Сортирование семян овса по расположению центра тяжести в электрокоронном камерном сепараторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Арнольд, Адольф Эрнстович

  • Арнольд, Адольф Эрнстович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 202
Арнольд, Адольф Эрнстович. Сортирование семян овса по расположению центра тяжести в электрокоронном камерном сепараторе: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арнольд, Адольф Эрнстович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Индустриальные методы подготовки и сортирования семян.

1.2. Использование электрических полей для сортирования семян.

1.3. Разделение частиц в электросемяобрабатыващей машине камерного типа.

1.4. Рабочая гипотеза и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАТЫ ЦЕНТРА

ШЕСТИ, КАК ПРИЗНАКА СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН ОВСА.

2.1. Координата центра тяжести, как признак сортирования семян овса.

2.2. Влияние смещения центра тяжести на поведение удлиненных частиц в электрическом поле.

2.3. Ориентация частиц со смещенным центром тяжести в поле коронного разряда.

2.4. Влияние начальных условий на характер движения частиц.

2.5. Зарядка удлиненных части при различных углах ориентации.

2.6. Выводы по 2 главе.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЩОВАНШ КООРДИНАТЫ ЦЕНТРА ШЕСТИ, КАК ПРИЗНАКА СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН ОВСА.

3.1. Цель и программа экспериментальных исследований

3.2. Анализ и выбор метода регистрации траектории частиц в поле коронного разряда.

3.3. Методика экспериментального определения величины угла равновесия . ^

3.4. Методика определения коэффициента ориентации.

3.5. Методика исследования координаты центра тяжести, как признака сортирования семян овса

3.6. Выводы по 3 главе

Глава 4» РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ КООРДИНАТЫ ЦЕНТРА ШЕСТИ, КАК ПРИЗНАКА СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН ОВСА.

4.1. Результаты исследования процесса ориентации и траектории движения семян

4.2. Результаты исследования угла равновесия

4.3. Результаты исследования коэффициента ориентации.

4.4. Результаты исследования координаты центра тяжести, как признака сортирования.

4.5. Выводы по 4 главе.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВОГО ОПЫТА И РАСЧЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Методика полевого опыта

5.2. Результаты полевого опыта

5*3. Оценка экономической эффективности сортирования семян овса по КЦТ.

5.4. Практическая реализация результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортирование семян овса по расположению центра тяжести в электрокоронном камерном сепараторе»

В Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, сказано: "Устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема сельского хозяйства". Вместе с задачами по обеспечению страны продовольственным зерном здесь уделяется внимание на производство фуража. "Для увеличения ресурсов зерна, наряду с наращиванием производства ячменя и овса - полнее использовать большие возможности кукурузы" /1/. Следовательно, производству пленчатых злаков, занимающих в зоне Сибири и Урала до 4Q/6 посевной площади, уделяется значительное внимание. Основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности, которая к 1990 году должна составить в среднем по стране 21.22 ц/га /1/. Поэтому необходимо совершенствовать структуру посевных площадей, увеличивать посевы зерновых в зоне достаточного увлажнения, совершенствовать семеноводство /2/. Совершенствование семеноводства, помимо селекционной работы, включает в себя более качественную очистку и сортировку семян. В 1978 г. на конференции по земледельческой механике отмечалось: "Дальнейшее качественное развитие этих операций традиционными технологическими приемами затруднено сходством свойств, по кото/ рым происходит разделение" /3/.

В этой связи применение средств электронно-ионной технологии (ЗИТ) для упомянутых целей представляется перспективным, так как фракционирование семян осуществляется по комплексу свойств, который включает свойства ранее не используемые в зерноочистке /4/. Теория и конструкция электросемяобрабатывающих машин (МЭС) разработана и описана в трудах профессора А.М.Басова и учеников его школы. Им же в развитие этих работ выдвинуты гипотезы, связанные с исследованием разделения частиц сложного строения, в частности, сортирование семян овса. Представленная работа выполнялась по плану проблемной лаборатории ЭИТ ордена Трудового Красного Знамени Челябинского института механизации и электрификации сельского хоэяйства (ЧИМЭСХ) и целевой комплексной научно-технической программы О.Ц 032, эадание 02.03, раздел 02.03.01. Работа направлена на совершенствование технологии подготовки семян овса с целью улучшения их посевных свойств и повышение урожайности.

На защиту выносятся результаты теоретических, лабораторных и производственных исследований, полученных при изучении влияния ориентации зерен на протекание процесса разделения в элект-росемяобрабатывающей машине камерного типа (МЗС-К), а именно:

- теоретическое изучение поведения частиц со смещенным центром тяжести в поле коронного разряда;

- методики экспериментального исследования процесса движения частиц в поле коронного разряда, регистрации углов ориентации и равновесия частиц, оценки структуры зернового потока;

- анализ конструкции устройств ориентации удлиненных частиц и результаты их исследований;

- исследование зависимости биологических качеств семян овса от положения их центра тяжести;

- исследование эффективности сортирования семян овса на МЗС-К с устройством ориентации.

Здесь подвергаются анализу современные методы подготовки семян, сортирование пленчатых злаков как элемента их технологии и возможности использования для этого МЭС-К.

Из работы следуют основные положения:

1. Асимметричное расположение центра тяжести удлиненных частиц влияет на поведение и траекторию их движения в поле коронного разряда.

2. Посевные свойства семян овса зависят от положения центра тяжести.

3. Фракционирование семян овса по положению центра тяжести с использованием предварительной ориентации зерен является сортированием по посевным свойствам.

4. Для проведения сортирования предлагается электросемя-обрабатывающая машина камерного типа с устройством ориентации. Практическая и экономическая целесообразность такого сортирования доказана результатами полевого опыта.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Арнольд, Адольф Эрнстович

4.5. Выводы по 4 главе

Проведенные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- подтвердилось наличие углов равновесия и моментов электрического заряда у семян овса, находящихся в поле коронного разряда;

- подтвердилась возможность разделения семян овса по КЦТ. Экспериментальные и теоретические параметры разделения совпадают ;

- подтвердилось предположение о влиянии начальных параметров входа зерен в зону разделения на процесс сортирования;

- лабораторные исследования подтвердили предположение о зависимости между КЦТ семян овса и их биологических свойств;

- исследования КЦТ семян овса, как признака сортирования, находятся в соответствии с теоретическими предпосылками.

90 во а < ■■■О ^^^ < 1 с •у ' у < * ^г ------ о N \ о в \в \ \ о \ 1 • « / so / / о с\ < 1 \ \е

Г1 \ i \ i \ i \ 1 \ !

40 . о 4 о\ > V о Ув

30 о"-- Я ^^^ в ► Фр.

0/2 3 4 € ? 8 9 /о //

Рис. 4.20. Зависимость биологических качеств семян овса "Нарымский-943" от КЦТ.

1. Лабораторная всхожесть

2. Сила роста

3. Оценка проростков баллом 5 (в %)

4. То же, баллом 4.

Фракция 1 3 '6 9

КЦТ (мм) 4,24.4,39 4,48.4,56 4,72.4,79 4,96.,5,03

9D

80

70 ■ л . - * » 1 «/ г / л/ • « л* \ • с <Р То

0/254 $ 6 7 8 9

Рис. 4.21. Зависимость биологических качеств семян овса "Орел" от КЦТ. • 1. Лабораторная всхожесть • 2. Сила роста.

Фракция 1 . 3 6 9

КЦТ (мм) 4,24.4,31 4,40.4,47 4,64.4,71 4,88.4,95

Таким образом теория, представленная во 2-й главе полностью отражает специфику и характерные особенности процесса сортирования семян овса по координате центра тяжести.

Согласованность теоретических и лабораторных исследований позволяет приступить к проверке влияния биологической разнокачественное ти семян овса при их сортировании по координате центра тяжести в полевых условиях.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВОГО ОПЫТА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Методика полевого опыта

5.1.1. Общие замечания, цели и программа исследования

Сортирование семян овса по КЦТ является классификацией их по биологическим свойствам (§ 4.4). Посев фракций с повышенными биологическими свойствами семян не может не сказаться на повышении урожайности. Последнее имеет практический интерес и, так как выполнение этой операции ранее не предусматривалось, необходимо дать оценку производственной и экономической эффективности ее применения. Для этого нами был заложен полевой опыт, цель которого;

- определить влияние машинного сортирования семян овса по КЦТ на урожайные качества получаемого семенного материала;

- сравнить эффективность применения новой технологической операции с эффективностью типовой технологии подготовки семян пленчатых злаков;

- найти место МЭС-К с устройством ориентации в технологической линии подготовки семян.

В соответствии с этим была намечена программа работ:

- провести модернизацию устройства ориентации для МЭС-К;

- разработать и изготовить рабочую установку МЭС-К;

- разработать методики подготовки семян и закладки полевого опыта;

- провести полевой опыт.

На первом этапе полевого опыта проводился многофакторный эксперимент (40 вариантов), в котором изучалось несколько приемов сортирования: на решетах, триере, МЭС-К с устройством ориентации и без него, а также комбинации машин.

5.1.2. Модернизация устройства ориентации

В процессе определения режимных параметров устройства ориентации (§ 4.3) оно оценивалось с точки зрения обеспечения технологического процесса. Отмечен ряд недостатков:

- при большом (более 30°) угле наклона скатных плоскостей поток зерна упирается в стенку сепаратора или, при ее отсутствии, выходит за его габариты. При этом фракции смешиваются и сортирование сводится на нет;

- прямолинейность скатных плоскостей увеличивает высоту машины;

- наклон траектории обусловливает смещение классификатора в сторону от устройства ориентации.

Все это приводит к увеличению габаритов машины. Чтобы исключить эти недостатки, в конструкцию скатных плоскостей (рис. 4.16) внесены изменения - они выполнены зигзагообразными (рис. 5.1, 5.2). Наклонные участки скатных плоскостей выполнены под углом 30° к вертикали. Скатные плоскости 3 и пластины-электроды 2, 4 образуют зигзагообразные каналы, по которым перемещается поток зерна. Здесь же в процессе движения происходит ориентация зерен. Верхняя и нижняя часть каналов выполнены вертикально и это обеспечивает вертикальный выход семенного материала в рабочую зону сепаратора. Устройство ориентации такой конструкции защищено авторским свидетельством /51/.

5.1.3. Экспериментальная машина

Для сортирования семян овса была разработана и изготовлена электрообрабатывающая машина камерного типа.' Ее конструкция позволяет использовать устройство ориентации. Машина выполнена таким образом, что переход от. одной модификации к другой сводится к установке или снятии одного элемента. Установка состоз г 4 /

Рис, 5.1. Схема устройства ориентации с зигзагообразными направляющими.

1. Электрод потенциальный.

2. Электрод заземленный.

3. Направляющие.

4. Диэлектрик.

- №

Рис. о.2. Зигзагообразные направляющие устройства ориентации (заземленный электрод снят) ит из 4-х секций, каждая из которых выполнена на отдельной раме (уголок 45x45). Принципиальная технологическая схема и фотография машины с двумя высоковольтными источниками представлены на рис. 5.3, 5.4. По ходу технологического процесса назначение секций следующее. Первая (1) осуществляет загрузку семян и, если необходимо, их предварительную зарядку. Вторая (П) осуществляет ориентацию семян; третья (1U) - сортирование; четвертая (1У) -приемку фракционированного материала.

Семена, подлежащие сортированию, загружают в бункер 1, откуда они подаются на транспортер 3, который перемещает зерно в зону предварительной зарядки, образованную коронирующим электродом 2 и лентой транспортера, выполненной из фильтровальной сетки № 200 (нержавеющая сталь). Помимо такого устройства для предварительной зарядки можно использовать устройства, защищенные авторскими свидетельствами и описанные нами, в литературе /12,13,14,86,87/. С транспортерной ленты семена падают в устройство ориентации 4 (описано ранее), где в процессе перемещения формируется структура зернового потока. Напряжение на устройство подается от высоковольтного источника 7 ПВС-40-6. Затем материал попадает в технологическую зону разделения, образованную вертикальным электродом 5 и наклонным заземленным 6. Первый состоит из прямоугольной рамки, выполненной из металлического прутка 0 "12 мм и коронирующих проволочек (нихром 0 0,3 мм). Питание его осуществляется от источника 8 ПВС-60-10.

Заземленный электрод сменный. В комплекте имеется 4 электрода :

- сплошной плоский ив металлического листа 1.2 мм;

- сплошной с карманами по вертикали;

- стержневый из прутков 0 6.8 мм;

- состоящий из жалюзи с конфузором и вытяжным вентилятором.

Рис. 5.3. Схема установки для сортирования семян овса по КЦТ.

1 - Секция предварительной зарядки. П - Секция ориентации. Ш - Секция разделения. 1У - Секция классификации.

1. Бункер. 2.5. Электрод коронирующий. 3. Транспортер. 4. Устройство ориентации. 6. Электрод некоронирующий. 7.8. Источник высоковольтный. 9. Классификатор.

Рис.5.4 Камерный сепаратор в процессе монтажа

Нами использовался стержневый электрод.

Устройство ориентации формирует структуру зернового потока. За счет различия свойств, зерна движутся по различным траекториям, и поток принимает веерообразный вид. Угол наклона траекторий зерен является функцией действующих на него сил: электрических, гравитационных. В зависимости от угла наклона траектории семена поступают в различные секции приемного устройства 9. Контроль высокого напряжения в процессе работы и настройки машины осуществлялся двумя приборами: С-100, С-196. Питание всех элементов установки проводилось от сети переменного тока М = = 220 В, J ='50 Гц.

5.1.4. Методика закладки полевого опыта

Проведение эксперимента в полевых условиях требует значительного количества семян и подготовка их вручную займет много времени. Поэтому обработку семян необходимо провести машинным способом. Прежде чем обработать семена на камерном сепараторе, с целью классификации по КЦТ, необходимо фракционировать их по весу и длине. Параметром, наиболее коррелирующим с весом семени, является его толщина /11/. Поэтому на первом этапе обработку проводим на решетах с прямоугольными отверстиями, обеспечивающих разделение исходного материала на три, приблизительно равные по весу части. Затем каждую из этих частей пропустим через триер и получим их длинные и короткие фракции. После триера фракции обрабатываем на МЭС-К.

Как видим, методика подготовки семян к фракционированию их по КЦТ отводит заключительный этап, что и определяет место МЭС-К в технологической линии. Это место в конце линии.

На каждом этапе обработки оставляем материал для контроля. Количество вариантов по операциям распределяется следующим образом; исходный - 1, после решет - 3, после триера - 6, после ЮС-К - 30. Итого 40 вариантов. Посев их и учет урожая позволит дать оценку сортирования семян пленчатых злаков по КЦТ.

Наиболее важным показателем качества семян является их урожайность. Урожайность объединяет в себе все элементы, которые входят в понятие "урожайные свойства семян". Существует множество приемов возделывания сельскохозяйственных культур, обусловленных климатическими и почвенными условиями, способами уборки, послеуборочной и предпосевной обработкой семян и т.д. /67, 74/. Чтобы определить действенность тех или иных приемов, необходимо изучать проявление урожайных свойств семян. Методической основой изучения этого проявления должно стать строгое обеспечение адекватных условий для роста и развития растений, изучаемых вариантов. В связи с этим наиболее приемлемой является постановка и проведение микроделяночных полевых опытов /66/. Площадь учетной делянки 0,1 мс. Повторноеть опыта не менее, чем трехкратная. В нашем опыте десятикратная. Расположение делянок рандомизировано /60/. Посев узкорядным способом в оптимальные для Южного Урала сроки, основная и предпосевная обработка почвы - принятые в зоне. Для того, чтобы семена располагались на одинаковом расстоянии, их высевают через посевную доску, в которой имеются отверстия с одинаковыми интервалами. Для обеспечения глубины заделки семян используют маркер глубины - деревянный или металлический стержень с ограничителем. Посевная доска длиной 1 м (по ширине делянки) накладывается на подготовленную почву, маркером через отверстия в доске выполняются гнезда в почве, через отверстия в посевной доске в них вносятся семена, затем тем же маркером семена укладываются на дно гнезд. Норма высева 40 штук на рядок и 400штук на 1 mS

После посева участка почва боронуется и уплотняется, чтобы заделать следы маркера и не нарушать водный и воздушный режим почвы /66/. Изучение проявления урожайных свойств семян начинается с наблюдений за динамикой полевой всхожести. Именно в динамике появления всходов наиболее ярко проявляется разнокачест-венность семян. Большое значение имеет дружность появления всходов на становление проростков, формирование растений. Разновременность появления всходов ставит растения в неодинаковые условия. Растения, которые формируются из запоздалых всходов, угнетаются ранее появившимися растениями и сорняками

Динамика полевой всхожести определяется путем ежедневного подсчета всходов. В процессе вегетации проводятся фенологические наблюдения и мероприятия по уходу. Уборку проводят в фазу восковой спелости растений.

Растения выдергиваются вместе с корневой системой, сноповой материал просушивается. Во время уборки тщательно подсчиты-вается количество сохранившихся растений. Это дает возможность определить их выживаемость - отношение количества взошедших семян к числу сохранившихся растений. Для определения продуктивности отбираются растения из средней части рядка. Крайние 5.8 растений исследованию не подлежат, так как на их развитие оказывает влияние дополнительная площадь питания дорожек. Полученные результаты обрабатывают методом вариационной статистики. Зная площадь делянок, число сохранившихся растений и продуктивность одного растения, путем расчетов определяем урожайность.

5.2. Результаты полевого опыта

Для проведения полевого опыта были использованы семена сорта "Нарымский~9#£", прошедшие послеуборочную обработку в учхозе ЧИШСХ на ЗАВ-20. Эти семена были обработаны в соответствии с методикой, представленной в 5.1.4. Получено 40 фракций. На рис, 5.5 показана схема их обработки. После рандомизации каждой фракции присвоен номер, который в процессе эксперимента выполнял функцию ее шифра (на схеме номер стоит рядом со стрелками фракций). Здесь же в прямоугольниках проставлен выход семян (в кг) каждого варианта. Параметры режимов разделения при формировании вариантов были постоянными (табл. 5.1).

5.5. Заключение и выводы

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют представить основные результаты работы.

1. На основе теории разделения электрическими полями и расчетов, подтверждающих перераспределение заряда по поверхности зерен овса, выдвинуто и теоретически обосновано предположение о несовпадении точки приложения равнодействующей сил заряда с центром тяжести. Это положение доказано экспериментально.

2. На основании предположения о несовпадении точки приложения равнодействующей сил электрического заряда с центром тяжести частиц разработана теория поведения частиц со смещенным центром тяжести в поле коронного разряда. Описан и экспериментально проверен процесс ориентации таких частиц в рабочей зоне камерного сепаратора. При этом впервые учитывался вращающий момент электрического заряда, равномерно распределенного по поверхности зерен овса. j

3. Выдвинута и экспериментально доказана гипотеза о зависимости биологических качеств семян овса от координаты центра тяжести и возможности использования предварительной ориентации семян овса, как средства, обеспечивающего различие начальных условий процесса разделения для зерен с различными координатами центра тяжести.

4. Обоснована, экспериментально проверена возможность использования координаты центра тяжести зерен овса, как признака сортирования по посевным свойствам семян.

5. Для сортирования семян овса по координате центра тяжести предложен технологический прием, заключающийся в предварительной ориентации семян и разработано средство для его осуществления -устройство ориентации. Процесс сортирования по КЦТ можно осуществить на электросемяобрабатывающей машине камерного типа -МЭС-К, оборудованной устройством ориентации.

6. Разработаны методики;

- регистрации траекторий семян, их ориентации при движении в поле коронного разряда;

- оценки структуры зернового потока;

- регистрации углов равновесия;

- исследования КЦТ,. как признака сортирования семян овса.

7. В полевых условиях проверена эффективность сортирования семян овса по КЦТ. Определена экономическая эффективность предложенной операции.

Проведенные исследования позволяют сделать ряд научных и практических выводов.

1. Семена овса имеют неоднородное строение и, ввиду асимметричного расположения зерновки относительно пленок, центр тяжести зерен не совпадает с геометрическим центром. В связи с этим равнодействующая сил электрического заряда образует относительно центра тяжести зерна вращающий момент, влияющий на поведение и траектории таких зерен в поле коронного разряда. Величина момента зависит от степени асимметричности зерна, характеризуемой коэффициентом симметрии. Поэтому при изучении процесса сортирования семян овса в камерном сепараторе их необходимо рассматривать как частицы со смещенным центром тяжести.

2. Предварительная ориентация зерен с различной степенью асимметричности является эффективным технологическим приемом, обеспечивающим различие их начальных параметров ориентации, реализующим координату центра тяжести, как признак сортирования семян овса.

3. Координата центра тяжести семян овса является признаком их биологической разнокачественности.

4. Сортирование семян по координате центра тяжести является одновременно сортированием по посевным свойствам. Эта операция экономически целесообразна. Годовой экономический эффект > при этом составляет 49 рублей на тонну подготовленных семян.

Автор благодарит к.т.н. Каменира Э.А. и всех сотрудников проблемной лаборатории № 1 (ЭИТ) за помощь в подготовке диссертации .