Сополимеры этилена с α-олефинами и мультимодальные композиции на их основе с металлоценовыми полиолефиновыми эластомерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шайдуллин Надим Марселевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуллин Надим Марселевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Полиэтилен
1.2 Взаимосвязь между химическим и надмолекулярным строением полиэтилена с его эксплуатационными свойствами
1.2.1 Особенности химического и молекулярного строения полиэтилена
1.2.2 Надмолекулярное строение полиэтилена
1.2.3 Физико-механические показатели полиэтилена при положительных температурах
1.2.3.1 Деформационно-прочностные свойства при одноосной деформации
1.2.3.2 Ударная вязкость по Изоду
1.2.3.3 Стойкость к растрескиванию
1.3 Низкотемпературные свойства полиэтилена
1.4 Модификация полиэтилена
1.4.1 Реакторные смеси полиэтилена
1.4.2 Постреакторная модификация. Влияние линейного полиэтилена низкой плотности на свойства композиций на основе полиэтилена высокой плотности
1.4.3 Постреакторная модификация. Влияние синтетических каучуков и полиолефиновых эластомеров на свойства полиэтилена высокой плотности
1.4.4 Композиции на основе полиэтилена высокой плотности и металлоценовых полиолефиновых эластомеров
1.5 Совместимость композиций на основе полиэтилена
1.6 Полиэтилен для антикоррозионной защиты трубы. Требования
к полиэтиленовому слою
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть
2.1 Исходные реактивы
2.1.1 Полиэтилен высокой плотности
2.1.2 Полиэтилен низкой плотности
2.1.3 Полиэтилен ультранизкой плотности. Металлоценовые полиолефиновые эластомеры
2.2 Приготовление композиций
2.3 Методы исследования композиций
2.3.1 Исследование физико-химических свойств сополимеров этилена и композиций на их основе
2.3.2 Определение молекулярных характеристик сополимеров этилена и композиций на их основе
2.3.3 Определение термических характеристик сополимеров этилена и композиций на их основе методом дифференциально-сканирующей калориметрии
2.3.4 Определение особенностей химического и надмолекулярного строения сополимеров этилена и композиций на их основе
2.3.5 Определение реологических свойств полиэтилена
2.3.6 Определение физико-механических, в том числе и низкотемпературных характеристик сополимеров этилена и композиций на их основе
ГЛАВА 3. Обсуждение результатов
3.1 Молекулярные, термические и низкотемпературные свойства базового компонента композиции - бимодального полиэтилена высокой плотности
3.2 Синтез поиск и изучение полиэтилена низкой плотности в качестве модификатора для улучшения низкотемпературных свойств бимодального полиэтилена высокой плотности
3.3 Бинарные композиции на основе полиэтилена высокой плотности и линейного полиэтилена низкой плотности
3.3.1 Исследование реологических и физико-механических свойств композиций полиэтилена высокой плотности и линейного полиэтилена низкой плотности
3.3.2 Исследование фазового равновесия и взаимодиффузии в композициях полиэтилена высокой плотности и линейного полиэтилена низкой плотности
3.3.3 Термодинамический анализ сосуществования фаз в многофазной бинарной системе полиэтилена высокой плотности и линейного полиэтилена низкой плотности
3.4 Термопластичные полиолефиновые эластомеры ультранизкой плотности
3.5 Бинарные композиции на основе полиэтилена высокой плотности и полиолефиновых эластомеров
3.6 Промышленная апробация мультимодальной композиции в
наружных покрытиях нефтегазовых труб
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сополимеры этилена с α-олефинами и мультимодальные композиции на их основе с металлоценовыми полиолефиновыми эластомерами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), благодаря повышенным механическим свойствам, твердости и химической инертности, является одним из самых распространенных инженерных пластиков, мировой объем производства, которого непрерывно растет. Одной из особых областей применения ПЭВП является нефтегазовая отрасль, где требуются высокотехнологичные покрытия (Пк) для антикоррозионной защиты магистральных трубопроводов.
Значимыми факторами применения ПЭВП для Пк являются высокие и все растущие требования к реологии расплава, деформационно-прочностным и ударопрочностным свойствам, в особенности при отрицательных температурах, что обусловлено транспортировкой, укладкой и эксплуатацией трубопроводов с изоляционным покрытием при минус 20 ^ минус 60 °С.
Существующие Пк не в полной мере удовлетворяют потребительским требованиям по морозостойкости. В связи с этим создание новых материалов на основе ПЭВП, с улучшенными низкотемпературными механическими свойствами, предназначенных для применения в суровых климатических условиях (с учетом масштабного освоения Арктики) является актуальной задачей для химии высокомолекулярных соединений.
Современный тренд развития ПЭВП направлен в сторону синтеза мультимодальных сополимеров этилена с а-олефинами, состоящих из нескольких полимеров с разной плотностью и молекулярной массой, совмещающих преимущества всех компонентов, что придает материалу целый ряд ценных свойств. Подобные композиции производятся в каскаде реакторов, а также экструзионным смешением компонентов в расплаве. При этом реакторным синтезом не всегда удается достичь необходимые характеристики полиэтилена (ПЭ), ввиду технологических ограничений.
Анализ научной литературы последних лет указывает на то, что наиболее перспективным является получение полиолефиновых композиций с использованием относительно нового класса полимеров - полиолефиновых
эластомеров ультранизкой плотности, синтезированных на металлоценовых катализаторах (МЦК). Хорошо изучены композиции на основе полипропилена с улучшенными морозостойкими свойствами, однако в литературных источниках мало информации по изучению деформационно-прочностных и ударопрочностных свойств ПЭ при отрицательных температурах.
Металлоценовые полиолефиновые эластомеры (мПОЭ) характеризуются преимуществами синтетических каучуков, используемых в качестве модификаторов морозостойких свойств, и обладают близкой химической природой с ПЭ. Также малоизученными модификаторами являются тройные сополимеры этилена с а-олефинами (терполимеры), синтезированные на катализаторах Циглера-Натта (Ц-Н), по сравнению с хорошо изученными двойным сополимероми - линейными полиэтиленами низкой плотности (ЛПЭНП).
Данная работа направлена на получение мультимодальных морозостойких композиций на основе ПЭВП, сополимеров этилена с а-олефинами низкой и ультранизкой плотности. Исследования в этом направлении являются актуальными, поскольку области синтеза и переработки ЛПЭНП и мПОЭ интенсивно развиваются, а материалы, получаемые на их основе, не до конца изучены.
Цель работы заключалась в создании мультимодальных композиций нового типа на основе бимодального полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), модифицированного путем экструзионного смешения с сополимерами этилена с а-олефинами низкой (ЛПЭНП) и ультранизкой плотности (мПОЭ), а также в разработке физико-химических основ формирования низкотемпературных свойств композиций, адаптированных для защитных покрытий нефтегазовых труб.
Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд задач: 1. Провести исследования закономерностей изменения низкотемпературных физико-механических свойств образцов, а также стойкости к растрескиванию бимодального ПЭВП при варьировании молекулярной массы.
2. Поиск, синтез и изучение характеристик модификаторов - двойных/тройных сополимеров этилена с а-олефинами низкой (ЛПЭНП) и ультранизкой плотности (мПОЭ), а также выявить среди них наиболее эффективные и перспективные материалы с точки зрения улучшения морозостойкости ПЭ.
3. Исследовать влияние выбранных модификаторов на структуру и свойства смесевых композиций, включая деформационно- и ударопрочностные характеристики при отрицательных температурах.
4. Изучить совместимость композиций ПЭВП с тройным ЛПЭНП и мПОЭ.
5. Разработать способ получения мультимодальных композиций на основе ПЭВП, ЛПЭНП и мПОЭ с прогнозируемыми свойствами для наружных покрытий нефтегазовых труб; практически реализовать результаты исследовательской работы.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые:
- для оценки структурных особенностей строения ПЭ и композиций на его основе предложен показатель «Растворимая доля полиэтилена в о-ксилоле» (XS), который в работе получил обозначение, как «условно аморфная фракция». На примере ЛПЭНП, использованном в качестве модификатора в композициях, показано, что фракция полиэтилена XS характеризуется высоким содержанием
-5
короткоцепных разветвлений, ультранизкой плотностью (0,880 г/см ), низкой степенью кристалличности (11 %) и наличием перехода стеклования в области -минус 50 °С. Установлено, что с увеличением доли «условно аморфной фракции» в ПЭ происходит улучшение деформационно- и ударопрочностных свойств при отрицательных температурах;
- выявлено, что тройной сополимер этилена с бутеном-1 и гексеном-1 (С2/С4/С6) обладает улучшенными низкотемпературными деформационно- и ударопрочностными свойствами, в сравнении с двойным сополимером этилена с бутеном-1(С2/С4). Показано, что это обусловлено широким ММР, наличием разветвлённых макромолекул с более длинной боковой цепью (гексена-1) и более равномерным распределением а-олефинов;
- установлена термодинамическая совместимость бимодального ПЭВП (С2/С6) с ЛПЭНП (С2/С4/Сб). Это позволило доказать возможность сокристаллизации компонентов композиции и обосновать факт улучшения физико-механических свойств композиций ПЭВП/ЛПЭНП при отрицательных температурах;
- показано, что металлоценовые полиолефиновые эластомеры можно использовать в качестве эффективных модификаторов низкотемпературных свойств ПЭВП. Установлено, что мПОЭ являются практически полностью аморфными полимерами с содержанием «условно аморфной фракции» на уровне 99 %, а их добавление в ПЭВП приводит к смещению вязко-хрупкого перехода композиций в область более низких температур. Выявлено, что совместимость ПЭВП с мПОЭ зависит от содержания сомономера и молекулярно-массовых характеристик модификатора.
Практическая значимость работы. Разработан способ получения высокотехнологичной мультимодальной композиции с улучшенными морозостойкими свойствами и стойкостью к растрескиванию. Технология получения нового материала промышленно внедрена в ПАО «Нижнекамскнефтехим» под маркой РЕ6146КМ. Продукт успешно прошел сертификационные испытания в ООО «НИИ Транснефть» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ», в соответствии с ТУ 2211-183-05766801-2014. Данная марка внедрена на ряде крупных металлургических заводах РФ. РЕ6146КМ также соответствует требованиям международного стандарта ISO 21809, благодаря чему успешно используется во многих российских и международных проектах, как, например, «Арктик СПГ-2», «Eustream». Объем выпущенного материала составил более 15 тыс. тонн. Разработан адгезив марки АРЕ 5115Р для трехслойной системы изоляции труб.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы различные методы исследования полиолефинов с применением современного оборудования. Молекулярные характеристики исходных компонентов и
композиций на их основе исследованы методом высокотемпературной гель-проникающей хроматографии (ГПХ); их структурные особенности - на основе дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК), просвечивающей электронной микроскопии (ТЭМ), ЯМР-спектроскопии и ИК-спектроскопии; физико-механические свойства - на основе методов определения показателей прочностных свойств при одноосном растяжении, ударной вязкости по Изоду, температуры хрупкости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость низкотемпературных деформационно-прочностных и ударопрочностных свойств сополимеров этилена с а-олефинами и композиций на их основе от содержания в их составе фракции, растворимой в о-ксилоле;
2. Влияние типа используемого сомономера и его распределения по молекулярной массе на деформационно-прочностные и ударопрочностные свойства ЛПЭНП, в том числе, при отрицательных температурах;
3. Термодинамическая совместимость бимодального ПЭВП (сополимера этилена с гексеном-1) с ЛПЭНП (тройным сополимером этилена с бутеном-1 и гексеном-1) при любых соотношениях компонентов;
4. Совместимость компонентов композиции на основе бимодального ПЭВП (сополимера этилена с гексеном-1) и мПОЭ, отличающихся молекулярной массой, типом, содержанием и распределением сомономеров в мПОЭ.
Личный вклад автора. Диссертационное исследование, осуществляемое под научным руководством, получило полный цикл своей реализации: от научных исследований до промышленного внедрения, где участие автора -непосредственное, в том числе в проведении исследований в рамках его экспериментальной части, а также в процессе систематизации и интерпретации полученных результатов, в их опубликовании и обсуждении.
Степень достоверности и апробация результатов. Работы выполнена на высоком научном и методическом уровне. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием стандартизованных методов исследования физико-химических и физико-механических свойств полиолефинов,
подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных и отсутствием противоречий. В рамках диссертационной работы получено 3 патента РФ на изобретения.
Основные положения исследования были представлены и получили обсуждение на V Всероссийской научной конференции «Физикохимия процессов и переработки полимеров» / (г. Иваново, 2013), Х конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург, 2014), VI Всероссийской научной конференции «Физикохимия процессов и переработки полимеров» (г. Иваново, 2016), III международной конференции «Газохимия -2016» (г. Москва, 2016), VII Всероссийская научная конференция «Физикохимия полимеров и процессов их переработки» (г. Иваново, 2019).
Основные результаты диссертационной работы изложены в 5-ти статьях, опубликованных в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах; в 5-ти докладах, представленных на научных конференциях; в 3-х патентах РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации: состоит из Введения, Главы 1 - «Обзор литературы», Главы 2 - «Экспериментальная часть», Главы 3 - «Обсуждение результатов», заключения - «Обсуждение результатов и выводов», а также «Списка сокращений и условных обозначений», «Списка литературы», представленного 200 наименованиями, и «Приложения» (А, Б, В, Г); изложена на 158 страницах, включает 72 рисунков, 18 таблиц.
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Полиэтилен
Полиолефины представляют собой наиболее распространенный класс термопластичных полимеров. Один из важнейших представителей этого класса -ПЭ [1], который является крупнотоннажным синтетическим полимером. Его доля от общего мирового потребления всех термопластов составляет ~ 40 % (более 100 млн т) и объем производства постоянно растет [2].
ПЭ синтезируется из дешёвого и доступного нефтехимического сырья [1, 3-7]. Обладает такими ценными свойствами, как небольшой удельный вес, жесткость, а также хорошими физико-механическими и диэлектрическими показателями. Характеризуется устойчивостью к действию химически агрессивных сред, биокоррозии и деструкции, в определенной степени водонепроницаемостью. Такая совокупность свойств обуславливает широкое использование ПЭ в строительстве, производстве и транспорте, в легкой промышленности и медицине. Области применения ПЭ расширяются. Значительными темпами растут объемы потребления ПЭ [8].
Эксплуатационные свойства ПЭ варьируются в широком диапазоне [9], в зависимости от химического состава и молекулярно-массовых характеристик. Общепринята следующая классификация ПЭ, по его плотности, согласно стандартам Американского общества испытаний и материалов (ASTM D1248-05 и А8ТМ-Б3350):
- полиэтилен высокой плотности (ПЭВП/ИВРЕ)
- полиэтилен сверхвысокомолекулярной массы (СВЭМПЭ/UHMWPE)
- полиэтилен средней плотности (ПЭСП/МОРЕ)
- линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП/ЬЬБРЕ)
- полиэтилен очень низкой плотности (ПЭОНП/УЬБРЕ)
- полиэтилен низкой плотности (ПЭНШПВД/ЬБРЕ).
Таблица 1.1 - Классификация полиэтилена по ЛБТМ Б1248-05 и ASTM-D3350 и свойства различных типов ПЭ [11-12]
Тип полиэтилена Аббревиатура на английском Аббревиатура на русском Содержание сомономера (а-олефина), моль% Степень разветвления СНз / 1000С* Кристал личность, % Плотность, г/см3
Полиэтилен высокой плотности HDPE ПЭВП < 0,5 0,1-2 65-60 0,960-0,941
Полиэтилен сверхвысоко молекулярной массы UHMWPE СВМПЭ - - - 0,935-0,930
Полиэтилен средней плотности MDPE ПЭСП 1-2 - 55-45 0,940-0,926
Линейный полиэтилен низкой плотности LLDPE ЛПЭНП 2,5-3,5 2-6 45-30 0,925-0,915
Полиэтилен очень низкой плотности VLDPE ПЭОНП > 4 ~7 < 25 < 0,915
Полиэтилен низкой плотности (высокого давления) LDPE ПЭНП (ПВД) 0 2-7 45-55 0,910-0,940
Таблица 1.2 - Классификация сополимеров этилена в зависимости от их плотности* [19]
Плотность, г/см3 0,850-0,885 0,885-0,910 0,910-0,925 0,925-0,940 0,940-0,965
Аббревиатура продукта Полиэтилен сверхнизкой плотности (ULDPE) Полиэтилен очень низкой плотности (VLDPЕ) Полиэтилен низкой плотности (LDPE). Линейный полиэтилен низкой плотности (ЬЬБРЕ) Полиэтилен средней плотности (МОРЕ) Полиэтилен высокой плотности (НОРЕ)
Вид сополимера Elastomers Р^Штеге Polyethylene
Температура плавления, °С 35-80 80-100 100-112 112-120 120-135
* доля а-олефинов в таблице не приводится, при этом известно, что различные сомономеры в полиолефинах по-разному влияют на их свойства; наблюдаемая тенденция: чем больше атомов углерода в а-олефине, тем больше длина короткоцепных ответвлений, меньше плотность
Данная систематизация не включает относительно новый класс полимерных материалов - мПОЭ, обладающий уникальным сочетанием термопластичных и эластомерных свойств.
Специалистами компании ЬО, занимающимися производством полиолефинов, предложена расширенная классификация сополимеров этилена (таблица 1.2), основанная на содержании в них а-олефинов и учитывающая параметры плотности, надмолекулярного строения, физико-химических и физико-механических (пластомерные/эластомерные) свойств ПЭ [10].
ПЭ перерабатывается практически всеми известными способами, применяемыми для пластмасс: экструзией, раздувным и литьевым формованием, литьем под давлением и другими. Выбор определенного способа производства изделий обуславливает требования к свойствам расплава ПЭ при переработке. Реологические свойства термопластов оцениваются с помощью различных показателей, однако самым простым и наиболее распространенным из них является показатель текучести расплава (ПТР). Требования к ПТР ПЭ, применяемого при различных способах переработки, отражены на рисунке 1.1
[9].
Рисунок 1.1 - Способы переработки полиэтилена и сополимеров этилена с а-олефинами в зависимости от ПТР и плотности
Современные направления развития производства полиолефинов связаны с:
- повышением возможностей контроля химическлго строения ПЭ за счет использования модификаторов, например, ТМК, МЦК и других катализаторов
[13];
- разработкой технологии производства с использованием каскада реакторов, или мультизонных аппаратов, для получения мультимодальных реакторных композиций;
- созданием тройных сополимеров этилена/пропилена с а-олефинами с улученными свойствами (повышенной адгезией, пониженной температурой сварки) [9];
- повышением качества композиционных материалов, за счет создания смесей с использованиемновых классов полимерных материалов и высокой степенью совместимости компонентов [14].
Наблюдается тенденция ускорения процессов переработки полиолефинов в изделия, что, в конечном счете, приводит к снижению времени, затрачиваемого на их производство. Снижается толщина изделий, при этом сохраняются потребительские свойства и увеличивается гарантийный срок их эксплуатации.
1.2 Взаимосвязь между химическим и надмолекулярным строением полиэтилена с его эксплуатационными свойствами
1.2.1 Особенности химического и молекулярного строения полиэтилена
Существуют различные характеристики, позволяющие прогнозировать свойства ПЭ. Как указывалось выше, плотность и ПТР являются техническими показателями, которые учитываются при выборе полимера, используемого в производстве изделий, и условий переработки. Молекулярная масса (ММ) и молекулярно-массовое распределение (ММР) представляют собой фундаментальные характеристики ПЭ, которые наряду с химической, топологической и надмолекулярной структурами обуславливают физико-химические и механические свойства полимера [2].
Влияние ММ и ММР на свойства ПЭ хорошо изучены. Определена зависимость вязкости расплава при нулевом сдвиге, прочность при разрыве и ударной вязкости от молекулярной массы. ММ и ММР обуславливают вид кривой «вязкость-скорость сдвига», отражают особенности переработки ПЭ.
Различают моно- и мультимодальность ПЭ, как по молекулярной массе, так и по распределению сомономеров (коротких боковых ветвлений).
Если мономодальный ПЭ характеризуется узким ММР и однородным распределением сомономеров, в виде коротких боковых ветвлений, то мультимодальность определяется наличием двух и более мономодальных компонентов, различных по ММ и распределению сомономеров, получаемых полимеризацией в нескольких реакторах. Различия типов модальности ПЭ графически показаны на рисунке 1.2.
Дым. запах во время экструзии. Пониж-ая ударная вязкость Технологичность переработки^^/ Жесткость Основные Мономе Стойкость к растреск-ю
Механ-ая V Мимо ^альньшХул Прочность расплава дельный
Молекулярная масса
Рисунок 1.2 - Кривые распределения ММР и содержания сомономера для уни- и бимодального полиэтилена [9]
Бимодальный ПЭ состоит из низкомолекулярной (НМФ) и высокомолекулярной фракций (ВМФ) гомо- и сополимера этилена [9]. Наличие НМФ в составе реакторной смеси позволяет обеспечить технологичность переработки и высокий модуль упругости, а ВМФ отвечает за повышенные показатели физико-механических свойств: прочность, стойкость к удару, относительное удлинение при разрыве, стойкость к медленному и быстрому распространению трещин и другие, а также высокую прочность расплава.
Таким образом, варьирование свойств каждого компонента и их соотношений между собой, позволяют изменять характеристики микроструктуры
ПЭ и, в конечном счете, контролировать эксплуатационные свойства смесевого материала [8, 27-30].
Химическое, а значит и топологическое строение ПЭ также оказывает существенное влияние на его физико-химические и механические свойства (таблица 1.3), оно может быть как линейным, так и разветвленным. Типы ветвлений определяются как длинноцепные, если состоят более, чем из 60 атомов углерода [15] и короткоцепные, которые обычно состоят из 1-6 атомов [16].
Трудноконтролируемое сочетание короткоцепных и длинноцепных ветвлений характерно для ПЭНП (ПВД) [16]. Данный вид ПЭ получается радикальной полимеризацией. Схематическое строение и типичные свойства ПЭНП (ПВД) представлены в таблице 1.3.
Кортокоцепные ветвления характерны для ПЭВП, ПЭСП, ЛПЭНП, ПЭОНП и ПЭСНП, полученные в процессе сополимеризации этилена с а-олефинами на катализаторах Циглера-Натта (Ц-Н), также хромовых катализаторах [18], МЦК [18-22] и некоторых других. В качестве сомономеров наиболее широко используются бутен-1, гексен-1 и октен-1 [18,23]. Необходимо отметить, что распределение а-олефинов может быть статистическим и неоднородным. Так, например, особенность сополимеризации этилена на катализаторах Ц-Н предполагает большее содержание сомономеров в НМФ ПЭ, а распределение а-олефинов случайное [26]. Использование МЦК позволяет достичь большего содержания сомономеров в ПЭ (рисунке 1.3) и гораздо более равномерного их композиционного распределения [19].
то!аг таза 1д/то1] —......--—■-..— - —™ ~
то1аг та55 [д/тоС]
Рисунок 1.3 - ММР и распределение сомономеров в ПЭ, полученных на катализаторе Ц-Н (левый рисунок) и на МЦК (правый рисунок)
Таблица 1.3 - Зависимость между типом полиэтилена его химическим составом,
свойствами и областью применения
Тип полиэтилена Схематичное изображение химического строения Достоинства Недостатки Область применения
ПЭВП (ИБРЕ) Термопласт — Высокий модуль упругости. Хорошие барьерные свойства. Теплостойкость Невысокая морозостойкость. Мутность изделий Упаковка. Контейнеры малых объемов
Бимо дальный ПЭВП (Б1шоёа1 ИБРЕ) - Сочетание технологичности переработки, прочности, ударных характеристик и стойкости к растрескиванию. Высокий модуль упругости. Высокие морозостойкие свойства Мутность изделий (пленок) Трубы. Упаковка. Контейнеры. Антикорроз ионные и кабельные покрытия
ПЭНП (ПВД) (ЬБРЕ) Хорошие оптические свойства. Хорошая прочность расплава. Низкая усадка Низкий модуль упругости. Невысокие морозостойкие свойства. Невысокая прочность Пленка. Многослойные изделия на основе (бумаги, картона, фольги)
ЛПЭНП (ЬЬБРЕ) Хорошие оптические свойства. Высокая ударная вязкость Низкий модуль упругости. Невысокие барьерные свойства Пленка. Упаковка
ПЭОНП (УЬБРЕ) Сочетание прочности и эластичности. Термосвариваемость [25] Низкий модуль упругости Соэкструди-рованная пленка с мПЭ [25]. Листы ПЭВП
ПЭСНП (ЦЬБРЕ) Термопласт / Эластомер — Сочетание термопластичных и высокоэластичных свойств [24]. Удобный способ переработки. Температура стеклования до минус 60°С. Высокая ударная вязкость. Низкий модуль упругости. Сверхнизкая плотность. Оптическая прозрачность Низкий модуль упругости Многослойная пленка. Модификаторы
1.2.2 Надмолекулярное строение полиэтилена
Согласно современным представлениям, надмолекулярное строение ПЭ является очень сложным и не до конца изученным. ПЭ - частично кристаллизующийся полимер [31], состоящий из трех фаз (областей): кристаллической, аморфной и межфазной (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Морфология полиэтилена [9, 32]
Кристаллическая фаза обладает упорядоченной плотно упакованной трехмерной структурой, в которой молекулярные цепи имеют высокую степень упорядоченности. Макромолекулы складываются в ламели по термодинамическим сегментам (сегменты Куна), которые, в свою очередь, создают уровни более сложной надмолекулярной организации, которые представлены в таблице 1.4. Кристаллическая фаза отвечает за жесткость ПЭ.
Таблица 1.4 Структурные элементы надмолекулярного строения полиолефинов
Структурные элементы Наименьший размер, А Наибольший размер, А
Молекула 2-5 103-105
Кристаллит 20-100 100-500
Фибриллярный кристалл До 100 104-105
Монокристалл 100 104-105
Эдриты, аксилиты 102-104 104-106
Фибриллы 103-105 105-106
Сферолиты 105-107 более 107
Аморфная фаза представляет собой хаотичную, неорганизованную структуру, где макромолекулы растянуты на большие расстояния и сильно запутаны. Данная область отвечает за пластичность полимера, поскольку
молекулярные цепи имеют большую термодинамическую свободу, что позволяет им растягиваться (распрямляться) под действием деформации и наличием тепловых флуктуаций, тем самым снимаются любые возникающие напряжения.
Межфазная область является переходной, границы которой расположены между кристаллической и аморфной фазами. Она состоит из «связанных» макромолекул, а также аморфной фазы с ограниченной подвижностью («rigid-amorphous fractions») [33]. «Связанные» макромолекулы представляют собой закристаллизованные молекулярные цепи, с начальными и/или конечными участками, расположенными в аморфной области, и макромолекул, которые соединяют несколько кристаллов через аморфную фазу. «Rigid-amorphous fractions» образуется короткоцепными разветвлениями закристаллизованных областей ПЭ, неспособных входить в состав кристаллов. Межфазная граница подвергается наибольшему термодинамическому напряжению, которая возникает при нагреве-охлаждении полимера, за счет разности температурных расширений аморфной и кристаллической структур. Это делает ее более восприимчивой к приложенным нагрузкам и растрескиванию под напряжением.
Для ПЭНД тип и содержание сомономера (а-олефина) оказывает существенное влияние на надмолекулярное строение (НДС). С увеличением содержания короткоцепных боковых ветвлений снижается степень кристалличности ПЭ и изменяется соотношение долей кристаллической и аморфной фаз. Подобные изменения обусловлены тем, что разветвления создают стерические затруднения кристаллизации, уменьшают размер кристаллов и снижают плотность упаковки.
Общепризнанные модели строения ПЭ также предполагают, что боковые цепи не входят в состав аморфной фазы [32] и только метильные и этильные группы могут создавать дефектные кристаллы [34].
В работах [32, 35] сделано предположение, что в некоторых случаях боковые группы, полученные с использованием сомономеров с достаточно большой ММ, могут кристаллизоваться и образовывать отдельные кристаллические фазы.