Сорная растительность и её влияние на сеянцы ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) в лесных питомниках Среднего Предуралья: на примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Соколов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколов, Роман Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Природно - климатические и лесорастительные условия, §
лесной фонд Удмуртской Республики
1.1. Географическое положение и климат
1.2. Геологическое строение и рельеф
1.3. Почвы
1.4. Лесная растительность
1.5. Лесной фонд и динамика еловых насаждений
Главы 2. Развитие лесокультурного дела и питомнического хозяйства
таежной зоны
2.1. Искусственное лесовосстановление и лесные питомники Приуралья 22 (краткая история)
2.2. Лесопитомническое дело в европейской части России
2.3. Состояние и перспективы развития лесных питомников в Удмуртской
Республике
Глава 3. Сорная растительность: степень изученности,
распространение, меры борьбы в лесных питомниках
3.1. Распространение и функциональная роль сорняков
3.2. Степень вредоносности и причиняемый ущерб
3.3. Биология и приспособительные свойства
3.4. Дифференциация по биоэкологическим признакам
Глава 4. Программа, основные положения методики исследований и
объем выполненных работ
4.1. Методические принципы учета сорной растительности
4.2. Программа и этапы исследований
4.2.1. Полевые работы
4.2.2. Лабораторно - камеральные исследования
4.3. Объем выполненных работ
Глава 5. Инвентаризация сорной растительности лесных питомников
5.1. Состав и структура сорняков
5.2. Аналитическая оценка ценофлоры
5.3. Характеристика по биологическим признакам
5.4 Сорная растительность и морфометрия сеянцев ели
Глава 6. Испытание химического метода борьбы с сорной Ю9
растительностью в посевном отделении лесных питомников
6.1. Применение гербицидов и оценка их эффективности
6.2. Сохранность сеянцев ели и их биометрическая характеристика
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорная растительность и её влияние на сеянцы ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) в лесных питомниках Среднего Предуралья: на примере Удмуртской Республики»
Введение
Актуальность темы. При выращивании посадочного материала хвойных пород в лесных питомниках таёжного Предуралья сорная травянистая растительность является одной из причин, снижающих биометрические показатели и сохранность сеянцев, их качество и выход стандартной готовой продукции. В Удмуртской Республике особенно это проявляется при отсутствии на полях питомника в течение ряда лет ротации породного состава, выращивании только одной породы (монокультуры). Здесь создаются условия, благоприятствующие на протяжении всего периода неизменному развитию и формированию сложных травяных сообществ - угрозы массового распространения сорняков, угнетения ими сеянцев. Биологическая высокая приспособляемость сорной растительности к внешней среде, выраженное распространение семян, долговременное их сохранение в почве способствуют в посевном отделении питомника большой конкурентной напряжённости в борьбе за выживание ели. Очевидна в связи с этим необходимость исследования биологии сорняков, влияние их на сеянцы, актуальность разработки мер борьбы, в том числе и химическими методами, в частности с применением гербицидов.
Цель и задачи исследований заключались в комплексном изучении сорно-полевого компонента фитоценозов лесных питомников и его влияния на сеянцы ели. Разработка мер борьбы с засоренностью полей при выращивании посадочного материала в условиях Удмуртской Республики.
Программой научного поиска предусматривалось решение следующих задач:
1. Анализ природно-климатических условий района исследований.
2. Изучение агрохимических и лесорастительных свойств почв в зоне расположения питомников.
3. Выявление видового состава сорной растительности, определение доминирующих видов на полях посевного отделения.
4. Испытание и оценка эффективности препаратов с гербицидными свойствами на полях первого и второго года выращивания ели в питомнике.
5. Исследование сезонного роста, сохранности и развития одно - и двухлетних сеянцев ели европейской {Picea abies (L.) Karst.) в условиях химической защиты от сорняков.
6. Разработка рекомендаций по оптимальной химической защите сеянцев ели от сорной растительности.
Научная новизна. В результате проведённых исследований сделан таксономический анализ сорной растительности в лесных питомниках южной подзоны тайги и хвойно-широколиственных лесов Удмуртской Республики. Изучено влияние сорняков на сохранность и развитие сеянцев ели первого и второго годов выращивания. Получены новые для региона сведения по биологии (сезонный рост) наиболее распространенных сорных видов. Выявлены закономерности влияния препаратов Торнадо, Раундап, Фюзилад Форте на распространение сорняков и рост сеянцев ели европейской в зависимости от норм дозирования и времени их применения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения результатов исследований при разработке и планировании мероприятий по контролю развития сорной растительности, а также при совершенствовании технологии выращивания посадочного материала, нормирование химической защиты при использовании гербицидов в лесных питомниках южной подзоны тайги и хвойно-широколиственных лесов Среднего Предуралья.
Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на обширном экспериментальном материале, обеспечивается применением общепризнанных методик проведения исследований и обработки экспериментальных данных с использованием современных методов математического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сорная растительность фитоценозов лесных питомников - фактор угнетения выращиваемого посадочного материала.
2. Основные виды и доминанты сорняков на полях в посевном отделении питомников.
3. Причинно-следственные связи химической защиты и сохранности сеянцев ели.
4. Выявление степени эффективности различных гербицидов в борьбе с сорными растениями:
а) на полях первого года выращивания сеянцев ели;
б) на полях второго года выращивания сеянцев ели.
5. Влияние препаратов на биометрические показатели сеянцев как косвенный индикатор эффективности химической защиты.
6. Фюзилад Форте - оптимальный гербицидный препарат химической защиты сеянцев ели от сорной растительности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава «Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2011 гг.); Международной научной конференции NASA и семинаре GOFC-GOLD/NEESPI «Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 г. в Поволжье России» (2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса России» в секции лесопаркового хозяйства и экологии (2011 г.); Республиканской научно-практической конференции «Инновационному развитию Удмуртской Республики - потенциал молодых учёных (2012 г.)»; Конкурсе по программе «УМНИК» (май и ноябрь 2012 г.).
Личный вклад. Автором с учётом рекомендаций научного руководителя сформулированы цель, задачи и программные вопросы диссертационной работы; выбраны и уточнены методические подходы к их решению; собран, обработан и
проанализирован экспериментальный материал, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений; изложена на 170 страницах. Список использованных источников содержит 301 наименование, в том числе 33 - на иностранных языках. Текст включает 30 таблиц и 15 рисунков.
Работа выполнена на кафедре лесоводства и лесных культур ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в процессе обучения соискателя в аспирантуре очной формы (2009-2012 гг.).
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.К. Касимову за научные консультации и помощь методического характера; коллективу кафедры Лесоводства и лесных культур Ижевской ГСХА за поддержку при выполнении исследований и подготовке диссертации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе одна в рецензируемом журнале по перечню ВАК РФ, а также одна монография (в соавторстве).
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Соколов, Роман Александрович
Основные выводы по результатам наших исследований сводятся к следующим:
1) В лесных питомниках Удмуртской Республики ценофлора сорной растительности насчитывает в своем составе 55 видов сосудистых растений, относящихся к 49 родам и 23 семействам.
2) Лишь 3 семейства (Asteracea, Роасеае, Brassicaceae) содержат по 7-10 видов каждое, а 5 семейств - от 2 до 5 видов, остальные же 15 семейств, т.е. подавляющее большинство - одновидовые.
3) Состав сорных растений агрофитоценозов в большой степени зависит от географического фактора, от почвенных условий питомника, его агрохимического состава и насыщенности почв элементами питания. Прослеживается тенденция к возрастанию абсолютных показателей флористического богатства и систематического разнообразия в направлении с северо-востока («Зуринский») на юго-запад («Горнякский»).
Для сравнения видовых списков ценофлор, их аналитического обзора, был применён коэффициент Жаккара К,-. Согласно им, уровень сходства видового состава варьирует от 0,78 до 0,89, родового состава - от 0,67 до 0,92, состава семейств - от 0,83 до 1,00.
4) В наших исследованиях анализ ценофлоры лесных питомников показывает, что виды распределяются по двум широтным и трём долготным географическим группам.
5) Бореальная фракция (3 вида, 5,5 % флоры питомников) состоит из одной широтной группы - собственно бореальная. Плюризональная фракция (и одновременно широтная группа) во флоре питомников представлена 52 видами (94,5 % ценофлоры питомников).
6) Наиболее представительна в условиях Среднего Предуралья в мери-дианальном отношении европейско-азиатская фракция (50 видов, 90,9 % ценофлоры питомников), к которой мы относим как евразиатскую (46 видов, 83,6 % ценофлоры питомников), так и европейскую (4 вида, 7,3 % ценофлоры питомников). Заметно участие плюримеридиональной фракции (5 видов, 9,1 % ценофлоры питомников).
7) В составе ценофлоры питомников преобладают виды травянистых растений (55, или 100,0 % всей флоры). Около 94,5 % от общего количества сорных видов флоры Удмуртской Республики (52 вида) произрастающие на территории питомников, являются преимущественно сорняками.
8) На основании приведенных данных выявлено абсолютное преобладание однодольных сорных растений, на долю которых приходится 71,4 % (84,0 шт./м ) по численности и 62,4 % (32,5 г/м ) по биомассе.
9) Наши данные удовлетворительно описываются двумя распределениями, л при не существенном различии между коэффициентами детерминации (Я ). В целом, получено хорошее соответствие эмпирических данных теоретическим распределениям.
10) По результатам оценки степени сохранности сеянцев с применением препарата Фюзилад Форте было установлено, что гербицид в дозировке 2 л/га наиболее оптимален как в посевах первого (98,9 %) , так и второго (97,1 %) года жизни ели в сравнении с контролем. В варианте опыта с применением Раундапа 3 л/га этот показатель ниже в среднем на 13,2 % (однолетки) и на 18,8 % (двухлетки). Ещё больше был отпад сеянцев (до 29,4 - 38,1 %) при обработке полей препаратом Торнадо (3 л/га).
11) Наибольшая сухая масса сеянцев отмечена в вариантах с применением препарата Фюзилад Форте (0,277+0,244 г - масса однолетних, 0,385+ 0,387 г - масса двухлетних, в дозировке 1,5+2,0 л/га соответственно).
12) Анализируя соотношение массы надземной части с корневой у одно- и двухлетних сеянцев, можно сделать заключение, что накопление органического вещества здесь в зависимости от вариантов опыта с различной дозировкой препарата происходило по разному с варьированием от 3,2+1 до 3,8+1 у однолеток и от 3,2+1 до 4,7+1 - у двухлеток.
13) В результате исследований установлено, что наибольшего прироста за сезон во второй год выращивания достигли сеянцы в варианте с применением Фюзилад Форте, 1,5л/га - 48,6 мм. В варианте с применением Фюзилад Форте, 2л/га средний прирост составил 69,9 мм, а в варианте с обработкой Раундапом 2л/га (эталоном) - 35,2 мм, что ниже показаний, полученных в контроле (39,9 мм). Разница этих показателей с контролем достоверна (1 факт
14) Было отмечено, что высокой эффективностью (92 %) на поле первого года выращивания сеянцев отличается Раундап. При этом выявлено также было отрицательное влияние на рост ели, если использовался препарат в период интенсивного роста сеянцев. Также можно отметить высокую эффективность (88-92 %) препарата Фюзилад Форте против однолетних сорняков, а также относительно корневищных и мочковатокорневых многолетников.
15) Для борьбы с сорной растительностью при выращивании сеянцев ели в питомниках Удмуртской Республики рекомендуется применять препарат Фюзилад Форте с нормой расхода 2,0 л/га.
Заключение
Мониторинг сорно-полевого компонента агрофитоценоза лесных питомников дает крайне важные результаты. Знание видового состава сорняков, их биологии и экологии, соотношения малолетней и многолетней растительности, а также их встречаемость на объектах, распределение по месту произрастания позволяет определить для любого лесного питомника индивидуальный комплекс мероприятий по борьбе с ними и может служить уточнением рекомендаций по уходу за сеянцами и саженцами. Это необходимо для рационального, научно обоснованного, экологически безопасного применения гербицидов. Изменения в составе сорняков на полях приводят к пересмотру ассортимента гербицидов.
В результате маршрутных исследований впервые выполнены геоботанические описания лесных питомников Среднего Предуралья (Удмуртской Республики), которые послужили основой геоботанического анализа растительности. В то же время результаты флористической части исследований оказались ценными сами по себе, информативными и полезными при обсуждении вопросов формирования растительных сообществ в питомниках. Подобный анализ ценофлоры питомников для нашего региона является первым опытом.