Сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чивчи-Баши, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чивчи-Баши, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Теоретические аспекты реализации принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена.
1.2. Роль и место средств общей и специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе.
1.3. Состав и структура средств и методов ОФП на различных этапах тренировки борцов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля»
Чрезвычайно широкий спектр различных средств и методов подготовки спортсменов предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору этих характеристик учебно-тренировочного процесса в соответствии со спецификой контингента занимающихся, особенностей вида спорта и этапа подготовки. При этом в спортивной борьбе (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) указанный выбор значительно усложнен в связи с широким диапазоном весовых категорий спортсменов, большими различиями в структуре подготовленности, отсутствием точно измеряемых характеристик спортивных достижений, возможностью демонстрации высоких результатов в разном возрасте и сложной ациклической структурой технико-тактических действий борцов, успешная реализация которых затрудняется наличием активного сопротивления соперника в соревновательных поединках (Туманян Г.С., 1985; Коблев Я.К., 1990; Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 1993; Шиян В.В., 1998; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002).
Перечисленные обстоятельства, усложняющие процесс эффективного выбора наиболее целесообразных средств подготовки борцов, ярко характеризуют всю многогранность затронутой проблемы, что подчеркивает необходимость поиска рациональных соотношений различных средств и методов, реализуемых на определенных этапах тренировки. На установление точной структуры таких соотношений, гарантирующих оптимальное сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-юниоров вольного стиля, направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных средств и тренировочных режимов при подготовке борцов различной квалификации, что позволило установить наиболее эффективные из этих средств, а также рациональные их соотношения в рамках годичного макроцикла. Новыми являются результаты сравнительного анализа степени воздействия средств ОФП различного характера и направленности на показатели подготовленности борцов юниорского возраста. Установлена динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов под влиянием различных сочетаний средств физической подготовки. На основании выявленных характеристик и параметров разработана и апробирована экспериментальная методика подготовки квалифицированных борцов-юниоров в рамках годичного тренировочного цикла, обеспечивающая достоверное повышение большинства показателей общей и специальной физической подготовленности, спортивно-технический показателей и спортивных результатов.
Практическая значимость полученных научных результатов характеризуется определением точных количественных параметров наиболее вероI ятных соотношений средств ОФП, имеющих позитивное сопряженное воздействие на структуру физической подготовленности и показатели технико-тактического мастерства борцов. Установлены превалирующие мнения специалистов-практиков по узловым аспектам проблемы оптимальной реализации средств ОФП различной направленности в тренировочном процессе борцов-юниоров. Разработана и внедрена в практику экспериментальная программа целенаправленного сочетания средств ОФП, значительно повышающая физические кондиции борцов вольного стиля, а также параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении высоко эффективной подготовки борцов юниорского возраста.
Практические рекомендации широко внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов, о чем свидетельствуют акты внедрений КШВСМ Санкт-Петербурга, Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга и Федерации регбола Санкт-Петербурга (приложения 2,3,4).
Подход к изучаемой проблеме, принцип ее решения, практические рекомендации, выводы и обобщения могут быть применены в других видах спорта и, в первую очередь, различных видах единоборств.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Определение степени эффективности сопряженного воздействия средств ОФП различного характера и направленности на динамику структуры подготовленности позволяет не только системно представить степень и специфику этого воздействия, но и дает объективную информацию для разработки оптимальной методики физической подготовки борцов вольного стиля.
2. Эффективность подготовки борцов-юниоров значительно повышается при условии применения целесообразной методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, в комплекс характеристик которой преимущественно должны включаться рациональные сочетания средств, методов и тренировочных режимов, в наибольшей степени соответствующие требованиям обеспечения оптимальной динамики показателей подготовленности борцов.
3. Применение разработанной экспериментальной методики подготовки квалифицированных борцов-юниоров вольного стиля, основанной на целесообразном соотношении реализуемых средств ОФП различной направленности, обеспечивает достоверное повышение параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов, а также предопределяет ускоренный рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных достижений борцов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чивчи-Баши, Сергей Викторович
129 ВЫВОДЫ
1. Эффективность подготовки борцов вольного стиля можно значительно повысить путем включения в учебно-тренировочный процесс оптимально сочетаемых средств и тренировочных режимов ОФП, в наибольшей степени обеспечивающих реализацию принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена на основе использования эффекта позитивного воздействия указанных средств на основные характеристики учебно-тренировочного процесса борцов.
2. Изучение и анализ мнений специалистов-практиков позволили выявить основное содержание и структуру средств ОФП борцов различной квалификации, причем в комплексе этих средств наиболее значительное место занимают гимнастические и акробатические упраж0 нения, силовые упражнения на тренажерах, спортивные игры, а также кроссы и плавание. Вместе с тем, установлено, что широкое использование борцами спортивных игр по упрощенным правилам привело к созданию игры в регбол как синтеза баскетбола, регби и борьбы, а применение этой игры в качестве основного средства ОФП весьма перспективно.
3. Сравнительный анализ эффективности воздействия средств ОФП различного характера и направленности на показатели подготовленности борцов свидетельствует о том, что существенное преобладание объема силовых упражнений на тренажерах и с отягощениями при водит к весьма значительному повышению параметров силовых качеств на фоне умеренного улучшения других физических способностей, а значительное увеличение объема спортивных игр в качестве основных средств ОФП борцов оказывает более разностороннее позитивное воздействие на повышение показателей их физических качеств, что в более существенной степени способствует повышению величины прироста большинства спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов.
4. Методологическую основу разработки, экспериментальных программ сопряженного воздействия различных средств ОФП на повышение эффективности подготовки борцов-юниоров составили следующие положения:
- совершенствование системы подготовки должно осуществляться на основе строгого учета средств ОФП во всех периодах годичного тренировочного цикла, причем в соревновательном периоде не следует снижать объем этих средств, а достаточно произвести изменения в их соотноше
• ■ ниях частично заменив объем упражнений силовой направленности на спортивные игры;
- среди всех средств ОФП наиболее всестороннее воздействие на организм борцов оказывают различные спортивные игры, в которых действия спортсменов во многом схожи с условиями деятельности соревнующихся в борьбе;
- в комплексе разнообразных спортивных игр, наиболее целесообразны для борцов те из них, которые допускают непосредственные контакты игроков: футбол, баскетбол, гандбол, регби, регбол, причем повышенная жесткость контактов является желательным фактором, значительно увеличивающим эффект сопряженного воздействия на основные параметры тренировочной и соревновательной деятельности борцов.
Апробация экспериментальных программ подготовки борцов-юниоров показала их высокую эффективность в отношении уровня физической подготовленности спортсменов, причем наиболее существенным оказался прирост достижений в тестах у борцов третьей группы, в которой основным средством ОФП был регбол. Так, преимущество борцов этой группы по сравнению со спортсменами первой группы на заключительном этапе эксперимента составило: по результатам в одноминутном тесте - на 2,1 у.е. (Р<0,05), по количеству бросков в пятиминутном тесте - на 3,3 броска (Р<0,05), по времени выполнения 10 подтягива-• ний на перекладине - на 0,9 с (Р<0,05), по результатам в тройном прыжке с места — на 2,2 у.е. Это явилось свидетельством значительного повышения уровня подготовленности борцов третьей группы, что подтвердило высокую эффективность экспериментальной программы, pea-' лизованной в названной группе, в отношении ускоренного развития широкого комплекса физических качеств спортсменов.
6. Наличие столь значительной динамики большинства параметров физической подготовленности борцов третьей группы предопределило более высокий прирост спортивно-технических показателей. Наибольшее преимущество испытуемых этой группы по сравнению, с борцами первой группы зафиксировано по количеству проведенных технических действий (Р<0,05), количеству выигранных приемов (Р<0,05), интервалу атаки (Р<0,05), надежности атаки, надежности защиты и результативности.
7. Об эффективности экспериментальной программы подготовки свиде
• тельствует также и значительный прирост их спортивных результатов, происшедший за время эксперимента. Так, испытуемые этой группы 12 раз становились победителями и 29 раз — призерами различных соревнований, одержали наибольшее количество побед (Р<0,05), в том числе побед на «туше» (Р<0,01), и проиграли наименьшее число поединков (Р<0,05), в том числе - на «туше» (Р<0,01). Таким образом, результаты всесторонней апробации экспериментальной методики подготовки борцов-юниоров на основе применения оптимального соотношения средств ОФП с акцентированным использованием спортивных игр,
• преимущественно регбола, показали высокую эффективность сопряженного воздействия этих средств на успешность реализации учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Успех подготовки квалифицированных борцов вольного стиля предо
• пределяется целесообразной реализацией широкого блока средств и методов тренировки, причем не только с применением наиболее специализированных упражнений, но и с использованием средств ОФП из других видов спорта. В спектр основных средств ОФП борцов входят: гимнастические и акробатические упражнения, упражнения на тренажерах и с отягощением, спортивные игры, кроссы, плавание. В этом спектре видное место занимают разнообразные спортивные игры, применяемые борцами по упрощенным правилам, приближая их к специфике борьбы. В свою очередь, такие упрощения привели к созданию нового, быстрого прогрессирующего вида спорта — регбола, синтезирующего в себе элементы баскетбола, регби и борьбы. В регбол играют теперь борцы различного возраста и квалификации, причем многие из них считают эту игру наиболее приемлемой в качестве основного средства ОФП для занимающихся борьбой.
Для проверки такого предположения был проведен педагогический эксперимент в рамках годичного тренировочного цикла, в котором сравнивались три различные программы ОФП, характеризуемые следующими параметрами соотношений средств этой подготовки в зависимости от периода тренировки:
1) первая программа - преобладание средств ОФП силовой направленности (от 38 до 50 % объема средств ОФП), умеренное использование спортивных игр (от 25 до 31 %), кроссовой подготовки (от 13 до 16 %) и плавания (также от 13 до 16 %);
2) вторая программа — снижение объема средств ОФЦ силовой направленности (до 31-44 % объема средств ОФП), значительное увеличение объема спортивных игр (от 31 до 50 %), а также снижение объема кроссовой подготовки (до 6 %) и плавания (до 13 %) в соревновательном периоде;
3) третья программа — еще большее снижение объема средств ОФП силовой направленности в соревновательном периоде (до 25 %) и значительное увеличение объема спортивных игр в качестве основного средства ОФП (до 56 %), причем в соответствии с этой программой наиболее часто использовалась.игра в регбол как синтез баскетбола, регби и борьбы. Проверка эффективности таких программ позволила установить, что наибольшим позитивным воздействием на показатели физической и технико-тактической подготовленности борцов обладает третья программа. Кроме того, она позволяет ускорить рост спортивных результатов.
В этой связи, раскроем более подробно содержание и структуру указанной экспериментальной программы в соответствии с двумя основными тренировочными периодами годичного цикла подготовки. В первой половине подготовительного периода предусматривается отношение средств ОФП, близкое к традиционному: объем упражнений силовой направленности составляет 14 часов в месяц (44 % объема средств ОФП), на спортивные игры отводится 10 часов (31 %), на кроссовую подготовки - 4 часа (13%) и на плавание - 4 часа (13 %). Это позволяет создать достаточный резерв накопления силовых качеств борцов для его последующей реализации в соревновательном периоде подготовки.
Во второй половин подготовительного периода несколько увеличивается объем средств игрового характера (до 38 %) за счет некоторого снижения объема упражнений силовой направленности, хотя в целом соотношения этих и других средств ОФП изменяется без больших перепадов. . В первой половине соревновательного периода происходит значительное сокращение объема средств силовой направленности (упражнений на тренажерах и со штангой) — до 8 часов в месяц (до 25 % объема средств ОФП). При этом наиболее широко используются спортивные игры, главным образом, регбол — до 18 часов в месяц (до 56 %). Из остальных средств ОФП рекомендуется кроссовая подготовка - до двух часов в месяц (до 6 %) и плавание — до четырех часов в месяц (до 13 %).
Во второй половине соревновательного периода характер соотношения средств ОФП в целом сохраняется, но повышается объем игры в регбол в структуре реализуемых спортивных игр - до 78 % объема всего времени на игры» Это позволяет добиться высокой эффективности сопряженного воздействия средств игровой направленности на весь комплекс физических качеств и способностей борцов с одновременным совершенствованием навыков, соответствующих специфике спортивной борьбы. Игра в perV бол, применяемая в тренировке борцов, является основным средством обеспечения такого воздействия, что и предопределяет повышенный эффект ее реализации при подготовке спортсменов юниорского возраста.
Регбол в учебно-тренировочном процессе борцов можно применять как в виде отдельных занятий общефизической направленности, так и в качестве основного разминочного задания в подготовительной части специализированных тренировок. Разумеется, разминка. не должна состоять только из одной игры в регбол. Ее следует дополнять комплексом традиционных для борцов упражнений скоростно-силового характера, упражнениями на растягивания и на борцовском мосту. Иногда можно использовать игру в регбол в заключительной части тренировочных занятий специализированной направленности, как средство разрядки и снятия напряженности после учебно-тренировочных поединков.