Сорбционная очистка сточных вод от СПАВ отходом производства сахарной промышленности - сатурационным осадком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Фетисов, Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Фетисов, Роман Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Загрязнение водных объектов ПАВ
1.2. Влияние ПАВ на объекты окружающей среды
1.3. Воздействие ПАВ на здоровье человека
1.4. Виды ПАВ
1.5. Применение ПАВ
1.6. Поведение ПАВ в растворах
1.7. Физико-химические основы действия ПАВ
1.8. Существующие способы очистки сточных вод от ПАВ
1.9. Особенности физико-химических процессов в дисперсно-коллоидных системах сточных вод
1.10. Адсорбционные явления в многокомпонентных системах
1.11. Силы адсорбции и энергии адсорбции
1.12. Изотермы адсорбции
1.13. Процессы адсорбции поверхностно-активных веществ на поверхности адсорбента из раствора
Выводы по литературному обзору
2. Методы и объекты исследований
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Образование исходного сатурационного осадка
2.1.2. Характеристика ПАВ-содержащих растворов
2.1.3 Модельные растворы
2.2. Методы исследований
Выводы к главе 2
3. Исследование физико-химических свойств ТМСО и определение
оптимальных условий водоочистки
3.1. Физико-химические свойства ИСО и ТМСО
3.1.1. Анализ исходного сатурационного осадка
3.1.2. Получение активированного сатурационного осадка и изучение его физико-химических свойств
3.1.3. Рентгенофазовый анализ ИСО и ТМСОбоо
3.1.4. Водородный показатель (рН) водной вытяжки
3.1.5. Влияние температуры обжига на размер частиц сатурационного осадка
3.1.6. Определение удельной поверхности
3.1.7. Термогравиметрические исследования
3.1.8. Исследование пористой структуры ТМС Обоо
3.1.9. Микроскопические исследования
3.1.10. Исследование микроструктуры углеродного слоя
3.1.11. Энергодисперсионные исследования
3.1.12. Определение гидрофобных свойств ТМСОбоо
3.1.13. Влияние ТМСОбоо на смачивающие способности растворов
лаурилсульфата натрия
3.1.14 Изменение рН водных сред под воздействием ТМСО600
3.1.15. Электрокинетические свойства частиц сатурационного осадка
3.1.16. Изменение величины ^-потенциала поверхности частиц ТМСОбоо в растворах ЛСН
3.1.17. Адсорбционные исследования
3.1.18. Определение энергии адсорбции
3.1.19. Кинетика адсорбции
3.1.20. Исследование изменения электропроводности в системе «раствор лаурилсульфата натрия - ТМСОбоо»
3.1.21. Определение поверхностной проводимости ТМСОбоо
3.1.22. Определение поверхностного натяжения о исследуемых растворов
3.1.23. Исследование суспензионного эффекта в системе «раствор JICH -TMCOeoo»
3.1.24. Определение ориентационного расположения молекул JICH
3.1.25. Исследование исходного и обработанного сатурационного осадка в инфракрасном спектре
3.2. Исследование влияния технологических факторов на эффективность очистки
3.2.1. Влияние массы ТМСОбоо на эффективность очистки
3.2.2. Влияние размера частиц ТМСОбоо на эффективность очистки
3.2.3. Влияние температуры на эффективность очистки сточных вод от СПАВ
3.2.4. Зависимость эффективности очистки сточных вод от длительности взаимодействия сорбента со сточными водами
3.2.5. Гидрофобное взаимодействие JICH с ТМСОбоо
3.3. Биотестирование стоков, содержащих СПАВ
Выводы к главе 3
4. Разработка технологической схемы очистки вод и утилизации осадка
4.1. Разработка технологической схемы процесса очистки сточных вод
4.2. Утилизация осадка водоочистки
4.3. Получение гранул на основе осадка водоочистки
4.4. Исследование процесса очистки сточных вод в производственных
условиях
Выводы к главе 4
5. Экономическое обоснование по внедрению сорбционного материала
5.1. Расчет основных затрат на внедрение сорбционного метода
5.2. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба от загрязнения водохозяйственного участка
5.3.Расчет экономической эффективности комплекса водоохранных
мероприятий
Выводы к главе 5
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционная очистка сточных вод от СПАВ отходом производства сахарной промышленности - сатурационным осадком»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Объемы сбрасываемых сточных вод химических производств постоянно возрастают и составляют в настоящее время многие миллионы кубометров в год. Многие сточные воды содержат синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), которые при поступлении в водные экосистемы наносят огромный вред гидробионтам. Возникает необходимость уменьшения негативного воздействия на окружающую среду СПАВ-содержащих сточных вод путем повышения эффективности их очистки.
В настоящее время для удаления из сточных вод СПАВ используют различные физико-химические методы, в том числе адсорбцию, коагуляцию, реагентную очистку. Для технологического осуществления данных методов применяют дорогостоящие адсорбенты, реагенты и оборудование, что часто делает процесс водоочистки экономически невыгодным. Поэтому создание эффективных и недорогих сорбционных материалов, полученных на основе отходов местной промышленности, является актуальной и перспективной задачей.
К числу отходов, потенциально пригодных к использованию в водоочистке, можно отнести сатурационный осадок, являющийся отходом производства сахара.
Ранее, Лупандиной Н.С., Сапроновой Ж.А., Ельниковым Д.А. и другими было установлено, что вследствие термической обработки исходного сатурационного осадка (ИСО) получается материал с высокими сорбционными характеристиками. Однако задача очистки вод от СПАВ не рассматривалась, поэтому данное исследование является актуальным и имеет научное и практическое значение.
Цель работы. Разработка нового сорбционного материала на основе сатурационного осадка для очистки сточных вод от СПАВ и установление зависимости его сорбционно-химических характеристик от технологических
условий производства и водоочистки. Разработка технологической схемы очистки сточных вод от СПАВ с последующей утилизацией осадка водоочистки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить химический, минеральный и гранулометрический состав сатурационного осадка; изучить его сорбционно-химические свойства и поверхностные явления, протекающие в ходе очистки;
• обосновать теоретическую возможность использования ИСО для очистки сточных вод от СПАВ;
• получить высокоэффективный сорбционный материал путем термической модификации ИСО и определить его сорбционные параметры;
• определить оптимальные условия очистки модельных растворов от СПАВ; обосновать коллоидно-химический и сорбционный механизм процесса очистки;
• установить влияние различных технологических факторов (содержание добавки сорбционного материала; длительность контакта термически модифицированного сатурационного осадка (ТМСО) с модельным раствором; рН и температура среды; дисперсность сорбционного материала) на эффективность очистки;
• разработать технологическую схему процесса очистки;
« разработать способ утилизации осадка водоочистки.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования термически модифицированного сатурационного осадка для очистки сточных вод от синтетических поверхностно-активных веществ, основанная на физико-химических и сорбционных свойствах сатурационного осадка. Установлена взаимосвязь между условиями термообработки исходного сатурационного осадка и физико-химическими, сорбционными свойствами полученного продукта, заключающаяся в образовании на его поверхности углеродного слоя, имеющего высокие сорбционные свойства.
Выявлена корреляция между физико-химическими и сорбционными свойствами термически модифицированного сатурационного осадка и рН водной
среды; эффективностью очистки модельных растворов и количеством добавляемого термически модифицированного сатурационного осадка, температурой раствора, рН среды. Установлено, что сорбционные свойства ТМСО находятся в экстремальной зависимости от температуры термообработки ИСО; наилучшие сорбционные свойства имеет сатурационный осадок, термообработанный при температуре 600±10°С (ТМСОбоо)-
Показано, что эффективность очистки пропорциональна образующемуся количеству углерода на поверхности термически модифицированного сатурационного осадка и массе адсорбента. Установлено, что рН водной вытяжки ТМСОбоо увеличивается пропорционально с ростом температуры обжига, что объясняется разложением кальциевых солей карбоновых кислот с образованием СаО. Установлены кинетические зависимости снижения концентрации СПАВ в растворе при очистке предложенным адсорбентом.
Работа выполнялась в соответствии с областной программой «Чистая вода», а также при поддержке Минобрнауки РФ в рамках Программы стратегического развития (ПСР) БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012 - 2016 гг. по проекту № 2011-ПР-146.
Практическая значимость работы. Определены оптимальные условия термической модификации сатурационного осадка с целью получения эффективного сорбционного материала. Установлено, что максимальное значение сорбционной емкости ТМСОбоо достигается при температуре обжига сатурационного осадка при 600°С в течение 30 мин.
Предложена технологическая схема очистки сточных вод от СПАВ отходом производства сахара - термомодифицированным сатурационным осадком. Доказана высокая эффективность адсорбента в практике водоочистки.
Определены рациональные технологические параметры процесса очистки СПАВ-содержащих сточных вод. Установлено, что оптимальная масса добавки ТМСОбоо для извлечения СПАВ из раствора с исходной концентрацией 25 мг/дм"' составляет 4 г на 1 дм3 раствора; длительность перемешивания 15 мин при температуре 20°С. Эффективность очистки при этом достигает 85%.
На примере реальных сточных вод МУП «Горводоканал» г. Алексеевка показано, что эффективность очистки СПАВ-содержащих сточных вод с применением ТМСОбоо составляет 78,8%, а на примере вод ООО «Шебекинская индустриальная химия» - 75,6%.
Образующийся при этом осадок водоочистки предлагается использовать в качестве порообразующей добавки к глиняным массам в производстве керамического кирпича. При введении в состав масс осадка водоочистки в количестве до 50% прочность керамического изделия соответствует марке М25 по требованию ГОСТ 530-2012.
Эколого-экономический эффект от проведения комплекса водоохранных мероприятий на МУП «Горводоканал» г. Алексеевка составит свыше
о
23 млн. руб/год при годовом объеме сточных вод 790 ООО м . Результаты исследования приняты к внедрению на МУП «Горводоканал» г. Алексеевка. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении студентами дисциплин «Промышленная экология», «Теоретические основы очистки сточных вод и отходящих газов», выполнении УНИРС и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и доложены на конгрессах и конференциях различного уровня: И Международной научно-практической конференции «ГЕОСИСТЕМЫ: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (Туапсе, 2011); Международной научно-практической конференции «Энергосбережение и экология в ЖКХ и строительстве городов» (Белгород, 2012); XVII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2012); XX Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2013); Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2013); XII Международной научно-практической конференции «Казантип-ЭКО-2014» (Харьков, 2014);
X Международной научно-практической конференции «Экология. География и геология» (Прага 2014); II Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них четыре в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК Министерства образования и науки РФ и одна монография.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, 27 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 165 библиографических наименований и приложений.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Загрязнение водных объектов ПАВ
Особенностью последних десятилетий экономического развития
Российской Федерации является нарастание уровня загрязнения водных
объектов различными примесями, в том числе и ПАВ. Все стиральные
порошки, шампуни, пасты или другие моющие средства СПАВ со сточными
водами попадают в поверхностные водные объекты. Многие СПАВ поступают
в Россию от импортных производителей, которые часто в производстве
используют ПАВ, не рекомендованные ВОЗ. По существу, идет экспорт
загрязнений в Россию. Загрязнение водных объектов ПАВами идет с
катастрофической быстротой. В качестве примера на рисунок 1.1 приведены
уровни загрязненности некоторых водных объектов [1-8].
Установлено, что содержание
ПАВ в воде даже значительно ниже
ПДК наносит непоправимый вред
водным экосистемам. Так, если в этом
случае они и не убивают гидробионтов,
заметно влияют на их жизненные
функции. Например, при низких Рисунок 1.1 — Загрязнение некоторых водных
с ~пЛ/1 , А концентрациях ПАВ пресноводные
объектов на 2004 г.: 1 — Азовское море, г г
взморье р.Кубань; 2 - Азовское море, взморье пиявки открепляются от своих мест и р.Проток; 3 - Японское море, бухта Золотой
Рог, Амурский залив [1-8] уносятся с течением. В этом случае
пиявки исчезают из водной экосистемы как важное звено пищевой цепи [9].
Производство и широкое применение ПАВ обусловили поступление их со сточными водами во многие водоемы, в том числе и в источники хозяйственно-питьевого водоснабжения. К сожалению, синтетические ПАВ (СПАВ) являются
12 3
одними из самых распространенных загрязнителей поверхностных и подземных источников водоснабжения во многих странах мира [10].
В водоисточники поверхностно-активные вещества могут поступать следующими основными путями (рисунок. 1.2):
Рисунок 1.2 - Пути поступления ПАВ в водные объекты В подземные воды ПАВ могут попадать в результате использования почвенных методов очистки сточных вод, содержащих ПАВ, при пополнении подземных вод водой из поверхностных водоисточников и при прочих загрязнениях почвы этими веществами [11].
Белгородская область относится к малообеспеченным водой регионам России, хотя расположена на водоразделе Донского и Днепровского речных бассейнов, а территория густо изрезана долинами малых рек и ручьев. В общей сложности насчитывается до 500 водотоков, из них 85 рек бассейна Дона и 39 рек бассейна Днепра. Все реки, за исключением р. Оскол и ее притока Убля, берут начало на территории области. Крупных рек в области всего четыре: Оскол, Северский Донец, Ворскла и Тихая Сосна.
Сейчас в области насчитывается до 1000 прудов и водохранилищ (наиболее крупные из них - Старооскольское водохранилище - объемом 87 млн м"3 на р. Оскол и Белгородское объемом 76 млн м3 - на р. Северский Донец) [12-14].
Водоемы области используются для рекреационного и рыбохозяйственного водопользования, а также для забора воды на технические нужды и приема сточных вод [15].
Статистические данные по забору и сбросу воды в водные экосистемы Белгородской области за период с 2002 по 2012 гг. (рисунок 1.3) [15-25], показывают, что в 2003 и 2004 гг. отмечалось незначительное уменьшение объемов сброса загрязненных вод, что, вероятно, можно объяснить спадом производств на некоторых предприятиях и снижением общего забора воды в эти же годы (рисунок 1.4).
420 415 "2 410 405 400 395
Í- 390 385 380 375
о
«з
го m
гм m »з- lo
о о о о
о о о о
гм гм ГМ гм
гм m Ln
о о о о
о о о о
гч гм гм гм
Годы
43 Г^ 00 ООО ООО гм гм гм
Годы
СП О О <-н
о о гм гм
о
гм
о гм
Рисунок 1.3 - Динамика сброса воды в водные Рисунок 1.4 - Динамика забора из водных объекты Белгородской области: объектов Белгородской области
• — нормативно очищенные воды; ■ - загрязненные воды
7
б
- 5
? 3
¿2
1 0
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Годы
Рисунок 1.5 - Динамика поступления СПАВ в период 2002-2012 гг. в водные объекты
Белгородской области, т Из данных о количестве СПАВ, поступающих в водоемы области со сточными водами за 2002-2012 гг. (рисунок 1.5), видно, что в последние годы наметилась тенденция к снижению сброса СПАВ, однако их количество остается
по-прежнему на высоком уровне, негативно влияет на состав речной воды. Как следствие, это вызывает изменение экологического равновесия, замедляет или делает невозможными процессы самоочищения рек и создает неблагоприятные условия для гидробионтов.
В таблице 1.1 представлены объемы загрязняющих веществ, сбрасываемых в речные системы бассейнов рек Дон и Днепр Белгородской области за 2010 и 2011 гг.
Таблица 1.1 — Объемы загрязняющих веществ, сбрасываемых в речные системы бассейнов рек Дон и Днепр Белгородской области, кг
Название реки Смачиватель ОП-Ю, СПАВ, смесь моно- и диалкилфеноловых эфиров полиэтиленгликоля; кг
2010 г. 2011 г.
Тихая Сосна 284 192
Липовый Донец 821 951
Оскол 150 123
Ураева 35 5
Валуй 11 11
Платка 0,38 2
Осколец 1224 762
Нежеголь 64 29
Корень 86 26
Короча 86 20
Разумная 692 911
Ворскла 9 7
Б.Грузинская 388 562
Ивня 0,73 0
Сеймица 1,08 1
Из таблицы 1.1 видно, что сброс загрязняющих веществ в реки Платка, Разумная и Б.Грузинская за год увеличился в 1,5-2 раза.
Основные источники образования СПАВ-содержащих сточных вод показаны на рисунке 1.6.
Рисунок 1.6 - Источники образования ПАВ-содержащих сточных вод
1.2. Влияние ПАВ на объекты окружающей среды
Хотя ученые многих стран мира еще 20 лет назад начали проявлять беспокойство по поводу негативного влияния ПАВ на окружающую среду, только недавно сформировались основные критерии, обеспечивающие возможность использования ПАВ при производстве различных товаров. При этом главными факторами, определяющими потенциальное негативное влияние ПАВ, является степень токсичности в водной среде, скорость и степень биодеградации [26- 29].
Поверхностно-активные вещества могут быстро накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях. Изучением процессов биодеградации ПАВ занимались многие исследователи [29-34]. Было установлено, что процесс биоразложения ПАВ полностью зависит от видового и количественного состава микроорганизмов (Parvibaculum lavamentivorans TDS-1, Comamonas, Testosterone SPB2, Acinetobacter baumanni, Arthrobacter nicotianae, Bacillus cereus, Bacillusthuringiensis, Bacillus horikoshii, Bacillus sphaericus, Cory nebacterium sp., Pseudomonas sp., штамм JC1, микромицеты родов зигомицет Cunninghamella и Mucor, штамм водных гипомицет Clavariopsis aquatic, базидомицеты Bjerkandera sp., Phanerochaete chrysosporium, Pleurotus ostreatus, Trametes versicolor и т.д.), от
их способности превращать широкий ряд структур, а именно: алифатическую цепочку с различным числом атомов углерода, ароматическое кольцо, расщеплять связь углерод-сера и т.д.; от наличия в микроорганизмах энзимного потенциала.
Следует отметить, что одним из негативных видов воздействия ПАВ на объекты окружающей среды является их способность понижать поверхностное натяжение водных экосистем [27-30]. Это меняет многие свойства воды. Так, при понижении поверхностного натяжения океанская вода теряет способность удерживать в своей массе диоксид углерода. По данным некоторых источников сорбирование ПАВ в поверхностных слоях воды поверхностных водных объектов повышает уровень поглощения волн радиолокационного сигнала. Таким образом, радары и спутники хуже улавливают сигнал от объектов, находящихся под водой в водоемах с определенной концентрацией ПАВ [27-30].
Только немногие ПАВ считаются безопасными (алкилполиглюкозиды), так как продуктами их деградации являются углеводы. Однако, адсорбировавшись на поверхности частичек земли/песка, скорость деградации ПАВ снижается в разы. Поскольку почти все ПАВ, используемые в домашнем хозяйстве и промышленности, адсорбируются на частичках глины, земли, песка, при обычных условиях они способствуют высвобождению адсорбированных в почвенном слое ионов тяжелых металлов. Это увеличивает риск попадания тяжелых металлов в организм человека [26, 35, 36].
В работах [26, 27] обобщены негативные последствия контакта человека и ПАВ. Отмечено, что токсичное действие ПАВ определяется главным образом неполярностью частиц молекулы. Поверхностно-активные вещества способны уменьшить проницаемость биологических мембран эритроцитов, миэлиновых оболочек нервов и эпителия кишечника; вызывают нарушения в центральной нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системах, вредят органам выделительной системы (печени и почкам). Имеются сведения о канцерогенных свойствах ПАВ, например, сульфонола. Кроме этого, многие ПАВ обладают аллергенными свойствами при даже маленьких количествах их попадания в организм, например, при вдыхании паров и пыли [27, 31]. Поверхностно-
активные вещества, вступая во взаимодействия с клетками, способствуют развитию атеросклероза; нарушению функций почек, печени, иммунной и репродуктивной систем. ПАВ обладают также кумулятивными свойствами, т.е. способны накапливаться в тканях организмов.
Многие ПАВ оказывают отрицательное воздействия на водные экосистемы и организм человека с широким диапазоном свойств (рисунок 1.7) [37, 38].
Ухудшение процессов самоочищения водоемов
Пенообразующие способности
ПАВ = 0,4-3,0 мг/дм*' -горький прикус
ПАВ = 0,2-2,0 мг/дм5 -мыльно-керосиновый запах
Затруднение тепломассообмена с атмосферой
Снижение поступления кислорода из воздуха
Замедление осаждения и разложение взвесей
Замедление процессов минерализации
Стабилизация имеющихся в воде неприятных запахов и вкусов
Придание воде специи-фических запахов и вкусов
Рисунок 1.7 - Влияние ПАВ на водные объекты В нашей стране применяются ПАВ, производимые на основе анионогенных и неионогенных ПАВ. Они, как правило, мало подвержены процессам деструкции и биологического разложения, а это продлевает их отрицательное воздействие на объекты окружающей среды [39].
Следует отметить, что при попадании ПАВ в водную среду происходит перераспределение и превращение других загрязненных веществ под воздействием ПАВ. Вещества, подвергающиеся трансформации и перераспределению под воздействием ПАВ, показаны на рисунке 1.8.
С поверхностно-активными веществами связано до 30% меди, до 12% свинца и до 50% ртути в различных формах. Незначительной концентрации ПАВ (0,050,10 мг/дм3) в воде достаточно, чтобы активизировать токсичные вещества [40].
Наибольшие концентрации ПАВ в воде часто приводят к коагуляции и осаждению примесей. Это вызвано снятием или уменьшением электрокинетического потенциала частиц, что происходит из-за адсорбции
органических ионов ПАВ, имеющих противоположный заряд. Следует учитывать также, что ПАВ замедляют разложение канцерогенных веществ, тормозят процессы биохимического потребления кислорода, аммонификации и нитрификации.
Рисунок 1.8 — Вещества, подвергающиеся трансформации и перераспределению под воздействием ПАВ Гидролиз большинства СПАВ приводит к образованию комплекса фосфатов, что стимулирует процессы эвтрофикации водных объектов. Из-за CMC в природные воды поступает до 40% общего фосфора.
Установлено, что СПАВ приводят к повышению эпидемиологической опасности воды, а также ухудшают химические показатели воды вследствие биологически активных свойств СПАВ.
Многие СПАВ и продукты их деградации являются токсичными для разных групп обитателей водных объектов (таблица 1.2) [40-44].
Таблица 1.2 - Предельно-допустимая концентрация СПАВ
Группы гидробионтов
микроорганизмы водоросли беспозвоночные
ПДК, МГ/W 0,8-4,0 0,5 - 6,0 0,01-0,9
Замечено, что степень и характер воздействия СПАВ на гидробионтов зависит от химического строения веществ. Алкиларилсульфонаты, имеющие в своем составе бензольное кольцо, оказывают наиболее сильное отрицательное действие на фауну водных объектов. СПАВ на основе полимеров проявляет
меньшую токсичность. ПАВ, находящиеся в смеси даже при низких концентрациях (близких к пороговым), обладают эффектом суммирования [27].
Способность ПАВ к пенообразованию является их лимитирующим показателем вредности (ЛПВ). Этот фактор следует учитывать при повторном использовании вод.
Поверхностно-активные вещества обладают кумулятивными действиями, ПАВ способствуют также процессам проникновения загрязненных веществ из почв в водные объекты. СПАВ облегчают процесс смачивания закрепившихся загрязненных веществ на поверхности и нарушают сложившийся баланс химических веществ в окружающей среде [26-28].
1.3. Воздействие ПАВ на здоровье человека
На здоровье человека ПАВ также могут оказывать негативное воздействие. ПАВ обладают способностью проникать через биологические барьеры (плацентарные, тематические), нарушать липидный обмен. Воздействие ПАВ на организм человека показано на рисунке 1.9, а на животных - рисунке 1.10.
Рисунок 1.9 - Действие СПАВ на человека Рисунок 1.10- Действие СПАВ на животных
Токсическое действие СПАВ на живые организмы является одной из причин, по которым во многих странах содержание СПАВ в стиральных порошках не должно превышать 7% [41, 42].
Анионоактивное поверхностно-активное вещество (АПАВ) способно накапливаться в органах. Так, в мозг поступает до 1,9% попавшего в организм СПАВ, в печень 0,6% и т.д. ПАВ действует аналогично ядам, могут вызвать эмфизему легких, в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина и усиливает явления атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушает передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервной системах [26-29].
АПАВ способны так прочно сцепляться с тканью, что даже при 10-кратном полоскании ткани в горячей воде не происходит отсоединение молекул АПАВ от ткани. Чем разветвление структура полотна, тем больше количество молекул АПАВ могут на неё сорбироваться. Прочнее всего закрепляются молекулы АПАВ на хлопчатобумажных, шерстяных и полушерстяных тканях. С поверхностью одежды молекулы АПАВ легко проникают на кожу и быстро всасываются внутрь, где начинают свое разрушительное путешествие по организму [27]. Предельно допустимая концентрация представлена в таблице 1.3.
Таблица 1.3 — Предельно допустимая концентрация (ПДК)
ПАВ
анионоактивные неионогенные
ПДКкб мг/дм-3 0,5 0,1
ПДКрХ мг/дм"* 0,1 0,1
1.4. Виды ПАВ
В настоящее время различают анионоактивные, неионогенные катионоактивные и амфолитные поверхностно-активные вещества.
При растворении анионактивных ПАВ происходит ионизация с образованием отрицательно заряженных органических ионов. Из анионоактивных СПАВ широкое применение нашли соли сернокислых эфиров (сульфаты) и соли сульфокислот (сульфонаты). Радикал И может быть
алкильным, алкиларильным, алкилнафтильным, иметь двойные связи и функциональные группы (рисунок 1.11) [43].
SOiNa ^ R + Na+ Алкилбензолсульфонат
R - S03Na М-R —S03+Na+ первичныи
алкилсульфонат
CH - S03Na I CH-S03+Na+ R R ^
Вторичный алкилсльфонат
Первичный алкил сульфат
R ~ 0S03Na «-R ~ 0S03 + Na+
R\ R \
CH - OSO,Na CH -QSOf+Na* Вторичныйалкилсульфат
Рисунок 1.11 - Примеры анионактивных ПАВ Неионогенные ПАВ при растворении в воде не диссоциируют на ионы. Имея умеренные характеристики пенообразования, они проявляют отличную способность к удалению масляных загрязнений (кроме синтетических тканей) даже при относительно низких концентрациях. Кроме того, они обладают неплохими возможностями диспергировать загрязнения и предотвращать их повторное осаждение на поверхность. Неионогенные ПАВ используются в составах моющих средств либо сами по себе, либо с анионными. В число наиболее часто применяемых неионогенных ПАВ входят этоксилаты спиртов, этоксилаты алкилфенолов и алканоламиды жирных кислот. На рисунке 1.12 показаны примеры неионогенные ПАВ.
ц—^У у_ 0(С Н О) Н Пол и гликоле вые эфиры соединений
\-/ 4 салкилароматическими группами
R0(C2H40)nH Дцилированные или алкилированные R— CON полигликолевые эфиры алкиламидов
^ R0(C2H40)nH
Рисунок 1.12 - Примеры неионогенных ПАВ
В мировом производстве значительную часть составляют АПАВ. К ним относятся следующие основные группы: карбоновые кислоты, а также их соли, алкилсульфаты (сульфоэфиры), алкилсульфонаты и алкил-арилсульфонаты, прочие продукты. Наиболее распространены натриевые и калиевые мыла жирных и смоляных кислот, нейтрализованные продукты сульфирования высших жирных кислот, олефинов, алкилбензолов [43, 45].
При ионизации катионоактивных ПАВ происходит образование положительно заряженных органических ионов. Таковыми являются четвертичные аммониевые соли, состоящие из углеводородного радикала с прямой цепью, содержащей 12-18 атомов углерода; метального, этильного или бензильного радикала; хлора, брома, иода или остатка метил- или этилсульфата. На рисунке 1.13 показаны примеры катионоактивных ПАВ.
РГ\1Н2 первичныйамин
ЯгИН вторичный амин
СН3 I
Я-ГМ-СНз + I
сн.
С1-
третичный амин
четвертичная соль аммония или триметилалкиламмонийхлорид
вЧ7 Усн2-
А
N
+
+ С1"
четвертичная соль пиридинил или алкилбензилпиридий хлорид (катапин)
СНз СН3
1М- оя« * я- м-»- о I I
оксид третичного амина
СН3 СН3
гидроксиламиннал аминоксидная форма
Рисунок 1.13 - Примеры катионоактивных ПАВ Ионизация амфолитных ПАВ может происходить по двум механизмам. В кислой среде они проявляют катионоактивные свойства, а в щелочном -анионактивные.