Соотношения для специальных функций математической физики, связанные с унимодулярными псевдоортогональными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Шилин, Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шилин, Илья Анатольевич
Введение.
Глава 1. Представления унимодулярных псевдоортогональных групп
1. Группа БО(ру ее алгебра Ли и некоторые подгруппы.
2. Орбиты некоторых подгрупп и инвариантные меры.
3. Представление Г0 группы в пространстве Оа
Глава 2. Соотношения, соответствующие переходам между базисами
1. Соотношения, связанные с группой БО (2,1).
2. Соотношения, связанные с группой 80(2,2).
3. Соотношения, связанные с группой БО(3, 2).
4. Соотношения, связанные с произвольной псевдоортогональной группой.
Глава 3. Соотношения, индуцированные представлениями подгрупп
1. Соотношения, связанные с группой ¿>(9(2,1).
2. Соотношения, связанные с группой БО(2,2).
3. Соотношения, связанные с группой БО(3, 2).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношения для специальных функций математической физики, связанные с унимодулярными псевдоортогональными группами»
Актуальность темы. Теория специальных функций возникла в конце 18-го века, когда при решении дифференциальных уравнений математической физики и вычислении интегралов появилось большое число неэлементарных функций. В настоящее время насчитывается огромное количество как самих таких функций, так и их классов. Столь же обширна и область приложения специальных функций — Ричард Аски предложил даже в связи с этим называть специальные функции «функциями, используемыми всюду» ([71]; в предисловии к [43] он дает «простое, но не инвариантное относительно времени определение: функция называется специальной, если встречается настолько часто, что ей присваивается название»).
Наряду с другими подходами к проблеме унификации знаний о специальных функциях (общей теорией ортогональных многочленов, аналитической теорией линейных дифференциальных уравнений, к которым относится уравнение Гаусса, теорией интегральных преобразований, таких, как Лапласа, Меллина, Фурье) важную роль играет теоретико-групповой подход, основу которого составляет теория представлений групп Ли.
Связь между специальными функциями и представлениями групп, обнаружившаяся в теории инвариантов и картановской теории симметрических римановых пространств, оказалась наиболее заметна в квантовой механике, поскольку для решения возникающих там дифференциальных уравнений методом разделения переменных понадобилось использовать симметрию, то есть группы преобразований, оставляющие инвариантными некоторые важные характеристики уравнений. Поскольку в некоторых частных случаях решения таких уравнений удавалось выразить через специальные функции, возникла потребность в изучении связи специальных функций и указанных групп преобразований. Таким образом, представления групп оказались связаны в первую очередь со специальными функциями математической физики. Соответственно изменилось и понимание последних: в теоретико-групповой трактовке их первостепенная роль заключается в демонстрации отношений симметрии.
Под влиянием работ И. М. Гельфанда и М. А. Наймарка по исследованию неприводимых представлений некомпактных групп Ли в 1965 году вышла монография Н. Я Виленкина [12], впервые оформившая «побочный эффект метода разделения переменных» в самостоятельное научное направление. В 1968 году, когда эта книга была переиздана в США, появились две родственные ей монографии У. Миллера ([84]) и Дж. Толмена ([94]). С этого момента число работ, посвященных теоретико-групповым методам в теории специальных функций, нарастает лавинообразно. Важные результаты, относящиеся в первую очередь к самой теории представлений, получили в своих работах И. М. Гельфанд, М. А. Наймарк ([49]), Н. Я. Виленкин, 3. Я. Шапиро, М. И. Граев, Ф. А. Березки, С. Г. Гинди-кин, Д. П. Желобенко, Р. С. Исмагилов, В.-Б. К. Рогов, В. Ф. Молчанов, А. У. Климык и др. В работах Н. Я Виленкина ([12] - [23]), М. И. Граева, М. А. Шлейниковой ([23], [64]), Е. Е. Петрова, А. И. Нижникова ([20], [21], [50] - [55]), Л. М. Клесовой ([15], [16]), А. П. Павлюка ([16, 58], [62]), Г. М. Гузаирова, А. А. Руднева, О. А. Дорошкевич ([14]) теоретико-групповые методы являются лишь средством, с помощью которого получены различные соотношения, интегральные представления, рекуррентные и предельные формулы и т. д. для различных специальных функций.
К сегодняшнему дню взгляд на специальные функции математической физики как на матричные элементы представлений групп Ли является общепризнанным. И хотя в последнее время много внимания уделяется <7-аналогам специальных функций, все так же актуальным остается исследование классических специальных функций теоретико-групповыми методами. Так, решение многих задач в различных областях науки и техники часто приводит к вычислению интегралов (в том числе и многомерных) и рядов (в том числе по нескольким параметрам), содержащих специальные функции. Несмотря на обширность справочной литературы по этому вопросу, всегда остаются ряды и интегралы, не попавшие в нее. Полученные в настоящей работе результаты пополняют наши представления о специальных функциях.
Целью работы является получение новых соотношений для некоторых специальных функций математической физики. Ставятся задачи: а) получить формулы, возникающие при рассмотрении матричных элементов линейных преобразований одних базисов пространства представления унимодулярной псевдоортогональной группы в другие; б) получить формулы, возникающие при изучении матричных элементов представлений указанных групп или их подпредставлений.
Методологическую основу исследования составляют теоретико-групповые методы, методы математического анализа и линейной алгебры и теория групп и алгебр Ли.
Новыми результатами, полученными в работе, являются все теоремы о соотношениях между специальными функциями, полученные в главах 2 и 3, а также теорема о согласованности пространств представления, доказанная в главе 1. При этом из некоторых теорем, содержащихся в главах 2 и 3, легко выводятся частные случаи некоторых известных формул (например, теорема 3 и замечание к ней). Более подробно о теоремах глав 2 иЗ: а) найдены элементы матриц операторов перехода между базисами пространства представления, содержащие специальные функции. Например, элементы одной из таких матриц имеют вид (при к е N и к+1
Яе а> и=о/=о \Ч
1 + п + \ к-1 +1 х х 2^1
И-/ + 1
И-/ + 3 с.к-1 + 1;-—+ —1
2 2 (1-ы2*+3я+/)В
1-п + \ ст,&-/ +1 х (-п-1 + 1 -п-1 + 3 , ЛТ х ----стД-/ + 1;---+ с + к;-1\]; б) вычислены матричные элементы представлений и подпредставлений псевдоортогональных групп, выражающиеся через специальные функции. Например, матричные элементы одного из подпредставлений группы Лоренца при -1 < Яе ст < 0 имеют вид
I.AT1,1-*^ I | иГ+1/2|>-Г+1/2 eZ x Г 1 (-k sign X - ст) Г 1 (-к sign ц + ст +1) х хГ х(2\Х\ )W хСг^КехрН))); к sign л, а+- -к sign \i, ст+в) вычислены значения некоторых интегралов, содержащих специальные функции. Так, при -1 < Re о < -— iZ
QO j 1 {у) к 1 (-y)dy = о+-2
0 2 1 (-1) 2 л22а"3 ехр
Г а + 1 : f 3^1
--я* r
I 2 y 1 I 2 J х х I 2/'~° В
- сг, ст + — 2 1
2 'у
В 1 (-а,-а) х f а-1 , я + З ,ч
-Г(ст + 1)Г
-1 Г . з^ з. ,Y|
СТ +
V ¿-J
2^1ст + 1,-;ст + -;-1||; при Re ст > -1 и к € N о+к
00
О-к
J (1 + *sh s) 2 (1 - zsh s) 2 ехр (/ps) =
00 k-\ S (-1) /=0
3 К
G + l-ip X x 2Fl
CT +1 + ф
Lk-2l + \: ст + 3 - ф HfB ст + 1 + zp
-/Д-2/ + 1 х 2*1 г) вычислены суммы сходящихся числовых рядов, элементы которых являются значениями специальных функций. В частности, доказано, что при -2<Кест<0и/>0
5, s=Ot=-s V2 2 х Г
-1
S + t-G t-S-G
2 ' 2 тГ1 а"1 (а +1) [вт (ст +1)]-1 В
0+1(0^0+1(0 = 2 ' 2
I 2' 2
2^(1,а + 2;2;1); д) вычислены некоторые конечные суммы, элементы которых суть значения специальных функций. Показано, например, что при -1 < Ые с < 5, т>0и2п>т
2 п-т п } и = О у' = 0 1 = 0
2 п-т и у и. л кЬ
1 + (-1)2*-л,-*--Н) х х ("О7
-n-u-2l В п + -1-и-т / + и + Р х
1 1
X Е Е ИГ(/+м+1)+У+1 (а + п + 1)У (а + V + п + З)"1 х у = 0 ^ = 0 х 5Г4 а + л + у +1 а + и + у , / + м + 1 + у а + л + у + 3 ^
1,-,--1-1,-,
2 2 2 2 !
0-1+у 1 0-1+у , 7-/Я + 1 + У ст+л+у+5
2 , — + 2 ,п Н--,
2 2 2 0; е) найдены некоторые представления специальных функций. Например, если к е N. А, е И и -1 < Яе ст < 0, то
Щ з18п X, о+1/2 (2| Я |) = | X |0+1/2 Г (к X - а) х х п=о1=о
1 + П + 1
Д-/ + 1 X х 2*1 п-1 +1 су, к -1 +1;
-/ + 3 (1+.2Ш«+/)в
Г/-« + 1 су, к -1 +1 х
-п-1 +1 . , , -п-1 + 3 , Л~| х 2*1 -=--а,*-/ +1;---+ а + £;-1 М; при Ле су < О 1 ст+-2 сЬ+ бЬсова (<ЯИ + sht сова)2 ехр
- ¡X эЬ Г эт а сht + sht сова х х гтг^г
X ехр (Чка X) (сЬ ОIV к^Ъ 1 -к, а+-2
2|Х|); при-2 < Яе а < О, ^ € N11 {0}, Г е Х,\г\<з и Ы<м а+1
АГст1(2~1(-у2 +Г2)1/2) = 2а~3 (52 +*2) 2 (ехрр)"° (ехР2р + 1) х х (ехр 20 -1)"°-1 Г (-с) Г (су + 2) Г-1
5 + Г-СТ^-!
Г -5 —а
00 +00 -—-1 2
X I / (к2 - V2) 2 (ш)° а+1 (и - V) \Vts с+1 (и + V) X
00 —оо
2 ' 2
2 " 2 х 2^1 (1, - а; 2; 1 + ум 4 (ехр 2р -1) (ехр 2р +1)) йи ¿Л>.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные новые соотношения раскрывают свойства специальных функций. Найденные формулы могут быть применены в вычислительных задачах как математики (например, в задачах математической физики ([4], [7], [71], [72],
92]), гармоническому анализу на группах ([73], [90]) и т. д.), так и других областей науки, что объясняет практическую значимость работы.
Структура работы. Работа состоит из введения и трех глав, разбитых на пункты. Нумерация лемм и теорем — сквозная. Завершают работу библиографический список, в котором указаны 99 работ, и список печатных работ автора по теме диссертации. Общий объем работы —132 страницы.
Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Шилин, Илья Анатольевич
Заключение
В настоящей работе удалось получить новые естественные соотношения для некоторых специальных функций математической физики. В частности, вычислены значения определенных интегралов, содержащих функции Бесселя (теоремы 9 и 10), функции Уиттекера (теорема 2) и гипергеометрические функции Гаусса (теорема 7), получены представления функции Макдональда в виде ряда по произведениям функции Лежандра первого рода на функцию Уиттекера второго рода (теорема 11) и в виде определенного двойного интеграла от произведения двух функций Уиттекера второго рода (теорема 19), найдено представление функции Уиттекера второго рода в виде ряда по функциям Гаусса (теорема 5), установлено соотношение для О-функции Мейера (теорема 3), подсчитаны некоторые конечные суммы, в слагаемые которых входят гипергеометрические функции Гаусса (теорема 34), гипергеометрические функции 4^з(.) (теорема 29) и 5^4(.) (теорема 30) и т. д. Полученные соотношения оказались тем проще, чем меньше число р + д. Так, самые простые соотношения (значения рядов и интегралов, содержащих одну или произведение нескольких специальных функций) оказались связанными с трехмерной группой Лоренца. Свойства некоторых рядов по двум параметрам, содержащие специальные функции, оказалось возможным получить, перейдя к группе БО(2, 2). Соотношения для других случаев уни-модулярных псевдоортогональных групп оказываются, как правило, более сложными, и упрощения получаются в том случае если искусственно ограничивать часть параметров матричных элементов или элементов группы (то есть придавать им конкретные значения, например, приравнивать к нулю).
Полученные в работе формулы могут быть использованы в вычислительных процессах, осуществляемых на ЭВМ. Так, многие из формул содержат гипергеометрическую функцию Гаусса или функцию з^(.)» н0 в последнее время появились мощные программы, вычисляющие значения этих функций (например, программы [69] и [88], составленные на языке Фортран). Кроме того, в ряде случаев с помощью теорем о понижении порядка обобщенную гипергеометрическую функцию можно выразить через з /^2 (- ■) или функцию Гаусса (одна из новых теорем содержится в статье [80]; в этой же статье помещены таблицы, позволяющие иногда свести вычисление значений функции з^2(.[ 1) к вычислению значений гамма-функции).
Материал, содержащийся в работе, может быть использован для дальнейшего исследования. Во-первых, с помощью вычисленных в работе матричных элементов линейных преобразований пространства представления, переводящих один базис в другой, и матричных элементов представлений и подпредставлений можно конструировать новые соотношения, используя в различных вариациях свойства матричных элементов. Во-вторых, даже в случае групп 2, 2) и £0(3, 2) были использованы не все из 10 переходов между базисами и вычислены матричные элементы относительно только некоторых из 5 базисов. В-третьих, в БО(ру можно выделить новые подгруппы и рассмотреть связанные с ними под-представления. В-четвертых, к уже полученным соотношениям можно применить известные формулы, выражающие одни функции через другие (например, формулы понижения порядка, о которых говорилось в предыдущем абзаце). Все это позволит получить новые интересные соотношения для специальных функций.