Состав и свойства асфальтенов тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор наук Якубов Махмут Ренатович

  • Якубов Махмут Ренатович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 297
Якубов Махмут Ренатович. Состав и свойства асфальтенов тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия: дис. доктор наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Якубов Махмут Ренатович

Введение

1 Теоретические и экспериментальные подходы к изучению состава и свойств нефтяных асфальтенови металлокомплексов ванадия

1.1 Локализация месторождений тяжелых нефтей

с повышенным содержанием ванадия

1.2 Ванадий в нефти

1.3 Структурные типы ванадилпорфиринов в нефтях

1.4 Концентрирование и выделение порфиринов из нефтей

и нефтяных компонентов

1.5 Определение концентрации и анализ структурных типов порфиринов в нефтях и нефтяных компонентах

1.6 Ванадил- и никельпорфирины в нефтяных асфальтенах

1.7 Ванадиловые комплексы и парамагнетизм нефтей и асфальтенов

1.8 Структура нефтяных асфальтенов

1.9 Структурные особенности асфальтеновых ассоциатов

в нефтяных объектах

1.10 Устойчивость нефтяных асфальтенов к осаждению

1.11 Использование химических агентов для повышения устойчивости нефтяных асфальтенов

1.12 Методы оценки устойчивости нефтяных объектов к осаждению асфальтенов

2 Исследование содержания и соотношения ванадия и никеля,

а также парамагнитных характеристик, структурно-групового состава и светопоглощения асфальтенов тяжелых нефтей

2.1 Содержание и соотношение ванадия и никеля в асфальтенах тяжелых нефтей

2.2 Распределение ванадия и никеля при фракционировании асфальтенов

2.3 Содержание ванадиловых комплексов и свободных стабильных радикалов в асфальтенах тяжелых нефтей

2.4 Структурно-груповой состав асфальтенов тяжелых нефтей

2.5 Особенности светопоглощения асфальтенов тяжелых нефтей.... 99 Заключение по главе

3 Содержание и структурные типы порфиринов в асфальтенах тяжелых нефтей

3.1 Экстракционное извлечение ванадилпорфиринов полярными растворителями из асфальтенов тяжелых нефтей

3.2 Экстракционное извлечение ванадилпорфиринов из асфальтенов

и смол тяжелых нефтей различных групп

3.3 Сернокислотная экстракция деметаллированных порфиринов из асфальтенов тяжелой нефти

3.4 Определение типов порфиринов в сернокислотных экстрактах из асфальтенов и смол тяжелых нефтей

3.5 Особенности состава сернокислотных порфириновых экстрактов

из тяжелых нефтяных остатков

Заключение по главе

4 Особенности изменения состава и свойств асфальтенов нефтей по различным продуктивным комплексам (на примере месторождений Татарстана)

4.1 Влияние особенностей состава асфальтенов

на светопоглощение нефти

4.2 Взаимосвязь светопоглощения и структурных характеристик асфальтенов

4.3 Изменение содержания и типов ванадилпорфиринов в асфальтенах нефтей многопластовых месторождений

4.4 Использование характеристик состава и свойств асфальтенов

для дифференциации нефтей многопластовых месторождений

4.4.1 Дачное месторождение

4.4.2 Сарапалинское месторождение

4.4.3 Зюзеевское месторождение

4.4.4 Онбийское месторождение

4.4.5 Муслюмовское месторождение

Заключение по главе

5 Стабильность асфальтенов в тяжелых нефтях

5.1 Новейшие технологические подходы по интенсификации добычи тяжелой нефти с применением растворителей

5.2 Особенности коллоидной дестабилизации тяжелой нефти

при разбавлении легкими алканами

5.3 Влияние состава и структурных характеристик компонентов тяжелых нефтей на их устойчивость к осаждению асфальтенов

5.4 Особенности флокуляции и осаждения фракций асфальтенов

5.5. Влияние различных производных алкилфенола на динамику флоккуляции и осаждения асфальтенов

5.6. Влияние ванадилпорфиринов в смолах тяжелых нефтей

на их устойчивость к осаждению асфальтенов

6 Получение высокоэффективных сульфокатионитов и сорбентов путем сульфирования и окисления асфальтенов тяжелой нефти

6.1 Состав и свойства продуктов взаимодействия асфальтенов с серной кислотой и олеумом

6.2. Особенности сорбции катионов тяжелых металлов из водных растворов асфальтеновыми сульфокатионитами

6.3. Термическая стабильность асфальтеновых сульфокатионитов

6.4. Состав и свойства продуктов окисления асфальтенов нефтяных остатков водным раствором перкарбоната натрия в реакторе высокого давления

6.5. Оценка возможности использования асфальтеновых сульфокатионитов и оксидатов асфальтенов в качестве сорбентов

и адгезионной добавки к дорожному битуму

Заключение по главе

Заключение и выводы

Список условных сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства асфальтенов тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время тяжелые нефти относят к нетрадиционным углеводородным ресурсам, для эффективной добычи и переработки которых необходимо совершенствование известных технологических методов и создание принципиально новых подходов. Тяжелые нефти характеризуются повышенной плотностью и вязкостью и, в большинстве случаев, высоким содержанием асфальтенов, смол и гетероатомных сера-, азот и кислородсодержащих соединений, а также металлокомплексов ванадила и никеля. Асфальтены являются наиболее тяжелыми компонентами нефти с высокой молекулярной массой, плотностью и ароматичностью и максимальным содержанием гетероатомных компонентов и металлов. Способность асфальтенов к агрегации и выпадению при изменении условий приводит к образованию отложений в процессах добычи и транспортировки нефти.

В последние годы в результате многолетних испытаний в пилотных проектах различными компаниями, в основном в Канаде, обоснована эффективность использования совместной закачки пара и растворителя для добычи тяжелых нефтей. В качестве растворителя в основном используются легкие насыщенные углеводороды (С3-С6) и их смеси. При закачке подобных растворителей происходит осаждение асфальтенов в пласте и, как следствие, кольматация порового пространства с последующим снижением нефтеотдачи. Однако до настоящего времени отсутствуют надежные данные об объемах осаждающихся асфальтенов в нефтенасыщенном пласте.

В России, в основном в Волго-Уральском регионе, к настоящему времени разрабатываются месторождения тяжелых нефтей с общим объемом около 5 млн. тонн в год, в которых суммарное содержание ванадия и никеля превышает 0,03% мас., что позволяет рассматривать их как сырьевой источник данных металлов. С другой стороны, такой уровень концентраций металлов в нефтях, наряду с повышенным содержанием серы и азота, существенно осложняет их переработку, так как дезактивирует катализаторы.

Традиционные схемы переработки тяжелых нефтей предполагают процессы коксования или деасфальтизации гудрона с последующим гидрооблагораживанием дистиллята коксования или деасфальтизата, при этом большая часть металлов концентрируется в нецелевых остаточных фракциях (коксе или асфальте). В случае деасфальтизации получаемый остаток (асфальтено-смолистый концентрат - асфальт) можно рассматривать как источник получения концентратов природных ванадил- и никельпорфиринов, содержание которых в асфальтенах может составлять 5-10 % мас. Известно, что порфирины могут использоваться в качестве основы катализаторов, лекарственных препаратов, полупроводников, красителей и других ценных веществ и материалов. Однако отсутствие методов получения концентратов нефтяных порфиринов из тяжелого нефтяного сырья с повышенным содержанием ванадия и никеля не позволяет в полной мере оценить их практический потенциал. Поэтому актуальность выявления особенностей концентрирования металлопорфиринов в асфальтенах и разработки методов извлечения из них порфиринов с целью повышения эффективности переработки тяжелых нефтей и получения новых высокоценных продуктов не вызывает сомнений. Кроме того, асфальтеновые концентраты могут быть использованы в производстве широкого спектра химических продуктов, таких как адсорбенты и ионообменные материалы. Наиболее простым и эффективным направлением использования асфальтеновых концентратов является их химическая модификация серной кислотой и олеумом с целью получения сульфокатионитов для процессов водоочистки. Однако до настоящего времени не выявлены особенности состава и свойств продуктов взаимодействия асфальтенов тяжелой нефти с серной кислотой. С учетом того, что асфальтены тяжелых нефтей характеризуются повышенным содержанием реакционно-активных Б-, К- и О- структурных групп, то можно ожидать образования более высокой доли ионообменных групп в составе продуктов их сульфирования и окисления.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на наличие выполненных ранее исследовательских работ, в настоящее время особенности содержания и распределения ванадия, никеля и соответствующих металлокомплексов в асфальтенах и смолах тяжелых нефтей имеют разрозненный и несистемный характер. Не выявлены особенности взаимосвязи характеристик структурно-группового состава, парамагнетизма, элементного состава, молекулярной массы и др. Отсутствуют данные о влиянии состава и свойств асфальтенов на их стабильность в процессах добычи и переработки нефти. Исследования в этих направлениях являются ключевыми для развития фундаментальных и прикладных аспектов в химии нефти.

Цель работы состояла в выявлении закономерностей состава и свойств асфальтенов тяжелых ванадийсодержащих нефтей и разработке новых практически значимых продуктов на их основе для развития и совершенствования технологических подходов в нефтедобыче и нефтепереработке.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучение взаимосвязи структурно-группового состава, парамагнетизма и светопоглощения асфальтенов тяжелых нефтей с различным содержанием ванадия и никеля.

- определение влияния содержания металлокомплексов ванадила в составе нефтяных асфальтенов на их структурную организацию и стабильность в системе растворитель-осадитель.

- определение содержания и типов ванадилпорфиринов в асфальтенах для дифференциации нефтей различных продуктивных пластов.

- определение физико-химических факторов и условий для повышения коллоидной стабильности асфальтенов применительно к технологиям добычи тяжелой нефти с использованием растворителей на основе легких алканов.

- определение состава и свойств продуктов сульфирования и окисления асфальтенов тяжелых нефтей и нефтяных остатков с их последующей оценкой в качестве сульфокатионитов и сорбционных материалов.

Научная новизна. Системное исследование на примере более 50 различных месторождений тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия позволило установить общие закономерности содержания и соотношения ванадия и никеля в асфальтенах, что дает возможность прогнозирования распределения данных металлов в составе продуктов сольвентной деасфальтизации при различных условиях. Показано, что асфальтены тяжелых нефтей с содержанием ванадия более 0,3% мас. отличаются повышенной долей нафтено-алифатических структурных групп в составе усредненной молекулы. Впервые обоснована взаимосвязь коэффициента светопоглощения асфальтенов тяжелых нефтей с содержанием в них поликонденсированных ароматических структур, серы и комплексов ванадила. Установлено, что содержание ванадилпорфиринов в асфальтенах и нефтях наряду с содержанием ванадия, никеля и коэффициентом светопоглощения позволяет дифференцировать нефти многопластового месторождения по принадлежности к определенным продуктивным горизонтам. Впервые выявлена и обоснована эффективность экстракции порфиринов из раствора асфальтенов осадительными растворителями и серной кислотой, а также определен состав порфириновых фракций первичных экстрактов. Впервые установлено, что нефтяные ванадилпорфирины оказывают стабилизирующее влияние на устойчивость тяжелых нефтей к осаждению асфальтенов. Найдено, что при окислении асфальтенов с ростом содержания в них ванадия и полярных гетероатомных структур наблюдается увеличение выхода и окисленность низкомолекулярных кислородсодержащих компонентов, содержащих преимущественно карбоксильные группы. Впервые показано, что в процессе взаимодействия асфальтенов с серной кислотой путем изменения концентрации кислоты и времени реакции можно варьировать ароматичность и конденсированность полученных продуктов, а также количество новообразованных сульфо- и карбоксильных групп.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан новый метод получения высококонцентрированных первичных порфириновых экстрактов из асфальтенов тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия обработкой их раствора серной кислотой, что позволяет повысить степень извлечения порфиринов, при одновременном снижении затрат времени (минуя стадию предварительного концентрирования). Разработан метод получения асфальтеновых сульфокатионитов из тяжелого нефтяного сырья путем обработки концентрированной серной кислотой предварительно растворенных в органическом растворителе асфальтеновых концентратов. Новые асфальтеновые сульфокатиониты по сорбционным характеристикам сопоставимы с такими синтетическими сильнокислотными сульфокатионитами, как КУ-2-8 (АтЬегШе 1Я120) и могут использоваться в различных производственных процессах водоочистки. Получены новые адгезионные присадки к дорожным битумам на основе продуктов окисления асфальтенов тяжелых нефтей водным раствором перкарбоната натрия при температуре 200 оС и давлении 4 МПа. Разработан эффективный способ оценки устойчивости нефти к осаждению асфальтенов и определения минимального количества ингибиторов, необходимых для полного предотвращения выпадения асфальтенов при разбавлении нефти легкими н-алканами, основанного на изменении коэффициента светопоглощения нефти в зависимости от содержания в ней асфальтенов. Показана возможность полной коллоидной стабилизации асфальтенов тяжелых нефтей при разбавлении растворителями на основе легких насыщенных углеводородов путем добавления в состав растворителя стабилизаторов, в качестве которых могут использоваться ароматические углеводороды, алкилфенолы С4-С10 или нефтяные смолы. Разработан метод дифференциации нефтей различных продуктивных горизонтов на основе комплекса параметров состава и свойств нефтей и асфальтенов.

Методология исследования включала в себя: предварительный выбор месторождений тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия и их анализ с последующим выделением и анализом асфальтенов различными методами; оценку распределения металлокомплексов ванадила в асфальтенах;

экстракционно-хроматографическое получение концентратов порфиринов из асфальтенов; определение факторов стабильности асфальтенов тяжелых нефтей; получение и анализ продуктов окисления и сульфирования асфальтенов с последующим определением их сорбционных и ионообменных характеристик. В качестве методов исследования использовались атомно-абсорбционная спектрометрия, ЭПР-, ИК-, УФ- спектроскопия, РФА, МАЛДИ масс-спектрометрия и др.

Положения, выносимые на защиту:

• Особенности структурно-группового состава, светопоглощения и парамагнитных характеристик асфальтенов тяжелых нефтей.

• Выявленные особенности содержания и соотношения ванадия и никеля в асфальтенах в тяжелых нефтях.

• Содержание и структурные типы порфиринов в асфальтенах тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия.

• Комплекс параметров состава и свойств асфальтенов для дифференциации тяжелых нефтей применительно к продуктивным горизонтам карбона месторождений Татарстана.

• Методология оценки устойчивости нефтей и подбора ингибиторов осаждения асфальтенов применительно к процессам добычи тяжелой нефти с использованием растворителей.

• Получение высокоэффективных сульфокатионитов и сорбентов путем сульфирования и окисления асфальтенов тяжелых нефтей и нефтяных остатков.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты анализа всех изученных нефтяных объектов получены на сертифицированном оборудовании с использованием известных методик экстракции и хроматографии, а также спектральных методов исследования. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

- «Canadian international petroleum conference» (CIPC 2004) (г. Калгари, Альберта,

Канада 2004 г.).

- «GeoConvention 2013» (г. Калгари, Альберта, Канада 2013 г.).

- International Multidisciplinary Scientific Geoconference (SGEM, г. Албена, Болгария, 2017).

- Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (2003, 2012, 2016 г.г.).

- «Химия нефти и газа» (г. Томск, 2006, 2009, 2012, 2015 гг.).

- «Актуальные проблемы нефтехимии» (г. Звенигород, 2005, 2016 г.г.).

- «Фундаментальные проблемы разработки месторождений нефти и газа» (г. Москва, 2011 г.).

- «Нефтегазопереработка» (г. Уфа, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 г.г.).

- «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (г. Уфа 2011-2013, 2016 г.).

- International Workshop «Thermal Methods for Enhanced Oil Recovery: Laboratory Testing, Simulation and Oilfields Applications» (ThEOR, г. Казань 2017, 2018).

- «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» (г. Казань, 2012 г.).

- «Инновационные нефтехимические технологии» (г. Нижнекамск, 2012 г.).

- «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (г. Казань 2007 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 83 научных трудах, в том числе в 48 статьях в рецензируемых изданиях, 2 главах в коллективных монографиях и 33 тезисах и докладах в сборниках материалов конференций. Получено 4 патента РФ.

Личный вклад автора. Автором осуществлялись постановка работы с определением цели и задач, а также выбор нефтяных объектов и методов исследования. Автор являлся ключевым исполнителем в обработке и интерпретации экспериментальных данных, а также в их обобщении и подготовке к опубликованию. Полученные результаты в виде докладов на научных конференциях представлены лично автором. Автором выполнена основная часть исследовательской работы по анализу нефтей, асфальтенов и их фракций различными методами. В проведении исследований принимали участие сотрудники, аспиранты и студенты лаборатории переработки нефти и природных битумов, а также коллективного спектро-аналитического Центра изучения строения, состава и свойств веществ и материалов ИОФХ им.А.Е. Арбузова КазНЦ РАН. В ходе выполнения работы отдельные результаты были представлены в виде одной кандидатской диссертации, подготовленной под научным руководством автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 297 страниц, включая 97 рисунков и 57 таблиц. Список литературы содержит 391 наименование.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР (госзадание) Института органической и физической химии (ИОФХ) им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН, в том числе по Программам фундаментальных исследований Президиума РАН №1-03, №14, №23, а также в рамках гранта Российского научного фонда №15-13-00139 и НИОКР с ПАО «Татнефть».

Глава 1 Теоретические и экспериментальные подходы к изучению состава и свойств нефтяных асфальтенов и металлокомплексов ванадия

1.1 Локализация месторождений тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия и никеля

В мировом масштабе основные разведанные запасы тяжелых нефтей (ТН) с повышенным содержанием ванадия и никеля в настоящее время сосредоточены в Западно-Канадском (Канада), Оринокском и Маракаибском (Венесуэла, Колумбия), а также Волго-Уральском (Россия) нефтегазоносных бассейнах (НГБ).

Для месторождений ТН с высоким содержанием металлов имеется множество схожих параметров в плане геологического строения, а также геохимических и физико-химических характеристик [1]:

- ТН с высоким содержанием ванадия характеризуются повышенным содержанием смол и асфальтенов;

- для тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия отмечается высокая концентрация серы;

- большинство залежей ТН с высоким содержанием ванадия имеет глубину залегания менее 2000 м;

- основная месторождений ТН с высоким содержанием металлов приурочены к древним тектоническим образованиям, их зонам сочленения и периферийным частям;

- в непосредственной близости от месторождений ТН с высоким содержанием металлов, преимущественно в областях питания инфильтрационных вод имеются источники водорастворимых соединений ванадия - горные породы и рудные скопления.

Очевидно, что для образования месторождений ТН с высоким содержанием ванадия должны быть в наличии природные источники ванадия. Волго-Уральский НГБ территориально в значительной части совпадает с западной частью Уральской ванадиевой провинции. В пермских отложениях вдоль западного склона Урала имеются залежи медистых песчаников, где содержание ванадия

может доходить до 4% мас. Вторым типом ванадийсодержащих рудных тел в пределах Волго-Уральского НГБ являются волконскоитовые песчаники, содержащие 0,01-0,24 % мас. ванадия [1].

В процессе геологической эволюции нефтяных регионов сформированные нефтяные залежи могут подвергаться воздействию различных факторов (изменение термобарических параметров, изменение состава пластовых вод, поступление газа и т.д.) следствием которых на палеогипергенном этапе является утяжеление нефтей, их осернение, изменение углеводородного состава, обогащение нафтено-ароматическими углеводородами и гетероатомными высокомолекулярными компонентами, смолами и асфальтенами. В зоне активного гипергенеза при контакте нефти с ванадийсодержащими инфильтрационными водами окислительной обстановки часть растворенного в воде ванадия поглощается нефтяными асфальтено-смолистыми компонентами. В результате окислительных процессов и биодеградации происходит изменение состава нефтей с образованием дополнительных количеств асфальтенов и смол, которые способны поглощать ванадий из пластовых вод. Подток пластовых вод с ванадием может многократно повторяться, в результате чего нефть за счет новообразованных асфальтенов и смол все в большей степени становится способной поглощать новые порции ванадия. Таким образом, обогащение нефти ванадием имеет многократно-импульсный характер в сложном и многофакторном процессе формирования залежей [1]. В отдельных случаях эта схема сопровождается дополнительными процессами остаточного обогащения нефти ванадием, что может иметь место при разгерметизации залежи и потере части легких углеводородных компонентов. Повышенное содержание ванадия в нефтях может быть обусловлено и процессами внутрипластовой деасфальтизации в результате поступления в залежь новых порций легких насыщенных углеводородов и конденсатов. В итоге, многообразие и различия характеристик состава тяжелых нефтей с повышенным содержанием ванадия формируются под влиянием совокупности нескольких природных процессов [2].

Основное количество месторождений ТН с повышенным содержанием ванадия расположено на относительно «старых» платформах: СевероАмериканской, Южно-Американской и Восточно-Европейской. На относительно «молодых» платформах месторождения ванадиеносных нефтей отсутствуют. На региональном уровне в пределах одельных НГБ месторождения ТН с повышенным содержанием ванадия расположены в основном на их пологих бортах с минимальными толщинами осадочного чехла, а также в приповерхностной зоне или неглубокозалегающих продуктивных отложениях. На локальном уровне повышенное содержание ванадия характерно для месторождений гипергенно измененных и биодеградированных нефтей.

Для Волго-Уральского НГБ месторождения ТН с высоким содержанием ванадия расположены на обширной территории (Республика Татарстан, Самарская и Ульяновская области). Основной объем ТН залегает в терригенных и карбонатных коллекторах карбоновых и пермских отложений. Максимальная концентрация ванадия и никеля отмечается в ТН месторождений в карбоновых отложениях, которые тектонически приурочены к Мелекесской впадине [3].

В соответствии с картографическим анализом концентраций ванадия в нефтях карбоновых отложений месторождений Татарстана (рисунок 1.1) видно, что имеется, как минимум, две зоны, где сосредоточены залежи с повышенным содержанием металлов. С удалением от этих зон концентрация ванадия в нефтях равномерно снижается.

Рассматривая месторождения тяжелых нефтей и природных битумов, следует остановиться и на вопросах их классификации. В настоящее время вопрос классификации нефтей носит не только познавательный и научный характер, но уже приобретает экономическое значение [4]. На 1-й Международной конференции ЮНИТАР (Канада, 1979 г), посвященной перспективам использования тяжелых нефтей, было принято положение относить к тяжелым нефтям сырье с плотностью выше 0,9042 (25о API) и вязкостью 60-100 спз в пластовых условиях. Для месторождений Персидского залива к тяжелым нефтям относят сырье с плотностью выше 0,8927 г/см3 (27о API). В Канаде под

терминологию «тяжелая нефть» подпадает сырье с плотностью выше 0,9340 г/см (20о API). Тяжелые высоковязкие нефти, которые не могут экономически рентабельно добываться традиционными скважинными технологиями рассматриваются в качестве единого с природными битумами (мальтами) полезного ископаемого. По ГОСТ Р 51858-2002 выделяется отдельный вид -битуминозная нефть, плотность которой превышает 0,8993 г/см3 при 15 оС.

Рисунок 1.1 - Изменение содержания ванадия в нефтях Татарстана: 1 - изолиния содержания V, ррт; 2 - контур месторождения усредненное

содержание ванадия, ррт

На 12-м Мировом нефтяном конгрессе (США, 1987 г.) рекомендована общая схема классификации нефтей и природных битумов по плотности:

- легкие нефти < 870 г/см ;

3

- средние нефти 870-920 г/см ;

- тяжелые нефти 920-1000 г/см ;

3

- сверхтяжелые нефти > 1000 г/см (вязкость < 10 Пах);

- природные битумы > 1000 г/см (вязкость > 10 Пах).

Известно также о различных вариантах с использованием кроме плотности и вязкости других параметров. Так, в соответствии с предложенной классификацией Успенским В.А. и Радченко О.А. разделение нефти и природных битумов (мальт) устанавливается по содержанию масляной фракции на уровне 65%, которая определяется при групповом анализе нефти [5]. По мнению Курбского Г.П. [6] хорошим показателем является коксуемость, значение которой на уровне 12% позволяет разделять нефти и мальты.

Для устранения многочисленных разногласий в терминологии большинством исследователей принимается некоторый компромиссный вариант, при котором при разделении тяжелых нефтей и природных битумов используется плотность и вязкость [4, 7, 8]:

- тяжелая нефть, плотность >900 кг/м ;

3

- тяжелая высоковязкая нефть, плотность > 900 кг/м , вязкость < 0,2 Пах;

- тяжелая сверхвязкая нефть, плотность >900 кг/м , вязкость < 50 Пах;

- природный битум, плотность >1000 кг/м , вязкость >50 Пах.

1.2 Ванадий в нефти

Все нефти наряду с основными элементами (С, Н, Б, К, О) содержат

7 2

различное количество

(10-10-2 %

мас.) различных металлов. В большинстве нефтей обнаруживаются V, N1, Си, Мп, Сг, А1, Бе, Бп, РЬ, Мо, Со, Ве, Яи, Ag, В1, Т1, Сё, и, Ьа, Се, Ш, ТИ, Аи, БЬ, Аб, 7п, Р и др. Также в составе нефти обычно

обнаруживается ряд металлов и неметаллов - Ка, К, Ь1, Са, Mg, Ва, Бг, С1, Вг, I, присуствие которых связано с незначительным количеством остаточной пластовой воды с растворенными в ней неорганическими солями, а также тонкодисперсными частицами минералов горных пород.

Ванадий и никель относятся к наиболее распространенным металлам в

2+

нефтях [3, 9-13]. Ванадий в виде катиона ванадила и никель в виде катиона

•2+

(N1 ) входят в состав порфириновых комплексов и других тетрапиррольных комплексных соединений, а также непорфириных структур [12]. К настоящему времени наиболее достоверно изучена структура и состав только ванадил- и никельпорфиринов, доля которых в среднем составляет 30-80% от соединений ванадия и никеля в нефтях [10, 14, 15]. Остальная часть ванадий- и никельсодержащих соединений в нефтях может присутствовать в виде хелатов с различными лигандами (рисунок 1.2), а также солей органических (нафтеновых) кислот.

Рисунок 1.2 - Тетракоординированые непорфиринове комплексы ванадила в нефтяных объектах

Порфирины - тетрапиррольные соединения, производные макроцикла порфина, образованного четырьмя пиррольными ядрами, соединенными по а-положениям четырьмя метиновыми группами в общую систему сопряжения (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Структурные формулы порфиринов

Пиррол, как ароматическая структура обладает значительной устойчивостью и содержит сопряженную систему из шести п-электронов (четыре электрона атомов углерода и два электрона неподеленной пары атома азота). Молекулы порфириновых оснований в кислой среде способны присоединить два протона с образованием катионов [16], за счет чего образуются и комплексы с металлами. Такая способность порфиринов обеспечивается наличием у двух центральных непротонированных атомов азота неподеленных пар электронов. В кислой среде порфирины присоединяют протоны и неподеленная пара электронов образует

связь К-И, а в случае катиона металлов электроны неподеленных пар участвуют в связывании металла и тем самым стабилизируют комплекс по классическому механизму донорно-акцепторной связи.

Очевидна прямая связь нефтяных порфиринов с их аналогами растительного (хлорофилл) и животного (гемин) происхождения [17]. Хлорофилл - зеленый пигмент, обеспечивающий растениям способность улавливать световую энергию и осуществлять фотосинтез. Гемин в составе гемоглобина крови обеспечивает транспорт кислорода к тканям организма. Структура хлорофилла отличается наличием пятичленного карбоциклического кольца, образованного 6-ым и у-атомом углерода и свободной карбоксильной группы. Водоросли и наземные растения обычно содержат 0,5-1,5 % мас. хлорофиллов в пересчете на сухую массу.