Сопоставительный анализ лексических средств, отражающих развитие личности в оригинале и переводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Герасимова Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Анна Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки проводимого исследования
1.1.Антропоцентрическая парадигма как ведущее направление в современном языкознании
1.2. Языковая личность: принципы ее исследования
1.3. Понятие «развитие языковой личности» как предмет психологии
1.4. Проблемы языковой личности с позиции акмеологии
1.5. Понятие «развитие» в философии, в лингвистике и в психологии
1.6. Отражение развития языковой личности в художественной литературе
1.7. Основные понятия фразеологии как лингвистической дисциплины
1.8. Английские фразеологические единицы, способные своим значением указать на характеристику языковой личности, достигшей / достигающей акме
1.9. Понятие о переводе
1.10. Виды перевода
1.11. Понятие о трансформации и ее видах
1.12. Перевод фразеологических оборотов
1.13. Перевод и языковая личность
1.14. Языковая картина мира и перевод
Выводы по главе
Глава 2. Анализ отражения динамики развития личности в свете переводческой практики на материале переводов пьесы Б. Шоу «Пигмалион»
2.1. Краткая характеристика произведения
2.2. Краткий обзор работ, посвященный анализу произведения Б. Шоу
2.3. Краткий анализ опубликованных русских переводов пьесы Б. Шоу «Пигмалион»
2.4. Анализ переводов фразеологических оборотов, использованных Б. Шоу и переведенных на русский язык Е. Калашниковой и П. Мелковой
2.5. Отражение динамики развития личности словесными лексическими единицами
2.6. Роль и место глагола "to learn" в оригинальном английском тексте и в его русских переводах
2.7. Роль и значение лексемы "know" в оригинальном тексте и в его русских переводах
2.8. Роль эпилога в оригиналном тексте и в его русских
переводах
Выводы по главе
Глава 3. Особенности перевода произведения Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» на русский язык с позиций отражения динамики развития личности
3.1. Краткие биографические сведения Р. Баха
3.2. К вопросу о профессионализме и о профессиональной языковой личности
3.3. Отражение лексическими средствами динамики развития личности в произведении Р. Баха и в переводах его на русский язык
3.4. Особенности использования идиоматических оборотов в произведении чайка по имени "Джонатан Ливингстон" и их перевода на русский язык
3.5. Роль глагола "to learn" в ригинальном тексте и в русских переводах
3.6. Анализ использования в тексте-оригинале лексической единицы "to know" и приемов ее перевода
3.7. Эпиграф и его переводы
3.8. Итоги анализа
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Анализируемый языковой материал из произведения Б. Шоу «Пигмалион»
Приложение Б. Анализируемый языковой материал из произведения Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ лексических средств, отражающих развитие личности в оригинале и переводе»
Введение
Настоящее время характеризуется тем, что практически все отрасли научного знания, в том числе — и языкознание — находятся под сильным влиянием когнитивного направления, в котором ведущим приемом признан принцип антропоцентризма. Понятие «антропоцентризм» предполагает изучение явлений с позиций человека, с учетом развития его мышления, с учетом его взглядов и отношений. Согласно лексикографическим данным, антропоцентризм — это «проявление в объекте свойств, обусловленных предназначенностью этого объекта для нужд человека, человеческого общества» [Крысин, 2012, с. 36].
Степень разработанности темы диссертации. В современных языковедческих работах описанию разнообразных отношений понятий «человек» и «язык» отводится значительное место. Одной из самых востребованных научных тем является тема, связанная с вопросом о языковой личности: изучается само понятие «языковая личность», например, в работах В.И. Карасика [Карасик, 1994, 1997, 2004], Ю.С. Караулова [Караулов, 1985, 1986, 2004], Т.Г. Поповой [Попова, 2003], С.Г. Воркачева [Воркачев, 1997] и мн. др.; дается описание выделяемых типов языковой личности в работах Ю.Н. Караулова [Караулов, 2004], Е.И. Головановой [Голованова, 2004, 2008, 2011] и мн. др.; анализируются лингвокультурологические особенности языковой личности в разных языковых картинах мира в трудах Т.Н. Ишковой [Ишкова, 2002], В.И. Карасика [Карасик, 1994], А.Д. Летовой [Летова, 2004] и мн. др.; отражение в языке профессиональных знаний личности в работах Е. Ю. Гагариной [Гагарина, 2017], Е.И. Головановой [Голованова, 2004, 2008, 2011], Е.С. Кривецкой [Кривецкая, 2006], Л.Н. Колесниковой [Колесникова, 2017], Н.Е. Лысенко [Лысенко, 2006], С.И. Маджаевой [Маджаева 2017], А.Д. Самигуллиной [Самигуллина, 2007], Э.А. Сорокиной [Сорокина, 2017], Л.А. Чернышовой [Чернышова, 2011], Л.А Шестак [Шестак, 2003] и мн. др. Так, например, в работах Т.Н. Ишковой дается сопоставительный анализ понятия «языковая
личность» как компонента национальной языковой картины мира (на основе английского и русского языков). Исследовательница предлагает иерархическую модель развития языковой личности от «нестандарта» к «стандарту», к элитарному уровню владения языком через целенаправленное обучение.
В работах Е.И. Головановой исследуются вопросы, связанные с особенностями вербализации явления «профессиональная деятельность человека». В центре внимания автора находится «лишь один параметр целостного образа человека, а именно — человек как профессиональный деятель, как носитель профессиональных знаний, как профессиональная личность» [Голованова, 2004, с. 3]. Лексика, призванная именовать человека по роду его профессии, являясь по существу специальной (термины-наименования лиц по профессии) составляет значительную часть словарного состава языка профессиональной коммуникации, который, по мнению автора, представляет систему автономную, хотя и не искусственно обособленную в рамках естественного (этнического) языка [Голованова, 2004, с. 13].
Вопрос об отношениях языковой личности с определенной профессиональной деятельностью рассматривается в работе А.Д. Самигуллиной, которая выделяет три типа языковых личностей: «профессионально -ориентированная языковая личность, профессионально-неориентированная языковая личность, непрофессионально-ориентированная языковая личность» [Самигуллина, 2007, с. 10].
Большое место понятие «языковая личность» занимает в работах, которые по своему исследованию имеют характер психолингвистического анализа. Подобные работы принадлежат С.А. Бухтияровой [Бухтиярова, 2012], Е.Л. Кузьменко [Кузьменко, 2002], М.А. Куруськиной [Куруськина, 2005].
Следовательно, можно говорить о том, что направление, обозначенное термином персонология, в настоящее время постепенно выходит за рамки психологической отрасли научного знания и становится междисциплинарным направлением.
В лингвистических работах, посвященных анализу понятия «личность,
языковая личность», данное понятие преимущественно описывается как явление статичное. Количество работ, в которых аналитическому изучению подвергается данное понятие в процессе развития, в динамике, очень незначительно, и чаще всего подобные исследования проводятся в рамках психологии и психолингвистики.
Появление данного исследования вызвано тем, что в современной научной лингвистической литературе анализ динамики развития языковой личности практически не представлен.
Исследование, проведенное в русле актуального в настоящее время антропоцентрического направления, расширяет само понятие «личность, языковая личность» от статичного его понимания к динамическому и значительно дополняет имеющиеся в науке сведения о нем.
Актуальность настоящего исследования определяется повышенным вниманием к многоаспектному анализу самого явления, обозначенного термином «языковая личность», наблюдающемся в современных отраслях научного знания, в том числе — и в языковедении.
К факторам, определяющим актуальность темы данного
диссертационного исследования, относятся такие явления:
1) многогранность понятия «языковая личность», включающего в качестве составных компонентов национально-специфические, социальные, индивидуальные, речевые, возрастные, профессиональные характеристики и особенности;
2) значимость изучения особенностей реализации человеком его языковой способности;
3) возрастающие потребности во всестороннем анализе отношений языка и личности;
4) потребность в изучении самого процесса развития личности на пути достижения акме;
5) насущная необходимость в изучении особенностей переводческих методик передачи речевого поведения языковой личности (автора текста и
персонажа).
Новизна исследования определяется тем, что
— впервые языковая личность анализируется с позиций ее развития, достижения поставленных целей;
— в исследовании впервые соединены лингвистические и переводческие аспекты анализа понятия «личность» в его развитии;
— впервые в сравнительно-сопоставительном аспекте анализируются языковые средства английского и русского языков, способные передать процесс самосовершенствования личности;
— впервые осуществлен сравнительный анализ переводческих тактик, используемых отечественными переводчиками в процессе передачи на русский язык английских лексических единиц, отражающих развитие личности.
Данное диссертационное исследование проведено на стыке нескольких отраслей гуманитарного знания: в процессе анализа использовались достижения таких современных научных дисциплин, как лексикология и фразеология, психология и психолингвистика, теория перевода, теория межкультурной коммуникации, лингвоэкология, лингвоэмотиология, когнитивная лингвистика, теория литературы и история литературы.
Теоретическая значимость проведенного исследования представляется в том, что полученные результаты анализа внесут свой определенный вклад в общую теорию языковой личности (персонологию), используемую в качестве одной из базисных компонентов в теории межкультурной коммуникации, в антрополингвистике, в теории перевода, в психолингвистике, в общем языкознании.
Практическая ценность проведенного исследования представляется в том, что собранный теоретический и языковой материал и результаты его анализа могут быть востребованы в вузовской практике при чтении курсов по основам языкознания, теории и практике английского языка, по теории и практике перевода, по теории и практике межкультурной коммуникации, по терминоведению и лингвокультурологии.
Предметом исследования является сравнительно-сопоставительный анализ лексических единиц, способных своим значением отразить развитие личности, использованных в английском художественном тексте и переведенных на русский язык.
В качестве объекта исследования выступает лексика и фразеология английского языка в той ее части, которая способна указать на развитие личности.
Материалом для проведения исследования послужили тексты на английском языке: G.B. Shaw "Pygmalion" [Shaw, 2002] и R. Bach "Jonathan Livingston Seagull" [Bach, 2004] и их переводы на русский язык, выполненные российскими переводчиками: «Пигмалион» [Шоу, 1981], выполнен переводчицей Е. Калашниковой и «Пигмалион» [Шоу, 2011], выполнен переводчицей П. Мелковой; перевод произведения «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» осуществили переводчица Ю. Родман [Бах, 2004] и переводчик А. Сидерский [Бах, 2004].
В общей сложности анализу подверглись 281 страница английского текста и 526 страниц русских переводов, что в совокупности составляет 807 страниц печатного текста.
С целью выявления фразеологических оборотов и лексических единиц, способных номинировать процесс развития личности, были подвергнуты анализу лексикографические издания. В результате анализа было выделено около 45 фразеологических единиц и 230 словесных единиц, включая их грамматические (чаще всего - отглагольные) формы.
Теоретико-методологическую базу проводимого исследования составили работы
- в области общей лексикологии: Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], Р.А. Будагова [Будагов, 1965, 1983], В.В. Виноградова [Виноградов, 1977], Д.Н. Шмелева [Шмелев, 1973];
- когнитивной лингвистики: Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина [Кубрякова, Стернин 1985; 2001], Н.Н. Болдырева [Болдырев, 2001];
— общей и частной фразеологии: В.П. Жукова [Жуков, 1978], А.В. Кунина [Кунин, 2005], В.Н. Телии [Телия, 1996];
— теории перевода: Е.В. Бреус [Бреус, 1998], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 2003, 2005], В.Н. Комиссарова [Комиссаров, 2006], Ю.Д. Левина [Левин, 1985];
— психологии: К.А. Абульхановой [Абульханова, 1999], А.Г. Асмолова [Асмолов, 1990]; А.А. Бодалева [Бодалев, 1983, 1998], А.А. Леонтьева [Леонтьев, 2003];
— терминоведения и теории языков для специальных целей: Е.И. Головановой [Голованова, 2010; 2011; 2014]; Э.А. Сорокиной [Сорокина 2017].
В процессе анализа применялись следующие методы исследования:
— метод контекстологического анализа (использован для сравнения и сопоставления оригинальных текстов и их переводов);
— сопоставительный метод (использован в анализе языкового материала, представленного в оригинальных английских текстах и в их русских переводах);
— сравнительный метод (использован при анализе переводов, осуществленных разными переводчиками);
— метод количественного анализа (использован при анализе частотности употребления фразеологических и лексических единиц).
Цель исследования заключается в сопоставительном анализе языковых средств, способных обозначить развитие личности в английском и в русском языках; в выявлении способов перевода английских лексических средств, номинирующих развитие личности, на русский язык; в сравнительном анализе использованных переводческих приемов, составивших методику перевода.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
— выявить состав лексических и фразеологических единиц, способных своим значением указать на развитие личности;
— сделать аналитический обзор работ, посвященных описанию явления «языковая личность», с целью отбора основных понятий, необходимых для исследования понятия «развитие личности»;
— сделать анализ текстов художественных произведений с целью выделения использованных авторами лексических средств, обозначающих процесс развития личности;
— дать анализ способов перевода английского языкового материала на русский язык с целью выявления степени адекватности и эквивалентности английского и русского текстов и определения способов, использованных переводчиками;
— определить специфику употребления лексических и фразеологических средств, составивших профессиональную тактику, принадлежащую анализируемым переводчикам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «личность» является междисциплинарным, одним из центральных понятий психологии, психолингвистики, литературоведения, стилистики, языкознания (в том числе — и терминоведения, теории перевода, теории межкультурной коммуникации).
2. Одной из ярких характеристик личности является стремление ее к совершенству, к достижению поставленных целей.
3. Использование языковых средств личностью создает условия для обнаружения индивидуальных особенностей человека говорящего. Индивидуальными особенностями обладают и авторы художественного текста, и персонажи, и переводчики как языковые личности.
4. Анализ языковой личности с выявлением ее особенностей может проводиться как исследование речи личности и как исследование контекста, окружающего ее поведение.
5. Выбор переводческой тактики зависит от многих причин, в числе которых особенности переводимой информации; стилистические особенности художественного произведения; особенности переводчика как языковой личности; ориентация на особенности читателя как языковой личности; время создания произведения и время создания его перевода.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования,
результаты проведенного анализа и полученные итоги обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ИЛиМК МГОУ (2012 - 2017 гг.), были представлены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Московского государственного областного университета в 2010, 2011, 2013, 2014 гг., и отражены в 10 опубликованных статьях, четыре из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами и отражает основные этапы работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и лексикографических пособий, послуживших источниками фактического материала, двух приложений, демонстрирующих анализируемый языковой материал.
Во введении обосновывается актуальность темы, новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, данные о материале и методах, обозначаются положения, выносимые на защиту.
Содержание главы 1 отражает результаты исследования актуальных лингвистических вопросов, связанных с понятием «языковая личность». Представлен анализ лингвистических (в том числе - переводоведческих) и психологических (в том числе - психолингвистических) научных работ, составивших теоретико-методологическую базу проводимого исследования. Рассматриваются такие понятия, как перевод, трансформация и их виды.
Содержание главы 2 посвящено анализу языкового материала, представленного оригинальным английским текстом и его переводами на русский язык. Для проведения исследования процесса развития личности было выбрано произведение Б. Шоу «Пигмалион», в котором данный процесс описывается наиболее ярко в художественном выражении, с использованием эмоционально-экспрессивных художественных приемов и с тщательным отбором языкового материала. Анализируются приемы, которыми пользуются переводчики данного произведения для передачи английских лексических (в том числе — и фразеологических) единиц, передающих в оригинальном художественном тексте
своим значением особенности развития личности.
Содержание главы 3 связано с анализом русских переводов оригинального английского текста Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Были проанализированы приемы переводов данного произведения с выявлением особенностей, отражающих творческую манеру переводчиков.
В заключении обобщаются полученные результаты, формируются выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования динамики развития личности.
По теме диссертационного исследования имеется 10 публикаций, из которых 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Глава 1. Теоретические предпосылки проводимого исследования
Содержание главы 1 связано с анализом актуальных лингвистических вопросов, в центре которых, как ответная реакция на проблемные вопросы, поставленные перед исследователями антропоцентрической парадигмой, находится человек.
Отмечается, что в современном языкознании наблюдается значительный интерес к изучению языковой личности и особенностей всех ее взаимоотношений с языком.
1.1. Антропоцентрическая парадигма как ведущее направление в
современном языкознании
Важнейшим достижением современной лингвистики является рассмотрение языка в новой парадигме с позиции его участия в познавательной деятельности человека. Вышедшие в последние годы монографии, коллективные труды и отдельные статьи Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1998], С.В. Гринева-Гриневича, Э.А. Сорокиной, Т.Г. Скопюк [Гринев-Гриневич и др., 2008], С.В. Гринева-Гриневича и Э.А. Сорокиной [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2012], Ю.Н. Караулова [Караулов, 1985, 1987, 2004, 2006], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1996], Ю.С. Степанова [Степанов, 1998, 2003], В.Н. Телии [Телия, 1966, 1999, 1998], С.Г. Тер-Минасовой [Тер-Минасова, 2000, 2008, 2012 и др. ] и других исследователей содержат важные теоретические положения по вопросу о том, как хранятся знания о мире, как они структурированы в языке в процессе коммуникации.
Авторы поднимают вопросы о том, как познавательная деятельность человека отражается в мышлении и в языке, посредством каких структур и каких средств. Этим кругом проблем занимается когнитивная лингвистика.
Одним из важнейших объектов исследования в когнитивной лингвистике
является понятие «концепт». Необходимо заметить, что слово «концепт» в качестве специальной лексической единицы (термина) используется во многих отраслях современного знания. По мнению Э.А. Сорокиной, данное слово используется в философии, в истории философии, в лингвистике, в когнитологии, в концептологии, в мировой истории, в логике, в автомобилестроении, в рекламе, имея при этом в каждой научной и научно-практической отрасли свое специальное значение [Сорокина, 2011, с. 56].
С позиции когнитивной лингвистики, концепты — это ментальные сущности, которые имеют имя в языке и отражают культурно-национальные представления человека о мире. Согласно «Словарю терминов межкультурной коммуникации», концепт — это «результат, продукт концептуализации; ментальная единица нашего сознания; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы» [СТМК, 2013, с. 191].
Ключевыми концептами культуры называют главные единицы картины мира, константы культуры, обладающие значимостью как для отдельной личности, так и для лингвокультурного сообщества в целом.
Языкознание последних десятилетий характеризуется
антропоцентричностью, что предполагает изучение языка в тесной взаимосвязи с человеком, с его сознанием, с его мышлением, с его культурой. Когнитивная лингвистика ставит новые задачи в исследовании языка, требует новых методов и подходов к его описанию. Антропоцентризм связан не только с тем, как человек пользуется языком, как язык способен отразить все оттенки мышления человека, но и с тем, как отражаются в языке явления, непосредственно связанные с жизнью человека, с его бытом, с его культурой.
Антропоцентризм как явление можно определить через понятие антропоцентричности, которое словарями определяется как «убеждение, что человек — самый важный элемент Вселенной, цель и смысл существования и что к оценке реальности необходимо подходить с точки зрения человеческих ценностей и опыта. В процессе развития культуры антропоцентричность становится всеобщей характеристикой всех ее форм и фиксируется в специальных
знаковых системах, которыми пользуются мифология, религия, искусство, в чувственных образах, в понятиях и категориях рационального мышления, в языке. Французский лингвист Э. Бенвенист (Emile Benveniste, 1971, 1974) формулирует принцип антропоцентризма как «человек в языке» [Словарь ММК, 2013, с. 27].
Необходимо подчеркнуть и то, что «антропоцентризм» - это один из основных методологических принципов современной науки, в том числе лингвистики и культурологии. Познание и отражение мира направлено в первую очередь на познание человека» [Там же.].
Обзор современной научной литературы позволяет считать справедливыми слова Т.Н. Ишковой о том, что «необходимость комплексного исследования человека доказана множеством исследований в области философии, социологии, психологии, физиологии, антропологии, медицины, педагогической дисциплины, искусства» [Ишкова, 2002, с. 3].
Для нашего исследования, проводимого в рамках филологических дисциплин, важно подчеркнуть, что антропоцентризм во всех филологических отраслях научного знания (языковедение, литературоведение, теория перевода) является ведущим принципом описания и анализа человека. И здесь уместным и справедливым следует считать мнение Е.В. Сорокиной о том, что «идея антропоцентризма, охватившая все современное языкознание, в теории и практике перевода присутствовала всегда, поскольку перевод осуществляется человеком. Известно, что процесс перевода издавна привлекал и привлекает к себе внимание как литературоведов и лингвистов, так и психологов, этнографов, культурологов» [Сорокина Е.В., 2008, с. 2].
Следовательно, антропоцентризм проявляется в том, что центральным объектом современной науки считается человек.
Достаточно кратко, но при этом со всей полнотой высказывается известный психолог, один из основателей акмеологии - А.А. Бодалев: «человек — не только субъект, но и объект познания, и в качестве такового он предстает перед людьми как индивид, как личность, как индивидуальность» [Бодалев, 1983, с. 98].
В русском языке словом личность обозначается человек как субъект
социальных отношений и сознательной деятельности. Лексикографическое описание лексемы «личность» включает психологические характеристики человека и физиологические особенности его организма. Согласно самому популярному словарю русского языка, принадлежащему С.И. Ожегову, личность - это «человек как носитель каких-нибудь свойств, лицо» [Ожегов, 1984, с. 289].
В словаре психологических терминов значение данного слова определяется так: «Личность - относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включённости в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и на его оценивании этих других» [Словарь психологических терминов - электронный ресурс].
Описанием человека, личности, анализом его форм жизни и деятельности занимаются самые различные отрасли научного знания. Возможно, именно поэтому в науке существуют такие понятия, как авторитарная личность, базисная личность, коммуникативная личность, модальная личность, референтная личность, речевая личность, статусная личность, этноцентрическая личность, языковая личность [СТМК, 2013, С. 230 - 232].
В центре внимания современного языкознания находится понятие, обозначенное термином «языковая личность».
1.2. Языковая личность: принципы ее исследования
«Языковая личность» (или «всякий говорящий человек») — это то понятие, которое своим значением связано с индивидуальными особенностями использования человеком языковых средств как родного языка, так и иностранного (если человек осуществляет общение на иностранном языке).
В лингвистической науке сформировалось направление, получившее название «персонология», в основе которого лежат исследования Ю.Н. Караулова [Караулов, 2014], объясняющего языковую личность «как
совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений» [см. об этом: Караулов, 2006, с. 516].
Анализ современной научной литературы показывает, что вопросу о языковой личности уделяют внимание многие отечественные лингвисты. Согласно мнению Л.Л. Шестаковой и Н.В. Уфимцевой, несомненный приоритет в разработке «теории языковой личности» принадлежит Ю.Н. Караулову, который создал концепцию «человека говорящего». На данной концепции и научной теории сформировалась возглавляемая Ю.Н. Карауловым ведущая научная школа «Русская языковая личность», которая считается в настоящее время одним из лидирующих направлений в отечественной лингвистике и лингводидактике [Караулов, 2006, с. 9].
Отечественными лингвистами, поддерживающими данное направление, принято такое определение: «под языковой личностью понимаются два феномена:
1) любой конкретный носитель того или иного языка-культуры, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения специфики использования в этих текстах системных строевых средств данного языка для отражения видения и оценки им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире;
2) комплексный способ описания языковой способности индивида, соединяющий в себе системное представление языка с функционированием его в процессах порождения текстов» [Караулов, 2006, с. 515].
Необходимо подчеркнуть, что для нашего исследования, посвященного анализу развития языковой личности, наиболее важным представляется первый пункт.
Общепризнанным в современной лингвистике считается мнение о том, что сам термин «языковая личность» предстает в качестве многоаспектной категории. По мнению Н.Н. Панченко, «введенный в отечественную лингвистику В.В. Виноградовым и прочно укоренившийся в научном дискурсе благодаря Ю.Н. Караулову, термин «языковая личность» уточняется и дополняется в
многочисленных работах отечественных лингвистов» [Панченко, 2012, с. 262].
Языковая личность как «человек говорящий» всегда является структурным компонентом речевой ситуации, или речевой коммуникации. Анализ коммуникативных способностей языковой личности, проведенный В.В.