Сопряженность нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса и их коррекция витаминно-минеральными комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Сатарина, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сатарина, Татьяна Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТНОГО СТАТУСА, ЕГО СВЯЗИ С УРОВНЕМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА, ПАРАМЕТРАМИ ПАМЯТИ И КОРРЕКЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Факторы, влияющие на микронутриентный статус и распространенность дисэлементозов и дисвитаминозов.
1.2. Антистрессорная и мнестическая эффективность витаминно-минеральных комплексов в свете «доказательной медицины».
1.3. Роль дисбаланса минералов и витаминов в развитии психоэмоционального стресса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация клинического исследования.-.4,
2.2. Методы оценки уровня стресса и показателей развития когнитивныхфункций.
2.3. Методы оценки микронутриентного статуса.
2.4. Организация экспериментального исследования.
2.5. Анализ содержания элементов в составе витаминно-минеральных комплексов.
2.6. Математическая обработка полученных данных.
Глава 3. ВИТАМИННО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС, ПАРАМЕТРЫ ПАМЯТИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ 19-25 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СТРЕССА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Распространенность гипо - и гиперэлементных состояний у молодых людей, проживающих на территории Ивановской области.
3.2. Оценка уровня психоэмоционального стресса у молодых людей 19-25 лет.
3.3. Сравнительная антистрессорная и мнестическая эффективность ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс у молодых людей 19-25 лет.
3.3.1. Влияние ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс на уровень стресса.
3.3.2. Влияние ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс на параметры памяти.
3.4. Коррекция элементного статуса с помощью ВМК
Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс.
3.5. Коррекция витаминного статуса с помощью ВМК
Геримакс Энерджи и Теравит
Антистресс.
3.6. Корреляционные связи между содержанием микронутриентов в биосубстрате (волосах) и стрессом, параметрами памяти в группах сравнения.
3.7. Сравнительное изучение действия Теравит Антистресс и его компонентов на уровень магния, метаболические показатели, стрессированность и показатели исследовательско-ориентировочной реакций в эксперименте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженность нарушений микронутриентного статуса с уровнем стресса и их коррекция витаминно-минеральными комплексами»
Актуальность исследования. Согласно современным данным, до 80% населения Российской Федерации, в том числе учащейся молодежи, находится в состоянии психоэмоционального напряжения и сниженных функциональных резервов организма, которые так же как и отклонения микронутриентного гомеостаза, являются преморбидной формой нарушения здоровья, ведущей к повышению заболеваемости [123].
Результаты популяционных исследований, проведенных Институтом питания РАМН указывают на недостаточное потребление и все более нарастающий дефицит витаминов А, группы В, С, Е [102, 127]. Как правило, поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступлением йода, селена, кальция, фтора, железа, цинка и ряда других макро- и микроэлементов, что наблюдается практически у всех возрастных и профессиональных групп населения во всех регионах страны [87].
Возникновение гипер - и гипоэлементозов обусловленно недостатком эссенциальных или избытком поступления токсичных биоэлементов, в результате существенно нарушает работу ведущих регуляторных систем организма человека [74, 141].
От уровня витаминно-элементной обеспеченности зависит уровень умственной и физической работоспособности, выносливости и устойчивости организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, включая инфекции и действия токсинов [10,120,145].
Рацион питания современного человека не содержит всех микронутриентов, необходимых для покрытия потребностей человеческого организма в этих эссенциальных пищевых веществах. Обеспечить оптимальную профилактику и коррекцию микронутриентной недостаточности возможно с использованием витаминно-минеральных комплексов (ВМК). До настоящего времени отсутствует четкая научно обоснованная система рационального применения препаратов витаминов и минералов, которая должна строиться на определении их уровня обеспеченности. Лучшим способом ее выявления является анализ индивидуальных элементограмм и определение содержания витаминов в биосубстрате, что не всегда бывает возможно. Поэтому целесообразным является определение региональных особенностей витаминно-элементного гомеостаза у людей, проживающих в одной географической зоне, одной возрастной группы.
Создание комбинированных лекарственных средств, содержащие витамины, минералы, ноотропы, растительные вещества существенно повышает приверженность и удобство их использования. Эмпирически созданные современные витаминно-минеральные комплексы расчитаны на суммацию положительных и нивелирование нежелательных эффектов составляющих. Зачастую в доказательной медицине отсутствуют данные об эффективности ВМК. Однако необходимо помнить, что фармацевтическое, фармакокинетическое и фармакодинамическое взаимодействие между компонентами сложных комплексов может сделать результат применения их в одной таблетке непредсказуемым [144]. Даже если ВМК оказывают терапевтическое действие, то не представляется возможным связать это действие с действием одного или нескольких компонентов этого5 лекарственного средства и тем более судить о целесообразности включения в состав препарата всех его составляющих. В связи с этим актуальным является определение терапевтически значимых компонентов ВМК, позволяющих оптимизировать терапию и уменьшить стоимость лечения.
Оценка отдельных нарушений обмена элементов становится обязательной чертой современной медицины, однако детальных исследований витаминно-элементного статуса у людей молодого возраста с разным уровнем стресса и когнитивными функциями не проводилось. Исследование микронутриентной конституции при стрессе и коррекции возможных нарушений требует активного изучения, что делает эту проблему весьма актуальной.
Цель исследования. Изучить особенности состояния элементного гомеостаза и обеспеченности витаминами молодых людей 19-25 лет и установить антистрессорную, мнестическую эффективность витаминно-минеральных комплексов и возможность коррекции с их помощью отклонений микронутриентного статуса. Задачи исследования.
1. Дать характеристику микронутриентного статуса молодых людей 19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области, по содержанию 7 витаминов, 41 макро- и микроэлементов и установить распространенность типичных гипер- и гипоэлементных состояний.
2. Изучить уровень психоэмоционального стресса и состояние памяти у молодых людей 19-25 лет в период обучения.
3. Сопоставить отклонения элементного статуса с выраженностью уровня стресса.
4. Определить эффективность коррекции нарушений микронутриентного статуса у молодых людей с помощью витаминно-минеральных комплексов Теравит Антистресс и Геримакс Энерджи.
5. Оценить сравнительную антистрессорную и мнестическую эффективность Теравит Антистресс и Геримакс Энерджи у молодых людей 19-25 лет.
6. Установить влияние ВМК Теравит Антистресс и его компонентов на показатели высшей нервной деятельности у крыс в условиях стресса, уровень магния, параметры липидного и углеводного обмена.
Научная новизна.
Проведена оценка витаминно-элементного статуса, уровня психоэмоционального стресса и параметров памяти молодых людей 19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области.
Выявлены дефицит эссенциальных химических элементов (Mg, Со, Se, Mo) и витаминов А, С, группы В, и избыток Na, токсических и условнотоксических элементов (Ва, Вг, В, А1), снижающих уровень функциональных резервов организма.
Показано, что у обследуемых, имеющих выраженный уровень стресса, дефицит магния, селена и избыток натрия встречается в 2 раза реже, чем у людей с предельно-высоким уровнем стресса.
Установлено, что применение ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс снижает уровень стресса, улучшает когнитивные функции, уменьшает субъективные проявления признаков недостаточности витаминов А, С, группы В. Терапия данными ВМК не обеспечивает эффективной коррекции элементного гомеостаза.
Практическая значимость исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ивановской Государственной медицинской академии (РК 005.22, № Государственнной регистрации темы 0120.0 503853).
Показана необходимость коррекции витаминно-элементного дисбаланса у молодых людей 19-25 лет.
Установлены наиболее значимые гипо- и гиперэлементные состояния, требующие активного выявления для их ранней коррекции у молодых людей, имеющих нарушения памяти или находящиеся с состоянии стресса.
Предложено индивидуальное определение витаминно-элементного статуса молодых людей при психоэмоциональном стрессе и когнитивных нарушениях, позволяющее проводить научно обоснованные мероприятия по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами, витаминами путем оптимизации питания и проведения фармакологической коррекции препаратами ВМК, содержащими соответствующие элементы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее распространенными отклонениями в элементном статусе молодых людей в возрасте 19-25 лет, проживающих на территории Ивановской области, встречаются избытки Na, Ва, В, А1 и дефициты Mg, Со, Se, Mo.
2. У юношей и девушек 19-25 лет установлены дефицитные состояния по витаминам А, группы В (В1, В2, В5, В6), С.
3. У исследуемых выявлен высокий уровень эмоционального стресса, который проявлялся личностными и поведенческими деформациями, низкой субъективной оценкой профессиональной ситуации, негативными проявлениями острого и хронического стресса.
4. Коррекция витаминно-элементного статуса ВМК Теравит Антистресс у молодых людей в период обучения положительно-сказывается на состоянии их эмоционального' статуса за счет снижения, негативных проявлений острого стресса. На выраженность переживания стресса прием ВМК Геримакс Энерджи не влияет.
5. Молодые люди 19-25 лет, получающие терапию ВМК разного состава, демонстрируют наиболее высокие показатели умственной работоспособности за счет улучшения слуховой, зрительной и двигательной памяти.
6. Курсовое применение ВМК Геримакс Энерджи снижает проявление симптомов дефицита витаминов А, В1, В6, С. Терапия ВМК Теравит Антистресс в течение 8 недель корректирует гиповитаминоз В1, В2, В5, В6, С.
7. Двухмесячное применение ВМК Геримакс Энерджи и Теравит Антистресс не оказывает существенного влияния на элементный статус обследованных людей.
8. Введение ВМК Теравит Антистресс вызывает улучшение ориентировочно-исследовательского поведения и снижение уровня стрессированности и эмоциональности у крыс.
Внедрение результатов работы.
Разработанные методические материалы включены в программы обучения специалистов учебного центра ИвГМА, в практическую деятельность на базе городской поликлиники «Соснево» г. Иваново.
Работа поддержана грантом РФФИ № 09-04-97532-рцентра.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены на XV Российском национальном симпозиуме «Микроэлементы в медицине» в рамках конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2008, 2009), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «День науки - 2008», «День науки — 2010» (Иваново, 2008, 2010), Международной конференции по нутрициологии (Киев, 2008).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 258 источника (150 отечественных, 108 зарубежных). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сатарина, Татьяна Евгеньевна
выводы
1 .Витаминно-элементный статус молодых людей 19-25 лет характеризуется низким уровнем обеспеченности Со, Mo, Se, Mg, витаминами A, Bi, В2, Bs, Вб, С с избытком Na, Вг, В, Ва, А1. Выявленные отклонения определяют необходимость микронутриентной коррекции всему контингенту данной возрастной группы, проживающему на территории Ивановской области.
2. У обследуемых определен высокий уровень острого и хронического психоэмоционального стресса, сопряженный с отклонениями витаминно-элементного статуса и проявляющийся низкой субъективной оценкой профессиональной ситуации, личностными и поведенческими деформациями.
3. У всех обследуемых выявлены нарушения параметров слухоречевой, зрительной, двигательной памяти, зависящие от уровня выраженности отклонений витаминного статуса.
4. У обследуемых, имеющих выраженный уровень стресса, дефицит магния, селена и избыток натрия встречается в 2 раза реже, чем у людей с предельно-высоким уровнем стресса.
5. Курсовое применение витаминно-минеральных комплексов в течение 8 недель снижает проявление симптомов гиповитаминозов A, Bi, Вб, С при терапии Геримакс Энерджи, витаминов Bi, В2, В5, Вб, С при приеме Теравит Антистресс.
6. Двухмесячный прием ВМК Теравит Антистресс и Геримакс Энерджи не оказывает значимого влияния на элементный статус обследованных людей.
7. Прием исследуемых витаминно-минеральных комплексов улучшает параметры зрительной и слуховой памяти; Теравит Антистресс снижает проявления острого стресса.
8. Курсовое применение Теравит Антистресс в течение 2-х месяцев активирует исследовательско - ориентировочное поведение крыс, снижает уровень страха и эмоциональность, увеличивает скорость адаптации к стрессорным воздействиям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всему контингенту молодых людей 19-25 лет необходимо увеличивать пищевую обеспеченность селеном, магнием, кобольтом, молибденом и витаминами А, С, группы В.
2. Юношам и девущкам 19-25 лет рекомендуется определение элементного состава биосубстратов для выявления гипо- и гиперэлементных состояний и проведения их коррекции путем изменения рациона питания, использования витаминно-минеральных комплексов и обучения навыкам здорового образа жизни с применением рекомендаций «Тактика и технология коррекции дизэлементозов у людей, проживающих на территории Ивановской области».
3. Для молодых людей с выраженным, высоким и предельно высоким уровнем стресса рекомендованы индивидуальные программы устранения негативных проявлений профессионального стресса.