Сопротивление торфа сдвигу при консолидации и устойчивости торфяных оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Стеклянникова, Наталия Ивановна

  • Стеклянникова, Наталия Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 181
Стеклянникова, Наталия Ивановна. Сопротивление торфа сдвигу при консолидации и устойчивости торфяных оснований: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стеклянникова, Наталия Ивановна

Введение.

1. Анализ современного состояния вопроса.

1.1. Торфяные основания земляных сооружений.

1.2. Сопротивление торфа сдвигу.

1.3. Методы определения сопротивления торфа сдвигу.

1.4. Устойчивость торфяных оснований земляных сооружений.

1.5. Выводы. Цели. Задачи. Методика. Объем исследований.

2. Экспериментальные исследования развития порового давления при уплотнении торфов.

2.1. Методика испытания торфов в условиях трехосного сжатия.

2.2. Экспериментальные исследования изменения порового давления при трехосном сжатии.

2.3. Прогноз изменения коэффициента начального порового давления при уплотнении торфа.

2.4. Анализ результатов опытов.

3. Экспериментальные исследования влияния уплотнения торфов на их прочностные характеристики при трехосных испытанях.

3.1. Аппаратура и методика трехосных испытаний торфа на прочность.

3.2. Обработка результатов экспериментальных данных по определению прочностных характеристик торфяных грунтов.

3.3. Расчетные зависимости сопротивления сдвигу и прочностных характеристик торфа при уплотнении.

4. Оценка устойчивости торфяных оснований земляных насыпей с учетом темпа ее возведения и изменения прочностных характеристик торфа в процессе консолидации основания.

4.1. Учет темпа отсыпки насыпи, изменения прочностных свойств торфа и консолидации основания при определении устойчивости насыпи.

4.2. Разработка численного способа оценки устойчивости насыпи с использованием метода кругло цилиндрических поверхностей.

4.3. Описание подпрограммы.

4.4. Проверка предлагаемого способа оценки устойчивости на примере определения оптимального темпа отсыпки земляной насыпи (железной или автомобильной дороги, обеспечивающего заданный коэффициент запаса устойчивости).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление торфа сдвигу при консолидации и устойчивости торфяных оснований»

Обширные территории России заболочены. Заболоченность в северных и северо-западных районах составляет 14-25%, но иногда достигает 80%. К заболоченным районам относятся Ленинградская, Архангельская и особенно Тюменская области и др. (см. рис. 1, рис. 2). В указанных районах ведется обширное транспортное, промышленное, гражданское, гидротехническое строительство; прокладка магистральных газо- и нефтепроводов [42, 71].

Торф, заполняющий болота, обладает исключительно плохими строительными свойствами: огромной сжимаемостью, ничтожным сопротивлением сдвигу, переменной водопроницаемостью. В естественном состоянии он водо-насыщенный, в сухом состоянии пожароопасен.

При таких обстоятельствах характерной особенностью строительства в заболоченных районах является возведение земляных сооружений. К ним относятся земляное полотно железных и автомобильных дорог, намыв или подсыпка территории (как способ инженерной подготовки), устройство искусственных оснований (например, подушек нефтяных резервуаров). Устраиваются гидротехнические плотины, приканальные и оградительные дамбы. В про-мышленно развитых районах скапливаются отходы производства (штабели шлака, золоотвалы и др.), которые часто используются в качестве пригрузоч-ных насыпей торфяных оснований.

Почему возведение земляных сооружений характерно для заболоченных территорий?

Как известно, в основе современного фундаментостроения лежит идея о взаимодействии основания и сооружения, рассмотрение основания как части сооружения [ 66, 78]. Большая сжимаемость торфа исключает его использование как основания зданий, даже приспособленных к большим неравномерным осадкам. Земляные сооружения к осадкам мало чувствительны, так как в них не никают какие-либо недопустимые напряжения или деформации земляного сооружения в результате осадок торфа.

Рис. 1. Заболоченность территории России

Изменение отметок можно еще в процессе строительства или последующей выдержки компенсировать досыпкой. С другой стороны, земляные сооружения своим весом уплотняют торф и тем улучшают его строительные качества до начала эксплуатации сооружения.

Однако, практика строительства, особенно наиболее массового - дорожного - показывает, что кроме неизбежных осадок сооружения иногда происходит разрушение торфяного основания земляного сооружения, особенно в краевой зоне [65]. Происходит или выпор торфа или обрушение откоса земляного сооружения вместе с торфом (оползень). Особенно часто это бывает в период строительства или начальный период эксплуатации, когда нагрузка на торф уже передается полностью. Такие явления приводят к нарушению технологии строительства или даже нарушению эксплуатации готового сооружения, необходимости в восстановительных работах, дополнительных мероприятиях и соответствующих затратах [38, 65].

Устойчивость сооружения совместно с основанием, как известно, обуславливается количественным соотношением двух факторов: а) действующей нагрузки, вызывающей касательные напряжения в теле сооружения и основания, б) сопротивления сдвигу грунта сооружения и грунта основания, в данном случае торфа. Следовательно, для оценки устойчивости основания (и сооружения) в период строительства и начальный период эксплуатации следует не только иметь данные об указанном соотношении, но и иметь возможность, при необходимости, регулировать это соотношение, управлять им.

Следует обратить внимание на то, что нагрузка на торф от веса готового сооружения является постоянной. Но в период строительства она не постоянна (возрастает) и, при необходимости, может регулироваться [38, 58,67]. Сопротивление торфа сдвигу зависит от целого ряда факторов [3, 8, 17, 27 и др.] Установлено, что наиболее весомым фактором, влияющим на сопротивление сдвигу, является степень уплотненности торфа, а также

Рис. 2. Карта залегания торфов в Тюменской области

Щ - торф поровое давление в воде, препятствующее уплотнению торфа и увеличению его сопротивления сдвигу. Это поровое давление прямо связано с консолидацией торфа, т.е. с его уплотнением (и осадкой) во времени.

Таким образом, для оценки устойчивости торфяных оснований земляных сооружений, особенно в краевой зоне, необходимо изучить сопротивление торфа сдвигу в зависимости от его плотности и порового давления, изменение этих факторов во времени, изучить влияние переменной нагрузки во времени на основание. После этого целесообразно разработать метод расчета устойчивости или воспользоваться существующими, но приспособив их для указанных целей.

Как будет показано ниже, устойчивость торфяных оснований ранее уже исследовалась учеными, проектировщиками, строителями. Выдающийся вклад сделан нашими отечественными учеными, далеко опередившими соответствующие работы в зарубежных странах.

В научном случае задача ставится в новой постановке и решается с новых научных позиций.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Стеклянникова, Наталия Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлен характер развития порового давления в полностью водонасыщенном торфе. Зависимость порового давления от коэффициента пористости грунта при постоянном уплотняющем давлении имеет линейный характер для всех видов исследованных торфов.

2. Графики опытных зависимостей порового давления от коэффициента пористости для различных значений уплотняющих давлений располагаются параллельно для всех видов исследованных торфов, за исключением низинного сильразложившегося торфа, где расположение указанных графиков носит веерообразный характер.

3. Для практического использования результатов экспериментальных исследований по определению порового давления в торфах в результате статистической обработки опытных данных получены формулы для расчета порового давления в зависимости от коэффициента пористости, уплотняющего давления для различных видов торфа.

4. Показано, что коэффициент порового давления в торфах зависит от уплотняющего давления и может быть существенно меньше единицы, т.е. уже в начальный момент приложения нагрузки скелет торфа способен воспринимать сдвигающие напряжения. Кроме того, полученные данные позволяют установить величину нерассеивающегося порового давления, что необходимо учитывать при оценке несущей способности торфяных оснований насыпей в эксплуатационный период.

5. Установлены количественные зависимости параметров прочности торфа в зависимости от коэффициента пористости торфа для различных его видов. На основе опытных данных получены формулы, позволяющие рассчитать прочностные характеристики торфа в зависимости от степени уплотнения.

6. Разработан инженерный метод расчета устойчивости насыпи на торфяном основании, в котором учитываются основные факторы, оказывающие влияние на прочность торфов. Этот учет основан на полученных экспериментальных данных об изменении порового давления и прочностных характеристик торфа при его уплотнении. Для практического использования метода разработана специальная программа расчета, апробированная на практике.

7. Полученные данные по испытаниям торфов использованы в ТСН по Санкт-Петербургу (ТСН 50-302-96-СПб, Приложение С.82, 1997).