Состав и комплексная переработка отходов производства гречихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Шкорина, Екатерина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шкорина, Екатерина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие сведения о гречихе
1.2. Состояние сырьевой базы
1.3. Производство гречневой крупы в России и образующиеся 17 отходы
1.4. Химические вещества в гречихе и продуктах ее переработки
1.4.1. Белки
1.4.2. Липиды
1.4.3. Углеводы
1.4.4. Витамины
1.4.5. Фенольные соединения 26,
1.4.6. Минеральные вещества
1.4.7. Пути использования плодовых оболочек гречихи
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходное сырье и его подготовка
2.2. Методы анализа сырья и продуктов переработки
2.3. Экстракция водорастворимых веществ и способы их 37 концентрирования
2.4. Извлечение полисахаридов, их анализ и молекулярно-массовое 40 распределение
2.5. Выделение липидов и методы анализа
2.6. Отбеливание растительного сырья пероксоборатом калия и 43 окислительно-органосольвентным способом
2.7. Сорбционные свойства плодовых оболочек гречихи
2.8. Ингибирующее действие водных экстрактов отходов производства 46 гречихи на скорость коррозии металлов
ГЛАВА 3. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ИЗ ПЛОДОВЫХ
ОБОЛОЧЕК И СОЛОМЫ ГРЕЧИХИ
3 Л. Термическое разложение сырья
3.2. Минеральные элементы в зольных остатках золы отходов гречихи
3.3. Физико-химические свойства золы
3.4. Состав и содержание ионов металлов в экстрактах
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ПОЛИСАХАРИДЫ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА 64 ГРЕЧИХИ
4.1. Состав и содержание полисахаридов в шелухе и соломе гречихи
4.2. Молекулярно-массовое распределение полисахаридов из шелухи 68 гречихи
4.3. ИК спектры поглощения полисахаридов
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. СОСТАВ ЛИПИДНОЙ ФРАКЦИИ ИЗ ОТХОДОВ 88 ГРЕЧИХИ
5.1. Состав общих липидов
5.2. Фосфолипиды
5.3. Жирные кислоты
5.4. Выводы
ГЛАВА 6. ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА ГРЕЧИХИ КАК СЫРЬЕ ДЛЯ 100 ПОЛУЧЕНИЯ ДРУГИХ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
6.1. Экстрактивные вещества из отходов производства гречихи
6.2. Целлюлозосодержащие полуфабрикаты
6.2.1. Отбеливание с помощью пероксобората калия
6.2.2. Окислительно-органосольвентная варка соломы гречихи
6.3. Сорбенты для решения экологических проблем
6.4. Ингибиторы коррозии 128 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И СХЕМА КОМПЛЕКСНОЙ 132 ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ГРЕЧИХИ выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и комплексная переработка отходов производства гречихи»
В настоящее время приоритетными являются научные исследования по разработке эффективных технологий комплексной переработки отходов производства, которые позволяют наиболее полно использовать исходное сырье с получением химических продуктов, избегая при этом накопления и попадания вредных веществ в окружающую среду. Перспективным сырьем для получения разных функциональных материалов, полезных человеку, являются многотоннажные отходы сельского хозяйства, в первую очередь те, которые концентрируются на перерабатывающих предприятиях. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется поиску новых способов выделения и анализа ценных веществ из неиспользуемых ранее растительных отходов. В Институте химии ДВО РАН в течение ряда лет ведутся систематические исследования способов комплексной переработки возобновляемых отходов сельского хозяйства - плодовых оболочек (шелухи или лузги), соломы и мучки злаковых культур, включая и гречиху. Такое сырье содержит, как правило, природные биологические вещества, процесс выделения которых в большинстве случаев выгоднее химического синтеза.
Объектом исследования данной работы являются отходы производства гречихи {Fagopyrum МИГ) - зерновой культуры, имеющей многоплановый спектр использования, которые по своему химическому составу представляют собой перспективное сырье для химической, фармакологической и пищевой промышленности, пригодное для получения полисахаридов, целлюлозы, красителей и пищевых добавок, фурфурола, лекарственных препаратов и других продуктов. В фармацевтической промышленности плодовые оболочки гречихи давно применяют для получения препаратов типа трипсиногенов [1]. Одним из направлений использования плодовых оболочек гречихи является применение в качестве материала для пищевых волокон, упаковки плодов, фруктов и других товаров, для набивки подушек и поглощения рентгеновских лучей [2]. В последние годы внимание исследователей привлекли сорбенты на основе растительного сырья, которые могут использоваться для решения многих экологических задач. Так, сорбенты, полученные из отходов переработки гречихи, обладают сорбционными свойствами по отношению к сточной воде, содержащей растворенные и эмульгированные нефтепродукты и могут использоваться при ликвидации загрязнений нефтепродуктами водоемов и морей [3].
Для создания технологической схемы переработки отходов производства гречихи важны систематические сведения как о химическом составе, так и о составе и строении полученных веществ, которых в литературе пока не достаточно.
Цель работы - исследование химического состава отходов производства гречихи посевной рода Ра%оругит - соломы, плодовых оболочек (шелухи или лузги) и мучки и создание комплексной технологической схемы их переработки.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) получение систематических данных о составе и содержании неорганических компонентов в отходах производства гречихи разных регионов произрастания;
2) изучение состава, содержания и строения растворимых органических составляющих отходов, полученных методом экстракции;
3) исследование физико-химических свойств компонентов, выделенных из отходов гречихи;
4) разработка комплексной схемы переработки отходов гречихи для получения материалов разного назначения.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1) проведено сравнительное исследование химического состава плодовых оболочек, соломы и мучки зерна гречихи;
2) изучен состав углеводного комплекса отходов гречихи;
3) дана характеристика липидов, выделенных из мучки;
4) разработана принципиальная комплексная схема переработки возобновляемых многотоннажных отходов производства гречихи для получения материалов разного назначения.
Практическая значимость:
Экспериментально обоснована возможность комплексной переработки отходов производства гречихи (плодовых оболочек, соломы и мучки) с получением ценных продуктов для химической, фармакологической и пищевой промышленности.
На защиту выносятся:
1. Результаты систематических исследований состава и содержания органических и неорганических компонентов отходов производства гречихи разных регионов произрастания.
2. Результаты физико-химических исследований свойств, выделенных из отходов гречихи органических и неорганических соединений.
3. Комплексная схема переработки отходов производства гречихи для получения материалов с разными функциональными свойствами.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Третьем и Четвертом Международных симпозиумах «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003, 2007); IX International Symposium on Buckwheat (Pragua, 2004); III-ей Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004); Пятом Всероссийском научном семинаре и Молодежной научной школе «Химия и медицина» (Уфа, 2005); на Второй и Третьей Всероссийских конференциях «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005, 2007); Четвертой Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006).
По теме диссертации опубликовано 9 статей в научных журналах и 10 тезисов докладов, патент РФ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шкорина, Екатерина Дмитриевна
139 ВЫВОДЫ
1. Изучен химический состав и содержание неорганических компонентов в растительных отходах, образующихся при производстве крупы гречихи, -плодовых оболочек (шелухи, лузги), мучки и соломы. Выход золы, находящейся в кристаллическом состоянии, варьирует в диапазоне 1.5 -11.1%. Определено содержание в золе 23-х элементов в разных концентрациях с преобладанием калия, магния, фосфора, бора, кремния и кальция; часть соединений идентифицирована. Установлены кристаллические формы (кристобалит, тридимит, а-кварц и кахчолонг) диоксида кремния, находящегося в золе плодовых оболочек и соломы гречихи в количестве 2-4 мас.%. Растворимая часть золы при температурах 25-90°С составляет 49.8 - 53.8 мас.%.
2. Выделены полисахаридные фракции водной, оксалатной и щелочной экстракций плодовых оболочек и соломы гречихи, установлен их моносахаридный состав и наличие ряда ионов металлов. Изучены ИК спектры поглощения в области 4000-400 см*1 и показана возможность использования данного метода для экспресс-анализа веществ. Методом высокоэффективной эксклюзионной хроматографии (ВЭЭХ) установлено молекулярно-массовое распределение фракций: полисахаридов, белково-полисахаридного комплекса и низкомолекулярных соединений.
3. Определены состав и содержание липидов и жирных кислот в мучке и плодовых оболочках гречихи. Установлено наличие шести представителей фосфолипидов, моногалактозилдиглицерида и двенадцати кислот, среди которых превалируют пальмитиновая (16:0) и семейство С18 кислот, включающих стеариновую (18:0), олеиновую (18:1) и линолевую (18:2).
4. Исследованы экстрактивные вещества плодовых оболочек и соломы гречихи. Показана перспективность использования метода ультрафильтрации, для их концентрирования и очистки. Установлено, что экстракты отходов гречихи оказывают ингибирующее действие на скорость коррозии малоуглеродной стали.
5. Изучено действие синтезированного ранее в ИХ ДВО РАН пероксобората калия, содержащего 20% активного кислорода, на солому и плодовые оболочки гречихи в разных условиях с целью получения беленой целлюлозы и установлено, что максимальной показатель белизны конечного продукта не превышает 69.1%. Повышение показателя белизны целлюлозы до 75% (без применения хлорсодержащих отбеливателей) достигается с помощью окислительно-органосольвентной варки.
6. Исследованы сорбционные свойства плодовых оболочек гречихи по отношению к сточной воде, содержащей растворенные и эмульгированные нефтепродукты. Показано, что максимальная степень очистки растворенных нефтепродуктов составляет 69.9%.
7. Предложена принципиальная схема выделения из отходов производства гречихи ряда продуктов, которые могут быть использованы самостоятельно или служить сырьем при получении различных композиционных материалов.