Сопряженное развитие двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Стрекалов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Стрекалов, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
1.1.Современное использование термина «умственная отсталость» в специальной литературе и особенность психосоматического статуса детей этой нозологии
1.2.Особенность двигательных способностей детей дошкольного возраста с умственной отсталостью
1.3.Особенность познавательных способностей детей дошкольного возраста с умственной отсталостью
1.4. Использование методик адаптивной физической культуры в процессе коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного
возраста с умственной отсталостью
Заключение по 1 главе
ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .Задачи исследования
2.2.Методы исследования
2.3.Организация исследования
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ МЕТОДИКИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СОПРЯЖЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
способностей детей 5-7 лет с умственной отсталостью
3.2. Результаты предварительного исследования познавательных способностей детей 5 7 лет с умственной отсталостью
3.3. Обоснование и технология дифференциации детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью на однородные группы по уровню развития двигательных и познавательных способностей
3.4. Содержание методики сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе коррекционно-развивающей
работы
Заключение по 3 главе
ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОПРЯЖЁННОГО РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
4.1. Результаты итогового исследования показателей двигательных способностей детей 5-7 лет с умственной отсталостью
4.2. Результаты итогового исследования показателей познавательных способностей детей 5-7 лет с умственной
отсталостью
Заключение по 4 главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное развитие двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью средствами адаптивной физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время разработка научно-методических оснований обучения двигательным действиям и интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями является одним из наиболее перспективных направлений адаптивной физической культуры. При этом одна из тенденций современного адаптивного физического воспитания связана с ориентацией на более обстоятельный анализ и коррекцию как моторных, так и познавательных способностей проблемного ребенка с целью повышения эффективности его обучения и передачей ребенку социального опыта, соответствующего уровню его развития.
Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются и развиваются двигательные навыки и физические качества, необходимые для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций, интеллектуальных и познавательных способностей ребенка.
Повышенное внимание к проблеме обучения детей с умственной отсталостью вызвано тем, что из всех функциональных отклонений в развитии ребенка умственная отсталость является наиболее тяжелым дефектом по социальным последствиям (М. Г. Блюмина, 1988; В. С. Дмитриев, 1993; Т. В. Алышева и др.) [1, 17, 63].
Многие специалисты (А. А. Самыличев, 1992; И.М.Козлов, 1996; Н. А. Астафьев, 1997;Ю. К. Чернышенко, 1999; С. В. Никольская, 2004,и др.) отмечают, что сложившаяся система адаптивного физического воспитания дошкольников с умственной отсталостью ориентирована, главным образом, на телесное развитие детей, поскольку в процессе физкультурной деятельности решаются задачи преимущественно двигательного характера. Вместе с этим вне проблемного поля исследователей остаются вопросы,
связанные с развитием других способностей данной категории детей [5, 93, 137, 153, 156, 180].
В Р. Д. Бабенковой, 1983, В. А. Ванюшкина, 2000; И. Ю. Горской, 2000; Д.В.Григорьева, 2000; Н. А. Козленке, 1991; Е. М. Мастюковой, 2004, В. М. Мозгового, 2006 отмечено, что нарушение интеллекта не только влияет на социализацию и интеграцию умственно отсталых детей дошкольного возраста, но и отрицательно сказывается на их двигательной сфере, формировании морфофункционального статуса и познавательной сферы [8, 21,47, 49,91, 122, 131].
На сегодня также доказано, что адаптивная физическая культура и спорт являются мощным средством коррекции и компенсации нарушенных и недоразвитых психофизических функций умственно отсталых дошкольников. В работах С. П. Евсеева, 2009; А. А. Дмитриева, 2002, 2010 и JI. В. Шапковой, 2003 обосновано, что использование разнообразных форм и средств физического воспитания в специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждениях способствует более активному формированию двигательных, в том числе и познавательных способностей, физическому развитию детей с ограниченными возможностями и позволяет предупредить вторичные отклонения в их развитии [61, 62, 67, 185].
Основным средством адаптивной физической культуры являются физические упражнения, с помощью которых достигается направленное воздействие на занимающегося и решаются коррекционно-развивающие, компенсаторные, лечебные и профилактические, образовательные, оздоровительные, воспитательные задачи [5, 3, 67, 110, 179, 183].
Физические упражнения, являясь осознанными целенаправленными действиями, связаны с целым рядом психических процессов (вниманием, памятью, речью и др.), с представлениями о движениях, с мыслительной работой, эмоциями и переживаниями и т. п.; они развивают интересы, убеждения, мотивы, потребности, формируют волю, характер, поведение и
являются, таким образом, одним из средств социального развития человека [27, 54, 56, 60, 67, 146, 154, 158].
Эффективность влияния физических упражнений на организм ребенка с ограниченными возможностями определяется влиянием ряда факторов: во-первых, особенностями самих упражнений, их сложностью, новизной, эмоциональностью, величиной нагрузки; во-вторых, индивидуальными особенностями занимающихся: возрастом, полом, состоянием здоровья, двигательными возможностями, ограниченными дефектом, сопутствующими заболеваниями и вторичными нарушениями, состоянием сохранных функций (двигательных, сенсорных, интеллектуальных), двигательным опытом, способностью к обучению и контактам, личной заинтересованностью; в-третьих, внешними условиями, психологическим климатом в процессе выполнения физических упражнений, гигиенической обеспеченностью мест занятий, личным эмоциональным комфортом занимающихся [62, 67, 185].
Однако для решения проблемы развития ребенка дошкольного возраста с умственной отсталостью недостаточно одного лишь физического воздействия, необходимо влияние и воздействие на его познавательную сферу с целью развития умственных и творческих способностей в целом. Как утверждают современные исследования (Д. А. Вишникин, 2004, Н. И. Дворкина, 2002, Е. Д. Киршина, 2009; Е. В. Пискунова, 2003 и др.), способности (физические и психические) не проявляются в действии изолированно друг от друга и должны рассматриваться во взаимосвязи как система, имеющая определенную структуру [29, 56, 90, 144]. Но, к сожалению, работы этих ученых касаются особенностей развития здоровых дошкольников, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные особенностям сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей дошкольного возраста с проблемами в состоянии здоровья.
Таким образом, целью обучения, воспитания и коррекции детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью становится
сопряженное развитие у них двигательных и познавательных способностей, что позволило бы им адаптироваться к социальным нормам и предстоящему обучению в начальной школе (И. М. Бгажнокова, 2007; С. С. Бубен, 1996; А. Н. Гамаюнова 2007, А. Д. Гонеев 2002; В. И. Олешкевич, 1995; Л. М. Шипицына, 1996) [13, 19, 37, 46, 140, 148].
В то же время существующие модели обучения и воспитания дошкольников с умственной отсталостью не обеспечивают целостного, сопряженного воздействия на личность ребенка с целью ее гармоничного развития. Развитие двигательных и познавательных способностей данной категории детей осуществляется локально, без учета взаимовлияния способностей, способствующего успешности их подготовки к обучению в начальной школе. О готовности к усвоению школьной программы свидетельствуют не сами по себе знания и навыки, а уровень развития различных познавательных интересов и познавательной деятельности ребенка, который у старших дошкольников с умственной отсталостью в целом низкий.
В связи с вышесказанным возникают следующие противоречия между:
- необходимостью сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, существенно влияющих на успешность передачи ребенку социального опыта, соответствующего уровню его развития, и традиционным использованием средств адаптивной физической культуры, ориентированных в основном на формирование отдельных двигательных способностей детей;
- потенциальными возможностями использования средств адаптивной физической культуры для коррекции и развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью и недостаточной разработанностью научного
обоснования и методики сопряженного развития двигательных и познавательных способностей данной категории детей.
Названные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и организационно-методические условия сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью средствами адаптивной физической культуры.
Цель исследования - разработать теоретические основы и организационно-методические условия сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью средствами адаптивной физической культуры.
Объект исследования - процесс развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью в условиях обучения в специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - сопряженное развитие двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью средствами адаптивной физической культуры.
Гипотеза исследования: предполагалось, что сопряженное развитие двигательных и познавательных способностей умственно отсталых дошкольников, обучающихся в специальном (коррекционном) дошкольном образовательном учреждении, будет более эффективным, если:
- уточнены особенности развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с умственной отсталостью в процессе коррекционно-развивающей работы, направленные на успешность передачи ребенку социального опыта, соответствующего уровню его развития;
- выявлена и обоснована совокупность организационно-методических условий (инвариантных и вариативных), необходимых для успешной организации и реализации методики сопряженного развития исследуемых видов способностей;
- реализована методика сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, в содержание которой включается совокупность двух видов деятельности: двигательной (в виде подводящих движений, физических упражнений, подвижных игр) и познавательной деятельности (использование проектных и тестовых методик; дидактических и подражательных игр с предметами, направленных на развитие наглядно-действенного мышления, увеличение объема внимания и образной кратковременной памяти, развитие подражающей деятельности).
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи.
1. Уточнить особенности развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с умственной отсталостью, влияющие на успешность передачи ребенку социального опыта, соответствующего уровню его развития.
2. Выявить и обосновать совокупность организационно-методических условий, необходимых для успешного сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью на основе использования средств адаптивной физической культуры.
3. Разработать методику сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью средствами адаптивной физической культуры.
4. Определить эффективность влияния предложенной методики на сопряженное развитие двигательных и познавательных способностей умственно отсталых дошкольников в процессе коррекционно-развивающих занятий.
Методологической основой исследования являются:
фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности, ведущей роли деятельности в физическом и социальном развитии человека, единстве сознания и деятельности человека; системный подход (В. Г. Афанасьев, А. И. Берг, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский); личностно-
деятельностный подход в обучении (П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); интегративный подход в физическом воспитании (Б. А. Никитюк, Ю. Н. Николаев, Л. П. Матвеев); теория необходимости произвольных движений для развития высших психических функций человека (И. М. Сеченов).
Теоретическую базу исследования составляют: теория функциональных систем (П. К. Анохин); теория развития способностей личности (В. Н. Дружинин, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков); теории развития умственных способностей (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина,
B. Д. Шадриков, Ж. И. Шифт); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, А. А. Дмитриев, А. С. Самыличев, Л. В. Шапкова); теория формирования двигательной сферы (Н. А. Бернштейн); теория интеграции двигательной и познавательной деятельности (С. В. Минькова, М. А. Правдов); идеи Л. С. Выготского об оптимальном использовании сохраненных возможностей и зон ближайшего развития аномального ребенка; частные методики адаптивной физической культуры (С. Д. Антонюк, С. И. Веневцев, А. А. Дмитриев, С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова); теории развития двигательной и познавательной деятельности умственно отсталых детей (И. В. Белякова, И. М. Бгажнокова, С. Д. Забрамная, Е. М. Мастюкова, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн); исследования особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида (Л. И. Аксенова, Б. А. Архипов, Л. И. Белякова, О. П. Гаврилушкина, С. Д. Забрамная, А. Р. Малер, Н. М. Назарова, Б. П. Пузанов, Н. Д. Сладкова, Л. М. Шипицина).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение, конкретизация); диагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены особенности развития двигательных и познавательных способностей умственно отсталых дошкольников (5-7 лет), обучающихся в специальном (коррекционном) образовательном дошкольном учреждении, влияющие на успешность передачи ребенку социального опыта, соответствующего уровню его развития;
- выявлены инвариантные и вариативные организационно-методические условия, необходимые для успешного сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью;
- разработана методика сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, в содержание которой включается совокупность двигательной и познавательной деятельности данной категории детей;
- доказано влияние предложенной методики на эффективное сопряженное развитие двигательных и познавательных способностей, проявляющееся в усилении положительных статистически значимых связей между данными видами способностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теория адаптивной физической культуры дополнена знаниями о методическом обеспечении и организационно-методических условиях сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с умственной отсталостью;
- расширены представления о методах, формах и средствах сопряженного развития двигательных и познавательных способностей данной категории детей;
- получили развитие положения, касающиеся связей между показателями двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью.
Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с умственной отсталостью в условиях
применения авторской методики, способствующей сопряженному развитию двигательных и познавательных способностей данной категории детей.
Полученные результаты могут быть использованы в практике коррекционно-развивающей работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (дошкольных и начальной школе), оздоровительно-коррекционных центров, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развитии, а также специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.
Полученные результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания дошкольников «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения» г. Тамбова и в учебный процесс оздоровительно-коррекционного центра ТГУ имени Г. Р. Державина.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, логической непротиворечивостью выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с умственной отсталостью связаны с существенным отставанием данной категории детей в двигательном развитии (наиболее существенно отстают координационные способности, тонкая моторика и вестибуломоторные функции).
Специфика состояния познавательной сферы детей (5-7 лет) с умственной отсталостью отличается низкой устойчивостью зрительного
восприятия, низким уровнем развития перцептивных представлений, неустойчивостью внимания, несформированной образной кратковременной памятью, сниженной функцией способности непроизвольного припоминания, низким уровнем наглядно-действенного мышления и практически не развитым словестно-логическим мышлением данной категории детей.
2. Успешному сопряженному развитию двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью способствуют организационно-методические условия, к основным из которых относятся:
- инвариантные условия: ранняя диагностика уровня развития исследуемых способностей; однородность формирования группы детей с учетом уровня развития их двигательных и познавательных способностей; развитие мотивации к занятиям физическими упражнениями; исключение стрессовых ситуаций и формирование положительного эмоционального фона деятельности;
- вариативные условия: адекватный подбор средств адаптивного физической культуры, направленных на решение задач коррекционно-развивающего процесса; учет умственной и психо-эмоциональной напряженности деятельности; гибкий график проведения коррекционно-развивающих занятий; обеспечение постоянного медико-педагогического контроля.
3. Методика сопряженного развития двигательных и познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью, средствами адаптивной физической культуры включает совокупность двух видов деятельности: двигательной (в виде подводящих движений, физических упражнений, подвижных игр) и познавательной деятельности (использование проектных и тестовых методик; дидактических и подражательных игр с предметами, направленных на развитие наглядно-действенного мышления, увеличение объема внимания и образной кратковременной памяти, развитие подражающей деятельности).
4. Реализация сопряженной методики способствует эффективному сопряженному развитию двигательных (функция равновесия, тонкая моторика, вестибуломоторная функция, скоростные и скоростно-силовые способности детей) и познавательных способностей (развитие наглядно-действенного мышления, увеличение объема внимания и образной кратковременной памяти, развитие подражающей деятельности), что проявляется в усилении положительных статистически значимых связей между данными видами способностей.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на: I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация», (Белгород, 2010), Международной научно-практической конференции «Физическая культура - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической Мегпе^конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2009, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009), Всероссийской Мегпе^конференции с международным участием «Стратегическое направление развития физической культуры и спорта» (Тамбов-Красноярск, 2009); представлены в 14 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», «Культура физическая и здоровье», «Социально-экономические явления и процессы», входящих в список реферируемых изданий ВАК. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и подтверждены актами внедрения.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
Люди с умственной отсталостью в большинстве стран мира составляют одну из наиболее многочисленных групп граждан с ограниченными возможностями здоровья, поэтому оказание современной коррекционно-развивающей помощи этим детям на всех возрастных этапах онтогенеза является важным направлением специальной психологии, специальной педагогики и, в частности, адаптивной физической культуры.
Ряд специалистов, занимающихся изучением этой категорией людей (М. С. Певзнер, 1959; Ж. И. Шиф, 1969; Г. Е. Сухарева, 1974; Н. П. Вайзман, 1976; В. И. Лубовский, 1978; А. С. Самыличев, 1984; А. А. Дмитриев, 1991 и др.), установили, что умственная отсталость - это не просто «малое количество ума», это качественные изменения всего состояния человека, характеризующееся значительным снижением уровня физических, интеллектуальных, эмоциональных и личностных качеств [20, 30, 39, 60, 112, 152].
Клинические и психологические исследования показали, что у умственно отсталых имеются довольно грубые изменения в условно-рефлекторной деятельности, разбалансированность процессов возбуждения и торможения, а также нарушения содействия сигнальных систем. Все это является физиологической базой для аномального психического развития ребенка, включая процессы познания, эмоции, волю и личности в целом. А органическое поражение центральной нервной системы на разных этапах развития (генетические, внутриутробные, во время родов, постнатальные) обуславливает стойкий характер особенности деятельности умственно отсталых детей. В результате особенные дети получают неполные, а порой искаженные представления об окружающем мире, их опыт крайне беден.
Хотя умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддается коррекции. Многочисленными исследованиями (Б. В. Сермеева, 1971; В. М. Мозгового, 1977; Б. П. Пинсткого, 1977; А. А. Дмитриева, 1989, 1991, В. В. Бобошко, 1991, О. А. Барабаш, 1997 и др.) было установлено, что дети с умственной отсталостью имеют значительные потенциальные возможности в развитии при правильно организованном коррекционно-образовательном воздействии [12, 18,27,61,97, 110, 130, 195].
1.1. Современное использование термина «умственная отсталость» в специальной литературе и особенность психосоматического статуса детей этой нозологии
Многие исследователи М. Г. Блюмина (1988); Н. Л. Литош (2002); Л. А. Метиева (2009) и др. обращают внимание на то, что из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека по социальным последствиям умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым дефектом развития человека [110, 128]. Е. А. Екжанова и Е. А. Стребелева (2008) подчеркивают, что дети с интеллектуальной недостаточностью составляют самую представительную группу среди детей с особыми образовательными потребностями [71].
Опираясь на исследования Ъ. Каппег (1964), Э. Мэш. и Д. Вольф (2003), можно утверждать, что первые упоминания о людях с интеллектуальными нарушениями встречаются у римлян [134].
Начиная с XVIII в., внимание таких психиатров, как Ж. Эскироль, Э. Сеген., Ф. Галътон, А. Бине, Э. Крепелин, Дж. Кэттэл и др. сосредотачивается на изучении и анализе выраженных нарушений умственного развития. Основная задача, стоявшая перед ними, была в определении связи интеллектуальной недостаточности с душевными, психическими заболеваниями и оценке глубины этих нарушений [99].
Как отмечают X. С. Замский (1995), Л. В. Кузнецова с соавт. (2002), анализ проявлений умственной отсталости и выделение олигофрении как формы врожденного психического недоразвития от психических заболеваний прогредиентного характера в отечественной науке началось в начале XX в. и стало областью изысканий не только медицины, но и дефектологии [78, 99].
По мнению X. С. Замского (1995), термин «умственная отсталость» впервые ввел Ж. Эскироль (1772—1840) для обозначения одной из градаций слабоумия [79].
Исследования феномена умственной отсталости в специальной педагогике E.H. Моргачевой (2011) выявили, что особенности социально-политического, культурного развития, а также научные традиции нашей страны положили в изучение данного вопроса клинико-психологическую концепцию [132].