Сопротивление в образовании в контексте смены философских парадигм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Коженова, Любовь Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Коженова, Любовь Валентиновна
Оглавление
Введение
Глава 1. Феномен сопротивления в постклассической философии
1.1 Сопротивление как фактор субъективации в постклассическом прочтении: от М. Хайдеггера к Ж. Делезу
1.2 Историчность форм сопротивления в контексте концепции властных отношений М. Фуко: от античности до современности
1.3 Волновая концепция Э. Тоффлера как методологическая основа анализа
сопротивления в образовании переходного общества
Глава 2. Сопротивление в парадигмальных образовательных проекциях
2.1 Ресентимент - форма сопротивления в образовании в аспекте взглядов
Ф. Ницше и М. Шелера
2.2 Концепция негативизма З. Фрейда - основа философского осмысления сопротивления в образовании
2.3 Практики себя М. Фуко как основание самореализации личности в процессе
образования
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление в образовании в контексте смены философских парадигм»
Введение
Актуальность темы исследования.
Современность располагается на историческом рубеже двух эпох -индустриальной и информационной. В условиях переориентации системы ценностей индустриального общества на все более заявляющие о себе ценности общества информационного, образование, являясь системой инерционной в большей степени, чем другие, оказывается в состоянии кризиса. Образовательные институты воплощают в себе все сложности переходного этапа нестабильности, которые обостряют как внешние, так и внутренние противоречия, выступают катализатором сопротивления в образовании. Сегодня сопротивление в образовании активно проявляет себя в разных формах и, в целом, выражает особенность современного российского образования. В исследовании мы обращаемся к философии Ф. Ницше и М. Шелера для анализа ресентимента -мало исследованной формы сопротивления, характерной для пространства образования; к концепциям З. Фрейда и К.-Г. Юнга для философского осмысления негативизма в образовании.
Возникающее в различных дискурсивных пространствах сопротивление -это всегда ответная реакция на исторически и социально обусловленное действие. На протяжении истории развития философского знания феномен сопротивления оставался в тени активного интереса философов к явлениям и процессам его вызывающим. Сопротивление в образовании не было исследовано в историко-философском контексте, как в российской, так и в западноевропейской философии.
Для осмысления феномена сопротивления в образовании, процесса изменения его содержания и форм в ходе исторического развития следует обратиться к генезису и эволюции представлений о сопротивлении, сложившихся в западноевропейской философии XIX - XX вв. Преимущественный интерес данного исследования к постмодернистской философии связан с тем, что в качестве основного положения в исследовании феномена сопротивления в образовании мы используем концепцию властных отношений М. Фуко, и ее развитие в философии Ж. Делеза, где сопротивление и власть объединены в единую структуру. Такое направление особенно актуально для исследования сопротивления в российском образовании в силу специфики российского общества, где государство и бюрократия играют значительную роль в образовании. Исследование историко-философского аспекта сопротивления, исторической и философской динамики в осмыслении феномена сопротивления в образовании в контексте властных отношений обусловлено потребностью в установлении возможных способов решения проблем, связанных с сопротивлением в образовании, а также для постановки проблемы - использовать потенциал сопротивления для развития личности в образовании и системы образования в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Данная работа является одним из первых историко-философских исследований проблемы сопротивления в образовании. Исследование феномена сопротивления базируется на структурном анализе М. Фуко, где сопротивление представлено производной функцией от функции власти: сопротивление и власть объединяются в понятие «властные отношения». Базовым основанием исследования выступают труды, в которых рассматриваются различные формы сопротивления в контексте сложившихся в европейской истории стратегий «власти-знания» и процессов субъективации. Вторым тематическим основанием для исследования является анализ сопротивления в образовании, представленный в работах западных и отечественных философов и педагогов.
Власть и сопротивление, как и знание, и образование, являются предметом внимания философов на протяжении всей истории развития философского знания. В зависимости от интересов эпохи рассматриваются различные аспекты, формы и степени их взаимовлияния.
Среди античных произведений значимыми для нашей темы выступают труды Сократа, Платона, Марка Аврелия, Луция Аннея Сенеки, в которых древнегреческие философы полагают основанием для эффективной и справедливой власти «власть над собой». Из периода Средних веков для нашего исследования представляют интерес трактаты Тертуллиана и Аврелия Августина, где обосновывается незыблемость иерархии земных властителей как проекция иерархии небесной, что является основанием для неоспоримости послушания, недопустимости сопротивления сакральному по своей природе порядку вещей. Из периода преддверия Нового времени берутся труды Н. Макиавелли, где секуляризируется представление о власти, отделяя власть от ее античного понимании как «самовладения» и христианского абсолютного «долга человека» перед Богом, сеньором, семьей. Характеризующая начало Нового времени в исследовании рассматривается разработанная Т. Гоббсом концепция государства как средоточия власти в обществе, его источника и носителя. Эпоха Нового времени развивает новую форму власти, которая представлена в исследовании на базе философии М. Фуко - это дисциплинарная власть, действующая посредством «подавления субъективности». Функцию дисциплинарной власти рубеже XIX-ХХ вв. как контроль над «жизненным миром» человека выделяют Э. Гуссерль, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер, Т. Адорно.
Одним из наиболее важных для развития нашей темы феноменов новоевропейского общества выделяется растущая значимость субъективной свободы. Эта динамика прослеживается в трудах Ф. Бэкона, Р. Декарта, Б. Спинозы, А. Шопенгауэра, а также Ф. Ницше, утверждающего «волю к власти» как жизненный принцип. Свобода как онтологическая характеристика человека Нового времени в работе проанализирована на основании трудов современных российских философов А. С. Колесникова, Е. М. Сергейчик, В. Ю. Перова.
Характерные черты сопротивления дисциплинарной власти определены через анализ произведений Г. Маркузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Ж.-П. Сартра, Б. Анженже, Д. В. Затонского. Номадология как альтернатива активному сопротивлению власти дисциплины и контроля представлена на основании трудов Ж. Делеза и Ф. Гваттари. Сопротивление власти дисциплины в образовании рассматривается на текстах Е. А. Кожемякина и К. Ю. Королевой. Особенности студенческого сопротивления - в работах А. М. Корбута, Д. Ю. Короля, В. В. Короневича.
Основанием анализа такого малоизученного явления как ресентимент являются работы Ф. Ницше и М. Шелера. В соответствие с взглядами этих философов подчеркиваются причинные основания ресентимента в индустриальном обществе. Как явление разрушительное для личности и социального пространства, ресентимент рассматривается в соответствии с научными взглядами А. Н. Мочкина, Р. Г. Апресяна, А. С. Нилогова, А. А. Гусейнова, О. К. Кошмило, Чер-унг Пака, А. Н. Малинкина. Особенности проявления ресентимента в российском образовании анализируются на основании исследований Е. Ф. Быковской, Н. Н. Исаченко.
В качестве источника для исследования негативизма в образовании рассматривается концепция З. Фрейда, где негативизм представлен как феномен имеющий природу сопротивления и подчеркивается его информационно-конструктивный аспект. Развитие взгляда на «негативную реакцию взамен позитивной», как на источник информации, показатель внутренней силы, а также как предмет для самостоятельного анализа собственного сопротивления, проводится в контексте взглядов П. Марсона, К. Левина. Педагогический опыт А. Нилла привлекается к исследованию в качестве примера успешной работы с негативным отношением к образованию, путем устранения из практики учебного взаимодействия наставлений, внушений, подавления - осуществления дисциплинарной власти в образовании. С. Ю. Головин, А. В. Филиппов, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, В. А. Жмуров, Н. Н. Романова, Т. В. Летягова, Т. П. Клейникова представляют негативизм как защитную
реакцию человека на действия, вступающие в противоречия с его потребностями, как явление аутентичное образованию. Исследование также обращается к анализу сопротивления изменениям в социальной группе, принимающим часто форму группового негативизма для экспликации опыта организационного развития на учебную группу. Дж. Коттер и Л. Шлезинглер дают классификацию причин сопротивления изменениям. Исследования А. И. Пригожина, А. А. Мешкова, И. В. Конева представляют конструктивный взгляд на сопротивление, которое стимулирует принятие более взвешенных управленческих решений.
Анализ современного периода смены культурных парадигм базируется в исследовании на волновой концепции Э. Тоффлера. Российское образование в период перехода от индустриальном общества к постиндустриальному представлено в формате взглядов А. А. Гина, Е. М. Сергейчик, В. Г. Горохова, В. А. Игнатовой. Особенности распространения и развития новаций в российском социальном пространстве и образовании - на базе текстов М. С. Иванова, М. С. Яницкого, Е. А. Шапинской, Б. М. Бим-Бада. Анализ нетократических принципов и ценностей информационного общества базируется на работах А. Г. Зуева, Л. А. Мясниковой, А. В. Назарчук. В работе сопоставляются концепции информационного общества с пространством образования на основании сравнительного анализа трудов В. С. Степина и И. Пригожина, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Ю. С. Ценч.
Трактовка власти и сопротивления в контексте философии постмодерна, их взаимосвязь с процессами субъективации основаны в исследовании на трудах таких философов, как М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж.-Л. Нанси, А. Бадью, А. А. Грицанов, В. А. Подорога. Динамика властных отношений в современных обществах показана через призму взглядов А. А. Грицанова, В. Л. Абдушенко, А. С. Васильевой, Н. Р. Каллимулиной. Для анализа сопротивления в образовании в постнеклассическом прочтении используется понятие «складка» в трактовке Ж. Делеза.
Для осмысления «властных отношений» в современном образовании в данном исследовании мы обращаемся к философии Ж. Делеза, М. Фуко,
С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, В. Е. Клочко, В. Л. Лехциера. Как сопротивление «внешней» субъективации, «складку власти», «внутренний» способ формирования субъективности в контексте постнеклассической философии демонстрирует М. Фуко на историческом примере практик «заботы о себе» античной Греции. Переход от себя «одного» к себе «другому», погружение в пространство «проблематизирующего» и «проблематического», представлен через анализ текстов Ф. Гро, В. Л. Лехциера, А. Г. Погоняйло. М. Е. Кузнецов фиксирует историческую трансформацию педагогического взгляда на феномен сопротивления в образовании. О необходимости изменения форм взаимодействия в строящемся на принципах постмодерна современном образовании пишет Ю. Нарижный, Б. Г. Корнетов и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ природы, причин, форм и следствий сопротивления в образовании в период перехода от индустриального общества к постиндустриальному на основе анализа работ представителей западноевропейской и российской постклассической философии.
Поставленная цель достигается в решении следующих задач:
- рассмотрение форм сопротивления в образовании в аспекте «властных отношений», меняющихся в соответствие с изменением социокультурного контекста;
- анализ стратегий власти производящих соответствующие формы сопротивления в пространстве образования на основании основных принципов философии М. Фуко;
- исследование сопротивления в образовании на этапе столкновения стратегий образования в период перехода от индустриальной культурной парадигмы к информационной на основе волновой концепции Э.Тоффлера;
- рассмотрение ресентимента как формы сопротивления в пространстве современного образования на базе анализа философских взглядов Ф. Ницше и М. Шелера;
- анализ явления негативизма - сопротивления личностным изменениям в процессе образования в контексте концепции З. Фрейда;
- осмысление роли сопротивления в образовании как способа самореализации на основе концепции «практик себя» М.Фуко.
Методологические основания исследования:
Основными методологическими подходами в исследовании являются текстологический анализ с позиций исторических типов рациональности: классического, неклассического и постнеклассического, а так же герменевтический анализ научных изысканий в области истории философии, имеющих отношение к феномену сопротивления;
- сравнительно-исторический анализ при исследовании исторических дискурсов сопротивления в соответствии с видами властвования;
- структурно-функциональный метод при анализе «властных отношений» в образовании;
- компаративистский подход в анализе образовательных стратегий.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях.
1. Диссертация является одной из первых работ посвященных рассмотрению и анализу феномена сопротивления в образовании в контексте смены философских парадигм, где показана историко-философская трансформация понимания феномена сопротивления в образовании при переходе от классической модели образования к постклассической.
2. На основании философских концепций М. Фуко и Ж. Делеза, в исследовании показано, что феномен сопротивления в образовании обусловлен стратегиями власти, действующими в социальном пространстве. Сформировавшаяся в модерном обществе власть, дисциплинирующая и контролирующая, «подавляющая субъективность», в постиндустриальную эпоху развивается в направлении «тотализации» и «дискретизации» своих контролирующих функций, что вызывает эволюцию соответствующих форм сопротивления.
3. На основании волновой концепции Э. Тоффлера проанализированы противоречия образовательных стратегий индустриального общества и развивающегося общества информационного, которое формулирует новый запрос к образованию. Выявлены причины активизации различных форм сопротивления в образовании на этапе смены культурных парадигм.
4. Проведен анализ феномена ресентимента в образовании на основании исследований ресентимента Ф. Ницше и М. Шелера. Определено, что в условиях перехода от классической образовательной парадигмы к неклассической, ресентимент получает основания для развития в образовании. Развитие ресентимента создает условия для трансформации образовательных ценностей, когда реальная ценность образования заменяется ценностью приобретения формального статуса. Показаны возможности преодоления ресентимента в современном образовании.
5. Негативизм рассмотрен как форма сопротивления в образовании эпохи модерна, когда возрастает экзистенциальная значимость свободы личности. На основании концепций негативизма З. Фрейда и К.-Г. Юнга исследуется генезис данного явления, показан конструктивный аспект негативизма как источника информации о субъекте образования, наличии потенции силы сопротивляющегося, прослеживаются возможности переориентации этой силы к позитивным образовательным процессам развития личности в образовании.
6. «Практики себя» античной Греции в герменевтическом осмыслении М. Фуко демонстрируют механизм «внутренней» субъективации - формы сопротивления «внешней» субъективации через процесс самообразования. Переосмысление «практик себя» в контексте постиндустриальной образовательной парадигмы приводит образовательный потенциал в соответствие с потребностями информационного общества.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурный анализ феномена власти М. Фуко и концепция «складки» Ж. Делеза дают основания для исследования сопротивления в образовании как структуры «властных отношений» образовательного дискурса. Анализ концепций
власти в истории философии, начиная с античности и до периода формирования постиндустриального общества, свидетельствует о том, что смена «исторических формаций» сопровождается трансформацией форм власти и соответствующих им форм сопротивления. Сформировавшаяся в модерном обществе власть дисциплины и контроля в эпоху постиндустриализма продолжает действовать посредством «подавления субъективности» «дискретизируя» и «тотализируя» контролирующие функции, производит соответствующие формы сопротивления в образовании.
2. Исследование Э. Тоффлера периода перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, дает основания утверждать, что в современном российском обществе сталкиваются две модели образования: индустриально-бюрократическая и информационная, базирующиеся на различных парадигмальных принципах. Противоречие между данными образовательными моделями, которое находит свое выражение в несоответствии традиционного образования запросу информационного общества, становится катализатором сопротивления в образовании.
3. Исследование феномена ресентимента Ф. Ницше свидетельствует о том, что свойственные индустриальному обществу формы и способы образования являются причиной развития у субъекта образования ресентиментального мировосприятия, оправдывающего собственную несостоятельность и перекладывающего ответственность за свой неуспех на других. В контексте анализа ресентимента в структуре моралей М. Шелера ресентиментальное сопротивление выступает фактором трансформации системы ценностей субъекта образования: ценность образования замещается ценностью получения формального статуса. Анализ Ф. Ницше и М. Шелера ресентимента служит основанием для понимания этого феномена в современном российском образовании.
4. Концепция негативизма З. Фрейда выступает базовым основанием для исследования сопротивления в образовании. Смысл негативной реакции личности на внешние требования, противоречащие внутренним убеждениям, заключается в
потребности и способности человека отстаивать собственные принципы. В соответствие с концепцией «амбитенденции» К.-Г. Юнга связь сопротивления с «внешним» властным фактором способствует поиску возможностей уменьшения давления власти для переориентации вектора сопротивления на личностное развитие в процессе образования. Групповой негативизм, возникающий на эффектах субъективных сопротивлений, выступает информативной базой для принятия более взвешенных организационных решений, направленных на оптимизацию образовательных процессов.
5. «Практики себя» в герменевтике М. Фуко являются примером формы образования, которая может быть переосмыслена в контексте постиндустриальной парадигмы. Процесс «практик себя» как «складка» власти, форма сопротивления «внешней» субъективации через процесс самообразования создает субъекта способного к самостоятельному деятельному исследованию себя, практическому самоизменению, самообразованию, созданию собственного жизненного пространства одновременно целостного и открытого изменениям. Тем самым современная система образования приводит образовательный потенциал в соответствие с потребностями информационного общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения исследования раскрывают смысл феномена сопротивления в образовании в соответствии с динамикой и развитием историко-философского контекста образования. Систематизируются знания о генезисе, формах, эволюции сопротивления в образовании в ходе смены образовательных парадигм. Научно -практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы для разработки и обоснования методологических принципов развития образования в постиндустриальной перспективе. Текстологический и библиографический материал сможет дополнить тематику курсов истории философии, педагогики, этики, культурологии гуманитарных факультетов университетов и педагогических институтов, курсов повышения
педагогической квалификации, быть основанием для продолжения исследований феномена сопротивления в образовании.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры философии образования СПб АППО 31 мая 2016 г.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию:
на научно-практической конференции молодых ученых «Академический научный поиск: учитель-ученик» 20 марта 2012 г.;
XII международной конференции: «2013 год - "триумф" классической рациональности» 20 - 23 ноября 2013 г.;
методологическом семинаре для научных руководителей, аспирантов, ученых, специализирующихся в области педагогического образования «О состоянии и путях повышения качества диссертационных исследований по педагогике» 28 января 2014 г.;
научно-практической конференции с международным участием «Философия для детей» 20 - 21 февраля 2014 г.;
II Городской научно-практической конференции «Образовательные вызовы современности: историко-педагогический анализ и тенденции развития научного исследования» 16 - 17 июня 2014 г.;
международной научно-культурной конференции «Философия современного образования» в рамках Дней Петербургской философии 29 -31 октября 2015 г.
Структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы. Полный объем диссертации составляет 165 страницы. Список литературы включает 176 наименований.
Глава 1. Феномен сопротивления в постклассической философии 1.1 Сопротивление как фактор субъективации в постклассическом прочтении: от М. Хайдеггера к Ж. Делезу
Развитие новоевропейской цивилизации характеризуется, с одной стороны, последовательным освобождением от диктата и контроля, сдерживающих общественное развитие традиций, а с другой - усложнением и распространением различных форм дисциплинирования и контроля со стороны власти, что вызывает различные формы сопротивления. На этом аспекте европейской культуры концентрируют внимание многие философы, в частности, Х.-Г. Гадамер, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, М. Шелер, М. Хоркхаймер, М. Фуко, Ж. Делез, Ю. Хабермас, Ж.-П. Сартр и др.
Их философские исследования предоставляют теоретический и методологический инструментарий для аналитики дискурсивного пространства современной системы образования. Образовательные институты функционируют в поле властных отношений современного им социального пространства, где действующие стратегии власти производят соответствующие формы сопротивления. Знание причин и следствий сопротивления может способствовать поиску перспективных направлений развития образования. В данном параграфе ставится задача проанализировать феномен сопротивления как фактор субъективации в контексте новоевропейской философии, что является важным для анализа сопротивления в образовании на этапе смены индустриальной, технократической образовательной парадигмы информационной, гуманистической.
Возникающее в различных дискурсивных пространствах сопротивление всегда обусловлено действием власти. Сопротивление и власть объединяет в понятии «властные отношения» или «отношения власти» М. Фуко1, который утверждал: любые взаимоотношения являются «властными отношениями», а сопротивление свободно действующего субъекта является не только составляющей «отношений власти», но производной функцией от функции власти. Анализируя концепцию «отношений власти» М. Фуко, З. А. Сокулер пишет, что власть существует в неразрывной связи с многочисленными точками сопротивления2.
Историчность форм сопротивления обусловлена исторической трансформацией стратегий власти вследствие смены парадигм общественного развития. Среди производимых стратегиями власти видов сопротивления, М. Фуко выделяет «те, что противостоят формам господства (этническим, социальным и религиозным); те, что изобличают формы эксплуатации, отделяющие индивида от производимого им; и те, что борются со всем, что привязывает индивида к самому себе и тем самым обеспечивает его подчинение другим (борьба против подчинения, против различных форм субъективности или порабощения)»3. Он подчеркивает, что формы сопротивления могут проявляться как отдельно друг от друга, так и в различных сочетаниях. Но для конкретной социально-исторической структуры всегда можно фиксировать доминирующий вид сопротивления. В феодальных обществах преобладали формы противостояния религиозному и этническому господству. Новейшая история выдвинула на передовые позиции борьбу с экономической эксплуатацией. Современная история демонстрирует новую форму сопротивления - против «подавления субъективности», пишет М. Фуко4.
С развитием новоевропейской цивилизации «новое сознание» по сравнению с предшествующими историческими эпохами характеризуется возрастающей
1 Фуко М. Субъект и власть / Интеллектуалы и власть. М., 2006. С. 165.
2Сокулер З. А. Концепция «дисциплинарной власти» М. Фуко / Знание и власть: наука в обществе модерна. СПб., 2001. С. 60.
3 Фуко М. Субъект и власть / Интеллектуалы и власть. М., 2006. С. 168.
4 Там же. С. 168 - 169.
значимостью индивидуальной основы субъекта, которая определяет отношение к окружающей его действительности. М. Хайдеггер, фиксирует этапы истории метафизики Запада посредством характеристики новоевропейского взгляда на субъективность, сопоставляя его со средневековым и античным взглядами:
1. В античности человек предстает как часть космологической природы, которая взаимодействует с человеком через собственную открытость - «сущее глядит на человека, раскрывая себя». «Быть под взглядом сущего захваченным и поглощенным его открытостью и тем зависеть от него, вовлечься в его противоречия и носить печать его раскола — вот существо человека в великое греческое время»5.