Сорбционные и электрокаталитические свойства электродных материалов на основе водородосорбирующих сплавов АВ5 и АВ2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Шао Хуйбо

  • Шао Хуйбо
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 122
Шао Хуйбо. Сорбционные и электрокаталитические свойства электродных материалов на основе водородосорбирующих сплавов АВ5 и АВ2: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 1995. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шао Хуйбо

ВВЕДЕНИЕ.

1 . ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ММС и сплавы для анодов Ni/Ш-аккмУлятотэоЕ

1 v х

1.2. Способы изготовления и активации

МК-электродов.

1.3. Процессы заряда и разряда МН-электродов.

1.4. Практическое использование ММС в Ш/МН-аккумуляторах.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Электродные материалы.

2.1 .1. Приготовление сплавов.

2.1.2. Приготовление' электродных материалов на основе ММС и связующих веществ.

2.2. Реактивы и газы, используемые при электрохимических измерениях.

2.3. Ячейка и приборы для электрохимических измерений.

2.4. Электрохимические методы.

2.4.1. Метод измерения кривых разряда.

2.4.2. Метод измерения потенциодинамических кривых.

2.4.3. Метод измерения стационарных поляризационных кривых.

2.4.4. Метод регистрации спада потенциала при разомкнутой цепи.

2.4.5. Метод электрохимической экстракции волооода.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И MX ОБСУлСЩШЕ

3.1. Исследование сорбционных характеристик МН-электродов.

3.2. Исследование электрокаталитической активности МН-электродов в реакции выделения водорода.

3.3. Влияние режима активации на свойства МН-электродов.

3.4. Определение термодинамических характеристик сорбции водорода.

3.5. Изучение диффузии водорода в электродных материалах.

3.6. Попытка модельного описания разрядных характеристик МН-электродов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные и электрокаталитические свойства электродных материалов на основе водородосорбирующих сплавов АВ5 и АВ2»

Задача создания Ni/MH - аккумуляторов стимулировала активное электрохимическое исследование гидридообразующих ИМС, что привело к оформлению новой области - электрохимии гидридов. Развитие электрохимии гидридов совпало с общим для химической науки возрастающим интересом к новым материалам.

Свойства гидридообразующих материалов в очень сильной степени зависят от их состава и претерпевают значительные изменения при введении, казалось бы, несущественных добавок тех или иных элементов либо при небольшом изменении стехиометрии. Поэтому задача оптимизации состава гидридного электрода остается актуальной. Усилия исследователей в основном направлены на широкий эмпирический поиск новых электродных материалов, характеризующихся высокой обратимой водородоемкостью, высокой электрокаталитической активностью в реакции выделения - ионизации водорода, устойчивостью к окислению и коррозии в растворе электролита, стабильностью при циклировании, низким саморазрядом, сравнительно низкой стоимостью и простотой промышленного получения. Большое внимание уделяется также методам приготовления механически устойчивых электродов и их активации.

Несмотря на большой накопленный экспериментальный материал проблема выбора гидридообразующего сплава с оптимальными характеристиками с точки зрения практического использования остается актуальной и в настоящее время. Сравнение результатов разных авторов, относящихся к одним и тем же ММС, приводит зачастую к выводам об их сильном расхождении, что является следствием значительного влияния на результаты условий приготовления, активации и испытаний электродов. Этот факт не позволяет, в частности, обоснованно судить о влиянии природа добавок на свойства сплэеов. Целью диссертационной работы является: провести сопоставление сорбционных и электрокаталитических свойств ряда перспективных МН-электродов, изготовленных в одинаковых условиях; на основе полученных результатов выбрать электроды с оптимальными характеристиками; найти наиболее эффективный способ активации электродов; определить термодинамические параметры сорбции и коэффициенты диффузии водорода.

В работе впервые получены электрохимическим методом равновесных кривых заряжения термодинамические характеристики сорбции водорода ММС LaQ 8CeQ 5Ni2Co3 и MmNi3 5Con 7A1Q . Получены стационарные поляризационные кривые выделения водорода на серии ИМС типа АВ5. Обсуждено влияние состава ММС на свойства водородосорбирующих материалов. Проведено сравнение результатов различных режимов активации электродов и предложен механизм активации. Сформулированы причины влияния природы связующего на разрядные характеристики электродных материалов. Впервые оценены эффективные коэффициенты диффузии водорода в материалах на основе ИМС и Си-связки. Выполнен анализ разрядных характеристик МН-электродов на основе ряда современных моделей процесса разряда таких электродов.

Результаты работы могут быть использованы при поиске и разработке новых электродных материалов для различных электрохимических устройств - аккумуляторов, электролизеров, топливных элементов и при разработке технологии изготовления анодов Ni/MH-аккумуляторов. Y

1 . ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Шао Хуйбо

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Исследованы электродные материалы на основе ИМС типа iB5:LaNi5, LaNi2>5Co2>5, LaNl£^5Со24MnQ>1, La0>8Ce0>2Ni2Co3 ,

La0.7Nb0.3N12.5C02.^0.1> М13.5С00.7А10.8' Ш0. 5LaO . 5N12G°3 ' и сплавов типа AB£: 24Q 6GtQ 2, Tl^Cr^ >5NIq с Cu- и ПТФЭ- связками.

2. Впервые методом измерения равновесных кривых разряда в растворе электролита определены обратимые разрядные емкости МН-электродов на основе ИМС типа АВ5 с Си- и ПТФЭ-связками и давления диссоциации гидридных фаз соответствующих ИМС. Стабильные при атмосферном давлении и комнатной температуре в растворе Ш КОН гидриды ИМС содержат 4.2 + 2.1 атомов водорода на формульную единицу сплава. Равновесное давление диссоциации гидридных фаз всех изученных ИМС ниже атмосферного.

3. Удовлеворительные разрядные характеристики сплавов типа АВ2 можно получить лишь при добавлении в материал электрода ИМС CeNi3 .

4. Впервые сопоставлена электрокаталитическая активность материалов на основе ИМС типа АВ5 с Cu-связкой в реакции выделения водорода из раствора щелочи при комнатной температуре. Показано, что ток обмена растет в ряду LaNi5=LaQ 8CeQ 2Ni2Co3 >

Ъа0.7^0.3М2.5С°2.4СГ0.1 > LaN12.5C°2.5 = W13 . 5C°0 . 7A10 . 8 >

LaNi2 5Co2 дМп0 .,=Mm0 5LaQ 5Ni2Co3 и изменяется e интервале

0.8 + 4.0) Л0~б А.см~г.

5. С точки зрения практического использования в Ni/MH-аккумуляторах наиболее перспективными из изученных являются электродные материалы на основе La Се N1 Со и v • О U » с и О

MmNi, Соп 7А1п

3.5 0.7 0.8

6. Предложен эффективный способ активации электродных материалов, характерной особенностью которого является сочетание потенциодинамического и потенциостатического режимов зарядно-разрядного циклирования электрода.

7. Оценены теплоты образования гидридов La Cen ШСо„

ЧУ • О W • ^ О и MmNi3 5CoQ ?А10 , которые равны -34 и -42 кДж.М-1, соответственно.

8. Методом электрохимической экстракции определены эффективные коэффициенты диффузии водорода D|ff в электродных материалах на основе La Се 0Ni0Co и MmNi сСо- А1Л а с

U • о U, d с. о о • О. / О. о

Си- и ПТФЭ-связками. D®ff не зависят от природы ММС и при концентрации растворенного водорода (3.1+24.1)"Ю-5 г-ион.см~3 равны (2.7±1.0)'Ю~7 см2.с-1 в электродах с Cu-связкой, а при переходе к ПТФЭ-связке снижаются в 2-3 раза.

9. Установлено*, что кинетика разряда La Се N1 Со и »о и • d с. о и MmNi3 5CoQ 7А10 - электродов, в основном, определяется природой связующего материала. В изученном интервале токов разряда экспериментальные зависимости разрядной емкости от плотности тока согласуются с теоретической моделью, основанной на представлении о замедленности кинетической, а не диффузионной, стадии реакции ионизации абсорбированного водорода.