Сорбционное концентрирование ряда физиологически активных веществ для их определения или удаления из объектов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Алыков, Евгений Нариманович

  • Алыков, Евгений Нариманович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Алыков, Евгений Нариманович. Сорбционное концентрирование ряда физиологически активных веществ для их определения или удаления из объектов окружающей среды: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алыков, Евгений Нариманович

1.1. Общие положения.

1.2. Энергия адсорбционных сил. Молекулярно-статистический расчет адсорбционных равновесий.

1.2.1. Энергия адсорбции простых неполярных молекул на неполярном адсорбенте.

1.2.2. Энергия адсорбции сложных неполярных молекул на неполярном адсорбенте.

1.3. Электростатические силы при адсорбции.

1.3.1. Энергия адсорбции неполярных молекул на поверхности ионных решеток.

1.3.2. Энергия адсорбции полярных молекул на неполярном адсорбенте.

1.3.3. Адсорбция полярных молекул на поверхностях, имеющих заряды.

Глава II. Физико-химическая характеристика некоторых физиологически активных веществ.

2.1. Характеристика некоторых физиологически активных веществ.

2.1.1. Катехоламины и аминокислоты. Общие физиологические свойства.

2.1.2. Алкалоиды.

2.1.3. Дипептиды.

2.1.4. Низкомолекулярные стимуляторы и ингибиторы роста растений,.

2.2. Основные методы определения физиологически активных веществ в биологических объектах (обзор).

Глава III. Сорбционное концентрирование ряда физиологически активных веществ на силикагелях, белках и сорбентах, получаемых из опок Астраханской области.

3.1. Экспериментальная часть.

3.1.1. Реагенты и аппаратура.

3.1.2. Изучение влияния рН на адсорбцию.

3.1.3. Изотермы сорбции физиологически активных веществ.

3.2. Термодинамические характеристики сорбции.

3.3. Кинетика сорбции ФАВ на различных сорбентах.

Глава IV. Квантово-химическое изучение адсорбции физиологически активных веществ на силикагелях, сорбентах СВ-1 и С-1.

4.1. Особенности квантово-химических методов.

4.2. Квазимолекулярные (кластерные) модели адсорбции.

4.3. Квантово-химическое исследование структур и энергетики образования адсорбционных комплексов ряда ФАВ на сорбентах 60-Н, 60-G, СВ-1 и С-1.

Глава V. Сорбционное концентрирование и дальнейшее определение физиологически активных веществ в воде и биологических жидкостях.

5.1. Концентрирование и дальнейшее определение адреналина и норадреналина.

5.2. Концентрирование и определение тирозина и тироксина.

5.3. Концентрирование и дальнейшее определение никотина, анабазина, никотиновой кислоты и кофеина.

5.4. Методика определения брассинолида, фузикоцина, тургорина, ришитина, куркубиновой кислоты и бататасина в воде.

Глава VI. Использование опок Астраханской области для удаления из воды токсикантов - физиологически активных веществ.

6.1. Общая характеристика опок Астраханской области.

6.2. Очистка воды от различных токсикантов опоками Астраханской области.

Перспективы дальнейших исследований.

Выводы.

Список публикаций автора.

Заключение диссертации по теме «Экология», Алыков, Евгений Нариманович

выводы

1. Изучены условия сорбции адреналина, норадреналина, тирозина, тироксина, никотина, никотиновой кислоты, кофеина, брассинолида, триакон-танола, тургорина, фузикоцина, куркубиновой кислоты, ришитина, дигидро-конфермилового спирта и бататасина из воды и биологических жидкостей на силикагелях 60-Н, 60-в, сорбентах С-1, СВ-1, оксиде алюминия, бычьем сывороточном альбумине (БСА) и яичном альбумине (АЯ) (концентрация веществ, рН и температура). Показано, что сорбция протекает в диапазоне рН 3 -10, установлено, что силикагели 60-Н, 60-0, сорбенты С-1, СВ-1, БСА и АЯ способны эффективно концентрировать изучаемые ФАВ.

2. Для различных ФАВ получены изотермы сорбции по Ленгмюру, рассчитаны величины предельной сорбции и константы равновесия сорбции.

3. Рассчитаны термодинамические характеристики сорбции изученных ФАВ: изменение энтальпии, энтропии и изобарно-изотермического потенциала.

4. Методами квантовой химии произведены расчеты энергии сорбции в системе сорбент - сорбат, установлены оптимальные геометрические характеристики адсорбционных комплексов, изучен механизм взаимодействия сорбатов с различными активными центрами поверхностей оксидов кремния и алюминия. Установлены различные варианты взаимодействий. Так, гидро-ксил- содержащие ФАВ образуют водородные связи с силанольными группами, мостиковыми атомами кислорода и льюисовскими кислотными центрами сорбентов. Карбоксильная группа с теми же центрами образует водородные связи как за счет карбонильного кислорода, так и за счет водорода гидроксильной группы. Вода, находящаяся на поверхности сорбента, также образует водородные связи с гидроксильными группами сорбата. Кроме того, происходит образование ионной связи между положительно заряженными атомами азота ряда ФАВ и ионизированными гидроксильными группами г сорбента.

5. Разработаны методики определения в воде и биологических жидкостях адреналина, норадреналина, тирозина, тироксина, никотина, никотиновой кислоты, кофеина, брассинолида, тургорина, фузикоцина, куркубиновой кислоты, ришитина и бататасина после их предварительного сорбционного концентрирования. Разработанные методики обладают высокой чувствительностью, избирательностью и более стабильными метрологическими характеристиками, чем методики, в которых не используются процессы концентрирования.

6. Проведены химико-экологические исследования, направленные на сорбционное концентрирование всех групп рассмотренных физиологически активных веществ сорбентом СВ-1, а также и сорбентами СВ-4, С-10 и необработанными опоками Астраханской области. Установлена высокая эффективность использования для улавливания из воды, спускаемой с рисовых чеков и дренажных устройств сельхозпредприятий, различных физиологически активных веществ, таких как никотин, анабазин, брассинолид, ришитин, различные амины, пептиды. Параллельно с названными веществами из воды сорбируются также и тяжелые металлы, радионуклиды, углеводороды, в том числе и полиядерные ароматические углеводороды. Таким образом, в значительной степени решена проблема очистки сбросовых вод различных производств. Эти воды имеют, в ряде случаев, количества содержащихся в них токсикантов в значительной степени меньших, чем их находится в водоемах, куда сбрасываются эти воды.

7. В перспективе необходимы исследования более широкого круга и ассортимента физиологически активных веществ с целью их улавливания из воды.

Список публикаций автора по теме диссертации

Монография

1. Алыков E.H. Сорбционное концентрирование ряда физиологически активных веществ для их определения или удаления из объектов окружающей среды. Монография: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2002. -120с (8 п.л.)

Статьи

2. Алыков E.H., Васильева Е.С., Алыкова Т.В. Новые методы определения физиологически активных веществ в. объектах окружающей среды // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. иссл. 2002. №4. С.139-145.

3. Алыков E.H. Современные методы определения физиологически активных веществ //Естеств. науки. Журн. фунд. и прикл. иссл. 2002. №5. С.70-83.

4. Алыков E.H., Дедков Ю.М. Методика определения брассинолида, фузико-цина, тургорина, решитина, куркубиновой кислоты и бататасина в воде // Естеств. науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №5. С.83-87.

5. Алыков E.H., Дедков Ю.М. Использование опок Астраханской области для удаления из воды токсикантов - физиологически активных веществ // Естеств. науки. Журн. фунд. и прикл. исслед. 2002. №5. С.88-91.

Материалы конференций

6. Алыков E.H., Дедков Ю.М. Теоретическое и экспериментальное изучение сорбции некоторых регуляторов роста и развития растений / III Всеросс. конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Астрахань 4-6 октября 2000 г. Материалы конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2000, с. 13-18.

7. Алыков E.H., Дедков Ю.М. О механизме взаимодействия в системе сор-бент-сорбат некоторых регуляторов роста растений / IV Всеросс. конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Астрахань 4-6 октября 2001 г. Материалы конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2001, с. 26-27.

8. Алыков E.H. Новые методы определения регуляторов роста растений / V Всероссийск. конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Астрахань 2-4 октября 2002 г. Материалы конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2002, с. 5-9.

9. Алыков E.H. Опоки Астраханской области - эффективный материал для удаления из воды токсикантов / V Всероссийск. конференция «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Астрахань 2-4 октября 2002 г. Материалы конф. Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2002, С. 3-5.