Сопротивление усталости металла рабочих лопаток стационарных ГТУ в задачах продления ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Иванов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние проблемы оценки влияния эксплуатационной наработки на изменение служебных свойств турбинных лопаток, пути повышения их эксплуатационных характеристик. Цель и задачи исследований.
1.1 Условия работы и требования к материалу лопаток стационарных ГТУ.
1.2 Основные причины разрушений рабочих лопаток стационарных
1.3 Способы оценки изменения работоспособности турбинных лопаток.
1.4 Природа усталости, методы испытаний и обработки результатов
1.5 Тензометрирование турбинных лопаток.
1.6 Сопротивление усталости лопаток в вероятностном аспекте.
1.7 Обеспечение работоспособности лопаток стационарных ГТУ. 37 1.8. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Материал исследования и методика эксперимента.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методика испытаний на усталость и статистическая обработка экспериментальных данных.
2.3. Методика исследований остаточных напряжений.
2.4. Методика исследований состояния структуры и фазового состава металла лопаток.
Глава 3. Никелевые сплавы для рабочих лопаток стационарных ГТУ. Технология изготовления. Структура и фазовый состав. Конструкционные особенности и динамическая напряженность.
3.1. Характеристики материала, особенности технологии изготовления и формирования структуры металла лопаток из никелевых сплавов.
3.2. Особенности конструкции и динамической напряженности турбинных лопаток.
Глава 4. Влияние различных факторов на сопротивление усталости рабочих лопаток стационарных ГТУ.
4.1. Литые лопатки, изготовленные из сплава ЦНК-7.
4.2. Штампованные лопатки, изготовленные из сплава ЭИ893.
4.3. Повышение эксплуатационных характеристик металла турбинных лопаток после длительной эксплуатации. Кинетика изменения и взаимосвязь сопротивления усталости и механических свойств металла.
Глава 5. Изучение накоплений повреждений в поверхностном слое металла лопаток в процессе длительной эксплуатации.
5.1. Влияние поверхностного слоя с измененным составом легирующих элементов на характеристики турбинных лопаток.
5.2. Влияние остаточных напряжений на характеристики металла лопаток.
5.3. Влияние эксплуатационных перегревов на эксплуатационные характеристики лопаток.
5.4. Влияние эксплуатационных механических повреждений на сопротивление усталости лопаток.
Глава 6. Способы повышения ресурса турбинных лопаток и определение критериев оценки остаточного ресурса.
6.1. Восстановительная термическая обработка.
6.2. Поверхностное пластическое деформирование лопаток ГТУ.
6.3. Применение защитных покрытий для рабочих лопаток стационарных ГТУ.
6.4. Критерии оценки остаточного ресурса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление усталости металла рабочих лопаток стационарных ГТУ в задачах продления ресурса»
В настоящее время газовые турбины, благодаря таким качествам как малые удельная металлоемкость и трудоемкость изготовления, высокая степень автоматизации управления и эксплуатационная надежность, получили широкое распространение в качестве двигателей различного назначения [1, 2]. Повышение удельной мощности и экономичности современных ГТУ неразрывно связано с интенсификацией процессов преобразования энергии и тем самым, увеличением уровня эксплуатационных нагрузок, воздействующих на их элементы.
На сегодняшний день единичная мощность отечественных промышленных газовых турбин в зависимости от их назначения находится в пределах 4-150 МВт. Основные тенденции в развитии газотурбостроения заключены в увеличении эксплуатационной надежности агрегатов, их ресурса и КПД. Последнее тесно связано с повышением начальной температуры продуктов сгорания.
На компрессорных станциях магистральных газопроводов России для привода нагнетателей природного газа применяются большое количество промышленных ГТУ различной мощности.
В настоящее время большое число этих газотурбинных агрегатов уже выработали назначенный ресурс, либо подходят к его исчерпанию. Так, например, для наиболее распространенного газотурбинного агрегата типа ГТК-10 мощностью 10 МВт производства ОАО «НЗЛ», которых было изготовлено более 1000 штук, из 720 единиц, находящихся в эксплуатации, около 50% выработало свой назначенный ресурс. Ежегодно порядка 30 агрегатов вырабатывают свой ресурс, а к 2010 году наработка большей части агрегатов превысит 200 тыс. часов.
Исследование конструкционной прочности лопаток после столь длительной эксплуатации представляет несомненный научный и практический интерес для турбиностроительных предприятий, т.к. эти результаты не могут быть получены с помощью эквивалентных испытаний.
Состояние действующего парка ГТУ типа ГТК-10. о со Iо Ф т Ц О
CQ О I
05 [
0) Q.
СО
250
200
150
100до 80 80-100 100-120 120-140 140-160 более
160
Наработка, тыс. час
Кроме того, задача продления ресурса узлов и деталей ГТУ при сохранении высокой степени надежности агрегатов представляется достаточно актуальной.
Рабочие лопатки, являющиеся одними из самых ответственных и дорогостоящих деталей в газотурбинных двигателях, подвергаются непосредственному воздействию высокой температуры газового потока, значительным напряжениям от центробежных и аэродинамических сил.
Известно, что с увеличением наработки такой показатель как надежность лопаток, не остается постоянным, а претерпевает изменения даже при расчетных условиях эксплуатации [3]. Это обусловливает необходимость разработки методик и мероприятий, определяющих возможность увеличения их ресурса и повышения надежности работы лопаточного аппарата в процессе длительной эксплуатации.
Данное обстоятельство тесно связано с расширением базы теоретических знаний и экспериментальных исследований в области прочности материалов и механизмов разрушения, рабочих ступеней лопаточного аппарата газовых турбин, обеспечивающих необходимую длительность их эксплуатации, измеряемую десятками тысяч часов [4, 5], разработки и внедрения технологических операций, позволяющих повысить конструкционную прочность, надежность и продлить ресурс лопаток турбин после нормативной эксплуатационной наработки.
Одной из главных причин выхода из строя газоперекачивающих агрегатов (ГПА) являются поломки рабочих лопаток турбин. Основным показателем, определяющим работоспособность лопаток в течение длительной эксплуатации, является их характеристики сопротивления усталости, которые претерпевают изменения в процессе наработки. Сопротивление усталости турбинных лопаток может в значительной степени изменяться вследствие воздействия конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов.
Анализ отказов ряда промышленных турбоагрегатов показал, что примерно в 80% случаев аварии происходят из-за усталостных повреждений лопаток. В «Тюментрансгазе» в период с 1988 по 2000 гг. произошло более 150 отказов турбин по этой причине.
В ходе проведения работ по оценке технического состояния и продлению ресурса ГПА с наработкой, превышающей нормативную (100 тысяч часов), в период с 1998 по 2005 гг. было обследовано более 125 агрегатов типа ГТК-10, установленных на предприятиях ООО «Севергазпром» и ООО «Тюментрансгаз». Опыт обследования показал, что одной из основных причин браковки лопаток являются трещины на профильной части, образовавшихся по причине усталости.
Следовательно, определение доминирующих факторов, влияющих на характеристики сопротивления усталости рабочих лопаток и определяющих их снижение в процессе длительной эксплуатации, является важным предметом для исследований.
Несовершенство конструкции и технологии изготовления, рассеяние механических характеристик материала могут служить причиной пониженного уровня усталостных характеристик новых лопаток.
Однако, даже при условии правильного проектирования и соблюдения оптимальных параметров технологического процесса изготовления лопаток, в эксплуатации имеют место отказы и разрушения лопаток турбин.
Статистические данные, базирующиеся на расследованиях причин аварийного выхода их строя турбин на магистральных газопроводах, свидетельствуют, что абсолютное большинство случаев аварийного выхода из строя стационарных газотурбинных агрегатов связано именно с усталостными разрушениями рабочих лопаток.
Причинами этого могут служить изменения, происходящие с турбинными лопатками в результате длительного воздействия повреждающих эксплуатационных факторов, в той или иной степени, приводящие к снижению их конструкционной прочности.
Таким образом, сопротивление усталости турбинных лопаток с длительной эксплуатационной наработкой не остается постоянной, а претерпевает изменения. Степень снижение характеристик сопротивления усталости зависит от многих факторов конструкционного, технологического и эксплуатационного происхождения.
Анализ механизмов возникновения и степени воздействия отдельных факторов позволит выявить среди них доминирующие, наиболее часто встречающиеся при эксплуатации лопаток и наиболее сильно влияющие на работоспособность лопаток. Для повышения надежности турбинных лопаток с длительной эксплуатационной наработкой и продления их ресурса необходима разработка мероприятий, направленных на снижение их отрицательного влияния на характеристики сопротивления усталости рабочих лопаток стационарных ГТУ.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Иванов, Сергей Анатольевич
выводы.
1. Проведенные экспериментальные исследования влияния различных технологических, конструкционных и эксплуатационных факторов на характеристики сопротивления усталости рабочих лопаток стационарных газовых турбин в процессе длительной (до 112 тыс. часов) позволили выявить особенности снижения предела выносливости рабочих турбинных лопаток ГТУ и разработать мероприятия по его повышению.
2. Установлено влияние структурного состояния металла штампованных из сплава ЭИ893 и литых из сплава ЦНК-7 лопаток на их характеристики сопротивления усталости. Изменение предела выносливости коррелирует с изменением пластических свойств металла.
3. Установлена зависимость снижения предела выносливости от механических повреждений профильной части лопаток в результате соударения с твердыми частицами. Показано, что величина снижения предела выносливости определяется главным образом не формой, а глубиной повреждения.
4. Установлено, что повышение сопротивления усталости турбинных лопаток (на 30% при комнатной и рабочей температурах) вследствие проведения ультразвукового упрочнения сохраняется после изотермической выдержки при эксплуатационной температуре в течение 30 тысяч часов, что обеспечивается низкой скоростью процесса релаксации остаточных напряжений.
5. Разработан комплекс восстановительных технологических операций, позволяющих восстановить физико-механические свойства металла турбинных лопаток и существенно продлить их ресурс. Показана эффективность восстановительной термической обработки для рабочих лопаток ГТ-750-6, ГТК-10 и ГТК-25И с целью восстановления характеристик сопротивления усталости. Для лопаток из сплава ЦНК-7 разработан режим восстановительной термической обработки.
6. Установлено повышение предела выносливости сплава ЭИ893 при нанесении электронно-лучевых покрытий с внешним керамическим слоем и вакуумно-плазменных металлических и металлокерамических покрытий. Диффузионные алюминидные и хромовые покрытия снижают предел выносливости на 10-25%.
7. Показано, что определяющим критерием оценки остаточного ресурса турбинных лопаток после длительной эксплуатации являются их характеристики сопротивления многоцикловой усталости. Предложен способ расчета остаточного ресурса лопаток на основании результатов испытаний на усталость.
8. На основе проведенных исследований на 30-50 % продлен ресурс 37-ми комплектов рабочих лопаток стационарных ГТУ типа ГТК-10, ГТ-750-6, эксплуатирующихся на КС ООО «Севергазпром» и лопаток ТНД агрегата ГТК-25И.