Сорбция производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина из водно-ацетонитрильных растворов в условиях ОФ ВЭЖХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Карасева Ирина Николаевна

  • Карасева Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Карасева Ирина Николаевна. Сорбция производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина из водно-ацетонитрильных растворов в условиях ОФ ВЭЖХ: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасева Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности строения пяти-и шестичленных К- гетероциклов

1.2. Межмолекулярные взаимодействия в хроматографических системах 16 1.3. Особенности межмолекулярных взаимодействий в молекулярных

кристаллах

1.3.1. Квантово-химические методы в исследовании межмолекулярных 27 взаимодействий молекулярных структур

1.3.2. Теоретические методы исследования молекулярных структур

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 41 2.1 Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Хроматографическое исследование

2.2.2. Кондуктометрическое исследование

2.3. Методы расчета

2.3.1. Расчет физико-химических параметров

2.3.2. Расчет топологических индексов

2.4. Методика кристаллохимического анализа

2.5. Статистическая обработка результатов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Особенности строения производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина

3.1.1. Электронная структура 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина

3.1.2. Кристаллическая структура азотистых гетероциклов

3.2. Сорбция производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина на сорбентах 77 различной химической природы в условиях ВЭЖХ

3.3. Взаимосвязь топологии молекул производных 1,2,4-триазола и 93 1,2,4-триазина и их хроматографического удерживания

3.4. Влияние состава подвижной фазы на процессы хроматографиче- 103 ского удерживания производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина из водно-ацетонитрильных растворов в условиях ОФ ВЭЖХ»

Актуальность работы

Физико-химические свойства азотсодержащих гетероциклических систем обусловливают их широкое применение как в химической промышленности, так и в фармацевтической, где они используются в качестве прекурсоров для синтеза соединений, обладающих ярко выраженной биологической активностью. Препараты, основанные на замещенных гетероциклических соединениях, как правило, способны встраиваться в двойную цепочку ДНК или РНК, вызывая при этом нарушение биологических функций нуклеиновых кислот благодаря ингибированию синтеза жизненно важных белков. Данное свойство азотсодержащих гетероциклов используется для изготовления препаратов, проявляющих фармакологическую активность против РНК-содержащих вирусов, опухолевых клеток, а также против различных грибковых заболеваний. В частности, к таким препаратам, действующим веществом которых являются К-гетероциклы - 1,2,4-триазины или 1,2,4-три-азолы, относят «Триазавирин» и «Рибавирин» (противовирусная активность), «Итраконазол» и «Флуконазол» (противогрибковая активность).

Кроме фармацевтической отрасли, производные 1,2,4-триазина и 1,2,4-триа-зола применяются при создании органических светодиодов, способных излучать электромагнитные волны в широком диапазоне частот, а также в качестве высокоселективных лигандов, использующихся для связывания урана и трансурановых элементов - нептуния, плутония и америция, что находит широкое применение в регенерации отработанного ядерного топлива. Благодаря наличию нескольких атомов азота, обладающих неподеленными электронными парами, замещенные 1,2,4-триазин и 1,2,4-триазол применяются в дизайне кристаллических структур, в частности, для создания спейсеров в изготовлении координационных полимеров.

Интерес к производным 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина проявляется и с теоретической точки зрения, поскольку, обладая гетероароматической системой и различными заместителями, они могут быть использованы для выявления зависимости между составом, структурой и физико-химическими свойствами, к которым, в частности, относят хроматографическое удерживание и сорбционные

характеристики. Немаловажным фактором, определяющим направление исследования азотистых гетероциклов, является свойственный подобным соединениям полиморфизм, поскольку в литературе конформационные полиморфы рассматривают в качестве перспективных объектов изучения взаимосвязи кристаллической структуры и биологической активности соединений. Биодоступность лекарственных препаратов напрямую зависит от физико-химических свойств того или иного вещества, поэтому установление взаимосвязи «состав - структура - физико-химическое свойство» является актуальной задачей, что даст возможность произвести оптимизацию химико-технологического процесса получения лекарственных препаратов с заданными свойствами.

К настоящему моменту данные о хроматографических и других физико-химических свойствах производных 1,2,4-триазина и 1,2,4-триазола в литературе весьма малочисленны. Сведений о сорбционных процессах, протекающих в водно-органических растворах, с участием замещенных 1,2,4-триазина и 1,2,4-триазола в литературных источниках нами не обнаружено. Учитывая перечисленные свойства производных 1,2,4-триазина и 1,2,4-триазола изучение физико-химических закономерностей сорбции и хроматографического удерживания в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии является весьма актуальной задачей.

Целью работы явилось исследование особенностей сорбции производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина из водно-органических растворов на неполярных сорбентах в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

В рамках работы были поставлены следующие задачи: - получить и проанализировать характеристики сорбции производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина из водно-ацетонитрильных растворов на неполярных сорбентах различной химической природы;

- охарактеризовать взаимосвязь между структурными, физико-химическими и хроматографическими характеристиками производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина на основании кристаллохимического анализа и сорбционно-структурных корреляций;

- изучить влияние топологии молекул производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина на их сорбционные характеристики с помощью топологических индексов Винера и Рандича;

- выявить особенности хроматографического удерживания производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина в зависимости от состава подвижной фазы. Оценить возможность применения моделей Скотта-Кучеры, Снайдера-Сочевинского, Хорвата для оценки влияния состава элюента на удерживание производных 1,2,4-три-азола и 1,2,4-триазина.

Научная новизна

1. Экспериментально определены неизученные ранее характеристики удерживания некоторых производных 1,2,4-триазола, 1,2,4-триазина.

2. Посредством кристаллохимического анализа и сорбционно-структур-ных корреляций исследовано влияние строения и топологии производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина на их хроматографическое удерживание сорбентами различной химической природы.

3. Выявлена зависимость между составом подвижной фазы, природой сорбента и величиной удерживания производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ). Проанализирована применимость адсорбционных моделей к удерживанию замещенных 1,2,4-триазолов и 1,2,4-триазинов.

Практическая значимость работы заключается в получении хроматогра-фических параметров 14 производных 1,2,4-триазола, 1,2,4-триазина которые могут быть использованы при анализе компонентов сложных смесей подобных веществ. Полученные физико-химические, хроматографические характеристики и сорбционно-структурные корреляции могут явиться основой для определения лекарственных препаратов на основе 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина. Расширение

базы экспериментальных данных по хроматографическому удерживанию азотистых гетероциклов на неполярных сорбентах различной химической природы из водно-органических элюентов может способствовать развитию теории жидкостной хроматографии. Основные результаты могут быть использованы в учебном процессе при реализации курсов, посвященных высокоэффективной жидкостной хроматографии.

На защиту выносятся:

- сравнительная характеристика сорбции производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина на октадецилсиликагеле, сверхсшитом полистироле, а также на пористом графитированном углероде в условиях ОФ ВЭЖХ. Зависимость значений параметров удерживания производных триазола и триазина от природы сорбента;

- результаты анализа особенностей строения, кристаллической структуры, физико-химических параметров, топологии азотистых гетероциклов и их влияния на хроматографическое удерживание в условиях ОФ ВЭЖХ;

- результаты исследования влияния состава элюента на удерживание производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина. Значения параметров уравнений Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры, полученные по данным сорбции этих соединений в системе ацетонитрил - вода.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, и 9 тезисов докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на VIII и IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых "Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул" (г. Иваново, 24 - 26 апреля 2017 г.; 19 - 23 ноября 2018 г.), VI и VII Всероссийском симпозиуме и Школе-конференции молодых ученых "Кинетика и динамика обменных процессов" (г. Сочи, 29 октября - 6 ноября 2017 г.; 28 октября - 5 ноября 2018 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием "III Байкальский материаловедческий форум" (Улан-Удэ, 9 - 15 июля 2018 г.), Международной научно-практической конференции

"Фундаментальные и прикладные исследования в области химии и экологии -2018" (г. Курск, 24 - 26 сентября 2018 г.), X Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (г. Уфа, 16 - 20 октября 2018 г.), XIII Всероссийской молодежной научно-инновационной школе "Математика и математическое моделирование" (г. Саров, 2 - 4 апреля 2019), XXII Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием) (г. Нижний Новгород, 23 - 25 апреля 2019), а также на ежегодных конференциях молодых ученых и научных семинарах Самарского университета.

Личный вклад автора заключается в постановке и проведении экспериментов, осуществлении расчетов физико-химических и кристаллохимических параметров замещенных 1,2,4-триазолов и 1,2,4-триазинов, в проведении статистической обработке полученных данных, а также участии в подготовке статей и научных докладов. Обсуждение полученных результатов работы проводилось совместно с научным руководителем д.х.н., профессором С.В. Курбатовой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 163 наименований, и приложения. Материал диссертационной работы изложен на 155 странице машинописного текста, содержит 39 рисунков (37 рисунков в основном тексте и 2 в приложении) и 31 таблицу (25 таблиц в основном тексте и 6 в приложении).

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания по гранту № Г888-2020-0016.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры неорганической химии Самарского университета к.х.н. Нечаевой О.Н. за вещества, предоставленные для исследования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности строения пяти- и шестичленных N- гетероциклов

Исследования взаимосвязи строения и свойств химических веществ базируются на использовании разнообразных математических моделей, позволяющих связать строение и свойства соединений и наиболее полно учесть влияние различных структурных аспектов на физико-химические характеристики (QSPR -Quantative Structure Property Relationships). Особый интерес представляют азолы и азины - пяти- и шестичленные гетероароматические соединения с различным числом атомов азота в гетероцикле, наличие атомов N в сочетании с ароматическим кольцом и заместителями различной химической природы создает предпосылки для реализации этими соединениями разнообразных межмолекулярных и внутримолекулярных взаимодействий, которые могут привести к изменению физико-химических свойств веществ.

В соответствии с правилами Хюккеля [1], к ароматическим относят соединения, если в образовании их плоской циклической сопряженной системы участвуют (4n+2) п-электронов (2, 6, 10, 14 и т.д.). Наиболее распространенными являются моноциклические ароматические и гетероароматические системы, содержащие шесть п-электронов - бензол, нафталин, антрацен, пиридин, хинолин, пиррол, индол и другие [1].

Наличие в молекуле гетероатома приводит к перераспределению электронной плотности на атомах углерода по сравнению с молекулой бензола, циклическая система которого полностью состоит из атомов углерода [2]. Так, в молекуле пиррола п-электронная плотность повышена по сравнению с бензолом, поскольку шесть п-электронов распределены на пяти атомах циклической системы. Данное обстоятельство обусловливает отнесение пятичленных гетероциклов к п-электро-ноизбыточным ароматическим соединениям [3]. Шестичленный азотистый гетеро-цикл можно рассматривать как молекулу бензола, у которой один или более атомов C заменены на атомы N. Родство таких ароматических структур, как бензол СбН и пиридин CôHsN, распространяется и на многие другие гетероциклические системы, содержащие два и более атома N в шестичленном ядре [3]. Однако, в пиридине п-

электронная плотность на атомах углерода понижена по сравнению с п-электрон-ной плотностью в молекуле бензола, что связано с большей электроотрицательностью атомов азота по сравнению с атомами углерода. Переход от пиридина к ди-азинам, к триазинами и далее к тетразинам сопровождается еще большим снижением п-электронной плотности на атомах C и, как следствие, к понижению энергии п-орбиталей, что позволяет классифицировать шестичленные гетероароматические системы как п-электроннодефицитные [3]. Еще одной особенностью шестичлен-ных гетероциклических систем является тот факт, что введение гетероатомов в цикл не привносит дополнительных электронов в общее п-электронное облако, поскольку неподеленная пара электронов располагается на Бр2-гибридных орбиталях атома азота (или иного гетероатома), направленных перпендикулярно по отношению к п-электронному облаку.

Триазолы - ненасыщенные пятичленные ароматические гетероциклы с тремя атомами азота, которые можно рассматривать как структурное сочетание пиразола (положения 1 и 2) и имидазола (положения 1 и 3) относительно атомов азота в цикле [3], существуют в виде двух изомеров: 1,2,3-триазол (вицинальный триазол, озотриазол, рис.1 Ia, Ib) и 1,2,4-триазол (симметричный триазол, пирродиазол, рис.1 IIa, IIb), причем незамещенные или С-замещенные триазолы существуют в двух таутомерных форм [3], различающихся положением атомов водорода в гете-роцикле:

H

Г,—n

N

О

N N—N N—N

N N N

H

I a I b

Н

II а II Ь

Рис.1. Таутомерные превращения 1,2,4-триазола. Перенос протонов при этом протекает настолько быстро, что не позволяет выделить отдельные структуры.

Триазольная гетероциклическая система содержит два типа атомов К, различающихся с точки зрения распределения электронной плотности. Один атом азота,

называемый «пиррольным», вносит неподеленную электронную пару, располагающуюся на p-орбитали, в общее п-электронное облако. Неподеленные электронные пары двух других атомов азота, относящихся к «пиридиновому» типу, располагаются в плоскости гетероцикла на sp2-гибридных орбиталях и не принимают участия в делокализации [3].

1,2,4-Триазол - соединение с достаточно ярко выраженными ароматическими свойствами, что обусловлено взаимодействием сопряженной системы и отдельных атомов в этой молекуле. В соответствии с распределением электронной плотности молекулу 1,2,4-триазола относят к п-электроноизбыточным соединениям [4]. На рис. 2. показаны эффективные заряды на атомах углерода и азота в молекуле 1,2,4-триазола, согласно [4].

Наличие в молекуле 1,2,4-триазола одного «пиррольного» и двух «пиридиновых» атомов азота, несущих неподеленные электронные пары на sp2-гибридных орбиталях, способствует проявлению как кислых (за счет «пиррольного» атома N3 так и основных (за счет «пиридиновых» атомов N3 свойств гетероцикла [5]. При этом основные свойства триазолов (как и диазолов) проявляются сильнее, чем в случае пиррола, протонирование которого по атому азота приводит к нарушению ароматичности всей системы [5]. В то же время азолил-анионы более устойчивы, чем пирролил-анион, благодаря отрицательному индуктивному эффекту со стороны дополнительных атомов азота. Именно благодаря отрицательному индуктивному эффекту пиридиновых атомов азота диазолы, триазолы и тетразолы, содержащие группы NH, являются более сильными кислотами, чем пиррол, для которого pKa = 17.5 [2]. Ниже дано сопоставление значений pKa различных азотсодержащих гете-роциклов [2, 5]:

-0.286 +0.072

N+0.314 Н

Рис. 2. Эффективные заряды на атомах углерода и азота в молекуле 1,2,4-триазола.

N Н

К' Н

К Н

К' Н

Н

Н

pKa 17.5 14.5

10.0

9.4

4.8

13.2

Основные свойства азотсодержащих гетероциклов уменьшаются при увеличении числа атомов N в молекуле в результате индукционного электроноакцептор-ного влияния дополнительных атомов азота. Было отмечено [6], что триазолы сопоставимы по кислотности с фенольными соединениями фенола = 9.89), а 1Н-тетразолы близки по кислотности к CHзCOOH, показатель кислотности которой равен 4.75. В связи с повышенной подвижностью протонов ^незамещенных азо-лов в жидких и твердых фазах легко образуются достаточно прочные водородные связи, способствующие их лучшей растворимости в воде по сравнению с пирролом. Именно благодаря высокой подвижности протонов в случае ^незамещенных азо-лов осуществляется ассоциация азолов в конденсированных фазах за счет процессов межмолекулярного переноса положительно поляризованных атомов водорода. Однако, высокая скорость подобного переноса не позволяет выделить их отдельные структуры [7]. Наличие в молекулах триазолов «пиррольного» (протонирован-ного) и «пиридинового» (несущего неподеленную электронную пару) атомов азота способствует проявлению этими соединениями амфотерности [6].

Количество атомов азота, входящих в состав гетероциклической системы, напрямую влияет на степень ароматичности пятичленных азотсодержащих гетеро-циклов. Максимальной степенью ароматичности обладает тетразол, а минимальной - имидазол, степень ароматичности остальных гетероциклов занимает промежуточное значение, в результате чего удается построить ряд, в котором степень ароматичности уменьшается слева направо: тетразол > 1,2,4-триазол > пиразол > имидазол [8].

Шестичленные азотистые гетероциклы обладают важными особенностями, отличающими их от пятичленных аналогов [8]:

1. Увеличение числа атомов азота в цикле способствует атаке нуклеофилами и затрудняет электрофильную атаку.

2. Катионы, которые образуются при Ear-атаке по атому азота, оказываются не такими стабильными как катионы, образующиеся в аналогичных условиях из пиридина. В результате чего, такие гетероциклы не склонны к образованию четвертичных солей, поскольку их основные свойства уступают таковым для пиридина. При увеличении числа атомов N в цикле начинает преобладать нуклеофильная атака по кольцу гетероцикла. Для диазинов, триазинов, и, в особенности, тетрази-нов характерен низкий вклад резонансной структуры в стабилизацию катионов, поэтому реакции присоединения происходят чаще, чем замещение.

1,2,4-Триазины представляют собой ненасыщенные гетероциклические ароматические соединения с делокализованной системой п-электронов. Рассчитанное значение энергии резонанса для 1,2,4-триазина равно 96.3 кДж/моль. То есть азотистые шестичленные гетероциклы менее ароматичны, чем бензол, для которого энергия резонанса составляет 118 кДж/моль [9].

На рис. 3 показана неравномерное распределение электронной плотности по атомам, входящим в состав гетероцикла, для 1,2,4-триазина.

п-Электронная плотность 1,2,4-триазина понижена на атомах углерода в отличие от бензола, что свидетельствует о его п-электронодефицитности. Наличие трех гетероатомов в цикле приводит к большему значению величины дипольного

-0.145

¿N

момента 1,2,4-триазина ц = 3.24 Б, по сравнению с дипольным моментом пиридина

Благодаря низкой поляризуемости молекул 1,2,4-триазина и отсутствию между ними водородных связей, 1,2,4-триазин представляет собой желтую, термически нестабильную жидкость с Тпл. = 16°С и Ткип. = 158°С [1, 2, 5].

Авторы [10] характеризуют структурные особенности производных триазина на основании результатов рентгеноструктурного анализа представителей 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазинов на примере 3-(2-метилбензимидазол-1-ил)-5,6-диметил-1,2,4-триазина (рис. 4).

Рис. 4. Структура 3-(2-метилбензимидазол-1-ил)-5,6-диметил-1,2,4-триазина.

3-(2-Метилбензимидазол-1-ил)-5,6-диметил-1,2,4-триазин кристаллизуется в моноклинной сингонии с пространственной группой Р21/п. Молекулы являются практически плоскими: угол между плоскостями бензимидазольного и триазино-вого колец в обсуждаемой структуре равен всего 1.28(6)°, что может служить признаком образования в данном случае общей п-системы, соединяющей воедино две ароматические системы. Расстояние между триазиновым и бензимидазольным фрагментами составляет 1.412 А. Благодаря практически плоскому строению, 3-(2-метил-бензимидазол-1-ил)-5,6-диметил-1,2,4-триазин участвует в стэкинг-взаимо-действиях, о чем свидетельствуют достаточно короткие расстояния между соседними молекулами, равные 3.29 А [10, 11]. На рис. 5 показаны проекции структуры

(ц = 2.20 Б) [9].

3-(2-метил-бензимидазол-1-ил)-5,6-диметил-1,2,4-триазина на плоскости (100), (010) и (001).

(а) (б)

Рис. 5. Проекции структуры 3-(2-метил-бензимидазол-1-ил)-5,6-диметил-1,2,4-триазина на плоскости (100) (а), (010) (б) и (001) (в).

В обзоре [12] рассмотрены электронные спектры 1,2,4-триазинов, снятые в различных средах. В спектрах, полученных в кислой среде, наблюдается один максимум поглощения при 230 нм (молярный показатель поглощения е = 4460), а в щелочной появляются два максимума поглощения при 382 нм (е = 380) и 249.5 нм (е = 3430). Электронные спектры поглощения 1,2,4-триазина, снятые в газовой фазе имеют максимумы в области 380-410 нм, которые можно отнести к п-п*-электронным переходам [12]. Различия электронных спектров 1,2,4-триазина в газовой или жидкой фазе свидетельствуют об ассоциации триазинов, что согласуется с их высокой полярностью и асимметрией данных молекул [12].

Введение атома кислорода в молекулу азотистого гетероцикла приводит к определенным изменениям как в структуре так и в свойствах соответствующих соединений. Так, например, ароматический характер оксазола связан с присутствием циклической сопряженной п-электронной системы, состоящей из двух п-электро-нов двойной связи С=С, двух п-электронов N=C связи, а также наличием

неподеленной электронной пары р-электронов атома кислорода. Распределение электронной плотности в оксазольном цикле приводит к тому, что на мезомерный эффект атома кислорода накладывается индуктивный эффект атомов азота. Неустойчивость и непрочность оксазольного кольца обусловлена легкостью образования оксониевой структуры, которая очень лабильна и склонна к переходам в кар-бониевые и аммониевые структуры. Присутствие атома кислорода в гетероарома-тическом кольце вызывает рост отрицательного 1-эффекта, который приводит к де-локализации электронной пары на атоме азота, тем самым уменьшая основные свойства оксазольного ядра. Наличие азота «пиридинового» типа придает устойчивость оксазольному гетероциклу при кислотном гидролизе, а возможность образования оксониевого соединения, напротив, снижает устойчивость гетероароматич-ность кольца.

Н^с N^0 ^8'Н + н - Н ^

Вследствие подвижности п-электронов существенное влияние на распределение электронной плотности оказывает природа заместителя в кольце [4].

Высокая биологическая активность ароматических гетероциклов способствует их широкому использованию в фармацевтической практике. Опубликовано большое число работ, посвященных исследованию противовирусной [13-17] и противогрибковой [18-20] активности производных 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина. Производные 4-амино-5-(пиридин-4-ил)-4^-1,2,4-триазол-3-тиола исследованы на противотуберкулезную активность [21]. Показано, что замещенные 1,2,4-триазины обладают противомикробным эффектом [22] и противосудорожным действием (препарат «Ламотриджин» или 3,5-диамино-6-(2,3-дихлорфенил)-1,2,4-триазин) [23, 24]. Производные бензоксазола применяются для лечения шизофрении [25], в частности препарат «Рисперидон» содержит в качестве действующего начала 4-[2-[4-(6-фторбензо[^]изооксазол-3-ил)-1 -пиперидил]этил] -3-метил-2,6-диазоби-цикло[4.4.0]дека-1,3 - диен-5-он.

Производные 1,2,4-триазола и 1,2,4-триазина, помимо фармакологической активности, обладают и другими важными с практической точки зрения свойствами и используются в качестве гербицидов, органических светодиодов, для очистки отработанного радиоактивного топлива в качестве высокоселективных ли-гандов и т.п. [26-30].

В связи с широким спектром применения азотсодержащих гетероциклов необходима разработка методов определения, идентификации, контроля чистоты промежуточных и конечных продуктов синтеза соответствующих соединений, среди которых важное место занимает хроматография [31].

1.2. Межмолекулярные взаимодействия в хроматографических системах

Удерживание веществ, а также селективность их разделения в хроматографи-ческих условиях определяется совокупностью физико-химических процессов, в основе которых лежат межмолекулярные взаимодействия. К межмолекулярным взаимодействиям, реализуемым в условиях жидкостной хроматографии, обычно относят следующие [32]:

1. Взаимодействия сорбат и неподвижная фаза (силы Ван-дер-Ваальса, образование водородных связей).

2. Взаимодействия сорбат и элюент (силы Ван-дер-Ваальса).

3. Взаимодействия между компонентами подвижной фазы (водородные связи и силы Ван-дер-Ваальса).

Наиболее распространенным видом межмолекулярных взаимодействий в жидкостной хроматографии являются дисперсионные, проявляющиеся при взаимодействии сорбатов с неполярными сорбентами в случае ОФ ВЭЖХ, либо с компонентами неполярного элюента в нормально-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (НФ ВЭЖХ).

Диполь-дипольные взаимодействия в жидкостной хроматографии могут возникать при взаимодействии полярных молекул сорбата с поверхностью полярного сорбента (НФ ВЭЖХ), либо с полярными молекулами компонентов подвижной фазы (ОФ ВЭЖХ) и, таким образом, либо способствовать сорбции, либо уменьшать

ее. Следует отметить, что чем сильнее делокализованы электроны о-орбиталей взаимодействующих химических частиц, тем выше их поляризуемость и тем сильнее диполь-дипольные взаимодействия.