Сорбционно- и экстракционно-хроматографическое определение ароматических аминов и гидразинов в воздухе и природных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Исмаилова, Румия Няжиповна

  • Исмаилова, Румия Няжиповна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 137
Исмаилова, Румия Няжиповна. Сорбционно- и экстракционно-хроматографическое определение ароматических аминов и гидразинов в воздухе и природных водах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Исмаилова, Румия Няжиповна

Условные обозначения и сокращения

Введение

1 Свойства и применение аминосоединений, методы их определения 9 (Литературный обзор) - 1.1 Аминосоединения как потенциальные маркеры в аналитической химии

1.2 Инструментальные методы определения аминосоединений 23 ч 1.2.1 Контроль загрязнений атмосферы

1.2.2 Контроль загрязнений воды

1.3 Свойства, производных бенз-2,1,3-оксодиазола и их аналитическое 40 использование

2 Экспериментальная часть

2.1 Постановка задач исследования

2.2 Аппаратура, объекты и техника эксперимента

3 Экстракционно-хроматографическое определение флуоресцентных 55 маркеров в водах

3.1 Выбор условий хроматографического разделения и определения 56 флуоресцентных красителей

3.2 Выбор условий диодно-матричного (ДМД) и флуоресцентного 58 (ФЛД) детектирования определяемых веществ при хроматографи-ческом разделении

3.3 Пределы обнаружения и градуировочные зависимости для 61 определения флуоресцентных индикаторов

3.4 Сорбционные свойства флуоресцентных индикаторов

4 Экстракционно-хроматографическое определение гидразина и 1,1- 71 диметилгидразина в водах

4.1 Экстракционно-хроматографическое определение гидразина в при- 72 родных водах

4.1.1 Устойчивость гидразина в природной воде

4.1.2 Экстракционное концентрирование гидразина из водных сред по- 73 еле конденсации с п-диметилбензальдегидом

4.1.3 Реакция гидразина с 4-хлор-5,7-динитробензофур азаном

4.1.4 Экстракционное концентрирование 5,7-динитробензофуразанового 81 производного гидразина

4.1.5 Хроматографическое элюирование производного гидразина и гра- 83 дуировочные зависимости

4.1.6 Определение гидразина в природных водах

4.2 Экстракционно-хроматографическое определение 1,1диметилгидразина в природных водах

4.2.1 Реакция 1,1-Диметилгидразина с 4-хлор-5,7динитробензофур азаном 5 Определение ароматических аминов и гидразинов в воздушной среде

5.1 Выбор реагента селективного слоя

5.2 Влияние скорости аспирации воздушной смеси на степень извлече- 108 ния определяемых веществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционно- и экстракционно-хроматографическое определение ароматических аминов и гидразинов в воздухе и природных водах»

Актуальность темы; Соединения с аминными функциональными группами представляют собой важнейшие классы органических соединений и широко используются в химической технологии и фармации. Многие из них (ароматические амины и гидразины) относятся к числу приоритетных загрязнителей окружающей среды.

Высокая токсичность аминосоединений в сочетании с проявлением физиологической активности при низких концентрациях требует применения методов определения веществ на уровне более низких содержаний, чем их предельно допустимые концентрации. Особую значимость приобретает аналитический контроль производственного воздуха и природных вод на наличие в них токсичных веществ, знание природы и концентрации загрязнителей. Чувствительное и селективное определение аминосоединений в экологических объектах является сложной задачей, поскольку в анализируемых пробах воздуха и воды, представляющих собой неустойчивые системы с постоянно изменяющимся составом, могут одновременно находиться органические и неорганические соединения различной природы. Сложный состав анализируемых матриц при низких содержаниях аналитов, а также специфика значительной части аминосоединений, имеющих высокую полярность, слабо выраженные хромофорные, электро-форные или флуорофорные свойства, ограничивают применение многих методов в анализе вследствие избирательности и чувствительности детектирования определяемых соединений.

Один из путей развития методов определения сверхмалых содержаний аминосоединений связан с предварительным сорбционным или жидкофазным концентрированием, сопровождаемым разделением смеси веществ различными вариантами хроматографии.

Эффективным приемом улучшения аналитических характеристик определяемых аминосоединений является их дериватизация, которая практически безальтернативна в тест-методах, например, при использовании хемосорбционных индикаторных трубок.

Иель работы состояла в выявлении условий чувствительного сорбцион-но- и экстракционно-хроматографического (ВЭЖХ с флуоресцентным и диод-но-матричным вариантами детектирования) определения аминосоединений в природных водах и воздухе на основе селективных реакций химической модификации определяемых веществ.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Международного Научно-Технического Центра (ISTC Projects # 498, 1891). Научная новизна:

• на основании исследования сорбционных, элюационных и флуоресцентных свойств ряда промышленных красителей, содержащих аминные функциональные группы, выявлены соединения, перспективные для использования в качестве флуоресцентных маркеров для оценки движения подземных вод;

• обоснован выбор и установлены условия чувствительного экстракционно-хроматографического определения гидразина и 1,1-диметилгидразина в природных водах;

• установлены сорбционные свойства ароматических аминов и гидразинов хемосорбционными индикаторными трубками с иммобилизованным на силикагеле 4-хлор-5,7-динитробензофуразаном и показана возможность их использования для чувствительного сорбционно-хроматографического определения токсичных веществ в воздухе.

Практическая значимость работы.

Предложены методики экстракционно-хроматографического определения следовых количеств гидразина и 1,1-диметилгидразина в природных водах.

Разработаны методики чувствительного экстр акционно-хроматографического определения в водах промышленных красителей, использованных в качестве флуоресцентных маркеров для оценки движения подземных вод.

Предложены методики чувствительного тест- и хроматографического определения ароматических аминов и гидразинов на основе хемосорбционного концентрирования определяемых соединений из воздуха.

Экспериментальные результаты и выводы на их основе использованы в учебном процессе Казанского государственного технологического университета в курсе "Экологический мониторинг". На защиту выносятся:

• результаты изучения условий экстракционного и сорбционного концентрирования следовых количеств гидразина и 1,1 -диметилгидразина из природных вод в виде производных п-диметиламинобензальдегида и 4-хлор-5,7-динитробензофуразана с последующим ВЭЖХ определением;

• сорбционные, элюационные и флуоресцентные свойства ряда аминосое-динений - промышленных красителей, результаты подбора среди них флуоресцентных маркеров для оценки движения подземных вод;

• условия хемосорбционного концентрирования ароматических аминов, гидразинов из воздушных сред в виде производных 4-хлор-5,7-динитробензофуразана и последующего хроматографического определения десорбированных с носителя производных токсичных соединений на основании результатов исследования состава селективного слоя, геометрических параметров хемосорбционных индикаторных трубок, условий принудительного переноса анализируемой воздушной массы и количественной десорбции производных определяемых соединений с носителя. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на симпозиуме МНТЦ (Москва, 2000); Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001), Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Москва, 2001), V Всероссийской конференции "Экоаналитика-2003" (С.Петербург, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), итоговых научных конференциях КГТУ (Казань, 1999 - 2001).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 4 статьи и б тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав, заключения, выводов, и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 31 рисунок, 19 таблиц, 5 схем и 145 наименований библиографии.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Исмаилова, Румия Няжиповна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования хромофорных, флуорофорных, сорбцион-ных и элюационных свойств ряда красителей, содержащих аминные функциональные группы, выявлены соединения, перспективные для использования в качестве флуоресцентных маркеров в гидрогеологических исследованиях. Разработаны методики хроматографического определения красителей в природных водах с флуоресцентным детектированием, пределы обнаружения веществ составляют 2-10"9 моль/л. Методики использованы для определения флуоресцентных маркеров движения подземных вод.

2. Установлены закономерности экстракции продуктов конденсации гидразина с п-диметиламинобензальдегидом, другими альдегидами и 4-хлор-5,7-динитробензофуразаном. Показано преимущество использования 4-хлор-5,7-динитробензофуразана для экстракционного концентрирования гидразина и 1,1-диметилгидразина из природных вод. Разработаны методики экстр акци-онно-хроматографического определения гидразина (ПрО 0,05 мкг/л) и 1,1-диметилгидразина (ПрО 2-10"3 мкг/л) в природных водах в виде 5,7-динитробензофуразановых производных с диодно-матричным детектированием. Методики использованы для определения содержания гидразина в воде озера Кабан.

3. Выявлены закономерности хемосорбционного концентрирования ароматических аминов и гидразинов из воздушной среды в виде 5,7-динитробензофуразановых производных. Установлены оптимальные составы сорбента, хромофорных реагентов, способов их иммобилизации на носителе, геометрических параметров хемосорбционных трубок, условий аспирации анализируемой воздушной среды, количественной десорбции производных определяемых веществ, их устойчивости при концентрировании сорбата.

4. Предложены методики сорбционно-хроматографического определения ароматических аминов и гидразинов в воздухе с диодно-матричным детектированием с пределами обнаружения веществ 0,7 мкг/м3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая реакционная способность и контрастность спектров поглощения динитробензоксадиазольных производных, образующихся при взаимодействии с определяемыми веществамй, при рациональном выборе условий проведения аналитической реакции в потоке позволяют с высокой чувствительностью и избирательностью проводить детектирование аминосоединений на уровне следовых количеств в матрицах сложного состава. Селективное хемо-сорбционное и экстракционное концентрирование токсичных компонентов воздуха и природных вод в сочетании с хроматографическим разделением с чувствительными системами детектирования позволяет проводить определения ароматических аминов и гидразинов при значительно меньших содержаниях, чем предельно допустимые концентрации. Это дает возможность определять токсичные соединения при концентрациях, соответствующих их реальному физиологическому воздействию на живые организмы.

Особенно эффективно применение реакционноспособных и селективных реагентов в тест-методах, когда необходимо добиваться количественного извлечения компонентов анализируемой матрицы в условиях динамического переноса воздуха через пористый носитель с иммобилизованным реагентом.

Селективность взаимодействия иммобилизованного реагента с определяемыми веществами, кроме того, приводит к упрощению регистрируемых хро-матограмм. Это важно при рутинных определениях токсикантов, так как облегчает расшифровку и обработку хроматограмм. Дополнительным достоинством хемосорбционного определения токсикантов с использованием контрастного реагента является возможность визуальной регистрации содержания и природы определяемых веществ по колористической шкале.