Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема: На материалах курорта Красная Поляна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Варданянц, Александр Владимирович

  • Варданянц, Александр Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 132
Варданянц, Александр Владимирович. Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема: На материалах курорта Красная Поляна: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Варданянц, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Интеграция рекреации и лечения в условиях курорта.

1.1. Досуговая и рекреационная функции курорта

1.2. Рекреационно-оздоровительные возможности зарубежных курортов и курортов Юга России

1.3. Социальные условия реализации лечебно- 51 оздоровительной функции курортов в современной России

Глава 2. Модель рекреационно-оздоровительной зоны (РОЗ) курорта.

2.1. Соотношение субъективных и объективных 76 факторов в создании рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ)

2.2. Социальные параметры РОЗ 97 (рекреационно-оздоровительной зоны) курорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение рекреационно-досуговых и лечебно-оздоровительных факторов курорта как социальная проблема: На материалах курорта Красная Поляна»

Актуальность темы исследования. Период экономического кризиса в нашей стране был связан с резким падением интереса к рекреационно-досуговой деятельности. Возможно, ярким признаком того, что кризис миновал, является повышение интереса к ней у самых различных слоев населения. В то же время наблюдается дифференциация видов этой деятельности в зависимости от социальных параметров, которые задают ее программу. Особое место здесь занимает соотношение рекреационно-досуговой и лечебно-оздоровительной деятельности. Известно, что коммерциализированные виды досуга могут носить как оздоровительный, так антиоздоровительный характер. Если занятия спортом, туризм, садоводческую деятельность можно отнести к первой группе, то такие виды как компьютерные игры, посещение ночных баров, игра в казино здоровья явно не прибавляют. А если рассматривать как формы досуговой деятельности пьянство, наркоманию и т.п., то можно говорить об антиоздоравливающем их воздействии.

В этой ситуации социальный заказ на интегративныи характер рекреативной и лечебно-оздоровительной деятельности может быть оптимально выполнен в условиях курортных регионов, где природно-климатические и медико-гигиенические системы могут быть успешно дополнены досуговыми комплексами. Однако, именно в курортных зонах в настоящее время рекреационная составляющая развивается стихийно, порой вытесняя лечебно-оздоровительные компоненты и снижая полезный эффект пребывания на курорте. Коммерческие интересы, не подчиненные стратегическому плану развития курортных зон, вступают в противоречие с медико-гигиеническими ориентациями. В результате человек, приехавший отдохнуть и подлечиться, отдает свои деньги не в оздоровительное учреждение, а мелким торговцам сомнительным досугом. Этому сопутствуют стрессы и вновь приобретенные заболевания . Таким образом, лечебная база курортов не добирает планируемых средств, а отдыхающие возвращаются к работе усталыми и, зачастую, больными.

Современная Россия, где многое создается вновь, в том числе и стратегия досуга, не может позволить себе стихийное развитие его форм. Гораздо труднее будет впоследствии наводить необходимый порядок в данной сфере, чем уже сейчас организовать ее в соответствии с социальными потребностями государства. Нам представляется, что во главу угла следует поставить интеграцию рекреации и оздоровления, причем, начинать надо именно с курортных регионов.

Степень разработанности проблемы. Проблема не разработана. Научных исследований по интеграции рекреативной и оздоровительной деятельности в условиях курорта мы не нашли, хотя на уровне методических разработок, носящих узкопрофильный характер, эти вопросы рассматриваются. Между тем, имеется богатый материал, компаративный анализ которого позволяет сделать некоторые общие выводы по данной проблеме. Этот материал можно разделить условно на два типа исследований: исследования в области курортологии и исследования в области досуга.

1. Исследования в области досуга разнообразны и интересны. Особое значение для нас имеют западные концепции, которые рассматривают соотношение досуга и рекреации (в нашей стране этим занимаются мало). Большое значение для изучения досуговой деятельности имеют работы, посвященные свободному времени как социальному феномену. К сожалению, мы нашли такие работы лишь у И.А.Бутенко и Г.М.Малухиной в нашей литературе. Среди западных ученых этой проблеме посвящены исследования Rohinsofl J.P., Godhey S Lefkowltz В. Yankelovich К., Lefkowltz A. . Stehhins R.A. , Dlthin R, . Mittelstuedt R. Можно сказать, что в развитых странах существует индустрия свободного времени, экономика свободного времени и вряд ли мы можем перенять все, чего достигли более развитые страны в этом вопросе. Основной идеей этих работ является признание сопоставимости свободного времени с рабочим. Вторым моментом, который отмечают указанные авторы, является необходимость рассмотрения рекреации как важнейшей формы использования свободного времени. В западной социологии рекреацию рассматривают неизменно в связи с другими формами деятельности, отмечая преимущества рекреационно-оздоравливающих форм досуга.

2. Курортология как самостоятельная научная дисциплина у нас юридически не признана, хотя фактически существует. Мы имеем ввиду тот факт, что даже в номенклатуре ВАКовских специальностей курортологии нет. Все работы в этой области идет под грифом «Физиотерапия», что , на наш взгляд, не совсем верно и уж совсем не отвечает потребностям в осмыслении рекреативных составляющих курортного лечения. Мы нашли некоторые работы, где лечение рассматривается как отдых, и выясняются соответствующие параметры данного процесса. Это работы

A.М.Яроша, Б.Н.Семенова, Н.А.Данилина, С.А.Лагуточкина,

B.Г.Бокши, Л.А.Сарьян, Н.Ф.Давыдкина и др.

Социологические исследования в курортных регионах проводятся по заказам местных администраций и их результаты редко попадают на страницы печати. Что же касается методов из}гчения данной проблемы, то наиболее эффективными являются разработки в области социологии медицины А.В.Решетникова, В.В.Деларю, S.Williams, V.Schmiede, R.Dingwall и др.

В качестве документальной базы исследования можно использовать конкретные проекты, типа проекта ОАО «Красная Поляна», который использовался в данной работе.

Все это говорит о том, что существует необходимость и возможность целостного анализа структурирования курортных регионов как рекреационно-оздоровительных центров в новых социальных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось создание модели рекреационно-оздоровительной зоны (РОЗ) курорта на основе комплексного анализа его досуговых и лечебных факторов. Для реализации этой цели был выбран конкретный курортный район - Красная Поляна, входящий в состав Большого Сочи.

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи: выяснить смысл досуговой и рекреационной функций курорта провести компаративный анализ рекреационно-оздоровительных возможностей зарубежных курортов и курортов Юга России оценить социальные условия реализации лечебно-оздоровительной функции курортов в современной России рассмотреть соотношение субъективных и объективных факторов в создании рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ) определить социальные параметры конкретной РОЗ (рекреационно-оздоровительной зоны) курорта.

Предмет исследования — соотношение досугово-рекреационных и лечебно-оздоровительных факторов в условиях курорта.

Объект исследования - рекреационно-оздоровительная зона (РОЗ) курорта.

Гипотеза исследования. Реабилитация в условиях курорта всегда является, одновременно, рекреацией. От того, как связаны лечебно-оздоровительные и рекреационные мероприятия, зависит во многом эффект реабилитации. С другой стороны, только отдых в условиях курорта сам по себе оказывает оздоравливающее влияние на рекреантов. Следовательно, интеграция этих двух составляющих должна быть специально организована, должна поддерживаться и направляться. Это предполагает определенные тенденции в развитии курортов, где лечебные и рекреационно-оздоровительные зоны могут и должны взаимодействовать посредством единой инфраструктуры. Экономическая составляющая такого взаимодействия отличается тем, что доходы от дорогостоящих видов рекреации способствуют развитию лечебной базы, которая в настоящее время испытывает известные финансовые трудности. Рекреационные зоны могут рассчитывать на приток иностранных инвестиций, которые в лечебная база курорта обычно не направляются. Для поддержания рационально-позитивного баланса рекреационных и лечебно-оздоровительных факторов курорта необходимо управление их взамодействием на основе специально разработанных моделей. Такие модели и U создаются для каждой рекреационно-оздоровительнои зоны с учетом ее специфики, но должны иметь инвариант ограничений, определяемых социально-природным характером курорта.

Научная новизна исследования заключается в предложенной автором концепции соотношения досуговорекреационных и лечебно-оздоровительных факторов курорта, подтвержденной социологическим анализом проекта создания конкретной РОЗ (рекреационно-оздоровительной зоны) Красная Поляна, входящей в состав курорта Большие Сочи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В развитых странах организация досуга возведена в ранг одной из важнейших задач национально -государственной политики, современные технологии рекреационно- досуговой деятельности учитывают реальные интересы любых типов социальных объединений людей. В России формы рекреационно - досуговой деятельности типичные для постиндустриального общества только начинают складываться, что во многом обусловлено существующей идеологией в сфере досуга. Однако, как все социальные процессы в стадии становления, эта деятельность отличается стихийностью, агрессивностью и пока трудно сочетается с другими социальными процессами в обществе

2. В условиях курорта рекреационно-досуговая деятельность развивается наиболее интенсивно, хотя ее организаторы стихийно придерживаются количественных представлений о рекреации. Это создает опасность вытеснения лечебно-оздоровительной деятельности спонтанной рекреационно-досуговой. Проблема оптимизации этих двух видов деятельности в условиях курорта пока не решена.

3. Для сохранения и приведения курортов России в экономически благополучные зоны настоятельно и давно требуются не только постоянный и действенный контроль за их состоянием, но и новые научные обоснования и крупные инвестиции. Инвестиционные проекты, которые способны помочь в решении данной проблемы, связаны с развитием форм и видов досугово-рекреационной деятельности на курортах, развитие рекреационно-досуговых форм деятельности увеличивает привлекательность курортов, которые обладают менее сильным лечебно-оздоровительным потенциалом, чем многие зарубежные курорты.

4. На курорте Сочи имеются все необходимые факторы для лечебно-оздоровительной деятельности в разных ее формах. Мы наблюдаем две тенденции в развитии курорта:стихийное вытеснение лечебно-оздоровительных форм деятельности рекреационно-досуговыми и неудовлетворительное развитие рекреационно-досуговых форм деятельности, обусловленное спонтанностью их развития. Соотношение лечебно-оздоровительной и рекреационно-досуговой деятельности в условиях курорта Сочи в последние годы стало серьезной проблемой, которую можно решить путем создания конкретных моделей рекреационно-оздоровительных зон.

5. Функционирование такой зоны обеспечивается рациональным сочетанием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам мы относим: природно-климатические условия, объекты землепользования, экологическую ситуацию, транспортную ситуацию, геополитическую обстановку. К субъективным факторам создания рекреационно-оздоровительной зоны мы относим: деятельность разработчиков концепции развития курортного района; деятельность административных структур, руководящих внедрением этих разработок в практику; деятельность инвесторов; отношение к проекту местного населения; отношение к реализации проекта рекреантов

6. Проблема создания РОЗ Красная Поляна как временного досугового пространства, комплиментарно сочетающего досугово-рекреационные и лечебно-оздоровительные факторы курорта, имеет поддерживающих ее социальных субъектов в лице а) администрации Сочи, б) большинства местных жителей и в) практически, всех рекреантов.

7. Оптимизация концепции развития РОЗ на основе динамического равновесия рекреационных и лечебных факторов, как показано на примере района Красной Поляны, предполагает выбор социальных параметров, не зависящих от субъективных мнений экспертов. Исходя из данных проведенного нами исследования, были выделены следующие параметры: Красная Поляна является районом курортного города Сочи и должна развиваться в оптимальной увязке с существующими рекреационно-оздоровительными возможностями города, необходимо найти разумный баланс между темпами и способами освоения территории курорта и вопросами экологии, Красная Поляна как курорт будет эффективно развиваться и оправдывать ожидания туристов и инвесторов в случае соблюдения соответствующих ограничительных условий, Красная Поляна уже в настоящее время стихийно развивается как курорт. Изучение составляющих спроса и предложения предоставит необходимые сведения о направлении развития курорта.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для его изучения необходимо применение как социологических методов (контент-анализ, глубокое интервью, метод фокус-групп, анкетирование, компаративный анализ), так и получение профессионально-медицинских данных (методы и способы лечения на курорте, номенклатура нозологических форм и т.п.).Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению лечебных, оздоровительных и рекреационных факторов курорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная концепция соотношения рекреационных и оздоровительных факторов в условиях курорта может стать основой разработки моделей рекреационно-оздоровительных зон (РОЗ), а модель РОЗ Красная Поляна может быть внедрена в практику.

Апробация работы проходила как в виде защиты проекта РОЗ Красная Поляна, одним из разработчиков которого был автор (Сочи - Москва, 2001г.), так и в виде научных сообщений на конференциях разного уровня (Сочи, 1999, Волгоград, 2000, Пятигорск, 2001). Автором опубликовано две брошюры по материалам диссертации общим объемом 2,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Варданянц, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что рациональное сочетание лечебных и рекреационных факторов в условиях курорта возможно только на основе специально разработанных моделей, учитывающих специфику курорта и потребности в рекреации на нем. Но для этого, прежде всего необходимо выделить курортное дело в отдельную отрасль государственной политики. Мы не писали об этом в своей работе, но все ее выводы невозможно будет реализовать, если не будет соответствующего политико-правового обеспечения этой работы.

В связи с этим, представляется правомерным всем заинтересованным министерствам и ведомствам внести в Государственную Думу предложения, связанные с новой редакцией закона о курортном деле, основанным на единой концепции организации и развития курортов в стране. В предложениях следовало бы указать, что в числе приоритетных положений должно быть право на здоровую окружающую среду, охрану здоровья. Этому должно подчиняться и развитие досуговой деятельности на курортах.

В новом законе следует указать, что курорты являются одной из важных составляющих общей системы здравоохранения РФ, обеспечивающей высокую эффективность медицинской помощи населению, но кроме этого они являются и излюбленным местом отдыха и развлечений. Именно поэтому закон должен носить комплексный характер, а его действие - распространяться на все виды услуг, оказываемых на курортах.

Развитие курортного дела в Южном федеральном округе диктует настоятельную необходимость приведения ныне существующих законодательных актов в единую систему, направленную на охрану курортных местностей и курортов (формирование единого юридического пакета по проблемам курортов). Следует изменить (в связи с межведомственной разобщенностью) структуру организационных основ руководства курортами Юга России, для чего целесообразно образовать совет (или комитет, управление, департамент) при представителе президента в Южном федеральном округе.

Очевидно, что экономические возможности государства пока не позволяют вкладывать большие средства в развитие курортного дела, поэтому целесообразно привлечение средств иностранных инвесторов.

Однако, иностранные инвестиции в лечебное дело ожидать не приходится, поэтому уникальной возможностью их получить является создание и развитие рекреационно-оздоровительных зон на курортах. Мы предложили этот термин для обозначения зон отдыха, которые динамично сочетают факторы отдыха и факторы оздоровления, Соответственно подчинены этим целям все их компоненты.

Мы надеемся, что наша разработка найдет понимание и применение.