Сопоставительный анализ имен партитивного значения в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, Горбунова, Ольга Владиславовна

  • Горбунова, Ольга Владиславовна
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Горбунова, Ольга Владиславовна. Сопоставительный анализ имен партитивного значения в английском и русском языках: дис. : 10.02.04 - Германские языки. Ленинград. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации Горбунова, Ольга Владиславовна

Введение

1. Методология описания лексического материала при сопоставительных исследованиях. Проблемы выделения и лексикографического описания партитивов

1.1. Теоретические основы семантического сопоставления.

1.2. Проблемы выделения микросистем и их семасиологического анализа.

1.3. Теоретические основы лексикографического исследования партитивов

1.4. Общая характеристика объекта исследования и методология его выделения.

1.4.1. Выделение критерия партитивности.

1.4.2. Способы отбора партитивов и проблемы, возникающие при отборе

1.4.3. Особенности отражения партитивов разными словарями

Выводы.

2. Сопоставительное исследование особенностей содержания и функционирования английских и русских партитивов.

2.1. Классификация партитивов по лексико-семантическим группам внутри микротезауруса.

2.2. Исследование лексико-семантической группы «часть целого".

2.2.1. Исследование речевой реализации партитивов со значением «часть целого"

2.2.2. Системный сопоставительный анализ английских и русских партитивов со значением «часть целого". ~ Стр.

2.2.3. Описание отдельных особенностей английских и русских партитивов ЛСГ «часть целого"

2.3. Описание остальных групп микротезауруса.

Вывода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ имен партитивного значения в английском и русском языках»

Данная работа относится к области изучения лексической семантики языка. При сопоставительных исследованиях, проводимых в подобном русле, пересекаются аспекты изучения лексической системы языка и проблемы типологии. Лексика - достаточно разработанная область лингвистического описания, однако лексическая семантика в пределах ее изучена слабее. Типология как отдельный раздел языкознания активно разрабатывается в последние десятилетия, однако изучению подвергаются, главным образом, грамматика и фонетика, а не лексическая семантика.

Таким образом, изучение группы слов, объединенных одним значением в нескольких, в том числе в двух, языках представляет собой важную задачу. Исследования, посвященные сопоставлению конкретных лексико-семантических групп слов с инвариантным смыслом в двух-трех языках, уже появились (Путятина Е.И., 1979; Слюсаре-ва С.В., 1974; Сухова И.Н., 1971 и др.). Теоретические же основания подобных исследований пока разработаны мало - известен лишь один значительный труд, описывающий предполагаемую методику изучения лексической семантики на сопоставительном уровне - работа Б.Ю.Городецкого пК проблеме семантической типологии" (1969) .Совмещение исследования кошфетного языкового материала с теоретической разработкой сопоставительных проблем семасиологии мы находим у В.Г.Гака (1966),(1977).

Часть изучаемых в работе слов подвергалась анализу в работе Н.И.Панченко (1977), выполненной на материале английского языка. Подход к партитивам в этой работе отличается от подхода, предложенного в настоящем исследовании.

Предмет исследования и круг вопр о с о в. В работе изучаются существительные со значением «часть" в английская и русском языках в сравнении (они также называются именами партитивного значения или партитивами) . Это слова типа part, portion , «часть", «доля", имеющие абстрагированное значение части целого. Слова с подобной семантикой образуют идеографическую группу с более мелкими подразделениями на лекси-ко-семантические группы (такие^как «верхняя часть" и т.п.).

Партитивы исследуются в работе с точки зрения их значения и употребления. Семасиологические и функциональные свойства партитивов разлагаются на мелкие составляющие - компоненты, эти компоненты сравниваются в двух языках,

В работе большое место уделено методике отбора материала,соотнесению семасиологических и лексикографических задач. Это обусловлено тем, что содержание словарных толкований определяет ход семасиологического анализа.

Актуальность работы обусловлена следующими моментами:

- исследование отвлеченных существительных в сопоставительном плане представляет большой интерес, тем не менее работ с подобной тематикой мало;

- данное исследование может наряду с другими способствовать развитию почти еще не разработанной лингвистической области -семантической типологии. Подобная задача достижима путем обобщения данных частных сопоставительных исследований в области лексической семантики;

- разработка различных способов отбора материала для семасиологических исследований представляет собой важную задачу. Большое значение имеет расширение опыта приложения лексикографического исследования к семасиологическому как необходимый, предваряю

- 6 щий этап анализа материала;

- предлагаемая в работе совокупность методических приемов отвечает задаче расширения методов исследования лексических микросистем.

Основными задачами исследования являются:

- сопоставление средств языкового выражения понятия пчасть чего-нибудь" в исследуемых языках;

- сопоставление значения слов-эквивалентов и эквивалентных ЛСГ в двух языках;

- сопоставление функционирования партитивов в двух языках;

- семантическая классификация партитивов;

- установление статуса каждого слова ЛСГ на фоне соотношения всех слов в пределах группы.

Материалом исследования послужили:

- 17 словарей английского и русского языка - толковых, двуязычных, идеографических, синонимических;

- 40 произведений художественной литературы второй половины XX века - 20 произведений современных английских писателей и их переводы на русский язык и 20 произведений советской художественной литературы с переводами на английский язык;

- 18 книг разной тематической направленности;

- 8 периодических изданий.

Объем исследованного материала 26000 страниц. Количество примеров с переводами - 3000. В работе изучается 199 слов английского и русского языка.

Основными методами исследования являются:

- синхронно-сопоставительный метод;

- метод компонентного анализа;

- метод контекстуального анализа;

- метод перевода;

- метод изучения словарных дефиниций в пределах одного и двух языков;

- метод табличной обработки и количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие положения:

- партитивы-эквиваленты английского и русского языка не совпадают полностью по значению, нормы их реализации различны;

- ЛСГ партитивов английского и русского языков не накладываются по содержанию друг на друга. Они характеризуются различным количеством компонентов, которые по-разному распределяются в лексемах;

- партитивы семантически не однородны. Они распадаются на ряд групп с разным инвариантным смыслом. Эти группы по семантике коррелируют в английском и- русском языках; количество групп в двух языках совпадает;

- для английского и русского языков при обозначении партитивов в целом не характерна безэквивалентная лексика;

- партитивы неравноцзнны по своему статусу в группе: в ЛСГ выделяются ядро и периферия. Соотношение ядра и периферии не совпадает в двух языках;

- русские партитивы имеют больше особенностей значения и употребления, чем английские;

- в различных языковых стилях и областях употребления функционирование партитивов различно;

- в русском языке в отличие от английского могут иметь место вариации формы партитива за счет присоединения суффиксов (в основном, уменьшительных);

- словарные толкования партитивов не всегда удовлетворительны и требуют коррекции.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследуемая группа слов не являлась ранее предметом рассмотрения в сопоставительном плане и в данной трактовке;

- синхронно-сопоставительное исследование проводится на уровне семантики лексических единиц; сопоставление проводится путем изучения особенностей выражения заданного понятия в двух языках лексическими средствами;

- в работе подвергается анализу не отдельная лексико-семанти-ческая группа, а совокупность групп, объединенных тематически в единый микротезаурус;

- в работе имеет место тесное переплетение семасиологических и лексикографических аспектов; в результате исследования материала составлен толковый мшфословарь партитивов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования:

- в методике преподавания иностранного языка, в курсах типологии и семасиологии;

- при переработке толковых и двуязычных словарей.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложение. Первая глава включает теоретическую и исследовательскую части. В ней обосновываются задачи и возможности сопоставительных лексико-семантических исследований и рассматриваются методы описания лексического материала. В практической ее части производится отбор и лексикографическое исследование партитивов. Во второй главе производится анализ партитивов на уровне семантики и функционирования. Список

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Горбунова, Ольга Владиславовна

Результаты исследования партитивов отражены в следующих общих выводах:

I. Партитивы английского и русского языков, являющиеся эквивалентами, имеют, как правило, разный объем значения и условия реализации. Лексико-семантические группы партитивов английского и русского языков, выражающие одно понятие, не полностью совпадают по содержанию. Они иногда обладают разным количеством компонентов, эти компоненты по-разному распределяются в лексемах. Число лексем в идентичных группах двух языков не всегда совпадает. Семантическая интенсивность компонента не аналогична в двух языках.

2. Семантика партитивов отражает ограниченное число логических категории (принадлежность, дискретность, количество, время, пространство). Такие категории, как размер, функция, форма, оценка и пр. игли не охвачены. Английский и русский язык объединены параллелизмом в выборе идеографических тем, конкретизирующих понятие „часть". Названия и количество тем ЛСГ идентичны. Очевидно, этим объясняется отсутствие в двух языках безэквивалентной лексики: почти все партитивы имеют эквиваленты (полные или частичные) из числа слов параллельной ЛСГ.

3. Партитивы распределяются по разным функциональным стилям и областям употребления. В отдельных разделах науки обнаруживается устойчивое преобладание некоторых конкретных партитивов (эти партитивы - не термины, так как они, превде всего, употребляются в обиходной речи). Партитивы делятся на две группы в зависимости от употребления в книжном или разговорном языке (литературный вариант). В русском языке количество партитивов, употребляемых в научной речи, больше, чем в английском. В русском языке, в отличие от английского, имеются партитивы, характерные для языка газет.

4. В целом, русские партитивы имеют больше семасиологических и сочетаемостных характеристик, чем английские, и поэтому являются более узкими по значению. При равном количестве слов лексико-семантическая группа английского языка часто включает несколько синонимичных членов с относительно широким значением, а ЛСГ русского языка - одно ядерное слово и периферию, отягощенную узкими компонентами.

5. Основной список партитивов в русском языке может быть увеличен почти вдвое за счет возможностей словообразовательной системы. Партитивы, образованные путем присоединения суффиксов -потенциальные образования. Образование новых партитивов не всегда сопровождается изменением семантики производящих слов. Однако чаще значение несколько изменяется, так как обычно к партитивам русского языка присоединяется суффикс, придающий уменьшительное значение. Эта особенность связана с проблемой стилистических возможностей перевода.

К перспективам изучения партитивного значения следует отнести исследование иных, чем существительное, языковых средств выражения понятия „часть",а именно, глаголов, прилагательных, наречий и их словосочетаний. Изучение выражения партитивного смысла предполагает также сопоставление партитивов (существительных и других частей речи) более,чем в двух языках с целью получения типологических выводов.

- 138

- 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование имен партитивного значения производится с точки зрения обозначения понятия „часть" английскими и русскими существительными. Изучается соотношение компонентов значения и особенностей употребления партитивов в пределах лексико-семантических групп (в сравнении) и на уровне эквивалентов. Тенденции функционирования партитивов отражены в их семантике, поэтому исследование проводится в парадигматическом и синтагматическом плане. Семасиологический уровень исследования партитивов тесно переплетается с ономасиологическим.

Б работе большое место уделено лексикографической разработке материала как предварительному этапу исследования партитивов. Лексикографическое исследование позволило очертить достаточно четкий круг партитивов и устранить слова, неправильно толкуемые как партитивы. Конечные результаты анализа партитивов зафиксированы в микрословаре партитивов.

Согласно 1фитерию партитивности (соответствию словарной формуле а (х) part of something / (х) часть чего-нибудь) выделено 15 лексико-семантических групп партитивов внутри 5 разделов, отражающих разные логические категории. Основанием объединения в ЛСГ является признак, выраженный детерминатором партитива (левым определителем в словаре). Совокупность всех ЛСГ представляет собой микротезаурус с общим значением „часть". Результаты изучения партитивов демонстрируются в матрицах для каждой группы. Основное внимание в исследовании уделено ключевой группе "часть целого".

При описании материала использовались следующие (в том числе, нетрадиционные) методические приемы:

I. Сопоставление словарных дефиниций в пределах одного и двух языков - метод уточнения значения и выявления неточностей при описании слова.

2. Объединение слов в лексико-семантические группы, а ЛСГ - в идеографическую группу - удобное средство анализа микросистемы.

3. Выявление идеографических тем, сопоставление их семантики, сравнение количества и численности ЛСГ - метод выявления ономасиологических характеристик.

4. Сопоставление семантической интенсивности признака - вычисление в процентах встречаемости компонента по группе - способ обнаружения ономасиологических различий в ЛСГ.

5. Сопоставление содержания ЛСГ по набору и количеству компонентов, выявление сопутствия одних компонентов другим - способ сравнения семантики эквивалентных групп.

6. Выявление идентичного набора семантических компонентов в матрицах двух языков - путь определения эквивалентов.

7. Обратный перевод (по двум двуязычным словарям) - средство расширения состава группы и обнаружения новых переводов.

8. Лексическая сочетаемость и перевод (словарный и текстовой) -методы определения (уточнения) значения, средства расширения информации о слове, способы выявления новых слов с заданным значением.

9. Привлечение к анализу источников разных стилей (научного, художественного, газетного) и разной тематической направленности -гарантия углубления анализа и обнаружения новых закономерностей.