Сопоставление структуры и вязкости конструкционных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Скородумов, Сергей Валериевич

  • Скородумов, Сергей Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 186
Скородумов, Сергей Валериевич. Сопоставление структуры и вязкости конструкционных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скородумов, Сергей Валериевич

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Требования, предъявляемые к структуре и свойствам сталей для энергетики

1.2 Механизмы упрочнения высокопрочных трубных сталей со структурами 8 промежуточного превращения

1.3 Особенности технологии выплавки конструкционных сталей повышенной 12 чисготы

1.4 Легирующие элементы в трубной стали, влияние на свойства

1.5 Особенности технологии получения и микроструктур трубных сталей

1.6 Классификация микроструктур конструкционных сталей категории 22 прочности К65 для ТБД

1.7 Фрактографические особенности разрушения конструкционных сталей

1.7.1 Механизмы разрушения конструкционных сталей

1.7.2 Средства и методы наблюдения разрушения

1.7.3 Протяженные разрушения магистральных трубопроводов и полигонные 37 испытания труб

1.8 Макронеоднородность и микронеоднородность конструкционных сталей

1.9 Исследование текстуры и структуры стали методом дифракции обратно 44 рассеянных электронов

1.10 Исследование преимущественной ориентировки кристаллической решетки 47 (текстуры) с помощью рентгеновской дифрактометрии

1.11 Выводы по литературному обзору

1.12 Цель работы

2 Материал и методики исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Схемы вырезки образцов из иггрипса для исследований

2.3 Стандартизованные методики подготовки образцов для исследований

2.3.1 Шлифовка и полировка образцов

2.3.2 Травление для выявления элементов микроструктуры

2.3.3 Исследование ликвации серы методом серных отпечатков (по Бауману)

2.3.4 Методика подготовки и травления шлифов для оценки макроструктуры 58 стали

3 Результаты исследований

3.1 Исследование разнородных структур и их вклад в разрушение 60 конструкционных сталей

3.1.1 Ликвация, способы ее выявления в разных типах сталей

3.1.2 Неоднородность пятен на серном отпечатке и методы ее оценки (полиэдры 61 Вороного и кластеры), их информативность

3.1.2.1 Методика построения полиэдров Вороного >

3.1.2.2 Информативность методики полиэдров Вороного

3.1.3 Выделение разнородных структурных составляющих, их классификация и 72 статистика

3.1.3.1 Особенности составляющих микроструктуры исследуемых сталей

3.1.3.2 Структурная полосчатость, методики ее оценки, статистика полос разных 80 структур

3.1.3.3 Измерение микротвердости структурных составляющих трубных сталей с 92 целью их идентификации

3.1.3.4 Изучение текстуры, методика построения текстурных полос

3.1.4 Анализ распределения неметаллических включений, определение их 108 природы микрорентгеноспектральным анализом на примере сталей категории прочности К

3.2 Особенности сериальных испытаний на ударную вязкость 112 3.2.1 Методика и результаты ударных испытаний сталей категории прочности 112 К

3.3 Параметры макрогеометрии, мезогеометриии микрогеометрии поверхности 120 разрушения образцов из конструкционных сталей после испытаний на ударную вязкость и испытаний падающим грузом

3.3.1 Анализ поверхности разрушения ударных образцов, параметры 120 макрогеометрии изломов и их информативность на примере сталей категории прочности К

3.3.2 Исследование природы аномалий поверхности разрушений в сталях 132 категории прочности К

3.3.3 Исследование неоднородности распределения и морфологии различных 146 типов разрушений в изломах с температурой испытания на примере корпусной стали 15Х2НМФА

3.3.4 Изучение мезогеометрии и микрогеометрии поверхности разрушения 149 ударных образцов, параметров групп составляющих изломов (фасеток), неметаллических включений

3.4 Испытания Z-образцов на растяжение с измерением параметров 152 акустической эмиссией, фрактография поверхностей разрушения

3.4.1 Испытание на растяжение Z-образцов с измерением параметров 152 акустической эмиссией

3.4.2 Особенности фрактографии поверхности разрушения после испытания на 161 растяжение Z-образцов

4 Оценка критических параметров разномасштабных структур, определяющих разброс 165 качества однородной металлопродукции

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставление структуры и вязкости конструкционных сталей»

Строительство и эксплуатация магистральных газонефтепроводов в сложных климатических условиях удаленных районов Крайнего; Севера, в условиях вечной мерзлоты Восточной Сибири с температурой?эксплуатации от минус .60 до плюс;40 °С, в акваториях Балтийского и Черного морей погружением на глубину до 2000 м требует разработки новых конструкционных сталей класса прочности К65 (Х80) и. выше с минимальным пределом текучести 555 МПа и; минимальной) ударной вязкостью основного металла на образцах Шарпи при минус 40 °С не менее 250 Дж/см2 (проект Бованенково - Ухта).

Повышение пропускной способности трубопроводов при сохранении традиционных I диаметров труб требует повышения рабочего давления газа, что обусловливает применение сталей повышенных категорий прочности для труб большого диаметра (ТБД) с меньшей толщиной стенки, обеспечивая снижение металлоемкости конструкций в целом, а также уменьшение трудоемкости строительно-монтажных (особенно сварочных) работ и затраты на транспортировку металла и труб [1]. Однако повышение рабочего давления резко повышает потенциал опасности разрушения ввиду роста запаса энергии сжатого газа, повышения действующих в стенке труб напряжений, естественного снижения ресурса пластичности основного металла труб, усложнения его свариваемости. Разрушение одноииточного газопровода высокого давления приводит к сокращению добычи на сотни миллионов кубометров в сутки и материальным потерями сотни миллионов долларов.

Минимизация рисков возможна на основе применения труб с принципиально новыми I качественными характеристиками, в том числе разработка технологии производства труб из сталей класса прочности.Х100 -Х120, предназначенных для давлений 15 — 18 МПа [2].

Объективный прогноз остаточного ресурса работы ответственных конструкций, к числу которых относятся энергоблоки ВВЭР-1000- разработка технологии продления срока их службы возможны при наличии глубокого понимания физики явлений и процессов, протекающих в материалах корпусов в процессе длительной эксплуатации; а также восстановительных отжигов. Такое понимание достигается на основе использования комплексных методов аттестации свойств материалов. Существующие средства. и; методы оценки степени эволюции структуры при длительных сроках службы оборудования (а также восстановительных отжигов), начиная от наномасштабных уровней и выше, не позволяют в I полной мере воссоздать протекающие процессы трансформации структуры, в частности, приводящие к развитию процессов охрупчивания. Это затрудняет оценку степени деградации структуры, прогноз остаточного ресурса: Отсюда возникают естественные ограничения с продлением сроков эксплуатации сверх установленных нормативов.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Скородумов, Сергей Валериевич

Выводы

1. Для оценки хладноломкости крупных поковок из сталей типа 15Х2НМФА и трубных сталей типа 06Г2МФБ (класса прочности К65) построены сериальные кривые ударной вязкости. Их обработка с предельным извлечением информации (по алгоритмам максимума правдоподобия) показала, что для- обнаружения статистически значимых различий и прогнозов хладноломкости необходимо расширение температуры сдаточных испытаний до -60.-80 °С, а также «контрольная точка» при -196°С.

2. Систематические измерения изломов ударных образцов трубных сталей (класса прочности К65) в интервале температур испытаний от +20 до - 196° показали информативность параметров их макрогеометрии. В частности, уширение ударного! образца в месте выбега трещины является хорошо воспроизводимой дополнительной оценкой работы разрушения в интервале хладноломкости.

3. Измерения морфологии изломов ударных образцов показали отсутствие прямой связи между долей хрупкой составляющей и уровнем ударной вязкости в интервале хладноломкости. Работа разрушения сталей типа 15Х2НМФА зависит от размещения хрупкой составляющей (рассеянные зернограничные фасетки, их скопления, ликвационные цепочки), а трубных сталей типа 06Г2МФБ - от появления расслоев.

4. Для количественного анализа структур, текстур и неметаллических включений систематически использован метод «сшивки полей» из множества кадров (до 103 снимков). Последовательным переходом от масштаба микроструктур при увеличениях до I хЮОО к макрокартине по всей толщине листа (до 30 мм) прослежены различия в ферритной полосчатости и в сульфидной строчечности при разных технологиях производства трубной стали.

5. Методом обратного рассеяния электронов (ЕВ8В-анализ) построены карты распределения ориентировки решетки в зернах размером 2.5 мкм и выявлены различия в текстурной макрополосчатости трубных сталей от разных производителей.

6. Для трубных сталей сопоставлены макро- и микроструктуры и изломы при растяжении образцов «в третьем направлении» и после сериальных испытаний на ударную вязкость. При чистоте стали, достигнутой у четырех производителей, в изломах нет неметаллических включений и зернограничных фасеток. Оставшийся фактор разрушения (и расслоя) - продольные границы раздела между структурными составляющими' (полоски феррита, «текстурные полосы»).

7. Предложен метод выделения кластеров однородных объектов из разбиений на полиэдры Вороного. Метод использован для оценки кучности ямок вязкого излома и неоднородности в распределениях включений. Анализом серных отпечатков крупных поковок из сталей 38ХНЭМФА и 15Х2НМФА продемонстрированы различия в ликвации серы в исходном слитке.