Сопоставительное исследование современного цифрового инструментария автоматизированного перевода (на материале подъязыка «Логистика») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьмин Олег Игоревич

  • Кузьмин Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Кузьмин Олег Игоревич. Сопоставительное исследование современного цифрового инструментария автоматизированного перевода (на материале подъязыка «Логистика»): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ, ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА

1.1. Понятийно-терминологический аппарат диссертационного исследования

1.2. Классификация систем МП. Устройство, ключевые характеристики и алгоритм функционирования

1.3. Недостатки современных систем МП. Краткая типология распространенных ошибок

1.4. Автоматизированный перевод (АП). Область применения и основные функции

Выводы:

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО И РЕАЛИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИНСТРУМЕНТАРИЕВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПЕРЕВОДА НА ПРИМЕРЕ ПОДЪЯЗЫКА «ЛОГИСТИКА»

2.1. Анализ качества современных онлайн сервисов МП терминологических единиц подъязыка «Логистика»

2.2. Лингвистические особенности подъязыка «Логистика». Поиск переводных эквивалентов и формирование мультиязычной базы данных вариантов перевода

2.3. Особенности перевода подъязыков. Инструменты АП: память переводов и параллельные корпусы текстов

2.4. Предлагаемый логистический переводчик («Logistics Translator») -универсальный инструмент АП. Первые тесты и результаты

Выводы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МУЛЬТИЯЗЫЧНАЯ БАЗА ДАННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПОДЪЯЗЫКА «ЛОГИСТИКА»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОГРАММНЫЙ КОД ЦИФРОВОГО ГЛОССАРИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование по теме «Сопоставительное исследование современного цифрового инструментария автоматизированного перевода (на материале подъязыка «Логистика»)» посвящено выявлению недостатков современных систем машинного перевода, сравнительному анализу инструментальных средств автоматизированного перевода, а также разработке специализированного программного решения для реализации высококачественного цифрового перевода в рамках подъязыка «Логистика».

Обзор теоретического материала по проблематике машинного и автоматизированного перевода включает работы таких отечественных ученых, как Н. Д. Андреев, Ю. Д. Апресян, А. Н. Баранов, Л. С. Бархударов, И. К. Бельская, Л. Н. Беляева, A. В. Бондарко, В. С. Виноградов, Б. Ю. Городецкий, А. К. Жолковский, В. В. Иванов, А. Е. Кибрик, В. Н. Комиссаров, Э. И. Королев, П. С. Кузнецов, О. С. Кулагина, Н.Н. Леонтьева, А. А. Ляпунов, О. И. Максименко, Ю. Н. Марчук, И. А. Мельчук, Л. Л. Нелюбин, Д. Ю. Панов, Р. Г. Пиотровский, Р. К. Потапова, С.Б. Потёмкин, П. П. Смирнов-Троянский, И. И. Ревзин, А. А. Реформатский, Я. И. Рецкер, В. Ю. Розенцвейг, Н. К. Рябцева, А. Л. Семёнов, И. В. Смольников, И. И. Убин, А. М. Фёдоров, З. М. Шаляпина, А. Д. Швейцер, В. А. Успенский и другие.

Данной проблеме уделяли свое внимание также такие зарубежные исследователи, как Жорж Арцруни, Йегошуа Бар-Хиллел, Эндрю Дональд Бут, Йорик Вилкс, Норберт Винер, Леон Достер, Мартин Кей, Филлип Кён, Томас Миколов, Макото Нагао, Херманн Ней, Сергей Ниренбург, Франц Йозеф Оч, Дж. Слокум, Гарольд Сомерс, Питер Тома, Алан Тьюринг, Уоррен Уивер, Уильям Джон Хатчинс, Ноам Хомский и другие.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием фундаментального описания и классификации существующих ошибок машинного перевода, а также специализированного программного

решения, позволяющего осуществлять перевод мультиязычных параллельных корпусов текстов в рамках конкретного подъязыка.

В ходе практической работы были выявлены определенные недостатки машинного перевода, влияющие на качество конечного текста, предложены некоторые способы их устранения, проведен сравнительно-сопоставительный анализ инструментальных средств автоматизированного перевода, а также предложен цифровой прототип программного продукта, предназначенного для выполнения профессионального перевода мультиязычных текстовых сегментов подъязыка «Логистика».

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

1. В рамках исследования впервые разработана классификация ошибок машинного перевода в рамках подъязыка «Логистика», а также предложены различные способы их устранения.

2. В исследовании впервые создается мультиязычная цифровая база данных подъязыка «Логистика», использование которой позволит минимизировать потребность постредактирования автоматически переведенных текстовых сегментов.

3. Впервые разработаны и описаны специализированные инструментарии, позволяющие редактировать тексты машинного перевода в рамках определенного подъязыка.

4. Впервые предложен профессиональный цифровой веб-продукт с собственным интерфейсом, позволяющий выполнять перевод текстов узконаправленной тематики. Подробно расписан алгоритм его работы и программный код.

5. Впервые проводится статистический анализ эффективности, разработанной в рамках исследования программы «Логистический переводчик» (англ. «Logistics Translator»), результаты которого будут использованы в дальнейших разработках по усовершенствованию алгоритмов ее функционирования.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что машинный перевод не всегда предлагает точный перевод подъязыков ввиду различных факторов, в том числе особенностей каждого отдельного языка. В этой связи предлагается на конкретных примерах изучить возможности устранения ошибок (программные и непрограммные) для дальнейшей разработки и повсеместного внедрения достоверных и актуальных лингвистических баз данных в существующие сервисы автоматизированного перевода.

Теоретическая ценность заключается во всестороннем критическом рассмотрении и обобщении динамики развития проблемы автоматизированного перевода, в обнаружении степени расхождений между переводом в области определённого подъязыка («Логистика») и вариантами этого перевода на примере специальных цифровых систем автоматизированного перевода. В работе приводится ряд аналитических данных и информации рекомендательного характера, которые могут послужить вспомогательным материалом к дальнейшим исследованиям по прикладной и математической лингвистике, а также найдут свое применение в области обработки естественного языка.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется наличием конкретных указаний, направленных на совершенствование методов автоматизированного перевода и их программной реализации. Полученные в ходе настоящего исследования практические результаты найдут применение в усовершенствовании программных алгоритмов автоматизированного перевода, методов разработки и пополнения цифровых баз данных предметной области «логистика».

Объектом исследования являются мультиязычные параллельные корпуса текстов подъязыка «Логистика».

Материалами исследования послужили предварительно отобранные параллельные корпуса текстов на иностранных языках (английский и немецкий), отобранные из отраслевых цифровых версий дайджестов и журналов, содержащие профессиональную терминологию предметной области «Логистика». Опираясь на несоответствия текстов оригинала на иностранном языке и текстами переводов, был проведён конструктивный анализ и составлена база данных ошибок машинного перевода. Результаты проведённой исследовательской работы и успешная программная реализация идеи по совершенствованию систем автоматизированного перевода предметной области были использованы автором для подтверждения положений, выносимых на защиту.

Предметом исследования - продукт перевода, полученный с применением современных программ машинного перевода.

Важным аспектом диссертационного исследования является разработка программного продукта позволяющего работать с текстами предметной области «Логистика» и реализовывать перевод высокого качества, который может быть сопоставим с переводом человека. Для этой цели была создана база данных специализированных слов-терминов на трёх языках, проанализированы лингвистические различия в словообразовании, семантики и синтаксиса, влияющие на смысловую связность и информативную целостность текстов. Было отмечено, что вследствие реализации перевода текстов с одного языка на другой, в том числе с помощью программ, невозможно обойтись без информационных потерь и частичных семантических искажений.

Основная цель исследования состояла в проведении сопоставительного анализа результатов автоматизированного перевода в области семантического поля «Логистика» и разработка программных методов совершенствования результатов автоматизированного перевода.

В качестве дополнительных целей ставились также поисковая и аналитическая работа, направленная на выявление и комплексное лингвистическое описание ошибок, допущенных системами автоматизированного перевода, а также попытка реализации программного решения, позволяющего предлагать пользователю варианты более точного контекстуального перевода в зависимости от предметной области.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сопоставительный анализ результатов автоматического перевода в области «Логистика» с привлечением современных цифровых средств проведения автоматизированного перевода.

2. Выявить и зафиксировать наиболее типичные ошибки, обнаруженные при работе с программами машинного перевода в рамках подъязыка «Логистика».

3. Сформировать базу данных обнаруженных расхождений при автоматизированном переводе по подъязыку «Логистика».

4. Сопоставить типы ошибок при переводе с русского на английский/немецкий языки применительно к различным типам автоматизированного перевода.

5. Провести лексический и грамматический анализ материала, относящегося к формированию ошибочных типов перевода.

6. Разработать практические рекомендации по устранению наблюдаемых расхождений (типов ошибок).

7. Провести поисковую разработку программного продукта по обнаружению и устранению ошибочных результатов автоматизированного цифрового перевода.

В ходе проведения исследования и решения прикладных задач было установлено, что:

1. В процессе реализации автоматического перевода текстов с одного языка на другой невозможно обойтись без информационных потерь и частичных семантических искажений, которые могут негативно повлиять на восприятие текстовой информации.

2. Из-за лингвистических особенностей каждого языка, а также недостаточно классифицированных баз данных, основанных на статистических алгоритмах, современные системы машинного перевода не всегда являются точными. Отмечено также, что без автоматического или ручного пред- и постредактирования на сегодняшний день обойтись невозможно.

3. Устранение и предотвращение возможных ошибок, допущенных системами машинного перевода возможно благодаря усовершенствованию соответствующих баз данных подъязыков, а также разработке специализированных инструментариев, предназначенных для автоматического поиска и устранения неточностей перевода.

4. Использование специализированных программных решений автоматизированного перевода позволяет существенно улучшить качество автоматически переведенных текстовых сегментов, сэкономить время и облегчить процесс постредактирования.

5. Разработанная классификация ошибок машинного перевода, созданная мультиязычная лингвистическая база данных подъязыка «Логистика», а также предложенный набор цифровых инструментариев могут быть использованы для дальнейшей разработки цифровых решений в области реализации автоматизированного перевода с минимальным участием редактора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Машинный перевод, осуществленный с помощью программных решений и сервисов, не всегда является грамотным и правильным.

2. От конечного результата перевода зависит предметная область выбранного текста, а также сходство языковых пар.

3. Составленная в ходе проведения исследований база данных ошибок и глоссарий подъязыка «Логистика» помогут ликвидировать возможные семантические и синтаксические ошибки, возникающие в результате машинного перевода текстов предметной области.

4. Автоматизированный перевод в отличие от машинного перевода является более эффективным инструментом при переводе текстов предметных областей.

5. Разработанная в ходе исследования программа автоматизированного перевода подъязыка «Логистика» позволяет облегчить процесс перевода, а также увеличить точность его результата.

Достоверность исследования определяется объёмом анализируемого материала подъязыка «Логистика» с обращением к языкам (русский, немецкий, английский), типам перевода (машинный и автоматизированный), надёжным количественным данным анализируемого языкового материала и методикой исследования, разработанной в ходе решения поставленной задачи.

Достоверность результатов и выводов проведенного диссертационного исследования обеспечивается фундаментальностью избранной методологической базы, тщательностью и аргументированностью анализа репрезентативного языкового материала, статистической обработкой полученных результатов перцептивных экспериментов.

Основная цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и материал исследования, перечисляются методы исследования, предлагаются рекомендации об использовании его результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется понятийно-терминологический аппарат диссертационного исследования: приведен краткий исторический обзор динамики развития технологий машинного перевода, представлена классификация систем машинного перевода, проанализирован принцип устройства и проведен сравнительно-сопоставительный анализ машинного и автоматизированного перевода с учетом их ключевых особенностей. В конце главы подведены краткие итоги, рассмотрены нерешенные задачи машинного и автоматизированного перевода, отмечены преимущества, недостатки и ключевые тенденции их дальнейшего развития.

Во второй главе приведена классификация переводческих ошибок, допущенных в ходе работы с системами машинного перевода, проанализирован принцип пред- и постредактирования параллельных корпусов текстов и их значение для машинного перевода, предложены собственные рекомендации по выявлению и устранению текстовых сегментов, содержащих ошибочные варианты перевода, представлен принцип устройства и практическая работа разработанной программы автоматизированного перевода подъязыка «Логистика» на основе заранее отобранных текстов, содержащих терминологические единицы на русском, английском и немецком языках. В конце главы приводятся выводы относительно оценки качества работы программы на основе проведенного опроса, подтверждающая ее практическую востребованность для задач автоматизированного перевода подъязыков.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, отмечается практический вклад, сделанный в развитие программ компьютерного перевода, рассматриваются дальнейшие перспективы изучения данной проблематики в рамках прикладной лингвистики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование современного цифрового инструментария автоматизированного перевода (на материале подъязыка «Логистика»)»

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ в 2019 — 2023 годах. Результаты исследования обсуждались на следующих международных конференциях: 24 Международная конференция «Речь и компьютер» («Speech and Computer 2022») в ноябре 2022 г. (Гуруграм, Индия), VII Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, обшество, коммуникация, культура» в апреле 2023 г. в РУДН, Международная конференция по парадигмам коммуникации, вычислений и анализа данных (PCCDA 2023) в апреле 2023 г. (Дели, Индия).

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ, ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА

1.1. Понятийно-терминологический аппарат диссертационного исследования

Прежде чем приступить к детальному рассмотрению проблемы машинного перевода, прежде всего необходимо определиться со значением понятия перевод. В словаре-справочнике лингвистических терминов Д.Э. Розенталя можно встретить следующее определение: перевод - это «особый вид деятельности, заключающийся в передаче содержания устного высказывания или письменного текста средствами другого языка». Также перевод подразделяется на дословный и художественный. Дословный перевод - это

«перевод иноязычного текста на другой язык путем механической подстановки на место слов языка-источника их эквивалентов в языке, на который делается перевод, при сохранении иноязычной конструкции» ... «передача общего содержания иноязычного текста без проникновения в смысловые детали и эмоционально-экспрессивные оттенки, выраженные языковыми средствами языка-источника». Художественный перевод - это «перевод, сохраняющий тонкости содержания иноязычного текста, его образную систему, сделанный с учетом семантических и выразительных возможностей и особенностей как языка-источника, так и языка-объекта» [Розенталь, Теленкова 1976].

Исходя из данного определения становится понятно, что перевод - это достаточно многогранное понятие, которое является, с одной стороны, чисто механической деятельностью по преобразованию (перекодированию) единиц языка, так и способ проявления творческих способностей человека с учётом лингвистических особенностей языков и способов передачи информации в самом широком смысле этого слова [Bell, Candlin 1991].

Проблема реализации МП также носит междисциплинарный характер. Она находится на стыке целого ряда наук, таких как лингвистика, математика, информатика, а также тесно связана с проблемой создания искусственного интеллекта. Термин МП не однозначен и имеет различные толкования [Раренко, Опарина, Трошина 2010].

Машинный перевод - это «перевод с одного естественного языка на другой, выполняемый машиной» [Марчук 2007]; ... «перевод, осуществляемый компьютером, т.е. компьютерной программой» [Алексеева 2004]. Словарь Розенталя предлагает следующее определение понятию машинный перевод «машинный перевод - это автоматический перевод текста с одного языка на другой при помощи электронных машин на основе заданной программы. Положительные результаты достигнуты в настоящее время только при переводе текстов с чисто логическим содержанием. Попытки

перевода текстов художественной литературы успехом пока не увенчались». [Розенталь, Теленкова 1976]. Так, одним из значений является сам процесс осуществления перевода с одного естественного языка на другой. На вход подаётся фрагмент текста на одном языке, который обрабатывается и преобразуется с помощью программного алгоритма в готовый текст на другом языке [Шаляпина 1988]. Данный процесс происходит непосредственно без вмешательства человека и представляет собой конвертацию лингвистических данных в рамках заданных правил. Другими словами, машинный перевод - это процесс обработка и переработки языковых текстовых фрагментов различного объёма с условного языка №1 на условный язык №2 при помощи цифровых электронных вычислительных инструментариев (компьютерных технологических решений и эффективных подходов).

Также МП - это и область научных исследований, находящаяся на стыке лингвистики, математики и информатики, которая занимается исследованием и созданием алгоритмизированных программ, работающих по принципам машинного перевода [Schwanke 1991].

Приступая к межъязыковому переводу возникает непростая творческая задача, связанная с адаптацией текста на язык перевода. Это касается как задачи сохранения смысла (минимизации лингвистических искажений), так и разрешения полисемии. Исходя из определения термина «машинный перевод» можно сделать вывод, что перевод любых текстов, в частности художественных, с помощью алгоритмов не является возможным ввиду неоднозначности многих языковых явлений, невозможности визуального представления и форматизаций некоторых знаний [Союз писателей СССР. Совет по худож. переводу 1967].

С того момента и до сих пор высококачественный человеческий перевод твердо закрепился как творческий процесс, который позволяет передавать и интерпретировать смыслы, используя различные комбинаторные подходы [Маковский 2006]. Машинные системы не способны воспринимать и

передавать эмоции, улавливать «скрытые смыслы». Это касается прежде всего текстов, которые нацелены на получение определённой реакции от целевой аудитории путем использования особых речевых стратегий [Ivanova, Rotanova, Ivanov, Prokhorova, Philippova 2021]. Только фундаментальное осознание человеком определенного языка («лингвистическое чутье») позволяет манипулировать лингвистическими единицами для передачи глубинных концептуальных моделей.

Междисциплинарность перевода указывает также на то, что данный процесс является сложным когнитивным феноменом. В ходе работы над текстами на иностранных языках переводчик задействует не только собственные языковые навыки и умственные способности, но и дополнительные экстралингвистические знания (многоуровневые элементы «картины мира»), полученные эмпирическим путём.

Качественный (авторский) перевод, выполненный человеком, не представляется возможным не только без знания специфики конкретной предметной области, но и без наличия фоновых знаний. Некоторые тексты содержат в себе скрытую информацию, которую необходимо расшифровать или эквивалентно передать на языке перевода, чтобы не допустить искажений или информационных потерь [Семенов 2008.]. Человек-переводчик для этого использует сложные когнитивные методы «описательного», «объяснительного» и «интерпретационного» перевода, а также прибегает к дополнительным лингвистическим средствам и различным приёмам «переформулирования». Компьютерные системы в отличие от человека не способны классифицировать и ситуативно использовать переводческие трансформации [Раренко, Опарина, Трошина 2010].

Необходимым условием для выполнения качественного перевода является «чувство языка» («языковое чутье») или языковая интуиция [Lindroth 1937]. Имитировать языковую интуицию до сих пор не представляется возможным ввиду отсутствия чёткой алгоритмичной структуры и

последовательности действий, а следовательно невозможность её программной реализации.

Из истории зарождения и развития проблематики машинного перевода становится понятно, что задача перевода на протяжении веков входила в сферы интересов многих учёных и философов [Нелюбин, Хухуни 2006]. Изначально была предпринята попытка описания естественного языка как некой кодовой системы, которую возможно шифровать/дешифровать с помощью математических алгоритмов и программных средств. С этой парадигмы зародилось первичное представление о МП, которое было закреплено в первичном письменном упоминании в конце 1940-х гг., связанное с именем американского учёного, специалиста по криптографии Уоррена Уивера. В своём письме Норберту Винеру он предложил реализовать идею машинного перевода, сравнив её с задачей по дешифровке. В 1949 г. он Уоррен Уивер опубликовал меморандум «Translation» в котором он указал на необходимость создания систем машинного перевода и изложил алгоритм реализации подобных систем [Weaver 1949]. В послевоенные годы общественный и научный интерес к проблеме реализации машинного перевода был особенно высок. Прежде всего, это касалось перевода иностранных текстов военной тематики.

Недостаточная вычислительная мощность систем ЭВМ1 в те годы послужила ограничением к дальнейшей эволюции систем МП, а предложенный в 1950 году учёным-математиком Аланом Тьюрингом тест машины на разумность (тест «Тьюринга») фактически развеял миф о возможности компьютерного мышления. Тем не менее основополагающей парадигмой, которую заложил Тьюринг, стала реализация такой системы, которая сможет взаимодействовать с пользователем на естественном языке и её будет невозможно отличить от живого человека-собеседника [Turing 1950].

1 Электронно-вычислительная машина

В 1954 г. была представлена первая система машинного перевода, разработанная Джорджтаунским университетом совместно с американской компанией IBM. Система осуществила первый в мире полностью автоматизированный перевод более 60 предложений с русского языка на английский. Успех проведённого эксперимента послужил основой для дальнейшего развития систем МП [Schwanke 1991].

В том же году ряд советских учёных, среди которых стоит отдельно отметить И. К. Бельскую и Д. Ю. Панова, провели собственный эксперимент по машинному переводу в Институте точной механики и вычислительной техники Академии Наук СССР. В 1956 г. в Москве была сформирована «Лаборатория машинного перевода» под руководством математика и лингвиста — переводчика Ю. А. Моторин. В группе Моторина работали В. А. Павлов, Ю. Н. Марчук, Д. А. Жуков, Е. Николаев, А. Богомолкин, Е. Княгинин, В.И. Щербинин и многие другие. Под его руководством была создан первый отечественный промышленный алгоритм МП, который был пригоден для работы на всех системах ЭВМ [Попов 1982].

В 1959 г. была открыта «Лаборатория машинного перевода» в МГПИИЯ им. М. Тореза (ФГБОУ ВО МГЛУ). Идеи, которые вышли далеко за пределы стен университета являлись новаторскими и позволяли по-новому взглянуть на проблему МП. Нельзя не отметить ряд концепций, которые сыграли ключевую роль не только в развитии МП, но и современных систем на без технологии ИИ: о языке-посреднике, понятии модели управления слова, роли словаря в МП и т. д. [Баранов 2017].

Серия публикаций этой лаборатории под общим названием «МП и ПЛ» (Машинный перевод и прикладная лингвистика), оказала существенное влияние не только на прикладную, но и на теоретическую лингвистику [Машинный перевод и прикладная лингвистика: (Бюллетень Объединения по машинному переводу) 1959-1980]. В ходе различных лингвистических исследований были достигнуты существенные результаты, которые были в

дальнейшем воплощены в системе англо-русского автоматического перевода (сокращённо - АРАП). Эта система была долгое время в стадии разработки, но, к сожалению, не нашла своё дальнейшего практического применения.

В 1960-х гг. советский лингвист И.А. Мельчук при активном участии А.К. Жолковского и Ю.Д. Апресяна предложил теорию языка «Смысл о Текст», которая представляла естественных язык как многоуровневую модель преобразований смысла в текст и обратно. Теория «Смысл о Текст» представляет собой описание естественного языка, понимаемого как устройство («система правил»), обеспечивающее человеку переход от смысла к тексту («говорение», построение текста) и от текста к смыслу («понимание», или интерпретация текста. Многоуровневая модель языка, предложенная И.А. Мельчуком предусматривает построение текста с помощью серии переходов от одного уровня представления к другому. Семантическое представление является неупорядоченным графом («сетью»), синтаксические представления являются графическим деревом («деревом зависимостей»), морфологическое и фонологическое представления линейны. Как говорил сам Мельчук «Язык есть универсальный преобразователь смысла в текст и обратно» [Мельчук 1999].

МП послужил стимулом к развитию исследований в области теоретического и прикладного языкознания по всему миру. Внимание учёных сместилось в сторону вопросов моделирования языка, представления знаний, языковой и мыслительной деятельности человека, что повлияло на дальнейшее развитие и зарождение новых направлений лингвистики. По всему миру в университетах и исследовательских центрах стали открываться отделения прикладной лингвистики и машинного перевода.

Идея использовать машину для реализации задачи перевода текста с одного языка на другой зародилась после Второй Мировой Войны на рубеже 1960х-1970х гг. в США. Изначально были разработаны две системы: GAT (Джорджтаунский автоматизированный переводчик) и MARK

(Департамент иностранной техники ВВС США). Основным предназначением данных систем был перевод текстов военной тематики. В первое время системы неплохо справлялись с поставленными задачами. Они содержали в себе небольшую лингвистическую базу данных узкой предметной области и базовый набор грамматических правил для перевода текстов с английского на русский / с русского на английский ^1осит 1985].

Стремительный рост объёмов информации и лингвистических баз данных сделали необходимым появление более универсального переводчика, который мог бы переводить тексты любого объёма и сложности. В последствии был разработан статистический МП, который обучался на огромных выборках текстов международных организаций ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС и др. Мультиязычные тексты сопоставлялись друг с другом большое количество раз. В памяти системы сохранялось количество запоминаний, что и стало определяющим механизмом в работе систем данного типа.

Однако всеобщий оптимизм учёных в отношении перспектив развития МП был полностью ликвидирован благодаря публикации доклада специального комитета по прикладной лингвистике (АЬРАС) Национальной академии наук (США) под названием «Чёрная книга машинного перевода». В нём было доказана невозможность реализации высокоточных систем автоматического перевода, способного работать с любыми типами текстов на иностранных языках, а также подчёркнуто низкое качество результатов программного перевода [НШсЫш 2003].

МП обрел своё второе дыхание на рубеже 1970-х гг. Это было связано прежде всего с определенным прорывом, достигнутым в области компьютерного моделирования интеллектуальной деятельности и искусственным интеллектом. Разработка систем МП рассматривалась как частный случай проблемы создания искусственного интеллекта [Пиотровский 1975].

Промышленные системы машинного перевода несколько отличались от своих предшественников. Они содержали не только примитивный набор грамматических правил и основную терминологическую базу предметной области, но и возможности автоматического морфологического анализа языков, обнаружения синтактических структур. Кроме того, были описаны семантические классификаторы, которые позволяли произвести наиболее точный подбор эквивалента для осуществления перевода. Усиление процессов глобализации и взаимодействие стран на международной арене привели к созданию автоматических словарей и лингвистических баз данных различных предметных областей. Разработки в области МП послужили материальной базой для исследований в области автоматизации информационного потока, обработки естественного языка (NLP), создания экспертных систем (ЭС), а также дальнейших исследований в области представления знаний в вычислительных системах [Bird, Klein, Loper 2009].

В ходе лингвистических исследований были проанализированы ошибки, допускаемые системами машинного перевода в прошлом и на их основе разработаны новые концепции высококачественного перевода. Они включали в себя непосредственное участие человека в процессе перевода (пред-, пост-, интерредактирование), появилась профессия редактор (корректор) текстов машинного перевода.

К тому моменту учёные всё чаще стали говорить об эффективной синергии человека и компьютера, где человек являлся главным исполнителем и реализатором задачи перевода, а компьютер предлагал лишь инструменты и базу данных. Это могло существенно сократить время работы и повысить качество полученных результатов. Один из пионеров компьютерной лингвистики - Мартин Кей ещё в 1980 году комментируя будущие тенденции развития компьютерных технологий отметил, что все простые задачи в большом объёме, которые требуют скорости выполнения, будет выполнять компьютер, а человек будет решать творческие задачи и генерировать новые

ранее не существовавшие концепции [Kay 1980]. Таким образом можно сказать о том, что человек и компьютер взаимосвязаны напрямую, так как от задач, которые поставил человек, зависит то, насколько эффективно будет выполнена та или иная компьютерная программа. Другими словами человек -это работодатель для компьютера, а компьютер - это работник или исполнитель идей и видений человека. С этого постулата и началось стремительное развитие эры персональных компьютеров, которая продолжается и по сей день.

Распространение таких идей нашло воплощение в соответствующих программных решениях, призванных облегчить процесс перевода для человека. Разработанная ещё в 1960х гг. система машинного перевода SYSTRAN была успешно внедрена в 1975 г. в качестве основной для Европейской комиссии и выполняла автоматический перевод текстов на все языки Европейского союза. На рынке коммерческого машинного перевода появились системы от компаний Logos Corp., Globalink Inc., Toshiba Corp., CompuServe и др., в том числе и отечественная компания PROjectMT (PROMT) и её продукт PROMT 98 (усовершенствованная версия популярной системы Stylus). По вопросам машинного перевода на постоянной основе проводились международные конференции COLING и MT SUMMIT.

В 1974 г. началась работа над компьютерными системами ЭТАП, которые являются лингвистическими процессорами, содержащими в себе большой объём знаний и представлений о естественном языке. Система ЭТАП-3 могла не только выполнять анализ текстов на русском и английском языках, но и самостоятельно строить тексты исходя из смысловых заданий. На основе ЭТАП-3 был реализован ряд прикладных разработок: система машинного перевода, конвертер/декодер семантического языка UNL, компьютерный учебник лексики и синтаксически размеченный корпус русских текстов СинТагРус (первый корпус русского языка). Системы ЭТАП опирались на лингвистическую теорию «Смысл о Текст», предложенную

И.А. Мельчуком. [Апресян, Богуславский, Ломдин, Лазурский, Перцов, Санников, Цинман 1989]. Основы и идеи, реализованные в системах ЭТАП послужили материальной базой для дальнейших исследований, которые были реализованы в 2004 г. в Национальном корпусе русского языка (наиболее полной онлайн-базой русскоязычных письменных текстов). В состав корпуса входят синтаксически и семантически размеченные тексты, что облегчает работу с ними для задач обучения и усовершенствования систем МП.

Распространение сети интернет и революционный скачок на рынке персональных компьютеров в 1990-х годах в значительной степени повлияли на развитие машинного перевода и привели к знаковым изменениям:

• Появились эффективные и быстрые системы МП, а также автоматические словари;

• В системы МП были интегрированы системы оптического распознавания символов (OCR), что привело к увеличению точности перевода;

• Появились дополнительные возможности интеграции онлайн сервисов МП для перевода веб-страниц в сети интернет.

В дальнейшем при увеличении количества лингвистических данных возникла проблема, связанная с обработкой больших массивов за более короткое время. Естественно, данная задача потребовала задействования дополнительного человеческого ресурса, что повлекло за собой финансовые издержки. Развитие вычислительных технологий в середине XX века открыло новые возможности для реализации задачи перевода больших объемов текстов. Тогда впервые было предложено делегировать часть переводческих задач машине, параллельно работая над совершенствованием ее алгоритмов.

Актуальность проблем МП обусловлена количеством проектируемых и реально функционирующих систем, число которых превышает сотню. Среди них можно выделить промышленные, развивающиеся и экспериментальные

[Леонтьева, Шаляпина 1990]. С каждым годом на рынке автоматизированных систем появляются всё новые и новые программы МП, которые используют самые передовые компьютерные технологии для обеспечения эффективности их функционирования и достижения высокого уровня качества перевода.

1.2. Классификация систем МП. Устройство, ключевые характеристики и алгоритм функционирования

Машинный перевод (МП) — это цифровой инструмент, основанный на компьютерных алгоритмах, который может выполнять автоматический перевод текстов с одного языка на другой. За многие годы практического применения он, несомненно, доказал свою эффективность [Николаев, Митренина, Ландо 2017].

Говоря о МП, прежде всего, стоит отметить фактор экономии времени. Вывод ответа будет обеспечен практически за доли секунды, а содержание (подстрочник) будет вполне понятен рядовому пользователю. Нельзя недооценивать важность такой технологии для глобального мира.

Технологии МП активно применяются в тех областях, где скорость требуется в первую очередь. К ним относятся короткие новостные дайджесты, например, интернет-сайты с короткими и простыми текстовыми фрагментами. Недавние исследования доказали эффективность машинного перевода научных текстов, текстов по тематике международных отношений и политике, включающих общеупотребительные слова, словосочетания и текстовые фрагменты. Алгоритмы обучены на огромном количестве интернет-текстов и статей. Это позволило быстро достичь высокого качества, сопоставимого с ручным переводом человека. [Groves, Mundt 2015].

Системы МП, появившиеся в 1950-х годах, отличались простотой и примитивностью алгоритма перевода. На вход подавалось словосочетание или предложение на исходном языке и после ряда преобразований заменялось на

полный эквивалент на выходном языке. Они назывались системами пословного перевода [Ревзин, Розенцвейг 1964].

Главным минусом такого подхода являлось то, что системы не учитывали языковые особенности, такие как полисемия, фразеология и контекстуальный перевод. Естественно, и не было никой модели языка, а также способов представления знаний, которые существуют в современных системах.

На тот момент времени было реализовано два основных подхода: трансферный (Transfer MT) и интерлингвистический (Interlingua MT) машинный перевод.

Развитие систем МП привело к появлению трансферного подхода к вопросу перевода. Он предполагает создание промежуточного представления, которое можно наложить на любую модель языка. Начиная с трансферных систем МП появилось разграничение между анализом и синтезом текста, а также сложилось понимание, что для каждого процесса необходим собственный алгоритм. Машинный перевод, основанный на лингвистическом анализе, выполняет многоуровневый разбор текста и последующий его синтез [Рябцева 1986].

Трансферный машинный перевод (Transfer MT) базируется на сравнительно-сопоставительном подходе к проблеме межъязыкового перевода. Прежде всего текстовый фрагмент на изначальном языке трансформируется в абстрактную или промежуточную модель, которая затем преобразуется в модель языка перевода, чтобы потом конвертироваться из некоторого нелингвистического представления в текстовый фрагмент на иностранном языке. При машинном переводе, основанном на интерлингвистическом принципе, эта промежуточная модель должна быть независима от данных языков, тогда как при машинном переводе трансферного существует некоторая ее зависимость от конкретной языковой пары.

МП, основанный на концепции интерлингвы (ШегН^иа), выполняет перевод через один или несколько языков-посредников (промежуточную семантическую модель текста исходного языка), которые находятся между входным и выходным текстом. ШегН^иа являет собой не зависящую от конкретного языка модель, из которой может быть сгенерирован перевод на любой язык. Принцип ШегН^иа позволяет трансформировать текст на родном языке в структуру, которую в дальнейшем можно использовать, «накладывать» практически на любые языки (Рис.1). И уже из нее могут быть произведены тексты на других языках. Таким образом, процесс перевода проходит две стадии: из исходного языка в ШегН^иа и из ШегН^иа на целевой язык. Для осуществления принципа ШегН^иа требуется анализатор для каждого исходного языка и генерирующая программа для каждого языка на выходе. Для анализа исходного текста необходимо проведение глубокого семантического разбора, который предполагает обширное знание лексики.

Рис.1. Схематичный алгоритм функционирования

интерлингвистических систем машинного перевода.

Усовершенствованным вариантом межъязыкового машинного перевода стала система МП на основе трансформации (англ. transfer-based machine translation). Для реализации перевода создаётся некоторое лингвистическое промежуточное представление, которое содержит набор морфологических, синтаксических, а также семантических правил. Принцип работы данных систем можно разделить на два этапа: анализ текста на одном языке и генерация (синтез) текста на другом языке (Рис.2).