Состав и изменение циркулирующих и тканевых пулов жирных кислот при липидснижающей вторичной профилактике ишемической болезни сердца (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Котловский Михаил Юрьевич

  • Котловский Михаил Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 578
Котловский Михаил Юрьевич. Состав и изменение циркулирующих и тканевых пулов жирных кислот при липидснижающей вторичной профилактике ишемической болезни сердца (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 578 с.

Оглавление диссертации доктор наук Котловский Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиология и этиология

заболевания

1.2 Биохимические основы патогенеза атеросклероза

1.3 Жирные кислоты

1.3.1 Структура и свойства жирных кислот

1.3.2 Транспорт и метаболизм жирных кислот

1.3.3 Диагностическое значение жирных кислот в патогенезе атеросклероза

1.3.4 Коррекция содержания жирных кислот

1.4 Применение статинов при лечении ишемической болезни сердца

1.5 Применение Р-адреноблокаторов при лечении ишемической болезни сердца

1.6 Применение нестероидных противовоспалительных средств при лечении ишемической болезни сердца

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследуемых групп

2.1.1 Описание обследуемых пациентов

2.1.2 Общая характеристика использованных в работе лабораторных животных

2.2 Основные этапы исследования

2.2.1 Основные этапы работы с пациентами

2.2.2 Основные этапы работы с лабораторными животными

2.3 Методы обследования

2.3.1 Клиническое исследование пациентов

2.3.2 Клинико-инструментальные методы исследования пациентов

2.3.3 Лабораторные исследования

2.3.4 Хромато-масс-спектрометрические методы анализа

2.4 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изменение содержания липидов больных ишемической болезнью

сердца при лечении симвастатином

3.1.1 Изменение спектра липопротеидов сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца при лечении симвастатином

3.1.2 Влияние симвастатина на спектр жирных кислот плазмы крови

у больных ишемической болезнью сердца

3.2 Изменение липидов крыс на фоне терапии

3.2.1 Изменение спектра липопротеидов и холестерина плазмы крови и тканей у крыс на фоне терапии

3.2.2 Изменение спектра жирных кислот в плазме крови, миокарде и печени крыс на фоне терапии

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и изменение циркулирующих и тканевых пулов жирных кислот при липидснижающей вторичной профилактике ишемической болезни сердца (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца (ИБС) в экономически развитых странах является одной из основных причин смертности и потери трудоспособности лиц зрелого и пожилого возраста [5, 40]. В связи с этим прогнозирование ее течения, эффективность терапии и профилактики остаются актуальными для кардиологии.

Практическую медицину в наибольшей степени интересуют модифицируемые факторы риска данного заболевания, одним из которых является дислипидемия [110].

Патогенетической основой развития ИБС считается атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Механизм формирования атеросклероза связан с нарушением липидного обмена, в частности, повышенным уровнем триглицеридов (ТГ), липопротеидов низкой (ЛПНП), очень низкой плотности (ЛПОНП) и низким уровнем липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) [118, 280, 867, 868, 931, 1009].

Было проведено множество исследований, подтвердивших эффективность статинов в первичной и вторичной профилактике средечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [12, 482, 833, 882]. О необходимости применения статинов для профилактики ИБС говорится в ряде рекомендаций международных обществ [73, 496, 839].

Эффективность гиполипидемической терапии напрямую связана с уровнем снижения значений общего холестерина (ОХС) и ЛПНП [399]. Основой стратегии при этом считается уменьшение содержания ЛПНП до целевых значений [706]. В то же время искомые значения ЛПНП наблюдаются преимущественно при использовании средних и высоких доз препаратов [171]. Однако, как показывают эпидемиологические и иные исследования, подавляющая часть больных в России получает только начальную дозу препарата [296]. В настоящее время в нашей стране врачи в более чем 65% случаев назначают симвастатин в дозе 20 мг/сут [33, 113].

Вместе с тем, остаются малоизученными гендерные особенности эффективности гиполипидемической терапии, которая является основным компонентом лечения пациентов с сердечно-сосудистой патологией и метаболическим синдромом [76, 492, 942]. Известно, что действие эстрогенов является причиной того, что параметры фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов существенно отличаются у мужчин и женщин [525, 804].

Механизм действия статинов на жирные кислоты (ЖК) связан с интенсивным поглощением клетками транспортеров ЖК - ЛП, а также со способностью статинов оказывать влияние на экспрессию десатураз и элонгаз -ферментов, активирующих синтез длинноцепочных ЖК [354, 445, 855].

Информативная значимость показателей ЖК в развитии заболеваний считается давно доказанной. Известно, что ЖК, обеспечивая целостность биомембран, регулируя активность клеточных функций, участвуя в процессах энергообразования и воспаления, способны играть важную роль в патогенезе ССЗ [38, 209, 320, 353, 368, 418, 446, 624, 649, 685, 788, 803, 883, 909, 940, 944, 975, 998].

В то же время известно, что в сосудистом русле ЖК подвергаются лишь действию липаз с образованием полярных продуктов из неполярных субстратов. Все что происходит с липидами и ЛП в крови и лимфе - это только превращения полярных форм ЖК в неполярные, и наоборот. В ходе переноса в составе разных классов ЛП и активного поглощения их клетками, метаболизма ЖК в крови не происходит [271].

Экспериментальные данные предыдущих исследований показали необходимость использования ю3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в профилактике и комплексной терапии целого ряда заболеваний у людей [129]. Добавление ю3 ПНЖК к гиполипидемической диете снижало смертность от ИБС и число повторных случаев инфаркта миокарда [542].

Известно, что Р-адреноблокаторы (БАБ) являются основным средством вторичной профилактики ИБС [2, 156, 836]. При отсутствии прямых противопоказаний, БАБ должны назначаться всем больным ИБС, особенно после инфаркта миокарда [306]. При этом самой высокой селективностью из

современных препаратов обладает бисопролол [182]. По сравнению с другими БАБ, он обладает в 19 раз более высоким сродством к pi-адренорецепторам [344].

Также известно, что на сегодняшний день ацетилсалициловая кислота (АСК) является наиболее востребованным и широко применяемым антиагрегантом, используемым для первичной и вторичной профилактики ИБС [144]. Клиническая эффективность и безопасность данного препарата была подтверждена многочисленными контролируемыми исследованиями и мета-анализами практически у всех групп пациентов, страдающих ССЗ [143, 336]. Ранее было установлено, что салицилаты способны предотвращать развитие резистентности к инсулину у животных с ожирением [661, 1015].

Таким образом, многочисленными работами был доказан положительный эффект статинов в стабилизации уровня атерогенных липидов в плазме крови, однако практически отсутствуют исследования, в которых проводился комплексный анализ влияния статинов на спектр ЖК плазмы крови с учетом пола пациентов и диапазона используемых доз препарата (минимальная, средняя, максимальная). Остаются неясными основная точка приложения влияния статинов на показатели спектра ЖК, особенности влияния препарата на активность систем транспорта, антиоксидантной защиты, депонирования, окисления и эндогенного образования ЖК. Отсутствуют исследования особенностей взаимодействия статинов и препаратов других групп, применяемых для профилактики ИБС в отношении спектра ЖК не только в плазме крови, где происходит их транспорт, но и в других тканях организма, где они реализуют свой непосредственный биологический эффект.

Степень разработанности

Из предыдущих исследований известно, что статины снижают циркуляцию ЖК в крови [924], усиливая поглощение ЛП, а также через влияние на экспрессию ферментов десатураз и элонгаз [354, 445, 855].

По данным J. Harris и соавт., симвастатин снижает содержание ЖК в липидах плазмы крови и одновременно увеличивает уровень арахидоновой (С20:4) ненасыщенной жирной кислоты (НЖК) [152]. В то же время М. DeLorgeril

и соавт. [468] показали, что статины повышают в спектре ЖК липидов сыворотки крови относительное содержание арахидоновой (С20:4) НЖК и снижают долю линолевой (С18:2). Исследования продемонстрировали, что статины активируют фермент Д5 десатуразу, участвующий в образовании арахидоновой (С20:4) ю6 ПНЖК из линолевой (С18:2) ю6 ПНЖК. Вследствие этого и повышается уровень арахидоновой (С20:4) ю6 ПНЖК в крови [505, 795, 1019]. По данным 1Б. Dwight и соавт. [473], в мембране эритроцитов при лечении симвастатином было отмечено увеличение содержания арахидоновой (С20:4) НЖК.

Исследования, проведенные В.Н. Титовым, показали снижающий эффект статинов на содержание ю3 НЖК [254].

Известно, что статины изменяют активность синтеза НЖК, усиливают функцию пероксисом и повышают эндогенный синтез арахидоновой (С20:4) НЖК в культуре как гепатоцитов, так и моноцитов человека [39, 615].

В то же время было показано, что скорость образования эйкозаноидов на клеточном уровне регулируется в большей степени не количеством исходного субстрата в клетке, а активностью ферментов - оксигеназ и фосфолипаз, которые угнетаются статинами [523, 954].

В ранее проводимых исследованиях было установлено снижение содержания олеиновой (С18:1) ю9 ЖК при приеме статинов. Кроме того, симвастатин уменьшал количество пальмитиновой (С 16:0) и стеариновой (С 18:0) насыщенных жирнх кислот (НасЖК) [643].

Интересным представляется комплексное исследование и оценка влияния статинов на абсолютное и относительное содержание ЖК плазмы крови с учетом пола пациентов и дозы препарата (во всем существующем диапазоне). Интересным видится также изучение особенностей влияния препарата на активность систем транспорта, антиоксидантной защиты, депонирования, окисления и эндогенного образования ЖК. Практически значимым является взаимодействие статинов и препаратов других групп, применяемых для профилактики ИБС, в отношении спектра ЖК не только в плазме крови, но других тканях организма, где они реализуют свой непосредственный биологический эффект.

Цель исследования: изучить дозозависимое влияние ингибиторов ГМГ -КоА-редуктазы и механизмы индуцированного изменения количественных и качественных характеристик липопротеидов, жирных кислот, холестерина плазмы крови и тканей при вторичной профилактике ИБС.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку обусловленного полом пациентов и дозой препарата влияния статина на содержание жирных кислот и холестерина в плазме крови, а также в печени и миокарде в эксперименте.

2. Оценить обусловленное полом пациентов и дозой препарата воздействие статина на систему микросомального и митохондриального окисления жирных кислот.

3. Выполнить оценку обусловленного полом пациентов и дозой препарата воздействия статина на систему антиоксидантной защиты полиненасыщенных жирных кислот.

4. Оценить обусловленное полом пациентов и дозой препарата воздействие статина на систему эндогенного образования поли-, моно- и насыщенных жирных кислот из экзогенных и эндогенных предшественников.

5. Провести качественную и количественную оценку взаимодействия статина, препаратов ю3 полиненасыщенных жирных кислот и комбинации бисопролола и ацетилсалициловой кислоты при влиянии на жирные кислоты, холестерин плазмы крови и тканей, а также активность систем, осуществляющих транспорт, депонирование, антиоксидантную защиту, образование и окисление жирных кислот.

Научная новизна

Впервые в эксперименте (плазма крови, ткани печени и сердца) и клинике были изучены эффекты терапевтического диапазона доз статина и гендерной принадлежности в отношении влияния лекарственного средства на липидный статус и метаболизм ЖК при вторичной профилактике ИБС.

Показано, что ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы, независимо от пола и дозы, перераспределяет содержание ЖК и холестерина в плазме крови и тканях, стимулируя их поглощение в составе липопротеидов (ЛП) гепатоцитами и снижая их содержание в плазме крови и миокарде. При этом на малой дозе в эксперименте имело место снижение ЖК плазмы крови и ткани миокарда, преимущественно за счет НЖК, неблагоприятно качественно изменяя состав ЛП и увеличивая вероятность возникновения электрической нестабильности кардиомиоцитов, тогда как в клинике средние и большие дозы препарата пропорционально снижали НЖК и НасЖК.

В клинике и эксперименте было продемонстрировано, что минимальные дозы статина обеспечивали снижение НЖК плазмы крови, преимущественно за счет МНЖК, средние - как результат пропорционального снижения МНЖК и ПНЖК, а максимальные дозы - за счет ПНЖК. При медикаментозной нагрузке в эксперименте сопоставимая динамика содержания НЖК сопровождалась увеличением доли ПНЖК в тканях сердца.

Увеличение поглощения ПНЖК (ю3 и ю6 НЖК) из плазмы крови, выявленное для всего диапазона доз статина, в эксперименте и при использовании средних доз лекарственного средства у пациентов-мужчин снижало долю ПНЖК в ЛПНП и повышало в ЛПВП. Высокие дозы лекарственного средства у женщин снижали выраженность перераспределения ПНЖК в липопротеидах.

Показано, что статин у лиц обоего пола и во всем диапазоне доз активирует Д5 десатуразу. При этом имела место индукция эндогенного образования ПНЖК из экзогенных предшественников с более выраженным образованием ЖК семейства ю6, преимущественно при использовании малых и средних доз статина, тогда как усиление эндогенного образования ю3 НЖК было выявлено только у лиц женского пола. Только у женщин при максимальной дозе препарата изменялось соотношение ю3 / ю6 ПНЖК в сторону ю6 ПНЖК плазмы крови за счет усиления поглощения ю3 ПНЖК в составе ЛПНП. У мужчин, принимавших препарат в средней дозе, эффект был противоположным за счет более выраженного поглощения ЛПОНП.

Впервые выявлено, что малые дозы статина в плазме крови обеспечивают приоритет ю6 субстратов синтеза эйкозанойдов в отношении ю3 производных, а максимальная доза лекарственного средства вызывает инверсию этого соотношения в сторону ю3 производных. По данным эксперимента, статин изменял соотношение С20:5 / С20:4 (непосредственных субстратов синтеза эйкозанойдов) в сторону арахидоновой (С20:4) НЖК в плазме крови, тогда как в клинике средняя доза препарата обозначенный паритет не изменяла, а максимальная изменяла соотношение в сторону тимнодовой (С20:5) НЖК.

Впервые было показано, что вызванное средней дозой статина поглощение МНЖК печенью преобладало над их образованием у женщин. У мужчин максимальная доза препарата обеспечивала уравновешенность поглощения и эндогенного образования МНЖК.

Получены новые данные, свидетельствующие об активации инсулинзависимых ферментов и повышенном эндогенном образовании ю9 МНЖК при действии средних и максимальных доз статина. При этом только у мужчин и на максимальной дозе лекарственного средства зарегистрировано образование ю7 НЖК. Минимальная доза препарата снижала активность как инсулинзависимых, так и независимых ферментов эндогенного синтеза МНЖК.

Впервые для ингибиторов ГМГ-КоА-редуктаз в отношении влияния на систему антиоксидантной защиты ПНЖК в плазме крови был выявлен дозозависимый эффект, где малые терапевтические дозы лекарственного средства в эксперименте вызывали прирост прооксидантной активности за счет уменьшения соотношения субстрата окисления и антиоксиданта (олеиновой МНЖК), а средние и высокие дозы в клинике обеспечивали прогредиентное повышение антиоксидантного статуса за счет увеличения данного соотношения в сторону антиоксиданта.

Впервые показано, что под воздействием статина во всем терапевтическом диапазоне доз поглощение НасЖК тканями (преимущественно печенью) преобладало над их эндогенным образованием и выделением в плазму крови в

составе ЛПОНП. Обнаружено, что в минимальной и средней дозах препарат увеличивал образование НасЖК, а в случае максимальной дозы, напротив, понизижал. При использовании средней и максимальной доз препарата эндогенное образование НасЖК уступало образованию МНЖК. В эксперименте в плазме крови, тканях печени и миокарда соотношение НасЖК к МНЖК сдвигалось в сторону преобладания НасЖК. При этом только в средней и максимальной дозах статин усиливал нейтрализацию патологического влияния пальмитиновой (С16:0) НасЖК путем превращения ее в олеиновую (С18:1) МНЖК.

Впервые определено, что ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы в терапевтическом диапазоне доз неоднозначно изменяют качественный состав эндогенно образованных ЛПОНП, в малых дозах приводя к преобладанию в них НасЖК, а в средних и больших - к прогредиентному дозе преобладанию МНЖК.

Статин, независимо от дозы, повышал окисление ЖК в пероксисомах тканей с большей выраженностью у лиц женского пола. Мужской пол и максимальная доза препарата, как два независимых фактора, обеспечивали смещение соотношения в сторону образования олеиновой (С18:1) ю9 НЖК, тогда как женский пол и средняя доза, напротив, - в сторону Р-окисления данной НЖК. В эксперименте для ткани сердца также определено преобладание окисления олеиновой (С18:1) ю9 НЖК. Следствием этого для всего диапазона доз явилось снижение абсолютного значения суммы ЖК-энергетических субстратов в плазме крови, а в эксперименте и в тканях сердца.

Впервые в эксперименте показано, что эффекты ю3 ПНЖК в отношении влияния на ЛП, холестерин и ЖК плазмы крови, тканей печени и миокарда, уступая по силе влияния, были сонаправленны таковым ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы. Эффекты комбинации Р-адреноблокатора (бисопролола) и антиагреганта (ацетилсалициловой кислоты) в отношении изменения количественных характеристик ЛП, ЖК, холестерина плазмы крови и тканей были диаметрально противоположны эффектам ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы.

На основании полученных данных была впервые разработана и апробирована система формальной двухступенчатой оценки (позитивное / негативное) влияния статина на спектр ЖК и их комплексов в плазме крови. Впервые был определен доверительный интервал возрастной нормы для каждого анализируемого показателя. Установлена связь между содержанием отдельных ЖК и их комплексов (относительно определенной возрастной нормы) и ИБС. Кроме того, было определено наличие связи между содержанием ЖК и достижением при лечении симвастатином нормальных (общепопуляционных и целевых) значений липопротеидов и общего холестерина.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования имеют фундаментальную и прикладную значимость. Впервые была выполнена комплексная оценка (качественная и количественная) влияния статина не только на липопротеиды и холестерин плазмы крови, но и на содержание ЖК, транспортной формой которых они являются. Таким образом, были изучены изменения не только количественного, но и качественного состава ЛП под влиянием статина.

Установлено влияние симвастатина на содержание 24 ЖК с известной биологической значимостью. Впервые была проведено исследование изменения как абсолютного, так и относительного содержания данных ЖК. Для изучения механизмов изменения отдельных ЖК под воздействием статина было установлено также изменение содержания комплексов ЖК (15 - абсолютное содержание; 17 - относительное) с известным биологическим эффектом. Через изменение соотношений (21 пара показателей) отдельных ЖК между собой и с их комплексами выполнялась оценка изменения активности как отдельных ферментов, отвечающих за их метаболизм, так и функционирования целых систем транспорта, антиоксидантной защиты, депонирования, окисления и эндогенного образования данных ЖК.

В клиническом исследовании и в эксперименте с лабораторными животными впервые было изучено влияние пола пациентов и всего диапазона

доз статина (минимальная, средняя, максимальная), применяемых для вторичной профилактики ИБС. Это позволило определить гендерные и дозовые особенности положительных и отрицательных эффектов статина при влиянии на спектр ЖК.

Впервые была дана комплексная оценка эффекта статина на ЖК и их комплексы не только в плазме крови (где не происходит непосредственный метаболизм ЖК), но также в печени и миокарде крыс, где реализуется их основные биологические эффекты.

В исследовании на лабораторных животных были изучены особенности (качественные и количественные) взаимодействия симвастатина с препаратом ю3 ПНЖК, Р-блокатором и антиагрегантом, применяемыми при вторичной профилактике ИБС при их влиянии на ЛП, холестерин и ЖК плазмы крови, печени и миокарда.

На основе исследования были оформлены 6 патентов ^Ц) на изобретение: № 2237245 «Способ оценки спектра жирных кислот»; № 2298793 «Способ определения и разделения жирных кислот»; № 2503405 «Способ индивидуальной количественной оценки развития ишемической болезни сердца»; № 2550664 «Способ индивидуальной оценки принадлежности пациентов к хронической сердечной недостаточности»; № 2599350 «Способ прогнозирования индивидуальной эффективности лечения статинами (варианты)»; № 2642923 «Способ индивидуальной количественной оценки развития ишемической болезни сердца».

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование состоит из экспериментального и клинического разделов.

В эксперименте разработана модель для изучения влияния минимальной дозы статина, применяемой при вторичной профилактике ИБС, на ЛП, холестерин и жирные кислоты плазмы крови печени и миокарда. Детально изучены качественные и количественные особенности взаимодействия статина

с другими препаратами, применяемыми при лечении ИБС (в-адреноблокатором, ацетилсалициловой кислотой, препаратом ю3 ПНЖК).

Клинический раздел содержит исследование особенностей влияния средней и максимальной доз статина, назначаемых при вторичной профилактике ИБС, на ЛП, холестерин и жирные кислоты плазмы крови, с учетом гендерной принадлежности пациентов.

Основные методы исследования: хромато-масс-спектрометрический анализ жирных кислот и холестерина (плазмы крови, печени и миокарда); развернутый биохимический анализ крови (активность липазы, панкреатической амилазы, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), креатинкиназы, а-амилазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы и холинэстеразы, тимоловой пробы, уровень ХС-ЛПВП, ТГ и ОХС); клинико-инструментальные методы исследования (электрокардиография, ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи, эхокардиография, велоэргометрия).

Положения, выносимые на защиту

1. Эффекты ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, применяемых в пределах доз терапевтического диапазона, позволяя контролировать количественный состав циркулирующего пула липопротеидов, жирных кислот и холестерина, были неоднозначными в отношении изменения их качественных характеристик и межтканевого перераспределения, зависящего от дозы и гендерной принадлежности.

2. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы в терапевтическом диапазоне доз неоднозначно изменяют качественный состав эндогенно образованных ЛПОНП, в малых дозах приводя к преобладанию в них НасЖК, а в средних и больших -к прогредиентному дозе преобладанию МНЖК.

3. Одним из внедозовых эффектов ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы явилась индукция образования ПНЖК из экзогенных предшественников с более выраженным образованием ЖК семейства ю6. При этом на малых терапевтических дозах в плазме крови был установлен приоритет ю6 субстратов синтеза эйкозанойдов в соотношении с ю3 производными, и только максимальная

доза лекарственного средства обеспечивала инверсию этого соотношения в сторону ю3 производных.

4. Индуцированное ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы перераспределение (плазма/ткани) ЖК и их катаболизм через механизмы пероксисомального и митохондриального окисления, вне зависимости от дозы препарата, привели к количественному снижению пула ЖК-субстратов энергии в плазме крови, а в эксперименте - и к истощению эндогенного энергетического резерва кардиомиоцитов. В то же время было отмечено позитивное прогредиентное качественное изменение ЖК-субстратов энергии при применении средних и максимальных доз препарата, а также негативное при использовании минимальных доз.

5. Для ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, в отношении их влияния на систему антиоксидантной защиты ПНЖК в плазме крови, выявлен дозозависимый эффект, где малые терапевтические дозы лекарственного средства в эксперименте вызывали прирост прооксидантной активности за счет уменьшения соотношения субстрата окисления и антиоксиданта (олеиновой МНЖК), а средние и высокие дозы в клинике обеспечивали прогредиентное повышение антиоксидантного статуса за счет увеличения данного соотношения в сторону антиоксиданта.

6. В эксперименте изменения количественных характеристик липопротеидов, холестерина и жирных кислот (тканей) под действием ю3 НЖК, уступая по силе эффекта, были сонаправлены таковым, вызванным приемом малых доз ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы.

7. В эксперименте эффекты комбинации бисопролола и ацетилсалициловой кислоты в отношении изменения количественных характеристик липопротеидов, жирных кислот, холестерина плазмы крови и тканей были диаметрально противоположны эффектам малых доз ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных данных подтверждается объемом выборки в клинике и эксперименте, использованием современного оборудования и реактивов, применением современных лабораторных, клинико-инструментальных методов обследования и методологических подходов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены лабораторными данными, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на международных и российских научных конференциях: VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2010), II Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 2011), «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2011), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2012). VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2014),

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 20 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены патенты (ВД) на изобретение: № 2237245, № 2298793, № 2503405, № 2550664, № 2599350, № 2642923.

Объем и структура работы

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, изложенных в третьей главе,

обсуждения результатов работы и выводов. Работа изложена на 578 страницах машинописного текста, содержит 193 таблицы и 98 рисунков. Библиографический список включает 1021 источник, в том числе 307 отечественных и 814 иностранных.

Личное участие автора

Личное участие автора состояло в сборе первичного материала, проведении исследования и анализе полученных результатов для диссертационной работы. Автором лично осуществлен анализ литературных данных, сформулированы цели и задачи исследования, получены представленные результаты с их статистической обработкой и интерпретацией. Проведена подготовка к печати статей и тезисов по теме диссертации.