Сорбция производных хинолина и 1,2,3,4-тетрагидрохинолина в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Некрасова Надежда Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Надежда Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы удерживания в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии
1.2 Строение и свойства воды и водно-органических растворов,
применяемых в качестве элюентов в жидкостной хроматографии
1.3 Физико-химические и топологические дескрипторы
молекулярной структуры сорбатов, применяемые для описания и
прогнозирования их хроматографического удерживания
1.4 Молекулярное моделирование сорбционных процессов
2. Экспериментальная часть
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Методы расчета
3. Обсуждение результатов
3.1 Влияние строения и физико-химических свойств молекул
производных хинолина и тетрагидрохинолина на их
удерживание в ОФ ВЭЖХ
3.2 Влияние природы сорбента на хроматографическое удерживание
производных хинолина
3.3 Влияние состава элюента на хроматографическое удерживание
производных хинолина
3.4 Влияние топологии молекул производных хинолина и
тетрагидрохинолина на их физико-химические параметры и
факторы удерживания
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция производных хинолина и 1,2,3,4-тетрагидрохинолина в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии»
Актуальность работы
Одной из наиболее актуальных проблем в жидкостной хроматографии является установление взаимосвязи между строением соединений и их удерживанием, позволяющее решать двуединую задачу - прогнозировать удерживание на основании данных о структуре сорбатов и определять физико-химические параметры веществ по характеристикам сорбции. Для ее решения наиболее часто применяют методы, базирующиеся на использовании корреляций между экспериментально определенными значениями характеристик удерживания структурно-родственных соединений и теоретически рассчитанными дескрипторами их молекулярной структуры. Существенным недостатком такого подхода является возможность применения полученных моделей удерживания лишь для ограниченного круга соединений и условий хроматографирования. Вместе с тем, помимо экспериментального изучения хроматографического поведения соединений различных классов, ценную информацию о механизмах их сорбции, межмолекулярных взаимодействиях в хроматографической системе и, наконец, о влиянии стереохимии молекул на удерживание, можно получить с помощью методов молекулярного моделирования и квантовой химии. Совокупность экспериментального и теоретического подходов к описанию механизмов сорбции в условиях жидкостной хроматографии позволяет составить наиболее полную картину о закономерностях протекания сорбционных процессов.
Изучение зависимости удерживания в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) от различных характеристик имеет особое значение при исследовании биологически активных веществ, так как установление закономерностей и механизмов их сорбции во многих случаях позволяет прогнозировать физиологическое действие потенциальных лекарственных препаратов. Значительная доля веществ с фармакологической активностью приходится на азотсодержащие гетероциклические соединения, и, в частности, производные хинолина и тетрагидрохинолина. Наличие в
структуре этих соединений восстановленного и ароматического гетероциклов, функциональных групп различной природы делает данные вещества, кроме того, интересными объектами исследования закономерностей сорбции из водноорганических растворов в связи с возможностью реализации широкого диапазона межмолекулярных взаимодействий с компонентами хроматографической системы, и, таким образом, способствует более глубокому пониманию особенностей сорбционного процесса в целом.
В связи с этим целью настоящей работы явилось установление взаимосвязи сорбционных характеристик некоторых производных хинолина и тетрагидрохинолина в условиях обращенно-фазовой жидкостной хроматографии с особенностями их строения, физико-химическими параметрами и топологией молекул.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Экспериментальное определение характеристик хроматографического удерживания производных хинолина и 1,2,3,4-тетрагидрохинолина на октадецилсиликагеле, пористом графитированном углероде и сверхсшитом полистироле с использованием в качестве элюента водно-ацетонитрильных растворов.
2. Изучение влияния строения и физико-химических параметров производных хинолина и 1,2,3,4-тетрагидрохинолина на их удерживание в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.
3. Исследование особенностей хроматографического удерживания производных хинолина и тетрагидрохинолина на различных сорбентах; определение роли специфических взаимодействий с сорбентом с помощью экспериментальных и квантово-химических методов.
4. Анализ зависимости удерживания производных хинолина и тетрагидрохинолина от состава элюента; установление специфических взаимодействий сорбатов с компонентами подвижной фазы с помощью методов молекулярного моделирования.
5. Изучение взаимосвязи физико-химических параметров и хроматографического удерживания производных хинолина и 1,2,3,4-тетрагидрохинолина с топологией их молекул.
Научная новизна.
Экспериментально исследовано хроматографическое поведение 16 впервые синтезированных производных хинолина и тетрагидрохинолина в условиях обращенно-фазового (ОФ) режима ВЭЖХ при использовании в качестве сорбентов октадецилсиликагеля, пористого графитированного углерода и сверхсшитого полистирола. Установлены зависимости характеристик удерживания исследованных соединений от их физико-химических и топологических параметров. Проанализировано влияние состава элюента и природы сорбента на сорбцию производных хинолина и тетрагидрохинолина; оценена применимость известных моделей удерживания к описанию зависимости удерживания от концентрации ацетонитрила в подвижной фазе.
Методами теории функционала плотности и Ab Initio молекулярной динамики проведено моделирование образующихся в процессе сорбции комплексов «сорбат - сорбент» и «сорбат - элюент»; выявлены межмолекулярные взаимодействия, реализуемые между компонентами хроматографической системы.
Практическая значимость работы.
На основе полученных в работе корреляций возможно осуществлять прогнозирование поведения близких по структуре производных хинолина и тетрагидрохинолина в условиях обращенно-фазового варианта жидкостной хроматографии, что позволяет разрабатывать методики их аналитического контроля и препаративного выделения. Полученные методики могут использоваться для анализа и контроля качества лекарственных средств на основе хинолиновых производных.
Кроме того, накопление экспериментальных данных по удерживанию сорбатов сложного строения в различных хроматографических системах,
установление взаимосвязи характеристик сорбции и физико-химических параметров, выявление роли типов межмолекулярных взаимодействий, реализуемых участниками процесса, способствует развитию теорий жидкостной хроматографии и сорбции из многокомпонентных жидких растворов в целом.
На защиту выносятся:
- результаты исследования особенностей хроматографического удерживания производных хинолина и 1,2,3,4-тетрагидрохинолина на октадецилсиликагеле, пористом графитированном углероде и сверхсшитом полистироле из водно-ацетонитрильных растворов с различным содержанием ацетонитрила;
- зависимости величин удерживания производных хинолина и 1,2,3,4-тетрагидрохинолина от физико-химических параметров и топологии их молекул, а также от содержания ацетонитрила в элюенте;
- данные о строении комплексов «сорбат - сорбент (пористый графитированный углерод)» и «сорбат - элюент» и межмолекулярных взаимодействиях в сорбционных системах, полученные по результатам молекулярного моделирования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, а также тезисы 10 докладов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 31-м Международном симпозиуме по хроматографии (31st International Symposium on Chromatography: August 28th - September 1st 2016, Cork, Ireland), 45-м Международном симпозиуме по высокоэффективному жидкофазному разделению (45th International Symposium on High Performance Liquid Phase Separations and Related Techniques: 18 - 22th June 2017, Prague, Czech Republic), Международной школе-семинаре по компьютерному молекулярному моделированию (International School-Seminar on Computer-Aided Molecular Design: May 18 - 20th 2016, Kazan, Russia), X и XI Всероссийских молодежных
научно-инновационных школах «Математика и математическое моделирование» (12 - 14 апреля 2016 и 11 - 13 апреля 2017, Саров), Международном молодежном научном форуме "ЛОМОНОСОВ-2016" (11 - 15 апреля 2016, Москва), V Международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (26 - 27 января 2015, North Charleston, USA), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии» (24-30 мая 2015, Самара), Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (26 - 30 июня 2017, Йошкар-Ола) и Молодежной научно-практической конференции с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве» (20 - 21 апреля 2017, Белгород).
Личный вклад автора заключается в проведении экспериментального изучения сорбции производных хинолина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, проведении квантово-химических расчетов и молекулярного моделирования, расчете топологических характеристик исследуемых сорбатов, обработке результатов и участии в обобщении полученных результатов. Обсуждение результатов работы осуществлялось совместно с научным руководителем д.х.н., профессором С.В. Курбатовой.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 171 наименование, и приложения. Материал диссертационной работы изложен на 138 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка (59 рисунков в основном тексте и 14 в Приложении) и 16 таблиц (13 таблицы в основном тексте и 3 в Приложении).
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания по гранту №4.5883.2017/БЧ и Мегагранту № 14.В25.31.0005.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы удерживания в обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии
Теоретическое описание механизмов удерживания в жидкостной хроматографии являлось предметом многочисленных исследований[1, 2], однако единой теории, позволяющей полностью описать все процессы в хроматографической колонке и осуществлять прогноз хроматографического поведения аналитов различной химической природы, до настоящего времени не существует [3]. Этот факт, в первую очередь, связан со сложностью процессов разделения и удерживания в целом, возникающей вследствие наложения большого числа различных типов специфических и неспецифических взаимодействий между аналитом, элюентом и сорбентом в совокупности с недостатком точной информации о конфигурации неподвижной фазы[4].
Среди разнообразия межмолекулярных взаимодействий в ОФ ВЭЖХ в первую очередь выделяют взаимодействия сорбат - неподвижная фаза (Ван-дер-Ваальсовы, образование водородных связей с остаточными силанольными группами), сорбат - элюент (Ван-дер Ваальсовы и электростатические силы) и взаимодействия между компонентами элюента (Ван-дер-Ваальсовы, образование водородных связей). Кроме того, на удерживание могут оказывать влияние взаимодействия сорбат - сорбат (например, взаимодействия между разными группами аминокислот в молекулах протеинов или взаимодействия между заряженными протеинами), взаимодействия элюент - неподвижная фаза (сольватация алкильных цепей сорбента), и взаимодействия между привитыми группами сорбента. В большинстве случаев предполагается, что аналит присутствует в хроматографической системе в бесконечно разбавленном состоянии, что позволяет пренебречь взаимодействиями сорбат - сорбат[4].
Кроме того, в связи с тем, что в условиях обращенно-фазового режима используются неполярные неподвижные фазы, считается, что удерживание и селективность в данном режиме хроматографирования определяются силой
сольвофобных взаимодействий между слабополярными молекулами сорбатов и неполярной поверхностью сорбента. Под сольвофобными взаимодействиями при этом понимают межмолекулярные силы, приводящие к ассоциации неполярных молекул или связыванию сольвофобных фрагментов в растворе [4].
1.1.1. Теоретические подходы к описанию механизмов удерживания в ОФ ВЭЖХ. Х. Колин и Д. Гуихон в обзоре [5] выделили три подхода к определению механизма разделения в ОФ ВЭЖХ на сорбентах с привитыми алкильными группами:
1. Распределение аналита между подвижной и неподвижной фазами.
2. Адсорбция аналита на поверхности неполярного адсорбента. При этом, в отличие от нормально-фазового режима, в котором определяющим фактором в удерживании сорбатов выступают специфические взаимодействия сорбатов с полярным сорбентом, в случае обращенно-фазового варианта взаимодействия сорбат - сорбент проявляются в значительно меньшей степени, так как они обусловлены слабыми неспецифическими Ван-дер-Ваальсовыми взаимодействиями.
3. Преимущественная адсорбция органического модификатора подвижной фазы на поверхности сорбента, за которой следует распределение аналита в этом адсорбированном слое.
За последние 40 лет все эти подходы были тщательно развиты и нашли широкое применение, несмотря на то, что они не объединяются в одну модель и зачастую приводят к противоречивым результатам [3].
Простейшая модель сорбентов с привитыми алкильными группами рассматривает сорбент как аморфный слой на поверхности силикагельной подложки и характеризует механизм удерживания как распределение сорбата между органической (стационарной) и водноорганической (подвижной) фазами. Согласно данной модели на молекулярном уровне удерживание на алкилсиликагелях включает такие этапы, как создание полости в аморфной неподвижной фазе, перемещение сорбата в эту полость и последующее
закрывание полости в подвижной фазе. Схематичная иллюстрация данной модели представлена на рис. 1 [1]
фаза
йО о О о &ооо оо°оО
подвижная ^
о° СТ-бо 6 £ о~о~о о °о о О ООО О Р О ОрООо
неподвижная фаза
молекулы элюента молекулы аналита
жидкий углеводородный слой „ силикагельная матрица
Рис. 1. Схематичная иллюстрация удерживания в ОФ ВЭЖХ в соответствии с распределительным механизмом[1]
С. Лохмюллер и Д. Вайдлер [6] предложили модель жидкого углеводородного слоя, в соответствии с которой привитые алкильные цепи могут ассоциировать за счет гидрофобных взаимодействий, образуя кластеры. Небольшие молекулы сорбатов распределяются между фазами, внедряясь в эти кластеры. Авторы данной модели заключают, что распределительный механизм удерживания характерен только для небольших неполярных молекул сорбатов при использовании в качестве сорбента силикагелей с привитыми алкильными цепями, содержащими более 12 атомов углерода. П. Карр с соавторами обнаружили [7], что свободная энергия переноса метиленовой группы из раствора подвижной фазы в фазу гексадекана согласуется с энергией ее перемещения из элюента в привитой слой сорбента, что подтверждает гипотезу о распределительном механизме удерживания. При больших концентрациях модификатора механизм удерживания меняется на адсорбционный, что обусловлено сорбцией органического модификатора на поверхности сорбента.
Д. Мартайр и Р. Боем разработали модель, учитывающую организацию алкильных цепей в структуре сорбента. Они рассмотрели изменения в свойствах неподвижных фаз и характеристиках удерживания при различных составах подвижной фазы и обнаружили два режима, в которых алкильные цепи имели различную конфигурацию. При высоком содержании органического модификатора привитые цепи вытянуты и ориентированы
практически перпендикулярно поверхности, что придает сорбенту щеткообразную структуру и обеспечивает возможность проникновения молекул сорбатов и элюента между алкильными радикалами. При использовании фаз с высоким содержанием воды, напротив, сорбент ведет себя как квазижидкий слой углеводородных цепей, прижатых к поверхности, что препятствует проникновению растворителя, но не исключает проникновение растворенного вещества. Главным отличием от предыдущей модели является тот факт, что Д. Мартайр и Р. Боем аппроксимируют сорбент с привитой фазой не жидкостью, а жидкокристаллическим углеводородным слоем, т.е. анизотропной средой, имеющей промежуточный порядок между жидкой и кристаллической фазами. Распределительный механизм при этом реализуется в случае, когда сорбат проникает в жидкокристаллический углеводородный слой[1].
К. Дилл предложил модель описания хроматографического поведения в обращенно-фазовом режиме, которую А. Вайлая и С. Хорват назвали моделью аморфно-кристаллического углеводородного слоя[1]. Согласно его подходу, молекулярное строение привитой фазы непохоже ни на кристаллическое сотояние н-алкильных цепей, ни на неупорядоченную жидкостную структуру, ни даже на жидкокристаллическое состояние промежуточного порядка. Он аппроксимирует строение алкилсиликагеля как промежуточную фазу между пластинчатым кристаллом и аморфными фрагментами полукристаллических полимеров. Эта промежуточная фаза содержит цепи, одним концом соединенные с поверхностью, и, следовательно, они характеризуются градиентом разупорядоченности, включающим высокоупорядоченные регионы и жидкоподобные разупорядоченные участки. Содержание гош-конформаций связей в алкильных радикалах варьируется по длине цепей. Таким образом, согласно данной модели, привитые радикалы неподвижной фазы характеризуются более высоким порядком вблизи силикагельной матрицы и большей разупорядоченностью около свободных концов цепей. Такое изменение свойств с расстоянием от межфазной границы контрастирует с
жидкими фазами, свойства которых неизменны во всех направлениях. Механизм удерживания представляется данной моделью как распределительный; в процессе сорбции аналит полностью внедрен в аморфно-кристаллический слой сорбента[1].
К. Дилл также рассматривал адсорбцию как альтернативный механизм удерживания в ОФ ВЭЖХ[1], предполагая, что адсорбционный механизм реализуется при достаточно высокой плотности привитых алкильных групп, достаточной для того, чтобы цепи взаимодействовали латерально между собой и чтобы проникновение молекул сорбатов в аморфно-кристаллический углеводородный слой оказалось невозможным (рис. 2).
о о ОоО ООО о
о О
о о о О—
З^О О О О
о о оДИИд
Г7Т777 /}"/)!'/ 7/7тТ7/т77
молекулы элюента
молекулы сорбата
привитые лиганды неподвижной фазы
силикагельная матрица
Рис. 2. Схематичное изображение удерживания в ОФ ВЭЖХ согласно адсорбционному механизму [1]
М. Яроник и Д. Мартайр [8, 9] предложили теорию удерживания, сочетающую как адсорбционный, так и распределительный механизмы. В их подходе удерживание рассматривается как процесс формирования неподвижного слоя за счет конкурентной сорбции молекул сорбатов и компонентов элюента на поверхности сорбента с последующим распределением аналита между подвижной и неподвижной фазами. Теория базируется на зависимости фактора удерживания от содержания модификатора в элюенте, из которой могут быть выведены предельные уравнения, основанные либо на адсорбционной, либо на распределительной модели. Однако, полученные уравнения позволяют лишь качественно прогнозировать удерживание и селективность.
Ю. Казакевичем с соавт. [10] была предложена модель неподвижной фазы, в которой углеводородные лиганды находятся в коллапсированном состоянии независимо от длины цепей и концентрации органического модификатора в подвижной фазе; при этом на слое алкильных групп адсорбируются молекулы органического модификатора. Удерживание определяется, в первую очередь, распределением сорбата между подвижной фазой и адсорбированным слоем органического модификатора, а затем -адсорбцией аналита на поверхности коллапсированных углеводородных лигандов.
В течение длительного времени полагалось, что в роли основной движущей силы хроматографического процесса в ОФ режиме выступают сольвофобные (гидрофобные в случае использования водно-органических элюентов) взаимодействия. Сольвофобная теория Хорвата[11] предполагает, что движущей силой ассоциации аналита с неподвижной фазой является уменьшение площади контакта неполярного сорбента и неполярных фрагментов аналита с полярным растворителем. В отличие от рассмотренных моделей, сольвофобная теория удерживания не выделяет распределительный или адсорбционный механизмы. Согласно данной модели в зависимости от природы элюента, возможны две конфигурации стационарной фазы (рис. 3). При высоком содержании органического модификатора в растворе элюента привитые радикалы вытянуты, и сорбент имеет щеткообразное строение. Удерживание в этом случае определяется внедрением молекул сорбатов между алкильными цепями и их взаимодействием с боковой поверхностью привитых групп. В подвижных фазах с высоким содержанием воды углеводородные радикалы сильно взаимодействуют друг с другом, что приводит к их коллапсу.
а
б
Рис. 3. Схематичная иллюстрация конфигураций углеводородных лигандов неподвижной фазы[1]: а) щеткообразная; б) коллапсированная
Данная теория позволяет количественно прогнозировать селективность и удерживание как нейтральных, так и ионизируемых молекул сорбатов на определенном сорбенте как функцию условий анализа: температуры, состава элюента и особенностей молекулярной структуры аналита. Теория Хорвата успешно применялась для описания многих химических и биологических процессов, таких как связывание биополимеров и изменение конформаций молекул в растворах[12], гидрофобная хроматография[13], адсорбция из разбаленных растворов на активированном угле [14], распределение в системе октанол-вода[1] и т.д.
В случае полимерных неподвижных фаз, обычно предполагается, что сорбция протекает по распределительному механизму. При этом сорбент представляет собой инертную губку. Термодинамическая активность элюента внутри полимера отличается от таковой в жидкости, и распределение аналита происходит между двумя жидкими фазами, в которых его растворимость различна. Вместе с тем, адсорбция на определенных точках поверхности полимера также возможна [5].
Следует подчеркнуть, что ни одна из представленных теорий не дает возможности точного описания хроматографического поведения любых аналитов во всем возможном диапазоне условий анализа. Причиной этого, прежде всего, является сложность процесса сорбции в ОФ режиме, а также недостаток информации о данном процессе на молекулярном уровне [4].
1.1.2. Структура неподвижных фаз, применяемых в ОФ ВЭЖХ. Межмолекулярные взаимодействия, реализуемые в процессе сорбции, во многом определяются природой и строением используемого сорбента. Среди неполярных сорбентов, применяемых в обращенно-фазовой жидкостной хроматографии, наибольшее распространение получили силикагели с привитыми алкильными группами [15]. Такие сорбенты представляют собой сложные, гетерогенные системы, химический состав и конфигурация которых могут варьировать с изменением состава подвижной фазы, природы силикагельной матрицы, плотности прививки, длины алкильных цепей и т.д. [4].
Структурные особенности сорбентов, поверхность которых не является идеально однородной, оказывают непосредственное участие на комплекс межмолекулярных взаимодействий сорбат - сорбент и сорбент - элюент и, как следствие, приводят к различиям в хроматографическом поведении сорбатов при прочих равных условиях анализа. Во-первых, степень модификации силанольных групп, как правило, не достигает 100%[4, 16-18], что оставляет возможность прямой сорбции на силикагельной матрице. Оставшиеся незамещенными гидроксо-группы существенно влияют на процесс сорбции, в связи с чем механизм сорбции на привитых силикагельных фазах включает как традиционные для обращенно-фазового режима гидрофобные, так и силанофильные взаимодействия [16, 19]. Взаимодействие сорбатов с остаточными силанольными группами проявляется, в частности, в появлении на хроматограмме несимметричных пиков при элюировании соединений основного характера[15]. Во-вторых, структура слоя органических лигандов также может оказывать влияние. Этот слой представляет собой не плоскую поверхность, а разрыхленную вседствие конформационных изменений приповерхностную зону, заполненную, наряду с модифицирующими лигандами, молекулами растворителя. Как было отмечено выше, эти изменения могут быть весьма существенными при соприкосновении с различными жидкими средами. Способность молекул аналитов сорбироваться на такой
поверхности либо внедряться между отдельными углеводородными радикалами существенно зависит от структуры последних [20].
Среди основных недостатков модифицированных силикагелей можно выделить недостаточную химическую и термическую стабильность. Так, при рН < 3 гидролизуется связь =Si—О—Si=, а при рН > 10 растворяется силикагельная матрица, особенно при повышенных температурах. Кроме того, такие сорбенты проявляют недостаточную селективность при разделении полярных соединений и изомеров. Свойства силикагельных материалов существенно зависят от чистоты, способа прививки алкильных групп и пр. [15] Для устранения влияния остаточных силанольных групп некоторые авторы предлагают блокировать их более объемными изопропильными или изобутильными группами или бидентатными «перемычками», когда две соседние алкильные цепи связаны с атомами кремния через 3—4 метиленовые группы. Для повышения селективности к полярным соединениям в алкильную цепь включают полярные группы, в частности карбамидные. Силикагельную поверхность можно также модифицировать полимерами (полистиролом, поли-1,2-бутадиеном и др.) [15].
Указанные недостатки традиционных углеводородных сорбентов существенно ограничивают их применение, в частности, при анализе небольших полярных молекул, а также при необходимости использования большого количества органического модификатора в подвижной фазе, при наличии в хроматографической системе ионизированных компонентов и т.д.