Сопоставление титановых сплавов по эквивалентам по алюминию и молибдену и некоторые возможности его применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Рынденков, Дмитрий Викторович

  • Рынденков, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 218
Рынденков, Дмитрий Викторович. Сопоставление титановых сплавов по эквивалентам по алюминию и молибдену и некоторые возможности его применения: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Б.м.. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рынденков, Дмитрий Викторович

Введение

Глава I. Состояние вопроса. Обоснование цели и задач исследования

1.1 Легирующие элементы и примеси в титане и его сплавах

1.2 Диаграммы состояния систем на основе титана

1.3 Фазовые превращения в титановых сплавах

1.4 Классификация титана и его сплавов

1.5 Общая характеристика титановых сплавов

1.6 Химический состав титановых сплавов разных стран

1.7 Механические свойства титановых сплавов

1.8 Сплав ВТ 16 как пример специфического производства и 64 применения титана

1.9 Обоснование целей и задач работы

Глава II. Исходные материалы и методика исследований

2.1 Исходные материалы

2.2 Механические испытания

2.3 Металлографический анализ

2.4 Рентгеноструктурный анализ

Глава III. О сопоставлении титановых сплавов по эквивалентам алюминия и молибдена

3.1 Определение эквивалентов легирующих элементов по алюминию 79 и молибдену

3.2 О сопоставлении титановых сплавов в координатах 87 "прочностной эквивалент по алюминию — структурный эквивалент по молибдену"

3.3 Структурные диаграммы титановых сплавов в отожженном 99 состоянии

3.4 Структурные диаграммы титановых сплавов в закаленном состоянии

3.5 Классификационная диаграмма титановых сплавов

Выводы по главе III

Глава IV. Закономерности упрочнения титановых сплавов легирующими элементами

4.1 Закономерности растворного упрочнения а-титана

4.2 Упрочнение двойных и тройных сплавов

4.3 Прочностные свойства отожженных промышленных титановых 161 сплавов. Прочностная диаграмма

Выводы по главе IV

Глава У. О возможности легирования титановых сплавов железом с сохранением достаточной пластичности и технологичности

5.1 О сопоставлении химического состава и механических свойств 172 титановых сплавов, легированных железом и без него

5.2 О возможности замены дорогих легирующих элементов в 190 титановых сплавах железом

5.3 О возможности замены ванадия и молибдена в сплаве ВТ 16 194 железом

5.4 Механические и технологические свойства сплавов системы 196 ТьА1-У-Мо-Ре, эквивалентных сплаву ВТ 16. Обоснование оптимального состава сплава

Выводы по главе V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставление титановых сплавов по эквивалентам по алюминию и молибдену и некоторые возможности его применения»

В настоящее время титановые сплавы представляют группу материалов, предназначенных для широкого применения от ответственных изделий авиационной и космической техники до бытовых предметов и ювелирных украшений. Применительно к специфике применения в разных странах мира разработано большое количество титановых сплавов. Некоторые титановые сплавы близки друг друга по составу, свойствам и применению. Выбор сплавов для того или иного назначения затрудняется отсутствием научно обоснованной системы сопоставления их состава, структуры и свойств. Вместе с тем такая система позволила бы сократить до разумного предела число рационально применяемых сплавов.

В настоящее время титановые сплавы сопоставляются по молибденовому эквиваленту и коэффициенту ^-стабилизации сплавов. Недостаток такого сопоставления состоит в том, что не учитывается действие а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей. Высокожаропрочные титановые сплавы сопоставляют по алюминиевому эквиваленту а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей, предложенному Розенбергом. Однако эквивалент Розенберга не распространяется на а+(3 и псевдо-(3-сплавы за редким исключением.

Практическое значение единой системы сопоставления титановых сплавов по составу и свойствам может заключаться в обосновании состава сплавов, в которых дорогие и дефицитные легирующие элементы заменены дешевыми (например, железом) с сохранением механических и технологических свойств основного сплава. В связи с вышесказанным разработку научно обоснованной системы сопоставления титановых сплавов по составу, структуре, свойствам и способности к термическому упрочнению можно считать актуальной задачей.

Цель настоящей работы состояла в разработке системы сопоставления фазового состава титановых сплавов и уровня прочностных свойств в отожженном и закаленном состоянии по их химическому составу по эквивалентам «-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию и ^-стабилизаторов по молибдену и обоснования целесообразности такого сопоставления для решения ряда практических задач, в частности, для обоснования возможности замены ванадия и молибдена в сплаве ВТ 16 железом с сохранением достаточно высокой пластичности.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Разработаны общие схемы сопоставления химического и фазового состава, а также прочностных свойств титановых сплавов; г,

2. Дано сопоставление состава и механических свойств титановых сплавов, легированных железом, и без него;

3. Обоснована возможность замены ванадия и молибдена железом в сплаве ВТ 16 с сохранением высоких механических свойств;

4. Исследованы структура и механические свойства сплавов системы ТьА1-У-Мо-Ре и даны рекомендации по оптимальному составу композиций применительно к деталям крепления.

Научная новизна работы:

1. На основе обобщенного изотермического сечения тройных систем ТьА1-Ме при температурах, соответствующих температурам их промышленного отжига, построена структурная диаграмма отожженных титановых сплавов в координатах «структурный эквивалент а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию - структурный эквивалент (3-стабилизаторов по молибдену». Эта диаграмма позволяет оценить количество а и Р-фаз в титановых сплавах после стандартного простого отжига. В координатах "структурный эквивалент а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию - структурный эквивалент ^-стабилизаторов по молибдену" построена структурная диаграмма титановых сплавов, которая отражает их фазовый состав в закаленном из р-области состоянии.

2. В результате обобщения структурных диаграмм в отожженном и закалённом состояниях построена классификационная диаграмма, отражающая сложившуюся классификацию титановых сплавов по структурному принципу: а, псевдо-а, (а+Р)-, сплавы переходного класса, псевдо-Р-сплавы. Граница раздела сплавов различных классов статистически обоснованы.

3. Обоснована целесообразность введения понятий о прочностных эквивалентах «-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию и ^-стабилизаторов по молибдену. Построена прочностная диаграмма титановых сплавов в координатах прочностных эквивалентов по алюминию и молибдену. Эта диаграмма позволяет оценивать типичный уровень прочности а-, псевдо-а- и (о?+/3)-титановых сплавов.

4. На основе структурной и прочностной диаграммы сопоставлены химические составы и механические свойства титановых сплавов, легированных железом и без него. Титановые сплавы, легированные железом, предложено разделить на три группы по тому вкладу, которое вносит железо в р-стабилизацию сплава: а) пренебрежимо малый Р-эффект; б) Р-стабилизирующий эффект, сопоставимый с действием других Р-стабилизаторов; в) решающее Р-стабилизирующее действие. Показано, что при рациональном легировании введение железа не приводит к резкому ухудшению пластических свойств.

5. В соответствии со структурными и прочностными эквивалентами обоснована возможность замены в сплаве ВТ 16 молибдена и ванадия железом с сохранением достаточно высоких пластических свойств. Наилучшим комплексом свойств обладают сплавы типа ВТ 16 системы Ть А1-Мо-У-Ре с половинной заменой ванадия и молибдена на железо.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные в диссертации структурные и прочностные диаграммы являются основой сопоставления различных титановых сплавов по химическому и фазовому составу, а также по уровню механических свойств;

2. Предложен сплав типа ВТ16 системы ТьА1-Мо-У-Ре (Ть2,5А1-2,5Мо-2,5 У-2Ре) с уровнем механических свойств, близких к свойствам титанового сплава ВТ16. Частичная замена молибдена и ванадия железом привела к снижению стоимости шихтовых материалов на 8-10%.

Практическое значение диссертации подтверждено соответствующими заключениями от ВИАМ и ОАО «Нормаль» (Нижний Новгород).

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Рынденков, Дмитрий Викторович

Общие выводы

1. Обоснована целесообразность сопоставления титановых сплавов с помощью структурных диаграмм в координатах «эквивалент а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию [А1]экв -эквивалент Р-стабилизаторов по молибдену [Мо]экв. Структурная диаграмма титановых сплавов в закаленном состоянии состоит из областей, представляющих сплавы с мартенситными структурами а' и а", сплавы переходного класса со структурой а"(а.')+Р и псевдо-Р-сплавы с метастабильной Р-фазой. Структурная диаграмма титановых сплавов в отожженном состоянии представлена областями, соответствующими сплавам а- , псевдо-а-, а+Р-класса, сплавам переходного класса и псевдо-Р-сплавам.

2. Установлено, что границы областей сплавов различных классов на структурных диаграммах адекватно описываются серпообразными кривыми или прямыми линиями, наклоненными в сторону оси [А1]экв, что обусловлено слабым Р-стабилизирующим действием алюминия при его содержании более 4% (по массе).

3. На структурной диаграмме титановых сплавов в отожженном состоянии указаны области, соответствующие определенному количеству Р~ фазы в их структуре. На основе этих данных уточнено количество Р-фазы, в наибольшей степени характерное для отожженных промышленных титановых сплавов.

4. Предложена классификационная диаграмма титановых сплавов, отражающая принятую в настоящее время классификацию титановых сплавов по фазовому составу; она содержит элементы структурных диаграмм титановых сплавов в закаленном и отожженном состояниях. Показано, что классификационная и структурная диаграммы могут быть полезными при сопоставлении титановых сплавов по фазовому составу, уровню механических свойств и оценке их способности к термическому упрочнению.

5. На основе анализа опубликованных экспериментальных результатов дано обобщение закономерностей растворного упрочнения а-титана легирующими элементами. Показано, что эффективность растворного упрочнения а-титана в наилучшей степени описывается параметрами Лабуша и Флейшера.

6. Вводится понятие о прочностных эквивалентах а-стабилизаторов и нейтральных упрочнителей по алюминию и Р-стабилизаторов по молибдену. Эти эквиваленты оценены по тому упрочняющему действию, которое оказывают легирующие элементы на временное сопротивление разрыву промышленных титановых сплавов по сравнению с алюминием и молибденом. Промышленные и некоторые перспективные опытные сплавы, производимые в России, США, Англии, Германии, Франции, Китае, сопоставляются между собой на прочностной диаграмме в координатах «прочностной эквивалент по алюминию - прочностной эквивалент по молибдену». На прочностной диаграмме указаны области, соответствующие сплавам с различным уровнем временного сопротивления разрыву.

7. Титановые сплавы, легированные железом, предложено разделить на три группы по тому вкладу, которое вносит железо в р-стабилизацию сплава: а) пренебрежимо малый р-эффект; б) Р-стабилизирующий эффект, сопоставимый с действием других р-стабилизаторов; в) решающее р~ стабилизирующее действие. Успешное применение некоторых сплавов, легированных железом, свидетельствует о том, что технологические трудности их освоения и проблемы обеспечения их необходимых свойств вполне преодолимы.

8. Но основе представлений о структурных и прочностных эквивалентах легирующих элементов по алюминию и молибдену обоснованы составы сплавов типа ВТ16 системы ТьА1-У-Мо-Ре с частичной или полной заменой молибдена и ванадия и оценены их механические свойства после отжига, закалки и старения.

9. По механическим характеристикам наиболее близок к сплаву ВТ 16 сплав с половинной заменой ванадия и молибдена железом. Для дальнейшего исследования рекомендован сплав Ть2,25А1-2,5У-2,5Мо-2,0Ре.

10. Рекомендации по целесообразности замены ванадия и молибдена в сплаве ВТ 16 железом подтверждены заключениями ФГУП «ВИАМ» и ОАО «Нормаль» (Нижний Новгород).