Сорбционное концентрирование и последующее определение аминогликозидных антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Титова, Ольга Львовна

  • Титова, Ольга Львовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 95
Титова, Ольга Львовна. Сорбционное концентрирование и последующее определение аминогликозидных антибиотиков: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Астрахань. 1998. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Титова, Ольга Львовна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Общие сведения об антибиотиках.

1.1.1. Аминогликозидные антибиотики.Ю

1.1.1.1. Канамицины.

1.1.1.2. Гентамицины.

1.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОГЛИКОЗИДНЫХ

АНТИБИОТИКОВ.

II. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ АМИНОГЛИКОЗИДНЫХ АНТИБИОТИКОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ И ИОНАМИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Условия образования комплексов и соотношение компонентов.

2.1.1. Влияние солевого фона на комплексообразование.

Соотношение компонентов в соединениях.

2.2. Кинетика реакций комплексообразования.

III. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ АМИНОГЛИКОЗИДНЫХ АНТИБИОТИКОВ НА СОРБЕНТАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ.

3.1 Исследованные сорбенты.

3.2 Общая характеристика природных сорбентов, получаемых из опок Астраханской области (сорбенты СВ).

3.2.1. Изучение удельной поверхности сорбентов группы СВ.

3.3 Изучение сорбции аминогликозидов.

3.3.1 Влияние рН на сорбцию.

3.3.2 Десорбция антибиотиков.

3.4 Изучение возможности комплексообразования КФТ: РЗЭ : АБ на сорбентах.

3.5 Изучение кинетики комплексообразования на сорбентах.

IV. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

АМИНОГЛИКОЗИДНЫХ АНТИБИОТИКОВ.

4.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОГЛИКОЗИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ НА СОРБЕНТЕ ЮЕЭЕиЗЕ!. 60Н.

4.1.1.Аппаратура, материалы и реактивы.

4.1.2. Подготовка к определению.

4.1.3. Проведение определения.

4.1.4. Обработка результатов.

4.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОГЛИКОЗИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ НА СОРБЕНТЕ

БЮг.пНгО.

4.2.1.Аппаратура, материалы и реактивы.

4.2.2. Подготовка к определению.

4.2.3. Проведение определения.

4.3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АМИНОГЛИКОЗИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ НА СОРБЕНТЕ СВ-1.

4.3.1. Аппаратура, материалы и реактивы.

4.3.2. Подготовка к определению.

4.3.3. Проведение определения.

4.3.4. Обработка результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование и последующее определение аминогликозидных антибиотиков»

РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной аналитической химии является разработка методов идентификации физиологически активных веществ, к числу которых относятся, в частности, антибиотики. Все нарастающий объем производства и использования антибиотиков, частая бесконтрольность их применения ведут к возникновению аллергических реакций, появлению новых форм микроорганизмов, устойчивых к действию некоторых антибиотиков. Это создает необходимость разработки и внедрения методов химического контроля содержания остаточных количеств антибиотических веществ в различных объектах и степени очистки выпускаемых в объекты окружающей среды отходов их производства. Существующие в настоящее время методы определения антибиотиков (хроматографические, электрохимические, фотометрические, люминесцентные, биологические и др.) в большинстве случаев имеют нижние границы определяемых содержаний на уровне 0.05-10 мкг/мл, что не может удовлетворить потребности практики. Те же методы, которые имеют высокую чувствительность, требуют наличия дорогостоящей аппаратуры или весьма длительны по времени и трудоемки.

В условиях непрекращающегося экономического кризиса применение дорогостоящих методов определения становится нереальным, поэтому все большее значение приобретают экспрессные методы анализа, не требующие особого аппаратурного обеспечения. Фотометрические методы являются наиболее доступными и удобными. Фотоэлектроколориметрами и спектрофотометрами оснащены практически все научно-исследовательские, клинические и заводские лаборатории. Для развития фотометрических методов необходимо систематическое изучение реакций образования окрашенных соединений с участием антибиотиков и различных реагентов. Для создания высокочувствительных методов необходимо детальное изучение процессов концентрирования с целью выбора наиболее подходящих концентрирующих систем. Поэтому актуальным остается поиск новых сорбентов для количественного извлечения антибиотиков из жидких сред. Не менее важен поиск новых подходов к определению антибиотиков после их сорбционного выделения непосредственно в фазе сорбента.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета и РАН по направлению "Органический анализ", в рамках Комплексной программы "Экологическая безопасность России".

Цель работы. Исследование закономерностей сорбционного концентрирования аминогликозидных антибиотиков и разработка методов сорбционно-фотометрического тест-определения аминогликозидов. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач: ш изучение кислотно-основных свойств аминогликозидных антибиотиков и некоторых органических реагентов, их комплексообразования с ионами РЗЭ; изучение сорбции аминогликозидов в зависимости от условий извлечения и природы сорбента; определение возможности и оптимизация условий комплексообразования аминогликозидных антибиотиков с органическими реагентами и ионами РЗЭ в фазе сорбента; расчет основных термодинамических и кинетических характеристик изучаемых процессов.

Научная новизна. Впервые рассмотрены проблемы комплексообразования органических красителей с ионами редкоземельных элементов и аминогликозидными антибиотиками непосредственно на сорбентах.

Представлен механизм сорбции аминогликозидов на поверхности силикагелей.

Практическое значение и реализация результатов. Разработаны фотометрические методы определения аминогликозидных антибиотиков, основанные на сорбционном концентрировании на таких сорбентах, как К1еэе1де1-60Н, сорбент СВ-1 (продукт нехимической переработки опок Астраханской области) и оксид кремния 8Ю2пН20 с пределами обнаружения 1-10 нг/мл. Методики апробированы при анализе модельных водных растворов. Определена возможность использования сорбентов амберлит С1-50-П, К1езе1де1-60Н, БС-1, СВ- 1, ЗЮ2пН20 для очистки жидких сред от аминогликозидных антибиотиков.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения реакций комплексообразования аминогликозидных антибиотиков с органическими реагентами и ионами РЗЭ.

2. Результаты изучения сорбционного концентрирования аминогликозидных антибиотиков.

3. Закономерности комплексообразования аминогликозидных антибиотиков с ксиленоловым оранжевым и РЗЭ на различных сорбентах.

4. Методики сорбционно-фотометрического определения аминогликозидных антибиотиков в различных биологических объектах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 20 различных конференциях, съездах и конгрессах, среди которых: Всесоюзная конференция по аналитической химии органических веществ (Москва, 1991); II Международная конференция по экстракции, (Воронеж, 1992); Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды (Экоаналитика-94, Краснодар, 1994); Международный экологический конгресс (Воронеж, 1996); Российская конференция по экологическим проблемам Волги и Прикаспия (Астрахань, 1996; Астрахань, 1998); Международный конгресс по аналитической химии (Москва, 1997). В целом работа доложена на семинаре кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 7 тезисов докладов региональных и международных конференций и конгрессов.

Структура работы. Диссертация изложена на 95 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и 2 приложений, включает 22 рисунка, 12 таблиц и список цитируемой литературы, содержащий 108 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Титова, Ольга Львовна

ВЫВОДЫ

1. Изучены условия комплексообразования аминогликозидных антибиотиков с ксиленоловым оранжевым и ионами редкоземельных элементов (РЗЭ). Установлено, что реакция происходит в водно-этанольной (1:1) среде, при pH около 6; при этом происходит резкое изменение окраски раствора. Предложено использовать реакцию взаимодействия Антибиотик-Ксиленоловый оранжевый-РЗЭ в качестве индикаторной при определения аминогликозидных антибиотиков.

2. Установлена возможность и выбраны условия сорбционного концентрирования аминогликозидных антибиотиков на таких сорбентах, как оксид алюминия, крахмал, амберлит CI-50-П, силикагели Kieselgel-60H, Kieselgel-60G, БС-1, сорбент СВ-1 (продукт нехимической переработки опок Астраханской области) и оксид кремния Si02nH20. Показана невозможность применения сорбентов БС-1, Kieselgel-60G, оксида алюминия и крахмала в аналитических целях.

3. Предложено изменение традиционной схемы сорбционного концентрирования, заключающееся в том, что индикаторная реакция проведена непосредственно в фазе сорбента, без стадии десорбции. Изучены условия проведения реакции антибиотика, связанного с сорбентом, с системой Ксиленоловый оранжевый - РЗЭ. Показано, что участие сорбента в комплексообразовании позволяет повысить чувствительность реакции.

4. Разработан комплекс новых экспрессных, конкурентноспособных по экономичности фотометрических методик определения аминогликозидных антибиотиков:

• методика определения аминогликозидных антибиотиков после их концентрирования на сорбенте Si02 пН20;

• методика определения аминогликозидных антибиотиков после их концентрирования на сорбенте К1езе1де1-60Н;

• методика определения аминогликозидных антибиотиков после их концентрирования на сорбенте СЕМ.

Определены направления дальнейших исследований, заключающиеся в изучении механизма сорбции аминогликозидов и других физиологически активных веществ на силикагелях различной структуры как энтеросорбентах.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Апыков Н.М., Титова O.J1. Хемосорбционное концентрирование трехкомпонентных соединений аминогликозидных антибиотиков. IV Всес. конф. по аналит. химии орган, вещ-в. Москва, 23-25 января. 1991. Тез. докл. С. 167.

2. Alykov N.M., Voronina G.Y., Alykov N.N., Titova O.L., Yjkovleva L.V. Extraction -photometric and fluorometric method of determination of antracycline, tetracycline, aminoglycocide, rifampycine and erytromycine in biological objects. International organic substances solvent extraction konference. Voronezh. Russia, September, 22-25. 1992. V. 2. P. 188.

3. Алыков H.M., Титова О.Л. Новые походы к концентрированию и определению аминогликозидных антибиотиков. В кн. Материалы итоговой научной конференции преподавателей, сотрудников и студентов Астраханского гос. педагогического института.-Астрахань, 1991.С.53

4. Alykov N.M., Titova O.L. Kinetics of complex formation contaning aminoglicoside antibiotics, praseodymium and o-kresolftalexon-S. International symposium: "Kinetic in analitycal chemistry". Moscow, September, 25-27. 1995. P. 28.

5. Алыков H.M.Титова О.Л. Механизм сорбции аминогликозидов и их трехкомпонентных соединений с празеодимом и о-крезолфталексоном-S. Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ.- Астрахань, 1993.С.71.

6. Алыков Н.М., Гламозда А.В., Клементьева А.В., Титова О.Л., Яковлева Л.В. Использование спектроскопии диффузного отражения в аналитической химии физиологически активных веществ. Сборник научных статей "Черкесовские чтения". Саратов. 1996. С. 36.

7. Алыков Н.М., Гламозда А.В., Васильева Е.С., Титова О.Л., Яковлева Л.В. Сорбционное концентрирование аминогликозидов и антрациклиновых антибиотиков на сорбентах. Конференции по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Прикаспия. Астрахань, 3-4 октября 1996. Тез. докл. С. 38.

8. Alykov N.M., Titova O.L., Yakovleva L.V. The search of systems for testing antibiotics in biological objects. Int. ecolog. congress. Voronezh. Russia, September 22-26. 1996. Section: Science and Environment. Kansas State University, Kasas, USA. P. 28.

9. Alykov N.M., Titova O.L. Preconcentration and spectrophotometric determination of aminoglicoside antibiotics. International congress on analytical chemistry. Moscow. Russia, June 15-21. 1997. Abstracts V.2. P-39.

10. Титова О.Л. Сорбционное концентрирование и определение аминогликозидных антибиотиков //Астраханский край: история и современность (к 280-летию образования Астраханской губернии). Астрахань, 26-27 ноября 1997. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. С.260.