Сорбционные и каталитические материалы с упорядоченной и иерархической пористой структурой на основе диатомита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евдокимова Елена Васильевна

  • Евдокимова Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Евдокимова Елена Васильевна. Сорбционные и каталитические материалы с упорядоченной и иерархической пористой структурой на основе диатомита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова Елена Васильевна

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Современные представления о пористых материалах

1.2 Материалы с иерархической пористой структурой

1.3 Материал МСМ-41 с упорядоченной пористой структурой

1.3.1 Роль ПАВ в формировании упорядоченной структуры материалов

1.3.2 Влияние природы предшественника оксида кремния на свойства материала МСМ-41

1.3.3 Другие факторы, влияющие на структуру МСМ-41

1.4 Металлорганический координационный полимер М1Ь-100(Бе)

1.4.1 Особенности структуры и свойства М1Ь-100(Ее)

1.4.2 Каталитические свойства М1Ь-100(Бе) в разложении органических веществ в растворах

1.5 Иерархические композиты на основе оксида кремния

1.5.1 МОКП на оксидокремниевых подложках МСМ-41 и ББЛ-15

1.5.2 Иерархические композиты на основе диатомита

Заключение к главе

2 Экспериментальная часть

2.1 Исходные материалы и реагенты

2.2 Синтез сорбентов и катализаторов

2.2.1 Синтез МСМ-41 и катализатора Л§/МСМ-41

2.2.2 Синтез композитов МСМ-41/диатомит

2.2.3 Синтез М1Ь-100(Ее) и композитов М1Ь-100(Бе)/диатомит

2.3 Исследование структуры и свойств материалов

2.3.1 Исследование МСМ-41 и композитов МСМ-41/диатомит

2.3.2 Исследование М1Ь-100(Бе) и М1Ь-100(Бе)/диатомит

2.4 Исследование сорбционных и каталитических свойств

2.4.1 Исследование сорбции паров толуола и изопропилового спирта

2.4.2 Каталитическое окисление СО и пропилена на катализаторе Ag/MCM-41

2.4.3 Фотокаталитическое разложение фенола в присутствии пероксида водорода на MIL-100(Fe) и композитах MIL-100(Fe)/диатомит

3 Влияние условий синтеза на структуру и свойства упорядоченных и иерархических материалов

3.1 Влияние условий синтеза на структуру МСМ-41

3.1.1 Влияние природы предшественника оксида кремния и гидротермальной обработки на структуру МСМ-41

3.1.2 Влияние соотношения ЦТАБ^

3.1.3 Исследование термической стабильности МСМ-41

3.2 Особенности структуры композитов МСМ-41/диатомит

3.3 Иерархические композиты М1Ь-100^еУдиатомит

3.3.1 Пористая структура MIL-100(Fe)

3.3.2 Композиты М1Ь-100^еУдиатомит, полученные сборкой MIL-100(Fe) из примесных ионов Fe в диатомите

3.3.3 Композиты MIL-100(Fe)/диатомит, полученные с добавлением нитрата железа в качестве предшественника железа

Заключение к главе

4 Исследование сорбционных и каталитических свойств материалов с упорядоченной и иерархической пористой структурой

4.1 Сорбция толуола и изопропилового спирта

4.2 Окисление СO на катализаторах Ag/MCM-41

4.3 Разложение фенола на MIL-100(Fe) и MIL-100(Fe)/диатомит

Заключение к главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные и каталитические материалы с упорядоченной и иерархической пористой структурой на основе диатомита»

Актуальность исследования

Актуальность диссертационного исследования связана с проблемой загрязнения окружающей среды и поиском новых высокоэффективных сорбентов и катализаторов для очистки воды и воздуха от органических соединений. Величина удельной площади поверхности и особенности пористой структуры сорбента или носителя в значительной степени обуславливают эффективность сорбентов и катализаторов.

Особый интерес в качестве сорбентов и катализаторов представляют материалы с иерархической пористой структурой. Такие материалы имеют систему открытых широких мезо- и макропор, обеспечивающих эффективный массоперенос, и систему микро- и/или мезопор, обеспечивающих высокую удельную площадь поверхности и сорбционную емкость материала. Комбинирование в композитном материале иерархической пористой структуры и фрагментов с упорядоченной пористой структурой позволит создавать новые материалы с уникальными свойствами, обусловленными особенностями этой структуры.

Материалы с упорядоченной пористой структурой характеризуются уникальной системой микро- или мезопор с фиксированным размером и функциональными свойствами поверхности, что в совокупности определяет высокую сорбционную способность таких материалов, а также избирательность в адсорбции и/или каталитическом превращении. Оксид кремния с упорядоченной пористой структурой типа МСМ-41 отличается от современных промышленных

Л

адсорбентов высокой величиной удельной площади поверхности (1000-1400 м /г), большим объёмом пор и высокой сорбционной емкостью по отношению к летучим органическим соединениям (ЛОС), что обуславливает его привлекательность в качестве сорбента для очистки воздуха, а также носителя для катализаторов экологического назначения. Мезопористый металлорганический

координационный полимер МГЬ-100(Ре) также характеризуется упорядоченной пористой структурой и величиной удельной площади поверхности

Л

более 1000 м /г, в своей структуре имеет железосодержащие центры, которые определяют каталитические свойства МГЬ-100(Ре) в Фентон процессе. MIL-100(Fe) обладает достаточно высокой устойчивостью в водных растворах, доказана большая стабильность МГЬ-100(Ре) в фото-Фентон процессе в присутствии пероксида водорода в сравнении с Fe2Oз.

Диатомит является природным оксидом кремния, он характеризуется высокой доступностью и вместе с тем уникальной развитой мезо-макропористой структурой. Использование диатомита в качестве первичного носителя для формирования на его поверхности частиц МСМ-41 или М!Ь-100^е) обусловит получение материалов с иерархической пористой структурой, которые будут иметь систему открытых широких мезо- и макропор диатомита и систему микро-и мезопор МСМ-41 или МГЬ-100(Ре), обеспечивающих высокую удельную площадь поверхности.

Исследование особенностей формирования композитных иерархических материалов на основе диатомита, МСМ-41 и MIL-100(Fe), особенностей их структуры позволит определить новые подходы к созданию сорбентов и катализаторов для эффективного решения задач сорбции и каталитического разложения органических загрязнителей.

Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ и администрации Томской области (проект № 19-43-700008) и государственного задания Министерства науки и высшего образования России в сфере научной деятельности (проект FSWM-2020-0037).

Степень разработанности темы исследования

В литературе главным образом представлены исследования особенностей получения МСМ-41 из тетраэтоксисилана (ТЭОС), однако есть интерес к использованию силиката натрия в качестве более доступного предшественника, что в литературе обсуждалось в меньшей мере. При этом исследований влияния гидротермальной обработки и системного понижения количества ЦТАБ в

реакционной смеси при синтезе МСМ-41 из силиката натрия раньше не проводилось.

Работы по получению и практическому использованию иерархических композитов на основе диатомита немногочисленны. Есть работы по получению цеолитов на поверхности диатомита, однако получение МСМ-41 или металлорганических координационных полимеров на поверхности диатомита является новым. Комплексной оценки использования диатомита одновременно в качестве носителя и предшественника для получения вторичной структуры в композитах сделано не было. В связи с этим, исследование особенностей структуры иерархических композитов на основе диатомита, обуславливающих их сорбционные, каталитические и фотокаталитические свойства, является актуальным.

Цель работы установление физико-химических закономерностей формирования упорядоченной и иерархической пористой структуры сорбционных и каталитических материалов на основе диатомита, мезопористого оксида кремния со структурой МСМ-41 и металлорганического координационного полимера М1Ь-100(Бе).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить влияние гидротермальной обработки, соотношения реагентов на физико-химические характеристики мезопористого упорядоченного оксида кремния со структурой МСМ-41, получаемого из силиката натрия Ка20-38Ю2.

2. Установить влияние соотношения №ОН/диатомит на физико-химические характеристики композитов МСМ-41/диатомит, получаемых при гидротермальной обработке диатомита в присутствии №ОН и цетилтриметиламмоний бромида (ЦТАБ).

3. Установить влияние различных подходов к синтезу композитов М1Ь-100^е)/диатомит на особенности структуры и физико-химические характеристики композитов.

4. Исследовать сорбционные и каталитические свойства композитных иерархических материалов МСМ-41/диатомит и М1Ь-100^еУдиатомит для

решения задач защиты окружающей среды: адсорбции летучих органических соединений на примере толуола и изопропилового спирта, фоторазложения фенола в водных растворах, а также катализатора Ag/MCM-41 в реакции низкотемпературного селективного окисления СО в присутствии пропилена. Научная новизна

1. На основании результатов исследований влияния природы предшественника оксида кремния и условий синтеза материала МСМ-41 впервые показано, что формирование упорядоченной структуры МСМ-41 из силиката натрия происходит без гидротермальной обработки.

2. Впервые выявлена связь между соотношением NaOH/диатомит на стадии синтеза и физико-химическими характеристиками композитов MCM-41/диатомит, получаемых при гидротермальной обработке диатомита в присутствии NaOH и цетилтриметиламмоний бромида (ЦТАБ). Показано, что увеличение массового соотношения NaOH/диатомит от 0,12 до 0,45 приводит к увеличению доли МСМ-41 в композитах, и соответственно увеличению объема мезопор в

-5

иерархических композитах MCM-41/диатомит до 0,54 см /г и удельной площади

л

поверхности до 662 м /г.

3. Впервые исследовано формирование металлорганического полимерного каркаса MIL-100(Fe) в композитах MIL-100(Fe)/диатомит из примесного железа в диатомите или из дополнительно введённого нитрата железа (III). Показано, что при синтезе MIL-100(Fe) на поверхности диатомита происходит формирование композитов MIL-100(Fe)/диатомит с иерархической пористой структурой и с

л

удельной площадью поверхности до 441 м /г.

4. Определены кинетические параметры реакции разложения фенола в присутствии пероксида водорода (Фентон процесс) и при облучении видимым светом (фото-Фентон процесс) на MIL-100(Fe) и композитах MIL-100^е)/диатомит.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для расширения фундаментальных знаний в области получения материалов с упорядоченной и

иерархической пористой структурой, являющиеся основой для создания новых функциональных наноматериалов, в частности сорбентов и катализаторов.

Практическая значимость исследования

Разработанные подходы могут быть использованы при разработке сорбентов, катализаторов и фотокатализаторов для сорбции летучих органических соединений, каталитического фотоокисления органических загрязнителей в воде и каталитической очистки смесей углеводородов от угарного газа (каталитического яда катализаторов полимеризации). По результатам работы получено 2 патента РФ.

Методология и методы исследования

Методологическая основа исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, включает:

1) системный подход к анализу современного состояния исследований в области материалов с упорядоченной и иерархической пористой структурой, выявление проблем получения материалов с иерархической пористой структурой из природного сырья, применения их в сорбционных и каталитических процессах и поиск путей их решения;

2) разработку и реализацию предварительно обоснованных экспериментов и комплексный подход к исследованию полученных материалов с использованием современных физико-химических методов;

3) проведение системного анализа в исследовании и выявление зависимостей физико-химических характеристик образцов от состава реакционной среды, условий синтеза и обработок.

Основными методами исследования структуры и свойств образцов и состояния компонентов были: низкотемпературная адсорбция азота, рентгенофазовый анализ, метод малоуглового рентгеновского рассеяния, сканирующая электронная микроскопия. Также использовалась ИК-спектроскопия, термогравиметрический анализ и дифференциальная сканирующая калориметрия, метод температурно-программированного восстановления в водороде и просвечивающая электронная микроскопия.

Исследование сорбции паров толуола и изопропилового спирта проводили в статических условиях. Каталитическое окисление СО проводили в режиме температурно-программируемого нагрева с масс-спектрометрическим анализом продуктов. Фотокаталитическое окисление проводили в термостатируемом открытом сосуде, раствор облучали газозарядной лампой. Концентрация фенола анализировалась флуориметрическим методом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль силиката натрия в качестве предшественника оксида кремния при малых количествах темплата цетилтриметиламмоний бромида (ЦТАБ^ = 0,025-0,125) в формировании структуры материала МСМ-41 и увеличение степени упорядоченности структуры материала при проведении гидротермальной обработки.

2. Влияние массового соотношения КаОИ/диатомит от 0,12 до 0,45 на увеличение вклада мезопор в структуре иерархического композита МСМ-41/диатомит, полученного обработкой диатомита в присутствии КаОИ и цетилтриметиламмоний бромида в гидротермальных условиях.

3. Влияние способа введения предшественника железа (в диатомит или в раствор) на особенности формирования и распределения частиц М!Ь-100^е) на внешней поверхности и/или внутри макропор диатомита с получением композитов М!Ь-100^е)/диатомит с иерархической пористой структурой.

4. Влияние распределения наноразмерных частиц М!Ь-100^е) на поверхности диатомита на увеличение фотокаталитической активности композитов М1Ь-100^е)/диатомит в реакции разложения фенола в присутствии пероксида водорода по сравнению с ненанесенным М1Ь-100(Ее).

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов обеспечивается воспроизводимостью экспериментальных данных, использованием современного

научно-исследовательского оборудования и согласованностью результатов между собой и с существующими в литературных источниках.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: The 8th Tokyo Conference on Advanced Catalytic Science and Technology (TOCAT8) (Япония, Иокогама, 2018); V международная конференция стран СНГ «Золь-гель 2018» (Санкт-Петербург, 2018); V International scientific school-conference for young scientists «Catalysis: from science to industry» (Томск, 2018); VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2020); VI International scientific school-conference for young scientists «Catalysis: from science to industry» (Томск, 2020); Международная школа-конференция «The 7th ISGS Online Summer School: Hybrid Materials: cutting edge applications» (Испания, Кастельон-де-ла-Плана, 2020); XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Перспективы развития фундаментальных наук (Томск, 2021); VI Международная научная молодёжная школа-конференция «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level» (Новосибирск, 2021); IV Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Казань, 2021).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен синтез всех систем, измерение удельной площади поверхности, исследование сорбционных и каталитических свойств. Диссертант принимал участие в формулировке целей и задач исследования, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных, а также в подготовке статей и патентов к публикации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка литературы из 158 наименований, включает 41 рисунок и 11 таблиц.

1 Литературный обзор 1.1 Современные представления о пористых материалах

В настоящее время пористые материалы широко распространены в нашем мире и используются для решения задач адсорбции, гетерогенного катализа, медицины, энергетики и во многих других областях. Большое внимание уделяется разработке методов управления пористой структурой и увеличению удельной поверхности пористых материалов, поскольку эффективность сорбентов и катализаторов связана с природой, величиной и доступностью их поверхности.

Существуют различные классификации пористых материалов. Широкое распространение получила классификация, предложенная Дубининым в 1972 году и принятая Международным союзом чистой и прикладной химии (ИЮПАК) [1]. Она базируется на особенностях механизмов физической адсорбции в порах разного размера. Согласно классификации, пористые материалы делят в зависимости от размера на микропористые (менее 2 нм), мезопористые (от 2 до 50 нм) и макропористые (более 50 нм). Классификация Дубинина не учитывает морфологию пор, их взаимное размещение и связность. Происхождение классификации в основном обязано выделению области пор, в которых происходит капиллярная конденсация (мезопоры). Наблюдаемый адсорбционный гистерезис на изотермах для мезопористых материалов может быть использован для определения структуры мезопор. Форма гистерезиса обусловлена типом и формой пор. Следует отметить, что эти типы форм гистерезиса относятся к идеализированным случаям. На практике изотермы могут иметь более сложный вид вследствие одновременного наличия пор различного размера и формы и их связности.

На протяжении развития адсорбции было предложено несколько классификаций пористых материалов, основанных на сравнении геометрии и морфологии пористого пространства [2 ]. Однако из-за большого разнообразия твердых пористых тел, привести классификацию, которая бы описывала

полностью все материалы вызывает сложности. Л. В. Радушкевич предложил классификацию пористых материалов по двум общим признакам [ 3 ]: а) механизму образования и происхождения и б) общему характеру текстуры. По первому признаку выделены две основные группы: системы сложения и системы роста. Системы сложения образуются при случайном соединении (суммировании) первичных частиц или их агрегатов. Системы роста - результат развития (роста) системы пор, например, в процессах выгорания, растворения и т.д., или ориентированного роста каркаса твердой фазы, происходящего, в частности, при образовании цеолитов, кораллов и т.д. Для систем роста часто характерна индивидуальная, почти неповторимая морфология, поэтому детальное описание текстуры следует связывать с механизмами образования, а системы сложения могут описываться общими статистическими закономерностями. Классификация по второму признаку - общему характеру текстуры, выделяет системы с четко упорядоченной и разупорядоченной структурами. При рассмотрении морфологии тел на различных масштабных уровнях, среди пористых материалов можно выделить группу иерархических материалов. Такие материалы имеют бимодальное распределение пор по размерам, и их называют материалами с иерархической пористостью [ 4 ]. Таким образом, независимо от выбора классификации, пористые тела могут быть охарактеризованы по следующим основным признакам: размеру, геометрии и морфологии пор.

Многочисленная группа пористых материалов позволяет подбирать материалы под поставленные практические задачи. За последнее время были достигнуты значительные успехи в области создания пористых материалов с упорядоченной структурой. Это привело к открытию новых способов управления текстурными и функциональными свойствами пористых материалов и расширило область их применения [5].

Оксиды кремния с упорядоченной пористой структурой могут быть получены методом темплатного синтеза. Среди них часто исследуемым является материал МСМ-41. Система периодически повторяющихся, проходящих сквозь весь объем материала однородных мезопор и высокие адсорбционные

характеристики материала (удельная площадь поверхности и объем пор) обуславливают научный и практический интерес к МСМ-41 в сорбции [ 6], катализе [7, 8], оптике [9], медицине [10] и других областях.

Повышенное внимание к металлорганическим координационным полимерам (МОКП) начало проявляться в 1990-х годах за счет предложенных Робсоном и Хоскинсом подходов к синтезу и созданию структуры МОКП [11]. Благодаря высокой вариативности синтеза класс МОКП включает большое количество различных структур, свойства которых можно даже предсказать исходя из свойств исходных компонентов. Для МОКП свойственен большой объем пор (50% от общего объема или более), а выбор исходных структурных элементов позволяет варьировать такие параметры, как размер пор (увеличивать диаметр до 98 А), плотность (уменьшать до 0,126 г/см3), а также величину

л

удельной поверхности (варьировать от 1000 до 10000 м /г) [12]. Стоит отметить, что важен не только выбор самих структурных элементов, но и их взаимодействие [13, 14]. МОКП перспективны для применения в адсорбционных процессах для разделения и хранения газов [15, 16], в катализе [17], в медицине [18] и т.д.

1.2 Материалы с иерархической пористой структурой

Распространение в природе материалов с иерархической структурой обширно, к ним относят панцири диатомовых водорослей, крыло бабочки, ствол дерева, кораллы, кости человека и т.д (рисунок 1.1). Иерархическая структура природных материалов позволяет живым организмам адаптироваться к условиям окружающей среды. Она обеспечивает малый вес при сохранении высокой прочности (крылья бабочки, кости); облегчает потребление ресурсов, в частности, транспорт воды и питательных веществ, проникновение света для фотосинтеза (листья лотоса). Использование принципов живой природы (использование биомиметического подхода) для создания материалов с иерархической структурой может являться основой для получения высокоэффективных решений для сорбции, катализа и других областей.

Рисунок 1.1 - Разнообразие природных материалов с иерархической структурой

[19]

В последнее время, все активнее растет количество научных работ, посвященных получению иерархических пористых материалов [20, 21]. Широкое распространение исследований по разработке синтетических подходов к получению иерархических пористых материалов в первую очередь обусловлено необходимостью снижения диффузионных затруднений при подводе компонента к поверхности пористого пространства сорбционного или каталитического

материала. Транспортные поры, обычно макро- или широкие мезопоры, обеспечивают более эффективный транспорт веществ к поверхности, это определяет улучшение сорбционных и/или каталитических свойств материала за счет повышения доступности его активных центров для реагентов [22]. Наиболее выражена проблема диффузионных ограничений для микропористых материалов, таких как цеолиты, углеродные материалы, металлорганические координационные полимеры.

Цеолиты всегда привлекали большое внимание в качестве катализаторов и адсорбентов. Тем не менее, их применение имеет ограничения, которые в первую очередь связаны с невозможностью использования цеолитов в каталитических реакциях с большими молекулами-реагентами, поскольку система микропор не позволяет осуществить подход крупных молекул к активным центрам внутри микропористой системы цеолитов, что нивелирует их развитую поверхность. Поскольку сложность массопереноса жидких и газообразных веществ в микропористых твердых веществах приводила к ограниченному использованию цеолитов, осуществлялось множество попыток улучшить подвод реагентов к активным в катализе центрам за счет расширения пор цеолитов, уменьшения размера кристаллов или введения дополнительной мезопористости в систему [23, 24].

На рисунке 1.2 представлена схема, в основу которой принято представление о строении и способах получения иерархических цеолитов. Иерархические материалы на основе цеолитов можно разделить на две группы: цеолитные иерархические материалы и композитные материалы на основе цеолитов. Иерархические цеолиты характеризуются присущей им микропористостью, обусловленной их кристаллической структурой, и дополнительной иерархически связанной системой транспортных пор. Синтез таких материалов в основном осуществляется по принципу «снизу вверх», когда дополнительная пористость образуется либо в процессе кристаллизации частиц цеолита, либо путем целенаправленного агрегирования отдельных кристаллов цеолита. С другой стороны, некоторые способы приготовления основаны на

нисходящих подходах (подходы «сверху вниз»), таких как вытравливание компонентов из структуры уже полученного материала. В зависимости от морфологии иерархического цеолита можно выделить (рисунок 1.2 столбцы 1-4):

1) иерархические монокристаллы цеолита (zeolite single crystals);

2) иерархические монолитные цеолитные материалы (monolithic zeolite materials);

3) иерархические сросшиеся цеолитные листы (intergrown zeolite sheets);

4) иерархические пористые агрегаты (aggregated zeolite systems), например, нанокристаллов цеолита.

complete crystallisation / transformation

Рисунок 1.2 - Классификация иерархических цеолитов и способы их получения

[25]

Группа иерархических композитных материалов (composite materials) имеет, по меньшей мере, один материал, действующий в качестве положки для цеолита и в некоторых случаях обеспечивающий дополнительную пористость,

необходимую для создания иерархической системы пор. Носитель может (рисунок 1.2 столбцы 5-6):

1) использоваться в качестве связующего, обеспечивающего прочную агрегацию кристаллов цеолита с образованием межкристаллической пористости, возникающей в результате агрегации в процессе прессования или формования;

2) иметь внутреннюю пористость и выступать в качестве подложки для синтеза цеолита на её поверхности, что приводит к получению пористого носителя, покрытого цеолитом;

3) представлять собой предварительно сформованный материал (обычно мезо- или макропористый), содержащий, по меньшей мере, один ингредиент (в основном БЮ2) для кристаллизации цеолита. Материал помещают в условия, обеспечивающие синтез цеолита за счет частичного растворения положки с образованием растворимых форм кремния, выступающих в качестве предшественника для повторной кристаллизации цеолита. Таким образом, исходный материал (частично) превращается в цеолит, в результате чего получается композитный материал, который характеризуется очень прочным срастанием между цеолитным покрытием и оставшейся подложкой.

Иерархические цеолиты являются наиболее изученными материалами, однако описанные синтетические подходы могут быть использованы для получения других неорганических, а также гибридных иерархических материалов [26].

Часто при получении иерархических материалов прибегают к использованию структурирующих веществ, в частности поверхностно-активных веществ (ПАВ). К примеру, для структурирования оксида кремния проводят осаждение его предшественника в присутствии ПАВ, которые используют для формирования пористой структуры. Прочные и высокопроницаемые пористые монолиты из диоксида кремния с иерархической структурой могут быть получены путем добавления катионных и неионогенных поверхностно-активных веществ в состав реакционной смеси. К примеру, авторы [27] показали, что ЦТАБ

обеспечивает образование мезопор, а полиэтиленгликоль (ПЭГ) способствует формированию макропористой структуры со взаимосвязанными макропорами.

В 2011 году группа ученых под руководством R. Ryoo представили результаты, согласно которым впервые был получен полностью упорядоченный микро-мезопористый материал, у которого микропористая и мезопористая системы пор имели периодичность, независящую друг от друга [28]. Морфология пор представляла собой 2Э-упорядоченную систему цилиндрических мезопор, стенки которых образовывал микропористый цеолит МБ! Размер мезопор составил 15 нм. Для синтеза использовался бифункциональный темплат со сложной структурой, входящий в группу четвертичных аминов. Описанный способ синтеза позволил получить проникающие поры во всем объеме материала. Однако получение таких материалов осложнено использованием дорогостоящих темплатов, требует точное соблюдение условий и обычно занимает много времени.

Синтез иерархических пористых композитов на основе природных пористых материалов может быть альтернативным решением. В таком случае иерархическая структура пор будет представлена сочетанием макропористой природной подложки, к примеру, диатомита, на поверхности которого синтезирован и распределен материал с другой пористой структурой. Предлагаемый способ отличается простотой, позволяет варьировать природу нанесённого материала в зависимости от задач. За счет использования природного материала синтез потребует меньших финансовых затрат.