Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гитинова, Марина Гусейновна

  • Гитинова, Марина Гусейновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 175
Гитинова, Марина Гусейновна. Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гитинова, Марина Гусейновна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ САМООЦЕНКИ И СКЛОННОСТИ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ У ПОДРОСТКОВ

§1.1.Сущность самооценки и ее место в структуре самосознания12

§1.2. Структурные компоненты «Я-концепции»40

§1.3. Влияниемьи на формированиемооценки50

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ САМООЦЕНКИ И СКЛОННОСТИ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ У ПОДРОСТКОВ

§2.1. Понятие девиантного поведения в психологии59

§2.2. Причины девиантного поведенияеди подростков67-

§2.3. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости подростков90

§2.4. Влияние психоактивных веществ на подростков113

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков»

Актуальность проблемы исследования

На современном этапе развития общества, в условиях нестабильности и ряда кризисных явлений все более возрастает необходимость изучения психологических особенностей личности подростков с девиантными формами поведения. Научно-психологическая важность разработки этой проблемы состоит в исследовании истоков формирования, психологических механизмов развития и функционирования девиантных форм поведения, включая склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков. Одним из важных аспектов данной проблемы является вопрос взаимовлияния самооценки и склонности подростков к девиантному поведению.

Практическое значение разработки этого вопроса состоит, в свою очередь, в том, что раскрытие соответствующих психологических механизмов и тенденций позволит существенно повысить эффективность программ воспитательной работы с подростками, профилактической работы, пропаганды здорового образа жизни и организации лечения.

Между тем исследование личностных особенностей, и в частности самооценки подростков со склонностью к девиантным формам поведения в современных условиях, несмотря на значительное количество работ, остается явно недостаточным.

Общепсихологические истоки решения проблемы взаимовлияния самооценки и особенностей поведения подростков мы находим практически в каждой крупной теории мотивационной детерминации личности, начиная от теорий гедонизма, психоанализа, гештальт-концепции К.Левина, теорий К.Роджёрса, А.Маслоу, А.Адлера и других. В отечественных концепциях общетеоретические основы соотношения самооценки личности и особенностей социально значимого поведения раскрываются в работах

С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Д.Шадрикова, психолого-педагогический аспект разрабатывается в трудах Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, А.В.Иващенко, В.С.Агапова, Д.И.Фельдштейна, А.В.Захаровой, И.И.Чесноковой.

Ряд вопросов личностных особенностей, самосознания и механизмов деятельности подростков с девиантным поведением расматриваются в работах С.А.Алифанова, Т.П.Гуриной, Е.А.Капцовой, О.В.Клыпы, Н.В.Майсак, О.П.Николаевой, А.Г.Павленко; вопросы онтогенеза Я-концепции рассмотрены в работах Т.Ю.Андрущенко, Л.В.Бороздиной, Е.П.Белинской, Е.И.Петановой.

Вместе с тем необходимо констатировать, что вопросы взаимовлияния самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков в современных условиях разработаны в отечественной психологической науке недостаточно.

В связи с этим основная цель данного исследования - выявление соотношения самооценки и склонности к некоторым формам девиентного поведения (курение, алкоголизм, наркомани). Объект исследования - личность современного подростка. Предмет исследования - особенности формирования и проявления самооценки подростков без отклонения в поведении и подростков с девиантным поведением.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

-самооценка и основные компоненты социально значимого поведения подростка находятся во взаимодействии и взаимовлиянии. На разных этапах онтогенеза инициирующим компонентом процесса позитивного или деструктивного развития личности подростка выступает как сложившаяся заниженная или завышенная самооценка, ттак и первично сложившиеся особенности конкретно - социальной среды жизнедеятельности подростка, включая семейную среду;

- важным фактором формирования личности подростка выступают сложившиеся в данном регионе нравственно-религиозные представления, нормы и традиции детско-родительских взаимоотношений и отношений детей и взрослых во внесемейных ситуациях;

- заниженная самооценка негативно влияет на характер взаимоотношений и становится предрасполагающим фактором курения, употребления алкоголя и наркотиков подростками.

В формулировании теоретико-эмпирической гипотезы конкретного исследования автор исходит из идеи соотношения самооценки и склонности к девиантному поведению, но в фокусе внимания было в основном влияние содержательной стороны и уровня адекватности самооценки на то или иное поведение.

В соответствии с целью и гипотезой для разработки данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние разработки проблемы самооценки личности подростков в современной психолого-педагогической науке;

2) выявить характерные особенности формирования самооценки в подростковом возрасте;

3) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ сотношения самооценки и склонности к девиантному поведению совеременных подростков;

4) выявить причины и влияние субъективных и объектиных факторов на формирование девиантного поведения современных подростков;

5)разработать практические рекомендации по оптимизации воспитательной работы с подростками в условиях Республики Дагестан. Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, развития, единства сознания и деятельности, детерминизма в его диалектической трактовке, субъектности, единства содержательной и динамической сторон в структурном строении личности и ее мотивационной системы.

Теоретической базой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие основы:

- общего системного анализа (Т.Ф.Базылевич, В.А.Барабанщиков, А.Э.Воскобойников, А.И.Ковалева, А.Л.Королев, Б.Ф.Ломов);

- психология развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, Г.Крайг, А.И.Крупнов, К.К.Платонов, М.Г.Селюч, Д.Б.Эльконин);

- преобразующей роли сознания (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, В.И.Панов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн) и смосознания (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина) по отношению к внешнему и внутреннему миру личности;

- структурной организации сознания (В.М.Бехтерев, В.П.Зинченко,

B.Ф.Петренко), самосознания (А.А.Реан, В.В.Столин, Г.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова; самосознания и самооценки (Т.В.Андрющенко, Е.П.Белинская, Л.В.Бороздина, О.А.Конопкин, Л.И.Липкина, Ю.М.Орлов, Е.И.Савонько, В.Ф.Сафин, А.В.Захарова);

- Я-концепции (В.С.Агапов, И.В.Барышникова, Р.Бернс, У.Джеймс, А.В.Иващенко, И.С.Кон, К.Роджерс, Т.И.Салимова, Т.Шибутани);

- теории девиантного поведения (С.А.Алифанова, Т.П.Гурина, Е.А.Капцова, Н.В.Майсак, О.П.Николаева, Л.Б.Филонов);

- детерминации личностного развития и мотивации деятельности подростков (В.Г.Асеев, Б.С.Братусь, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.П.Ильин, Г.П.Иванов, Е.А.Климов, В. А. Луков, В.Н.Селезнев, Х.Хекхаузен, В.Д.Шадриков).

Методы исследования: теоретический анализ научных работ по изучаемой проблеме, метод экспертных оценок, метод включенного наблюдения, методика Г.Н.Казанцевой, методика социально-символических заданий (Б.Лонг, Р.Циллер, Р.Хендерсон), а также методы математической статистики. Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с использованием методов статистической обработки эмпирических данных с их последующей психологической интерпретацией.

Эмпирическую базу исследования составили 640 респондентов: 302 подростка с девиантным поведением и 338 подростков без отклонений в поведении. Исследование проводилось на базе средней школ № 17 и ПТУ № 17 г. Махачкалы, ПТУ № 11 г.Хасавюрта, а также средней школы № 2 села Ахты Ахтынского района, средней школы № 1 села Терекли-Мектеб Ногайского района, средней школы № 1 с. Унцукуль Унцукульского района и средней школы № 1 с. Агвали Цумадинского района, а также СШ №7 и воспитательно-трудовой колонии г. Кизилюрт Республики Дагестан. Исследование проводилось в несколько этапов: 1-й этап (1999-2000 гг.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики личностного развития современных подростков. 2-й этап (2000-2001гг.) был связан с эмпирическим изучением особенностей соотношения самооценки и склонности к девиантному поведению подростков.

-й этап (2001-2003гг.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, что позволило разработать практические рекомендации по оптимизации воспитательной работы с подростками в условиях Республики Дагестан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена роль особенностей семейного воспитания, влияния нравственно-религиозных компонентов общественного мнения, обычаев и традиций региона, конкретно-социальных условий жизнедеятельности подростка;

- установлен неоднозначный характер влияния нравственно-религиозного воспитания на особенности самооценки подростков. Систематические воздействия религиозно-нравственного характера, с одной стороны, канонизируют и ограничивают сферу вариаций самооценки, с другой стороны, ряд воздействий актуализируют процесс самооценки и способствует большей стабильности и адекватности самооценки;

- в итоге осуществленного сравнительного анализа относительно благополучных подростков - и подростков, составляющих группу риска в плане склонности к девиантным формам поведения выявлено, что ведущим фактором нестабильности и неадекватности самооценки у неблагополучных подростков является психодинамический фактор, проявляющийся в ограниченных функциональных возможностях подростка и в качестве предрасполагающего провоцирующий ориентацию на более простые, легкие, доступные в представлении подростка виды деятельностной и коммуникативной активности; определены основные эмпирически фиксируемые мотивы, составляющие структурную основу развития тенденции к курению, употреблению алкоголя и наркотиков в подростковом возрасте. - предложена система коррекционной работы, направленная на трансформацию содержания структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением и опирающаяся на выявленные механизмы интеграции и взаимного усиления негативных поведенческих проявлений со стороны неблагоприятных черт личности типологического плана - и неблагополучия конкретно-социальной среды жизнедеятельности подростка.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования в повседневной деятельности учителей, воспитателей, родителей при решении задач оптимизации условий жизнедеятельности, воспитания, организации учебной и трудовой деятельности подростков. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебно-педагогической практике при чтении курсов по психолого-педагогическим проблемам воспитания.

Положения, выносимые на защиту

1. Самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности

2. Мотивы приобщения к алкоголю, наркотикам и табакокурению могут быть самыми разными и влючают такие стороны личности, как социальная позиция, самоощущение, демонстрация волевых возможностей, развитие личностного потенциала и пр.

3. Факторами, способствующими развитию отклоняющегося поведения, являются: нравственная незрелость; нарушенная микросреда; индивидуально-биологические особенности личности; индивидуально-психологические особенности.

4. Соотношение самооценки и форм поведения подростков проявляется в их взаимном влиянии: на первых этапах личностного развития особенности жизнедеятельности, поведения и оценки взрослых оказывают существенное влияние на самооценку. Сложившиеся компоненты самооценки, в свою очередь, оказывают существенное влияние на стабильность соответствующих форм поведения.

5. Неадекватная самооценка является фактором, способствующим формированию девиантных форм поведения подростка. Характерные для подросткового возраста в целом и особенно для личности с невротическим симптомокомлексом: неуверенность в себе, робость, скованность, психологические барьеры общения служат неспецифическим предрасполагающим фоном для негативных влияний конкретно-социальной среды, способствующих инициации в курении, употреблении алкоголя и наркотиков.

6. Существенным фактором, определяющим особенности самосознания подростка и отношение к вредным привычкам, являются нравственно-религиозные установки, сложившиеся в данном территориальном сообществе. Личностное принятие подростком ряда нравственно-религиозных норм, включение в систему выполнения традиционных ритуалов повышает самооценку, делает ее более адекватной и в целом позитивно влияет на нравственную устойчивость личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение материалов диссертации проводилось на заседаниях кафедры управления образованием, педагогики и психологии Дагестанского Института повышения квалификации педагогических кадров; на кафедре психологии личности и педагогики МГСА; на научно-практических конференциях по актуальным проблемам образования и воспитания (1998 - 2001 гг.). Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий с педагогами, нашли отражение в ряде публикаций в сборниках и материалах конференций по актуальным проблемам жизнедеятельности личности в период социальных перемен (Махачкала, 1998 - 2001 г). Результаты исследования опубликованы в четырех статьях, тезисах и брошюре общим объемом 2,45 п.л.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования определяется характером теоретико-методологической ориентации исследования, адекватным и комплексным характером методов эмпирического исследования, надежностью используемых математико-статистических методов обработки результатов, всесторонностью и глубиной интерпретации результатов конкретного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена роль особенностей семейного воспитания, влияния нравственно-религиозных компонентов общественного мнения, обычаев и традиций региона, конкретно-социальных условий жизнедеятельности подростка;

- установлен неоднозначный характер влияния нравственно-религиозного воспитания на особенности самооценки подростков. Систематические воздействия религиозно-нравственного характера, с одной стороны, канонизируют и ограничивают сферу вариаций самооценки, с другой стороны, ряд воздействий актуализируют процесс самооценки и способствует большей стабильности и адекватности самооценки;

- в итоге осуществленного сравнительного анализа относительно благополучных подростков - и подростков, составляющих группу риска в плане склонности к девиантным формам поведения выявлено, что ведущим фактором нестабильности и неадекватности самооценки у неблагополучных подростков является психодинамический фактор, проявляющийся в ограниченных функциональных возможностях подростка и в качестве предрасполагающего провоцирующий ориентацию на более простые, легкие, доступные в представлении подростка виды деятельностной и коммуникативной активности;

- определены основные эмпирически фиксируемые мотивы, составляющие структурную основу развития тенденции к курению, употреблению алкоголя и наркотиков в подростковом возрасте;

- предложена система коррекционной работы, направленная на .трансформацию содержания структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением и опирающаяся на выявленные механизмы интеграции и взаимного усиления негативных поведенческих проявлений со стороны неблагоприятных черт личности типологического плана - и неблагополучия конкретно-социальной среды жизнедеятельности подростка.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гитинова, Марина Гусейновна

Выводы:

Самооценка подростков-девиантов отличается от самооценки подростков контрольной группы: меньше данных, указывающих среднюю СО, больше данных о завышенной или заниженной СО. Данные городских школ показывают (можно видеть по таблице и графикам), что среди подростков, отличающиеся высокой СО, как и ожидалось, больше, чем учащиеся с низкой и средней СО.

1) подростки городских школ имеют больший процент высокой СО, как и предполагалось, в отличие от средней и низкой СО;

2) 10 класс является «средним звеном» между другими классами, постепенно то «повышая» СО, то «понижая»;

3) самым существенным мы считаем то, что подростки одного возраста в одном районе имеют самый высокий процент средней СО, а в другом - низкий. Т.е., СО подростков разных районов (в равной удаленности от столицы, если учитывать мнение Р. Врихт (1982), - это имеет существенное значение) имеется разительная разница. Гипотеза, предложенная в исследовании, заключавшаяся в том, что подростки, живущие в районах, где соблюдают традиции и обычаи, продиктованные религиозными канонами, имеют среднюю самооценку, подтвердилась;

4) самый высокий процент курящих, пьющих и использующих наркотические вещества наблюдается среди подростков

Ахтынского района - в районе, где мало подростков, следуемых традициям, продиктованным религией, и невысокий процент средней СО, и, наоборот, самый меньший процент курящих, пьющих и использующих наркотические вещества среди подростков Унцукульского района, где, по нашим исследованиям, наблюдался самый высокий процент средней самооценки и число верующих; 5) высокий процент курящих, пьющих и использующих психоактивные вещества среди подростков, имеющие низкую и высокую СО.

Из этого исследования вытекает другой вывод: отношение к жизни у людей верующих и неверующих разное — смирение, прощение, ценности, отношение к жизни — те характеристики экзистенциальной психологии, которые мало описаны в отечественной психологии.

Данные, полученные в ходе работы среди учащихся ПТУ — 11 г. Хасавюрт и 17 г. Махачкала показывают, что в первый год обучения подростки отличаются высокими показателями низкой СО и низкими показателями среди учащихся, имеющих среднюю и высокую СО. Во втором году обучения картина несколько меняется: сравнительно высокими стали показатели средней СО, низкими стали показатели низкой СО.

Проводившаяся работа в воспитательно-трудовой колонии города Кизилюрт не дала ожидаемых предполагаемых данных о влиянии СО на отклонения в поведении. Заниженная и завышенная СО наблюдалась у большинства воспитанников младшей группы (14-15 лет) -90%: 12% имели высокую СО и 78% - низкую СО, лишь у 10% воспитанников была средняя СО. В старшей группе (18-19 лет) картина несколько изменилась - 70%: 28% имели высокую СО и 42% низкую, но произошло увеличение количества воспитанников, имеющих среднюю СО - 30%. Стала ли причиной отклоняющегося поведения низкая и высокая СО именно этих подростков или это - следствие ситуации, в которой они находятся, мы не смогли проследить из-за отсутствия данных о СО подростков до поступления в ВТК. По имеющимся данным, можно сделать вывод — большинство подростков младшей группы ВТК имеют низкую и высокую СО, меньшее количество — среднюю. Еще один вывод мы решились сделать в ходе беседы с осужденными, а также при общении с психологом и воспитателями ВТК, который нуждается в отдельном исследовании -«защитные механизмы», используемые бессознательно - комплексы, вытеснение, смещение, фантазии наблюдаются у подростков ВТК - они учатся выживать в жёстких условиях колонии.

Что касается изучавшихся подростков разных районов, можно сказать следующее:

- в республике отношение к курению, алкоголю и наркотикам складывается по-разному - в зависимости от того, в какой части Республики находится город или село: в Южном Дагестане, где живут в большинстве лезгины — Дербент, ДагОгни и районы: Ахтынский, Рутульский, Курахский; табасаране в Табасаранском, Хивском р-нах; агулы в Агульском и Цахурском р-нах - низкий процент соблюдающих традиции и обычаи, исходящие из составной части религиозного учения, наблюдается самый высокий процент курящих, пьющих и использующих психоактивные средства. В то же время в Центральной части, где живут аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки - больше раЬпространена религия, и соответственно, большая часть населения уважают и соблюдают традиции - имеют самый меньший процент курящих, пьющих и использующих наркотики подростков. Как показывают данные, высокие показатели средней самооценки, характеризующиеся критичностью по отношению к себе одновременно с уверенностью и самостоятельностью наблюдаются у подростков, i 153 которые соблюдают традиции и обычаи, основывающиеся на религиозных канонах.

Данные социометрических срезов позволили сделать вывод о заниженной и завышенной СО испытуемых. Но нельзя не заметить, что в разных районах наблюдается разная тенденция оценивания своих одноклассников. Так, в Ахтынском и Ногайском р-нах, а также в г. Махачкала оценка подростков в контрольной группе и в группе девианты занижена, чем СО в (57%), завышена в 7% и адекватна в 36% т.е. отличаются большей критичностью. В Унцукульском и Цумадинском р-нах оценка подростков, наоборот, несколько завышена (35%), дают низкую оценку в 10% и близка к СО самих учащихся в 55%. В городах Кизилюрт (СШ) и Хасавюрт (ПТУ) оценка близка к СО самих испытуемых: занижена в 25% случаях, завышена в 20% и близка к СО в 55% случаях.

Как мы ранее отмечали, уклад жизни людей, распространенность и соблюдение обычаев и традиций живущих в разных районах Дагестана несколько отличны друг от друга, что и влияет на характер взаимоотношений между людьми. Имея возможность быть знакомой с каждым районом (при выездных курсах повышения квалификации учителей за семь лет работы в институте) могу сделать предположение, что в Унцукульском и Цумадинском р-нах люди отличаются большим уважением друг к другу, терпимостью и доброжелательностью. Это можно заметить при общении с жителями и даже в общественном транспорте. Эта же тенденция наблюдается, по нашему мнению, у испытуемых при оценке своих одноклассников - они оцениваются выше. Если учесть формулировку экзистенциалистов (Р.Мей, Э.Фромм): счастлив тот, кто видит- другого красивым и хорошим, можно сделать вывод, что это относится больше к людям из Унцукульского и Цумадинского р-нов, нежели к Ахтынскому и Ногайскому, где дается высокий процент низкой оценки своих одноклассников. Для получения достоверных данных влияния религии на отношение людей друг к другу необходимо, вероятно, отдельное изучение и исследование. Эти вопросы не ставились перед нами при исследовании СО подростков - девиантов разных районов РД.

После анкетирования среди подростков 11 классов (по два параллельных класса в школах) Унцукульского и Цумадинского районов нами была проведена беседа с ними, и на вопрос: «насколько вы откровенны в ответах, где указываете , что не употребляете психоактивные вещества (алкоголь, наркотики и т. д.), они ответили встречным вопросом: «а зачем нам алкоголь нужен?». Из беседы видно, что чувство страха из-за наказания родителей - это не основной аргумент в пользу отсутствия интереса к психотропным веществам. Сознательный отказ у большинства можно озвучить следующим образом: «нам и без этого неплохо», «если бы алкоголь не был вреден — он не был бы запретным по Корану», «домашние не пьют, нам тоже незачем».

Еще одна немаловажная деталь в воспитании детей-горцев - занятость трудовой деятельностью всех детей (семья имеет обычно не меньше трех детей, а в Табасаранском и в некоторых других по 8-10 детей)- вслед за старшими детьми дети 8-9 лет помогают управляться с мелким и крупным рогатым скотом. Сельское хозяйство: животноводство, овощеводство, виноградарство - основная деятельность сельских жителей. Дети заняты, а значит, есть повод самоутвердиться и чувствовать себя нужным, хотя бы для ягненка, которого кормит подросток, и времени «на пиво» не остается.

Свадьба или другое торжество в Унцукульском, Гумбетовском, (последний не входил в список исследуемых районов) проходит без алкоголя, хотя иногда некоторые молодые люди собираются в отдельном месте, где их взрослые не увидят в нетрезвом состоянии. На Кавказе, в частности, в Дагестане и особенно в Чечне, за одним столом с отцом или I старшим братом мужчине не принято пить спиртное - это считается аморальным. Мы не говорим о женщинах потому, что это само собой разумеющееся. Продажа алкоголя в магазинах и рынках этих районов запрещена районной администрацией, что поддерживается почти всеми жителями. Описанная картина не является свойственной для всех районов Дагестана, особенно этому не придерживаются в городах и во многих других районах (всего в РД около 40 районов). Очевидно потому, что распространенность религии различна в разных районах РД. В городах позволяют себе алкоголь и женщины, но они по возрасту намного старше подростков, хотя с каждым годом (по утверждению главного психотерапевта республики Серопяна А.А.), возраст употребляющих пиво становится моложе - «пить пиво Пит — правильное дело», «стильно жить» (на молодежном сленге), как показывают в роликах по ТВ, рекламирующих пиво и сигареты.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов эмпирического изучения самооценки и склонности к девиантному поведению подростков в целях профилактической работы мы рекомендуем: 1) включить в школьную дисциплину «Культура и традиции народов Дагестана» (которая изучается в школах республики) вопросы, касающиеся отношения религии к курению, алкоголю и наркотикам; 2) рекламировать здоровый образ жизни — увеличение количества спортивных секций путем частичного финансирования из местного бюджета — первичная профилактическая работа по предупреждению отклоняющегося поведения подростков при пристрастии к психотропным веществам обойдется дешевле; 3) проводить методическую работу среди родителей старшеклассников: что должны знать и уметь, если обнаружат изменение в поведении своего ребенка (дается ниже). Личность преподавателя, который будет проводить профилактическую работу, его авторитет в педагогическом коллективе, среди самих учащихся и их родителей имеет большое значение.

Опыт других стран дает возможность ознакомиться с различными моделями профилактической работы среди школьников. Некоторые из моделей описаны во второй главе данной работы.

С психолого-педагогической точки зрения, все факторы наркомании разделяются на факторы среды (объективные) и социальнопсихологические факторы личности подростка (субъективные). i

Соответственно, в вопросах профилактики наркотической зависимости выделяются также два основных направления: 1) работа со средой обитания подростка (выделение факторов риска и их нейтрализация), 2)работа с личностью учащегося: воспитание и развитие устойчивости к неблагоприятным социально-психологическим факторам и воздействиям. Второе, на наш взгляд, надежнее, но труднее, особенно сегодня, в период длительной социально-экономической нестабильности в нашей стране, влияющих на распространение нездорового образа жизни: велико влияние на здоровье россиян курения, употребления алкоголя и наркотиков. Чрезвычайно важную роль как для общего здоровья человека, так и для его существования в целом играет нравственное здоровье личности (А.Э.Воскобойников). Еще Сенека замечал: «Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем жить правильно — это всем доступно, жить долго - никому». Нравственное здоровье личности связано с определением ею своих жизненных позиций и поисками смысла жизни. Оно зависит от системы потребностей, интересов, взглядов, идеалов, которые выступают в качестве мотивов индивидуального поведения. Важная роль принадлежит удовлетворенности человека разными сторонами своей жизнедеятельности, степени достижения жизненных целей, I перспективности жизненных планов. Только последнее десятилетие социальные психологи и философы снова вернулись к изучению реальной личности. Это, в частности, проявилось в повышении интереса к здоровому и нездоровому образу жизни, проблемам алкоголизма, наркомании, курения.

Можно наметить множество факторов, предрасполагающих или непосредственно стимулирующих девиантные формы поведения: социальные, политические, экономические, семейные и т.д. Но в психологическом аспекте важно иметь в виду, что все объективные факторы действуют через субъективное принятие подростком решения: противостоять негативному влиянию или поддаться ему. Выводы, сделанные на основании проведенных исследований:

1. самооценка подростков-девиантов отличается от самооценки подростков контрольной группы: меньше данных, указывающих среднюю СО и больше данных о заниженной или завышенной СО;

2. данные городских школ показывают (видно по таблицам и графикам), что подростков с высокой СО больше, как и ожидалось, чем учащихся с низкой и средней СО;

3. самооценка определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности;

4. самооценка подростков разных районов (в равной удаленности от столицы Республики) значительно различается: в одних районах подростки 9 класса имеют - 42% средней СО, в другой - 23%, что может быть следствием позитивного отношения к традициям, которые способствуют, по нашему мнению, формированию средней СО;

5. самый высокий процент курящих, пьющих и использующих наркотические средства наблюдается среди подростков Ахтынского района, где мало подростков, следующих традициям, продиктованным нравственными и религиозными канонами. И наоборот, самый низкий процент курящих, пьющих и использующих наркотические средства в Унцукульском районе, который отличается от других районов самым высоким процентом (из исследовавшихся районов), чтящих традиции и обычаи;

6. факторами, способствующими развитию отклоняющегося поведения, являются: нравственная незрелость, нарушенная микросреда, индивидуально-типологические и биологические особенности личности, индивидуально-психологические особенности, включая неадекватно заниженную самооценку;

7. мотивы приобщения к алкоголю, наркотикам и табакокурению могут быть различными и связаны с такими сторонами личности, как социальная позиция, самоощущение, развитие личностного потенциала. Перспективы дальнейших исследований по проблеме соотношения самооценки и девиантного поведения связаны с более глубокой разработкой роли конкретно-социальных условий, включая условия семейного воспитания, в формировании самооценки, а также с совершенствованием методического инструментария изучения уровня и адекватности самооценки личности подростка.