Состав и строй древнеиндийских корней: история изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гасунс, Марцис Юрисович

  • Гасунс, Марцис Юрисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 487
Гасунс, Марцис Юрисович. Состав и строй древнеиндийских корней: история изучения: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2014. 487 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасунс, Марцис Юрисович

Введение................................................................................................................4

Используемая терминология..................................................................................17

Отбор материала.........................................................................................................19

Неиспользование реконструкций.........................................................................21

Обзор литературы...............................................................................................22

Индийские исследования........................................................................................28

Европейские исследования.....................................................................................34

Глава 1. Структура древнеиндийского перечня корней.................................51

1.1. Зарождение грамматического анализа в Индии.....................................51

1.2. Индийские способы цитирования корней.................................................60

1.3. Роль корня в системе древнеиндийского языка......................................66

1.4. Устройство сОгаШрШИа.....................................................................................69

Выводы по первой главе..........................................................................................78

Глава 2. Понятие глагольного корня и их количество...................................80

2.1. Понятие с1ИаШ и его интерпретация в лингвистике...............................80

2.2. Формальные показатели корня.....................................................................88

2.3. Первичные и вторичные корни.....................................................................95

2.4. Количество корней в санскрите..................................................................109

2.6. Статистические характеристики санскрита...........................................114

2.6. Распределение рядов согласных.................................................................120

Выводы по второй главе........................................................................................124

Глава 3. Строй корня и способы морфонологической записи.....................126

3.1. Структура глагольного корня......................................................................127

3.2. Способы морфонологической записи.......................................................137

-33.3. Известные классификации и списки корней..........................................142

3.4. Материалы для конкорданса древнеиндийских корней....................165

Выводы по третьей главе......................................................................................183

Заключение.......................................................................................................184

Принятые сокращения.....................................................................................186

Список иллюстратитвного материала............................................................187

Библиография...................................................................................................188

Приложения.....................................................................................................224

Приложение 1, Список корней У. Уитни и Р. Бакнелла.........................224

Приложение 2, Обратный список корней У. Уитни (по префиксам) ....233

Приложение 3, Конкорданс древнеиндийских корней...........................240

Приложение 4, Список корней Ж. Юэта (обычный и обратный)..........477

Приложение 5, Бинарное сопоставление книг-источников....................480

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и строй древнеиндийских корней: история изучения»

Введение

Настоящая работа посвящена сопоставлению индийской и европейской филологических традиций. Древнеиндийская грамматическая традиция является одним из высших достижений научной мысли, дошедших до наших дней. Панини и его комментаторы по сей день продолжают вдохновлять специалистов по теории языкознания на новые оригинальные работы.

Один из центральных вопросов индийской грамматической традиции связан с понятием глагольного корня («der Urstoff der Wörter»). Несмотря на отведенную ему значимую роль в структуре лингвистического описания, давно созрела потребность обобщения разрозненных наблюдений.

Актуальность исследования определяется значимостью глагольного корня в системе языка как одной из его структурных основ. Обращение к данной теме связано с необходимостью более глубокого осмысления отношений между разными корнями и принципами выделения корней в санскритологии, истории и теории языкознания и дальнейшего изучения вопросов теории и практики корнесловов, не получивших однозначного толкования в современной лингвистике и, следовательно, не потерявших своей актуальности.

Не существует, в частности, единой системы воззрений на важнейшие проблемы, связанные с количественными и структурными особенностями морфемариев древнеиндийского языка, или ДЯ. Многие проблемы взаимосвязей корней и способов их лингвистического описания остаются недостаточно изученными.

Глагол и глагольный корень в меньшей степени, чем имя, служил объектом лингво-философских построений. Непосредственным предметом исследования служат системные отношения среди первичных и вторичных рядов глагольных корней. Частные явления намеренно опускаются. Работа ориентирована на несколько идеализированное состояние древнеиндийского языка, а также на описание способов организации корней и отдельные аспекты звукового устройства древнеиндийского языка в целом.

Объектом исследования выступают научные теории, к которым круг исследователей пришел за последние двести лет в процессе изучения глагольных корней древнеиндийского языка.

-5В работе предлагается структурная интерпретация предшествующих научных работ индийского и западного происхождения. Делается попытка выделения морфемария санскрита.

Гипотеза, выдвигаемая в исследовании, состоит в том, что хотя структура слога разнообразна, количество реально засвидетельствованных корней поддается достаточно точному подсчету.

Цель исследования заключается в изучении глагольных корней в качестве исходных единиц описания (абстрактных сущностей языка) на морфологическом уровне по разным количественным и качественным показателям.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить подходы к изучению феномена глагольного корня в контексте индийской и европейских Л1шгвистических традиций.

2. Уточнить понятия глагольного корня и «с11шШ» на материале трудов по истории санскритского языкознания (с расхождениями в индийском и европейских подходах).

3. Систематизировать современные представления о роли глагольных корней в рамках работ по санскритологии отечественных и зарубежных авторов.

4. Провести структурный анализ ряда известных корнесловов древнеиндийского языка и выделить основные типы расхождений в них.

5. Определить какие слоговые модели наиболее распространены, среднее количество слогов в слове, распространенность открытых слогов в глагольных корнях санскрита.

6. Выявить и описать отдельные количественные характеристики корнесловов и словарей в целом. Выяснить, поддается ли подсчету количество реально засвидетельствованных корней и если да, то каково оно.

7. Уточнить данные по распределению рядов согласных и консонантных кластеров в диахронии.

8. Сопоставить полученные количественные характеристики по древнеиндийскому языку с другими, в том числе неиндоевропейскими языками мира.

В качестве материала для исследования помимо конкордансов корней взяты 36 словарей и справочников1 древнеиндийского языка и реалий за период от 20-х годов XIX в. до начала

1 [Wilson 1832; Yates 1846; Goldstiicker, Wilson 1856; Goldstiicker 1965; Benfey 1866; Monicr-Williams 1872; Apte 1890; Cappcllcr 1891; MacDonell 1893; Monier-Williams 1899; Bhattâcârya 1900; Edgerton 1953; Monicr-Williams 1851; Borooah 1877; Apte 1884; Bumouf, Leupol 1866; Stchoupak, Nitti, Luigia, Renou 1932; Bôhtlingk, Roth 18551875; Grassman 1873; Bôhtlingk 1879-1889; Cappeller 1887; Schmidt, Bôhtlingk 1928; Bopp 1847; Râdhâkântadeva, Vasu 1886; Bhattâcârya 1873; Sorensen, Raya, Olesen, Andersen 1904; MacDonell, Keith 1912; Ramachandra Dîkshitar 1951-1955; Aufrecht 1891; Ramasubba, Pranatartiharan, SrïvatsâhkâcSryar 1965-1971; Sircar 1966; Meulenbeld 1974;

XXI в., из которых методом сплошной выборки было обработано 44 838 страниц. Работа подкреплялась картотекой из 190 письменных памятников древнеиндийского языка, начиная с вед до новейшего времени, без стилистических и жанровых ограничений (порядка 430 ООО предложений).

Общетеоретическую и методологическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных (более всего индийских) ученых в области сравнительно-исторического языкознания и санскритологии.

Основным методом исследования служил структурный анализ, основанный на научных принципах Ф. де Соссюра и позволяющий изучать классы лингвистических элементов. Данный метод дает возможность отвлечься от индивидуальных явлений, рассматривая их лишь как элементы некоторых множеств. В ходе исследования также применялись: методы таксономического и динамического описания, метод исчисления и ряд других.

Кроме того, в работе используются стандартные для гуманитарных исследований индуктивный и дедуктивный методы. Применение индуктивного метода проявляется в том, что при описании инвентаря корней мы опираемся на реально наблюдаемые в древнеиндийском языке явления. Применение дедуктивного метода заключается в исчислении параметров, по которым разумно группировать алломорфы корней (например, по частотным и характерным признакам).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые введены принципы составления полного морфемария древнеиндийского языка; впервые в истории санскритологии можно проверить отдельные гипотезы ученых, сформулированные еще до создания корпуса санскритских текстов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении теоретически возможного количества корней в древнеиндийском языке, а также в анализе метаязыка грамматической литературы и способов морфонологической записи корней.

Практическая значимость данной работы вытекает из возможности использования полученных списков глагольных корней древнеиндийского языка на занятиях по морфологии санскрита, в курсах по общему языкознанию и теоретической грамматики, спецсеминарах, при написании дипломных и курсовых работ, как словник в работе лексикографа.

На основе Приложений создана база для оболочки http://starling.rinet.ru.

Конкорданс глагольных корней, составлен на основе шести словарей и справочников (см. Palsule, PWG, PWK, Whitney, EWA, VIA I). Отдельные списки корней можно в дальнейшем

Mani 1975; Sharma 1978; Mchendale 1993-2007; Kale 1894; Westergaard 1841; Whitney 1885; Ghatage, Joshi, Ranade, Bhatta, Gandhe 1976-<2009>]

классифицнровать по до десяти параметрам: по начальной букве, по конечной букве, по структуре слога, по длине корня, по типу чередования, по частотности, по засвидетельствованным префиксам, показателю сет и анит, по базовым значениям, по принадлежности к «авторскому» списку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термин «корень» должен трактоваться по-разному в санскритологии и общем языкознании. Отсюда вытекает, что количество корней санскрита подсчитанное методами Панини (3689) и европейскими учеными (580), вполне законно может отличаться в шесть раз в пользу укрупнения индийских списков.

2. Термин «dhätm не имеет однозначного аналога в европейской традиции, и термины «первичный корень» и «dhätu» не идентичны между собой. То есть моносиллабичность древнеиндийского корня не служит основанием для исключения двухсложных корней из индийских списков «dhätu».

3. Тип корней CVC в санскрите является наиболее частотным. К этому типу можно прировнять другие наиболее частые. Следующие реализации - шесть типов (CV, VC, CCV, CVC, CVCC, CCVC) — суммарно охватывают больше 4/5 всех корней санскрита.

4. Слоги в древнеиндийском языке могут быть открытыми и закрытыми, открытые преобладают в 18.5 раз. При этом корней на закрытый слог в 5 раз больше, чем на открытый (84 % против 16 %)2. Если к закрытым добавить еще 151 корень санскрита типа CV, оканчивающийся на долгую гласную (с учетом омонимии), то это уже 3246 (88 %) закрытых корней по конкордансу Г. Б. Пальсуле.

5. В древнеиндийском широко распространены разнообразные начальные сочетания двух согласных фонем, реже (в 12 раз)-трех. Аналогичные конечные сочетания встречаются в 5 и 3.5 раза реже, соответственно.

6. Ригведа, будучи почти вдвое меньше Рамаяны по объему, содержит целых 460 разновидностей консонантных кластеров против всего 371 - в Рамаяне. В Рамаяне реализовано меньше половины из фонетически засвидетельствованных консонантных кластеров (807).

Засвидетельствованные кластеры (до четырехбуквенных включительно и с исключением в виде rlsny) же сами по себе составляют лишь 0.35 % от фонетически возможных. А фонетически допустимые кластеры - 19 % от теоретически мыслимых консонантных кластеров древнеиндийского языка. Санскрит, в отличие от других литературных языков, использует крайне малую часть (меньше 1 %) из возможного инвентаря.

2 Полностью противоположную картину мы видим в, например, в современном башкирском языке «Почти все односложные корни [в башкирском языке] представляют собой закрытый слог, а лишь немногие — открытый». [Юлдашев 1958, 22].

-87. Среднее количество слогов, входящих в состав слова, различается в различных языках, достигая максимума среди выборки из четырех языков именно в санскрите. Так, например, в английском языке этот показатель составляет- 1.4, в болгарском языке — 2.3, в русском языке - 3.0, в санскрите - 3.3.

8. В эпическом санскрите (в Махабхарате), как и в русском литературном языке3, на каждые 100 гласных имеем 138 согласных. Объем текста значения не имеет, вариации соотношения - незначительные (в Мегхадхуте коэффициент 1.39 против 1.37 в Рамаяне). В то время как в ведийском языке (в Ригведе и Атхарваведе) согласных всего в 1.33 раза больше, чем гласных. Как и в большинстве языков мира, в звуковой последовательности древнеиндийского языка преобладает количество согласных.

9. В эпическом санскрите в разрезе частотности классов согласных, по сравнению с ведийским языком, набирают популярность лабиальные и особенно церебральные согласные. В классическом санскрите, по сравнению с эпическим срезом, набирают популярность исключительно дентальные согласные.

10. Арабский, например, как язык с очень строгими ограничениями, которые налагаются на структуру его слога и корня, намного более экономно и полно (больше 13 %) использует доступный для него инвентарь корней, чем санскрит (меньше 1 %). То есть процент использования фонетически доступного морфемария ниже, чем в других классических литературынх языках.

Апробация результатов исследования и отдельные его разделы обсуждались на восьми лингвистических и востоковедческих конференциях. Среди российских конференций следует упомянуть чтения по восточным языкам: Рериховские чтения (Москва, ИВ РАН, 2005), XXVII Зографские чтения: «Проблемы интерпретации традиционного индийского текста» (Санкт-Петербург, СПбФ ИВ РАН, 2006).

Среди чтений лингвистической направленности: III Международные Бодуэновские чтения «И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» (Казань, Филологический факультет КГУ, 2006), IX межвузовская научная конференция студентов-филологов (Санкт-Петербург, ИФИ СПбГУ, 2006).

По различным аспектам диссертации были прочитаны доклады на следующих международных конференциях: XXXVIII Международный конгресс востоковедов (Москва, ИВ РАН, 2004), XVII Всеиндийская конференция востоковедов (Варанаси, BORI, Индия, 2004), XVIII Интернациональный коллоквиум истории языкознания (Лейден, Лейденский Университет,

3 [Бондарко, Знндер, Штерн 1977]

Нидерланды, 2006), XIII Мировая конференция санскритологов (Эдинбург, Эдинбургский Университет, Великобритания, 2006).

Разные положения работы использовались автором в ходе чтения лекций на специальных курсах Гуманитарного факультета НГУ.

Диссертация обсуждалась на заседании Отдела типологии и общей компаративистики Института языкознания РАН в 2014 г.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л.

Основная часть данной работы посвящена историографии лингвистики, а точнее, формированию понятия корня (в частности, в его индийском толковании, ^ТГф, а также вычленению

некоего морфемария древнеиндийского языка. Охвачен период начиная со времен классической индийской лингвистической традиции (грамматика Панини) и заканчивая более поздними западноевропейскими интерпретациями.

К последним относится в частности грамматика У. Уитни, приложение к ней (Приложение

1), его обработки (Приложение 2) и толкования приложения в работах А. А. Зализняка, X. Вербы. В конце работы сделана попытка сбора материалов для «Конкорданса древнеиндийских корней» (Приложение 3), к которому текст диссертации служит комментарием. Углубление подхода Уитни в эру »ЬР дает нам некий урезанный, но базовый список корней Юэта (Приложение 4). А для того, чтобы понять преимущества и недостатки основных источников по перечням глагольных корней, следует рассмотреть их в сводной сопоставительной таблице (Приложение 5).

Ввиду того что итогом и побочной целью работы изначально явлось составление конкорданса именно древнеиндийских глагольных корней, список используемой литературы был намеренно сужен.

С учетом того, что открытия индийской лингвистической традиции нам во многом стали известны благодаря процессу формирования сравнительно-исторического языкознания, в котором, в свою очередь, значительную роль сыграло само открытие санскрита, мы сочли нужным в освещении рассматриваемых нами вопросов выборочно привлекать также и классические работы по компаративистике.

Ведь как говорил еще Дж. Лайонз, филологи-компаративисты (в значительной мере под влиянием ставших доступными для них санскритских грамматических трактатов) стали интересоваться системным изучением образования слов.

Была сделана отчаянная попытка пересчета корней и установления закономерностей в разных их списках, в частности, извлечение глагольных корней из словарей. Делалось это для того, чтобы узнать, сколько же именно корней (проверенных и сомнительных) известно согласно двум кардинально противополжным школам, индийский и европейской.

По причмме того что за последние 2600 лет количественная разница между корнями с проверенной индоиранской этимологией (приблизительно 5804) и всеми вариантами корней, представленных в сводном списке авторитетных индийских ученых (до 3690) стала весьма внушительной. Мы попытались собрать и обработать материалы, которые призваны частично объяснить причину столь существенных расхождений.

Насколько санскрит отличается от остальных классических литературных языков прошлого? В чем особенность построения санскрита? Приведем пример. Типологически интересно отметить, что X. Вер [Wehr 1985] с его 3343 корнями5 классического арабского языка весьма близко подходит к цифре Пальсуле (а в нем как раз корней было бы на шестьсот штук меньше, если не учесть те из них, которые встречаются лишь в одном из списков). Как отражение индо-арабской идеализированной теории о первичности глагола [Rousseau 1984] и сводимости всякой словоформы к глагольному корню подобное совпадение, возможно, не безынтересно хотя бы в плане сближения или, наоборот, кардинального расхождения в количестве семантических групп глаголов. Вопрос требует дополнительного изучения.

Хотя и арабские корни очень не похожи на индоевропейские корни (состоят из двух, трех или четырех согласных букв, при этом известны некоторые ограничения сочетаемости), но сам принцип их выделения в чем-то все же схож с индийским. В арабском алфавите с его 28 буквами теоретически допустимо 21952 интересующих нас комбинаций, а если поделить основной состав корней (2967) на возможные комбинации, получим 2967 : 21952 = 13.5 %. То есть арабский язык использует чуть больше десятой части из своих морфологических ресурсов в строительстве корней. Приведем пример из слегка другой области.

Если учесть 33 согласных в санскрите, то двойные консонантные кластеры дают 1089, тройные - 16920, а четверные и вовсе 209 520 фонетически возможных (то есть с учетом санд-хи и правил сочетаемости) варианта. Однако из них лишь 807 консонантых кластеров6 (лига-

4 Что, между прочим, удивительным образом подтвердилось в имеющихся в открытом доступе базе данных французского математика Ж. Юэта без использования этимологии вовсе, лишь исходя из употребления в прочитанном им самом очередном тексте.

5 Наиболее крупный из подобных, список арабский корней X. Вера оцифрован в следующем формате: '.hn hassen ia I

'_h_d nehmen au I II III VIII

'_hw III Brüderschaft schliessen IIIV VI IIIV VI

'dd befallen au ai I

'db gebildet sein u ; einladen a uu ai I II IV V

'dm Zukost hinzugeben ai I

6 В обратном порядке все 807 консонантных кластеров классического санскрита: кк, пк, tk, tk, пк, рк, rk, rk, Ik, sk, sk, tsk, nsk, kh, kh, kh, kkh, rikh, rnkh, tkh, tkh, pkh, skh, skh, Iskh, nskh, gg, rgg, ng, mg, dg, dg, bg, lg, gh, ggh, rggh, ngh.

тур) встречаются в литературных источниках (без учета искусственных анубандх обильной грамматической литературы, однако и это требует дополнительной проверки), что меньше одной сотой доли возможностей древнеиндийского языка в целом.

«Конкорданс древнеиндийских корней» на основе нескольких источников справочного и словарного типа, как и «Бинарное сопоставление книг-источников»7, вошли в данную работу в качестве приложений (см. Приложение № 3, № 5).

(Igh, dgh, nn, кс, rkc, ne, сс, te, рс, rc, se, ch, kch, cch, rcch, {ch, pch, rch, sc/t, gj, rgj, nj, jj, nj, rnj, dj, bj, rj, rj, jh, jjh, îyh, en, en, jn, gjnjjn, njn, djn, rjn.jhn, tt, nt, pt, st, rst, nth, sth, rsth, gd, dd, nd, dh, (/dh, nddh, ndh, gn, tn, nn, rnn, pn, bhn, mn, rn, vn, sn, ksn, nksn, rksn, rsn, fin, nkt, knkt, rkt, nt, tt, tt, ntt, rtt, pt, rt, st, kit, tst, tst, ntst, nst, kth, nkth, rkth, tth, ntth, rth, sth, kslh, tsth, tsth, ntsth, nsth, gd, nd, dd, dd, bd, rd, Id, gdh, ngdh, ndh, ddh, ddh, nddh, rddh, bdh, rdh, kn, nkn, Um, gn, gn, ghn, ghn, nghn, dghn, nghn, rghn, nn, hehn, nn, tn, tn, ttn, rtn, thn, thn, kthn, sthn, dn, dn, dhn, dhn, rdhn, nn, pn, pn, phn, bn, bhn, bhn, mn, mn, yn, rn, rn, vn, vn, sn, sn, sn, ksn, tsn, tsn, ntsn, rtsn, nsn, psn, hn, kp, rkp, np, tp, tp, pp, mp, rp, Ip, sp, sp, sp, ksp, tsp, tsp, ntsp, nsp, kph, tph, tph, pph, mph, rph, Iph, sph, sph, ksph, tsph, nsph, gb, db, db, bb, mb, rb, Ib, gbh, rgbh, nbh, dbh, dbh, bbh, mbh, rbh, Ibh, km, gnt, ghm, nm, cm, ncm, cchm, jm, njm, rjm, tm, фп, и/и, tm, Um, ntm, rtm, stm, dm, ndm, rdm, dhm, ddhm, ndhm, rdhm, pm, bhm, mm, rm, Im, sm, ksm, iism, rsm, sm, k$m, nksm, tksm, rsm, sm, ksm, tsm, mm, hm, ky, nky, tky, rky, Iky, sky, nkhy, tkhy, nkhy, rkhy, gy, ngy, rngy, dgy, rgy, ghy, gghy, nghy, rghy, ny, су, ссу, псу, rcy, scy, chy, cchy, nehy, jy, g/y, jjy, iyy, фу, bjy, rjy, jjhy, cfiy, jny, ty, tty, nty, sty, rsty, thy, nthy, sthy, dy, ndy, rdy, фу, ddhy, ndhy, rdhy, ny, ту, sny, ksny, rsny, ty, kty, nkty, tty, nty, pty, rty, sty, thy, kthy, tthy, nthy, rthy, sthy, tsthy, dy, gdy, ddy, ndy, bdy, rdy, dhy, gdhy, ngdhy, ndhy, ddhy, nddhy, rddhy, ndhy, bdhy, rdhy, kny, gny, ghny, nny, tny, rtny, thny, sthny, dhny, rdhny, nny, pny, пту, ту, vny, sny, sny, rtsny, psny, /ту, py, тру, rpy, Ipy, spy, sphy, tsphy, nsphy, by, mby, Iby, bhy, gbhy, dbhy, dbhy, bbhy, mbhy, rbhy, Ibhy, nty, knty, gmy.jmy, rjmy, tmy, dmy, nmy, mmy, rmy, smy, smy, ksmy, smy, hmy, yy, ryy, ry, kry, gry, ghry, nghry.jiy, stry, try, ktry, ttry, ntry, ptry, rtry, stry, dry, ndry, rdry, dhry, gdhry, ndhry, pry, bhry, mry, sry, sry, ly, kly, lly, vy, gvy, Igvy, ghvy, nvy, jvy, dvy, nvy, tvy, ktvy, ntvy, rtvy, thvy, dvy, gdvy, ddvy, ndvy, rdvy, dhvy, nvy, bvy, bhvy, rvy, Ivy, .vvy, rsvy, syy, hvy, sy, fisy, psy, rsy, $y, ksy, nksy, rksy, rsy, sy, ssy, ksy, tsy, ntsy, i tsy, nsy, psy, hy, hy, nhy, rhy, Ihy, kr, kkr, nkr, tkr, tkr, nkr, skr, skr, gr, gr, ggr, ngr, (Igr, dgr, ngr, bgr, rgr, ghr, gghr, nghr, dghr, dghr, nghr, rghr, nr, cr, cchr, nchr, jr, tr, str, dr, dr, ndr, dhr, ndhr, tr, ktr, nktr, ntr, ttr, ttr, rttr, ntr, ptr, rtr, str, kstr, tstr, nstr, thr, dr, gdr, ddr, ndr, rdr, dhr, gdhr, ddhr, ndhr, rdhr, nnr, pr, kpr, npr, tpr, tpr, npt, ppr, mpt, spr, spt, tspr, br, gbr, dbr, dbr, nbr, bbr, mbr, rbr, bhi, gbhr, dbhr, dbhr, nbhr, mbhr, rbhr, mr, nmr, mmr, rmr, vr, gvr, nvr, dvr, dhvr, nvr, rvr, ir. kir, nir, tir, sr, ksr, sr, ksr, tsr, ntsr, tisr, rsr, hr, hr, hr, nhr, rhr. U, kkl, nkl, tkl, nkl, ski, gl, dgl, ngl, rgl, cch/, hchl, dl, pl, kpl, tpl, npl mpl, spl, Ы, bhl, ml, nml, mml, rml, rl, II, vl, rvl, si, ksi, hsl, tsl, hl, rhl, kv, kkv, nkv, tkv, nkv, skv, khv, gv, ngv, rgv, Igv, ghv, nv, cv, nev, cchv, hchv.jv, gjv,jjv, hjv, rjv.jhv, tv, stv, sthv, dv, ndv, dhv, ddhv, nv, rnv, snv, tv, ktv, nktv, ntv, ttv, ttv, nttv, ntv, ptv, rtv, stv, thv, dv, gdv, ddv, ddv, ndv, rdv, dhv, gdhv, ngdhv, ddhv, nddhv, tidhv, bdhv, rdhv, tnv, nnv, rnv, pv, bv, mbv, bhv, dbhv, rbhv, ntv, yv, tyv, nyv, rv, grv, trv, dt v, bhrv, srv, Iv, sv, ksv, hsv, rsv, sv, ksv, nksv, tLsv, isv, sv, ssv, ksv, rksv, nsv, tsv, tsv, ntsv, nsv, psv, rsv, hv, nhv, rhv, ks, ns, ns, ts, ps, rs, Is, ss, ks, kks, nks, tks, tks, nks, pks, rks, sks, ts, ts, rs, ss, ss, ks, nks, rks, ns, ts, ts, sis, Us, nls, rts, ps, nps, mps, rs, nh, sn/t, rh, Ih

1 Чтобы показать ограниченность данного жанра, выберем, например, один показатель - «Указатель форм глагольной парадигмы» в двух источниках. Начнем с очевидного, 24 стр. у Бакнелла против 15 стр. у Кочергиной можно соотнести с двумя показателями. У Бакнелла больше корней, 13 форм, но он сверстан компактнее. У Кочергиной меньше корней, всего 8 форм, но сверстано так, что трудно представить как им можно воспользоваться.

За основу состава словника «Конкорданса древнеиндийских корней» взят [Palsule 1955], а от него уже идут отсылки к EWA, PWK, Whitney, VIA I (номер страницы; перевод, если найден; иногда условный номер корня). Состав корней весьма разнообразен: как первичных, так и вторичных, как ранних, так и поздних. Следовательно для нас новые веяния в компаративистике не столь интересны, а уточнение статуса того или иного конкретного корня - куда важнее.

Изначально предполагалось, что своим внушительным составом в 3690 записи Пальсуле охватит все возможные вариации разных корней более поздних работ включительно. Однако, как вскоре выяснилось, «новые» корни (в частности, омонимы) и новые способы записи «традиционных» корней из EWA и VIA I вынудили пойти на введение дополнительного списка сквозной нумерации, озаглавленного списком Гасунса, в чем-то напоминающем индексы Стинга. Но не избыток или недостача корней в конкордансе Пальсуле является его слабым местом. Пять существенных недостатков, указанных II. Шайладжой действительно указывают на ахилесовую пяту Г. Пальсуле [Shailaja 2014, 12], ведь список этот нельзя использовать для генерации правильных словоформ, следовательно его полезность в том виде, как он нам известен для задач NLP по крайнее мере сомнительна. Поэтому, в частности, сама Н. Шайладжа обращается к более традиционным, авторитеным источникам [см. Dhätupradlpa 1986; Dhätuvrtti 1934; KsTrataranginT 2005].

Как известно, сохранение языка объясняется устойчивостью грамматического строя (внутреннего порядка), точнее — постоянством отношений между ярусами языка (их структурой). В основном именно историей системных отношений инвентарей санскритских глагольных корней и групп глаголов мы ограничиваем данное исследование, а не корнем как таковым, тем более в его историческом развитии.

Хотя морфология и исследует отношения между минимальными языковыми единицами вместе с их семантическим содержанием [Красухин 2004b], нас интересуют лишь сами единицы, а точнее их классификация (как основной инструмент лингвистического описания) во всех ее проявлениях (включая возможные отношения между морфемами разных типов, разные отклонения).

Впервые в мире теория для описания подобных структур была составлена в завершенном виде как минимум 2600 лет тому назад на материале древнеиндийского языка.

То есть в таблице «Сопоставление параметров» оба эти списка отличаются от всех остальных, ио при более близком рассмотрении имеют весьма мало схожести и по субъективным показателям между собой отнюдь не равноценны.

Выбранный нами подход ориентирован только на морфемы и исключает словоформы, не находя места, соответственно, например, для категорий, которые отвечают за типы аориста или показатели сет и аиит.

Также мы полностью согласны с многократно повторенным разными учеными высказыванием, удачно сформулированным В. 3. Деямьянковом, а именно, что морфология «призвана описывать словоформы данного языка более экономным способом, чем простое их перечисление» [Демьянков 1994]. Поэтому одна из заключительных частей работы посвящена именно исследованию способов экономии в описании языка (см. 3.2. Способы морфонологической записи) на древнеиндийском материале (с древнейших письменных памятников до XII столетия нашей эры включительно).

Отсюда возникает связанное с природой любого естественного языка противопоставление грамматики и словаря как двух фундаментальных, но в корне разных компонентов структуры языка, то есть вопрос об «открытых» и «закрытых» списках в языкознании, к которому мы будем постоянно возвращаться. В случае дхатупатх списки никогда не считались «закрытыми».

Дело в том, что полное перечисление слов - это словарь, а объем любого словаря неоправданно велик, если сравнивать словарь с компактным перечнем грамматических правил. Так, акад. Л. В. Щерба весьма традиционно описывает отношения между грамматикой и словарем: «В описательной "грамматике" должны изучаться лишь более или менее живые способы образования форм слов и их сочетаний; остальное - дело словаря, который должен содержать между прочим и список морфем» [Щерба 1915].

Собственно «список морфем» как часть морфологии (теория системы, форм слов и их групп) - круг наших научных интересов. А за одно и разные статистические закономерности, свойственные ДЯ.

При этом не все слова, которые приводит в словаре его составитель, воспринимаемые носителями языка как разложимые на первичные морфы, действительно раскладываются на таковые. Как результат, корни этих слов не описываются в соответствующих разделах грамматики [ср. Виноградов 1972, 20]. Перефразируя данную мысль, можно утверждать, что одного понимания построения слова не всегда достаточно, чтобы вместо словаря его расположить в именно грамматике.

Ведь в общем случае слово представляет собой сложную структуру - не элементарный знак, а сочетание элементарных знаков. Может возникнуть вопрос: каков же тогда смысл перечислять «вторичные» слова, когда большинство этих слов (если исключить заимствования) легко (или же не столь однозначно) с помощью грамматических правил можно возвести к тому или иному корню слова? Стоит, правда, оговорить, что таким путем мы по меньшей мере неминуемо теряем разного рода идиоматические обороты, но для нас они вторичны.