Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Штаборов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Штаборов, Вячеслав Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования и статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ 42 ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительное состояние иммунологических 42 параметров периферической крови и местного иммунитета у „ практически здоровых лиц
3.2. Сравнительное состояние иммунологических 59 параметров периферической крови и местного иммунитета при воспалительных процессах
3.3. Сравнительное состояние иммунологических 78 параметров периферической крови и местного иммунитета при аллергических процессах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение общих и местных реакций иммунной защиты у жителей Севера»
Актуальность исследования. Большинство микроорганизмов, вызывающих клинические инфекции с поражением слизистых, принадлежат к эндогенной микрофлоре, что сочетается со снижением устойчивости к образованию колоний на поверхности слизистых оболочек. Особенно это касается возбудителей латентных инфекций, которые после длительного латентного присутствия вызывают очевидные инфекции. Во всем многообразии взаимоотношений микрофлоры и организма человека основную роль в развитии, течении и исходе воспаления играет защита со стороны системы иммунитета [97, 99, 101].
Актуальность исследований определена значимостью местного иммунитета, с активностью которого связаны устойчивость к инфекции входных ворот и возможность ограничения воспалительного очага от здоровых тканей. Недостаточность местного иммунитета предопределяет частую заболеваемость, хроническое течение заболевания и склонность к генерализации инфекции. Особое значение для местной устойчивости имеют структура и функции органов, непосредственно сообщающихся с окружающей средой [104]. В каждой из систем и органов местный иммунитет имеет свои особенности: различные свойства биологических секретов, в том числе содержание в них ферментов, цитокинов и иммуноглобулинов разных классов; особенности эпителиального покрова, содержания нормальной микрофлоры и секреторной активности; различные условия для их перераспределения между сывороткой и секретом.
Все местные защитные приспособления независимо от их природы самым тесным образом взаимодействуют между собой в общей защите организма. Согласно современной научной теории о сетевой структуре организации живых систем, свойства и функции целостного организма не сводимы к сумме его частей, а являются следствием их взаимодействия и организованности. Одной из важнейших проблем в области биологии являются вопросы взаимодействия и соотношения местных и системных реакций, в том числе в органах иммунитета. Нет ясности в вопросах особенностей местной иммунной защиты отдельных систем. Первоочередное значение имеет вопрос о долевом участии местных иммунных реакций в различных органах и системах. Фактически нет сведений о влиянии местных защитных процессов на состояние иммунной системы в целом.
На Севере более выражены деструктивные воспалительные процессы, регистрируется склонность к генерализации, что свидетельствует о недостаточности местного иммунитета. Кроме того, одним из распространенных дефектов иммунной защиты на Севере является дефицит содержания секреторных и сывороточных ^А, предопределяющий неэффективность иммунной защиты по месту входных ворот. Дефекты фагоцитарной защиты, проявляющиеся в низкой активности фагоцитов, характерные для жителей Севера, снижают эффективность местной иммунной реакции [25]. Изучение закономерностей развития местных и общих иммунных реакций у лиц, родившихся и проживающих в дискомфортных климатических условиях, не только углубит знания о механизмах иммунитета органов, сообщающихся с внешней средой, но и позволит получить новые критерии для оценки лечебно-профилактических препаратов, выбора доз и методов введения.
Цель исследования: Изучить соотношение состояния общих и местных иммунных реакций у жителей Севера.
Задачи исследования:
1. Сравнить уровень иммунных реактивных сдвигов в периферической крови и выраженности местных иммунных реакций.
2. Определить соотношение содержания сывороточных и секреторных иммуноглобулинов, а также циркулирующих иммунных комплексов.
3. Изучить в сравнительном плане уровни лимфопролиферативных реакций в периферической крови и на слизистых.
4. Сравнить фагоцитарную активность нейтрофилов в крови и в отделяемом слизистых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Местные иммунные реакции включают инфильтрацию очага воспаления иммунокомпетентными клетками, местный синтез б^А и взаимодействие антигенов и антител с формированием ЦИК, усиление интенсивности фагоцитоза в очаге воспаления и сорбционной активности эпителия слизистых.
2. Местные иммунные реакции участвуют в развитии общих иммунных реакций организма, оказывая влияние на уровень лимфопролиферации, активность цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров и фагоцитов в периферической крови.
3. Физиологический смысл переключения активности синтеза антител на состоит в компенсации дефицита ^А и б^А, повышении сорбционной способности эпителия слизистых, интенсивности фагоцитоза и активности связывания антигена по содержанию циркулирующих иммунных комплексов.
Научная новизна исследования. Впервые установлено, что местная инфильтрация слизистой моноцитами взаимосвязана с уровнем лимфопролиферативной реакции в периферической крови. Выявлено, что лимфоцитарная местная реакция активизирует механизмы клеточноопосредованной цитотоксичности, повышая содержание в крови цитотоксических лимфоцитов (СБ8+) и натуральных киллеров (ТЛ)16+). Впервые доказана физиологическая роль реагинов класса 1§Е в повышении интенсивности фагоцитоза и сорбционной способности эпителия, а также компенсаторная функция при дефиците ^А. Получены новые факты о низком уровне местной иммунной защиты слизистых мочевыделительной системы.
Научно-практическая значимость исследования. Данные о влиянии уровня выраженности местных иммунных реакций на общие процессы в системе иммунитета дают возможность обоснования мер для предупреждения развития системных осложнений воспаления. Выявленная роль инфильтрации мононуклеарами местной иммунной реакции является научной основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий. Выявление признаков угнетения местных реакций защиты в системе мочевыделения обусловливает необходимость коррекции схем лечебно-профилактических мероприятий при патологии данной локализации.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00101811). Полученные сведения используются при оценке результатов исследования иммунных реакций у больных врачами медицинской компании «Биокор» (акт внедрения от 18.12.2008 г.)
Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ИФПА УрО РАН (2005-2008); на Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); Тринадцатом международном совещании и шестой школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); V Конференции иммунологов Урала "Актуальные проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии" (Оренбург,
2006); VI молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007); VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва,
2007); Десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007); Международном конгрессе «World immune regulation meeting -II» (Davos, Switzerland, 2008); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Архангельск, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Штаборов, Вячеслав Анатольевич
выводы
1. Моноциты местной иммунной реакции, участвуя в инициации иммунного ответа, обеспечивая хемотаксис нейтрофильных гранулоцитов и привлечение лимфоцитов, стимулируют общие процессы лимфопролиферации с повышением содержания в крови СОЮ+.
2. Инфильтрация лимфоцитами местной иммунной реакции связана с увеличением в крови общего содержания лимфоцитов, в том числе с концентрациями цитотоксических лимфоцитов фенотипа СИ8+ и натуральных киллеров (С016+).
3. Местная иммунная реакция в слизистых оболочках повышает интенсивность фагоцитоза по фагоцитарному числу; на фоне аллергии повышение интенсивности фагоцитоза наиболее выражено.
4. Установлены различия активности местной фагоцитарной реакции нейтрофильных лейкоцитов: наиболее защищена фагоцитозом слизистая кишечника; самая низкая защита со стороны фагоцитов регистрируется в мочевыводящих путях.
5. Анализ соотношения концентраций ^А, э^А и частоты регистрации их дефицита свидетельствуют о наличии местного синтеза б^А, и транспорта иммуноглобулинов данного класса с кровью.
6. Наиболее часто дефицит содержания б1§А у практически здоровых лиц наблюдается в кале (94,64%), что объясняется более высокой потребностью б^А в желудочно-кишечном тракте, где контакт с антигенами наиболее велик.
7. При повышении содержания сывороточных ^Е в крови сокращается частота дефицита сывороточных 1§А, б^А, выше концентрации ЦИК и повышается интенсивность фагоцитоза.
8. Содержание ЦИК в отделяемом слизистой выше, чем в периферической крови; наиболее высокие уровни содержания ЦИК у больных регистрируются в моче (р<0,01), что объясняется низким уровнем эффективности фагоцитарной защиты и тем, что одним из путей выведения ЦИК из организма является мочевыделительная система.
9. Сорбционная активность эпителия слизистых увеличивается при повышении концентраций э^А имеет корреляционные взаимосвязи с содержанием в крови С071+ и НЬАЛЖ+.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Низкий уровень местных иммунных реакций в системе мочевыделения обусловливает необходимость принятия дополнительных мер в проведении антисептической и иммуномодулирующей терапии.
2. Продолжительное повышение активности местных иммунных реакций с инфильтрацией моноцитами и лимфоцитами, свидетельствующие о стимуляции пролиферативных процессов, обусловливает необходимость профилактики.