Сопоставительный анализ несвободных субстантивных сочетаний в русском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Волкова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Надежда Владимировна
Введение.
Глава I.
Теоретические аспекты сопоставительного изучения сочетаемости
§ 1. Лексика в системно-функциональном аспекте.
§2. Функциональный подход к изучению синтагматических связей в лексической системе языка.
§3. Проблемы сопоставительного изучения сочетаемости слов в русском и немецком языках.
Глава II.
Сопоставительный анализ несвободных субстантивно-атрибутивных сочетаний с лексической функцией Magn в русском и немецком языках.
§1. Сопоставление на основе семантико-когнитивных критериев.
§2. Сопоставление на основе формальных критериев.
§3. Сопоставление на основе стилистических критериев.
§4. Русско-немецкие соответствия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ несвободных субстантивных сочетаний в русском и немецком языках»
Одной из приоритетных задач современной лингвистики является интегральное описание языка, которое мыслится как устройство, моделирующее языковую компетенцию. Языковая компетенция предполагает, в частности, умение строить на данном языке текст с нужным значением, соединяя слова в речи идиоматично» (Апресян 1974, c.l 1). В различных языках один и тот же смысл идиоматично выражается с помощью различных лексических средств, например, словосочетание нанести визит имеет в немецком языке эквивалент в виде словосочетания einen Besuch machen (доел. *делать визит); принимать решение — eine Entscheidung treffen (доел. * встречать решение); делать доклад, читать лекцию — einen Vortrag halten (доел. * держать доклад, лекцию).
Для решения этой задачи все большую актуальность приобретает изучение системности лексики в сопоставительном плане в области реализаций языковых потенций. Проблематика сопоставительного изучения языков остается в центре внимания современной лингвистики, поскольку сравнение отдельных фрагментов системы позволяет глубже и полнее осмыслить категории каждого отдельного языка. Сравнительно-типологическое изучение такой сложной и труднообозримой системы, как лексика, позволяет решать задачи двоякого рода: с одной стороны, задачу установления общих закономерностей, универсалий, с другой, — задачу выявления частных, специфических черт, характерных для каждого конкретного языка.
Наиболее интересным нам представляется сопоставительное изучение лексической сочетаемости в языках (в нашем случае русского и немецкого). При построении фразы выбор многих слов не произволен и не задан лишь их собственным денотативным и сигнификативным значением, а в большой мере зависит от тех слов, с которыми они связаны грамматически и семантически. «Слово, взятое вне контекста, вне конкретной предметно-понятийной отнесенности, несет неопределенную информацию и обладает лишь потенциальным значением. Свою конкретную реализацию значение слова получает во вполне определенном контексте (более широко - ситуации), где нейтрализуются одни стороны значения слова и, наоборот, актуализируются другие. В этом смысле можно сказать, что значение есть результат взаимодействия слова с его окружением» (Новиков 2001, с. 674).
Актуальность изучения несвободной сочетаемости лексических единиц обусловлена как недостаточной разработанностью широкого круга теоретических проблем, связанных с исследованием лексической системы языка и особенно семантики, так и с необходимостью решения задач прикладной лингвистики, в частности, задачи научно обоснованного отбора лексического минимума при обучении иностранному языку, проблем теории и практики традиционного («человеческого») перевода и создания автоматизированных систем семантического анализа и синтеза текстов.
Совершенно очевидно, что для овладения иностранным языком недостаточно приобрести фонетические навыки, выучить словарный состав языка и освоить грамматические правила. Необходимо также научиться связывать слова в речи для выражения требуемого смысла, учитывая нормы лексической и синтаксической сочетаемости изучаемого языка.
Сочетаемость слов представляет собой одно из проявлений языковой синтагматики. Как известно, поиски путей систематизации лексики на синтагматической оси языка привели к развитию теории синтагматического поля (Porzig 1957) и теории лексических солидарностей (Косериу 1969). В современном языкознании подход к изучению сочетаемости слов сопряжен с обнаружением системности на более глубоком уровне представления лексики. Типовые семантические отношения между словами исследуются в модели семантического синтеза «Смысл - Текст», разработанной отечественными лингвистами (Апресян 1974; 1986; 1990; 1995; Мельчук 1974; 1999; Жолковский, Мельчук 1967; 1969). Данная модель оперирует понятием «глубинной лексики», под которой понимается некоторый особый, более абстрактный уровень представления лексического состава языка в виде самостоятельных слов и символов лексических функций, другими словами, набор универсальных для всех языков семантических множителей. Это значит, например, что если на поверхностном уровне мы имеем целый ряд слов: наивысший, категорический, строгий, тяжелый и т.д. — для всех них имеется одно глубинное Magn.
Лексическая функция есть семантическая зависимость между одним словом (аргументом лексической функции) и некоторым другим словом или словосочетанием (значением этой лексической функции). Обязательным требованием для выделения лексической функции является то, что смысловое отношение, которое отражается при помощи данной лексической функции, должно связывать множество пар слов или словосочетаний в языке.
С формальной точки зрения лексическая функция есть функция, аргументами которой являются некоторые слова и словосочетания данного языка, а значениями — множество слов и словосочетаний этого же языка.
Говоря в содержательных терминах, лексическая функция есть определенное смысловое соотношение, например, «равенство по смыслу» (Syn), «противоположность по смыслу» (Anti), «высокая степень» (Magn).
Система лексических функций, являющаяся составной частью модели семантического синтеза, представляет, на наш взгляд, наиболее разработанный в современной лингвистике аппарат описания различных типов словосочетаний, в которых отдельные слова связаны друг с другом регулярными семантическими отношениями.
Данный аппарат является наиболее корректной методикой описания т.н. несвободных сочетаний, которые были выделены в отдельный класс словосочетаний также в рамках этой модели. Именно несвободная сочетаемость представляет наибольшую трудность при изучении иностранного языка, а также в переводческой практике.
Несвободная сочетаемость обычно характеризуется тем, что входящие в словосочетание лексические единицы (по крайней мере одна их них) имеют какие-либо семантические особенности по сравнению с прямыми номинативными значениями этих отдельно взятых слов. Чаще всего один из компонентов несвободного сочетания имеет семантический сдвиг, который сопровождается частичной десемантизацией данного компонента, или коррелята, например, поставить градусник — признак, связанный с прямым значением глагола ставить — «быть в вертикальном положении» — отсутствует. Когда семантический сдвиг происходит в сопоставляемой паре только в одном из языков, это может служить причиной интерференции из-за несовпадения в объемах значений коррелятов в обоих языках.
Интерференция, вызванная различной реализацией одинаковых «глубинных значений» («лексических функций») у соотносительных слов разных языков приводит к нарушению норм сочетаемости слов.
Несвободные сочетания, как класс словосочетаний, занимают промежуточное место между свободными сочетаниями и фразеологизмами. Они характеризуются следующими свойствами:
- один из компонентов сочетания сохраняет, как правило, свое номинативное значение, в отличие от идиом, где значение сочетания не выводится из сумм значений его компонентов;
- часто используются в речи, легко приходят на ум в родном языке, т.е. воспроизводятся в готовом виде, психологически воспринимаются как лексические единства;
- редко поддаются буквальному переводу; соседство компонентов непредсказуемо для неносителей языка;
- отражают национальную специфику того или иного языка.
Будучи связаны с национальной спецификой, несвободные сочетания не всегда совпадают в различных языках, что приводит к особенно частым случаям интерференции и поэтому требует особенно тщательного изучения. Так, носитель немецкого языка если и поймет, но, тем не менее, сочтет некорректным буквальный перевод следующей фразы: Погода стоит прекрасная — *Das Wetter steht schon (вместо: Das Wetter ist schon).
Поэтому совершенно справедливо говорить о национальной специфичности лексической «несвободной» сочетаемости. Однако, с другой стороны, единое устройство человеческого мозга, которое категоризирует явления внеязыковой действительности, предполагает наличие в разных языках всевозможных универсалий, которые выступают в качестве основы сопоставительного анализа языковых явлений. Для сопоставительного изучения несвободной сочетаемости такой универсалией признается аппарат лексических функций, разработанный Ю.Д.Апресяном, И.А.Мельчуком и А.К.Жолковским в модели семантического синтеза «Смысл — Текст» (Мельчук 1999).
В модели семантического синтеза выделяют более 50 лексических функций, которые представляют собой не что иное, как основные «глубинные» смыслы. Дело в том, что практически во всех языках идиоматично выражаются одни и те же «основные» смыслы. К таким «основным» смыслам И.А.Мельчуком относятся смыслы «очень», «хороший», «как следует», «сделать - создать», «начинать (ся)» и т.п., а также противоположные им «не очень», «маленький», «плохой», «уничтожить», «кончаться» и т.д. Эти «основные» смыслы, обнаруженные на «глубинном» уровне лексики, доказывают системную организацию лексики на абстрактном уровне представления лексического состава языка, т.к. набор «глубинных» смыслов свойственен природе человеческого мышления вообще, независимо от типа языка.
Утверждение о приложимости аппарата лексических функций к описанию лексической сочетаемости в различных языках подтверждается следующими исследованиями в этой области: английский язык (Шаляпина 1969), венгерский (Zsolkovskij and Mel'chuk 1969), польский (Янус 1971), французский (Апресян и др), сомали (Жолковский 1967; 1970), татарский (Исхакова 1978; 1985). «Все это позволяет, по всей вероятности, сформулировать гипотезу о том, что выдвинутый набор лексических функций представляет собой лингвистическую универсалию - если и не абсолютную, то, во всяком случае, статистически весьма распространенную» (Мельчук 1999, с. 109).
Применение аппарата лексических функций является наиболее корректной методикой фиксации сочетаемости в тексте и сопоставления языков в плане их употребления, при которой появляется возможность выявить в двух языках общее и специфическое, практически описать лексику как наиболее важный компонент языковой системы вообще.
Сопоставление различных словосочетаний, в нашем случае несвободных словосочетаний, и выявление того, какое место они занимают в лексико-семантических системах данных языков, может также пролить некоторый свет на особенности национального характера и специфику той или иной языковой личности.
Сказанным определяется актуальность исследования. Цель работы, таким образом, состоит в описании характерных для общелитературного языка несвободных сочетаний и выявлении общего и специфического в русском и немецком языках на глубинном и поверхностном уровнях представления лексического состава языка. Общая цель определила необходимость решить ряд частных задач: обосновать возможность применения метода И. А. Мельчука и А. К. Жолковского к описанию лексической сочетаемости в синтагматическом аспекте; проанализировать типы сочетаемости и определить сущность лексической сочетаемости; дать определение несвободной сочетаемости и выявить критерии отнесения сочетаний к «несвободным»; проанализировать способы описания лексической сочетаемости в современных словарях; установить и описать сходства и различия в использовании способов выражения параметра Magn в русском и немецком языках для одного и того же аргумента и причины этих различий; представить перечень русско-немецких несвободных сочетаний, отражающих смысл параметра Magn. Таким образом, в диссертации впервые предпринимается попытка комплексного, систематического описания несвободной сочетаемости лексических единиц в немецком и русском языках; анализируется наиболее частотная лексическая функция, выявляющая специфику сопоставляемых языков; определяются модели несвободных сочетаний и классы слов в моделях; устанавливаются основные тенденции в употреблении несвободных сочетаний в сопоставляемых языках.
Теоретическое значение предпринятого исследования заключается в углублении и конкретизации системно-функциональной методики изучения особенностей лексики различных языков и в доказательстве возможности ее применения к исследованию несвободных сочетаний в сопоставительном аспекте.
Практическая ценность основных результатов и выводов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при написании учебных пособий по лексике и синтаксису обоих языков, при составлении словарей сочетаемости, толковых, дву-, многоязычных, ассоциативных и др. словарей, а также при разработке общих методов и частных методик преподавания родного и иностранного языков. Результаты и выводы исследования могут стать также основой для практических рекомендаций переводчикам.
На защиту выносятся следующие положения:
1) несвободные сочетания занимают пограничное положение между свободными сочетаниями и фразеологизмами; для дифференциации этих лексическо-семантических единиц выявлен комплекс критериев отнесения словосочетаний в класс собственно «несвободных»;
2) словосочетания несвободного типа представлены в русском языке шире, чем в немецком, т.к. в немецком языке лексическая функция
Magn (по И.А.Мельчуку) достаточно часто выражается морфологическим способом; это связано с чрезвычайной продуктивностью в немецком языке словосложения, что накладывает свой отпечаток на лексическую и семантическую языковые структуры;
3) подавляющее большинство несвободных сочетаний образовано в результате метафоризации значения одного из компонентов; поэтому при сопоставительном анализе несвободных сочетаний особенно важно учитывать внутреннюю форму как признак, который кладется в основу номинации, т.к. эти признаки в сопоставительных языках не всегда совпадают;
4) эквивалентность несвободных сочетаний в сопоставляемых языках объясняется едиными категориями мышления, а неэквивалентность — преломлением этих категорий через призму языковой картины мира, специфической для каждого народа, что обусловлено различными языковыми законами, исторически сложившимися в том или ином языке;
5) несвободные сочетания представлены во всех сферах общественной деятельности человека, в связи с чем при изучении несвободной сочетаемости , а также при переводе необходимо учитывать принадлежность несвободного сочетания к тому или иному функциональному стилю.
В диссертации использовались следующие методы: метод системного описания сочетаемости с помощью лексических функций, метод компонентного анализа лексики, метод языкового эксперимента, а также метод наблюдения и сопоставления языковых фактов.
Материалом для анализа послужили лексикографические и текстовые источники. Общий объем проанализированной художественной литературы составил 700 страниц. Объем картотеки составил 1700 проанализированных лексических единиц.
Текст диссертации состоит из двух глав, заключения, библиографии, списка источников языкового материала и приложения.
В главе I «Теоретические аспекты сопоставительного изучения сочетаемости слов» обсуждаются характерные для отечественной и зарубежной лингвистики взгляды на сущность сочетаемости лексических единиц; из типов лексической сочетаемости выделяется т.н. «несвободная», которая, в силу своей непредсказуемости, наиболее часто вызывает случаи интерференции при изучении языков; определяются принципы и методика сопоставительного изучения несвободных сочетаний.
В главе II «Сопоставительный анализ несвободных субстантивно-атрибутивных сочетаний с лексической функцией Magn в русском и немецком языках» делается попытка применения наиболее частотной лексической функции для описания и систематизации несвободной сочетаемости в русском и немецком языках.
В заключении подводятся итоги проведенного анализа лексической сочетаемости в сопоставляемых языках.
Библиографический список включает 169 работ.
В приложении «Перечень несвободных субстантивных сочетаний с лексической функцией Magn» представлены русские несвободные сочетания с немецкими эквивалентами.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Волкова, Надежда Владимировна
Заключение
Несвободные сочетания с лексической функцией Magn (в соответствии с моделью И.А.Мельчука — А.К.Жолковского «Смысл - Текст») богато представлены как в русском, так и в немецком языках, что подтверждает, во-первых, гипотезу о том, что набор семантических отношений, установленный в рамках модели «СМЫСЛ - ТЕКСТ», представляет лингвистическую универсалию, т.е. данный «глубинный» смысл свойственен природе человеческого мышления вообще, независимо от типа языка, стадии его развития и национальной принадлежности его носителей, что, в свою очередь, основывается на общих закономерностях отражения объективной действительности в сознании человека, а во-вторых: общий смысл Magn на поверхностном уровне обоих языков во многих случаях выражается идиоматично, при помощи так называемых несвободных сочетаний.
Несвободные сочетания занимают пограничное положение между идиомами и свободными словосочетаниями, характеризуются аналитичностью, воспроизводятся в готовом виде, соответственно, легко приходят на ум в родном языке, обогащают словарный запас языков ввиду своей образности и экспрессивности. Эти особенности данного типа словосочетаний объясняют их широкое распространение в лексико-семантических системах русского и немецкого языков.
Так как лексическую систему языка отличает тесная связь ее элементов с внешними, экстралингвистическими факторами, то и состав несвободных сочетаний не остается постоянным: в результате изменений, которые происходят в окружающей действительности, создаются новые несвободные сочетания по определенным моделям, как, например, несвободное сочетание горячие точки.
Помимо общего, или «глубинного» Magn, несвободные сочетания данного семантического класса в русском и немецком языках объединяет некоторое сходство в способах выражения а поверхностном уровне. Так, общие тенденции наблюдаются в способах номинации, осуществляемой с помощью несвободных сочетаний.
Компонент сочетания, выступающий не в его прямом значении, является продуктом вторичной номинации в результате переосмысления прямого значения, что происходит в большинстве случаев путем метафоризации. Метафоризация отражает способность к абстрактному мышлению человека вообще, следовательно, свойственна всем языкам, что и определят сходство несвободных сочетаний в русском и немецком языках.
Если сходство языков, а именно: универсальные особенности в строении, семантике и употреблении данных лексико-семантических единиц — задают общечеловеческие категории мышления, а также образы, которые кладутся в основу номинации с помощью несвободных сочетаний (человеческие ощущения, параметрические и физические характеристики), то различия, или национально-специфические особенности, которые проявляются на поверхностном уровне, обусловлены расхождениями в языковых картинах мира и внутренних языковых законах, исторически сложившихся в том или ином языке. В этом проявляется диалектическое противоречие: с одной стороны - общее, с другой - специфическое, когда на фоне общих категорий мышления, выраженных в так называемых стандартных смыслах, или лексических функциях, выявляются и национальные особенности представления мира в том или ином языке, что находит выражение и в конкретных несвободных сочетаниях.
Национальная специфика несвободной сочетаемости объясняется и тем, что путь от внеязыковой реальности к понятию и далее к словесному выражению у различных народов неодинаков: это обусловлено различиями истории и условий жизни этих народов, особенностями развития их общественного сознания.
Поэтому при общности глубинного смысла, а также дополнительных семантических компонентов, или образов, достаточно часто на поверхностном уровне несвободные сочетания бывают непредсказуемы для неносителей языка.
Именно эта сфера лексико-синтаксических свойств языка является сферой проявления интерференции при переводе и при изучении языка как иностранного, когда нормы сочетаемости лексических единиц родного языка переносятся на иностранный.
Свой отпечаток на способы выражения параметра Magn накладывает и такая характерная особенность лексико-семантической системы немецкого языка, как наличие большого количества сложных и производных слов. Поэтому с точки зрения формального критерия словосочетания несвободного типа активнее представлены в русском языке, чем в немецком.
Для немецкого языка характерна традиция большей детализации при описании предметов и явлений при помощи несвободных сочетаний, что является результатом широкого распространения слов с живой внутренней формой. Эта языковая особенность в известной мере отражает такие общеизвестные черты национального характера немцев, как стремление к пунктуальности и точности.
Сопоставительное исследование внутренней формы компонентов несвободных сочетаний в русском и немецком языках позволяет сделать вывод о том, что если немецкий язык предпочитает класть в основу номинации конкретные признаки, то внутреннюю форму русских несвободных сочетаний отличает более абстрактный характер.
В ряде случаев расхождения в способах выражения лексической функции Magn происходят вследствие отсутствия в одном из языков специальных слов для обозначения определенных понятий, которые не учитываются сознанием говорящих на данном языке.
Причиной национальной специфичности несвободных сочетаний в сопоставляемых нами языках является также несовпадение многозначности, связанное с особенностями возникновения переноса значений. Данные расхождения являются результатом того, что языковое членение действительности в ряде случаев у носителей различных языков не совпадает.