Сорбционные свойства комплексообразующих полиамидных волокнистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Плотников, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Плотников, Дмитрий Павлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Закономерности получения хемосорбционных волокон.
1.2 Свойства волокнистых хемосорбционных материалов.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методика проведения эксперимента.
2.3 Методы исследования.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Общая характеристика состава и свойств хемосорбционных волокон на основе привитых сополимеров.
3.2 Исследование закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов различными хемосорбционными полимерными волокнами.
3.2.1 Исследование сорбции ионов кадмия различными волокнистыми аминосодержащими сорбентами.
3.2.2 Исследование сорбции ионов свинца аминосодержащим волокном.
3.2.3 Исследование сорбции ионов кадмия и свинца карбоксилсодер-жащим волокнистым хемосорбентом.
3.3 Сорбционная активность различных хемосорбционных волокон по отношению к органическим ионам.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные свойства комплексообразующих полиамидных волокнистых материалов»
Создание нового поколения волокнистых материалов технического назначения, в частности сорбционно-активных, применение которых позволяет решить актуальные экологические вопросы, основанные на реализации наукоемких технологий, является важным перспективным направлением развития малотоннажной химии. Применение таких материалов для мониторинга и защиты окружающей среды создает условия для охраны здоровья человека и рационального природопользования.
Системное техногенное воздействие на окружающую среду привело к ухудшению общей экологии, в связи с чем защита окружающей среды и человека стала одной из актуальных задач современности. Несмотря на создание в отдельных отраслях ресурсосберегающих технологий, включающих средства, обеспечивающие экологическую безопасность их функционирования, достаточно широкое применение природоохранных структур и совершенствование законодательной системы в этой сфере деятельности, экологическая обстановка остается весьма неблагоприятной.
Важное место в решении экологических проблем занимает разработка и применение сорбционных материалов, в частности полимерных волокнистых хемосорбентов, высокие кинетические показатели сорбции и разнообразие форм применения которых являются основой для создания эффективных процессов в сорбционной технологии. При этом одним из необходимых условий создания таких перспективных экологических технологий является получение всесторонней информации о сорбционных свойствах волокнистых сорбентов. Однако на сегодняшний день эти вопросы изучены недостаточно. В связи с этим, исследования как в области получения волокнистых хемосорбентов, так и изучения их сорбционных свойств сохраняют свою актуальность.
Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры технологии 5 химических волокон и наноматериалов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» в рамках тематического плана Рособразования (темы № 03-609-45 и 06-633-45).
Целью работы являлось установление закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов и крупных органических ионов волокнистыми хемосорбентами различного полимерного строения и функционального состава, а также разработка условий по очистке технологических растворов. Для достижения поставленной цели было необходимо:
• уточнить условия получения ряда аминосодержащих хемосорбционных волокон при переходе к наработке укрупненных партий;
• изучить основные закономерности процессов сорбции ионов тяжелых металлов;
• исследовать возможность сорбции волокнистыми сорбентами крупных органических ионов.
Научная новизна работы.
• Впервые для амино- и карбоксилсодержащих хемосорбционных волокон, полученных на основе привитых сополимеров, определены кинетические характеристики процессов сорбции ионов Cd2i и РЬ2+(скорости и время полусорбции), коэффициенты внутренней диффузии и распределения, аналитические выражения изотерм сорбции в координатах уравнения Ленгмюра и координационные свойства образующихся в фазе хемосорбционных волокон комплексных соединений (константы устойчивости комплексов, термодинамические показатели комплексообразования). i-y I
• Показано, что реакция комплексообразования ионов РЬ аминосодержащими хемосорбционными волокнами в отличие от ионов кадмия, осложняется заметным протеканием побочной реакции образования труднорастворимого гидроксида свинца. 6
• Установлена взаимосвязь строения, структуры волокнистых хемосорбентов и закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов и крупных органических ионов. Показано, что вследствие структурных и конформационных перестроек полимера при образовании сшитой структуры в условиях получения хемосорбционных волокон на основе привитых сополимеров поликапроамида и полиглицидилметакрилата, затрудняются реакции комплексообразования ионов
Cd и процессы сорбции красителей, что приводит к существенному (примерно в 1,5 раза) снижению количества сорбируемых ионов.
• Впервые показано, что при сорбции ионов кадмия карбоксилсодержащим гидратцеллюлозным волокном процесс комплексообразования сопровождается формированием наружного слоя, покрывающего поверхность волокон хемосорбента.
Практическая значимость.
• В работе дана сравнительная характеристика свойств большого числа химически модифицированных сорбционно-активных волокон, полученных на основе привитых сополимеров.
• Выявлен ряд особенностей протекания процессов сорбции ионов Cd2+ и РЬ2+ хемосорбционными волокнами различного строения, что позволило сформулировать подходы к определению рациональных экологически ориентированных областей их применения.
• На основании изучения сорбционных свойств различных по химическому составу и строению хемосорбционных волокон показано, что волокнистые аминосодержащие сорбенты способны сорбировать ионы кадмия на уровне 160 мг/г и в области низких концентраций обеспечивать высокую степень извлечения (более 99%), что позволяет рекомендовать их для создания фильтрующих элементов в системах очистки сточных вод и экологического мониторинга.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Плотников, Дмитрий Павлович
выводы
1 Охарактеризована большая группа хемосорбционных волокон на основе привитых сополимеров с позиции функционального состава, структуры, строения и распределения функционально-активных групп.
0-4- 04
2 Исследована сорбция ионов тяжелых металлов (Pb и Cd ) из модельных растворов карбоксил- и аминосодержащими хемосорбционными волокнами. Определены основные кинетические и концентрационные
04- 04параметры процессов сорбции ионов Cd и Pb
3 Установлено, что процессы сорбции характеризуются высокой начальной скоростью и быстрым достижением равновесия, особенно для аминосодержащих хемосорбционных волокон. Степень извлечения зависит от концентрации ионов в растворе и в области низких концентраций (примерно 100 мг/л) и находится на уровне 98-99%. Максимально достигнутая сорбционная емкость по ионам Cd2+ и РЬ2+ для аминосодержащих волокон составляет 150-160 и 18 мг/г, для карбоксилсодержащего волокна 35-40 и 100-110 мг/г соответственно. Полученные коэффициенты распределения для аминосодержащих волокнистых хемосорбентов характеризуются высокими значениями (19800 мл/г) в широкой области концентраций ионов кадмия.
4 Рассчитаны значения констант устойчивости комплексных соединений с лигандными группами исследуемых хемосорбционных волокон. Показана зависимость lgKyCT от концентрации иона металла-комплексообразователя в растворе и природы лигандных групп.
5 Выявлено влияние строения и структуры аминосодержащих хемосорбционных волокон на кинетику процесса и количество сорбируемых ионов кадмия и свинца, обусловленное гибкостью цепей, содержащих лигандные группы и их распределением в полимерной матрице (по поверхности или в объеме).
6 На основании данных электронной сканирующей микроскопии установлено изменение морфологии поверхности волокнистых карбоксилсодержащих хемосорбентов, что выражается в появлении пленки, частично покрывающей поверхность волокна, в результате взаимодействия функционально-активных групп сорбента с ионами металла.
7 Исследована возможность извлечения крупных органических ионов на примере красителей из водных сред с применением модифицированных аминосодержащих поликапроамидных и гидратцеллюлозных волокон. Показана высокая активность в этом процессе хемосорбента на основе привитого сополимера ПКА-ПДМАЭМА.
8 При исследовании закономерностей сорбции кислотных красителей хемосорбционными волокнами, содержащих звенья полиэтиленполиамина, установлен матричный эффект, который проявляется в двукратном повышении количества сорбируемого красителя хемосорбционным гидратцеллюлозным волокном.
9 Показано, что присутствие в составе красителя координационно-связанного атома металла приводит к изменению характера распределения электронной плотности азогрупп красителя, затрудняющее их протонирование в условиях сорбции (рН 2-3), в результате чего значительно повышается сорбционная емкость хемосорбента.