Сопоставление оснований геометрической и реляционной парадигм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Бабенко Инна Анатольевна

  • Бабенко Инна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 112
Бабенко Инна Анатольевна. Сопоставление оснований геометрической и реляционной парадигм: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Принципиальные различии двух парадигм

1.1. Два противоположных понимания природы пространства-времени

1.1.1. Субстанциальная природа пространства-времени

в геометрическом подходе

1.1.2. Реляционная трактовка природы пространства-времени

1.1.3. Математический аппарат описания реляционной природы пространства-времени

1.2. Описания взаимодействий в разных концепциях

1.2.1. Концепция близкодействия в геометрическом подходе

1.2.2. Дискуссии о выборе концепции дальнодействия или

близкодействия

1.2.3. Концепция дальнодействия в реляционной парадигме

1.3. Два пути достижения единства двух взаимодействий

1.3.1. Идеи о неразрывном единстве гравитации и

электромагнетизма

1.3.2. Доминанта гравитации в геометрической парадигме

1.3.3. Доминанта электромагнетизма в реляционной парадигме

1.4. Выводы и замечания

Глава 2. "Чудеса Калуцы"в двух картинах мира

2.1. "Первое чудо Калуцы"(Объединение взаимодействий)

2.1.1. Объединение трех видов взаимодействий в

5-мерной теории Калуцы

2.1.2. Три вида взаимодействий в реляционной

теории электрогравитации

2.2. "Второе чудо Калуцы"(Должный вид связи взаимодействий)

2.2.1. Влияние электромагнетизма на гравитацию в

геометрической парадигме

2.2.2. Влияние гравитации на электромагнетизм в

реляционной парадигме

2.3. "Третье чудо"(Уравнения движения заряженных частиц)

2.3.1. Обобщенные уравнения геодезических в геометрической парадигме

2.3.2. Уравнения движения в реляционной парадигме

2.4. "Четвертое чудо"(Калибровочные преобразования)

2.4.1. Калибровочные преобразования в 5-мерии Калуцы

2.4.2. Реляционный аналог калибровочных преобразований

2.5. Выводы и замечания

Глава 3. Физика микромира в реляционной и

геометрической парадигмах

3.1. Физика микромира в реляционной и

геометрической парадигмах

3.2. Теория бинарных систем комплексных отношений

3.2.1. Основные понятия БСКО

3.2.2. Теория БСКО ранга (3,3)

3.2.3. Биспиноры и переход к унарной геометрии

3.3. Теория БСКО минимального ранга (2,2) и ее интерпретация

3.3.1. БСКО ранга (2,2)

3.3.2. Интерпретация параметров БСКО ранга (2,2)

3.4. Дополнительная размерность в

геометризованной физике микромира

3.4.1. Геометрическая интерпретация квантовой

механики в 5-оптике Ю.Б. Румера

3.4.2. Описание заряженных микрочастиц в теории Т.Калуцы

3.4.3. Микрочастиц в 5-мерной теории О.Клейна

3.5. Выводы и замечания

Глава 4. Массы частиц в двух парадигмах

4.1. Массы частиц в 6-мерной теории Калуцы-Клейна

4.2. Массы частиц в реляционной парадигме

4.3. Мысли классиков, подтверждающие

выводы теории электрогравитации

4.3.1. Соображения об электромагнитной природе масс

4.3.2. Высказывания классиков о принципе Маха

4.4. Выводы и замечания

Глава 5. Обоснования магнитных полей

астрофизических объектов в различных парадигмах

5.1. Попытки объяснения происхождения

магнитного поля Земли

5.1.1. Гипотезы обоснования магнитного поля Земли

5.2. Идея В. Сазерленда и А.Эйнштейна

5.3. Обоснование идеи В. Сазерленда - А. Эйнштейна

в рамках геометрической парадигмы

5.3.1. Упрощенный вариант 6-мерной теории Калуцы-Клейна

5.3.2. Обоснование разности зарядов в 5-мерии со скаляризмом

5.4. Трактовка гипотезы В. Сазерленда - А. Эйнштейна

в реляционной парадигме

5.5. Экспериментальная проверка неравенства зарядов

в реляционной парадигме

5.6. Выводы и замечания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставление оснований геометрической и реляционной парадигм»

ВВЕДЕНИЕ

После произошедших в начале ХХ века революций в физике (создания специальной теории относительности, открытия общей теории относительности и квантовой механики) стали активно развиваться исследования в рамках двух постепенно сформировавшихся физических (метафизических) парадигм: 1) доминирующей на протяжении всего ХХ века теоретико-полевой парадигмы и 2) занявшей достойное место в физике лишь во второй половине ХХ века геометрической парадигмы. В основе теоретико-полевой парадигмы лежали принципы квантовой теории поля, тогда как в рамках геометрической парадигмы развивались принципы общей теории относительности.

Геометрическая парадигма активно развивалась в 20-е годы ХХ века после известных подтверждений общей теории относительности, нахождения Фридманом космологических решений уравнений Эйнштейна, открытия обобщений римановой геометрии Г. Вейлем, А. Эддингтоном, Э. Картаном, создания Т. Калуцей 5-мерной модели гравитации и электромагнетизма. В те годы возлагались большие надежды на развитие этих теорий как в общем мировоззренческом плане, так и в ожидании экспериментальных следствий [35].

Однако годы шли, а новых экспериментальных следствий в рамках геометрической парадигмы не было, тогда как в параллельно сформировавшейся тогда теоретико-полевой парадигме открывалось множество значимых эффектов. Это привело к тому, что в 30-х - 50-х годах интерес к исследованиям в рамках общей теории относительности и ее обобщений утих, и главные исследования проводились в рамках теоретико-полевой парадигмы. На основе ее принципов развивались радиофизика, квантовая теория поля, теория элементарных частиц, ядерная физика.

Интерес к теории гравитации и вообще к геометрической парадигме стал возрождаться только к началу 60-х годов, когда после достигнутых успехов в 40-е - 50-е годы на основе квантовой теории поля и специальной теории относительности (особенно в ядерной физике) возникли надежды на дальнейший технический прогресс на основе учета закономерностей также общей теории относительности. В 1957 году в США была проведена первая международная гравитационная конференция, в 1959 году во Франции была проведена вторая международная конференция, был создан международный гравитационный ко-

митет для координации исследований в области общей теории относительности и гравитации, в который вошли и советские ученые (академик В.А. Фок и профессор Д.Д. Иваненко).

Вслед за этим исследования в этой области стали активно поддерживаться властями и в нашей стране. В 1961 году в Москве на базе МГУ имени М.В. Ломоносова была проведена 1-я Советская гравитационная конференция, при научно-техническом совете Минвуза СССР была создана секция гравитации для координации гравитационных исследований в нашей стране. В те годы проявлялись большие ожидания прикладных следствий от этих исследований. Обсуждались идеи возможностей антигравитации, получения энергии из гравитационного вакуума, обнаружения и дальнейшего использования гравитационных волн и так далее.

Эти тенденции непосредственно затронули и только что созданный в эти годы Российский университет дружбы народов. Кафедру теоретической физики РУДН тогда возглавил профессор Я.П. Терлецкий, член руководства секции гравитации. На кафедре лекции по общей теории относительности и гравитации читал Н.В. Мицкевич, ученик профессора Д.Д. Иваненко, также являвшийся членом секции гравитации. С тех пор в РУДН был воспитан ряд активных исследователей-гравитационистов. После ухода из жизни основателей отечественной гравитации В.А. Фока, Д.Д. Иваненко, А.З. Петрова и других в 90-х годах центр отечественных гравитационных исследований переместился из МГУ в РУДН. В рамках РУДН впервые в нашей стране был создан Институт гравитации и космологии под руководством профессора А.П. Ефремова, ученика Н.В. Мицкевича. В работе института приняли участие В.Н. Мельников, К.А. Бронников [15] и другие ученики профессора К.П. Станюковича, ранее руководившего гравитационной группой на базе институтов Комитета стандартов. К работе Института присоединился и профессор Ю.С. Владимиров из МГУ, ученик профессора Д.Д. Иваненко. Этот институт ведет активную деятельность, на его основе работает Российское гравитационное общество, которое регулярно проводит Российские гравитационные конференции. Институт тесно сотрудничает с участниками других научных гравитационных групп в стране и за рубежом, участвует в разработке актуальных проблем теории гравитации и ее обобщений.

Как уже отмечалось, в ХХ веке исследования параллельно велись в рамках двух физических парадигм: теоретико-полевой и геометрической, основанных на различных принципах. Очевидно, такая ситуация не может долго продолжаться, научной общественностью уже давно была осознана необходимость объединения принципов этих двух парадигм. Эти исследования ныне именуются как деятельность по созданию квантовой теории гравитации. Этой проблемой занималось большинство видных гравитационистов мира. Здесь прежде всего следует назвать самого А. Эйнштейна, далее этой проблемой занимались Дж. Уилер, Р. Фейнман, П.А.М. Дирак, Б. Де Витт и многие другие. Несмотря на огромные затраченные усилия эта проблема в ХХ веке (и до сих пор) так и не решена.

Данной проблемой занимаются и сотрудники нашего Института гравитации и космологии. Так, М.Л. Фильченковым и Ю.П. Лаптевым была издана книга «Квантовая теория гравитации» [87]. Известны работы в этой области Н.В. Мицкевича [39], Ю.С. Владимирова[23-43] и других.

Неудачи в решении данной проблемы заставили обратиться к анализу оснований современных представлений о физической реальности. Этот анализ активно проводится за рубежом и особенно в нашей стране. Важный вклад в эти исследования был сделан в работах группы Ю.С. Владимирова[23-43, 81, 105, 141]. Было осознанно, что в ХХ веке фактически велись исследования в рамках не двух, а трех физических парадигм. Наряду с двумя общепринятыми парадигмами в их тени развивалась также третья - реляционная парадигма, принципы которой были четко сформулированы в трудах Г. Лейбница [65] и Э. Маха [67-68], а в ХХ веке развивались в трудах А. Фоккера [112], Р. Фейнмана [85-86], Ф. Хойла, Дж. Нарликара [116] и других зарубежных авторов. В нашей стране эти идеи развивались Я.И. Френкелем, Г.В. Рязановым [34], Ю.И. Кулаковым [61-63] и рядом других авторов. Однако эти работы долгое время не признавались актуальными.

Однако к началу XXI века ряд зарубежных авторов стал обращать все больше внимание на принципы реляционной парадигмы. Это проявилось в трудах Р. Пенроуза [75], Б. Грина [46], Ли Смолина [127], К. Ровелли [79] и некоторых других. Долгое время для развития реляционной парадигмы не было видно адекватного математического аппарата. Такой аппарат появился в последней

трети ХХ века. Его основы были заложены в рамках теории физических структур, развиваемые в работах Новосибирской группы Ю.И. Кулакова [61-63] и Г.Г. Михайличенко [67]. Необходимость именно этого аппарата для развития реляционной парадигмы была показана в работах Ю.С. Владимирова [29-30,42]. В последнее время в нашей стране принципы реляционной парадигмы стали развиваться в трудах В.В. Аристова [1-3], С.А. Векшенова [19-20], А.Л. Круглого [56-58], и некоторых других авторов. Это направление исследований со стороны философов (с базовым физико-математическим образованием) стали поддерживать А.Ю. Севальников, В.Н. Князев и некоторые другие.

Осознание третьей физической парадигмы существенно изменяет общую стратегию развития исследований в области фундаментальной теоретической физики. Если раньше, на протяжении всего ХХ века искались пути объединения принципов двух общепринятых парадигм: теоретико-полевой и геометрической, - то с осознанием наличия третьей физической парадигмы встает проблема объединения принципов не двух, а трех физических парадигм. Более того, возникает возможность с позиций третьей парадигмы взглянуть на неудачи в попытках совмещения принципов двух общепринятых парадигм. Ведь попытки их объединения производились в рамках принципов и понятий лишь этих двух парадигм, а теперь вскрываются и другие принципы.

Настоящая диссертация посвящена обсуждению данной проблемы, точнее, обсуждению смежной проблемы - сопоставлению и проблеме объединения принципов геометрической и реляционной парадигмы. Как нам представляется, это представляет собой необходимый шаг в направлении решения более общей проблемы объединения принципов всех трех упомянутых физических парадигм. Выделение двух названных парадигм обусловлено тем, что данная диссертация выполнялась в рамках института гравитации и космологии, где во главу угла ставились принципы именно геометрической парадигмы, однако в последнее время активно ведутся исследования под руководством Ю.С. Владимирова [23-43] в рамках реляционной парадигмы.

Уже сама постановка данной проблемы определила содержание данной диссертации. Прежде всего, необходимо было сопоставить принципы геометрической и реляционной парадигм, показать их радикальное отличие. Это относится ко всем трем составляющим реляционной парадигмы, каковыми являются: 1)

реляционная трактовка природы классического пространства-времени, 2) описание физических взаимодействий в рамках концепции дальнодействия и 3) использование принципа Маха. Обсуждению этого различия посвящена первая глава данной диссертации. В этой главе вводного характера охарактеризованы принципиальные различия двух сопоставляемых парадигм: геометрической и реляционной. Имеется ввиду, что ОТО строится на основании субстанциональной трактовки пространства-времени, согласно которому пространство-время представляет собой самостоятельную физическую категорию, наделенную свойствами материи. В следствие чего физические взаимодействия в данной теории описываются через близкодействие. Отмечается, что в геометрической парадигме доминирующим взаимодействием является гравитационное, а электромагнитное рассматривается как дополнительное.

Реляционная теория строится абсолютно на других началах. Пространство-время представляет собой абстракцию от совокупности отношений между материальными объектами или между событиями с их участием. Описание физических взаимодействий осуществляется через дальнодействие, основанное на ряде теорий прямого межчастичного взаимодействия. Поэтому первенствующим взаимодействием является электромагнетизм.

Далее следовало показать, что ряд достоинств геометрической парадигмы, на которые, в частности, обращал внимание нобелевский лауреат А. Салам, имеют место и в реляционной парадигме. Отметим, что эти достоинства, которые Салам назвал «Чудесами теории Калуцы» [126], относятся к 5-мерному обобщению общей теории относительности, однако надо иметь в виду, что в настоящее время именно это обобщение позволяет говорить о наиболее широком понимании принципов геометрической парадигмы, позволяющем распространять эти принципы не только на гравитационные, но и на электромагнитные и другие виды физических взаимодействий. Этому вопросу посвящена вторая глава данной диссертации. В этой главе продемонстрировано, что присутствуют и в теории электрогравитации [42] - последнем варианте реляционной теории. Если в рамках геометрической парадигмы объединение трех видов физических взаимодействий: гравитационного, электромагнитного и скалярного осуществляется через увеличение размерности римановой геометрии, то в реляционном подходе аналогом увеличения размерности выступает использование миноров

закона ток-токовых отношений. В реляционной теории электрогравитации влияние гравитации на электромагнитизм описывается через недиагональный минор минимального ранга в законе ток-токовых отношений [42].

В рамках многомерных геометрических моделей типа теории Калуцы основной проблемой принципиального плана является вопрос о физической интерпретации дополнительных (скрытых) размерностей. В работах многих авторов ставится этот вопрос, однако четкого ответа на него в рамках общепринятых представлений не указывается. В третьей главе предлагаются ответы на эти вопросы, возникающие в рамках трех наиболее известных вариантов 5-мерных теорий: 5-мерной теории Т. Калуцы, 5-мерной теории О. Клейна и 5-оптики Ю.Б. Румера. Это делается на базе описания в рамках двух рассматриваемых парадигм поведения микрообъектов, т. е. с учетом закономерностей квантовой теории. Для этой цели в начале этой главы приведено обобщение теории систем отношений на случай бинарных систем комплексных отношений, предназначенной для замены классических пространственно-временных отношений в физике микромира. Применение этого математического аппарата позволяет дать физическую интерпретацию дополнительным параметрам в многомерных моделях физических взаимодействий.

Ныне особое внимание в теоретической физике уделяется проблеме обоснования масс элементарных частиц. В рамках теоретико-полевой парадигмы этот вопрос решается с помощью идеи хиггсовских скалярных бозонов. Известно, что за эти исследования Хиггсу в 2013 году была присуждена нобелевская премия. В рамках геометрической парадигмы массы вводятся либо специальными постулатами, либо в рамках 5-мерной теории О. Клейна. В обоих случаях сами значения масс вводятся, исходя из экспериментальных показаний, тогда как в рамках реляционной парадигмы это достигается с помощью принципа Маха. Этот вопрос обсуждается в четвертой главе данной диссертации.

Наконец, следует отметить, что справедливость всякой физической теории в рамках любой из трех названных парадигм должна подтверждаться экспериментом. Так было при создании общей теории относительности, которая была подтверждена двумя классическими эффектами: смещения перигелия Меркурия и отклонения лучей света, проходящих вблизи Солнца. Однако желательно найти и другие подтверждения принципов геометрической парадигмы,

особенно это касается возможных обобщений эйнштейновской теории гравитации. Теории теоретико-полевой парадигмы подтверждены огромным количеством экспериментально наблюдаемых эффектов. Аналогичным образом должны быть подтверждены принципы реляционной парадигмы. В настоящий момент этот вопрос находится пока в стадии обсуждения. Пока главное внимание сосредоточено на показе справедливости принципа соответствия, т. е. на демонстрации того, что выводы реляционной парадигмы соответствуют экспериментально наблюдаемым следствиям общепринятых теорий в рамках двух других парадигм. Тем не менее, в работах ряда авторов, например В.А. Панчелюги [11, 72, 122-123], В.Ф. Панова [71] и некоторых других называются эффекты, которые пока не находят своего обоснования в рамках общепринятых парадигм и, по их мнению, могут быть объяснены в рамках реляционной парадигмы.

В заключительной пятой главе обсуждается вопрос обоснования (объяснения) происхождения магнитных полей Земли и других астрофизических объектов в рамках геометрической и реляционной парадигм. В этой главе обсуждается гипотеза происхождения магнитных полей, высказанная в начале ХХ века в работах В. Сазерленда [128-132] и А. Эйнштейна [92, 107, 125, 139] и показывается, что эта гипотеза может быть обоснована, во-первых, в рамках 5-мерной геометрической модели со скаляризмом, во-вторых, в рамках 6-мерной геометрической модели Калуцы-Клейна и, в-третьих, в рамках реляционного подхода. Особенно важно, что обоснование этого явления в рамках реляционного подхода тесно связано со значением числа Эддингтона, через которое различаются электромагнитные и гравитационные взаимодействия в атоме.

Следует отметить, что на основе разработанной в нашей группе последовательной реляционной теории у нас обсуждается широкий круг проблем фундаментальной физики - от закономерностей физики микромира (описания свойств элементарных частиц и квантовой физики) до закономерностей космологического масштаба. В данной диссертации избран круг прикладных вопросов промежуточного характера, связанного именно с происхождением магнитных полей астрофизических объектов.

В диссертации исследуется возможность обоснования гипотезы Сазерленда-Эйнштейна в реляционной и геометрической физических концепций, впервые в научной литературе.

Основными задачами работы являлись:

1. Анализ и обобщение опубликованного материала по проблеме реляционного и субстанционального понимания природы пространства - времени.

2. Сопоставление достоинств теорий геометрической и реляционной парадигм в их наиболее развитых вариантах.

3. Сопоставление геометрической и реляционной парадигм в рамках физики микромира.

4. Сопоставление геометрической и реляционной парадигм в рамках описания физических взаимодействий на основе концепции дальнодействия и близ-кодействия.

5. Сопоставление способа введения масс в многомерных геометрических моделях и в рамках последовательной реляционной теории.

6. Теоретическое обоснование гипотезы Сазерленда-Эйнштейна в двух подходах: геометрического и реляционного.

Таким образом на защиту выносятся следующие результаты:

1) Сопоставление принципов геометрической и реляционной парадигм.

2) Демонстрация справедливости в реляционной парадигме всех четырех «чудес теории Калуцы».

3) Обоснование гипотезы Сазерленда-Эйнштейна в рамках 5-мерной теории Калуцы со скаляризмом.

4) Обнаружение того факта, что относительная разность электрических зарядов электрона и протона определяется через число Эддингтона.

Данная диссертация состоит из введения, 5 глав, приложения и заключения. Библиографический список содержит 146 источников, из них 45 - иностранных. Объем диссертации составляет 112 страниц.

Изложенные в диссертации материалы опубликованы в 14 работах, в том числе в 7 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете РУДН имени Миклухи-Маклая по специальности (Бабенко И. А. и др., 2016, 2017, 2018, 2019, 2020).

Глава 1

Принципиальные различии двух парадигм

В трех видах физических парадигм строятся принципиально различные физические картины мира, опирающиеся на разный выбор принципов из трех пар альтернативных концепций:

1) реляционная или субстанциальная трактовка природы пространства-времени;

2) описание физических взаимодействий на основе концепций дальнодействия или близкодействия;

3) выбор за основу принципов микромира или мегамира.

В этой главе показано принципиальное различие геометрической и реляционной парадигм в рамках первых двух названных альтернатив.

1.1 Два противоположных понимания природы пространства-времени

Начнем с обсуждения самого главного принципиального различия геометрической и реляционной парадигмах - с понимания в них природы классического пространства-времени. Как показывает анализ, это диктует и все другие различия парадигм.

1.1.1 Субстанциальная природа пространства-времени в геометрическом подходе

В геометрической картине мира принято субстанциальное понимание природы пространства-времени, согласно которому пространство- время представляет собой самостоятельную физическую категорию, так или иначе наделенную свойствами материи в виде эфира или самостоятельно. Это неоднократно подчеркивалось классиками геометрической парадигмы с момента ее создания.

Основателем геометрической парадигмы (в современном ее понимании) следует считать В. Клиффорда. В своей работе 1876 года он определял материальные объекты через геометрические свойства искривленного пространства (холмы или особенности). Он писал:

"1. Что малые участки пространства действительно аналогичны небольшим холмам на поверхности, которая в среднем является плоской, а именно: там несправедливы обычные законы геометрии.

2.Что это свойство искривленности или деформации непрерывно переходит с одного участка на другой наподобие волны.

3.Что такое изменение кривизны пространства и есть то, что реально происходит в явлении, которое мы называем движением материи, будь она весомая или эфирная.

4. Что в физическом мире не происходит ничего, кроме таких изменений, подчиняющихся (возможно) закону непрерывности"[55].

Историки отмечают, что Эйнштейн ознакомился с работой Клиффорда "Здравый смысл точных наук"[55] в бернский период своей жизни, но тогда он был под влиянием идей Э. Маха, а затем, уже после создания общей теории относительности (ОТО) он фактически стал продолжателем идей Клиффорда с той только разницей, что Клиффорд имел в виду искривленное 3-мерное пространство, а в ОТО Эйнштейна использовалось искривленное 4-мерное пространство-время. В своей работе "Эфир и теория относительности"[97, 35] 1920 года он писал: "Эфир общей теории относительности есть среда, сама по себе лишенная всех механических и кинематических свойств, но в то же время определяющая механические (и электромагнитные) процессы"[97].

Субстанциальное понимание природы пространства-времени горячо поддер-

жал Герман Вейль, другой активный участник создания геометрической парадигмы, который писал: "Наконец, на последней стадии, общая теория относительности позволяет этой мировой структуре ("эфиру") и в инерциальном, и в причинном аспекте вновь оказаться физической сущностью, порождающей материальные силы... На самом деле, в основе общей теории относительности Эйнштейна лежит фундаментальная идея о том, что базовая мировая структура, проявляющая себя в мощных силовых взаимодействиях, не может быть неподвижной составляющей Вселенной, установленной раз и навсегда. Это должно быть нечто реальное, но такое, что может не только воздействовать на материальные объекты, но и реагировать на воздействия с их стороны... Это вполне реальной сущности Эйнштейн по доброй традиции дал прежнее название "эфир"[22].

Этого субстанциального понимания природы пространства-времени продолжали (и продолжают) придерживаться и другие сторонники геометрической парадигмы. Один из наиболее известных ее приверженцев Дж. Уилер писал: "Пространство-время не есть арена для физики, это вся классическая физи-ка"[36]. В своих работах он пытался построить так называемую геометрофи-зику согласно следующим соображениям: "Настоящая хорошо установленная исконно классическая теория позволяет описывать с помощью пустого искривленного пространства

1) гравитацию без гравитации.

2) электромагнетизм без электромагнетизма,

3) заряд без заряда,

4) массу без массы"[36].

Этот субстанциальный взгляд на пространство-время отражается в изложениях общей теории относительности. Явно или неявно полагается наличие двух множеств. Одно множество представляет собой точки-события с участием материальных объектов, а второе (непрерывное) множество - непрерывное 4-мерное множество арифметических точек. Физическая теория строится посредством отображения множества физических точек-событий с соответствующими свойствами материальных объектов (скоростей, импульсов, токов и т. д.) на множество арифметических 4-точек. Таким образом физические объекты приобретают свои характеристики через значения четверки координат ариф-

метического множества.

Далее определяется совокупность допустимых соответствий двух множеств элементов, генерирующая множество допустимых координатных преобразований. Таким образом вводятся тензорные характеристики материальных объектов и далее вся теория строится в тензорных величинах.

Отождествление двух множеств фактически и определяет субстанциальную природу пространства-времени, позволяющую говорить о движениях объектов относительно самостоятельного априорно заданного пространства-времени.

1.1.2 Реляционная трактовка природы пространства-времени

В реляционном подходе к физической реальности используется принципиально иное понимание природы пространства и времени. В нем пространство-время не является самостоятельной сущностью, а является абстракцией от совокупности отношений между материальными объектами или между событиями с их участием.

Реляционное понимание природы пространства и времени отстаивал Г. Лейбниц [65], который дискутировал по этому вопросу со сторонниками взглядов И. Ньютона. Так, в сохранившейся его переписке с Кларком (сторонником взглядов Ньютона) Лейбниц задавал вопрос: сохранится ли пространство, если из него убрать все тела? И сам на него отвечал, что нет, не сохранится, ибо потеряет всякий смысл. Он выступал "против реального абсолютного пространства этого идола некоторых современных англичан. Я говорю здесь об идоле не в богословском, а в философском смысле. (...) Я неоднократно подчеркивал, что считаю пространство, так же как и время, чем-то чисто относительным: пространство - порядком сосуществования, а время порядком последовательностей. (...) Для опровержения мнения тех, которые считают пространство субстанцией или по крайней мере какой-то абсолютной сущностью, у меня имеется несколько доказательств"[24].

Реляционное понимание природы пространства-времени доминировало в немецкой физической школе середины XIX века, в трудах Вебера, Неймана, Цельнера и других известных авторов того времени.