Сопоставительный анализ паремий лакского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Газаева, Умразият Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Газаева, Умразият Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
0.1. История изучения вопроса.
ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОСЛОВИЦ
И ПОГОВОРОК, ОТРАЖАЮЩИХ ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ И ИСТОРИЮ НАРОДА (НА ПРИМЕРЕ ЛАКСКОГО И НЕМЕЦКОГО
ЯЗЫКОВ).
1.1. Лакские и немецкие пословицы, поговорки, как носители исторических событий и народной мудрости.
1. 2. Антропоцентричный характер пословиц, поговорок, определяющих место и роль человека в лакском и немецком обществах, и отражающих их семейные, общественные отношения.
1.3. Отражение отношения к дружбе и честности в лакских и немецких пословицах и поговорках.
1.4. Отношение к труду лакского и немецкого народов, отраженное в пословицах и поговорках.
1.5. Функции зоонимов в пословицах и поговорках лакского и немецкого языков.
1.6. Функции элементов сравнения в лакских и немецких пословицах и поговорках.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК ЛАКСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ.
2.1. Описание структурного строения пословиц и поговорок лакского и немецкого языков.
2.1.1. Некоторые отличительные моменты структурной организации лакских и немецких пословиц и поговорок.
2.2. Особенности языковой формы пословиц и поговорок на материале лакского и немецкого языков).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ паремий лакского и немецкого языков»
Фразеология представляет собой раздел науки о языке, изучающий фразеологическую систему в ее современном состоянии и историческом развитии.
Объектом изучения фразеологии являются фразеологические обороты, т.е. устойчивые сочетания слов, аналогичные по своей воспроизводимости в качестве готовых и целостных единиц словам. К ним относятся пословицы и поговорки.
В лакском и немецком языках не проводится четкого разграничения между пословицей и поговоркой, и не акцентируется внимание на разнице, существующей между ними.
По словам М.А. Рыбниковой, «поговорка граничит с пословицей и их часто путают. Пословица — изречение, законченная мысль, выраженная в предложении. Поговорка - это образный, выразительный по своей форме элемент суждения» [Рыбникова, 1961: 159].
Объектом диссертационной работы является семантика пословиц и поговорок в лакском и немецком языках.
Предметом данного исследования являются паремии лакского и немецкого языков.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что, имеющиеся исследования дагестанских языков в сопоставлении с немецким носят единичный характер. В дагестанском языкознании недостаточно изучена проблема сопоставления пословиц и поговорок разных языков. Пословицы и поговорки, являясь неотъемлемой частью народной речи, нуждаются в более глубоком анализе их семантического значения и структурной организации. Каждому языку свойственны определенные особенности фонетического, лексического и синтаксического строения. Выявление этих свойств в пословицах и поговорках лакского и немецкого языков, также является актуальной задачей этой работы.
Цель диссертационной работы — провести сопоставительный анализ пословиц и поговорок лакского и немецкого языков, выявить их типологические сходства и различия в плане содержания и структуры.
Цель анализируемого материала определяет задачи исследования: а) исследовать семантику пословиц и поговорок лакского и немецкого языков; б) показать антропоцентрический характер лакских и немецких пословиц и поговорок; в) рассмотреть отражение семейных и общественных отношений в пословицах и поговорках носителей разных культур; г) изучить структурную организацию паремий лакского и немецкого языков; д) описать особенности языковой формы пословиц и поговорок лакского и немецкого языков.
Методы исследования определены целями, задачами работы. В соответствии с поставленной целью и конкретными задачами в диссертации использованы следующие методы: описательный, сопоставительный, приемы и методика концептуального, а также когнитивного анализа.
Методологической и теоретической базой нашей работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области фразеологии (А.Г. Гюльмагомедова, М.-Ш.А. Исаева, М.М. Магомедханова, В.В. Виноградова, H.A. Добролюбова, Ф.И. Буслаева, А.Д. Райхштейна, Ф. Зейлера, В. Фридериха) и общепринятые положения современной лингвистики:
1) язык - общественное явление, неразрывно связанное с историей и культурой народа—носителя языка;
2) фразеология — совокупность фразеологизмов, свойственных какому-либо языку, а также наука о фразеологизмах;
3) пословица - меткое образное изречение, обычно ритмичное по форме, обобщающее, типизирующее различные явления жизни и имеющее назидательный смысл; поговорка - распространенное меткое, образное выражение, не являющееся — в отличие от пословицы - цельной фразой, предложением;
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринимается первая попытка сопоставительного анализа пословиц и поговорок лакского и немецкого языков. Исследование паремий разных языков способствует решению проблем прикладного характера - углублению лингвистических основ обучения языку, теории перевода и т. д.
Теоретическая значимость исследования. Результаты анализа материала позволили выделить некоторые важные моменты сопоставительного изучения фразеологических единиц, в частности: а) особенности использования пословиц и поговорок лакского и немецкого языков в разных отраслях; б) отражение семейных и общественных отношений носителей разных культур в пословицах и поговорках; в) многомерность паремий, обладающих особым сценарием передаваемой информации. В общем плане мы рассматриваем паремии, как продукцию языковой деятельности говорящего, который использует свое знание языка для того, чтобы сделать свою речь приемлемой для окружающих; г) особенности сруктуры пословиц и поговорок лакского и немецкого языков.
Теоретические положения работы и полученные результаты применимы в сравнительно-сопоставительном описании паремий разносистемных языков. Они могут быть полезны при изучении метафоризации словарных единиц, при описании выводимости параметрических признаков паремий, при описании условий связи между компонентами и конструкциями паремий разных языков.
Практическая значимость работы. Материал, собранный и проанализированный в корпусе диссертации, можно использовать в обучении лакскому и немецкому языку в средней и высшей школе. Данные диссертационного исследования найдут свое применение в спецкурсах по паремиям лакского и немецкого языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тематика пословиц и поговорок как в лакском, так и в немецком языке схожа. Как правило, это: пословицы и поговорки о труде, о семье, о родственниках, о животных. Это объясняется тем, что изначально эти выражения возникают как следствие определенных выводов, переживаний, наблюдений народа; как результат обобщения жизненных ситуаций, аргументации каких-то действий, поведения человека. Все, что связано с народом, с его языком находит отражение в пословицах и поговорках.
2. Существуют некоторые различия между пословицами и поговорками лакского и немецкого языков. Эти отличия объясняются спецификой народа, местом обитания, видами деятельности, кругом общения. Дагестанские устои в некоторых моментах сильно отличаются от немецких. Например: отношение к женскому полу. В Дагестане женщина не имеет такой высокий статус, как в Германии. По понятиям дагестанцев, место женщины у плиты; в их представлении женщина всегда ассоциируется с образом домохозяйки, хранительницы домашнего очага; изначально подчеркивается авториге г мужчины, как хозяина семьи, диктатора, которого все должны слушаться беспрекословно. В Германии совсем другая ситуация: мужчины и женщины равны как в быту, так и в интеллектуальной и в трудовой деятельности; у них не подавляются права женщины, наоборот, женщины наравне с мужчинами являются кормильцами и прочной опорой семьи.
3. Роль некоторых животных различна в пословицах и поговорках двух этих языков. Например: в селах Дагестана осел, конь, корова воспринимаются, как члены семьи; в Дагестане к этим животным другое отношение, чем в Германии; они являются для многих источником существования. Все эти нюансы получили свое отражение, как в пословицах, так и в поговорках. В лакском языке для отрицательной характеристики человека фразеологические единицы с компонентом-зоонимом «осел» используются несколько реже, чем в немецком языке. Возможно, это объясняется отчасти и той важной ролью, которую осел выполнял в хозяйственной жизни горцев, проживающих в условиях бездорожья и гористой местности.
4. В лакском языке чаще, чем в немецком, используются пословицы о положении зятя, о религии, о привилегированном положении господствующих классов, о произволе богатых и о других явлениях социальной несправедливости. В пословицах, отражающих семейно-бытовые отношения, в лакском языке сестра более превозносится, нежели брат, чего нельзя наблюдать в немецком языке.
5. В немецких пословицах и поговорках в основном используется только одно отрицание, тогда как в лакском языке отрицание может усиливаться двойным употреблением приставки къа-. В немецком языке в некоторых пословицах и поговорках представлены конструкции, состоящие из глагола haben/sein и инфинитива с частицей zu, у которых нет структурного эквивалента в лакском языке.
6. Порядок слов в пословицах и поговорках лакского и немецкого языков в большинстве случаев отличается. В немецком языке за глаголом в личной форме в пословицах и поговорках в основном закреплены определенные места. У лакского глагола, напротив, нет закрепленности в определенных позициях в паремиях.
7. Для выражения обладателя в лакском языке в паремиях употребляется существительное с окончанием - ал, а в немецком языке существительное без окончания в именительном падеже. Глагольные побудительные поговорки в немецком языке представлены чаще, чем в лакском языке.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях отдела грамматических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук. Основное содержание диссертации отражено в докладах на Международных научных конференциях (Москва, Махачкала), шести научных публикациях, общим объемом 2 печатных листа, в том числе в реферируемом журнале «Вестник университета Российской академии,образования», 2009, № 1.
Структура и объем. Содержание данного диссертационного исследования изложено на 158 страницах и включает введение, две главы; заключение, список сокращенных слов, список использованной литературы, список цитированной художественной'литературы и список использованных словарей.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Газаева, Умразият Александровна
Выводы по второй главе
В ходе рассмотрения второй главы «Структурная организация пословиц и поговорок лакского и немецкого языков» мы пришли к следующим выводам: I
В структурной организации лакских и немецких пословиц и поговорок много общих моментов. Такие как: Пословица, как в лакском, так и в немецком языках обычно четко делится на две взаимно связанные части, относящиеся друг к другу как определяемое и определяющее. Первая ее половина — подлежащее (определяемое), вторая - сказуемое (определяющее).
Ряд поговорок, лакского и немецкого языков допускает регулярное изменение личной формы глагола и соответствующую замену местоимения, а в пословицах такие изменения не происходят.
Лакские и немецкие пословицы представлены с точки зрения структурной организации простыми и сложными предложениями. Для этих языков наиболее характерным типом являются пословицы со структурой сложносочиненного предложения.
По целям высказывания, т. е. по коммуникативной задаче говорящего, различаются предложения повествовательные, вопросительные и побудительные. Как в лакском, так и в немецком языках 90 % пословпц и поговорок составляют повествовательные пословицы и поговорки. Вопросительные и побудительные предложения среди пословиц и поговорок исследуемых языков встречаются редко.
В структуре лакской и немецкой пословицы преобладает синтаксическая и ритмическая двучленность. Чаще всего пословица состоит из двух соразмерных частей, похожих на два стиха.
Обобщающему характеру пословиц и поговорок в лакском и немецком языках способствует в определенной степени тип их синтаксического построения: многие из них выражены обобщенно-личными предложениями.
Кроме того, глагольное сказуемое в составе пословиц и поговорок чаще всего употребляется в форме настоящего времени со значением обычности или вневременности действия.
Слова, входящие в состав лакских и немецких пословиц и поговорок, и выражающие наиболее существенные стороны мысли; нередко выделяются или, по крайней мере, могут быть выделены логическим ударением.
Четкость и ясность синтаксического членения поддерживается в. пословицах лакского и немецкого языков синтаксическим'параллелизмом. Если пословица состоит из нескольких предложений, то построение каждого из них оказывается почти одинаковым.
- Красивое созвучие в лакских и немецких пословицах и поговорках достигается частым повтором одних и тех же звуков или сходных звуков.
Пословицы лакского и немецкого языков это законченные суждения, предложения, имеющие подлежащее и сказуемое, а поговорки представляют собой только меткий намек на суждение.
Языковая форма пословиц традиционна; она позволяет отличать пословицу от обычных регулярных фраз. Именно это обстоятельство, т. е. речевая традиция, мешает лексическому и грамматическому изменению или варьированию пословиц, так как иных (структурных или смысловых) препятствий для такого варьирования и изменения в принципе не существует.
Поговорки, в которых употреблены местоимения, выполняют важную функцию. Указывая на тот или иной единичный предмет, местоимения играют роль конкретизаторов, четко выражая частный смысл поговорки. В пословицах — фразах с обобщающим смыслом — местоимений, указывающих на конкретное лицо или предмет, не бывает.
В пословичных предложениях, всегда очень кратких и художественно отшлифованных, нет ни одного лишнего слова, так как все они важны и глубоко значимы, мысли и суждения выражены в них ясно и логично. Это достигается краткостью пословиц, но и стройностью их композиции, совпадающей с их синтаксическим построением.
Несмотря на все сходства структурной организации пословиц и поговорок лакского и немецкого языков, мы нашли некоторые отличия:
- Глагольные побудительные поговорки в немецком языке представлены чаще, чем в лакском языке.
- Некоторые контекстуальные немецкие поговорки построены на принципе „эха" — они содержат переменный член, повторяющий одно или несколько слов собеседника, и устойчивую часть, выражающую отношение (обычно отрицательное) к этим словам. В лакском языке такое построение не встречается.
- Как и пословицы, многие поговорки имеют устойчивые структурные или лексические варианты, которые чаще выражены в немецком, чем в лакском языке.
- В немецком языке возможно только одно отрицание, тогда как в лакском языке отрицание может усиливаться двойным употреблением приставки къа-.
В немецком языке в некоторых пословицах и поговорках представлены конструкции, состоящие из глагола haben/sein и инфинитива с частицей zu, у которых нет структурного эквивалента в лакском языке.
Заключение
В результате сопоставления пословиц и поговорок лакского и немецкого языков, мы пришли к следующим выводам:
Много общего в структуре построения пословиц и поговорок, в семантике и способах их употребления. Как в лакском, так и в немецком тематика пословиц и поговорок схожа. Как правило, это: пословицы и поговорки о труде, о семье, о родственниках, о животных и т. д. Это объясняется тем, что изначально эти выражения возникают как результат определенных выводов, переживаний, наблюдений народа; как результат обобщения жизненных ситуаций, аргументации каких-то действий, поведения человека. Все, что связано с народом и что его окружает, находит отражение в пословицах и поговорках.
Но, несмотря на сходства, существуют также и различия между пословицами и поговорками лакского и немецкого языков. Эти отличия объясняются спецификой народа, местом обитания, видами деятельности, кругом общения. Дагестанские устои в некоторых моментах сильно отличаются от немецких. Например: отношение к женскому полу. В Дагестане женщина не имеет такой высокий статус, как в Германии. По понятиям дагестанцев, место женщины у плиты; в их представлении женщина всегда ассоциируется с образом домохозяйки, хранительницы домашнего очага; изначально подчеркивается авторитет мужчины, его роль - хозяина семьи, диктора, которого все должны слушаться беспрекословно. В Германии совсем другая ситуация: мужчины и женщины равны как в быту, так и в трудовой и в интеллектуальной деятельности; у них не подавляются права женщины, наоборот, женщины наравне с мужчинами являются кормильцами, и прочной опорой семьи.
Роль некоторых животных также различна в пословицах и поговорках двух этих языков. Например: в селах Дагестана осел, конь, корова воспринимаются как члены семьи; В Дагестане к этим животным другое отношение, чем в Германии; они являются для многих источником существования. Все эти нюансы получили свое отражение как в пословицах, так и в поговорках.
Все выше названные сходства и отличия можно раскрыть более подробно.
В лакских и немецких пословицах и поговорках, как уже отмечалось, много общих моментов.
Чаще всего и практически в одинаковой степени встречаются в этих языках пословицы и поговорки, выражающие отношение: к старшему; к женитьбе, замужеству, к семье; к соседу; к защите родины; к равноправию по отношению ко всем; к воспитанию положительных идеалов: смелости, честности, чувства дружбы; к осуждению низменных человеческих пороков: лжи, обмана, корыстолюбия, жадности, ненасытности, трусости, лени, подхалимства, низкопоклонства перед власть имущими; к тяжелому труду подмастерьев; к труженику, от которого всегда требуют действия, трудолюбия, активной жизненной позиции; к осуждению эксплуататорской верхушки, власти имущих.
В исследуемых нами языках представлено большое количество пословиц и поговорок, которые определяют место человека и его роль в коллективе, дают ему оценку. В них высоко возносится ум, разум, смекалка, дается критическая оценка невежеству.
Названия всех представителей животного мира можно встретить в лакских и немецких пословицах и поговорках. Среди них дикие и домашние животные, птицы и др.
Многие пословицы и поговорки в лакском и немецком языках выражены обобщенно-личными предложениями. Глагольное сказуемое в их составе чаще всего употребляется в форме настоящего времени со значением обычности или вневременности действия.
Ряд поговорок, лакского и немецкого языков допускает регулярное изменение личной формы глагола и соответствующую замену местоимения, а в пословицах такие изменения не происходят.
Лакская и немецкая пословица делится на две взаимно связанные части, относящиеся друг к другу как определяемое и определяющее. Первая ее половина — подлежащее (определяемое), вторая — сказуемое (определяющее).
Поговорки лакского и немецкого языков, в которых употреблены местоимения, выполняют важную функцию. Они, указывая на тот или иной единичный предмет, играют роль конкретизаторов, четко выражают частный смысл поговорки. В пословицах - фразах с обобщающим смыслом -местоимений, указывающих на конкретное лицо или предмет, не бывает. Именно наличие местоименного слова-конкретизатора в большинстве случаев позволяет без труда отличить повествовательную поговорку от близких по структуре пословиц.
Но, как уже упоминалось, существуют и отличия между пословицами и поговорками лакского и немецкого языков:
Пословицы, в которых отразились космогонические представления народа в прошлом чаще встречаются в лакском языке, чем немецком;
В лакском языке чаще употребляются пословицы и поговорки, которые подчеркивают трудолюбие, мастерство, доброту женщины, ее бережливость, терпеливость;
В пословицах отражающих семейно-бытовые отношения в лакском языке, сестра более превозносится, нежели брат, чего нельзя наблюдать в немецком языке;
В лакском языке, чем в немецком чаще используются пословицы: о положении зятя, о религии, о привилегированном положении господствующих классов, о произволе богатых и о других явлениях социальной несправедливости.
В лакском языке для отрицательной характеристики человека фразеологические единицы с компонентом — зоонимом «осел» используются несколько реже, чем в немецком языке. Возможно, это объясняется отчасти и той важной ролью, которую осел выполнял в хозяйственной жизни горцев, проживающих в условиях бездорожья и гористой местности.
Отношение к труду в Германии нашло свое отражение в лозунговом употреблении известных выражений, что не характерно для лакского языка.
Глагольные побудительные поговорки в немецком языке представлены чаще, чем в лакском языке.
Пословицы как в лакском, так и в немецком языках представлены с точки зрения структурной организации простыми и сложными предложениями. Для немецкого языка наиболее характерным типом являются пословицы со структурой сложносочиненного предложения.
В немецких пословицах и поговорках в основном используется только одно отрицание, тогда как в лакском языке отрицание может усиливаться двойным употреблением приставки къа
В немецком языке в некоторых пословицах и поговорках представлены конструкции, состоящие из глагола haben/sein и инфинитива с частицей zu, у которых нет структурного эквивалента в лакском языке.
Для выражения обладателя в лакском языке употребляется существительное с окончанием - ал, а в немецком языке существительное без окончания в именительном падеже.
Порядок слов в пословицах и поговорках лакского и немецкого языков в большинстве случаев отличается. В немецком языке за глаголом в личной форме в пословицах и поговорках в основном закреплены определенные места. У лакского глагола, напротив, нет закрепленности в определенных позициях в паремиях.