Сорта и биопрепараты как элементы экологически безопасной технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Татьяна Емельяновна

  • Смирнова, Татьяна Емельяновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 153
Смирнова, Татьяна Емельяновна. Сорта и биопрепараты как элементы экологически безопасной технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нижний Новгород. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Татьяна Емельяновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Сорт — важнейшее средство повышения урожайности овса

1.2. Влияние биопрепаратов на урожайность зерновых культур

1.3. Качество зерна в зависимости от изучаемых агроприемов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорта и биопрепараты как элементы экологически безопасной технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона»

Актуальность исследований. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективности зернового хозяйства. Хлеб является продуктом питания людей, а зерно — концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных и сырьем для ряда отраслей промышленности. Для полного удовлетворения зерном всех потребителей России надо производить около 100 млн. т. В 1986 - 1990 гг. валовой сбор зерна достиг этого значения и составил 104,3 млн.т., но в дальнейшем отмечается его падение до 60 - 65 млн. т., что связано с резким уменьшением поголовья скота и птицы.

Это особенно относится к овсу, посевные площади которого сократились почти в 2 раза. Соответственно уменьшились и валовые сборы зерна. В России урожайность овса в 1996 году составила 1,38 т/га, а валовой сбор составил 8,344 млн. т. К 1999 году урожайность овса снизилась до 0,82 т/га, а валовой сбор до 4,397 млн.т. Это произошло, главным образом, в связи с резким снижением уровня использования средств химизации при возделывании овса. В развитии земледелия России наступил новый этап, когда возникла острейшая необходимость разработки и освоения новых технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур с ограниченным применением минеральных удобрений и пестицидов. Это определяется двумя причинами: во-первых, -экономическими условиями (средства химизации стали очень дороги) и, во-вторых, - экологической обстановкой (загрязнение окружающей среды и продукции химическими реагентами).

Биологически активные вещества отечественного производства весьма эффективны. Среди биологических препаратов в последнее время все большее внимание уделяется таким, как Нарцисс, эффективность которого в условиях Волго-Вятского региона изучена слабо.

Цель исследований. Провести сравнительный анализ сортовых особенностей формирования продуктивности и качества зерна. Изучить и проанализировать эффективность использования биологического препарата Нарцисс в посевах овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

-установить отзывчивость и сортовую реакцию овса на применение биологического препарата Нарцисс;

-изучить эффективность различных концентраций препарата Нарцисс;

-исследовать фотосинтетическую деятельность посевов овса;

-определить сортовую реакцию овса на обработку препаратом Нарцисс;

-выявить влияние используемых агроприемов на формирование элементов структуры урожая;

-дать оценку качества зерна овса в зависимости от используемых агроприемов;

-рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания овса под влиянием используемых агроприемов;

-разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона проведено исследование эффективности применения биологического препарата Нарцисс и его концентраций в посевах овса. Показана сортовая реакция растений овса на обработку этим препаратом.

Практическая ценность. Разработана экологически безопасная технология возделывания овса, позволяющая формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающим требованиям заготовительных стандартов.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах.

На защиту выносятся следующие положения:

• адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;

• обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от биопрепарата Нарцисс;

• экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит: введение, 10 глав, выводы, предложения производству. В работе содержится 26 таблиц, 10 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Смирнова, Татьяна Емельяновна

Выводы

1. В условиях дерново-подзолистых почв Юго-востока Волго-Вятского региона, исключая экстремальные годы, при возделывании ;овса по экологически безопасной технологии, можно получать урожаи зерна овса на уровне 2,40 — 2,65 т/га хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Метис при допосевной обработке семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т семян.

2. В условиях дерново-подзолистых почв полевая всхожесть семян зависит от сортовых особенностей овса и обработки препаратом Нарцисс. У сорта Комес она варьирует от 75,3 до 78,1 %, у сорта Чиж от 71,3 до 81,3 % и у сорта Метис 74,2 до 82,8%. Максимальную полевую всхожесть семян обеспечивала их обработка препаратом Нарцисс в дозе 0,75 л/г у сортов Комес и Чиж и 1,00 л/г у сорта Метис.

3. Овес характеризуется высокой сохранностью растений, которая варьирует в пределах 78,5 - 87,0 % у сорта Комес, 82,0 - 89,2 % у сорта Чиж и 79,9 - 90,1 % у сорта. Максимальную сохранность растений обеспечивает обработка семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

4. Максимальная площадь листовой поверхности овса - 21,00 - 24,90 тыс.

2 2 2 м /га у сорта Комес, 22,10 - 25,10 тыс. м /га у сорта Чиж и 22,7 - 25,5 тыс. м /га формируется в фазу выхода в трубку. Максимальную площадь листьев - 24,90

- 25,50 тыс. м /га все сорта формируют при обработке семян препаратом

Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

5. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию зависит от сортовых особенностей овса, метеорологических условий и дозы препарата Нарцисс. Наиболее высокими значениями фотосинтетического

2 2 потенциала - 1180,72 тыс.м дн./га у сорта Комес, 1076,63 тыс.м дн./га у сорта

Чиж и . 1251,33 тыс.м дн./га у сорта Метис обеспечивает обработка семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

6. ЧПФ посевов овса за вегетацию изменяется от 4,0 до 5,8 г/м в сутки. Максимальными значениями ЧПФ посевов характеризуется сорт Чиж. Обработка семян препаратом Нарацисс способствует повышению ЧПФ посевов. Однако сорта по разному реагируют на обработку препаратом. Так, у сортов Комес и Чиж максимальная ЧПФ получена при дозах 1,00-1,25 л/т, а у сорта Метис при дозе 0,75 л/т.

7. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) овса изменяется в широких пределах и самой низкой - 1,4 - 1,6 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала она была у сорта Комес. У сорта Чиж ПРЛ была на уровне 1,6 - 2,0 кг и у сорта Метис - 1,8 - 2,0 кг.

8. На Юго-востоке Волго-Вятского региона, за период вегетации овса, приход ФАР составляет 107,40 кДж/см . При формировании урожая овса КПД ФАР составляет 0,65 % - 1,03 %. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуется сорт Метис, в варианте с обработкой семян препаратом нарцисс в дозе 1,00 л/т, что обеспечивает получение 2,65 т/га зерна.

9. На формирование 1 ц сухой биомассы растения овса при возделывании по экологически безопасной технологии затрачивают в среднем 828,1 ц воды на 1 ц сухой биомассы (КбИ0л)> 1904,5 ц воды на 1 ц зерна 49,4 ц воды (Кхов) и 48,2 ц воды в сутки (Ксуг).

10. Вынос элементов минерального питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Предпосевная обработка семян повышает вынос №>К. Максимальный вынос азота, фосфора и калия отмечался у сорта Метис при дозе 1,00 л/т и составил 88,1, 34,2 и 40,9 кг/га, соответственно.

Вынос ЫРК на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составил-' азота 33,2 кг, фосфора 12,9 кг, калия 15,4 кг.

11. Формирование биологического урожая овса у сорта Комес происходит за счет густоты продуктивного стеблестоя (375 - 441 шт. и максимальной массы 1000 зерен (29,4 - 32,5 г), у сорта Чиж за счет густоты л продуктивного стеблестоя (407 - 464 шт./м ) и максимальной озерненности колоса (26 - 30 зерен на колос), у сорта Метис за густоты продуктивного л стеблестоя (383 - 468 шт. и массы 1000 зерен (21,7 — 32,8 г). Обработка семян препаратом Нарцисс у всех сортов овса повышает густоту продуктивного стеблестоя и озерненость колоса.

12. При возделывании овса в условиях дерново-подзолистых почв по экологически безопасной технологии овес формирует зерно с содержанием белка - 13,1 до 14,4%, натурой 407 - 441 г/л, пленчатостью 23,6 - 29,1% и выравненностью - 71,8 -74,4%.

13. Предпосевная обработка семян препаратом Нарцисс способствует повышению натуры и выравненное™ зерна, а также снижению его пленчатости.

14. По технологическим свойствам наилучшим качеством зерна характеризуются сорт Метис в варианте с обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

15. Максимальный чистый энергетический доход на 1 га посева - 60,19 — 71,82 гДж/га обеспечивается при возделывании сорта Метис с допосевной обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

16. В условиях дерново-подзолистых почв производство зерна овса экономически выгодно. Обработка семян препаратом Нарцисс приводит к увеличению чистого дохода с гектара посева и уровня рентабельности производства зерна овса. Получение наиболее высокого чистого дохода — 1,44 — 1,62 тыс. руб./га при уровне рентабельности 51 - 57% обеспечивается при обработке семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т. Среди сортов наиболее высокий чистый доход получен при возделывании сорта Метис.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых почвах Юго-востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности 2,30 - 2,75 т/га необходимо возделывать сорт Метис с предпосевной обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

2. При определении общего выноса питательных веществ под запланированный уровень урожая овса сорта Метис, возделываемого по экологически безопасной технологии с обработкой семян препаратом Нарцисс, рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса ЫРК на 1 ц зерна с соломой - азота - 2,71 - 3,32 кг, фосфора - 1,14 — 1,29 кг, калия - 1,27 - 1,54 кг.