгезия также ухудшается за счет интенсивной миграции жидкой фазы в основание.
-5
Легкие бетоны плотностью 1700-1900 кг/м (керамзитобетон, например), керамические материалы обладают оптимальным с точки зрения адгезии водопоглощением. В случае повышенного водопоглощения основание необходимо обработать грунтовочными составами на основе водорастворимых полимеров [41, 54, 136]. Это позволяет, с одной стороны, снизить избыточный капиллярный подсос, с другой стороны, обеспечить дополнительное сродство на химическом уровне, при условии, что в составе растворной смеси также будет присутствовать аналочичный водорастворимый полимер. В современных ССС всегда имеется такой компонент - редиспергируемый полимерный порошок (далее - РПП) [41, 54, 136].
Для большего эффекта химического сродства необходимо обеспечить близость по составу полимеров в грунтовке и в растворной смеси.
Еще одним немаловажным параметром является качество поверхности, а именно, её шероховатость. При прочих равных условиях шероховатость резко повышает качество адгезии как растворной смеси, так и затвердевшего раствора к основанию. В исследовании показано [31, 125, 136], что конечная прочность сцепления растет по трем основным причинам:
- увеличение площади поверхности за счет неровностей, а следовательно, увеличение площади контакта растворной смеси и раствора с основанием;
- увеличение за счет неровностей механического зацепления раствора и повышенного трения при нормальном отрыве;
- исключение за счет неровностей сползания растворной смеси с вертикальных поверхностей до момента затвердевания раствора.
Таким образом, с точки зрения подготовки основания для создания благополучных условий на первом этапе важно иметь очищенное от загрязнений и ослабленных участков минеральное основание со средним уровнем открытой пористости и водопоглощения, а также с развитой (не гладкой) поверхностью.
Способ нанесения растворной смеси (ручной или машинный) также влияет на величину адгезии. Очевидно, что при машинном нанесении качество контакта смеси с основанием выше [31, 125, 136]. При соблюдении технологичности и процесса он может быть рекомендован к применению как основной.