Соотношение пигментного и морфологического критериев в систематике цианобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Аверина, Светлана Геннадиевна

  • Аверина, Светлана Геннадиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 161
Аверина, Светлана Геннадиевна. Соотношение пигментного и морфологического критериев в систематике цианобактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аверина, Светлана Геннадиевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Оксигенные фототрофные бактерии.

1.1.1. Основная характеристика.

1.1.2. Биоразнообразие.

1.2. Оксигенный фотосинтетический аппарат - структура и функционирование.

1.2.1. Фотосинтетические пигменты.

1.2.1.1. Хлорофиллы.

1.2.1.2. Фикобилипротеины.

1.2.1.3. Каротиноиды.

1.2. Структура оксигенного фотосинтетического аппарата.

1.2.3. Функционирование оксигенного фотосинтетического аппарата.

1.3. Антенные системы как аспект биоразнообразия представителей филы Cyanobacteria.

1.3.1. Типы антенных систем фототрофных организмов.

1.3.2. Основной светособирающий комплекс оксигенных фототрофных бактерий.

1.3.2.1 .Фикобилисома.

1.3.2.2. Хлорофилл-содержащий светособирающий комплекс.

1.4. Систематика и филогения оксигенных фототрофных бактерий.

1.4.1. Систематика оксигенных фототрофных бактерий: от отдела водорослей Cyanophyta до бактериальной филы Cyanobacteria.

1.4.2. Филогения Cyanobacteria.

Глава II. Материал и методы исследования

II. 1. Выделение и культивирование штаммов оксигенных фототрофных бактерий с атипичным пигментным составом.

11.2. Методы исследования морфологии клеток.

11.2.1. Световая микроскопия.

11.2.2. Электронная микроскопия.

11.3. Методы анализа пигментного состава клеток.

11.3.1. Выделение и анализ билиновых пигментов.

11.3.2. Выделение и анализ хлорофилла и каротиноидов.

11.4. Определение биомассы клеток.

11.5. Получение сферопластов Prochlorotrix hollandica.

11.6. Статистическая обработка результатов.

Глава III. Результаты и обсуждение

III. 1. Коллекция оксигенных фототрофных бактерий с нестандартными» ССК.

111.2. Собственно цианобактерии.

111.2.1. Пигментные типы цианобактерий.

111.2.2. Одноклеточные цианобактерии, имеющие атипичную пигментацию.

111.2.3. Нитчатые «пурпурные» цианобактерии пор. Oscillatoriales.

111.2.3.1. Учет внешней морфологии и ультраструктуры при идентификации «пурпурных» цианобактерий пор .Oscillatoriales.

111.2.3.2. Олигомеризация трихомов — особенность некоторых пурпурных» цианобактерий p. Pseudanabaena.

111.2.3.3. Ревизия p. Pseudanabaena.

111.3. Особенности морфологии и ультраструктуры Prochlorothrix hollandica - хлб-содержащего представителя оксигенных фототрофных бактерий.

111.4. Новый подход к использованию пигментного критерия в систематике оксигенных фототрофных бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение пигментного и морфологического критериев в систематике цианобактерий»

Молекулярный механизм фототрофии имеет очень древнее эволюционное происхождение. В настоящее время фотосинтетический аппарат рассматривают как одну из важнейших фенотипических черт архаичных бактерий, наряду с грамотрицательным строением, термофилией и углеродавтотрофией (Olsen et al., 1994).

Цианобактерии представляют собой одну из пяти филогенетических групп фототрофных бактерий и отличаются от представителей остальных четырех способностью осуществлять оксигенную фототрофию (чем объясняется второе название этой группы - оксигенные фототрофные бактерии, ОФБ). Функционирование в составе фотосинтетического аппарата ОФБ дегидрогеназной системы, катализирующей светозависимую реакцию окисления воды, приводит к образованию триплетного кислорода. Способность к углерод- и азотавтотрофии позволяет рассматривать ОФБ как важных первичных продуцентов органического вещества.

На протяжении всей своей эволюционной истории цианобактерии служили причиной глобальных геохимических и биотических изменений. По современным представлениям именно они являются пионерами жизни - геохимическая датировка начала оксигенного фотосинтеза приблизительно соответствует палеонтологической датировке появления первых клеточных организмов (см.: Peschek, 1999).

Оксигенные фототрофные бактерии до недавнего времени рассматривались как обладатели трех основных фенотипических признаков: прокариотный морфотип; фотосинтетический аппарат оксигенного типа; фикобилипротеиновый светособирающий антенный комплекс.

Непременный и обычно доминирующий компонент ССК, фикоцианин, обеспечивает характерную окраску цианобактерий и определяет систематическое название этой группы - Cyanobacteria (от греч. Kuavsoq - синий). Специфика положения цианобактерий среди биологических объектов заключается в том, что они одновременно рассматриваются с позиций двух дисциплин: ботаники и бактериологии. Альгологическая система, детально разрабатывавшаяся на протяжении двух столетий, является фенотипической и базируется главным образом на морфологических признаках, описанных для природного материала.

Бактериологический подход к систематике этой группы, основан на использовании в качестве объектов выращиваемых культур и учитывает экологические характеристики, культуральные признаки, а также морфологические, ультраструктурные, физиолого-биохимические и молекулярно-биологические свойства лабораторных штаммов.

Таксономическая система ОФБ приведена в III томе 1-го издания «Руководства Берги по систематике бактерий» (1989). В ней, согласно предложенной Rippka с соавторами системе, цианобактерии разбиты на шесть порядков, или «субсекций» (subsection): Chroococcales, Pleurocapsales, Oscillatoriales, Nostocales, Stigonematales и Prochlorales. В первые пять порядков входят классические формы ОФБ, имеющие светособирающий комплекс (ССК), содержащий фикобилипротеины (ФБП). Их диагнозы основаны на морфологических признаках, которые диагностируются на клеточном уровне. В шестой порядок, обособленный по хемотаксономическому признаку, вошли т. н. прохлорофиты — формы ОФБ, имеющие ССК, содержащий хлорофилл Ъ (хл b): одноклеточный эктосимбионт асцидий Prochloron didemni и нитчатый свободноживущий Prochlorothrix hollandica.

В систематике ОФБ сложилась логически противоречивая ситуация, когда в диагнозах пяти порядков ключевым критерием служит морфология, а шестой порядок обособлен на основе пигментного состава. Создание пор. Prochlorales было необоснованным и в филогенетическом плане - прохлорофиты и другие формы с нетривиальным пигментным составом распределены внутри древа ОФБ, и все чаще их называют «другими» цианобактериями. Термин «цианобактерии» приобрел двойственный смысл: с одной стороны, собственно цианобактерии - это ОФБ, ССК которых состоит из ФБП; с другой стороны, - его стали применять по отношению ко всем ОФБ. В названии диссертации он используется во втором, более широком значении.

Позже были открыты новые одноклеточные ОФБ с нетривиальным пигментным составом. Это свободноживущий Prochlorococcus marinus, содержащий дивинил хл а и дивинил хл b в составе ССК, и эктосимбиотический Acaryochloris marina, у которого до 99% хлорофилла составляет хл d. При использовании пигментного критерия в качестве ключевого в обоих случаях речь должна идти о таксонах в ранге порядка, хотя по морфологическим признакам эти изоляты отвечают диагнозу пор. Chroococcales. При дальнейшем накоплении данных о реальном разнообразии пигментного состава ОФБ система, изложенная в 1-ом издании «Руководства Берги.», грозила превратиться в формализованный каталог объектов с различными типами и сочетаниями ССК.

Таким образом, система, предложенная в 1-ом издании «Руководства Берги .», сохранила принципы морфологической классификации, предложенные еще во второй половине XIX века и составляющие основу традиционной ботанической классификации «сине-зеленых водорослей». Однако формы, имеющие необычный пигментный состав, фактически оказались вне системы.

Для решения этой таксономической проблемы было необходимо проанализировать ранее опубликованные литературные данные о разнообразии ССК у ОФБ и произошедших от них пластид. Наряду с этим требовалось экспериментально изучить свойства ОФБ с неканоническим пигментным составом, в том числе - оригинальные штаммы.

Целью работы было оценить роль пигментного и морфологического критериев в систематике цианобактерий, используя при экспериментальном анализе объекты с неканоническим пигментным составом.

В рамках сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1) создать коллекцию штаммов ОФБ, обладающих атипичной пигментацией;

2) изучить их пигментный состав;

3) описать их морфологию и ультраструктуру;

4) установить их таксономическую принадлежность;

5) определить соотношение морфологического и пигментного критериев в систематике ОФБ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Аверина, Светлана Геннадиевна

выводы

1. Создана уникальная коллекция (31 штамм) цианобактерий с неканоническим составом пигментов светособирающего комплекса; в нее входят представители пор. Chroococcales, Pleurocapsales, Oscillatoriales, Nostocales и Prochlorales.

2. Для одноклеточных и нитчатых форм из пор. Chroococcales (6 штаммов), Oscillatoriales (19 штаммов) и Nostocales (3 штамма) зарегистрировано и охарактеризовано «состояние обогащения фикоэритрином».

3. При анализе Synechococcus sp. CALU 1054 обнаружен минорный хлорофилл, не идентичный хлорофиллам а и Ъ, что является новым свидетельством сочетания различных молекулярных форм светособирающего комплекса у оксигенных фототрофных бактерий.

4. Описано явление бревитрихомии у «пурпурных» осциллаториевых цианобактерий; предложен диагноз нового рода «Brevipseudanabaena».

5. По общей морфологии Prochlorothrix hollandica (хлорофилл ^-содержащий штамм цианобактерий) относится к пор. Oscillatoriales; специфика его ультраструктуры может учитываться в диагнозе вида.

6. У изученных штаммов атипичный пигментный состав сочетается с тривиальными морфологическими признаками; рекомендовано ограничить использование пигментного критерия (суб)родовым уровнем, а морфологический критерий считать ведущим в реорганизованной системе цианобактерий (оксигенных фототрофных бактерий).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цианобактерии (сине-зеленые водоросли) традиционно являлись объектами эколого-флористических и физиолого-биохимических иследований, проводившихся в Санкт-Петербургском университете. Данная работа является закономерным продолжением исследований в этом направлении.

В рамках выполнения настоящей работы создана коллекция оксигенных фототрофных бактерий с атипичной пигментацией. Основу ее составляют оригинальные штаммы, выделенные из пресных водоемов Северо-Запада Российской Федерации. В состав коллекции входят ФБП-содержащие цианобактерии, относящиеся к пигментным типам «пурпурный», «малиновый» и «коричневый I», а также и xnb-содержащие цианобактерии - прохлорофиты. Подобная коллекция сформирована в нашей стране впервые.

При анализе пигментного состава штаммов коллекции были получены ранее не известные факты. У штамма Synechococcus sp. CALU 1054 обнаружен минорный пигмент, спектр поглощения которого имеет профиль, сходный с таковым у хлЪ. При изучении хроматической адаптации четырех представителей рода Synechocystis (штаммы CALU 1127, CALU 1172, CALU 1173, CALU 1174), относящихся к пигментному типу «малиновый», обнаружилось несоответствие с литературными данными: цианобактерии осуществляли реципрокно-комплементарную хроматическую адаптацию (III тип), при которой имеет место встречное изменение количества ФЭ и ФЦ в зависимости от качественного состава света. В литературе для этой группы цианобактерий описывается II тип хроматической адаптации, связанный только с варьированием содержания ФЭ (Waterbury, Rippka, 1989). Полученные нами данные о характере хроматической адаптации как одноклеточных, так и нитчатых штаммов, позволяют сделать вывод об отсутствии кореляции этого признака с систематическим положением цианобактерий.

Основную часть коллекции составляют нитчатые цианобактерии порядка Oscillatoriales, относящиеся к пигментному типу «пурпурный», что, вероятно, связано с селективными условиями, создающимися при использованной процедуре выделения. По морфологическим признакам эти штаммы были отнесены нами к p. Pseudanabaena и p. Phormidium. При исследовании ультраструктуры выделенных штаммов было установлено, что все они имеют одинаковую пространственную организацию внутриклеточных мембран. Объемная реконструкция ламеллярной системы представляет собой агрегат, состоящий из продольно ориентированных, вложенных друг в друга тубулярных структур. На основании систематического исследования архитектуры внутриклеточных мембран 16 штаммов порядка Oscillatoriales нами сделан вывод о нецелесообразности использования этого ультраструктурного признака в качестве дискриминирующего при определении принадлежности организма к р. Pseudanabaena и p. Phormidium (см.: Komarek, Caslavska, 1991).

У некоторых осциллаториевых штаммов p. Pseudanabaena нами описано явление олигомеризации трихомов, которое мы предложили назвать бревитрихомией (в настоящее время он использован во втором издании Bergey's Manual of Systematic Bacteriology. Нами проведен анализ встречаемости и оценка использования этого признака в систематике для различных групп цианобактерий и внесено предложение о выделении пурпурных цианобактерий p. Pseudanabaena с олигомерными трихомами в отдельный род - Brevipseudanabaena.

При изучении морфологии и ультраструктуры Prochlorothrix hollandica нами обнаружены признаки, характерные для цианобактерий, а также ряд особенностей (крахмалоподобный полисахарид, ассоциация карбоксисом с тилакоидами), не описанных у последних, что можно объяснить параллельной структурно-функциональной эволюцией внутри ветвей эволюционного древа оксифотопрокариотов с различной организацией основного ССК (см.: Post, Bullerjahn, 1994).

Согласно нашим результатам, атипичный пигментный состав, будь то преобладание ФЭ в ССК «пурпурных» цианобактерий или наличие принципиально иного вспомогательного пигмента - хлб - в составе ССК Prochlorothrix hollandica, не оказывает существенного влияния на основные морфологические признаки данной группы бактерий. Кроме того, мы считаем некорректным рассмотрение пигментов в отрыве от ССК, в состав которого они входят. Проведенный нами анализ строения (ССК) у оксифотобионтов выявил 8 типов таких пигмент-белковых комплексов (см. табл. 4), причем возможно одновременное присутствие в составе фотосинтетического аппарата нескольких типов ССК (см. главу III.4). Таким образом, применение пигментного критерия в систематике оксигенных фототрофных бактерий как основного дискриминирующего признака в целом недопустимо. Целесообразно использовать его в качестве родового признака у одноклеточных и нитчатых прохлорофитов, а также у других форм оксифотобактерий с неканоническим пигменным составом внутри отдельных субсекций филы Cyanobacteria.