Сопутствующие заболевания внутренних органов в ряду факторов, влияющих на прогноз эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат наук Билёва, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Билёва, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1 Клинические проявления вирусного гепатита В, их связь с заболеваниями внутренних органов и прогностическое значение (обзор литературы)
1.1 Информационная значимость клинико-лабораторных и инструментальных показателей при вирусных гепатитах
1.2 Методы прогнозирования течения и исходов вирусных гепатитов
1.3 Современные взгляды на связь клинических проявлений вирусного гепатита В с внутренней патологией
1.4 Патогенетическая терапия вирусных гепатитов
Глава 2 Материал и методы исследований
2.1 Характеристики обследованных лиц
2.2 Методы исследований и лечения
2.2.1 Клинические, лабораторные и инструментальные исследования
2.2.2 Методы лечения больных хроническим вирусным гепатитом В
2.2.3 Вирусологические исследования
2.2.4 Иммунологические исследования
2.2.5 Эпидемиологические исследования и методы доказательной медицины
2.2.6 Методы статистической обработки результатов исследований
Глава 3 Анализ связи клинических проявлений хронического вирусного
гепатита В с сопутствующей внутренней патологией
Глава 4 Определение критериев прогноза динамики клинических проявлений хронического вирусного гепатита В на фоне
патогенетической терапии
4.1 Определение факторов риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по исходным симптомам и клинико-
лабораторным данным
4.2 Анализ структуры факторов риска неблагоприятного течения
хронического вирусного гепатита В
Глава 5 Клинико-лабораторные сопоставления при хроническом
вирусном гепатите В
Глава 6 Разработка способа прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В
6.1 Составление компьютерной программы для прогнозирования
6.2 Обоснование рекомендаций по дифференциации патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В на основе прогноза ее
эффективности
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопутствующие заболевания внутренних органов в ряду факторов, влияющих на прогноз эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В»
Введение
Актуальность. В начале XXI века количество людей, зараженных возбудителем вирусного гепатита В (ВГВ), превысило 2 миллиарда, причем более 400 миллионов человек страдают хронической формой этого заболевания (Бакулин И.Г., 2010; Лысанов Ю.В. с соавт., 2011; Perz J.F., et al., 2006; Stiibgen J.P., 2011). В России число таких больных достигает несколько миллионов (Шахгильдян И.В. с соавт., 2003; Шляхтенко Л.И. с соавт., 2004; Онищенко Г.Г., 2005; Пашков А.П. с соавт., 2012). По данным А.А. Ильянковой, И.О. Иваникова (2009), J. Lupberger, Е. Hildt (2007), Ward J.W. et al. (2012), хронический вирусный гепатит В (ХВГВ) по смертности занимает десятое место и уносит ежегодно около 1,2 миллиона человеческих жизней. По наносимому суммарному экономическому ущербу вирусные гепатиты уступают только гриппу и ОРЗ (Рясенский Д.С., 2009; Uchenna Н. et al., 2009; Lu J.J. et al., 2013). Это связано с сероконверсией вируса, особенностями организации иммунопрофилактики и протективной активности различных вакцин, стремительным ростом доли лиц с иммунодефицитными состояниями (Щукина И.А. с соавт., 2004; Ивашкин В.Т. с соавт., 2005; Alexopoulou А., Dourakis Р., 2005; Song M.N. et al., 2012; FitzSimons D. et al., 2013).
Продолжают оставаться открытыми и не до конца решенными проблемы связи клинических проявлений ХВГВ с сопутствующей внутренней патологией, ее наличие системно не рассматривалось в качестве критерия прогноза течения основного заболевания. Имеются лишь отрывочные данные об особенностях течения ВГВ у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологией органов пищеварения (Арямкина О.Л., 2006; Ушакова О.В., 2011; Unal Н. et al., 2009; Shu J. et al., 2013).
Представляет актуальность и проблема эффективности лечения ХВГВ (Амбалов Ю.М. с соавт., 2008; Бакулин И.Г., Сандлер Ю.Г., 2010; Жданов К.В. с соавт., 2011; Gish R. et al., 2009; Uchenna H. et al., 2009; Lucifora J. et al., 2013).
Она в значительной мере осложнена широкой распространенностью лекарственной устойчивости в популяции вируса гепатита В (Gish R. et al., 2012; Petersen J., Buti M., 2012; Tujios S.R., Lee W.M., 2013; Wong V., Chan H., 2013). Другая трудность состоит в том, что несмотря на наличие рекомендаций Европейской ассоциации по изучению болезней печени (EASL, 2012) и Американской ассоциации по изучению болезней печени (Локк А.С., МакМахон Б. Дж., 2008), схемы терапии ВГВ в различных медицинских учреждениях отличаются друг от друга и не основаны на прогнозе течения данного заболевания (Жданов К.В., 2009; Karabay О. et al., 2012). Например, в Самаре в 80 % случаев (и более) ведущей до настоящего времени остается патогенетическая терапия (Качковский М.А. с соавт., 2011).
Методы прогнозирования течения и исходов ВГВ немногочисленны и противоречивы, их применение в практическом здравоохранении не всегда возможно (Хохлова Н.И. с соавт., 2007). Проблема поиска прогностических показателей при этом заболевании остается актуальной (Бондаренко А.Л., 1998; Савченко И.В., 2004). Имеются лишь отрывочные сведения о возможности использования для этой цели некоторых биохимических, иммунологических, вирусологических показателей, а также значений электрического сопротивления биологически активных точек на коже, регистрируемых при поступлении больного в стационар (Гнездилов А.А., 2009; Lau D.T. et al., 1997; Lau G.K. et al., 2005; Bayliss J. et al., 2013; Liu C.J. et al., 2013). Публикации о прогнозировании эффективности патогенетической терапии ХВГВ в настоящее время отсутствуют, хотя в практическом здравоохранении России она применяется у большинства госпитализируемых больных, так как многим из них этиотропные лекарственные средства не показаны, либо не доступны из-за высокой стоимости.
В связи с этим представлялись актуальными изучение связи течения ХВГВ с сопутствующей внутренней патологией и выбор критериев для прогноза эффективности его патогенетической терапии.
Цель исследования: определить сопутствующие заболевания внутренних органов и другие факторы риска, влияющие на течение хронического вирусного гепатита В, для разработки способа прогнозирования эффективности патогенетической терапии на госпитальном этапе.
В задачи исследования входило:
1. Определить сопутствующие заболевания внутренних органов, наиболее часто встречающиеся при хроническом вирусном гепатите В, их связь с отдельными клинико-лабораторными показателями и симптомами, а также влияние на динамику клинических проявлений заболевания в процессе патогенетической терапии.
2. Выявить критерии прогноза эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В среди клинико-лабораторных показателей и симптомов, регистрируемых при госпитализации больных в стационар.
3. Получить новые данные о взаимосвязях отдельных симптомов и клинико-лабораторных показателей при хроническом вирусном гепатите В.
4. Разработать способ краткосрочного прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В на госпитальном этапе и его программное обеспечение для ЭВМ.
Научная новизна
Установлено, что гипертоническая болезнь является фактором риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по динамике показателей мезенхимально-воспалительного синдрома. Кроме того, она выявлялась достоверно чаще у больных, которым применение патогенетической терапии в стационаре не обеспечило устранения жалоб и нормализации функциональных печеночных проб.
Показано, что болезни органов пищеварения (хронические панкреатит, холецистит, гастрит и дуоденит) встречаются у больных хроническим вирусным гепатитом В достоверно чаще, чем среди совокупного населения Самары. Выявлена связь их наличия с клиническими проявлениями основного
заболевания. Определено, что наличие хронического холецистита является фактором риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по динамике нормализации содержания общего билирубина и протромбинового индекса.
Уточнены факторы риска отсутствия достижения целей патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В в стационаре, к которым относятся регистрируемые при госпитализации жалобы больных, величины функциональных печеночных проб, изменения в гемограмме, содержание альбуминов и глобулинов в сыворотке крови. Количественно охарактеризованы их численные значения («зоны риска»), имеющие прогностическое значение. Получены новые данные о наличии взаимосвязей между маркерами мезенхимально-воспалительного и цитолитического синдромов, показателями гемограммы, жалобами, наличием НВб и антител к НВсог Ag, НВе у больных хроническим вирусным гепатитом В.
Определены особенности динамики изменений в составе периферической крови в процессе проводимой патогенетической терапии в зависимости от наличия НВб Ag, значений АлАТ, содержания альбуминов и глобулинов при госпитализации больных.
Впервые разработан способ прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В в стационаре и создано его программное обеспечение в системе нейронных сетей. Установлены высокие чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов данного способа.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования могут использоваться для выявления групп риска среди больных хроническим вирусным гепатитом В, у которых прогнозируется низкая эффективность патогенетической терапии в стационаре, а этиотропные препараты (интерфероны, аналоги нуклеозидов) не показаны. Разработанная программа для ЭВМ пригодна для оптимизации
диагностической работы врачей приемного и лечебно-диагностических отделений. Обоснована необходимость пересмотра ограничительного подхода к лечению в стационаре сопутствующей хронической патологии органов пищеварения и гипертонической болезни у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В. Методология поиска факторов риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В и прогнозирования эффективности его патогенетической терапии имеет перспективы для применения при вирусном гепатите С, а также ВИЧ-инфекции.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования реализованы свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система раннего прогнозирования неблагополучного течения хронического вирусного гепатита В на основе нейронной сети» (№ 2013616951 от 29 июля 2013 года), а также внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, практическую работу инфекционного отделения Клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница № 5».
Апробация работы. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 работ (в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК РФ). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «От самооценки к системному решению проблем», посвященной 25-летию Городской клинической поликлиники № 15 (2010), V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (2013), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (2011), XVIII Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (2013); Республиканской научно-
практической конференции «Казанская школа терапевтов», посвященной 140-летию С.С. Зимницкого (2013), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (2013).
На защиту вынесены следующие положения диссертации:
1. Наличие сопутствующих заболеваний органов пищеварения (хронических панкреатита, холецистита, гастрита и дуоденита) и гипертонической болезни является фактором риска неблагоприятного прогноза эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В.
2. Значения функциональных печеночных проб, ультразвуковые признаки патологических изменений в печени и селезенке, а также отдельные жалобы, регистрируемые при госпитализации больных, могут рассматриваться в качестве критериев краткосрочного прогноза динамики течения хронического вирусного гепатита В на госпитальном этапе.
3. Разработанный способ краткосрочного прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В обладает высокими чувствительностью, специфичностью, прогностической ценностью положительного и отрицательного результатов. Его программное обеспечение пригодно для применения в практическом здравоохранении.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 19 рисунками и 4 клиническими примерами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 216 наименований, из которых 62 иностранных авторов.
Глава 1 Клинические проявления вирусного гепатита В, их связь с заболеваниями внутренних органов и прогностическое значение
(обзор литературы)
В течение последних десятилетий проблема ВГВ продолжает оставаться одной из ключевых среди стоящих перед современной медициной. Недаром ряд ученых относит это заболевание к немногим, получившим самое широкое распространение и обусловливающим высокую летальность из-за осложнений (Маев И.В. с соавт., 2009; Комарова А.Я. с соавт., 2012; Пашков А.П. с соавт., 2012). По данным Г.Г. Онищенко (2005), в России количество зараженных ВГВ достигло 3 млн. человек, хотя в результате иммунизации средние ежегодные темпы прироста заболеваемости снизились.
Особое значение в последние годы стало придаваться стандартизации диагностики, лечения и реабилитации в связи с развернувшейся в 2011 году программой модернизации отечественного здравоохранения. Однако в отношении ВГВ данная проблема пока не нашла своего окончательного решения несмотря на опубликованные национальные руководства, ряд клинических рекомендаций и стандарты (Лобзин Ю.В. с соавт., 2003; Ивашкин В.Т. с соавт., 2005; Ющук Н.Д., 2009; Жданов К.В. с соавт., 2011).
Даже в случае их внедрения в практическое здравоохранение актуальными будут оставаться вопросы индивидуализации терапии, так как до сих пор не выяснены до конца причины перехода острого вирусного гепатита В (ОВГВ) в ХВГВ, хронического носительства возбудителя заболевания, недостаточной эффективности терапии, развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы у отдельных категорий больных. Это особенно актуально с учетом развития концепции персонифицированной медицины (Мухин H.A., 2013).
Разработка и массовое применение средств этиотропной химиотерапии ВГВ во второй половине XX - начале XXI столетия позволило спасти от гибели и инвалидизации многих пациентов. Однако данное достижение человеческой
цивилизации имело и обратную сторону: распространение лекарственной устойчивости в популяции вируса гепатита В (Галимова С.Ф. с соавт., 2009; Жданов К.В. с соавт., 2011), что, несомненно, затрудняет решение вопроса повышения эффективности терапии.
Несмотря на широкое внедрение доказательной медицины в практическое здравоохранение, решение целого ряда проблем в рассматриваемой области медицинских знаний не нашло своего логического завершения.
Со страниц печати не сходят публикации и дискуссии о необходимости повышения эффективности терапии ВГВ, предупреждению развития осложнений этого заболевания (Жаров С.Н., Санин Б.И., 2009; Бакулин И.Г., 2010). Однако буквально в единичных работах рассматриваются вопросы прогнозирования течения вирусных гепатитов и исходов терапии (Шапиро И.Я., 2007; Ющук Н.Д., 2009).
Весьма немного до настоящего времени данных о связи ХВГВ с заболеваниями внутренних органов. Только в единичных публикациях ее наличие рассматривалось в качестве фактора риска неблагополучного течения и исхода этого заболевания (Антонян A.A., 2003; Арямкина O.JL, 2006). По-видимому, недостаточное внимание к данной проблеме и послужило причиной отсутствия обоснования комплексного подхода к терапии ХВГВ, протекающего на фоне сердечно-сосудистой, гастроэнтерологической и другой патологии внутренних органов.
В связи с этим, представлялось целесообразным проанализировать современное состояние проблем связи ВГВ с внутренними заболеваниями, факторов риска его неблагополучного течения, прогностического значения исходных клинических проявлений данного вида патологии для выбора и обоснования направлений собственных исследований.
1.1 Информационная значимость клинико-лабораторных и инструментальных показателей при вирусных гепатитах
В настоящее время при поступлении больного ВГВ в стационар общепринятым считается проведение обследований, условно классифицируемых некоторыми авторами на 3 группы: инструментальные, этиологической и функциональной диагностики (Иванов В.Г., Наумова Н.Г., 2005; Долгова В.В., 2012). Последние включают ряд следующих клинико-лабораторных тестов:
- биохимические;
- иммунологические (часто используется термин иммунохимические);
- радионуклидные.
Эта группа методов позволяет судить о степени поражения печени и, как следствие, нарушении ее функций (Желтякова О.В., 2002; Ющук Н.Д., Климова Е.А., 2010; Жданов К.В. с соавт., 2011; Долгова В.В., 2012), что в гепатологии можно отнести к категории истинных клинических исходов.
Из инструментальных методов обследования всем пациентам показано проведение ультразвукового исследования (УЗИ) печени и селезенки, а также (по индивидуальным показаниям) рентгенографии, морфологического исследования - биопсии, ультразвуковой эластометрии (Лобзин Ю.В. с соавт., 1999; Ющук Н.Д., 2009; Ющук Н.Д., Климова Е.А., 2010; Lim S. et al., 2008).
Этиологическая диагностика ВГВ основана на выявлении ДНК паразита с помощью ПНР, а также индикации его антигенов при помощи ИФА и других иммунохимических методов (Лобзин Ю.В. с соавт., 2003; Жданов К.В. с соавт., 2011).
Информационная значимость вышеперечисленных показателей и симптомов неравнозначна (Ткачук В.А., 2004; Волжанин В.М. с соавт., 2006). Согласно данным Г.Н. Крыжановского (2002), И.Г. Бакулина, Ю.Г. Сандлер (2010), помимо сведений о состоянии больного на момент обследования,
некоторые из них гипотетически могут играть и прогностическую роль. В связи с этим представлялось целесообразным рассмотреть отдельные клинико-лабораторные данные и симптомы с точки зрения их патогенетической значимости и важности динамических изменений, как критериев эффективности терапии.
Биохимические показатели ряд авторов обозначает, как «функциональные пробы» (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1984; Радченко В.Г., 2000), которые подразделяются по синдромальному принципу, отражающему сущность поражения ткани печени.
Так, синдром цитолиза указывает на степень активности патологического процесса, обусловленного нарушением структуры мембран или лизисом клеток печени, прежде всего, гепатоцитов (Литвинова О.С., Рослый И.М., 2006; Романцов М.Г. с соавт., 2010; Камышников B.C., 2013). О.В. Желтякова (2002) указывает, что цитолиз протекает две стадии: обратимую биохимическую (преморфологическая стадия функционального блока печени) и необратимую морфологическую. Следствием этого является попадание содержимого клеточной цитоплазмы сначала в межклеточное пространство, а затем в кровь (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Виксна Л.М., 1992). B.C. Камышников (2004), И.В. Зарубина, П.Д. Шабанов (2007), Д.С. Суханов с соавт. (2008) указывают, что ведущим индикатором этого процесса является повышение концентрации в сыворотке крови ферментов, содержащихся в цитоплазме (АлАТ, ЛДГ), цитоплазме и митохондриях печеночных клеток (АсАТ, МалДГ, ГлДГ), а также мембраносвязанных (ГГТ, щелочная фосфатаза).
Согласно публикациям Е.П. Шуваловой, А.Г. Рахмановой (1986), повышение содержания АлАТ - предиктор относительно «легких» повреждений гепатоцитов, а АсАТ - более выраженных (имеет больший период полураспада).
Следует учитывать, что повышение концентрации вышеуказанных аминотрасфераз отмечается не только при поражениях печени, но и при целом ряде других видов патологии: инфаркте миокарда, панкреатите, при ранениях, операциях и т.д. (Волжанин В.М. с соавт., 2006; Painter P.C., 1999). В связи с этим интерпретация данных биохимических анализов должна производиться с учетом наличия сопутствующих заболеваний.
Н.Г. Иванов, В.Г. Наумова (2005) приводят сведения о том, что повышение содержания АлАТ и АсАТ в сыворотке крови в 1,5 - 5 раз (по сравнению с нормой) считается умеренным, в 6 -10 раз - средней степени, более чем в 10 раз - значительным. По мнению О.В. Желтяковой (2002), Бакулина И.Г., Исаков В.А. (2009), Сандлер Ю.Г. (2010), АлАТ и АсАТ - самые надежные индикаторы цитолиза и тяжести поражения ткани печени (их содержание возрастает в активной фазе ВГВ). Эти авторы считают, что нормализация уровня АлАТ (биохимический ответ) считается одним из критериев эффективности терапии рассматриваемого заболевания.
Выявление других ферментов (ГГТ, ГлДГ, ЛДГ, СДГ) с помощью биохимических анализов имеет меньшее значение, чем аминотрансфераз, поэтому в так называемой «рутинной» работе инфекционных стационаров и кабинетов инфекционных заболеваний поликлиник применяется реже (Майер К.П., 2004).
Так, диагностическая информативность ГГТ, как индикатора цитолиза, в период разгара ОВГВ и на «пике» обострения ХВГВ ниже, чем у АлАТ. B.C. Камышников (2004) считает, что оценка содержания этого фермента важна, в основном, для дифференциальной диагностики различных патологических состояний или динамического наблюдения за уже установленным заболеванием. Это же имеет отношение и к ГлДГ, содержащейся в митохондриях гепатоцитов, правда, в отличие от ГГТ, ее содержание возрастает не в остром периоде, а при длительно протекающих патологических процессах в печени (Майер К.П., 2004; Ткачук В.А., 2004).
ЛДГ существует в виде пяти изомеров, для оценки функционального состояния печени наибольшее значение имеет ЛДГ5 (Андрушкевич В.В., 2006). ЛДГ и СДГ (локализованы преимущественно в цитоплазме печеночных клеток) - неспецифические тесты в диагностике ВГВ, так как их концентрация в сыворотке крови возрастает при достаточно большом перечне видов патологии (Карпищенко А.И., 2012). Их индикация важна в плане дифференциальной диагностики с онкологическими, гемолитическими и другими заболеваниями.
Аналогичными по информационной значимости аминотрансферазам и очень редко используемым в отечественной инфектологии тестом является оценка гиперферментемии, обусловленной альдолазой, ß-глюкуронидазой, малатдегидрогеназой и изоцитратдегидрогеназой (Ткачук В.А., 2004).
Синдром гепатодепрессии признается в качестве самостоятельного не всеми отечественными школами инфекционистов (Суздальцев A.A. с соавт., 2009). Тесты, указывающие на его наличие, основаны на следующем:
- оценке дезинтоксикационной функции печени с помощью так называемых «нагрузочных проб» (определении клиренса экзогенных красящих и других веществ);
- определении снижения содержания сывороточной холинэстеразы;
- выявлении нарушений в свертывающей (фибриноген, протромбин, антигемофильные глобулины, проакцелирин, проконвертин) и противосвертывающей (гепарин, фибринолизин, антитромбопластины, антитромбины) системах крови;
- установлении факта снижения синтеза альбуминов.
Согласно данным Н.Д. Ющука, Е.А. Климовой (2010), два последних критерия синдрома гепатодепрессии патогенетически объясняются нарушением белоксинтезирующей функции гепатоцитов.
Например, снижение протромбиновой активности (по численному значению ПТИ и обязательном использовании стандартизированного тромбопластина) свидетельствует о степени выраженности патологического
процесса в печени у больных с вирусными гепатитами, хотя и считается рядом авторов «средним» по чувствительности тестом (Лобзин Ю.В. с соавт., 2003; Ющук Н.Д., 2009). В противоположность этому, оценка содержания фибриногена в диагностике вирусных гепатитов — «малочувствительный» тест, приемлемый лишь для подтверждения наличия диффузных процессов в печени и онкогенеза.
Изменения в концентрации других факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови при ВГВ также касаются снижения их численных показателей (Яблоков Д.Д., 1996; Майер К.П., 2004). Исключение составляет лишь фибринолизин, который активируется за счет нарушения синтеза ингибиторов фибринолиза (антиплазминов).
Согласно публикациям Н.И. Хохловой с соавт. (2007), сывороточный альбумин, как индикатор синдрома гепатодепрессии, имеет тенденцию к снижению при вирусных гепатитах. При этом авторы указывают на важность данного показателя (наряду с ГГТ), как одного из немногих критериев выраженности эндогенной интоксикации при хронических гепатитах, так как для регистрации его динамических изменений требуется длительный срок (не менее 1-2 месяцев).
Мезенхимально-воспалительный синдром обусловлен поражением мезенхимы и стромы печени (Лобзин Ю.В. с соавт., 2003; Майер К.П., 2004). Индикаторами являются осадочные пробы, содержание у — глобулинов. Они не являются специфическими в диагностике ВГВ, отражают лишь комплексное содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов. Эти показатели часто бывают положительными при остром гепатите, их значение может возрастать также в активной фазе хронического вирусного гепатита и при циррозе (Желтякова О.В., 2002).
По-мнению В.Г. Иванова, Н.Г. Наумовой (2005), содержание у -глобулинов в сыворотке крови у больных вирусными гепатитами - один из основных показателей состояния печени. Его возрастание указывает на
активацию гуморального иммунитета, что характерно для активно протекающего патологического процесса.
Синдром холестаза обусловлен нарушением секреции или оттока желчи из печени, что часто сопровождается желтухой, хотя в ряде случаев отмечается и так называемый «безжелтушный» холестаз (Суздальцев A.A., 2009). К его клиническим проявлениям относят желтуху и кожный зуд, а к определяемым лабораторно - гипербилирубинемию (преимущественно за счет прямого билирубина), гиперферментемию и гиперлипидемию, которые обусловлены соответственно повышением концентрации в сыворотке крови щелочной фосфатазы и желчных кислот, холестерина, ß-липопротеидов (Андрушкевич В.В., 2006).
Возрастание содержания щелочной фосфатазы у больных вирусными гепатитами вызвано задержкой выведения этого фермента с желчью и ускорением его синтеза в клетках стенок желчных капилляров (Ющук Н.Д., 2009). В ряде случаев этот клинико-лабораторный признак отмечается при обтурационной желтухе различного генеза, в связи с чем следует рассматривать его информационную значимость с позиций установленного диагноза конкретного заболевания (его осложнения).
Активность ГГТ - органоспецифический тест, свидетельствующий о выходе этого фермента из мембран клеток желчного эпителия (Долгова В.В., 2012). Это часто встречается при заболеваниях желчных протоков у пациентов с хроническими гепатитами, а также при закупорке желчевыводящих путей. Последнее зачастую сопровождается и повышением содержания ГлГТ в сыворотке крови.
Важными диагностическими маркерами холестаза являются щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин (Учайкин В.Ф. с соавт., 2003; Ивашкин В.Т., 2008). Повышение значения последнего не связано с тяжестью (или активностью) и фазой активности гепатита, хотя у О.В. Гнездиловой (2002) получены противоположные результаты исследований.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Билёва, Наталья Александровна
149 Выводы
1. К сопутствующим заболеваниям внутренних органов, неблагоприятно влияющим на динамику нормализации функциональных печеночных проб в процессе патогенетической терапии ХВГВ, относятся гипертоническая болезнь и хронический холецистит.
2. Хронические панкреатит, холецистит, гастрит и дуоденит встречаются достоверно чаще в 4,5-14,5 раза у больных ХВГВ, чем у совокупного взрослого населения Самары. Их наличие связано с характеристиками клинико-лабораторных показателей и ультразвуковыми признаками патологических изменений в печени и селезенке.
3. Критериями неблагоприятного прогноза эффективности патогенетической терапии ХВГВ являются: наличие жалоб на выраженную слабость и тяжесть в правом подреберье, ультразвуковые признаки патологических изменений в печени и селезенке, наличие иммуноглобулина О к НВе Ag, а также значения клинико-лабораторных показателей, регистрируемых при госпитализации больных: общего билирубина, АлАТ, тимоловой пробы, протромбинового индекса, доли моноцитов, СОЭ, альбуминов и глобулинов сыворотки крови.
4. При ХВГВ имеются взаимосвязи между жалобами, клинико-лабораторными, иммунологическими показателями, а также признаками патологических изменений в печени и селезенке, выявляемыми с помощью ультразвукового исследования. Установлена прямая связь между выраженностью синдрома цитолиза и показателями мезенхимально-воспалительного синдрома (г от +0,60 до +0,99 при р < 0,03).
5. Разработанный способ краткосрочного прогнозирования эффективности патогенетической терапии ХВГВ в стационаре обладает чувствительностью в пределах 70-86 %, специфичностью - 88-100 %, прогностической ценностью положительного результата — 75-100 %,
прогностической ценностью отрицательного результата - 73-97 %. Программное обеспечение данного способа прогнозирования пригодно для использования в практическом здравоохранении.
Практические рекомендации
1. При обследовании больных ХВГВ в момент госпитализации необходимо уделять внимание выявлению и регистрации сопутствующих болезней органов пищеварения (хронических панкреатита, холецистита, гастрита и дуоденита) и гипертонической болезни. Пациентов с их наличием следует включать в группы риска неблагоприятного прогноза эффективности патогенетической терапии основного заболевания.
2. У больных ХВГВ с отсутствием риска острой печеночной недостаточности необходимо проводить терапию сопутствующих гипертонической болезни и хронической патологии органов пищеварения, учитывая, что они ухудшают прогноз нормализации функциональных печеночных проб.
3. Способ прогнозирования эффективности патогенетической терапии ХВГВ рекомендуется применять для выявления групп риска неблагоприятного течения заболевания среди больных, поступающих на лечение в стационар. Его программное обеспечение пригодно для установки на персональных компьютерах в приемных и лечебно-диагностических отделениях лечебно-профилактических учреждений. Оно позволяет врачу в течение 5-7 минут выявить пациентов, относящихся к группе риска неблагоприятного течения заболевания, что важно для дифференциации патогенетической терапии.