Сопоставительная характеристика эмотивных и социально-оценочных прилагательных английского, немецкого и ингушского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Нальгиева, Либихан Ахметовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нальгиева, Либихан Ахметовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОРФОЛОГО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И
ИНГУШСКОГО ЯЗЫКОВ.
§ 1. Имя прилагательное в исторической перспективе.
§ 2. Функциональные свойства прилагательных.
§ 3. Таксономическое описание прилагательных.
§ 4. Морфолого-синтаксическая сопоставительная характеристика прилагательных в английском, немецком и ингушском языках.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО.
§ 1. Качественные и относительные имена прилагательные.
§ 2. Денотативно-сигнификативный аспект семантики имени прилагательного.
§ 3. «Признаковый» или «вещный» характер семантики имени прилагательного.
§ 4. Когнитивно-концептуальный подход к семантике прилагательного.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОТИВНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ИНГУШСКОГО ЯЗЫКОВ.
§ 1. Отбор материала и методика анализа.
§ 2. Когнитивно-концептуальный анализ семантики прилагательных, обозначающих темперамент индивида: меланхолик, холерик, сангвиник, флегматик.
2.1. Когнитивно-концептуальная характеристика темпераментов в английском языке.
2.1.1. Сангвиник.
2.1.2. Меланхолик.
2.1.3. Холерик.
2.1.4. Флегматик.
§ 3. Когнитивно-концептуальные модели эмотивных прилагательных.
3.1. Когнитивно-концептуальная характеристика социально-оценочных прилагательных.
§ 4. Сопоставительная характеристика ККМ прилагательных английского, немецкого и ингушского языков.
4.1. Сопоставительная характеристика ККМ прилагательных темперамента английского, немецкого и ингушского языков.
§ 5. Когнитивно-концептуальная характеристика эмотивных и социально-оценочных прилагательных в английском, немецком и ингушском языках.
5.1. Когнитивно-концептуальная характеристика эмотивных прилагательных.
5.2. Когнитивно-концептуальные модели социально-оценочных прилагательных в английском, немецком и ингушском языках.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительная характеристика эмотивных и социально-оценочных прилагательных английского, немецкого и ингушского языков»
Связь плана содержания лингвистических единиц с этнокультурными и социокультурными моментами, чувственно-эмоциональная сторона значений слова по-разному реализуются в лексико-семантических системах конкретных языков. Самобытной является и их частеречная репрезентация. Описание адъективной лексики сопряжено с огромным числом проблем, обусловленных особым характером ее номинации: прилагательные называют, казалось бы, в первую очередь, качества, свойства и признаки предметов. Вместе с тем эти признаки, свойства, качества могут быть отчуждаемыми и неотчуждаемыми, градуированными и неградуированными, присущими предмету и привнесенными в него, «признаками в предмете», «признаками для предмета», «признаками от предметов» и т.п. Все это имеет определенные последствия для плана содержания прилагательного, в результате чего семантика прилагательных практически не поддается описанию методом компонентного анализа. В настоящее время в лингвистической семантике сформировались новые когнитивные тенденции, позволяющие описать эмотивные и социально-оценочные прилагательные и провести их сравнительно-сопоставительное исследование с этих позиций. Разнообразие воззрений на возможность представления чувственно-эмотивных и социально-оценочных моментов в семантике отдельных лексем, сущностная характеристика этой семантики, отсутствие обоснованного единства в трактовке семантики прилагательного обусловили актуальность данного исследования.
Объектом исследования является специфика языкового воплощения качественной семантики в лексико-семантической системе языка.
Предметом исследования избраны прилагательные с эмотивной и социально-оценочной семантикой в английском, немецком и ингушском языках.
Основная цель диссертации формулируется как исследование особенностей воплощения когнитивно-концептуальных представлений чувственноэмоциональной и социальной оценки в лексико-семантических системах сопоставляемых языков.
Научная новизна проведенного исследования заключатся в уточнении семантики прилагательного, в определении когнитивного подхода как исходной базы для сопоставительного исследования семантических явлений в разных языках. Выход в материал разных языков позволил определить две взаимосвязанные, но разнообразные сущности семантического плана лексических единиц - наличие определенной когнитивной базы, структурированной до-концептуально, и структурно организованную семантику прилагательных, опирающуюся на эту когнитивную базу. Отсюда следует, что семантика прилагательных - это некая структурированная целостность, получившая в работе наименование когнитивно-концептуальной модели. В эту когнитивно-концептуальную модель входят также в виде отдельных компонентов структуры эмотивная и социальная оценки.
В диссертации впервые разрабатывается когнитивно-концептуальная модель семантики прилагательных, воплощающих психодинамические качества и свойства личности, а также прилагательных чувственно-эмоциональной и социально-оценочной сферы. В работе проведен сопоставительный анализ и дано когнитивно-концептуальное модельное представление семантического содержания прилагательных в сопоставляемых языках. Определено также терминальное заполнение полученных когнитивных моделей.
Основная цель диссертационного исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи:
1. Провести морфолого-синтаксическое сопоставительное описание прилагательных в английском, немецком и ингушском языках.
2. Определить «признаковость» или «вещность» семантики прилагательного.
3. Обосновать когнитивно-концептуальный характер семантики прилагательного.
4. Провести когнитивно-концептуальный анализ семантического содержания прилагательных, воплощающих психодинамические свойства и качества личности: сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик.
5. Определить их когнитивно-концептуальные модели.
6. Провести когнитивно-концептуальный и сопоставительный анализ семантики чувственно-эмотивных прилагательных.
7. Провести когнитивно-концептуальный и сопоставительный анализ семантики социально-оценочных прилагательных.
8. Выявить характерологические структурные компоненты в когнитивно-концептуальных моделях сопоставляемых прилагательных.
9. Определить структурные компоненты когнитивно-концептуальных моделей, на которых фокусируется и осуществляется характерологическое «разведение» семантики прилагательных.
Многообразие проблем, связанных с сопоставительным анализом семантики прилагательных, потребовало комплексной методики анализа. В качестве основного использовался сравнительно-сопоставительный метод, который был дополнен методом прямого и обратного перевода, методом де-финиционнго анализа, методом взаимного толкования лексем одной и той же семантической области; использовался метод расширения терминального наполнения структурной позиции в когнитивно-концептуальной модели, производился количественный подсчет терминального наполнения когнитивно-концептуальной модели по непосредственному и расширенному терминальному воплощению компонентов этой модели.
Теоретическая ценность исследования заключается в разработке когнитивно-концептуального подхода для осуществления сопоставительных исследований в области семантики, проведение на этом основании конкретного сопоставительного исследования эмотивных и социально-оценочных прилагательных английского, немецкого и ингушского языков, а также выявление фокусных точек характерологического семантического «расхождения» в структурно-компонентом составе когнитивно-концептуальных моделей прилагательных сопоставляемых языков.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный когнитивно-концептуальный подход может быть применен в сопоставительных исследованиях разных областей семантики, в курсах лексикологии, семасиологии, общего и сравнительно-сопоставительного языкознания, типологии, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по семантике словесного знака.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. Семантическое содержание эмотивных и социально-оценочных прилагательных в сопоставляемых языках базируется на идентичной когнитивной модели, состоящей из гетерогенных компонентов.
2. Различные комбинации базовых когнитивных компонентов служат для организации когнитивно-концептуальной семантики прилагательных, воплощающих психодинамические темпераментные свойства и качества личности, лексем с эмотивно-чувственной и социально-оценочной семантикой.
3. Когнитивная модель (КМ) и когнитивно-концептуальная модель (ККМ) связаны между собой, однако обе единицы представляют собой феномены разных наук: КМ - единица логики, когнитивной психологии и когито-логии, ККМ - определенная часть, сегмент КМ, воплощенный в языковом материале, есть лингвистическая единица.
4. Характерологические отличия ККМ прилагательных, отображающих психодинамические свойства и качества личности, эмотивных и социально-оценочных прилагательных в сопоставляемых языках, проявляются в количественном терминальном наполнении компонентов ККМ, а также в их качественном воплощении в материале языков.
5. Количественное терминальное наполнение компонентов ККМ зависит от формы организации семантики: наиболее расчлененное терминальное наполнение характеризует семантику прилагательных английского языка, промежуточное положение занимает терминальное наполнение компонентов ККМ в немецком языке, мало расчлененная, и даже «нерасчлененная» семантика характеризует прилагательные ингушского языка.
Источником исследуемого материала послужили наименования психодинамических свойств и качеств индивида по четырем темпераментным группам в сопоставляемых языках. Исходный материал расширялся через толкование базовой семантики прилагательных в словарных статьях толковых и двуязычных словарей и в словарях синонимов, использовался также обратный перевод. Во всех случаях при отборе материала и в толковании семантики прилагательных участвовал также и русский язык в качестве метаязыка сравнения и описания.
Апробация выявляемых результатов исследования проходила на научных итоговых конференциях в Ингушском государственном университете, в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в докладах на методологическом семинаре «Теория языка и вайнахское языкознание» в Ингушском госуниверситете, а также на кафедре фонетики английского языка ПГЛУ. Предварительные результаты исследования опубликованы в Межвузовском сборнике научных трудов «Разноуровневые черты языковых и речевых явлений», Вып. XI1, Пятигорск, 2006.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Списка использованных словарей и справочников.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Нальгиева, Либихан Ахметовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Итак, проведенный анализ практического материала с опорой на выдвинутую гипотезу о возможности проведения сопоставительного исследования эмотивных и социально-оценочных прилагательных с учетом когнитвной категоризации эмотивно-чувственных социально-оценочных отношений подтвердился полностью.
Воплощение категоризованных эмотивно-чувственных аспектов реализуется в языковом материале в виде определенных лексических парадигм, связанных между собой определенными когнитивно-концептуальными моделями (ККМ). ККМ - это та же когнитивная модель (КМ), но имеющая терминальное заполнение прилагательными и синонимичными им выражениями.
Сопоставительный анализ психо-динамических параметров поведения индивида показал, что ККМ всегда определяется с позиции С2, который не входит в структуру ККМ. ККМ семантики этих прилагательных представлены в виде определенных структурированных целостностей, состоящих из структурных компонентов разного порядка: субъект 1 (С1), поведение субъекта 1 (ПС1), поведение активное - ПА и поведение пассивное - ПП; реакция (быстрая, медленная) - РБ, РМ; общение - открытое, закрытое - ОБО, ОБЗ; форма контакта - к людям, от людей, против людей - ФКК, ФКО, ФКП; оценочное отношение - хорошо, нейтральное, плохо - ООХ, ООН, ООП.
Сангвиническая семантика представляется ККМ: С1, ПС1, ПА, РБ, ОБО, ФКК, ООХ. Меланхолическая ККМ воплощает структурные компоненты: С1, ПС 1, ПП, РМ, ОБЗ, ФКО, ООП. ККМ холерика может быть охарактеризована структурными компонентами: С1, ПС1, ПА, РБ, ОБО, ФКП, ООП. И, наконец, ККМ флегматичной семантики воплощает структурные компоненты: С1, ПС1, ПП, РМ, ОБЗ, ФКО, ООН.
Как можно заметить по представленности структурных элементов в ККМ той или иной группы прилагательных, характеризуются общими структурными компонентами С1 и ПС1. Все остальные представляют собой различные комбинации, что и является их характерологическими отличиями.
Характерологические отличия исследуемых прилагательных в сопоставляемых языках представлены также в разном терминальном наполнении лексическим материалом: англ. - сангвиник - 20 основных психологических характеристик свойств и качеств материализованы в 64 единицах, с привлечением синонимических выражений в 135; меланхолик - 21 - 66 - 160; холерик - 19 - 50 - 97; флегматик - 20 - 45 - 74; нем. - сангвиник - 20 - 55 - 77; меланхолик - 21 - 47 - 144; холерик - 19 - 49 - 88; флегматик - 20 - 39 - 91; ингушек. - сангвиник - 20 - 23 - 40; меланхолик - 21-38-43; холерик - 19 - 19 - 55; флегматик - 20 -14 - 51.
ККМ индивидуальных эмотивных прилагательных воплощают структурные компоненты: С1, ПС1, Пр. (противочлен в системе языка), эмоциональное проявление, т.е. эмоции изнутри - Э-ИЗН, которые могут быть: Э-ИЗН+. Э-ИЗН.-, т.е. интравертно или экстравертно направлены: Э-ИНТР., Э -ЭКСТР., в ККМ включается также - воздействие С2, объектов, условий -ВСОУ, а также ответная реакция: ОР-РА, ОТ-РП, поведение активное - ПА, поведение пассивное ПП, реакция быстрая РБ, реакция медленная РМ, общение открытое ОБО, общение закрытое ОБЗ, форма контакта ФКК (к людям), ФКО (от людей), ФКП (против людей), оценочное отношение - хорошее, нейтральное, плохое - ООХ, ООН, ООП.
Характерологическим моментом в ККМ того или иного прилагательного как в системе какого-то языка, так и в сопоставительном плане между языками является структурный компонент Э-вовне или же Э-вовнутрь, который у каждого прилагательного и в каждом языке семантизируется, интерпретируется по-разному (см. выше § 3).
Характерологическим моментом в ККМ тактических социально-оценочных прилагательных являются структурные компоненты ПС1 и Э-вовне или Э-вовнутрь, который определяет поведение индивида в речевом общении, его отношение к С2. То есть, в речевом общении этот структурный компонент эксплицируется структурным компонентом ФК (форма контакта)
- ФКК, ФКО, ФКП, ср., например, «внимательный», «доверчивый» и т.п. Экспликация через ФК осуществляется, как правило, в пределах одной-двух реплик: инициирующей или ответной, т.к. и спросить, и ответить можно по-разному. В этом и проявляется семантика оценочных тактических социально-коммуникативных свойств и качеств личности. Именно эти свойства и качества фиксируются наблюдателем С2, и поэтому С2 с необходимостью должен входить в структурную целостность семантики прилагательного наряду с другими компонентами.
ККМ стратегических социально-оценочных свойств и качеств личности имеют в своей структуре, точно также как и эмотивные, и тактические оценочные прилагательные, структурный компонент 00 (оценочное отношение). Однако, это оценочное отношение фокусируется в основном на отношении к ВСОУ. При этом, для С1 это отношение приобретает форму ИНФ.+ или ИНФ.- для С2. Одновременно с этим высказанная информация С1 по поводу ВСОУ становится для наблюдателя СЗ тем моментом истины, искренности С1. Именно по этому компоненту СЗ определяет ценностную данность С1. То есть, на этом компоненте происходит оценка информации с позиции СЗ как ИНФ.+, или ИНФ.-, как проверяемая в будущем или же имеющая / не имеющая место быть/не-быть. С1 может прилагать массу усилий для того, чтобы убедить своего партнера по коммуникации С2, что он правдив, искренен. Но проверяется это все не «здесь и сейчас», а в отсроченном режиме, контроль и проверка находятся в социуме, они находятся, если так можно сказать, в руках СЗ. Отсюда следует, что 00 (как хорошо, плохо, нейтрально) превращается в «оцененную» информацию с позиции СЗ, т.е. создается цепочка зависимостей: 00 (ООП, ООХ, ООН) к ВСОУ ИНФ.+ или ИНФ.- Оценка СЗ как ИНФ.+ или ИНФ.-. В связи с изложенными соображениями, СЗ следует включить в целостную стурктуру ККМ стратегически социально-оценочных прилагательных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проделанному сопоставительному исследованию особенностей семантики эмотивных и социально-оценочных прилагательных в английском, немецком и ингушском языках, выскажем несколько обощающих моментов и сделаем попытку наметить перспективу сопоставительных исследований, которые возможно проводить не только на материале прилагательных, но и на материале других частей речи. При этом оказывается весьма важным, что когнитивно-концептуальное основание для проведения сопоставительных исследований в области семантики снимает многие барьеры и запреты формального и категориального порядка.
Итак, в результате анализа различных подходов к семантике прилагательных установлено, что прилагательное не характеризуется признаковой семантикой. Имеющееся в лингвистике распространенное мнение о признаковом характере семантики прилагательного основывается, по нашему мнению, на явлениях поверхностного синтаксиса (подробнее см. выводы к гл. 2). А это значит, что семантика прилагательного представляет собой определенную структурированную предметную данность. >
Основой семантики прилагательного, как представляется, служат когнитивные модели категоризации окружающей действительности. Когнитивные же модели являются базовой основой семантики прилагательного. КМ могут быть представлены в значении прилагательного неполностью, ср., например: большой/малый, высокий/низкий и т.п. - есть единая когнитивная модель осмысления, категоризации, но каждая из лексем имеет свою концептуальную характеристику.
В работе установлено, что когнитивная модель и концепт, или концептуальная модель - это связанные, но не одноименные сущности: когнитивная модель - это единица категоризации в области мышления и чувственного восприятия окружающей действительности, концепт, концептуальная модель - это лингвистическая семантическая единица плана содержания. Когнитивная и концептуальная модели в отдельных случаях могут совпадать, ср. модели: «признак в предмете», «признак для предмета», «признак, охватывающий функциональную область применения предмета», в других же случаях нет.
Когнитивная модель есть некое сложное структурированное образование. Она структурирована доконцептуально, в ней схвачены разнородные компоненты окружающей действительности.
Ценностное отношение человека к окружающей действительности представлено в КМ в виде отдельного структурного компонента когнитивной и, соответственно, концептуальной структуры прилагательного, да и не только прилагательного. Тем самым снимается вопрос о «стилистической окраске» семантики слова. Подобную ценностную квалификацию слово имеет в своей тотальности.
Когнитивная модель и концептуальная модель, концепт значения слова есть единицы разных наук: когнитивная модель - единица когнитологии, точнее, когнитивной психологии, или одного из разделов психологии мышления, концептуальная модель, концепт - единица лингвистической семантики.
Анализ существующего теоретического и практического материала показал, что когнитивные модели в общем и целом могут иметь, да и имеют схожую структурацию в большинстве случаев. Однако, наблюдаются и расхождения. Ср., например, доконцептуальное структурное представление обозначения цвета в русском, английском, немецком, ингушском языках, с одной стороны, и в языке дани, с другой стороны. Вместе с тем работа показала, что, основываясь на когнитивно-концептуальном подходе к семантике прилагательного, без «затягивания» в рассмотрение семантики прилагательных неких синтаксических критериев, мы получили объективное концептуальное представление о семантике прилагательных (см. гл. 3).
Когнитивно-концептуальный подход в сопоставительном исследовании семантики прилагательных позволил выявить определенные зоны изоморфизма, а также установить характерологические особенности как между различными группировками лексем в каком-то языке: темпераментные парадигмы, эмотивные прилагательные, социально-оценочные лексемы и выражения тактических и стратегических свойств и качеств индивида, так и в сопоставляемых языках.
Существенным моментом в характерологической интерпретации оказалось то, что когнитивно-концептуальное различение фокусируется на том или ином компоненте структурной организации семантики прилагательного (см. гл. 3).
Как представляется, когнитивно-концептуальный подход может быть использован в качестве исходного посыла при анализе и сопоставлении семантических феноменов в материале иных частей речи и на материале других языков.