Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном и электроноакцепторном растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Сивцов, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сивцов, Евгений Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЕЙ НА РЕАКЦИИ РАДИКАЛЬНОЙ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПОЛЯРНЫХ МОНОМЕРОВ.
2.1. Влияние растворителей на полимеризацию неионогенных полярных мономеров.
2ЛЛ. Комплексообразование радикалов с растворителями.
2.1.2. Влияние растворителей на распад инициаторов.
2.1.3. Влияние растворителей на распределение электронной плотности в молекулах мономеров.
2.1.4. Конформационные и диффузионные факторы.
2.1.5. Гипотеза "горячих радикалов".;.■■.
2.2. Влияние растворителей на полимеризацию ионогенных полярных мономеров.
2.2.1. Влияние рН водных растворов на полимеризацию полярных водорастворимых ионогенных мономеров.
2.2.2. Влияние растворителей на степень ассоциации мономеров.
2.2.3. Влияние конформации макромолекул.
2.2.4. Образование комплексов радикалов с растворителями
2.2.5. Влияние водородной связи.
2.3. Влияние растворителей на сополимеризацию мономеров.
2.4. Влияние растворителей на (со)полимеризацию 1Ч-винильных мономеров.
2.4.1. Водородные связи.
2.4.2. Влияние комплексообразования.
2.4.2.1. Комплексообразование мономеров друг с другом.
2.4.2.2. Комплексообразование мономеров с растворителями.
2.4.3. Другие факторы.
3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
4. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ СОПОЛИМЕРОВ.
4.1. Исходные вещества и их очистка.
4.2. Методы изучения кинетических закономерностей сополимеризации М-винилсукцинимида с бутилакрилатом и получения сополимеров.
4.2.1. Ампульная сополимеризация М-винилсукцинимида с бутилакрилатом.
4.2.2. Расчет констант сополимеризации.
4.2.3. Расчет композиционной однородности сополимеров.
4.2.4. Синтез сополимеров 1Ч-винилсукцинимида с бутилакрилатом.
4.3. Методы изучения щелочного гидролиза сополимеров >1-винилсукцинимида и бутилакрилата.
4.4. Химические методы исследования сополимеров ВСИ-БА и определение их состава.
4.4.1. Определение состава сополимеров ВСИ-БА на основании данных об их гидролизе.
4.4.2. Определение состава сополимеров ВСИ-БА методом Кьельдаля.
4.4.3. Определение состава сополимеров ВСИ-БА по данным ИК-спектроскопии.
4.5. Методы исследования физико-механических свойств сополимеров ВСИ-БА.
5. СТРОЕНИЕ И СПОСОБНОСТЬ К КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЮ С РАСТВОРИТЕЛЯМИ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА И БУТИЛАКРИЛАТА.
5.1. Квантово-химические расчеты молекул мономеров.
5.2. Возможность комплексообразования мономеров с растворителями.•.
5.3. Влияние комплексообразования на реакционную способность В СИ и Б А.
5.4. Рефрактометрические исследования комплексообразования в системах мономер-растворитель.
5.4.1. Основы метода.
5.4.2. Анализ зависимостей "показатель преломлениясостав".
5.4.3. Анализ зависимостей "удельная рефракция-состав".
6. СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА С БУТИЛАКРИЛАТОМ.
6.1. Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в диметилсульфоксиде.
6.2. Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в уксусном ангидриде.
6.3. О применимости схемы Алфрея-Прайса для оценки реакционной способности N-винильных мономеров.
7. СВОЙСТВА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА И
БУТИЛАКРИЛАТА.,.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном и электроноакцепторном растворителях»
Важной задачей химии высокомолекулярных соединений является синтез полимерных веществ, обладающих комплексом заранее заданных свойств. Для решения этой задачи необходимо детально понимать механизм полимеризации и уметь управлять каждой элементарной стадией этого процесса. Ранее классические представления о механизме свободнорадикальной полимеризации, которая является важнейшим способом получения (со)полимеров в лабораторной и промышленной практике, рассматривали основную элементарную стадию полимеризации - реакцию роста цепи - как практически неуправляемую. В случае сополимеризации кинетические параметры реакции роста цепи считались предопределенными химическим строением мономеров и независящими от свойств реакционной среды. При этом целенаправленный контроль кинетики сополимеризации оказывался невозможным.
Дальнейшие исследования в области радикальной полимеризации, обобщенные в монографиях В.А.Кабанова и сотр. [1, 2] показали, что взаимодействия между компонентами реакционной системы (различные по природе и силе, например, полярные между молекулами-диполями, донорноакцепторные) способны существенно изменять реакционную способность мономеров и влиять, таким образом, на кинетику процесса (со)полимеризации и свойства образующихся (со)полимеров: состав, молекулярно-массовое распределение, композиционную однородность, конфигурацию макромолекул и другие физико-химические характеристики. Другими словами, взаимодействия в реакционной системе являются эффективным средством управления элементарными реакциями радикальной (со)полимеризации и свойствами полимеров. Учитывая сказанное, ясно, что исследование влияния процессов взаимодействия мономеров друг с другом и со средой на их реакционную способность и механизм образования макромолекул является актуальной проблемой как с теоретической так и с практической точек зрения.
Особый интерес вызывает возможность регулирования свойств (со)полимеров подбором соответствующей среды для проведения процесса (со)полимеризации. Это наиболее простой и одновременно эффективный способ воздействия на структуру образующихся макромолекул. Исследования влияния среды (под средой обычно понимается растворитель и находящиеся в нем комплексообразователи типа солей, кислот и т.п. [3]) на радикальную (со)полимеризацию развиваются сразу в нескольких направлениях: влияние на кинетику процесса, на реакционную способность мономеров, на скорость элементарных реакций (в том числе введением неорганических (координационно-ненасыщенных соединений металлов) и органических комплексообразователей), молекулярную массу, структуру и свойства полимеров [1, 4, 5]. Несмотря на то, что в силу своего механизма наибольшей чувствительностью к природе реакционной среды наделены реакции ионной (со)полимеризации (активным центром в них является ионная пара или координационный комплекс, состояние которых кардинальным образом определяется полярностью и сольватирующей способностью среды) [1], реакции радикальной (со)полимеризации мономеров различной природы (ионогенных и неионогенных) также во многом определяются взаимодействиями, имеющимися между ними и средой.
Сущность подхода к проблеме влияния растворителей на реакции полимеризации сформулирована в монографии [1]. Она заключается в добавлении в полимеризационную систему веществ, способных образовывать различного типа комплексы с мономерами и макрорадикалами и влиять на их реакционную способность. При этом в системе возможны следующие виды вз аимо действий:
- образование донорно-акцепторных комплексов (71-комплексов) мономеров и (или) радикалов роста при непосредственном участии лхшектронов или неспаренного р-электрона;
- образование комплексов функциональных групп заместителей в мономере и радикале за счет водородных связей;
- образование комплексов функциональных групп заместителей в мономере и радикале, содержащих неподеленные электронные пары, с соединениями металлов, обладающими вакантными электронными орбиталями.
Знание механизма подобных взаимодействий позволяет управлять радикальной (со)полимеризацией и изменять свойства синтезируемых полимеров в широких пределах. До сих пор такие возможности не используются в полной мере.
Возможность получать полимерные вещества с заданной величиной молекулярной массы, молекулярно-массовым распределением и распределением мономерных звеньев в макромолекулах имеет особенно большое значение при синтезе физиологически активных полимеров, а также при получении полимерных материалов, использующихся в качестве компонентов макромолекулярных терапевтических систем. К таким материалам предъявляются повышенные требования практически по всем физико-химическим и биохимическим свойствам: токсичности, величине молекулярной массы, композиционной однородности и длительности пребывания в организме.
В наше время бурно развивается направление химии и технологии высокомолекулярных соединений, предложенное С.Н.Ушаковым [6] -сочетание специфических свойств полимеров со свойствами физиологически активных веществ. Это связано с синтезом новых и химической модификацией известных синтетических и природных полимеров с целью получения веществ и материалов, пригодных для использования в медицине [7, 8]. Как известно, действие большинства лекарственных веществ (ЛВ) можно продлить, если вводить их вместе с некоторыми полимерами. Максимальный пролонгирующий эффект достигается в том случае, если полимерная матрица имеет функциональные группы, обеспечивающие ковалентную или ионную связь физиологически активного вещества с полимером-носителем. Полнота взаимодействия активного компонента с полимерной матрицей зависит не только от брутто-состава сополимера, но и от распределения звеньев мономера в цепях этого сополимера. Закрепление ЛВ на макромолекулах сополимера является по сути полимераналогичным превращением, скорость и глубина протекания которого во многом зависят от композиционной однородности полимерного материала. Следовательно, формирование оптимального распределения звеньев в цепях сополимеров подбором нужного растворителя способно решить важную практическую задачу, не прибегая к введению в реакционную среду специальных добавок (например, комплексообразователей), что позволит избежать таких дополнительных сложностей, как влияние добавок на живой организм.
Помимо пролонгирования лекарственных препаратов полимерный компонент может придавать им новые свойства, снижать токсичность, улучшать растворимость в биологических средах, расширять спектр терапевтического действия и др. Известно, что любое лекарственное средство состоит из двух основных частей - активного действующего начала и компонентов лекарственной формы. Роль последней состоит в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для проявления действия J1B в организме. Применяемые ныне лекарственные формы имеют ряд недостатков:
- они не обеспечивают длительной и равномерной подачи JIB в кровоток;
- не способствуют транспорту JIB в орган-мишень, где оно должно оказать лечебное действие;
- лишь небольшая часть JIB оказывает свое полезное действие. Остальная часть по меньшей мере бесполезна, а в большинстве случаев и вредна, так как вызывает токсические эффекты;
- трудность соблюдения необходимых интервалов приема при амбулаторном лечении, что резко снижает эффективность лечения.
Обозначенные трудности не разрешаются применением лекарственных форм пролонгированного действия, так как, несмотря на более длительное действие по сравнению с традиционными лекарственными формами, они не дают возможности поддерживать в крови заранее заданную концентрацию JIB.
В последнее время развивается совершенно новый подход к проблеме лекарственных форм. Он заключается в создании систем для длительной и непрерывной подачи JIB в организм по заданной программе, причем во многих случаях - в орган-мишень. Многие из элементов таких систем состоят из полимеров, и поэтому они называются макромолекулярными терапевтическими системами (МТС). Их можно рассматривать как лекарственные формы нового поколения [9].
В МТС используюется не физиологическая активность полимеров, а их физико-химические свойства: способность растворять в себе ЛВ с последующим их выделением за счет диффузии и ограниченная проницаемость полимерных мембран для ЛВ и других соединений, способность постепенно растворяться в жидкостях организма после набухания или разрыва ковалентных связей.
Преимущества МТС по сравнению с традиционными лекарственными формами следующие [9]:
- отсутствие резких колебаний концентрации ЛВ и соответствующих уровней терапевтического эффекта; исключение передозировок и быстрого снижения концентрации ЛВ ниже терапевтического уровня;
- уменьшение общего количества потребляемого за курс ЛВ;
- значительное уменьшение количества разовых введений ЛВ за счет длительности действия МТС;
- возможность быстрого прекращения действия ЛВ путем удаления МТС;
- некоторые виды МТС обладают уникальным свойством: возможностью программированной подачи ЛВ;
- более высокая стабильность ЛВ при хранении;
- универсальность способа создания готовых ЛВ;
- возможность обеспечения в готовой лекарственной форме точной дозировки ЛВ в широком интервале концентраций;
- значительное снижение побочных эффектов, свойственных ЛВ;
- возможность многим больным, применяя МТС при хроническом течении болезни, избежать госпитализации и лечиться амбулаторно.
Сополимеры ]Ч-винилсукцинимида с бутилакрилатом, а также их полимераналоги - сополимеры М-виниламидоянтарной кислоты с бутилакрилатом обладают комплексом свойств, позволяющих их использовать в качестве различных компонентов МТС - от адгезионного слоя для крепления МТС на коже до матрицы-носителя ЛВ.
Целью настоящей работы явилось изучение сополимеризации Ы-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном (диметилсульфоксид) и электроноакцепторном (уксусный ангидрид) растворителях, исследование взаимодействий мономеров с растворителями, влияния этих взаимодействий на электронную структуру и реакционную способность мономеров, разработка способа получения сополимеров винилсукцинимида с бутилакрилатом с лучшей композиционной однородностью, чем сополимеры, синтезированные ранее.
В результате показано, что активность изученных мономеров в реакциях радикальной сополимеризации в значительной мере зависит от растворителя. Это особенно характерно для М-винилсукцинимида как4 типичного 14-винильного мономера. Рассмотрение поведения целого ряда ТчГ-винильных мономеров в процессах радикальной (со)полимеризации показало, что реакционная способность таких соединений определяется степенью сопряжения неподеленной пары электронов атома азота с тс-электронами двойной связи винильной группы. Степень сопряжения в свою очередь зависит от донорно-акцепторного взаимодействия мономера с растворителем. Таким образом, правильно выбирая растворитель с нужными электронодонорными и электр оноакцепторными свойствами, можно изменять относительную активность И-винильных мономеров и ТЧ-винилсукцинимида в частности в реакциях радикальной сополимеризации и получать сополимеры с необходимым распределением мономерных звеньев в макромолекулах.
Рефрактометрическим исследовнием подтверждено образование донорно-акцепторных комплексов Ы-винилсукцинимида и бутилакрилата с диметилсульфоксидом и уксусным ангидридом. Сополимеры, синтезированные в этих растворителях отличаются как друг от друга, так и от ранее полученных сополимеров по величине молекулярной массы, обусловленной свойствами растворителей как передатчиков цепи, и по распределению звеньев в макромолекулах. Показано, что полученные сополимеры обладают комплексом свойств, обуславливающих возможность их применения в био-медицинских целях в качестве компонента макромолекулярных терапевтических систем. Кроме того, не менее ценными в данном аспекте представляются их полимераналоги - сополимеры Ы-виниламидоянтарной кислоты с бутилакрилатом за счет наличия ионногенных групп в полимерных цепях, способных к ионному связыванию физиологически-активных веществ. Поскольку сополимеры Ы-виниламидоямтарной кислоты получают в результате реакции гидролиза сополимеров М-вииилсукцинимида с раскрытием сукцинимидного цикла, то композиционная однородность этих сополимеров полностью определяется композиционной однородностью исходного материала.
Таким образом, в данной работе сформулированы особенности >1-винильных мономеров, позволяющие в широких пределах изменять их реакционную способность в процессах радикальной (со)полимеризации, а, следовательно, и свойства синтезируемых на их основе материалов. Дальнейшее изучение механизмов влияния растворителей на реакции радикальной (со)полимеризации таких мономеров позволит сознательно определять их активность и создавать полимерные материалы с широким диапазоном физико-химических и биологических свойств, используя уже хорошо изученные винильные мономеры, расширять ассортимент полимерных веществ, нашедших применение в медицине, биохимии и других областях науки и техники.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Сивцов, Евгений Викторович
выводы
1. Проведена сополимеризация ]Ч-винилсукцинимида (ВСИ) и бутилакрилата (БА) в электронодонорном - диметилсульфоксид (ДМСО) и электроноакцепторном - уксусный ангидрид (УА) растворителях. Показано, что природа растворителя оказывает влияние на ход процесса сополимеризации, относительные активности мономеров и на структуру образующихся макромолекул.
2. Охарактеризовано электронное строение >1-винилсукцинимида и в результате проведенных квантово-химических расчетов показано, что существует р-тг сопряжение между неподеленной электронной парой азота и двойной связью винильной группы, определяющее реакционную способность ВСИ. При этом электронная плотность смещается к винильной группе, поляризуя ее от а к Р-углеродному атому, что определяет соответствующие заряды на атомах ВСИ: на а-С +0,109, на Р-С -0,485 (неэмпирический метод, базис 3-210).
3. Установлены на основании рассчитанного распределения электронной плотности и геометрических характеристик молекул мономеров - ВСИ и БА, и растворителей - ДМСО и УА возможные взаимодействия между компонентами реакционной системы при сополимеризации ВСИ с БА, подтвержденные рефрактометрическими исследованиями. Наибольшее влияние на процесс сополимеризации оказывает донорно-акцепторное взаимодействие ВСИ с ДМСО, в результате которого изменяется степень сопряжения в молекуле ВСИ.
4. На основе обобщения экспериментальных данных по сополимеризации ВСИ и других К-винильных мономеров сделан вывод о том, что растворитель, образуя с мономером донорно-акцепторный комплекс или вступая с ним в диполь-дипольное взаимодействие, приводит к перераспределению электронной плотности в молекуле мономера, изменяет степень сопряжения и относительную активность мономера в реакциях сополимеризации. Растворители, уменьшающие
91 А ь^рхи степень сопряжения, понижают активность Ы-винильных мономеров, тогда как растворители, увеличивающие степень сопряжения, повышают активность.
5. По данным о сополимеризации ВСИ (МО с БА (М2) в электронодонорном (ДМСО) и электроноакцепторном (У А) растворителях рассчитаны двумя методами (Езриелева-Брохиной-Роскина и Келена-Тюдёша) константы сополимеризации: в ДМСО г, = 0,18, г2 = 3,68; г, = 0,20, г2 = 3,79; и в УА
Г1 = 0,05, г2 = 0,94; г, = 0,05, г2 = 1,01.
6. Выявлено, что щелочной гидролиз полученных сополимеров ВСИ-БА протекает в гетерогенных условиях и не дает полного превращения звеньев ВСИ в звенья соли И-виниламидоянтарной кислоты, что делает метод гидролиза малопригодным для определения состава сополимеров ВСИ-БА. Предложен быстрый и удобный практически экспресс-метод оценки состава этих сополимеров с помощью анализа их ИК-спектров, основанный на линейной зависимости между отношением оптической плотности полосы 1700см"1 (относящейся к колебанием карбонильной группы ВСИ) к оптической плотности полосы 1735см'1 (относящейся к колебаниям карбонильной группы БА) от содержания звеньев ВСИ в сополимере.
7. Выявлено, что растворитель оказывает влияние на процесс сополимеризации ВСИ с БА, взаимодействуя с другими компонентами реакционной системы. Помимо комплексообразования с мономерами, растворитель участвует в передачи цепи, причем в случае УА образуются малоактивные радикалы, обрывающие цепь и ингибирующие реакцию. Показано, что УА является лучшим переносчиком цепи, чем ДМСО: сополимеры ВСИ-БА, полученные в УА имеют характеристическую вязкость в 3-4 раза меньшую по сравнению с сополимерами полученными в ДМСО. Растворитель может вступать в химическое взаимодействие с инициатором, изменяя эффективность инициирования.
217
8. Показано, что параметры Алфрея-Прайса и е для Ы-винильных соединений утрачивают функцию констант, но являются характеристиками реакционной способности, отражающими происходящее под действием среды перераспределение электронной плотности лучше, чем константы сополимеризации.
9. Определены некоторые свойства полученных сополимеров ВСИ-БА. Пленки на их основе обладают достаточно высокой паропроницаемостью: 0,85-1,17 мг/(см -ч) при толщине пленки 100 мкм. Сополимеры, полученные в УА отличаются лучшей чередуемостью мономерных звеньев в макроцепях полимера, которая более чем в два раза выше, чем у сополимеров, полученных в ДМСО. Это позволяет синтезировать в результате щелочного гидролиза сополимеры 1чГ-виниламидоянтарной кислоты (ВАЯК) и БА, отличающиеся равномерным распределением звеньев ВАЯК и БА в полимерных молекулах.