Сорбционные свойства и структура углей, прошедших обработку в низкотемпературной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Старинский, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старинский, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ
УГЛЕЙ.
1.1 .Химическое строение и структура углей.
1.2.Теоретические основы процесса газификации и пиролиза углей.
1.3. Основные свойства твердых горючих ископаемых, влияющих на их газификацию и сорбционные свойства.
1.4. Промышленные способы газификации и активирования углей.
1.5. Плазменные технологии переработки угля.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ПЛАЗМЕННО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ.
2.1. Экспериментальная установка для проведения исследований.
2.2. Методика исследований основных и сорбционных свойств и структуры углей.
2.2.1 Методика исследований основных свойств углей.
2.2.2. Методика исследований сорбционных свойств углей.
2.2.3. Методика исследований пористой структуры углей.
2.3. Измерения основных параметров плазменной установки по комплексной переработки углей.
2.4. Комплексные исследования по получению синтез-газа и активированных углей.
2.4.1. Исследования по получению синтез-газа.
2.4.2. Экспериментальные исследования по получению активированных углей.
2.4.2.1. Исследования влияния воздуха на сорбционные свойства активированных углей.
2.4.2.2. Исследования влияния перегретого пара на сорбционные свойства конечного продукта.
2.4.2.3. Исследования влияния силы тока электрической дуги на сорбционные свойства конечного продукта.
2.4.3. Исследование пористой структуры углей.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Расчет процесса плазменного пиролиза по программе АСТРА
3.2. Расчет баланса мощности плазменного реактора.
3.3. Построение температурного поля в камере переработки углей.
3.4. Расчет времени падения частицы угля в лабораторной установке по плазменной переработке углей.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАЗМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННОГО
УГЛЯ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные свойства и структура углей, прошедших обработку в низкотемпературной плазме»
Современное развитие теплоэнергетики характеризуется сокращением использования дефицитного жидкого топлива, являющегося ценным сырьем нефтеперерабатывающей промышленности, и расширением применения твердых топ лив.
В настоящее время более 75% всей электроэнергетики в нашей стране производят ТЭС, основным топливом которых в перспективе будут низкосортные забалластированные золой и влагой угли открытой добычи с теплотой сгорания 8-16 МДж/кг [1]. Принимая во внимание огромные масштабы потребления таких углей в энергетике, нельзя ожидать их обогащения в необходимых для ТЭС объемах, особенно учитывая довольно высокую стоимость обогащения угля [2]. Более того, в результате обогащения можно снизить лишь зольность и влажность углей, тогда как увеличить выход летучих в низкореакционных топливах, путем обогащения в принципе невозможно. Это означает, что нельзя и повысить реакционную способность таких углей. Вследствие низкого содержания летучих веществ угольные частицы обладают малой пористостью, что препятствует диффузии кислорода внутри частиц и приводит к значительным затруднениям при организации их воспламенения и полного интенсивного сжигания. Из-за низкого выхода летучих происходит запаздывание воспламенения пыли (до 1170-1220 К), что требует увеличения объема топочной камеры для завершения процесса горения и проведения самого сжигания при пониженных тепловых нагрузках топочного объема [3]. Последние факторы являются причиной значительного мехнедожога, достигающего в экстремальных случаях 10-16%, и сильной неустойчивости горения пылеугольного факела [4,5]. Все эти факторы значительно снижают эффективность использования топлива и экономичность котлоагрегата [6-8].
Для решения проблемы высокоэффективного использования низкосортных твердых топлив при минимальном отрицательном воздействии 4 на окружающую среду в начале 80-х годов в научных институтах нашей страны начали проводиться научно-исследовательские и предпроектные работы по разработке и созданию принципиально новой- плазменной технологии сжигания пылевидного топлива с помощью электродуговых плазмотронов [9].
Важнейшую роль в решении указанных вопросов, в ближайшей перспективе, должны сыграть газогенераторы. Десятки фирм США, Германии и других развитых стран разрабатывают и проводят комплексные широкомасштабные исследования по газогенераторам различного типа и различного назначения [10]. Применение газогенераторов в энергетике может идти по трем основным направлениям: замещение мазута для подсветки в топках котлов, работающих на низкореакционных и высокозабалластированных углях; создание экологически чистых, более экономичных и менее металлоемких парогазовых установок; создание газогенераторных установок для малой энергетики.
Впервые синтетический газ был получен в лабораторных условиях в 18 веке. Английский ученый Мердок осветил газом из угля свой дом и машиностроительный завод в Бирмингеме. В России производство синтетического газа из угля началось в 1835 г
Производство газа из угля претерпевало подъемы и спады по разным причинам. В середине двадцатого столетия из-за развития промышленности по добыче природного газа и нефти во всем мире и в нашей стране интерес к производству газа из угля резко снизился.
В современных условиях целесообразность развития новых технологий газификации угля определяется тем, что применение газа вместо твердого топлива интенсифицирует производственные процессы, повышает производительность, улучшает санитарно-гигиенические условия на предприятиях, резко сокращает загрязнение окружающей среды[5]. Особое значение, в современных условиях, имеет газификация углей мелких классов, количество которых возрастает в связи с механизацией и открытой добычей, а также углей с высоким содержанием золы, серы, позволяющие рационально решать задачи их использования в соответствии с экологическими требованиями по охране окружающей среды.
Газификации может подвергнуто большинство известных видов твердых горючих ископаемых. При этом можно получить газ заданного состава или заданной теплоты сгорания, так как эти показатели в значительной степени определяются температурой, давлением и составом применяемого дутья.
В современном мире ярко выражена тенденция к экологически чистому производству. Это связано с тем, что факт катастрофического и практического повсеместного загрязнения нашей среды обитания стал общепризнанным.
Однако в практическом плане достигнуто мало. Экологическое состояние окружающей среды ухудшается вследствии изобилия различного рода твердых, жидких и газообразных промышленных отходов, каждодневно выбрасываемых в окружающею среду без надлежащей их очистки и обезвреживания. Свою лепту добавляет бесхозяйственное хранение и применение химических удобрений и других химикатов в сельском хозяйстве, в изобилии смываемые в водоемы и т.д.
Помимо общеизвестных загрязнений атмосферы оксидами серы и азота и поверхностных вод нефтепродуктами, фенолами, и т.д., наиболее токсичными техногенными загрязнениями биосферы и прежде всего гидросферы, являются органические и элементоорганические вещества и комплексы тяжелых металлов и радиоактивных изотопов. Абсолютные концентрации токсинов малы и свойства их весьма разнообразны, что делает весьма малоэффективные попытки деструкции этих веществ в воде или воздухе и часто приводит к образованию вторичных токсинов.
Основной источник загрязнения - это промышленные, хозяйственно-бытовые сбросы, содержащие нефтепродукты, масла, поверхностно активные вещества, фенолы, пестициды, гербициды, тяжелые металлы и целую гамму различной химической органики. Все эти вещества 6 потенциально вредны для человека и живой природы. Одним из основных загрязнителей окружающей среды является энергетика, особенно тепловые электрические станции, работающие на угле. Вводимые все более жесткие ограничения на различные вредные выбросы требуют применения новых, более эффективных технологий, обеспечивающих экологическую безопасность работы ТЭС.
Из всех известных способов очистки воды единственным способом, обеспечивающим ее глубокую очистку до любой степени чистоты и практически от всех видов загрязняющих веществ, является сорбционная очистка. Основой этого лежит применение сорбентов, главным образом углеродных сорбентов- активных углей.
Адсорбционные методы разделения и очистки в газовой и жидкой фазах находят широкое применение в различных отраслях современного производства. Особенно актуально применение этих сорбентов в энергетике, так как попадание в пароводяной тракт энергоблоков содержащихся в питательной воде потенциально-кислых органических веществ и их последующий термолиз приводят к коррозии оборудования энергоблоков, прежде всего элементов паровых турбин, и их преждевременному выходу из строя.
Основным препятствием к широкому применению углеродных сорбентов в экологии и энергетике является их дороговизна и дефицит, обусловленные недостатками существующих технологии.
В качестве нового способа получения активированных углей по сравнению с существующими можно использовать низкотемпературную плазму, которая значительно повышает эффективность переработки и активацию углей за счет интенсификации процесса пиролиза угля из-за высокой концентрации активных радикалов, ионов, электронов, значительной температуре и большой удельной мощности.
Изложенное выше определяет актуальность проведения исследований и разработки плазменной технологии получения активированного угля, которая позволит получать активированные угли любой марки с низкими энергозатратами.
Целью работы является исследование процессов активирования угля при воздействии низкотемпературной плазмы и разработка технологии получения сорбентов на основе модульного малогабаритного плазменного реактора совмещенного типа в рамках комплексной переработки угля с выделением летучих компонентов.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа традиционных методов выявить возможность получения активирования угля при воздействии низкотемпературной плазмы.
2. Исследовать процессы активирования угля, протекающие в модульном плазменном реакторе.
3. Провести исследование сорбционных свойств углей, обработанных низкотемпературной плазмой.
4. Провести исследование сорбционных свойств углей после дополнительного активирования в камере пиролиза и активации (по метиленовому голубому, бензолу, йоду, железу и маслоёмкости).
5. Выявить особенности воздействия низкотемпературной плазмы на процесс активирования и структуру активированного угля.
6. Провести расчеты процессов активирования угля и баланса мощности плазменного реактора.
7. Разработать комплексную плазменную технологию получения активированного угля для применения в различных отраслях.
Научная новизна работы
1. Проведены оригинальные исследования процессов комплексной переработки углей в модульном малогабаритном плазменном реакторе совмещенного типа с одновременным получением двух целевых компонентов (активированного угля и синтез газа).
2. Получены оптимальные соотношения реагентов и параметров низкотемпературной плазмы, влияющих на сорбционную способность активированного угля.
3. Получены новые данные по сорбционным свойствам местных углей, активированных в низкотемпературной плазме, по метиленовому голубому, бензолу, йоду, железу и маслоемкости.
4. Получены расчетные и экспериментальные данные по балансу энергии в плазменном реакторе.
Практическая ценность работы
1. Разработанные технология получения активированного угля и конструкции модульного плазменного реактора позволят значительно сократить время получения угольных сорбентов и снизить энергетические затраты по сравнению с традиционными технологиями пиролиза углей.
2. Модульный принцип пиролиза с плазменной ступенью дает возможность, в случае необходимости, увеличить производительность установки при низкой металлоемкости и энергозатратах.
3. Разработанная модульная установка может служить основой для создания промышленных установок по комплексной переработке угля в низкотемпературной плазме.
4. Исследования проводились в рамках комплексной программы по созданию плазменных технологий переработки угля с целью получения синтез-газа, активированного угля и синтетического жидкого топлива. Тема включена в республиканскую целевую программу энергосбережения Республики Бурятия на 2006-2007 г.
5. Полученные результаты работы могут быть использованы для обучения студентов по специальности «Нетрадиционные технологии на ТЭС», на курсах «Плазменные технологии», «Плазмохимия», «Электротехнологии», и др.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. При быстром воздействии низкотемпературной плазмы на частицы угля создаются специфические условия для деструкции частиц, выделению летучих компонентов и образования микропор. Это положение подтверждают экспериментальные исследования процессов активирования угля в модульном плазменном реакторе.
2. Сорбционные свойства углей, обработанных низкотемпературной плазмой (по метиленовому голубому, бензолу, йоду, железу и маслоемкости), не уступают по результатам исследований сорбционным свойствам активированного угля, полученного по традиционной пиролизной технологии.
3. Получение активированного угля в модульном плазменном реакторе позволяет разработать технологию и установки с низкими удельными энергозатратами и высокими сорбционными свойствами.
4. Оптимальные соотношения реагентов и режимов при пиролизе и газификации угля в модульном малогабаритном плазменном реакторе совмещенного типа, которые определяют качество активированного угля на сорбционную способность.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Старинский, Иван Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Данная работа посвящена исследованию сорбционных свойств и структуры углей, прошедших обработку в низкотемпературной плазме, и позволяет сделать следующие выводы:
1. Исследованы процессы активирования угля, протекающие в модульном плазменном реакторе и установлена возможность получения активированного угля при воздействии низкотемпературной плазмы.
2. Определены оптимальные соотношения реагентов угля и пара (3:1) и режимов работы плазменной установки для получения активированного угля и синтез-газа. При этом удельные энергозатраты составляют 0,7 кВт*ч/кг.
3. Получены активированные угли, прошедшие обработку в низкотемпературной плазме, с высокими сорбционными свойствами по метиленовому голубому (93 мг/г), бензолу (0,184 см /г), йоду (25,8 %) и активированные угли двух типов для обезжелезивания (14,52 мг/г) и обезмасливания (0,48 г/г) вод.
4. Показаны особенности процесса комплексной обработки углей низкотемпературной плазмой с получением сорбента и синтез-газа на основе изучения структуры частиц угля. Установлена развитая пористая до 15 нм структура частиц, которая определяет высокие сорбционные свойства данных активированных углей
5. Разработана технология получения активированного угля при обработке низкотемпературной плазмой углей местных месторождений.