Сопротивляемость деформированию и разрушению теплоустойчивых сталей с учетом полиморфизма микроразрушения при ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Петреня, Юрий Кириллович

  • Петреня, Юрий Кириллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 178
Петреня, Юрий Кириллович. Сопротивляемость деформированию и разрушению теплоустойчивых сталей с учетом полиморфизма микроразрушения при ползучести: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Ленинград. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петреня, Юрий Кириллович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема ресурса высокотемпературных роторов паровых турбин

1.2. Инженерные теории жаропрочности, и микромеханизмы разрушения при ползучести.

1.3. Выводы из литературного обзора и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ РЕСУРСА И НАДЕЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ.

ДИАГРАММЫ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТАЛЕЙ 15Х1М1Ф,

25Х1М1Ф И 20Х12ВНМФ В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ

3.1. Модель высокотемпературного разрушения жаропрочных сталей и сплавов с учетом полиморфизма микроразрушения в условиях ползучести 49 3.2. Экспериментальное обоснование полиморфизма микроразрушения (повреждаемости) в условиях ползучести для некоторых материалов энергомашиностроения

3.3. Диаграммы механизмов разрушения в условиях ползучести для сталей 15Х1М1Ф, 25Х1М1Ф и 20Х12ВНМФ. (Диаграммы механического состояния

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ НАКОПЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ СТАЛЕЙ 25Х1М1Ф И 20Х12ВНМФ В ОБЛАСТИ! МЕЯЗЕРЕНН0Г0 РАЗРУШЕНИЯ.

4.1. Описание кривой ускоренной ползучести и длительной пластичности с учетом микромеханизмов разрушения.

4.2. Исследование особенностей накопления деформация ползучести, кривых ползучести и длительной пластичности стали мартенситного класса 20Х12ВНМФ на больших базах нагружения.

4.3. Исследование особенностей накопления деформации, ползучести, кривых ползучести и длительной пластичности стали перлитного класса 25Х1М1Ф на больших базах нагружения.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ НАКОПЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ С ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ ДЕФОРМАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕОРИИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ

5.1. Повреждаемость сталей и сплавов аусте-нитного класса с постоянной скоростью деформации в интервале температур ползучести

5.2. Исследование кривых деформирования и накопления деформации при испытаниях с постоянной скоростью деформации, в интервале температур ползучести. из

5.3. Применение теории повреждаемости к исследованию деформационной способности материалов при испытаниях с постоянной скоростью деформации.

5.4. Применение V-образных кривых пластичности к исследованию суммирования повреждений при изменении механизма разрушения

6. ДЛИТЕЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ ПРИ ОДНООСНОМ РАСТЯЖЕНИИ

И СЛОЖНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ С УЧЕТОМ ПОЛИМОРФИЗМА МИКРОРАЗРУШЕНИЯ.

6.1. Длительная прочность при сложном напряженном состоянии.

6.2. Исследование повреждаемости, фазового состава, структуры и длительной прочности стали 20Х12ВНМФ на больших базах нагружения.

6.3. Исследование длительной прочности стали перлитного класса 25Х1М1Ф на больших базах нагружения.

6.4. Тенденция изменения длительной прочности стали 25Х1М1Ф с изменением кратковременной прочности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивляемость деформированию и разрушению теплоустойчивых сталей с учетом полиморфизма микроразрушения при ползучести»

В настоящее время наиболее важной задачей Энергетической программы, принятой на ХХУ1 съезде КПСС [1] , является продление ресурса современного экономичного оборудования на давление пара 13 и 24 МПа сверх расчетного срока службы 100 тысяч часов. В связи с необходимостью научного обоснования продления сроков эксплуатации энергооборудования на эти параметры пара ГКНТ СМ СССР включил в план важнейших научно-исследовательских работ проблему 0Ц.003 задание 0.01.01.Ц.03.Н-16 и 0.06.002 задание 0.01.01 .Ц0ЯН15-Н16 по проблеме надежности, эксплуатации роторов и корпусных деталей паровых турбин, узлов и деталей котельного оборудования. Кроме того, ГКНТ СМ СССР включил в план работ целевую комплексную программу 0Ц.002.01.Ц0Н15 "НИР по материалам основных турбинных деталей с целью увеличения ресурса действующих и проектируемых энергоблоков сверх 100 тысяч часов".

Для паровых турбин ротор, как наиболее ответственный вы-соконагруженный неремонтопригодный элемент, определяет ресурс цилиндров. Работоспособность роторов в значительной степени определяется уровнем характеристик жаропрочности металла, поэтому важнейшей проблемой при установлении ресурса является правильная оценка сопротивляемости деформированию и разрушению на больших базах нагружения. Прогноз надежной работы роторов должен выполняться при введении вспомогательных параметров и установлении их связи с характеристиками жаропрочности.

Работами советских и зарубежных ученых показано, что закономерности изменения характеристик жаропрочности материалов зависят от механизмов микроразрушения. Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют результаты систематических исследований механизмов микроразрушения и условий их смены для основных материалов энергомашиностроения, в том числе и для С*с -Мо-У роторных сталей. Отсутствует также инженерная теория, учитывающая полиморфизм микроразрушения, что существенным образом ограничивает область применения известных методов оценки характеристик жаропрочности.

Целью настоящей работы явилась разработка и экспериментальное обоснование варианта инженерной теории жаропрочности, учитывающей полиморфизм микроразрушения, и разработка метода индивидуальной диагностики ресурса материала высокотемпературных роторов паровых турбин по критериям длительной прочности и ползучести.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЩВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Петреня, Юрий Кириллович

1.3. Выводы из литературного обзора и задачи исследования

I. В настоящее время исключительно важное значение имеет проблема продления ресурса высокотемпературных роторов паровых турбин мощностью 100 - 300 МВт. Прогноз надежной работы роторов должен выполняться при введении вспомогательных параметров. Это выдвигает требования установления связи вспомогательных параметров с характеристиками жаропрочности, правильной оценки длительной прочности и длительной пластичности роторной стали на больших временах нагружения (200 и более тысяч часов).

2. Выполняемая до настоящего времени оценка характеристик жаропрочности роторной стали не была связана с механизмами микроразрушения и условиями их смены при ползучести, систематическое исследование которых не проводилось, что определяет необходимость его проведения.

Отсутствует инженерная теория жаропрочности, последовательным образом учитывающая полиморфизм механизмов микроразрушения в условиях ползучести.

Существует необходимость в разработке такой теории, ее экспериментальном обосновании и проверке возможностей ее применения к описанию характеристик жаропрочности теплоустойчивых материалов энергомашиностроения в условиях одноосного и сложного напряженных состояний, при суммировании повреждаемостей в условиях смены механизмов микроразрушения и т.д.

Целью настоящей работы явились разработка и экспериментальное обоснование варианта инженерной теории жаропрочности, учитывающей полиморфизм межзеренного микроразрушения, и разработка метода индивидуальной диагностики ресурса материала роторов паровых турбин по критериям длительной прочности и ползучести.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель, поставленная в работе, потребовала проведения исследования на широком круге материалов, относящихся к различным структурным классам: перлитному (15Х1М1Ф, 25Х1М1Ф), мар-тенситному (20Х12ВНМФ), аустенитному (12Н8Н10Т, ХН35ВТ) и сплава на никелевой основе ХН65ВМТЮ. Химический состав, требования нормативно-технической документации к марочному составу, а также вид исходной заготовки, из которой изготавливались образцы, представлены в таблице 2.1. В таблице 2.2. для сравнения представлен марочный состав отечественной стали 25Х1М1Ф и I % С*с -Мо-V сталей Японии и Англии, используемых для изготовления высокотемпературных роторов паровых турбин. Литературные данные по длительной прочности и кратковременным механическим свойствам I % С*с -Мо—V роторных сталей были использованы для установления особенностей изменения характеристик длительной прочности и стали 25Х1М1Ф [34 - 36, 67 - 74 ] .

Кроме того, широко варьировалось структурное состояние материалов. Так стали 12Х18Н10Т, ХН35ВТ и сплав ХН65ВМП0 были термообработаны по нескольким различным режимам каждый. Режимы термической обработки этих материалов представлены в таблице 2.3. Для сталей 12Х18ЕП0Т и ХН35ВТ были применены различные температуры аустенизации (в пределах каждой марки), режимы термической обработки для сплава на никелевой основе ХН65ВМТЮ различались условиями проведения старения, при одних и тех же условиях проведения аустенизации. Материал исследованных образцов из стали, 25Х1М1Ф имел различные категории, прочности: = 539,0 МПа и = 686,0 МПа.